Разработка и обоснование параметров дисково-ложечного высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Харлашин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харлашин, Александр Владимирович
Обозначения, принятые в диссертации.
Введение.
Глава I. Анализ существующих технологий и технических средств для посева семян
1.1. Значение бахчевых культур в аграрном комплексе.
1.2. Агротехника и технологии посева семян бахчевых культур.
1.3. Классификация и сравнительный анализ высевающих аппаратов по способу отбора семян из семенного ящика.
1.4. Агротехнические требования к сеялкам для посева проросших семян бахчевых культур.
1.5. Анализ экспериментальных высевающих аппаратов для посева проросших семян.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава II. Теоретические исследования по определению кинематических параметров дисково-ложечного высевающего аппарата
2.1. Конструкция дисково-ложечного высевающего аппарата и принцип его работы.
2.2. Теоретическое определение диаметра отверстия ложечки дисково-ложечного высевающего аппарата.
2.3. Теоретическое определение угла отклонения державки с ложечкой.
2.4. Теоретическое определение горизонтального перемещения семени при работе дисково-ложечного высевающего аппарата.
2.5. Теоретические исследования по определению скорости движения сеялки.
Глава Ш. Методика проведения экспериментальных исследований работы дисково-ложечного высевающего аппарата
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика проведения поисковых опытов.
3.3. Общая методика экспериментальных исследований.
3.4. Методика определения некоторых физико-механических свойств проросших семян бахчевых культур.
3.4.1. Исследование фрикционных характеристик.
3.4.2. Исследование размерно-массовых характеристик.
3.4.3. Исследование механических свойств ростков.
3.5. Методика исследования оптимальных условий для проращивания семян бахчевых культур.
3.6. Методика исследования работы дисково-ложечного высевающего аппарата.
3.7. Методика проведения полевых испытаний.
3.8. Приборы и оборудование, используемые при исследовании.
Глава IV. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Коэффициенты трения покоя и движения проросших семян.
4.2. Размеры проросших семян бахчевых культур.
4.3. Масса проросших семян бахчевых культур.
4.4. Размеры ростков семян бахчевых культур.
4.5. Механические свойства ростков семян бахчевых культур.
4.6. Результаты наблюдений за развитием растений.
4.7. Результаты исследования работы дисково-ложечного высевающего аппарата.
Глава V. Определение основных экономических показателей применения разработанного дисково-ложечного высевающего аппарата
5.1. Определение затрат на изготовление дисково-ложечного высевающего аппарата для посева проросших семян.
5.2. Экономическая эффективность, полученная в результате использования дисково-ложечного высевающего аппарата на посеве бахчевых культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров дисково-ложечного высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур»
В современном производстве продукции растениеводства широко используют машинные технологии. Они позволяют снизить или полностью исключить долю ручного труда за счёт комплексной механизации технологических процессов. [4,45,92,97].
После резкого роста цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины, производство сельскохозяйственной продукции стало дорогостоящим. При выращивании бахчевых, плодовых, овощных и других культур полностью исключить ручной труд невозможно из-за специфических свойств не только растений, но и плодов [7,11]. Поэтому для повышения эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, например бахчевых необходимо совершенствовать технологию и технические средства, позволяющие увеличить урожайность, улучшить качество продукции, снизить её себестоимость. Для конкретных условий хозяйствования можно применить несколько вариантов технологий в зависимости от наличия в хозяйстве средств интенсификации производства — семян, удобрений, средств химической защиты, машин, топлива и т. п.
Площади посевов бахчевых культур в России составляют около 500 тыс. га, из них 80% посевов возделываются без орошения, т.е. в богарных условиях. Наиболее распространенной бахчевой культурой является арбуз, занимающий более 70% всей посевной площади бахчевых; второе место принадлежит дыне (около 20%), и третье тыкве (около 10%) [4,22,51]. В богарном бахчеводстве 85% занимают посевы арбузов, являющиеся основным источником получения бахчевой продукции.
Хозяйства, возделывающие бахчевые, из-за отсутствия посевных машин промышленного производства, используют для посева зерновые, кукурузные, хлопковые и другие сеялки. В итоге не качественный посев, изреженные и ослабленные всходы и малый урожай. [45,54].
Актуальность темы. Операции посеву семян бахчевых культур следует уделять особое внимание, так как её своевременное и качественное проведение во многом определяет дальнейшее развитие растений и получение урожая.
В последнее время в нашей стране активно проводятся научно-исследовательские работы по созданию машин для посева бахчевых культур, однако подавляющее их большинство не вышло из стадии экспериментирования и в производственных условиях используются мало.
Одним из путей повышения качества посева бахчевых культур можно рассматривать направление наших исследований, связанное с посевом проросших семян.
Существующие конструкции машин для посева проросших семян бахчевых культур авторов (А.Н. Цепляев, В.Г. Абезин, М.Н. Шапров, В.П. Бороменский, Д.А. Абезин и др.) не обеспечивают требуемой точности посева, повреждают ростки и расходуют большое количество посевного материала. К тому же используемый здесь пунктирно-гнездовой способ посева, конечно, обеспечивает высокую полевую всхожесть, но может привести к увеличению трудоёмкости возделывания культуры, так как в гнезде укладывается 3.4 семени и они могут взойти все, что требует дополнительной операции — прореживание всходов.
В связи с этим остаётся актуальной проблема по созданию конструкции высевающего аппарата, способного производить точный однозерновой высев проросших семян бахчевых культур без повреждения их ростков. Решение данной проблемы будет способствовать улучшению экономических показателей сельскохозяйственного производства за счёт экономии семян, снижения трудоёмкости возделывания культуры и получения раннего урожая с низким процентом нестандартной продукции, реализуемой по более выгодным ценам.
Цель исследования. Разработка и исследование дисково-ложечного высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур, обеспечивающего получение ранней продукции, снижение трудоёмкости возделывания и расхода семян.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.
1. Изучить физико-механические свойства проросших семян бахчевых культур применительно к посеву механическим высевающим аппаратом.
2. Разработать и исследовать дисково-ложечный высевающий аппарат для однозернового посева проросших семян бахчевых культур с минимальным повреждением ростков.
3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обосновать конструктивные и кинематические параметры дисково-ложечного высевающего аппарата.
4. Определить экономическую эффективность применения разработанного высевающего аппарата на посеве проросших семян бахчевых культур.
Объект исследования. Технологический процесс посева проросших семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции дисково-ложечного высевающего аппарата.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании конструкции дисково-ложечного высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур, защищенного патентами РФ на изобретение; теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных и кинематических параметров высевающего аппарата, работающего по принципу индивидуального отбора семян из их общей массы, находящихся непосредственно в воде, учитывая уравнения гидродинамики.
Практическая значимость работы состоит в использовании новой конструкции дисково-ложечного высевающего аппарата; теоретическом и экспериментальном обосновании его параметров, рекомендациях по посеву проросших семян бахчевых культур.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конструкция дисково-ложечного высевающего аппарата, защищенная патентами РФ на изобретение № 2360395 и № 2373678.
2. Зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры дисково-ложечного высевающего аппарата.
3. Математическая модель, описывающая процесс работы дисково-ложечного высевающего аппарата.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции.
5. Экономическая эффективность от использования разработанной конструкции.
Реализация результатов исследований. Производственные испытания дисково-ложечного высевающего аппарата для однозернового посева проросших семян бахчевых культур проводились на полях кфх. «Терса» Дубовского района, Волгоградской области; Быковской бахчевой селекционной опытной станции (ББСОС) и в учхозе «Горная поляна».
Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2008.2010гг.), ФГОУ ВПО «КалмГУ» (2008г.), ФГОУ ВПО «АЧГАА» (2009г.), ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина» (2009г.), теоретическом семинаре инженерных факультетов ФГОУ ВПО «ВГСХА» (2010г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,1 пл., из них 1,3 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Харлашин, Александр Владимирович
Общие выводы
1. В- результате анализа, конструкций высевающих аппаратов установлено, что существующие высевающие аппараты промышленного производства не приспособлены к посеву проросших семян, а экспериментальные производят не точное дозирование, повреждают ростки и расходуют большое количество семенного материала.
2. Диаметр отверстия ложечки зависит от размеров высеваемых семян и от угловой скорости вращения диска высевающего аппарата и определён аналитически исходя из условия удержания семени ложечкой, при котором относительная скорость выпадения семени равна или меньше скорости, с которой оно подтягивается к отверстию ложечки (Ф.5).
3. Угол отклонения державки с ложечкой зависит от силы тяжести семени Ос, жесткости пружины с и длины самой державки /, причём предельное значение этого угла не должно превышать угла трения покоя поверхности семени о материал ложечки (Ф.9).
4. Разработана математическая модель, решение которой позволяет определить абсолютную скорость семени в момент выхода его из ложечки, а также его горизонтальное перемещение в зону уловителя при работе высевающего аппарата (Ф. 18,19).
5. Динамика развития ростка в значительной степени зависит от температуры проращивания семян. У семян арбуза сорта «Кримсон Суит» при температуре проращивания /„=40° ростки появились (1р=1мм) через 20ч после замачивания, у семян арбуза сорта «Холодок» и семян тыквы сорта «Волжская серая 92» этот процесс длился 24ч. При комнатной температуре время от начала замачивания до появления ростков увеличивается вдвое для всех сортов.
6. Полевые испытания разработанного высевающего аппарата показали, что после посева проросшими семенами бахчевых культур растения развиваются быстрее по сравнению с посеянными сухими семенами и в итоге товарная продукция получается раньше на 2. .3 недели.
7. При исследовании работы дисково-ложечного высевающего аппарата в лабораторных условиях были определены экспериментально его оптимальные параметры: о1ПЖ =0,2.0,3 м/с, аЛ7,=-5.0°.
8. При работе дисково-ложечного высевающего аппарата повреждение ростков семян зависит только от их размеров и скорости движения ложечек через семенной материал. При максимально допустимых значениях Ьр =9. 12 мм и и10Ж =0,3 м/с повреждения ростков не превышают
1%.
9. Технико-экономические расчеты показали, что прирост чистого дохода на 1 га при использовании на посеве дисково-ложечного высевающего аппарата составил 12190 рублей по сравнению с традиционной технологией посева и 5350 рублей по сравнению с посевом проросшими семенами высевающим аппаратом с наклонным диском.
Рекомендации производству
1. Посев проросших семян бахчевых культур нужно производить в такие сроки, которые гарантировано обеспечивают прогрев почвы на глубине посева не менее чем 14°С. Поэтому для нашей зоны рекомендуется высевать проросшие семена на 3-6 дней позже по сравнению с посевом сухими семенами, с учётом погодных условий.
2. Посев проросшими семенами нужно производить в сжатые сроки в период не более 20.30 часов от появления проростков семян, судя по графикам (рис.9) при //г = 20°С.
3. Для высева семян тыквы разработанным высевающим аппаратом необходим комплект ложечек соответствующий геометрическим размерам семян сорта «Крупноплодная 1» (Хс= 19,3. 23,8мм; Ьс=\ 1,4. 14,1мм; яс=5,1 .6,1мм), а для высева арбузов — семян сорта «Холодок» (£с=12,1 .13,8мм; 6с=7,6.8,7мм; <яс=2,6.2,9мм) для достижения точного однозернового высева.