Повышение эффективности изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе разработки комплекса контрольно-измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Решетникова Евгения Павловна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова Евгения Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1 Исследование основных подходов к технологической подготовке производства и автоматизация их проектных решений с учетом особенности обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.1 Анализ традиционных подходов к разработке технологических процессов при технологической подготовке производства деталей механообрабатывающих производств
1.2 Формирование понятия «детали со сложнопрофильными поверхностями» и анализ существующих классификаций деталей со сложнопрофильными поверхностями в механообрабатывающем производстве
1.3 Особенности разработки технологических процессов для изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.4 Учет размерных характеристик заготовок при разработке технологических процессов изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.5 Особенности контрольно - измерительных процедур при изготовлении деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.6 Технологическая подготовка производства и автоматизация ее проектных процедур с учетом особенностей обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.7 Выводы
2 Разработка математических моделей комплекса контрольно -измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов
2.1 Разработка комплекса контрольно - измерительных процедур деталей со сложнопрофильными поверхностями
2.2 Разработка методики анализа размерных параметров деталей со сложнопрофильными поверхностями
2.3 Группирование деталей производственной системы механообрабатывающих производств с позиции измерения
2.4 Формализация проектных процедур для формирования рационального комплекта контрольно - измерительных средств в рамках системы планирования многономенклатурных технологических процессов
2.5 Выводы
3 Разработка алгоритмов и программного обеспечения комплекса контрольно - измерительных процедур в системе планирования многономеклатурных технологических процессов
3.1 Разработка алгоритмов для реализации методики координатного измерения деталей со сложнопрофильными поверхностями
3.2 Программные процедуры анализа отклонений геометрической формы и расположения поверхностей деталей со сложнопрофильными поверхностями88
3.3 Программные процедуры для формирования рационального комплекта контрольно - измерительных средств производственной системы
3.4 Выводы
4 Оценка работоспособности разработанного комплекса контрольно -измерительных процедур
4.1 Практические рекомендации для оценки работоспособности разработанных моделей и программного обеспечения комплекса контрольно -измерительных процедур
4.2 Технико - экономический расчет комплекса контрольно - измерительных процедур в рамках системы планирования многономенклатурных технологических процессов
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Детали производственной системы для проведения
промышленного эксперимента
Приложение Б. Измерение размерных параметров заготовки №1 «Корпус»
Приложение В. Измерение размерных параметров заготовки №2 «Корпус»
Приложение Г. Измерение размерных параметров заготовки №3 «Корпус»
Приложение Д. Фрагмент программной процедуры «Генерация возможных вариантов контрольно - измерительных инструментов в системе автоматизированного планирования многономенклатурных технологических
процессов»
Приложение Е. Фрагмент программной процедуры «Назначение оптимального комплекта контрольно - измерительного инструмента в производственной
системе»
Приложение Ж. Акт использования результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе разработки комплекса контрольно-измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Одно из приоритетных направлений развития механообрабатывающей промышленности России - создание конкурентоспособного мировым тенденциям производства, обеспечивающего минимальные временные затраты на его проектирование с обеспечением высоких требований качества, надежности и эксплуатационного ресурса изготавливаемой продукции. Развитию указанных особенностей механообрабатывающих предприятий и получению высокого экономического эффекта при производстве их продукции способствует выпуск продукции широкой номенклатуры. Что в свою очередь требует грамотной организации производственного процесса их изготовления и разработки эффективных технологических процессов обработки (ТП) для каждой отдельной единицы продукции производственной системы.
Особое место в номенклатуре разнотипных деталей многономенклатурной механообрабатывающей промышленности занимают детали со сложнопрофильными поверхностями. Для данного типа деталей необходим нетрадиционный способ организации производства в связи с высокой трудоемкостью их изготовления и повышенным требованиям к точности поверхностей данных деталей, надежности и производительности процесса их изготовления. Поэтому актуальна разработка инновационного способа планирования производственного процесса деталей со сложнопрофильными поверхностями, который позволит спрогнозировать эффективность работы производственной системы по их изготовлению и обеспечить требуемое качество поверхностей деталей.
Предлагаемый подход заключается в инновационном способе организации производственного процесса деталей со сложнопрофильными поверхностями, осуществленном на основе разработки комплекса контрольно - измерительных процедур (ККИП), обеспечивающем принятие эффективных технологических решений при разработке ТП обработки деталей на основе учета реальных размерных характеристик поверхностей их заготовок и состояния
производственной системы. Предлагаемый подход актуален для совершенствования разработки ТП обработки изделий в условиях быстроменяющейся производственной ситуации.
Разработанный ККИП реализуется в системе автоматизированного планирования производственного процесса, которая является перспективным решением в области обеспечения заданной точности изготовления деталей при условии сокращения сроков проектирования их технологической подготовки. В качестве системы автоматизированного планирования производства в данной работе служит система автоматизированного планирования многономенклатурных технологических процессов (САПлТП), основой которой является разработка альтернативных вариантов ТП механообработки изготавливаемых изделий с последующим выбором из них рационального ТП, наиболее соответствующего текущей производственной ситуации.
Таким образом, выполненная работа по совершенствованию планирования и организации производственного процесса деталей со сложнопрофильными поверхностями, путем его автоматизации соответствует приоритетным направлениям развития современных механообрабатывающих производств и направлена на выполнение существующих тенденций цифровизации производства.
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности изготовления выпускаемой продукции в производственной системе определяется качественным планированием и организацией производственного процесса. Современная тенденция перехода механообрабатывающей промышленности к многономенклатурному производству диктует необходимость смены устоявшегося характера организации производства и требует автоматизации его планирования.
Предлагаемый подход состоит в разработке рациональных единичных технологических процессов в мелкосерийном производстве на основе информации о реальных размерных параметрах каждой отдельной заготовки детали на начальном этапе создания ТП, и на применении рационального
комплекта контрольно-измерительных средств (СИ) для оценки заданной точности изготовления детали на завершающем этапе реализации разработанного ТП.
Для реализации предлагаемого подхода разработан комплекс контрольно-измерительных процедур с учётом особенностей измерения сложнопрофильных поверхностей, создание которого обеспечивает интеллектуализацию производства.
Степень разработанности. Вопрос организации производственного процесса механообрабатывающих производств рассмотрен в трудах многих отечественных ученых, а именно Б. С. Балакшина, В. С. Корсакова, А. А. Маталина, С. П. Митрофанова, А. П. Соколовского, А. Б. Яхина и др. Также большой вклад в развитие систем проектирования современных механообрабатывающих производств внесли работы известных ученых: Б. М. Базрова, В. Ф. Безъязычного, Бочкарева П.Ю., С. А. Томилина, Ю. Л. Чигиринского.
Труды под руководством Балакшина Б.С. [7-9] являются частью основополагающих работ в области машиностроения. Его исследования в области технологии машиностроения освящают способы разработки экономичных технологических процессов, обеспечивающих получение требуемого качества машин, также в них освещены вопросы механизации и автоматизации производственных процессов в машиностроении. Даны технологические основы увеличения производительности труда на машиностроительных заводах. Рассмотрены вопросы технологичности конструкции деталей и машин, типизации технологических процессов.
В своих трудах Корсаков В.С. [59-60] рассматривает комплекс вопросов, связанных с точностью механической обработки, анализирует влияние различных технологических факторов на возникновение первичных погрешностей и вводит определение суммарной погрешности.
Маталин А.А. [72] в свою очередь работал в области машиностроения и занимался вопросом разработки технологических методов повышения долговечности машин.
Митрофанов С.П. [92] и Соколовский А.П. [129] исследовали вопросы разработки технологических процессов обработки изделий машиностроения. Так профессор Митрофанов С.П. разработал метод проектирования групповых ТП, которые предназначены для параллельного изготовления группы деталей отличающихся своей конфигурацией. Разработанный групповой ТП направлен на изготовление каждой единицы продукции по общей технологической схеме. Создание групповых ТП основывается на объединении деталей в общий класс по видам обработки и создании комплексной детали, включающей в себя основные элементы всех деталей объединенных в группу.
Профессор Соколовский А.П. также предложил метод разработки ТП обработки изделий объединенных в группу по общим конструктивным признакам. Однако, он предложил разработку типового ТП, при котором в каждой подгруппе деталей обозначается типовой представитель, для которого составляется общий маршрут изготовления. Типовой представитель выделенной группы деталей - это деталь, обработка которой требует наибольшего количества основных и вспомогательных операций, характерных для каждой группы.
Развитием в области повышения качества разработки ТП обработки изделий машиностроения занимаются и современные ученые. Под руководством профессора Бочкарева П.Ю. [18 - 22, 77 - 87, 90 - 91104 - 107, 110 - 124,] разработаны теория и принципы создания системы планирования гибких технологических процессов в условиях многономенклатурных механообрабатывающих производств.
Проведенный анализ литературных источников подтвердил, что ведется интенсивная работа по созданию современных систем планирования производства и его технологической подготовки (ТПП).
Однако недостаточно исследовалась связь учета реальных размерных параметров поверхностей заготовки и эффективности разработки ТП изготовлении деталей, особенно со сложнопрофильными поверхностями, что
позволяет предложенный ККИП, направленный на разработку рационального ТП механической обработки деталей.
В то же время учёт реальных размеров поверхностей заготовок изделия позволяет обоснованно назначить эффективные технологические базы, рациональные маршрут, режимы обработки и комплект оснастки. Важной задачей является также определение рационального комплекта контрольно-измерительных средств при реализации многономенклатурного производства с учётом реальной производственной ситуации.
Объект исследования - технологические процессы изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями в условиях многономенклатурного производства.
Предмет исследования - комплекс контрольно-измерительных процедур при изготовлении деталей со сложнопрофильными поверхностями и его взаимосвязь с технологическими процессами их обработки, а также рациональный комплект контрольно-измерительных средств в условиях действующей производственной системы.
Целью работы является совершенствование процесса производства деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе разработки комплекса контрольно-измерительных процедур, обеспечивающего учёт размерных взаимосвязей поверхностей заготовок при разработке технологических процессов их обработки и формирование рационального комплекта контрольно-измерительных средств в условиях действующей производственной системы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Обоснование теоретических положений принятия эффективных технологических решений на этапах разработки ТП для деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе учета взаимосвязи реальных размерных параметров, взаимного расположения поверхностей и отклонений от геометрической формы поверхностей их заготовок и текущего состояния производственной системы в САПлТП.
2. Разработка комплекса контрольно-измерительных процедур и методики анализа размерных параметров и их взаимосвязей для деталей со сложнопрофильными поверхностями, как структурного элемента ТП, для совершенствования его разработки в САПлТП. При этом эффективные технологические решения принимаются на основе реальных данных о размерных параметрах заготовки и текущего состояния производственной системы, что приводит к сокращению ее временных затрат.
3. Формализация проектных процедур для формирования рационального комплекта контрольно-измерительных средств в рамках САПлТП.
4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения комплекса контрольно-измерительных процедур деталей со сложнопрофильными поверхностями в рамках САПлТП.
5. Проведение экспериментальных исследований о влиянии измеренных реальных размерных характеристик заготовок деталей со сложнопрофильными поверхностями и назначения рационального комплекта контрольно -измерительных средств на эффективность технологического процесса их обработки.
6. Разработка практических рекомендаций для производственной системы обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями, направленных на повышение эффективности их изготовления.
Методы и средства исследования. Теоретические исследования проведены с применением научных основ технологии машиностроения, при помощи математического аппарата теории вероятности и математической статистики, комбинаторного анализа. Экспериментальные исследования анализа размерных параметров поверхностей заготовки на основе разработанной методики координатного измерения, а также формирования рационального комплекта контрольно-измерительных средств осуществлены на основе данных о производственной системе промышленного отдела предприятия. При разработке программного обеспечения использована программная среда MatLab R2014a.
В первой главе осуществлен обзор существующих методов разработки технологических процессов при технологической подготовке производства деталей, оценены особенности разработки технологических процессов обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями, показана важность учета размерных параметров заготовок данных деталей на этапе проектирования и также проанализированы особенности разработки контрольно - измерительных операций при их изготовлении.
По результатам обзора источников научно-технической литературы выявлено, что традиционная ТПП представляет собой набор отдельных процедур, направленных на решение задач конкретного этапа производства, назначаемых исходя из технологии производства принятой на механообрабатывающем предприятии, что не позволяет обеспечить взаимосвязь этапов производственного процесса и повысить эффективность производственной системы в условиях широкой промышленной разновидности изготавливаемых изделий. Тенденция же перехода к многономенклатурному производству, отвечающему приоритетным направлениям развития механообрабатывающей промышленности, требует создания автоматизированных систем планирования производства, обеспечивающих согласованность этапов планирования и реализации производственного процесса.
Поэтому важно и необходимо исследование по заявленной теме, которая актуальна и направлена на разработку инновационного способа планирования производства, отличительным свойством которого является взаимосвязанность этапов планирования производства и его реализации.
Во второй главе приведены научное обоснование разработанного комплекса контрольно - измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов. Показана важность разработки комплекса контрольно-измерительных процедур деталей со сложнопрофильными поверхностями в САПлТП, разработана методика измерения деталей со сложнопрофильными поверхностями путем назначения рационального числа координатных точек измеряемых поверхностей, также
формализована процедура формирования рациональных комплектов контрольно -измерительных средств для реализации контрольно - измерительных процедур технологических процессов изготовления деталей.
Третья глава посвящена разработке алгоритмического и программного обеспечения комплекса контрольно - измерительных процедур и методике проверки его работоспособности.
В четвертой главе представлена оценка работоспособности комплекса контрольно - измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов.
Научная новизна.
1. Установлено, что разработку рационального технологического процесса изготовления детали в условиях многономенклатурного производства необходимо осуществлять на основе данных о действительных размерных параметрах поверхностей ее заготовки и складывающейся ситуации в производственной системе, что приводит к повышению эффективности производства.
2. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение для реализации комплекса контрольно-измерительных процедур при изготовлении деталей со сложнопрофильными поверхностями, учитывающего сложность их измерения и позволяющего получить достоверные данные о действительных размерных параметрах заготовки.
3. Разработано математическое и программное обеспечение процедуры формирования рациональных комплектов контрольно - измерительных средств, включающей генерацию множества возможных вариантов контрольно -измерительных средств и отсев их по критерию однородности, необходимое при реализации системы планирования многономенклатурных производств.
Соответствие паспорту специальности. Научная работа соответствует требованиям паспорта специальности 05.02.08 - «Технология машиностроения»: п.3 - Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения; п.5 - Методы
проектирования и оптимизации технологических процессов; п.8 - Проблемы управления технологическими процессами в машиностроении.
Теоретическая значимость работы состоит в создании научных принципов комплекса контрольно-измерительных процедур, математических моделей, методик и алгоритмов, обеспечивающих формализацию процессов разработки рациональных технологических процессов обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями, на основе учета действительных размерных параметров поверхностей их заготовок, а также формализацию проектных процедур для формирования рационального комплекта контрольно-измерительных средств в рамках САПлТП.
Практическая ценность и реализация работы состоит в разработке и алгоритмизации комплекса контрольно-измерительных процедур САПлТП, включающего в себя предложение способа группирования деталей производственной системы с позиции сложности их измерения, разработку методики координатного измерения деталей со сложнопрофильными поверхностями, как структурного элемента для создания рационального ТП обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями с целью обеспечения заданной точности их изготовления, и разработку алгоритма назначения рационального комплекта контрольно-измерительных средств в текущих условиях производственной системы механообрабатывающего производства. Результаты работы прошли практическую апробацию в условиях промышленного отдела предприятия при этом подтверждена работоспособность разработанных методик и алгоритмов. Установлено, что введение контрольно-измерительных процедур на проектном этапе разработки ТП и учет реальных размерных параметров заготовки способствует разработке эффективного ТП, а методика назначения рационального комплекта средств контрольно-измерительного инструмента производственной системы - уменьшению времени выполнения контрольно-измерительных процедур и общего их количества. В результате зарегистрировано сокращение временных затрат на 25% и дефектной продукции производственной системы в среднем на 5%.
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается их внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям технологии машиностроения, корректным использованием математического аппарата кластерного анализа, теории множеств, комбинаторного анализа и аппарата генетического алгоритма. Разработанные математические модели и алгоритмы использовались в условиях действующей производственной системы, подтверждена удовлетворительная сходимость результатов.
На защиту выносится:
1. Подход к организации производственного процесса деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе разработанного ККИП, базирующийся на учете действительных размерных параметров заготовок и обеспечивающий формирование рационального маршрута технологического процесса обработки.
2. Формализованный метод группирования деталей с позиции сложности их измерения, базирующийся на объединении поверхностей этих деталей по их конструктивной сложности при помощи аппарата кластерного анализа.
3. Методика координатного измерения деталей со сложнопрофильными поверхностям с применением координатно-измерительных машин, служащая структурным элементом при разработке рационального ТП обработки детали и способствующая автоматизации процесса анализа действительных размерных параметров поверхностей заготовок.
4. Разработанный метод генерации возможных вариантов контрольно-измерительных средств в комплекты и назначение рационального из них с учетом складывающейся производственной ситуации в производственной системе в рамках САПлТП.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы представлялись на международных научных, научно-технических конференциях «XXXIX Гагаринские чтения» (МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского), Москва, 2013-
2014 гг., конкурс У.М.Н.И.К.-2013 в рамках международной научной конференции ММТТ-26, «Инновации. Технологии. Производство», г. Рыбинск, 2015 г., «Высокие технологии в машиностроении», г. Самара, 2016 г., «Современные высокоэффективные технологии и оборудование в машиностроении (МТЕТ-2016)», г. Санкт-Петербург 2016 г., «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации (АКТТИ-2016)», г. Пермь, 2016 г., "Механики XXI веку", г. Братск, 2017 г., IX МНТК «Инновационные технологии в машиностроении: от проектирования к производству конкурентоспособной продукции (ТМ-2017)», г. Волгоград, 2017 г., «Авиакосмические технологии» (АКТ-2017), г. Воронеж, 2017 г., «Механики XXI веку», г. Братск, 2018 г., «Юность и Знания -Гарантия Успеха (МЛ-30)», г. Курск, 2018 г., «Инженеры Будущего-2019», г. Оренбург, 2019 г.
Результаты работы поддержаны грантом У.М.Н.И.К. (конкурс в рамках XXVI международной научной конференции «Математические Методы в Технике и Технологиях - ММТТ-26») № 467ГУ1/2013 «Информационная технология измерения сложных поверхностей на мобильных КИМ».
Результаты работы поддержаны грантом РФФИ (конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными) № 16-38-00449 мол_а «Разработка универсальной методики измерения параметров формы и расположения поверхностей деталей гороскопических приборов на основе кластерного анализа и моделирования Монте-Карло».
Публикации. По результатам диссертации опубликовано свыше 50 работ, в том числе 1 монография, 6 статей в журналах рекомендованных перечнем ВАК РФ и 1 в издании, индексируемом в международной базе Scopus. По материалам диссертации получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, изложено на 207 страницах машинописного текста, включающих в себя 121 страниц основного текста, иллюстрированных 32 рисунками, содержит 14 таблиц, списка использованных источников, включающего 165 наименований, и приложений, расположенных на 64 страницах.
1 Исследование основных подходов к технологической подготовке производства и автоматизация их проектных решений с учетом особенности обработки деталей со сложнопрофильными поверхностями
1.1 Анализ традиционных подходов к разработке технологических процессов при технологической подготовке производства деталей механообрабатывающих производств
Эффективность изготовления выпускаемой продукции на производстве определяется качественным планированием и организацией всего производственного процесса. Технологическая подготовка производства содержит большой объем технических и организационных задач для достижения необходимого качества изготавливаемой продукции, а именно ее технических и экономических параметров заданных на начальном этапе проектирования. Эти задачи направлены на увеличение производительности труда, сокращение себестоимости продукции, повышение рентабельности производства, уменьшение временных затрат на процесс производства продукции. Грамотная технологическая подготовка при планировании и организации производства в первую очередь обусловлена соответствующими методами управления этим производством. А именно проектные процедуры, принимаемые на начальном этапе проектирования, охватывающие изготовление детали от процесса проектирования до выпуска готового изделия во многом определяют получаемый результат.
Показатели параметров качества продукции, формируемые в процессе производственного цикла, наиболее значимы при проектировании производства продукции и служат основными критериями при формировании технологического процесса ее изготовления. Формирование технологического процесса обработки деталей (рисунок 1.1) - один из преимущественно важных этапов технологической подготовки производства.
Рисунок 1.1 - Последовательность разработки технологического процесса обработки деталей
механообрабатывающих производств
Исходная информация при проектировании ТП представлена в виде рабочей конструкторской документации изготавливаемой продукции, технических требований, регламентирующих точность изготовления, параметров шероховатости обрабатываемых поверхностей [72, 134]. Значительное влияние при проектировании ТП оказывает информация о заготовке получаемой детали. Выбор заготовки исходит из минимальных затрат себестоимости ее изготовления. Использование сложной заготовки (наиболее приближенной по конструктивным параметрам и точности к готовой детали) основа для экономии используемого материала и интенсификации технологических процессов
механообрабатывающей промышленности [125]. Для таких заготовок требуется наиболее дорогостоящий функциональный набор средств ее обработки: технологического оборудования, режущего инструмента, оснастки и контрольно -измерительного инструмента, поэтому с целью обеспечения эффективного производственного цикла изготовления деталей сложной конструктивной формы
важна эффективность принятия управленческих решений особенно в области разработки технологических процессов ее обработки, а именно использование современных подходов к разработке ТП для действующей производственной ситуации.
В эволюционном процессе развития промышленности сформированы следующие подходы к организации технологических процессов и их виды (рисунок 1.2) [3, 6, 21, 58, 92]:
- формирование ТП на основе разработки единичной технологии производства [89] применяется при разработке для определенной продукции одного типоразмера и исполнения, в соответствии с имеющимся оборудованием на производстве независимо от типа производства. Преимуществом при таком подходе выделяется возможность наиболее эффективной механической обработки поверхностей детали за счет учета производственных условий конкретной производственной системы.