Совершенствование технологических приемов производства говядины в условиях Севера Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кельсин, Юрий Васильевич

  • Кельсин, Юрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Вологда; Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 97
Кельсин, Юрий Васильевич. Совершенствование технологических приемов производства говядины в условиях Севера Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда; Молочное. 2000. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кельсин, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Производство говядины.

1.2 Использование промышленного скрещивания при производстве говядины.

1.3 Технологические особенности выращивания молодняка на мясо.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Использование молочных коров для организации выращивания молока на мясо.

3.2 Кормление и содержание подопытного молодняка.

3.3 Рост и развитие молодняка.

3.4 Характеристика типа телосложения, экстерьера и интерьера подопытных, животных.

3.5 Мясная продуктивность.

3.6 Оценка качества шкур.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА НА МЯСО.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов производства говядины в условиях Севера Российской Федерации»

На пути ускорения экономического и социального развития страны увеличение производства продуктов животноводства является главной задачей агропромышленного комплекса

Решение этой задачи как одну из первоочередных мер предусматривает развитие отрасли скотоводства, которая наряду с молоком и сейчас дает мясных продуктов больше любой другой отрасли 'Животноводства.

Говядина и впредь будет оставаться основным мясным продуктом населения, что определяется не только её пищевыми достоинствами, но и многими преимуществами скотоводства в сравнении с другими отраслями, связанными с широким распространением крупного рогатого скота, его способностью потреблять дешевые корма, нагуливаться на пастбище и др.

До недавнего времени на долю говядины в России приходилось 41 - 43 % в общем объеме производимого ежегодно мяса, что составляло 3,5 млн. т в убойной массе.

В настоящее время производство мяса в стране по данным 1998 года составляет 5,3 млн. т в убойной массе, в том числе говядины -2,5 млн. т, что характеризует экстенсивный характер производства, который обусловлен слабой кормовой базой, снижением поголовья и низкой эффективностью производства /73/.

В виду малого удельного веса специализированных пород мясного скота в стране (менее 0,5 %) в условиях Северного региона основным источником производства говядины для этой зоны является молочно-мясное скотоводство, обеспечивающее производство мяса как за счет увеличения численности поголовья, так и за счет повышения продуктивности скота

В ближайшей перспективе решающим условием увеличения производства говядины следует считать развитие кормопроизводства, рост численности поголовья, повышение живой массы и улучшение кондиции скота, реализуемого на мясо, организацию интенсивного выращивания и откорма, использование эффективных технологических приемов.

Наиболее перспективным и эффективным методом повышения мясной продуктивности в товарном скотоводстве признано 4 промышленное скрещивание коров и телок молочного и молочно -мясного направления продуктивности с быками скороспелых мясных ггород при интенсивном выращивании и откорме помесного и сверхремонтного молодняка на мясо.

В настоящее время в нашей стране изучено более ста вариантов скрещивания различных пород крупного рогатого скота, результаты которых показывают, что эффективность промышленного скрещивания зависит от многих факторов: правильного выбора пород, конституциональных особенностей животных, условий содержания и кормления помесей, многих других организационно- экономических условий и зональных особенностей.

В Вологодской области первые опыты по применению промышленного скрещивания проведены в 1967 - 1972 годах, но, несмотря на полученные результаты, свидетельствующие о целесообразности этого метода, широкого распространения не получили.

В настоящее время производство говядины в области составляет более 50 % всего объема полученного мяса и базируется на использовании скота пород молочного направления. Таким образам, применение промышленного скрещивания коров и телок молочных пород остается неиспользованным резервом увеличения производства говядины высокого качества.

В связи с этим вопрос о целесообразности промышленного скрещивания не должен сниматься с повестки дня с учетом природно-хозяйственных особенностей данной зоны и качества исходного породного материала.

Исходя из этого, в настоящей работе поставлена цель -разработать технологические приёмы выращивания и откорма помесного молодняка в условиях Вологодской области, обеспечивающие повышение рентабельности производства мяса.

Для выполнения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• определить возможность использования выранжированных молочных коров для организации выращивания помесного молодняка на подсосе;

• изучить хозяйственно-биологические особенности помесных телят; 5

• определить экономическую эффективность подсосного выращивания и последующего откорма помесного молодняка

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны элементы технологии производства мяса при использовании нерегламентированного подсоса в пастбищный период в условиях Вологодской области.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные элементы технологии позволяют увеличить производство мяса на 1 голову на 10 - 13 % при сокращении материальных и трудовых затрат на 12 -15 %.

Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 97 страницах машинописи, содержит 34 таблицы, 10 рисунков. Библиография состоит из 121 источника, в том числе 19 на иностранном языке.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого Совета СЗНИИМЛПХ (1997, 1998, 1999, 2000), Областном совещании по использованию промышленного скрещивания для производства говядины (1999), на научно-методической конференции ВГМХА (2000), на научной конференции Вологодского департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области (2000). По материалам диссертации опубликовано 2 работы. 6

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кельсин, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Научно-хозяйственным экспериментом доказана возможность и эффективность использования низкопродуктивных Аранжированных коров-первотёлок молочного стада для организации подсосного выращивания молодняка в пастбищный период. Данные мероприятия позволяют сократить на 12-14 % убытки от реализации коров-первотёлок на мясо после 100 дней лактации. jj. Помеси, полученные в результате скрещивания черно-пестрых коров с абердин-ангусами в условиях беспривязного боксового содержания и ручной выпойки молока при затратах кормов 2843,3 -2881,8 кед. хорошо наследуют экстерьерные и некоторые продуктивные качества отцовской породы. Обладая меньшей живой массой при рождении, помеси росли более интенсивно и имели живую массу в 18 месяцев 397,5 кг, что на 33,5 кг больше, чем у черно-пестрых бычков ( р > 0,95).

3. Помесные бычки, выращиваемые в молочный период с использованием подсоса, в условиях пастбищного содержания превосходили помесных бычков в условиях традиционной технологии по интенсивности роста и имели живую массу в 18-ти месячном возрасте 463,3 - 429,0 кг, что выше в сравнении со сверстниками на комплексе на 16,5 - 7,9 %, соответственно группам.

4. Помесные бычки ранневесенних сроков рождения по сравнению с бычками летних сроков рождения за 5 месяцев пастбищного периода дали прирост живой массы 135 кг, среднесуточный прирос 846 кг, тогда как бычки второй опытной группы за 4 месяца пастбищного периода приросли на 88,9 кг живой массы, их среднесуточный прирост составил 741 г.

5. Помесные бычки всех подопытных групп имели экстерьер, характерный для животных мясного типа и превосходили бычков черно-пестрой породы по широтным промерам, имели округлую форму тела, хорошо развитую заднюю часть туловища. Помесный молодняк имея более высокие показатели индексов массивности, мясности, широтного (по Лениной А.В.).

6. Помесный молодняк значительно превосходил молодняк черно-пестрой породы по мясным качествам. При убое в 18-ти месячном возрасте от них были получены более полномясные, тяжеловесные туши. Масса туши помесных бычков в первом опыте

89 составила 228,3 кг, черно-пестрых -197 кг, что на 15,9 % ниже. Убойный выход у помесей - 60,73, у черно-пестрых - 58,87 %. Помесный молодняк, выращенный с использованием подсоса и пастбищного содержания, дал туши массой 254,3 - 230,3 кг, убойный выход - 61,45 и 60,45 %, соответственно группам. По морфологическому составу туш помесные бычки превосходят туши черно-пестрых. На 1 кг костей у помесей приходится мякоти 5,18, у черно-пестрых - 4,87, при использовании подсоса и пастбищного содержания - 5,5-5,2 кг.

7. Мясо помесных бычков отличается большим содержанием сухого вещества, в том числе, протеина, соотношение белка и жира в пределах 1 : 0,93 - 1 : 0,89, калорийность мяса на 17,24 % выше по сравнению с черно-пестрыми, белковый качественный показатель - 5,65,89, тогда как у черно-пестрых - 5,12.

8. Коэффициент скороспелости у помесей 0,62, тогда как у черно-пестрых - 0,46. Наиболее высокий коэффициент скороспелости наблюдается у молодняка во втором опыте с использованием подсоса -0,65-0,64.

9. Подопытный молодняк всех групп при убое в 18-ти месячном возрасте дал тяжелые шкуры. Так, шкуры помесных бычков имели массу 32,3-37,6 кг, черно-пестрых - 28,5 кг.

10. Учитывая превосходство показателей помесей по оплате корма приростом, убойному выходу, качеству мяса и его цены реализации, использование разработанных технологических приемов позволяет осуществить переход к экономически выгодной технологи производства говядины в условиях Северо-Запада РФ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанные в ходе проведения эксперимента технологические приемы (использование подсосного метода выращивания помесного молодняка в сочетании с пастбищным содержанием) следует рекомендовать для широкого внедрения в хозяйствах, имеющих естественные кормовые угодья.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь в проведении исследований Грунской З.Д., Мартьяновой А.К, Макаровой Л.Н.