Совершенствование технологических параметров смесителей непрерывного действия для производства арболита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Яндалеев, Сергей Анатольевич

  • Яндалеев, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 148
Яндалеев, Сергей Анатольевич. Совершенствование технологических параметров смесителей непрерывного действия для производства арболита: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яндалеев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения об арболите.

1.2. Опыт работы предприятий по производству изделий из арболита в России и за рубежем.

1.3. Анализ исследований современных смесителей.

1.3.1. Гравитационные смесители.

1.3.2. Смесители с принудительным смешиванием.

1.3.3. Другие виды смесителей.

1.4. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АРБОЛИТА

2.1. Основные положения.

2.2. Влияние режимов работы шнекового смесителя непрерывного действия на качество изделий.

2.3. Определение скорости перемещения и перемешивания рабочей смеси.

2.4. Влияние диаметра барабана, скорости перемещения и угла наклона оси смесителя на производительность установки непрерывного действия.

2.5. Мощность приводов барабана и обратного шнека установки непрерывного действия.

2.6. Энергоемкость процессов перемешивания и перемещения шнекового смесителя непрерывного и цикличного действия.

2.7. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫПУСК ОПЫТНОЙ ПАРТИИ ОБРАЗЦОВ

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.2. Порядок проведения эксперимента.:.

3.3. Определение необходимого числа наблюдений и их статистическая обработка.

3.4. Результаты эксперимента.

3.5. Статистическое моделирование результатов исследования.

3.6. Выводы.

4. РЕСУРСЫ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АРБОЛИТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СМЕСИТЕЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Ресурсы сырья для производства арболита.

4.2. Оценка экономической эффективности внедрения смесителя непрерывного действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических параметров смесителей непрерывного действия для производства арболита»

Актуальность темы. Дальнейшее экономическое и социальное развитие нашей страны предусматривает полное использование лесосырьевых ресурсов Европейской части России без ущерба окружающей среде, организацию комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины. Планируется рост выпуска продукции без увеличения объемов заготовки лесных ресурсов.

В этом направлении решающую роль будут играть новые способы производства и новые виды продукции. Одним из таких видов можно считать арболит, который является хорошим строительным материалом при возведении малоэтажных зданий, сооружении объектов культурно-бытового, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Возможные направления повышения эффективности производства арболита: создание легкоподвижных смесей; совершенствование смесительной техники.

Создание легкоподвижных смесей обычно ведет к пересмотру состава арболита и уменьшению в нем доли древесины. В общих чертах создание легкоподвижной смеси может быть обеспечено за счет поризации цементного клея, увеличения в составе арболитовой смеси доли цемента и уменьшения доли древесины, применения пластифицирующих добавок. Получение легкоподвижной арболитовой смеси исследовалось в НИИЖБ, ВНИИдреве, Марийском политехническом институте им. М. Горького на уровне промышленного эксперимента и в лабораторных условиях. Приоритет в области исследования арболита принадлежит В. Е. Печенкину, П. М. Мазуркину, В. П. Репнякову и др. Были изучены факторы, которые влияют на качество готовой продукции (время выдержки арболита в формах, количество воды при замесе, использование различные наполнителей и вяжущих).

В зарубежном строительстве практика изготовления и применения легкого бетона типа арболита используется в США, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии.

Получение однородной смеси, составленной из разных по своим физико-химическим свойствам материалов, является одним из важнейших технологических переделов в общей цепи производства бетонных изделий и конструкций. Гомогенизация различных материалов в однородную смесь является достаточно сложным технологическим процессом, который зависит от свойства смеси, физико-механических свойств исходных материалов, времени смешивания и конструктивных особенностей смешивающего аппарата.

Преимущественное распространение получили цикличные смесители. Смесители непрерывного действия имеют значительно меньшее применение, хотя они достаточно хорошо себя зарекомендовали при производстве массового одномарочного бетона.

Периодичная работа цикличных смесителей затрудняет формирование поточной линии с непрерывным выпуском продукции и снижает эффективность производства арболита. Поэтому производство арболита наиболее эффективно при поточном методе, когда максимально используются технические возможности оборудования. В этой связи особую актуальность приобретает обоснование конструкции и исследование работы смесителей непрерывного действия, позволяющих комплектование поточной линии непрерывного действия и получение высококачественной продукции.

Цель работы. Разработка конструкции смесителя непрерывного действия для производства арболита, сочетающая в себе относительно высокую производительность с малыми габаритными размерами, металло- и энергоемкостью и обеспечивающая получение высококачественной рабочей смеси.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является варианты конструкций шнековых смесителей непрерывного и цикличного действия с принудительным приводом. Предметом исследования является процесс получения качественной однородной рабочей смеси арболита с относительно высокой марочной прочностью.

Методы исследования. Для выполнения поставленной цели были использованы следующие методы: методы поиска патентоспособных технических решений и оптимизации параметров технических объектов; теория планирования эксперимента; теория обработки экспериментальных данных; метод хронометражных наблюдений.

При проведении экспериментальных исследований в лабораторных условиях использовались методы тензометрии, а также математической статистики.

Научная новизна. Разработана методика определения технологических параметров шнекового смесителя непрерывного действия, отличающаяся совместным учетом технологических и энергосиловых параметров процессов перемешивания и перемещения рабочей смеси, и устанавливающая оптимальные технологические и энергетические показатели, в зависимости от заданных объемов производства.

Установлен режим перемешивания рабочей смеси в шнековом смесителе, отличающийся совмещением процессов перемещения и перемешивания.

Статистические модели работы смесителя, полученные на основе экспериментальных исследований, отличаются установлением зависимости прочности арболита от его плотности и виде используемого наполнителя.

Обоснована конструкция и принцип работы смесителя непрерывного действия, отличающегося использованием его в качестве транспортного устройства для перемещения рабочей смеси, смесителя непрерывного и цикличного действия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета технологических параметров шнекового смесителя, позволяющая обосновать технологические и энергосиловые параметры перемещения и перемешивания рабочей смеси в зависимости от заданных объемов производства;

2. Режимы перемешивания рабочей смеси в шнековом смесителе по сравнению с цикличным, позволяющие увеличивать прочность изделий из арболита при одинаковых затратах времени;

3. Результаты экспериментальных исследований процессов получения и испытания образцов арболита, выраженные в статистических моделях, позволяющие определить прочность арболита в зависимости от его плотности и вида используемого наполнителя;

4. Конструкция шнекового смесителя многофункционального назначения, позволяющая использовать его в различных режимах.

Значимость для практики. Предлагается шнековый смеситель непрерывного действия, который от заданных режимов работы может быть: транспортным устройством для перемещения рабочей смеси; смесителем цикличного действия; смесителем непрерывного действия.

Можно составить параметрический ряд, гамму подобных смесителей, позволяющих установить основные параметры смесителей для поточных линий с разной пропускной способностью.

Значимость для теории. Разработана методика определения технологических параметров шнекового смесителя непрерывного назначения, определения усилий, возникающих в процессе перемешивания, расчета энергосиловых показателей смесителя.

Достоверность выполненных исследований. Достоверность подтверждается лабораторными испытаниями, применением современных методов обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1998 -2002 годы. Изготовлен экземпляр смесителя непрерывного действия и исследована его работа в различных режимах при разных видах наполнителя.

Реализация работы. Опытный экземпляр шнекового смесителя непрерывного действия изготовлен на механическом участке Иошкар-Олинской ТЭЦ-1 и внедрен в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 260100 по дисциплине «Комплексное использование древесины».

1) Материалы диссертационной работы приняты к рассмотрению при создании арболитового цеха ЗПУ "ИнвестФорест" Республики Марий Эл.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6-и статьях, перечень которых приведен в списке используемой литературы. Получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель смесителя непрерывного действия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 148 страницу и включает 59 иллюстраций, 42 таблицы и списка литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Яндалеев, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ)

Перед лесопромышленным и строительным комплексом поставлены задачи, к которым относятся дальнейшая индустриализация производства, ускорения создания и внедрения прогрессивной технологии, машин и оборудования, обеспечивающих комплексную механизацию работ, замену трудоемких работ более эффективными.

Использование легких бетонов нашло широкое применение. Наиболее важной причиной при производстве легких бетонов является полное использование отходов лесозаготовок, лесопильно-деревообрабатывающего производства и одновременное решение проблемы защиты окружающей среды от загрязнения этими отходами.

1. Научной основой решения поставленной задачи является производство качественного арболита при непрерывном способе производства.

2. Производство арболита становится наиболее эффективным при использовании поточного метода, когда максимально реализуются технические возможности оборудования. Предлагаемая методика определения конструктивных, технических и технологических параметров смесительной установки непрерывного действия может быть использована при расчете всей поточной линии, а также поточных линий другого назначения. Она позволяет устанавливать:

- Необходимые размеры установки: а) длину смесителя -1,5. 2,0м; б) диаметр барабана - 0,6м; в) угол наклона оси смесителя - 20°;

- шаг (S) и частоту вращения барабана () и вала обратного действия (п0) шнекового смесителя непрерывного действия; £=0,4 м, ий=40об/мин и п0=40 об/мин.;

- время перемешивания рабочей смеси в установке 30.90с;

- оптимальную производительность смесителя непрерывного действия - 110 м3/см;

- энергосиловые показатели установки — 7,5 кВт/час.

3. Предложена новая конструкция смесителя непрерывного действия многофункционального назначения, предназначенная для использования в режиме:

- транспортное устройство для перемещения рабочей смеси а) V = V„ + V0„ Vn = V0, б) V = Vn , V0=0;

- смеситель цикличного действия а) V = Vn - V0„ V„ = V0, б) V = V0 , Vn=0;

- смеситель непрерывного действия а) V = Vn - V0,, Vn > V0, б) V = Vn + V0,, Vn > V0, в) V = Vn + Oft , V„ < V0.

4. Проведено испытание образцов арболита при различных наполнителях в различных режимах работы, и марочная прочность составила:

- цикличный способ производства арболита а) технологическая щепа-0,015.0,18 Н/м2 (Мср = 0,0164 Н/м2); б) опил-0,020.0,024Н/м2 {Мср = 0,0212 Н/м2);

- непрерывный способ производства арболита а) технологическая щепа - 0,0131.0,0193 Н/см2 {Мср = 0,0168 кг/см2); б) опил - 0,020.0,0238 Н/см2 (Мср = 0,0212 Н/см2);

Превышение марочной прочности арболита при непрерывном способе производства в отличие от цикличного метода составляет: а) технологическая щепа до 0,91%; б) опил до 0,96%.

5.