Совершенствование технологических процессов подготовки льняной ровницы к прядению и повышение качества чистольняной пряжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Пестовская, Елена Александровна

  • Пестовская, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 178
Пестовская, Елена Александровна. Совершенствование технологических процессов подготовки льняной ровницы к прядению и повышение качества чистольняной пряжи: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пестовская, Елена Александровна

Введение.

1. Основные факторы, определяющие качество чистольняной пряжи и обрывность в процессе прядения.

1.1 Показатели, характеризующие качество льняной пряжи.

1.2 Зависимость прочности льняной пряжи на разрыв от свойств комплексов элементарных волокон в пряже.

1.3 Факторы, определяющие обрывность льняной пряжи в процессе мокрого прядения.

1.4 Молекулярно-кинетические представления о прядильной способности и обрывности в прядении.

2. Природа структурной неровноты продуктов прядения льна и методы ее оценки.

2.1 Значение контроля и изучения характера неровноты продуктов прядения.

2.2 Основные виды неровноты продуктов прядения.

2.3 Оценка величины и методы определения неровноты продуктов прядения льна.

2.3.1 Квадратичная неровнота продуктов прядения.

2.3.2 Градиент неровноты продуктов прядения. Сущность градиента неровноты.

2.3.3 Индекс неровноты.

2.3.4 Спектральный анализ неровноты продуктов прядения

2.4 Анализ параметров структурной неровноты продуктов прядения льняных волокон спектральным методом с помощью автоматизированного комплекса контроля неровноты линейной плотности текстильных материалов - KJIA-2.

3. Определение оптимальных параметров структурной неровноты продуктов прядения льна с помощью автоматизированного комплекса KJ1A-2.

3.1 Анализ структурной неровноты продуктов прядильно-приготовительного производства ООО «Яковлевская мануфактура».

3.2 Определение оптимальных параметров структурной неровноты чистольняной пряжи в зависимости от типа вытяжного прибора прядильной машины.

4. Разработка экологически безопасной технологии интенсивной химической обработки льняной ровницы без применения хлорсодержащих окислителей.

4.1 Основные принципы построения технологического процесса химической обработки льняной ровницы перед мокрым прядением с сохранением природного качества льняного волокна.

4.2 Разработка экологически безопасной технологии интенсивной химической обработки льняной ровницы на основе сульфитной варки.

4.3 Система контроля и регулирования процессов химической обработки льняной ровницы перед мокрым прядением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов подготовки льняной ровницы к прядению и повышение качества чистольняной пряжи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Льняное производство является единственной отраслью легкой промышленности России, которая ориентирована на отечественное сырье и совершенно не зависит от импорта. Более того, льнопродукция является для России традиционной статьей в экспорте. После распада СССР и разрушения старых хозяйственных связей, текстильное, и в частности, льняное производство в России пришло в упадок. Доля текстильной и легкой промышленности в общем объеме валового продукта снизилась до 1,8% (против 8% в 1990 г). В 90-х годах прошлого столетия выпуск льняных тканей снизился в 6 раз. Основная причина спада -девальвация рубля, которая привела к резкой нехватке оборотных средств и кризису неплатежей. В 1995 году в льняной и пенько- джутовой промышленности кредиторская задолженность превышала дебиторскую в 2,7 раза. Резко сократился отечественный рынок сбыта льняной продукции. В целом наиболее низкий уровень объема производства льняных тканей отмечен в 1998 году: он составил 68 млн. пог. м против 603,5 млн. пог. м в 1990 году [1]. В то же время в мире существует тенденция к увеличению использования натуральных волокон при производстве одежды и постельного белья. Большим спросом за рубежом пользуются изделия из чистого льна без вложения химических волокон, отличающиеся повышенными гигиеническими свойствами и долговечностью.

Преодоление глубокого финансово-производственного кризиса в льняном комплексе России было возможно только путем увеличения экспорта экологически чистого конкурентоспособного ассортимента льняных тканей и изделий. Структура ассортимента продукции в 1995 году не соответствовала рыночной и коренным образом отличалась от структуры производства льняных тканей в Западной Европе. Так, страны Западной Европы вырабатывали из льна в основном бытовые ткани, доля которых в общем объеме составляла 80-85%, из них доля одежных тканей - 65% и более. В России же доля тканей бытового назначения составляла не более трети всего объема льняных тканей, а доля одежных в них - всего 7%. При этом качественные показатели отечественной продукции из льна были намного ниже, чем у аналогичных изделий европейских стран. Льняная промышленность России была ориентирована, главным образом, на производство тканей для столового и постельного белья. Для этих целей вырабатывалась льняная пряжа средних номеров (№ 17,9-21,7), содержащая 8% лавсана для улучшения прядильной способности. Для выработки льняных тканей костюмно-плательного назначения, удовлетворяющего требованиям мирового рынка, необходимо было вырабатывать чистольняную пряжу значительно более высокого качества. Кроме того, на стадии химической обработки ровницы перед прядением использовался очень вредный экологически опасный отбеливатель - хлорит натрия, который эффективно удалял лигнин из волокна, значительно повышал интенсивность дробления технических льняных комплексов в процессе мокрого прядения льна и качество льняной пряжи [2]. Необходимо было разработать новые технологии производства чистольняной пряжи без использования хлорита натрия. Эта трудная задача стала одной из главных в представленной диссертационной работе и была успешно решена. В 1994-95 годах новые технологии прядения были освоены на крупнейших льнокомбинатах страны: льнокомбинате им. Зворыкина (Кострома), Яковлевском льнокомбинате (г. Приволжск), Гаврилов-Ямском льнокомбинате, позже на БКЛМ (г. Кострома). Эти комбинаты первыми вышли на мировой рынок со своей новой чистольняной продукцией и резко увеличили объем экспортных поставок. Так, в 2000 году Яковлевский льнокомбинат стал экспортировать более 95% своих льняных тканей в страны Западной Европы и США. Начиная с 1999 года начался рост производства льняных тканей примерно на 30% ежегодно [3].

В конце 90-х годов была проведена большая работа по повышению технического состояния оборудования и качества продукции. Проведенная концентрация прядильных и ткацких мощностей (уровень загруженности производственных мощностей составлял к 2000 году: в чесальном производстве - 36,3%, в прядении - 39,5%, в ткачестве - 37,3%, в отделочном производстве - 41,1%), реструктуризация задолженностей, снижение производственных затрат позволили преодолеть кризис сбыта готовой продукции, перейти на денежные расчеты со смежниками, отказаться от бартерных сделок и давальческих схем [4]. Появившаяся прибыль была направлена на дальнейшее техническое перевооружение производства, так как основные фонды требуют постоянного обновления. Их общий износ составил более 60%. Основной упор был сделан на обновление прядильно-приготовительного и отделочного оборудования, которое по своим возможностям значительно уступало зарубежным аналогам. Для этих целей приобреталось, главным образом, бывшее в употреблении оборудование с льняных производств Западной Европы (Италии, Франции), а также новое оборудование из Китая [5]. Так, на Костромской льняной мануфактуре были запущены новые линии Schlumberger. Теперь в качестве сырья можно было использовать недорогие льняной очес и короткое льняное волокно. Также было установлено новое прядильно-приготовительное оборудование Mackie для длинного волокна, модернизированы комплексы для химической обработки льняной и оческовой ровницы. Благодаря этим новшествам мощности льночесального производства выросли до 370 тонн в месяц.

Ровничные системы Mackie были приобретены также льнокомбинатом в Гаврилов-Яме и Яковлевским льнокомбинатом. С целью оказания помощи российским предприятиям в приобретении зарубежной техники, освоения передовых западных технологий производства льняного волокна, пряжи и тканей в 2000 году была создана Национальная ассоциация льна и пеньки. Основной идеей создания этой ассоциации является оказание эффективной помощи в процессе интеграции российских предприятий в европейскую систему товаропроизводителей (Европейскую конфедерацию льна и пеньки) [6].

Все эти меры позволили предприятиям повысить к 2000 году уровень рентабельности производства, качество продукции и занять устойчивое положение на внешнем рынке. Экспорт льняных тканей в 2000 г. по Л сравнению с 1997 г. увеличился в 6 раз и достиг уровня 50 млн. м [7].

Однако производственные процессы с использованием отечественного оборудования имеют существенные недостатки и значительно уступают по эффективности западным технологиям. Вырабатываемая чистольняная пряжа имеет повышенную неровноту на коротких отрезках и большое количество пороков, что значительно ухудшает внешний вид тканей. Это обусловлено прежде всего низким уровнем технологического контроля прядильного производства. До сих пор в технологических лабораториях используются устаревшие методики и ГОСТы, которые не позволяют быстро и эффективно управлять технологическими процессами и объективно следить за техническим состоянием оборудования. Для обеспечения стабильной работы прядильного производства необходимо было разработать точные и быстрые инструментальные методы неразрушающего контроля степени дробления технических льняных волокон по технологическим переходам, параметров структуры волокон и структурной неровноты продуктов прядения. Такие методы необходимы для контроля правильной работы ровничных систем и точного регулирования режимов химической обработки льняной ровницы в производстве с целью обеспечения оптимальной работы вытяжного прибора прядильной машины и низкого уровня структурной неровноты льняной пряжи.

Вступление Китая в ВТО в январе 2005 года явилось очень серьезным осложняющим фактором для отечественных льнопроизводителей. Отмена квот позволила Китаю значительно увеличить поставки своей льняной продукции в страны Западной Европы по ценам, ниже сложившихся на мировом рынке на 25-30%. Это привело к резкому сокращению отгрузок льняных тканей российских льнокомбинатов на экспорт. Разразился новый кризис в нашей льняной промышленности, началось падение объемов производства. Так, в январе-апреле 2005 года производство льняных тканей упало на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, хлопчатобумажных — на 9,6%, шелковых — на 19,8%, а шерстяных — на 13,5% [5].

В целом мировой рынок льняной текстильной продукции представляют преимущественно европейские страны: Польша, Румыния, Бельгия, Франция, Италия, Венгрия, Великобритания. За последнее время он существенно пополнился льняным товаром из Китая. По данным Госкомстата и Центра экономической Конъюнктуры объем продаж льняных тканей крупнейшими экспортерами на мировом рынке в настоящее время распределяется

2 2 следующим образом: Польша - 21 млн. м , Румыния - 18 млн. м , Чехия - 29 млн. м2, Италия - 14 млн. м2, Франция и Бельгия - по 13 млн. м2, Китай

2 2 около 100 млн. м , Россия - около 40 млн. м в год. В ближайшее время прогнозируется повышение потребления текстиля: в США - с 31 до 34 кг на душу населения в год, в Японии - с 23,4 до 27 кг, в странах ЕС - с 19,5 до

23,5 кг, в странах СНГ - с 7,5 до 10,5 кг.

Продукция российских льнокомбинатов экспортируется во многие страны мира - Италию, США, Германию, Польшу, Австрию, Швецию,

Португалию, страны Прибалтики, Турцию и др. В соотношении показателей качество/цена могут быть выделены следующие конкуренты:

•S Азия (Китай, Индия, Пакистан и Корея) предлагает при низких ценах и относительно невысоком качестве широкий диапазон товаров по номеру пряжи, типу и дизайну тканей; S Турция при средних ценах и качестве предлагает все типы пряж и тканей;

S США характеризуются автономным внутренним рынком, производит по средней цене все виды пряж и тканей среднего качества; S Страны ЕС (Италия, Франция, Бельгия) занимают нишу, характеризуемую высокими ценами и очень высоким качеством волокна, пряжи и тканей.

В настоящее время в целом наблюдается сокращение производства льняных тканей в Западной Европе и перевод предприятий в страны Восточной Европы и Азии с более дешевой рабочей силой. Для сохранения своих позиций на внешнем рынке изделий из льна отечественным производителям необходимо резко повысить конкурентоспособность производств за счет закупок и освоения лучших образцов зарубежной техники, а также значительно повысить технологический уровень производства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследования является совершенствование технологических процессов подготовки льняной ровницы для мокрого прядения, значительное снижение структурной неровноты продуктов прядения и повышение качества чистольняной пряжи, удовлетворяющего требованиям мирового рынка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать высокоэффективную бесхлоритную технологию химической обработки льняной ровницы с применением экологически безопасных, доступных и дешевых химикатов отечественного производства, обеспечивающую оптимальную работу прядильной машины и низкую структурную неровноту чистольняной пряжи;

2. Разработать систему технологического контроля и регулирования режимов химической обработки льняной ровницы в зависимости от ее качества;

3. Разработать экспресс-метод анализа структурных параметров технических комплексов волокон и уровня структурной неровноты продуктов прядения (ленты, ровницы, пряжи) на основе спектрального анализа;

4. Разработать экспресс-метод анализа степени одревеснения льняных волокон с использованием компаратора цвета КЦ-3;

5. Исследовать характер дробления технических льняных волокон в процессах приготовления ленты и суровой ровницы и определить оптимальные параметры структурной неровноты этих продуктов, обеспечивающие требуемый уровень качества этих продуктов;

6. Определить параметры структуры технических комплексов волокон и структурной неровноты чистольняной пряжи в зависимости от типа вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л8 и ПМ-88-Л5, обеспечивающие минимальный уровень обрывности в прядении и высокое качество пряжи.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы известные методы определения качественных показателей льняных ленты, ровницы и пряжи по действующим ГОСТам. Параметры структуры волокон и структурную неровноту продуктов прядения анализировали с помощью автоматизированного комплекса КЛА-2 по разработанным в работе методикам. Степень одревеснения льняных волокон оценивали фотометрическим методом с помощью цветной реакции Мейле, а также экспресс-методом с помощью компаратора цвета КЦ-3. Изменение химического состава и структуры льняных волокон в процессе химического облагораживания анализировали химическими объемно-весовыми и спектральными методами. Обработка опытных данных осуществлялась с использованных общепринятых методов математической статистики при 95% доверительной вероятности. Вычислительные процедуры реализовывали с применением ПЭВМ, используя программы Statistica, MathCad 2000, MS Excel.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается:

1. В разработке принципов рационального построения технологии химического облагораживания льняной ровницы с применением экологически безопасных химических реагентов, сохраняющей высокое качество льняных волокон и обеспечивающей интенсивное дробление технических комплексов волокон в процессе мокрого прядения льна.

2. В создании системы регулирования режимов химической обработки ровницы с контролем качества ровницы и пряжи по степени одревеснения срединных пластинок технических комплексов волокон и параметрам структуры комплексов.

3. В разработке методов контроля параметров структурной неровноты продуктов прядения на основе спектрального анализа, позволяющих обеспечить высокое качество продуктов прядения при минимальной обрывности.

В результате исследований впервые:

•S разработаны новые высокоэффективные технологические режимы бесхлоритного способа химической обработки льняной ровницы с применением экологически безопасных химикатов отечественного производства; S разработана система технологического контроля и регулирования режимов химической обработки льняной ровницы с использованием KJIA-2 и компаратора цвета КЦ-3;

S разработан высокоэффективный экспрессный метод спектрального анализа структурной неровноты продуктов прядения льна с использованием автоматизированного комплекса контроля неровноты линейной плотности KJIA-2 отечественного производства;

S разработана комплексная система технологического контроля прядильного льняного производства на основе использования параметров структурной неровноты, обеспечивающая повышение качества и снижение обрывности продуктов прядения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Впервые в производственных условиях Яковлевского льнокомбината создана комплексная система технологического контроля прядильного льняного производства с использованием автоматизированного комплекса KJIA-2 и компаратора цвета КЦ-3. Проведение такого систематического контроля позволило значительно повысить технический уровень работы прядильного оборудования на Яковлевской и Василевской прядильных фабриках, снизить структурную неровноту продуктов прядения; достигнуть качества чистольняной пряжи, удовлетворяющего требованиям экспортной продукции, снизить обрывность в прядении.

Внедрение в производство нового высокоэффективного бесхлоритного способа химической обработки льняной ровницы на Яковлевском комбинате позволило стабилизировать работу прядильного производства, снизить обрывность в прядении до уровня 20-30 обр. на 100 вер./час. Начиная с 1998 года 99% продукции Яковлевского льнокомбината реализовывалось на экспорт. К 2000 году на Яковлевском комбинате был достигнут самый низкий уровень себестоимости пряжи среди отечественных предприятий. Новая бесхлоритная технология была запатентована (4 патента) и внедрена на основных крупных действующих льнокомбинатах России -льнокомбинате им. И. Д. Зворыкина, Большой Костромской Льняной Мануфактуре, на Вологодском и Великолукском льнокомбинатах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Пестовская, Елена Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа теоретических и экспериментальных исследований выделены основные факторы, определяющие качество льняной пряжи и обрывность в мокром прядении льна: прочность технических комплексов волокон; толщина, длина и количество комплексов волокон в поперечном сечении пряжи; степень одревеснения срединных пластинок в технических комплексах; содержание гемицеллюлоз в волокне; структурная неровнота суровой ровницы; крутка ровницы; прочность ровницы в суровом и беленом виде, характеризующие ослабление связей между волокнами в процессе химической обработки ровницы.

Эти показатели невозможно точно прогнозировать исходя из свойств чесаных технических волокон вследствие дробления и утонения комплексных льняных волокон по технологическим переходам прядильного производства.

2. Для обеспечения контроля и регулирования технологических процессов прядения льняных волокон разработаны точные и быстрые методы экспериментального контроля этих показателей в производственных условиях на основе спектрального анализа неровноты продуктов прядения и степени одревеснения льняной ровницы.

3. Впервые предложено для эффективного удаления лигнина из льняной ровницы перед прядением использовать сульфитную варку в щелочной среде вместо экологически опасного беления хлоритом натрия в кислой среде. Экспериментально найдена узкая оптимальная область концентраций реагентов сульфитной варки (Na2C03, NaOH, Na2S03) и температуры, в которой удаление лигнина и химическое облагораживание льняной ровницы протекает аналогично хлоритному белению в кислой среде.

4. Разработан и освоен в производстве высокоэффективный экологически безопасный перекисно-сульфитный способ химической обработки льняной ровницы, позволяющий сохранить уникальное природное качество льняных волокон и значительно повысить их прядильную способность. Этот способ позволил полностью отказаться от использования хлорита натрия, вырабатывать высококачественную льняную пряжу линейной плотности 56-33 текс и на ее основе разработать новый конкурентноспособный на мировом рынке ассортимент чистольняных тканей. В настоящее время разработанный нами перекисно-сульфитный способ обработки льняной ровницы используется на всех действующих прядильных производствах страны.

5. Применение одной сульфитно-щелочной варки без перекисного беления позволяет производить подготовку льняной ровницы к мокрому прядению с сохранением природного серого цвета стланцевых волокон. Такая обработка значительно более эффективна, чем применяемая обычно щелочная варка, при которой лигнин в срединных пластинках практически не затрагивается. Кроме того, при обработке суровой льняной ровницы сульфитно-щелочным способом обнаружен новый эффект: льняное волокно, сохраняя природный серый цвет, становится эластичным и шелковистым.

6. Разработана система контроля и управления технологическими режимами химической обработки льняной ровницы на основе экспресс-оценки степени одревеснения срединных пластинок льняного волокна с использованием компаратора цвета КЦ-3 и параметров структурной неровноты получаемой чистольняной пряжи с использованием КЛА-2. Предложенная система контроля и регулирования технологического режима перекисно-сульфитного способа химической обработки льняной ровницы была отработана в производственных условиях ООО «Яковлевская мануфактура» и позволила достигнуть стабильного уровня обрывности в прядении - 20-40 обрывов на 100 вер/час, а также высокого качества вырабатываемой чистольняной пряжи, как беленой, так и с сохранением природного серого цвета стланцевых льняных волокон.

7. Разработан высокоэффективный экспрессный метод контроля структурной неровноты продуктов прядения льна на основе спектрального анализа. Разработаны и отработаны в производственных условиях методики анализов параметров структурной неровноты с применением автоматизированного комплекса KJIA-2. На основании проведенных экспериментальных исследований структурной неровноты продуктов прядения льняных волокон по технологическим переходам впервые разработана комплексная система технологического контроля прядильного льняного производства с использованием КЛА-2 и физико-химических методов.

8. Показано, что особое влияние на эффективность работы льняного прядильного производства оказывает повышенная неровнота продуктов прядения льна, обусловленная случайным характером дробления технических комплексов волокон в вытяжных приборах и дефектами рабочих органов ленточных, ровничных и прядильных машин. Неровнота продуктов прядения обуславливает нестационарность технологических процессов прядильного производства.

9. Показаны недостатки контроля неровноты продуктов прядения льна в производственных условиях. По действующему ГОСТу в технических лабораториях прядильных фабрик определяется квадратичная внешняя неровнота льняной пряжи по линейной плотности и разрывной нагрузке. Внутренняя структурная неровнота пряжи на коротких отрезках не контролируется, а именно она в основном определяет качество льняных тканей и обрывность в прядении льна.

10. Рассмотрены основные количественные характеристики структурной неровноты продуктов прядения льна по линейной плотности: градиент неровноты, индекс неровноты, амплитудный спектр и методы их определения. Показано, что наиболее эффективным методом исследования и контроля структурной неровноты является спектральный метод анализа неровноты продуктов прядения по линейной плотности, который позволяет быстро определять структурные параметры технических комплексов льняных волокон и контролировать характер их дробления по технологическим переходам прядильного производства.

11. Методом спектрального анализа с помощью автоматизированного комплекса КЛА-2 впервые исследованы параметры структурной неровноты продуктов прядения льна по технологическим переходам. Показано, что для чистольняной пряжи в широком диапазоне линейных плотностей 11-56 текс параметр квадратичной неровноты по линейной плотности Cv [12-400] в зоне действия вытяжного прибора подчиняется теоретической линейной зависимости от числа волокон в поперечном сечении со случайным пуассоновским распределением волокон в пряже.

12. Определены оптимальные параметры структурной неровноты и разработаны требования к качеству продуктов по технологическим переходам производства чистольняной пряжи средней линейной плотности. Рекомендуемые параметры структурной неровноты продуктов прядения льна введены в стандарты качества льнопредприятий.