РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСЕВА ПРОРОЩЕННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лазаренко Яна Сергеевна

  • Лазаренко Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Лазаренко Яна Сергеевна. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСЕВА ПРОРОЩЕННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазаренко Яна Сергеевна

Ключевые слова

Введение

Глава I. Анализ технологий и высевающих аппаратов для посева семян овощных культур

1.1. Ценность овощных культур в растениеводстве

1.2. Технологии посева овощных культур

1.3. Сравнительный анализ высевающих аппаратов на сеялках различного типа

1.4. Агротехнические требования к сеялкам для посева пророщенных семян овощных культур

1.5. Цели и задачи исследования

Глава II. Теоретическое определение главных параметров

гидропневматического высевающего аппарата для пророщенных семян овощных культур

2.1. Конструкция гидропневматического высевающего аппарата

и принцип его работы

2.2. Теоретическое определение скорости перемещения

семени в гидропневматическом высевающем аппарате

2.2.1. Аналитическое обоснование условия захвата семени в гидропневматическом высевающем аппарате

2.3. Теоретическое определение допустимой скорости воздуха

при работе гидропневматического высевающего аппарата

2.4. Определение параметров штуцера для подачи воздуха в

семенную камеру высевающего аппарата

Выводы по главе II

Глава III. Методика экспериментальных исследований процесса посева пророщенных семян овощных культур гидропневматическим

высевающим аппаратом

3.1. Программа проведения исследований

3.2. Методика проведения поисковых опытов

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4. Методика проращивания семян овощных культур

3.5. Методика определения физико-механических свойств пророщенных семян овощных культур

3.5.1. Исследование фрикционных характеристик пророщенных семян

3.5.2. Исследование размерно-массовых характеристик пророщенных семян

3.6. Методика измерения скорости потока воздуха, направляемого в семенной ящик

3.7. Методика определения жесткости пружины

3.8. Исследование критической скорости пророщенных семян овощных культур

3.9. Методика исследования работы гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян

овощных культур

3.10. Методика определения силы прилипания семян

овощных культур

3.11. Методика определения количества крахмала и его качественной характеристики - вязкости

в водно-семенной жидкости

3.12. Методика проведения полевых исследований

Глава IV. Результаты экспериментальных исследований

гидропневматического высевающего аппарата

4.1. Коэффициенты трения покоя и движения

пророщенных семян

4.2. Размеры пророщенных семян овощных культур

4.3. Размеры проросших семян овощных культур

4.4. Размеры ростков семян овощных культур

4.5. Определение критической скорости движения

воздушного потока пророщенных семян овощных культур

4.6. Результаты определения силы налипания пророщенных

семян овощных культур

4.7. Результаты определения наличия крахмала и его характеристики - вязкости

4.8. Результаты исследований влияния конструктивных элементов гидропневматического высевающего аппарата

на пропуск пророщенных семян овощных культур

4.9. Оптимизация конструктивных параметров гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян овощных

культур

4.10. Результаты наблюдений за развитием растений

овощных культур

Выводы по главе IV

Глава V. Определение основных экономических показателей при применении разработанного гидропневматического высевающего аппарата

5.1. Определение затрат на изготовление высевающего

аппарата для посева пророщенных семян овощных культур

5.2. Определение экономической эффективности, полученной в результате использования гидропневматического

высевающего аппарата при посеве овощных культур

Общие выводы и рекомендации по производству

Список используемой литературы

Приложение

Обозначения, принятые в диссертации

] - ускорение семени, м/с 2;

5н - поперечное сечение наконечника пневмопровода, м2;

-5

( в - расход воздуха, м/с;

Яс - радиус сегмента, м;

71д - частота вращения диска, об/мин;

гл - радиус ложечки;

гн - радиус отверстия наконечника, м;

х - скорость движения семени, м/с;

-5

рж - плотность водно-семенной жидкости, кг/м ; р ст - расстояние от оси центра диска до центра поворота ложечки, м; тж - время истечения жидкости, сек;

-2

ф - угловое ускорение при повороте ложечки со стержнем, с ; (ртр - предельное значение угла трения, рад; А I - дуга поворота, м; Лф - угол поворота, рад; Ьс - ширина семени, м;

- изменение слоя жидкости, м; к - коэффициент сопротивления; Ьд - длина дуги поворота ложечки, м; Ьр - длина ростка, м; Ьс - длина семени, м; т1000 - масса 1000 штук семян, г; N - нормальная сила, Н;

р - величина удельного прилипания, 2;

Яв - сила от воздуха, Н;

кк - коэффициент прилипания;

икр - критическая скорость, м/с;

Вп - время проращивания, ч;

Н - высота цилиндра, м;

П - пропуск семян, %;

С - жесткость пружины, Н/м;

Тв - сила сопротивления воды, Н;

Тк - касательная сила, Н;

Тк - сила сцепления, Н;

F - площадь миделевого сечения семени, м 2;

N - мощность, Вт;

- радиус цилиндра, м;

5 — площадь контакта, м2;

Т - сила трения, Н;

и - скорость воздушного потока, м/с;

Л - высота сегмента, м;

I — длина стержня ложечки, м;

и - относительная скорость воздуха, м/с;

f - коэффициент трения;

а - угол наклона плоскости;

у - удельный вес воздуха, кг/м 3;

- толщина семени, м.

Ключевые слова:

- водно-семенная жидкость;

- гидропневматический высевающий аппарат;

- компрессор;

- крахмал;

- легковесные семена;

- налипание семени;

- малый коэффициент трения ложечки;

- малый расход семян;

- однозерновой посев;

- подаваемый воздух;

- проросшее семя;

- пропуск семян;

- разряжение;

- регулировочный кран;

- регулируемая подача воздуха;

- росток;

- семена овощных культур;

- экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСЕВА ПРОРОЩЕННЫХ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР»

Введение

Овощи - крайне емкое понятие, имеющее очень размытые нечеткие границы. Наиболее приемлемое определение овощам было дано профессором В.И. Эдельштейном, называвшим овощами «травянистые растения, возделываемые ради их сочных частей, употребляемых в пищу человеком» [92].

Выращивание огурцов в открытом грунте - самый простой и мало затратный способ, который в то же время может дать неплохой урожай. В овощных севооборотах огурцы размещают после многолетних трав, помидоров, поздней капусты, гороха, а в полевых - после озимой пшеницы, раннего картофеля [58, 92].

Выращивание огурцов — несложная задача, тем не менее эта культура имеет свои требования. Так, например, огурец очень любит свет и влагу, а по отношению к теплу является одной из самых теплолюбивых культур.

Среди овощных культур огурцы наиболее требовательны к органическим и минеральным удобрениям, норма внесения которых зависит от типа почв. На черноземных почвах после удобренных предшественников или по пласту многолетних трав огурцы выращивают после внесения только минеральных удобрений, или минеральных и органических [77].

Для увеличения эффективности выращивания овощных культур и снабжения совершенной механизации технологических процессов, необходимо использование новых технологических приемов и создание специальной сельскохозяйственной техники [47].

Применение прогрессивных технологий и технических средств приведет к получению ранних всходов, повышению урожайности и снижению себестоимости полученной продукции.

Актуальность темы. Поскольку посев пророщенных семян производится в основном вручную и на малых участках, то актуальной остаётся задача по созданию конструкции высевающего аппарата, способного

производить точный однозерновой высев пророщенных семян овощных культур без повреждения их ростков и самих семян.

Разработка высевающего аппарата для посева пророщенных семян бахчевых культур (арбуза и тыквы) учеными: Цепляевым А.Н., Абезиным В.Г., Харлашиным А.В., Русяевой Е.Т. и другими - не обеспечивает требуемой точности высева, расходует большое количество посевного материала. Так как семена овощных культур отличаются от семян бахчевых физико-механическими свойствами, при набухании они образуют большое количество крахмала, который скапливается на их поверхности и создает клееобразную пленку [85]. При взаимодействии с любыми поверхностями деталей высевающего аппарата, как и между собой, пленка прочно удерживает семена на поверхности детали и её отделение возможно только при приложении внешних усилий.

В связи с этим существует необходимость в создании конструкции гидропневматического высевающего аппарата, способного производить точный однозерновой высев пророщенных семян овощных культур, без повреждения их ростков и травмирования самих семян. Решение данной задачи будет способствовать увеличению технико-экономических показателей за счёт экономии семян.

Цель исследования. Разработка и исследование гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян овощных культур, обеспечивающего индивидуальный отбор пророщенных семян и получение ранних равномерно-распределенных всходов.

Задачами исследования поставленной целью являются:

1. выполнить анализ высевающих технологий и высевающих аппаратов для посева семян овощных культур;

2. изучить физико-механические свойства пророщенных семян овощных культур применительно к посеву гидропневматическим высевающим аппаратом;

3. разработать и исследовать схему гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян овощных культур;

4. провести теоретические и экспериментальные исследования, а также обосновать работу гидропневматического высевающего аппарата;

5. определить экономическую эффективность применения гидропневматического высевающего аппарата на посеве пророщенных семян овощных культур.

Объект исследования. Разработка и исследование гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян овощных культур.

Научная новизна работы заключается в разработке гидропневматического высевающего аппарата со специальной пневматической системой для посева легковесных пророщенных семян овощных культур, связанных в группы с повышенным содержанием крахмала в эпидерме семенной кожуры, обеспечивающего индивидуальный отбор семян, что приводит к экономии посевного материала, без повреждения семян и их ростков.

Практическая значимость работы состоит в разработке гидропневматического высевающего аппарата, теоретическом и экспериментальном обосновании его параметров, рекомендациях по посеву пророщенных семян овощных культур, проверке работы гидропневматического высевающего аппарата в полевых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованный процесс посева пророщенных семян овощных культур.

2. Конструкция гидропневматического высевающего аппарата, защищенного двумя патентами РФ на полезную модель № 113449, № 147811 и патентом РФ на изобретение № 2489835;

3. Аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры разработанного гидропневматического высевающего аппарата.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанного гидропневматического высевающего аппарата.

5. Определение экономической эффективности, полученной в результате использования гидропневматического высевающего аппарата при посеве овощных культур.

Реализация результатов исследования. Испытания

гидропневматического высевающего аппарата для посева пророщенных семян овощных культур проводились на полях колхоза «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области и учебного хозяйства «Горная поляна» ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ (2011.. .2012 гг.).

Апробация. Результаты проведение исследований по работе докладывались на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ (2010.2012 гг.), представлялись на I Инновационной выставке достижений молодежи Волгоградской области (2011 г.), успешно прошли апробацию в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» города Волгограда (2011 г.), а также на Всероссийском конкурсе программы «УМНИК на СТАРТ» (2013 г.)., получен диплом третий степени на конкурсе инновационных проектов социально-экономического развития Волгограда «Лучшие инновации - жителям Волгограда» (2014 г.)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 2 патента РФ на полезную модель и 1 один патент РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,13 п.л., из них 1,18 п.л. принадлежит автору.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

Работа представлена на 171 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы и 68 иллюстрации, 9 приложений. Список использованной литературы включает 121 источника, из них 4 на иностранных языках.

Глава I. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Ценность овощных культур в растениеводстве

Овощи - главный продукт питания. В соответствии с научными данными, рацион человека должен на У состоять из различных видов овощей. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо употреблять в течение года около 135 кг продукции овощных и бахчевых культур [7].

Огурец и кабачок - однолетние травянистые растения семейства тыквенных. Родина кабачков - Америка (Мексика), где кабачки выращивали за 3000 лет до н. э. В Европе они появились в XVI веке. В настоящее время их выращивают во многих странах мира. По мнению многих ученых огурцы происходят из влажной тропической зоны Индии или Индокитая [118]. На Руси огурец появился предположительно в VIII - IX веках. За многочисленные «заслуги» в 2007 году в г. Шклове (Беларусь) был даже открыт памятник огурцу.

Существенное товарное производство огурца в открытом грунте сосредоточено в южных областях России и Центрально-Черноземном районе.

Огурец - единственный овощ, который мы употребляем в пищу недозрелым. Огурцы и кабачки весьма популярны в составе овощных салатов, а также в засоленном или маринованном виде. В свежем состоянии в течение года плоды используют довольно долго - начиная с весны (тепличные) и до самой осени, когда созревают все виды, посаженные в открытом грунте.

Для перевозки отбирают неперезревшие, здоровые и механически неповрежденные плоды, которые осторожно укладывают в решетчатые ящики [46].

Ценность огурцов обусловливается вкусовыми качествами, способствующими хорошему усвоению пищи, а также присутствием в них ферментов, содействующих пептизации. Наличие в огуречном соке большого количества минеральных соединений щелочного типа обеспечивает нейтрализацию кислых соединений, поступающих в организм человека при

употреблении в пищу мучных, крупяных, мясных, молочных и других продуктов, улучшает усвоение белка. Огуречный сок обладает лекарственными свойствами [111, 118].

Огурец посевной имеет типичное для всех тыквенных строение семени. Эпидерма семенной кожуры однослойная и состоит из радиально удлиненных (палисадных) клеток, содержащих крахмал [85].

Огурцы богаты калием и фосфором, которые препятствуют отложению в почках вредных кристаллических соединений, способствуют их выведению из крови, улучшают работу почек и сердца. Высокое содержание калия улучшает выведение из организма воды и поваренной соли, что очень важно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Цинк, имеющийся в огурцах, обеспечивает нормальную работу поджелудочной железы [118]. Огурец помогает бороться с отеками. Оптимальное сочетание солей в мякоти и соке огурца незаменимо при болезнях щитовидной железы. В огурцах имеется также кальций, магний, железо, йод и другие элементы, витамины С, А, В1, В2, РР1, пантотеновая, фолиевая кислоты, различные ферменты, необходимые для лучшего усвоения витаминов группы В. Огурец содержит 15% белков, 2% сахаров (фруктозы и глюкозы), 0,75% клетчатки и ароматические вещества [27].

По энергетической ценности плоды огурца, содержащие 95. 96,8% воды, занимают среди овощей предпоследнее место (670 Дж/кг), превосходя лишь салат [93].

Кабачок по питательной ценности приближен к огурцам, зелёному листовому салату и латуку. Кабачки ценны тем, что в них содержатся действенные компоненты, необходимые для правильного питания человека. Они богаты минеральными солями, очень важными для обмена веществ в организме человека. В большом количестве имеются соли калия - 309 мг %, фосфора - 28,2 мг %, кальция - 17,2 мг %, магния - 16,7 мг %, а в меньшем количестве - соли натрия, железа, серы и других. Кроме того, есть в них и микроэлементы - молибден, титан, арсен, алюминий, литий, цинк и др.

Соотношение калия и натрия 150:1, что благоприятно отражается на водном балансе организма и помогает ему освобождаться от излишних жидкостей.

Кабачки содержат различные витамины: 23 мг % витамина С, а также каротин (провитамин А), витамины В1, В2, никотиновую кислоту и другие.

В кабачках содержится небольшое количество органических кислот, их целлюлоза нежная и не вызывает раздражения желудка и кишечника. Этот овощ - хорошая пища для страдающих желудочно-кишечными заболеваниями и больных сахарным диабетом.

Сок из кабачка хорошо успокаивает нервную систему. Отвар из цветков лечит кожные заболевания. Очень полезны кабачки для пожилых людей. Они активируют работу пищеварительного тракта, улучшают функции желудка и кишечника (моторную и секреторную), положительно влияют на обновление крови, препятствуют развитию атеросклероза. Кабачки рекомендуют при гипертонии и заболеваниях почек и печени.

Кабачки — это ещё и мочегонное средство при различных отёках. При этом наиболее полезны кабачки размером 20-25 см, недозрелые, а ещё кабачки имеют противоаллергические, противоанемические и желчегонные свойства. Поможет уменьшить аллергические реакции отвар из цветков кабачка.

Поскольку семена огурца и кабачка легковесны, да и еще эпидерма семенной кожуры содержит крахмал [85], который растворяясь в воде, образует клейкообразную пленку, то возникают значительные трудности с посевом данных культур. Семена в большом количестве налипают на металлические детали высевающего аппарата.

Огурцы и кабачки, как продукт питания, пользуются у народа большим спросом. По популярности с ними могут соперничать разве что капуста белокочанная, томаты и лук репчатый. Огурцы — это символ красоты, элегантности, опрятности. Их привлекательный внешний вид нашел отражение в различных сравнениях, пословицах, поговорках и песнях. «Выглядит как огурчик», — говорят о здоровом, крепком, свежем на вид человеке [94].

1.2. Технологии посева овощных культур

В общем комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур посеву и посадке принадлежит определенная роль. Посев овощных культур - весьма ответственная операция, поскольку правильно выбранные способ посева, норма высева и глубина заделки семян любой культуры в зависимости от сложившихся климатических и определенных почвенных условий определяют будущий урожай. Высококачественный посев позволяет окупить большие затраты труда и денежных средств при подготовке почвы к посеву [69]. При посеве сеялками семена размещают в продольном а (рис. 1.1), поперечном в и вертикальном И направлениях. При этом стараются организовать необходимые и полные условия для развития оптимальной густоты растений и получения запрограммированного урожая [2, 114].

а

1- колесо; 2,3 - звездочки; 4 - редуктор; 5 - вал; 6 - бункер; 7 -ворошитель; 8 - высевающий аппарат; 9 - семяпровод; 10 - сошник; 11 -

лапа-сошник; 12 - борона Рисунок 1.1 - Схема технологии посева овощных культур

В зависимости от почвенно-климатических условий семена высевают по ровной поверхности или профилированной. Часто распространен посев по

ровной поверхности. При излишней влажности почвы семена заделывают в вершинах гребней. На участке, определенном для полива, семена сеют на ровной поверхности с одновременной нарезкой поливных борозд. В засушливой зоне семена пропашных культур высевают в борозды, чтобы заделать их во влажную почву. На почвах, подверженных ветровой эрозии, сеют по стерне, защищающей молодые всходы от ветра, а почву от выдувания [60].

При выборе участка необходимо строго учитывать биологические особенности огурцов и кабачков - тепло- и влаголюбивых культур. Лучше всего размещать на окультуренных участках с южным склоном, хорошо прогреваемых, защищенных от господствующих ветров. Растения овощных культур отличаются быстрыми темпами потребления питательных веществ, поэтому в почве их должно быть в достаточном количестве и находиться в легкоусвояемой форме. Под огурцы следует подбирать высокоплодородные участки [121].

Наиболее подходящими по механическому составу являются супесчаные и легкие суглинистые почвы, богатые перегноем, с залеганием грунтовых вод не ближе 2,5..3 м. Благоприятными для выращивания являются плодородные пойменные земли, особенно прирусловая часть, богатая легкоусвояемыми, питательными веществами [61].

На заплывающих тяжелых почвах с близким залеганием грунтовых вод огурцы, кабачки растут медленно, слабо поглощают питательные вещества и дают низкие урожаи. Непригодны для выращивания огурцов малоплодородные легкие песчаные почвы в связи со значительным колебанием их влажности и сложностью поддержания ее на оптимальном уровне [10].

При выращивании огурцов и кабачков можно рекомендовать следующие примерные схемы севооборотов:

1. Однолетние кормовые культуры - однолетние кормовые культуры -огурцы и кабачки - однолетние кормовые культуры - зеленные (2 оборота);

2. Однолетние кормовые культуры с подсевом многолетних трав -многолетние травы - огурцы или томаты - огурцы или томаты - однолетние кормовые культуры - ранняя белокочанная или цветная капуста;

3. Однолетние кормовые культуры - огурцы и кабачки - однолетние кормовые культуры - огурцы и кабачки - однолетние кормовые культуры -ранняя белокочанная или цветная капуста.

Густота стояния растений зависит от численности всхожих семян, глубины заделки, запаса питательных веществ и влаги в почве, способа посева. Для получения неплохих всходов применяют семена, отвечающие требованиям стандарта на посевной материал. Перед посевом семена дополнительно сортируют и протравливают растворами пестицидов, чтобы увеличить сыпучесть, опушенные семена освобождают от волосков и других примесей механическим или химическим способами. Семена также калибруют - разделяют на близкие по размерам фракции (кукуруза, сахарная свекла), дражируют - при помощи клеящего вещества придают им шарообразную форму, а семена с твердой оболочкой скарифицируют - слегка повреждают оболочку для поступления влаги (клевер, люпин) [8].

Число или общую массу семян, высеваемых на 1 га, называют нормой высева. Норму высева и глубину заделки семян устанавливают, учитывая при этом их всхожесть, почвенно-климатические условия, зональные рекомендации, особенности агротехники возделывания растений. За 1-2 дня до посева проводят предпосевную культивацию на глубину посева.

На формирование растений действует и время посева. Запаздывание, обычно, приводит к понижению урожайности.

При недостатке питательных элементов в почве совместно с семенами вносят стартовые дозы гранулированных удобрений, заделывая их на ту же глубину, что и семена, ниже или сбоку семян [98].

Огурцы и кабачки являются одними из самых отзывчивых овощных культур на органические удобрения, которые повышают рыхлость и воздухопроницаемость почвы, улучшают условия минерального питания, а выделяющаяся при разложении органического вещества углекислота является хорошим источником воздушного питания. Все это благоприятствует росту корневой системы и надземной части растений.

Дозы внесения удобрений зависят от плодородия почвы и планируемого урожая. На дерново-подзолистых почвах необходимо вносить не менее 80 т/га органических удобрений (желательно навоза). В передовых овощеводческих хозяйствах под огурцы принимают и большие нормы (100 т/га и более). Эффективное внесение навоза в развальные борозды с последующим запахиванием их в свал. Затем выравнивают поверхность гряд боронованием и высевают семена или высаживают рассаду огурцов. Такой способ внесения органических удобрений создает благоприятный микроклимат для роста и развития огуречных растений и обеспечивает получение высоких урожаев. Вносят удобрения, исходя из хозяйственных возможностей, осенью или весной с помощью навозоразбрасывателей РОУ-6 и др.

Поскольку органические удобрения медленно разлагаются в почве то, для лучшего обеспечения растений питательными веществами, особенно в молодом возрасте, необходимо совместно применять органические и минеральные удобрения. Это обеспечивает наиболее высокий урожай в открытом грунте.

Важное значение имеет локальное внесение небольших количеств удобрений при севе или посадке огурцов. По данным НИИ овощного хозяйства, рядковое внесение минеральных удобрений (0,3 ц аммиачной селитры, 0,35 ц гранулированного суперфосфата, 0,15 ц хлористого калия на 1 га на фоне 40 т компоста) позволяет повысить урожай на 39% по сравнению со сплошным внесением удобрений [117].

Значение для ускорения всходов и повышения урожая имеет предпосевная подготовка семян. Они должны быть крупными, полновесными, с высокой энергией прорастания и хорошей полевой всхожестью. Для этого семена опускают несколько раз в чистую воду или 5-% раствор поваренной соли (50 г на 1 л воды) с последующим промыванием их в чистой воде и подсушиванием до сыпучего состояния. При этом легкие, щуплые семена всплывают на поверхность, затем их удаляют, а хорошие опускаются на дно.

Лучшими посевными и продуктивными качествами обладают семена 2-3-летнего хранения. При использовании семян, выращенных в предыдущем году, их прогревают в сушильных шкафах при температуре 50.60° в течение 4.5 ч, расстилая слоем 4.5 см. При прогревании семена периодически перемешивают, чтобы они не запарились. По данным БелНИИКПО сухое прогревание семян улучшает полевую всхожесть семян, увеличивает количество женских цветков на растении и повышает более чем на 14 % урожай [117]. Можно проводить и мокрое прогревание семян в горячей воде при температуре 25.30° в течение 2 ч.

Если семена в течение зимы хранились в сухом помещении при температуре 25. 30°, их можно высевать без прогревания.

Эффективным агроприемом является предпосевное намачивание семян в растворах регуляторов роста и солей микроэлементов: в 0,03 %-ном растворе метиленовой сини (300 мг на 1 л воды), 0,004-0,006 %-ном растворе янтарной кислоты (40 мг на 1 л воды), 0,2 %-ном растворе сернокислого марганца или борной кислоты (2 г на 1 л воды), 1 %-ном растворе питьевой соды (10 г на 1 л воды). Заслуживает внимания препарат Ивин. Семена огурцов замачивают в 0,001 %-ном растворе (10 мг на 1 л воды) в течение 24 ч при температуре 18.20°. При использовании регуляторов роста семена замачивают на 20.24 ч при комнатной температуре (2 л раствора на 1 кг семян). После намачивания семена подсушивают до сыпучего состояния и высевают. Кроме того, их предварительно протравливают ТМТД (4 г на 1 кг семян) или фентиурамом (3 г на 1 кг семян). Прогревание и предпосевное протравливание семян позволяет уничтожить возбудителей болезней.

По данным БелНИИКПО, прогревание семян при температуре 50. 60° в течение 4.5 ч с последующим намачиванием их в 0,03 %-ном растворе метиленовой сини повышало урожай огурцов на 17 % по сравнению с контролем (без прогревания и намачивания) [117].

Положительные результаты дает предпосевная закалка набухших семян при пониженной постоянной температуре (15.18° днем на протяжении

18 ч и 0...2° ночью - 6 ч). Закалка семян ускоряет созревание урожая и повышает товарность продукции.

Эффективно сочетание закалки семян переменными температурами с последующим дражированием. Этот комплекс агроприемов повышает их полевую всхожесть, усиливает рост растений и увеличивает урожайность.

Огурцы и кабачки сеют, когда почва хорошо прогреется и минует опасность поздних весенних заморозков, которые губительно действуют на растения. Поэтому сроки сева в разные годы неодинаковые и зависят от погодных условий.

Норма высева семян со всхожестью 90 % - 7...8 кг/га. Глубина заделки семян в зависимости от плотности почвы - 2.2,5 см. Овощи высевают рядовым способом с шириной междурядий 70 и 140 см на расстоянии между растениями в рядке 10.15 см. При ленточном двухстрочном способе сева расстояние между рядками в строчке 30.50 см, между лентами - 90.150 см. Площадь питания растений зависит от их плетистости и плодородия почвы. Короткоплетистые сорта огурцов можно размещать по схемам 50+90 X10-15 см при базовой колее технических средств 140 см 50+130 Х10-15 см при колее 180 см. На высокоокультуренных плодородных почвах для длинноплетистых сортов междурядья можно увеличивать до 1,5, расстояние между растениями в рядках - до 20.25 см. Иногда применяют гнездовой способ сева огурцов, размещая по 4.5 растений в гнезде на расстоянии 6.8 см одно от другого и располагая гнезда через 70 см [28, 59].

Для сева применяют сеялки СКОН-4,2, СО-4,2 и другие. Иногда сеют огурцы в утепленные гряды и гребни. [118]

В зарубежных странах схемы посева и посадки отдельных культур немного различаются от схем, используемых в нашей стране. Так, колосовые культуры высеваются рядовым способом с междурядьями 15, 18 и 20 см. Картофель и рассадные культуры высаживаются только рядовым способом. При гнездовом посеве кукурузы (в США) ширина междурядий колеблется от

76,2 (30") до 106,68 см (42"), а ширина междугнездий - от 36,8 до 106,68 см. Квадратно-гнездовой посев кукурузы осуществляется чаще всего по схемам 91,4х91,4см(36") и 106,68Х 106,68см (42"), а пунктирный — по схемам 101,6x20 и 101,6x25 см [119].

Рассмотрим пунктирный способ (однозерновой). Он характеризуется тем, что ряды располагают один от другого на расстоянии 45...90 см, а семена (сахарная свекла, кукуруза, соя и т.п.) в ряду размещают на одинаковом расстоянии а одно от другого (рис. 1У.1, е). Однозерновой посев технических культур обеспечивает увеличение урожайности, высокую экономию семян и уменьшение трудовых затрат на уход за растениями. Пунктирный посев используют при посеве пропашных культур [98].

Посев проводят специальными машинами - сеялками, которые выполняют ряд механических операций: открытие борозды на нужную глубину, высев необходимого количества семян без их повреждений, укладка семян в борозде принятым способом, заделка семян влажной почвой с уплотнением ее вокруг семян до определенной степени в зависимости от типа высеваемой культуры [56].

Хорошая работа сеялки сама по себе не обеспечивает хороших всходов. Точное выполнение вышеупомянутых операций - одно из требований для получения хороших всходов культур. Так как своевременность посева является чрезвычайно важным фактором при возделывании большинства культур, желательно, чтобы сеялка могла работать на очень высоких скоростях [102].

Пропашные сеялки обеспечивают отбор заданного количества семян из общей массы по одному зерну или группами, а кукурузные сеялки - посев подсолнечника, клещевины, сои и сорго с одновременным или раздельным от семян внесением минеральных удобрений.