Разработка и обоснование параметров аппарата для пунктирного высева семян крупяных и масличных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Семушкин, Николай Иванович

  • Семушкин, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 225
Семушкин, Николай Иванович. Разработка и обоснование параметров аппарата для пунктирного высева семян крупяных и масличных культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 1999. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семушкин, Николай Иванович

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехнические аспекты механизации посева сельскохозяйственных культур.

1.2. Развитие способов точного высева семян различных культур.

1.3. Конструктивные особенности машин для точного высева.

1.4. Анализ состояния исследований в области пунктирного высева семян.

1.5. Интенсификация процесса точного высева семян и предпосылки к выбору аппарата для посева семян сложных форм и некоторых мелкосеменных культур

1.6.Выводы по разделу. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЯН С РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА

2.1. Взаимодействие семян с поверхностью высевающего диска.

2.1.1. Движение единичного семени по внутренней поверхности диска.

2.1.2. Движение единичного семени в массе семян.

2.2. Исследование процесса западания семени в ячейку диска

2.3. Исследование процесса взаимодействия роторного отражателя с семенем.

2.4. Исследование влияния конструктивных параметров высевающего аппарата на точность высева ( математическая модель процесса).

2.5. Обоснование рядности и количества ячеек на внутренней поверхности ячеистого диска.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Методика лабораторных исследований

3.1. Цель и программа лабораторных исследований.

3.2. Методика определения физико-механических свойств и размерных характеристик семян.

3.3. Математическое планирование экспериментальных исследований.

3.3.1. Обоснование уровней и интервалов варьирования факторов.

3.3.2. Получение математической модели объекта эксперимента.

3.3.3. Решение задач оптимизации.

3.3.4. Определение погрешности измерений и повторности экспериментов.

3.4. Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура.

3.5. Методика экспериментальных исследований по определению оптимальных конструктивных параметров высевающего аппарата.

3.5.1. Параметры высевающего диска.

3.5.2. Геометрические параметры ячей и входных фасок

3.5.3. Размеры, место установки и режимы работы роторного щеточного отражателя семян.

3.5.4. Параметры транспортирующей щетки и желоба.

3.5.5. Регистрация равномерности распределения семян при высеве.

Б. Методика полевых исследований

3.6. Цель и программа полевых исследований.

3.7. Методика определения агротехнических показателей работы высевающего аппарата.

3.7.1. Определение равномерности размещения семян вдоль рядка

3.7.2. Определение равномерности глубины заделки семян

3.7.3. Исследование динамики всходов.

3.7.4. Определение урожая зерна.

3.8. Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

А. Результаты лабораторных исследований

4.1. Физико-механические свойства и размерно-массовые характеристики семян.

4.2. Влияние кривизны ячеистой поверхности на западание семян.

4.3. Исследование влияния формы и размеров ячеек высевающего диска на западание семян.

4.4. Исследование параметров роторного отражателя.

4.5. Определение места установки и размеров загрузочного окна высевающего аппарата.

4.6. Анализ результатов исследования процесса работы высевающего аппарата и обоснование его параметров.

Б. Результаты лабораторно-полевых исследований аппарата пунктирного высева

4.7. Технологический процесс высева мелкосеменных культур и семян сложной формы экспериментальным аппаратом.

4.8. Исследование агротехнических показателей работы высевающего аппарата на посеве крупяных и масличных культур 151 Выводы по разделу.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты производственных испытаний и внедрения посевной машины точного высева на посеве гречихи и рапса

5.2.Технико-экономические показатели использования сеялки точного высева для посева крупяных и масличных культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров аппарата для пунктирного высева семян крупяных и масличных культур»

Главной задачей сельскохозяйственного производства является всестороннее развитие и повышение эффективности всех его отраслей, надежное снабжение страны продовольствием, а перерабатывающих предприятий необходимым сельскохозяйственным сырьем.

Увеличение производства зерна остается важной проблемой стоящей перед сельским хозяйством. Наряду с этим теоретическими и практическими исследованиями доказано, что потенциальные возможности культурных растений далеко еще не исчерпаны.

К важнейшим факторам, определяющим величину и качество урожая, относится посев семян. Разработка новых технологий и широкое внедрение в производство прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур предполагают постоянное совершенствование отдельных агротехнических элементов технологий посева, в соответствии с биологическими потребностями растений.

Точный посев крупяных и масличных культур является одним из передовых способов посева, так как позволяет осуществлять более тщательный контроль за глубиной заделки семян и обеспечивает оптимальные расстояния между растениями в рядке; кроме того, он способствует более быстрому росту растений на ранних стадиях их развития, создает условия для оптимизации густоты стояния, выравнивания площадей питания в период вегетации и формирования урожая.

Наукой и практикой определены агротехнические требования к посеву сельскохозяйственных культур, однако существующие конструкции сеялок точного высева (СТВ) в полной мере не обеспечивают выполнения этих требований, особенно при высеве мелкосеменных культур. В результате этого, в конкретных производственных условиях полевая всхожесть семян оказывается недостаточной, не достигается необходимая дружность всходов, что приводит к снижению урожая.

Создание новых рабочих органов сеялок, полностью отвечающих требованиям качества посева мелкосеменных и крупяных культур сдерживается из-за недостаточной изученности этого вопроса в теоретическом и экспериментальном плане.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию параметров высевающего аппарата сеялки точного высева для посева семян сложных форм и мелкосеменных культур. Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований по республиканской научно-технической программе «Механизация» по теме 0104 «Совершенствовать технические средства и технологию возделывания и уборки гречихи и рапса» (номер государственной регистрации 01813001124) .

Исходя из вышеизложенного и с учетом современных требований к диссертационным работам, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конструктивная схема и теоретические разработки по обоснованию рабочего процесса и определению параметров конструкции высевающего аппарата сеялки точного высева.

2. Математическая модель взаимодействия семян сложных форм с ячеистой поверхностью и роторным щеточным отражателем.

3. Методика определения агротехнических показателей аппаратов точного высева в лабораторных условиях.

4. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров аппарата для пунктирного посева.

5. Агротехнические и качественные показатели работы посевной машины с разработанным высевающим аппаратом.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Семушкин, Николай Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Перспективными направлениями интенсификации технологического процесса точного высева семян крупяных и масличных культур, учитывая их физиологические особенности, мелкоразмерность (просо, рапс) и сложную форму (гречиха, подсолнечник), являются:

- оптимизация размеров и форм ячей высевающего диска (с целью повышения вероятности западания семян);

- применение активного роторного отражателя с эластичной рабочей поверхностью (для безтравмируемого отведения «лишних» семян);

- применение сквозных ячей способствующих безтравмируемому выталкиванию семян;

- применение щеточного транспортера, для транспортировки семян к точке их сброса в борозду не нарушая при этом распределения заданного высевающим диском.

2. Получены аналитические выражения, описывающие взаимодействие высеваемых семян с ячеистой рабочей поверхностью высевающего диска, как для единичного семени, так и для слоя семян. Найден критический угол, при котором этот слой приходит в движение. Установлено значение критической скорости семени, при котором возможно его западание, при движении по вогнутой ячеистой поверхности в зависимости от радиуса ее кривизны. Выведены выражения, связывающие основные конструктивные и технологические размеры ячеи, роторного отражателя «лишних» семян и параметров его ворса, при условии наибольшей вероятности одиночного заполнения семенами ячей высевающего диска.

3. В результате лабораторных экспериментов подтверждено, что кривизна ячеистой поверхности, влияет на вероятность заполнения ячей высевающего диска. Наилучшие условия западания в ячеи для семян гречихи и рапса наблюдаются при вогнутой ячеистой поверхности. Радиус высевающего диска установлен в 0,10 м для семян всех высеваемых культур, что обеспечивает достаточно хорошее качество высева, соответствующих поступательной скорости движения посевного агрегата 6,7.8,3 км/ч.

4. Исследованиями установлено, что наилучшее западание одиночных семян (не менее 93%), при наименьшем значении пропусков (2%) и двоичного высева (3%) наблюдается при соотношении средних размеров семян к глубине ячейки: 0,750(рапс), 0,790(гречиха); к диаметру ячеи 0,629 (рапс), 0,653(гречиха); к длине фаски: 1,334 (рапс), 1,342 (гречиха). Форма ячеи при этом, из соображений технологичности изготовления, должна быть цилиндрической, с фаской в виде трехгранной пирамиды, основанием обращенной к цилиндру, что очень близко к каплевидной форме. Форма фаски в виде трехгранника позволяет семенам на подходе к ячее ориентироваться по длине, что способствует максимальному заполнению ячей и наилучшему отводу «лишних» семян из ячеи. В абсолютном выражении для гречихи сорта «Каракитянка» фракции 4,5мм основные размеры ячей составят: глубина Ь = 5,3мм, диаметр (1 = 7,2мм, длина фаски = 3.7мм. Аналогичные параметры были получены для рапса сорта «Эввин» фракции 1,9 мм. Они составили соответственно И = 2,2мм, (1 = 2,7мм, 1,3мм, при значении угла наклона фаски 27.29 градусов.

5. Установлено, что наилучшие значения по одиночному западанию семян наблюдаются при диаметре роторного щеточного отражателя 95мм, и угле установки отражателя от 40 до 48° для культур рапса, проса, гречихи и подсолнечника. Густота ворса при этом должна быть не менее 1,2.10~8шт/м2. Прижатие ворса к рабочей поверхности находится в пределах 4.4,5мм. Отношение скорости вращения отражателя к высевающему диску равно 1,5.

6. Выявлено, что оптимальной толщиной слоя семян во внутренней полости высевающего диска является величина: для гречихи - 25.30 мм, для подсолнечника - 30.48 мм, проса и рапса - 17.20 мм. Площади поперечного сечения загрузочного окна для обеспечения оптимальной толщины слоя семян при измерении нормы высева и вида высеваемой культуры регулируется в пределах 2,5.6,0см2.

7. Качество распределения семян вдоль рядка при испытаниях экспериментального высевающего аппарата, достаточно высокое, коэффициент вариации не превышает 23%, для серийного высевающего аппарата (сеялки ССТ с приспособлениями типа СТЯ) коэффициент вариации данного показателя на высеве проса и гречихи составил 36.47%. Степень наполнения бункера семенами не оказывает какого-либо заметного влияния на устойчивость высева.

8. Предельными углами наклона экспериментального высевающего аппарата, при которых возможна его устойчивая работа в пределах агротехнических требований, являются 6° в продольном направлении и 4,5° в поперечном направлении.

9. Установлено, что влияние скорости движения агрегата на изменение коэффициента вариации как по глубине заделки семян, так и по распределению семян в рядке меньше для экспериментального высевающего аппарата в среднем в 1,6 раза. Полевая всхожесть семян гречихи и рапса, при высеве их экспериментальным высевающим аппаратом выше в среднем на 4,6%, на посевах рапса и на 8,9%, на посевах гречихи, за счет исключения в экспериментальном высевающем аппарате дробления и микроповреждений семян.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие практические рекомендации, способствующие более широкому внедрению разработанной конструкции аппарата для пунктирного посева крупяных и масличных культур в сельскохозяйственное производство.

1. Разработанным высевающим аппаратом рекомендуется проводить пунктирный высев культур, имеющих легко обрушиваемые, мелкоразмерные семена или семена сложной формы.

2. Данный высевающий аппарат можно использовать также при посеве плохо сыпучих семян, высев которых обычными высевающими аппаратами затруднен из-за сводообразования.

3. Рекомендуется, в целях снижения остаточной деформации ворса, в конце смены, при выгрузке неизрасходованных семян из бункеров, менять направление вращения отражателя семян (переворачивать его другой стороной).