Совершенствование технологии подготовки льняной ровницы к прядению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Собашко Юлия Александровна

  • Собашко Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 110
Собашко Юлия Александровна. Совершенствование технологии подготовки льняной ровницы к прядению: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет». 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собашко Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Анализ технологии подготовки льняной ровницы к прядению и

обоснование необходимости разработки альтернативных способов

1.1. Определение качества льняной пряжи

1.2. Обрывность льняной пряжи в процессе мокрого прядения

1.3. Анализ способов химической подготовки ровницы к прядению

1.4. Электрохимическая активация (ЭХА) воды

1.4.1. Электрохимические реакторы для получения ЭХА воды

1.4.2. Химические процессы подготовки воды в установках электрохимической активации

Выводы по главе

Глава 2. Обоснование режимов получения электрохимически

активированных растворов для подготовки льняной ровницы к прядению

2.1. Экспериментальный анализ процесса релаксации ЭХА растворов

2.1.1. Экспериментальная установка для получения ЭХА-растворов

2.1.2. Контроль параметров ЭХА растворов

2.2. Экспериментальный анализ процесса релаксации ЭХА растворов

2.2.1. Влияние времени на процесс релаксации

2.2.2. Влияние температуры на процесс релаксации католита

2.2.3. Выбор режимов получения ЭХА растворов и времени обработки оптимальных по критерию активности

Выводы по главе

Глава 3. Влияние обработки ровницы ЭХА растворами на ее прядильную

способность

3.1. Установка для определения мацерационной способности ровницы

3.2. Анализ отработанных растворов методами ИК-спектрометрии

3.3. Реактор для обработки ровницы

3.4. Экспериментальное определение оптимальных режимов обработки ровницы

3.4.1. Планирование эксперимента по оптимизации режимов обработки ровницы

3.4.2. Проведение эксперимента и анализ результатов

3.5. Оценка прядильной способности ровницы подготовленной по предлагаемой технологии

3.6. Экспериментальная проверка технологии подготовки льняной ровницы к прядению при обработке полноразмерных катушек

Выводы по главе

Глава 4. Анализ экологичности и экономического эффекта от использования процесса подготовки льняной ровницы к прядению

4.1. Оценка экологического влияния процессов подготовки ровницы к прядению на окружающую среду

4.2. Экономическая эффективность технологии подготовки льняной ровницы к прядению в ЭХА растворах

Выводы по главе

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Спектры неровноты по вариантам для пряжи 100 текс

Приложение 2. Значение разрывной нагрузки (Н) пряжи 100 Текс (по

вариантам)

Приложение 3. Спектры неровноты по вариантам для пряжи 46 текс

Приложение 4. Значение разрывной нагрузки (Н) пряжи 46 Текс (по

вариантам)

Приложение 5. Значение разрывной нагрузки (Н) пряжи 100 Текс

Приложение 6. Оценка экономической эффективности предлагаемой технологии

Приложение 7. Акт об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки льняной ровницы к прядению»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Лен является традиционной Российской культурой. Основные площади посевов льна-долгунца традиционно находятся в Центральной России. Так, Костромская область была когда-то второй по величине регион по выращиванию российского льна. Сегодня область дает только чуть более 1% [1].

Спаду в льнопроизводстве способствовали такие факторы, как долгое отсутствие модернизации производственного оборудования, некомплектность оборудования на производстве, его физическая и моральная изношенность. Преодоление глубокого финансово-производственного кризиса в льняном комплексе России было возможно только путем увеличения экспорта экологически чистого конкурентоспособного ассортимента льняных тканей и изделий. Сегодня в целом наблюдается сокращение производства льняных тканей в Западной Европе и перевод предприятий в страны Восточной Европы и Азии с более дешевой рабочей силой [2].

Одним из факторов, влияющих на экспортную способность льняных тканей является технология химической обработки льняного волокна при подготовке к прядению. На данной стадии обработки ровницы перед прядением в начале 20 века использовался очень вредный экологически опасный отбеливатель - хлорит натрия, который эффективно удалял лигнин из волокна, значительно повышал интенсивность дробления технических льняных комплексов в процессе мокрого прядения льна и качество льняной пряжи [3]. Но наличие хлорных соединений в льняной продукции стало препятствием выхода СССР на международный рынок. Необходимо было разработать новые технологии производства чистольняной пряжи без использования хлорита натрия. Такие технологии были созданы. Так в середине 70-х годов была предложена технология высокотемпературной щелочной варки и пероксидное беление. Такая технология не позволила получать текстильные изделия требуемой белизны. В 90-х годах разработан и в настоящее время широко используется перекисно-сульфитный способ химической

обработки льняной ровницы, позволяющий сохранить уникальные природные свойства льняных волокон.

Названные технологии обладают следующими общими недостатками:

1) Основные процессы протекают при температурах близких к температуре кипения воды.

2) При смене растворов производится промывка холодной водой. Это ведет к повышенным энергозатратам на нагрев значительных объемов водных растворов.

3) Отработанные растворы подержат серную кислоту, кальцинированную соду, каустическую соду, сульфит натрия, уксусную кислоту в количествах многократно превышающих ПДК для сточных вод [4]. Их сброс непосредственно по окончании процесса обработки ровницы недопустим.

4) Перед сбросом требуется дополнительная обработка, заключающаяся в нейтрализации кислот и щелочей (доведения рН до уровня 6,5-8,5) с последующим обессоливанием [5].

Устранение недостатков присущих традиционным технологиям подготовки ровницы к прядению возможно на основе использования электрохимически активированных (ЭХА) водных растворов.

Применение ЭХА растворов для подготовки ровницы к прядению является перспективным направлением совершенствования технологии текстильного производства т.к. позволяет отказаться от экологически вредных реагентов и существенно сократить энергозатраты за счет сокращения времени обработки и температуры растворов. При этом обработка ровницы производится электрохимически активированным раствором - католитом, не содержащим соединений хлора, как в традиционной технологии хлоритного беления.

В материалах Госсовета РФ при Президенте Российской Федерации [6] как пример опережающего уровня развития российских технологий указаны технологии электрохимической активации, которые характеризуются технологической реализуемостью, экономической приемлемостью и обладают

дополнительными эффектами в части снижения негативного воздействия на окружающую среду, климат, а также в части повышения энерго-ресурсоэффективности.

На важность результатов исследований и разработок ученых в области технологий электрохимической активации указано в материалах «Водного форума стран БРИКС» [7].

В связи с изложены тема диссертационной работы является актуальной. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы является: совершенствование технологии подготовки ровницы к прядению путем снижения затрат на обработку и улучшение экологичности процесса.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Подбор реагентов для обеспечения первичной минерализации воды, обеспечивающей требуемый уровень активации ЭХА растворов.

2. Изучение изменение активности ЭХА растворов в свободном состоянии и в процессе обработки ровницы в зависимости от температуры, времени.

3. Выявление влияние режимов обработки льняной ровницы в католите на степень подготовки ее к прядению и выбор рационального режима обработки ровницы.

4. Проведение анализа качества пряжи, полученной при варке в растворе католита.

5. Проведение экономического обоснования применения технологии подготовки ровницы к прядению в католите.

6. Проведение анализ экологичности процесса подготовки в католите льняной ровницы к прядению.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа проводится экспериментальными методами. Для измерения активности ЭХА растворов использовались выпускаемые промышленностью приборы, предназначенные для контроля водородного показателя рН и окислительно-восстановительного потенциала и минерализации. В работе использованы известные методы определения качественных показателей льняной ровницы и пряжи по действующим

стандартам. Степень подготовки ровницы к прядению определялась по мацерационной способности волокна и потере массы в результате обработки. Неровноту продуктов прядения анализировали с помощью автоматизированного комплекса КЛА-2. Обработка опытных данных осуществлялась с использованных общепринятых методов математической статистики при 95% доверительной вероятности. Вычислительные процедуры реализовывали с применением ПЭВМ с использованием программ MathCad 2014, MS Excel.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Заключается в обосновании технологических режимов обработки льняной ровницы в электрохимически активированных водных растворах в процессе ее подготовки к прядению, обеспечивающих снижение затрат на обработку и экологической нагрузки на окружающую среду. В диссертации впервые:

1. изучено изменение активности католита в зависимости от времени и температуры в процессе обработки в нем льняной ровницы;

2. определено влияние режимов обработки льняной ровницы в католите на мацерационную способность волокна и потерю массы;

3. научно обоснованы рациональные режимы подготовки в католите льняной ровницы к прядению;

4. проведен анализ влияния режимов подготовки льняной ровницы в католите на качественные показатели пряжи;

5. проведен анализ отработанных растворов после обработки льняной ровницы, показано, что они не содержат экологически опасных компонентов и их общая минерализация не превышает ПДК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в создании экологически чистой технологии подготовки льняной ровницы к прядению. Для ее реализации:

1. предложены рациональные технологические режимы подготовки в католите льняной ровницы к прядению;

2. установлены зависимости качественных показателей льняной пряжи от режимов подготовки в католите льняной ровницы к прядению, позволяющие обоснованно подойти к выбору режимов обработки ровницы. Предложенная технология подготовки льняной ровницы к прядению позволяет полностью исключить из технологического процесса опасные реагенты, а концентрация используемых не превышает ПДК. Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, приняты ОАО «КНИИЛП» для разработки рекомендаций по промышленному внедрению предложенной технологии.

Диссертационная работа проводилась в рамках госзадания на выполнение научных исследования на 2014 год тема № 115.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на:

- международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИНН0ВАЦИИ-2015), Московский университет дизайна и технологии (г. Москва, 2015 г.);

- международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИНН0ВАЦИИ-2016), Московский университет дизайна и технологии (г. Москва, 2016 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований», НИЦ «Академический» (North Charleston, USA, 2015);

- международном научно-практическом форуме «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SMARTEX), Ивановский государственный политехнический университет (г. Иваново, 2016);

- международной научно-технической конференции преподавателей и студентов, Витебский государственный технологический университет (г. Витебск, 2016);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Текстильная химия: традиции и новации»,

Ивановский Государственный химико-технологический университет (г. Иваново, 27-28 февраля 2017);

- международном научно-практическом симпозиуме «Наука текстильному производству: новейшие отраслевые научные разработки в сфере технического текстиля и практический опыт их применения», ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва, 2017);

- заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов Костромского государственного университета (2015 - 2017 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», входящем в перечень ВАК РФ, 1 статья в журнале «Вестник Таджикского технического университета», входящем в перечень ВАК РФ (номер 492 в списке до 30.06.2015), один патент на полезную модель «Устройство для формирования и подготовки льняной ровницы к прядению» № 159597.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы (77 наименований) и 7 приложений. Работа содержит 20 таблиц и 26 рисунков.

Глава 1. Анализ технологии подготовки льняной ровницы к прядению и обоснование необходимости разработки альтернативных способов

1.1. Определение качества льняной пряжи

В льняной промышленности используются разные виды волокнистого сырья: натуральные, искусственные и синтетические волокна. А также их смеси. Использование смесей волокон (натуральных и химических) позволяет улучшить свойства нитей и получаемых из них тканей.

Получение льняной пряжи складывается из ряда взаимосвязанных между собой технологических операций, основными из которых являются:

1) чесание трепаного волокна,

2) приготовление лент и суровой ровницы,

3) химическая обработка ровницы с ее последующим прядением кольцевым мокрым способом на прядильных машинах с однозонным вытяжным прибором [8].

В процессе трепания волокна получаются технические комплексы волокон. Они состоят из элементарных волокон, которые представляют собой растительные клетки, соединенные срединными пластинками, содержащими определенное количество лигнина - высокомолекулярного соединения сложного химического строения с разветвленной сетчатой структурой, последний снижает гибкость технических волокон. Делает их грубыми и хрупкими. Лигнин и другие не целлюлозные компоненты волокна, называемые инкрустами, отрицательно влияет на прядильную способность льняных волокон [9 - 12].

В процессе подготовки льняного волокна к прядению требуется ослабление связи между элементарными волокнами в технических комплексах волокон. Для этого применяется химическая обработка ровницы, основной целью которой является разрушение лигнина, выделение продуктов распада инкрустов и создание условий для взаимного скольжения элементарных волокон в процессе вытягивания (так называемое дробление) [8, 9, 29]. Процесс химической

обработки должен обеспечивать оптимальное дробление технических волокон и хорошие результаты прядения. В вытяжном приборе прядильной машины в итоге происходит окончательное утонение технических волокон.

В результате прохождения волокна через все технологические операции при подготовке к прядению возникает внутренняя структурная неровнота продукта прядения, а значит, появляется неровнота пряжи по линейной плотности и разрывной нагрузке. Неровнота является одним из базовых показателей качества текстильных материалов. Вследствие чего ухудшается качество получаемого продукта прядения. Проблемы, связанные с формированием неровноты и методами ее измерения рассмотрены в [13, 14, 15].

Оценка качества льняного волокна определяется его прядильной способностью, т.е. способностью перерабатываться в пряжу той или иной линейной плотности. Чем тоньше пряжа, тем выше его прядильная способность, и наоборот. Количественная оценка прядильной способности выражается длиной пряжи, которая может быть получена из единицы массы волокна. [9]. В основном на прядильную способность влияют по следующие показатели волокна: прочность и тонина, мягкость и гибкость, лентистость, маслянистость, тяжеловесность, закостренность и пр. По совокупности этих признаков и свойств трепаному льну присваивают номер (сорт). Качество льняного волокна определяется еще по следующим важным показателям [10]:

1) прочность на разрыв при растяжении,

2) неровнота по линейной плотности,

3) удельная разрывная нагрузка.

Пороки, ухудшающие внешний вид: утолщения, утонения, шишки и ворсистость, снижают сортность пряжи. Они являются дополнительными показателями качества льняной пряжи. Наличие пороков обуславливается образованием коротких волокон в процессе трепания и чесания трепанного льна. Кроме того, в процессе механического дробления происходит поперечное расщепление технических комплексов льняных волокон т.е. их частичный разрыв.

1.2. Обрывность льняной пряжи в процессе мокрого прядения

Имеющийся фактический материал позволяет установить вполне определенную связь между обрывностью пряжи и неровнотой, а именно: чем выше неровнота пряжи по разрывной нагрузке, тем менее устойчив процесс прядения и более вероятно возникновение обрыва [16 - 18].

Достаточно отчетливо проявляется связь между уровнем обрывности и отдельными свойствами льняного волокна. Так, увеличение степени одревеснения срединных пластинок, повышение толщины волокна, уменьшение его гибкости при прочих равных условиях приводят к увеличению обрывности [11, 12, 18 - 21]. Большое влияние на обрывность оказывает крутка и параметры работы машины (разводка цилиндров, скорость выпуска, натяжение в зоне вытягивания).

К настоящему времени не удалось установить функциональной зависимости обрывности льняной пряжи от свойств волокна. Следует отметить, что наиболее последовательный подход - расчетно-эмпирический метод, развитый в работах А.Н. Соловьева [22, 23] и примененный к льняной пряже В.Г. Комаровым [24], позволяет удовлетворительно связать функциональной зависимостью свойства волокна только с разрывной нагрузкой пряжи. Неровнота пряжи по разрывной нагрузке связана чисто эмпирической зависимостью, не имеющей в основе строгих теоретических представлений [25, 26].

Важнейший показатель способности волокна к прядению - обрывность -вообще не удалось связать функциональной зависимостью со свойствами льняного волокна.

Такое состояние вопроса обусловлено, на наш взгляд, тем, что при проектировании свойств пряжи на основании свойств волокна рассматривали пряжу и волокна в статических условиях, в отрыве от динамического характера процесса прядения. Это справедливо в общем случае для проектирования механических свойств пряжи, например, разрывной нагрузки. При этом рассматривают работу волокна в пряже при растяжении и рассчитывают коэффициент использования прочности волокна в пряже.

Обрывность и неровнота пряжи являются результатом поведения волокна в динамическом процессе вытягивания на прядильной машине. Поэтому в рамках вышеуказанного подхода эти показатели прядильной способности не могут быть рассмотрены на строго теоретической основе. Дальнейшее развитие данного вопроса возможно на основе современных молекулярно-кинетических представлений о прочности волокон, учитывающих релаксационные свойства материала в процессе вытягивания.

В последние годы математическое описание обрывности в прядении получило новый импульс в связи с развитием математической теории эксперимента. В работах К.Э. Разумеева [27] и Н.А. Масловой [28] для прядения шерсти и хлопка была предложена зависимость обрывности от количества слабых мест в пряже, которое оценивали неровнотой пряжи по разрывной нагрузке и величиной натяжения пряжи в баллоне вращения веретена. Такой подход в принципе неприемлем для описания обрывности в процессе мокрого прядения льна, так как главные причины обрыва отличаются от прядения шерсти и хлопка. При прядении хлопкового, шерстяного или штапельного волокон дробление волокон в процессе утонения ровницы в вытяжном приборе отсутствует, основная часть обрывов происходит в баллоне вращения уже сформировавшейся пряжи, поэтому правомерен подход описания обрывности как случайной функции, связанной с наличием слабых мест в пряже и натяжением пряжи в баллоне.

При мокром прядении комплексных льняных волокон основная часть обрывов происходит в процессе утонения ровницы в зоне вытяжного прибора прядильной машины и связана с ухудшением процесса дробления технических комплексов волокон и их равномерного продольного перемещения. При этом наибольшее влияние на обрывность оказывают силы связи между элементарными волокнами в срединных пластинках технических комплексов и структурная неровнота ровницы, а не пряжи. При отсутствии дробления комплексов льняная пряжа формируется из очень толстых комплексов волокон, имеет очень высокую неровноту и обрывность. Поэтому при прогнозе обрывности льняной пряжи

необходимо рассматривать прежде всего процесс утонения ровницы в вытяжном приборе прядильной машины.

Для снижения обрывности и повышения качества льняной пряжи суровую льняную ровницу подвергают интенсивной химической обработке перед прядением, при этом связи между элементарными волокнами в комплексах волокон ослабляются, и значительно улучшается дробление волокон и их перемещение в процессе утонения ровницы. В связи с этим обеспечение низкой структурной неровноты суровой ровницы и правильный подбор оптимального режима ее химической обработки являются ключевыми факторами, обеспечивающими низкий уровень обрывности в мокром прядении льна и высокое качество вырабатываемой льняной пряжи.

1.3. Анализ способов химической подготовки ровницы к прядению

В 70-х годах в процессе химической обработки ровницы при подготовке ее к прядению использовался очень вредный экологически опасный отбеливатель -хлорит натрия, который эффективно удалял лигнин из волокна, значительно повышал интенсивность дробления технических льняных комплексов в процессе мокрого прядения льна и качество льняной пряжи [29]. Применение такой технологии стало препятствием для выхода отечественных производителей льняной продукции на мировой рынок в 80-90-е годы, поскольку остаточное содержание соединений хлора в тканях не удовлетворяло экологическим требованиям, установленным в Европейских странах.

В 1994-95 годах была предложена новая технология подготовки ровницы к прядению. Эта технология подготовки ровницы включает в себя в качестве основных операций высокотемпературную щелочную варку и пероксидное беление [30]. При этом с ростом концентрации щелочи растворяются связанные с целлюлозой углеводы с высокой степенью полимеризации, вызывая повреждение самой целлюлозы. При этом происходит нежелательное повышение потери массы

волокна, увеличивается компактность и жесткость вырабатываемой пряжи, что затрудняет ее дальнейшую переработку.

Попыткой отказаться от высокотемпературной обработки льняной ровницы и исключения из процесса веществ вредных для окружающей среды являются разрабатываемая в Ивановском государственном химико-технологическом университете технология разрушения лигнина ферментами [31 - 33]. Однако на сегодняшний день результаты, позволяющие применять подобные технологии в производстве не получены.

Альтернативой описанным способам подготовки ровницы к прядению является перекисно-сульфитный способ химической обработки льняной ровницы, позволяющий сохранить уникальное природное качество льняных волокон и значительно повысить их прядильную способность [34]. Этот способ позволил полностью отказаться от использования хлорита натрия. В таблице 1.1 приведен технологический режим перекисно-сульфитного способа обработки чистольняной ровницы.

Таблица 1.1. Технологический режим перекисно-сульфитного способа обработки чистольняной ровницы

№ Технологические операции и состав раствора Значение параметров обработки

1. Кислование

■ Серная кислота 1.3-1.4 г/л

■ Смачиватель 0.2 г/л (1 кг)

■ Температура 30-35°С

■ Продолжительность 15 минут

Продолжение таблицы 1.1

№ Технологические операции и состав раствора Значение параметров обработки

2. Нейтрализация кальцинированной или каустической содой ■ Температура ■ Продолжительность ■ Конечная щелочность по фенолфталеину 30-35°С 10 минут 0.1-0.2 г/л

3. Окислительная варка ■ Силикат натрия, считая на SiO2 4.0-4.2 г/л

■ Перекись водорода, считая на активный кислород 1.2 г/л

■ Кальцинированная сода до щелочности по фенолфталеину 4.0-4.2 г/л

■ Добавляем каустическую соду до общей щелочности 5.0-5.2 г/л

■ Холодная циркуляция 10 минут

■ Начальная температура 20-25°С

■ Нагрев до температуры 96-98°С 45 минут

■ Обработка при температуре 96-98°С 45 минут

■ Расхолодка до температуры 80-85°С 45 минут

■ Общее время обработки 105 минут

4. Промывка горячей водой с триполифосфатом натрия ■ Температура ■ Продолжительность 0.5 г/л 80°С 20 минут

Продолжение таблицы 1.1

№ Технологические операции и состав раствора Значение параметров обработки

5. Промывка горячей водой

■ Температура 65°С

■ Продолжительность 10 минут

6. Сульфитная варка

■ Сода кальцинированная 20 г/л

■ Сода каустическая 4 г/л

■ Сульфит натрия 8 г/л

■ Начальная температура 30-35°С

■ Нагрев до температуры 92-94°С 20 минут

■ Обработка при температуре 92-94°С 60 минут

7. Промывка горячей водой с триполифосфатом

натрия 0.5 г/л

■ Температура 80°С

■ Продолжительность 20 минут

8. Две промывки горячей водой

■ Температура 65°С

■ Продолжительность По 10 минут

9. Кислование

■ Уксусная кислота 0.8-1.0 г/л

■ Температура 40-45°С

■ Продолжительность 10 минут

10. Контроль на отсутствие щелочи

11. Давление в аппарате при обработке ровницы 2.5-3.0 кгс/см2

12. Смена направления циркуляции через 20 минут во время промывок со сменой воды

Применение одной сульфитно-щелочной варки без перекисного беления позволяет производить подготовку льняной ровницы к мокрому прядению с сохранением природного серого цвета стланцевых волокон. Такая обработка значительно более эффективна, чем применяемая обычно щелочная варка, при которой лигнин в срединных пластинках практически не затрагивается.

Как видно из таблицы 1.1. несмотря на полное исключение из процесса такого экологически опасного компонента как хлорит натрия, технология перекисно-сульфитной обработки ровницы не лишена общих недостатков присущих процессам подготовки льняной ровницы к прядению:

1) основные процессы протекают при температурах близких к температуре кипения воды;

2) при смене растворов производится промывка холодной водой, что ведет к повышенным энергозатратам на нагрев значительных объемов водных растворов;

3) отработанные растворы подержат серную кислоту, кальцинированную соду, каустическую соду, сульфит натрия, уксусную кислоту в количествах многократно превышающих ПДК для сточных вод [4]. Их сброс непосредственно по окончании процесса обработки ровницы недопустим;

4) перед сбросом требуется дополнительная обработка, заключающаяся в нейтрализации кислот и щелочей (доведения рН до уровня 6,5-8,5) с последующим обессоливанием [5].

Устранение недостатков присущих традиционным технологиям подготовки ровницы к прядению возможно на основе использования электрохимически активированных водных растворов.

1.4. Электрохимическая активация (ЭХА) воды

Сущность явления электрохимической активации состоит в том, что обычная вода в результате анодной или катодной (униполярной) обработки в диафрагменном электрохимическом реакторе переходят в метастабильное состояние, характеризующееся аномальной физико-химической активностью, которая постепенно убывает во времени (релаксирует). Именно в период релаксации электрохимической активация (ЭХА) исходная вода проявляет свои главные физико-химические свойства при получении оксидантов [42].

ЭХА позволяет без применения химических реагентов направленно изменять в очень широких пределах кислотно-основные, окислительно-восстановительные и каталитические свойства обычной воды и использовать такие метастабильные жидкости вместо традиционных растворов химических реагентов в различных технологических процессах с целью экономии затрат труда, времени, дорогостоящих материалов и реактивов.