Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Пшонкин, Николай Григорьевич

  • Пшонкин, Николай Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 244
Пшонкин, Николай Григорьевич. Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пшонкин, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЛЕКС ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОБРАБАТЫВАЕМУЮ БЕТОННУЮ СМЕСЬ.

1.1. Непрерывный электроразогрев бетонных смесей

1.2. Обработка цементноводных смесей в магнитном поле.

1.3. Транспортирование смеси давлением, вибрацией и шнековой подачей.

1.4. Динамические системы для комплексной обработки бетонных смесей. 1В

1.5. Взаимосвязь основных факторов и параметров технологического процесса.

Выводы, цель и задачи исследования

2. ЭЛЕКТРОТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С БЕТОННОЙ СМЕСЬЮ.

2.1. Электрофизические процессы в электродах.

2.2. Динамическая система в магнитном поле.

2.3. Электропроводность динамических систем с бетонной смесью.

2.4. Теплофизические параметры разогреваемых смесей.

2.5. Расчёт электротеплофизических параметров.

Выводы.

3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ДВИЖУЩИХСЯ И ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВАЕМЫХ ПОТОКАХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

3.1. Моделирование. Стационарное температурное поле.

3.2. Температурное поле движимого и нагреваемого цилиндра.

3.3. Нестационарное температурное п^лз движимого и нагреваемого стержня.

3.4. Стационарный тепловоц режим для ряда технологических ситуаций.

3.5. Установление в динамических системах регулярного теплового режима.

Выводы.

4. РЕЖИМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ.

4.1. В трубе с виброперемещением бетонной смеси.

4.2. В трубе со шнековой подачей смеси

4.3. В трубе с винтовыми электродами.

4.4. В электромагнитной трубе.

4.5. Теплоизоляция динамической системы.

Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНОВ

ИЗ ОБРАБОТАННЫХ СМЕСЕЙ.

5.1. Выбор вяжущего и методика исследования.

5.2. Гидратация вяжущего и прочность цементного камня.

5.3. Фазовый состав и микроструктура цементного камня.

5.4. Бетоны на плотных заполнителях и керамзитобетон.

5.5. Золошлакобетон из обработанных смесей.

Выводы.

6. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

6.1. Оценка энергетических потерь в электродах.

6.2. Оценка диэлектрических потерь в электроразогреваемой бетонной смеси.

6.3. Коэффициент полезного действия технологического процесса.

6.4. Номограммы для определения энергетических параметров.!

6.5. Снижение энергоемкости техники и технологии.

Выводы.

7. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ И УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

7.1. Слабые места в технике и технологии.

7.2. Оптимизация длины электродов.

7.3. Оптимизация напряжения переменного тока, подаваемого на электроды.

7.4. Оптимизация скоростного режима движения бетонной смеси.

7.5. Устойчивость технологического процесса.

Выводы.

8. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

8.1. Бетонирование монолитных конструкций.

8.2. Производство стеновых блоков.

8.3. Технико-экономическая эффективность.

8.4. Рациональная область применения техники и технологии.

8.5. Перспективы обработки бетонных смесей и направления дальнейших исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бетонирования с комплексной обработкой смесей в динамических системах»

Актуальность проблемы. Экономия ресурсов в технологии монолитного и сборного бетона и железобетона в последнее время особенно обострилась t и стала одной из наиболее актуальных. Поэтому вполне обоснованно и закономерно возникла необходимость в разработке и создании ресурсосберегающих техники и технологии, реализующих комплексную (электротеплофизическую) обработку бетонных смесей перед укладкой в опалубку и направленных на улучшение технологических свойств смеси, повышение качества бетона, сни-^ жение материальных, трудовых и главным образом энергетических затрат, а в целом и на снижение стоимости бетонирования.

Предварительная форсированная комплексная обработка бетонных смесей, основанная на совмещении технологических операций и физических воздействий — перемещение смеси давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей с одновременным электроразогревом и последующей магнитной обработкой, реализуется в динамических системах различных конструкций и принципов действия с рациональным использованием электроэнергии.

С целью создания ресурсосберегающей техники, а на её основе и технологии, разработан ряд устройств, установок и комплексов - динамических систем, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. При этом высокий технологический уровень и практика бетонирования изделий и конструкций различного назначения, подтверждают техническую и экономическую целесообразность рассматриваемой техники и технологии и решаемой проблемы в целом.

Работа выполнялась в соответствии с заданиями целевой комплексной научно - технической программы Ц.21.07.89 "Использование зол Березовской ГРЭС-I Красноярского края в строительстве для производства строительных материалов и конструкций" и Межвузовской региональной научно - технической программы 01.02.02.12 "Природокомплекс".

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных способов эффективного совмещения электроразогрева и магнитной обработки бетонной смеси с её перемещением в динамических системах давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей, обеспечивающих снижение энергоёмкости и повышение устойчивости технологического процесса комплексной обработки смесей с улучшением качества, получаемых из них бетонов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путём проведения теоретических, экспериментальных и опытно-производственных работ, которые сводились к решению следующих задач:

- системному анализу факторов, технологических приемов и процессов, а также устройств, установок — динамических систем комплексного воздействия на обрабатываемую бетонную смесь;

- исследованию электротеплофизических параметров динамических сис

Ir' тем с бетонной смесью;

- разработке и исследованию математических моделей температурных полей в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей;

- исследованию режимов комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах различных конструкций и принципов действия;

- определению свойств цементного камня и бетонов из обработанных смесей;

- определению основных параметров энергоёмкости техники и технологии комплексной обработки бетонных смесей;

- оптимизации параметров динамических систем для повышения устойчивости технологического процесса;

- практической реализации техники и технологии комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах."

Объект исследования - бетонирование изделий и конструкций с комплексной обработкой смесей в динамических системах и экономией ресурсов.

Предмет исследования — движущаяся в электромагнитном поле динамической системы бетонная смесь, а также получаемый из неё бетон.

Научная новизна работы:

- с использованием уравнений электродинамики Максвелла определена закономерность и построена структура распределения электромагнитной энергии в динамической системе, для которой при оптимальной толщине электродов, эффективным воздействием на бетонную смесь является внешнее магнитное поле с асимптотой напряжённости 10 кА/м;

- установлено, что электропроводность движущейся относительно электродов со скоростью 0,04.0,05 м/с бетонной смеси повышается на 20.25 %, а снижение удельного электросопротивления разогреваемой смеси описывается многопараметрической зависимостью с учётом вращения гиперболы относительно температуры смеси 0 °С;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены расчётные зависимости для определения приведённой в непрерывно разогреваемой смеси электрической мощности, при дополнении которых множителем Ц2с/ / X, получены выражения критерия Померанцева для различных по конструктивному исполнению и принципу действия динамических систем;

- методами математического и физического моделирования установлено, что температурные поля в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей по длине динамической системы имеют экспоненциальную закономерность с коэффициентом экстинции продолжительность уста новления регулярного теплового режима может колебаться в пределах 60.120 с.

- режимы комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах устанавливаются по экспоненциальной зависимости, в которой основными параметрами являются: приведенная электрическая мощность для форсированного разогрева смеси, теплообменные процессы и скорость движения смеси

- уложенная в опалубку, обработанная в динамических системах бетонная смесь, характеризуется ускорением и углублением процесса гидратации вяжущего, более уплотненной микроструктурой и повышенной прочностью цементного камня и бетона.

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены расчётные зависимости для определения коэффициента полезного действия разработанной техники и технологии. При этом установлено, что КПД динамических систем с обрабатываемой бетонной смесью, по сравнению с традиционным цикличным электроразогревом смеси в статике, выше на 5. 10 %

- установлены расчётные зависимости необходимой и эффективной длины электродов с её оптимальными соотношениями в направлении движения смеси: /, = 0,38.-0,39; /2 =0,32.0,33; /3 = 0,28.0,29 общей длины трехфазной электродной камеры в динамической системе, а при одинаковых длинах электродов для расстояний между ними 0,075.0,15 м, коэффициенты рассогласования напряжений переменного тока, подаваемых на электроды, находятся в пределах 1,38.2,79- 1,02. 1,07.

- определены условия оптимизации скорости движения бетонной смеси, из которых следует, что при слабом внешнем охлаждении динамической системы (Bi ~ 0) оптимального скоростного режима подачи смеси не существует, а возможность оптимизации появляется лишь при значениях чисел Bi от 1 до 38 и соответствуют скорости 0,01.0,08 м/с.

Автор защищает:

- динамические системы различных конструкций и принципов действии, а также классификацию и взаимосвязь основных параметров и факторов, влияющих на качественные показатели комплексной (электрот'еплофизической) обработки бетонных смесей;

- оптимальные значения толщины электродов из различных металлов и напряжённости магнитного поля, электротеплофизические параметры бетонных смесей и расчётные зависимости для определения приведённой электрической мощности и критерия Померанцева для динамических систем;

- математические модели температурных полей в движущихся и элек-троразогреваемых потоках бетонных смесей и методику расчёта времени установления в динамических системах регулярного теплового режима;

- номограммы для определения температурных режимов электротепловой обработки бетонных смесей, методики расчёта скорости перемещения смеси в электромагнитной системе и определения необходимой и эффективной толщины теплоизоляции динамических систем;

- особенности свойств цементного камня и бетонов из обработанных в динамических системах смесей, бетонов различных видов и составов, в том числе и на бесклинкерном вяжущем;

- расчетные зависимости для определения КПД техники и технологического процесса, номограммы для определения энергетических параметров и комплекс технических решений, направленных на снижение энергоёмкости техники и технологии форсированной обработки бетонных смесей;

- оптимизацию основных параметров динамических систем длины электродов, напряжения переменного тока, подаваемого на электроды и скоростного режима подачи бетонной смеси.

- активные секции бетонопроводов в технологии бетонирования монолитных конструкций различного назначения с применением автобетононасосов и технологическую линию на основе формующего конвейера для производства стеновых блоков.

Практическая значимость и реализация работы.

Разработаны ресурсосберегающие техника и технология комплексной (электротеплофизической) обработки бетонных смесей в динамических системах, которые в монолитном домостроении Юга Кузбасса обеспечивают: повышение производительности бетонирования на 36.38 %, снижение трудоемкости работ на 18. 19 %, стоимости на 15. 16 % и расхода электроэнергии на 16. 17 %. При зимнем бетонировании монолитных конструкций промышленных объектов достигается снижение стоимости и приведенных затрат на 40.46 л и расхода электроэнергии на 13.32 кВт-ч/м забетонированной конструкции по сравнению с традиционными предварительным цикличным электроразогревом смеси и электропрогревом бетона.

Разработан формующий конвейер и на его основе технология, которые обеспечивают сокращения технологического цикла изготовления ячеистобетонных и легкобетонных изделий по сравнению с их производством на известных в практике линиях в 2.3 раза и значительное снижение эксплуатационных затрат.

Разработаны технологические регламенты, которые применяются в практике производства стеновых блоков для жилищного строительства из неавтоклавных ячеистых бетонов на основе отходов топливно-энергетической промышленности — золошлаковых смесей ТЭС.

Результаты теоретических, экспериментальных исследований и опытно-производственных работ используются в учебном процессе СибГИУ при чтении лекционных курсов "Технология строительных процессов", "Технология возведения зданий и сооружений", "Технология монолитного домостроения" и "Процессы и аппараты в технологии строительных материалов", а также в , курсовом и дипломном проектировании.

Методология работы основана на общепринятых положениях технологии предварительного электроразогрева бетонных смесей, в разработку которых внесли вклад - А.С. Арбеньев, Н.Ф. Афанасьев, Г.И. Бердов, А.Б. Вальт, Р.В. Вегенер, А.И. Гныря, С.Г. Головнёв, И.Б. Заседателев, В.И. Зубков, JI.M. Колчеданцев, П.Г. Комохов, Б.М. Красновский, Б.А. Крылов, А.В. Лагойда, В.П. Лысов, С.А. Миронов, Д.С. Михановский, А.Р. Соловьянчик и др., а также технологии подачи бетонной смеси различными способами, разработанной В.А. i

Бауманом, И.И. Блехманом, А.А. Вайнсоном, A.M. Григорьевым, В.Н. Евсти-феевым, Р.Л. Зенковым, Г.Б. Ивянским, Б.А. Лишанским, И.Г. Соваловым и др.

При проведении экспериментальных и опытно - производственных работ использовались современные приборы и оборудование, а математическое обеспечение полученных результатов осуществлялось с помощью ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных и республиканских научно-технических и практических конференциях: Новокузнецк, 1985 - 1987гг; 1989, 1990; расширенном заседании"- семинаре "Форсированный разогрев бетонной смеси и устройства для его осуществления (Владимир, 1987); научно - техническом семинаре "Ресурсосберегающие технологии в производстве сборного железобетона" (Челябинск, 1990); совещании — семинаре "Непрерывный элет-роразогрев бетонной смеси в строительстве" (Ленинград, 1991); на научно — технических конференциях Новосибирского (с 1986 по 1998 гг.) и Ленинградского инженерно-строительных институтов (1988, 1989); на Всесоюзных научно - технических конференциях (Новокузнецк, 1990; Челябинск, 1991); на Международных научно — технических конференциях (Новокузнецк, 1995; Омск, 1996; Владимир, 1997, 2000; Томск, 1998); на заседании технологической секции НТС ГУЛ "НИИЖБ" (Москва, 2002); на объединенном научном семинаре кафедр «Технология строительного производства» и «Строительных материалов и специальных технологий» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2006).

Результаты выполненных исследований, конструкторских и технологических разработок демонстрировались на международных выставках-ярмарках "Архитектура. Строительство" в 1996 и 1998 г.г. и награждены двумя дипломами П степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, включая монографию, научные статьи и доклады, авторские свидетельства и патенты, в том числе, 46 публикаций без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов и приложения, содержит 218 страниц основного текста, 83 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Пшонкин, Николай Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексная электротеплофизическая обработка бетонных смесей в изолированных динамических системах, совмещающих в пространстве и времени электроразогрев и магнитную обработку смеси с ее перемещением давлением, вибрацией, шнековой и конвейерной подачей, является закономерным итогом развития и совершенствования непрерывного электроразогрева, обладающего более высокой технологической и экономической эффективностью по сравнению с предварительным электроразогревом смеси в статике.

2. Результирующее магнитное поле и его концентрация в динамической системе больше, чем в статике и описывается уравнениями электродинамики Максвелла, а эффективная напряженность магнитного поля, при .Слабо выраженном максимуме и длине обмотки 1,1.2,3 м, определяется асимптотой в 10кА/м. Электропроводность динамической системы с бетонной смесью при скоростном режиме перемещения 0,04.0,05 м/с увеличивается на 20.25% и описывается многопараметрической температурной зависимостью снижения удельного электросопротивления. Теплофизические параметры разогреваемых смесей выражаются аппроксимирующимися температурными зависимостями, которые рекомендуется использовать для определения приведенной электрической мощности и критерия Померанцева для динамических систем.

3. Температурные поля в движущихся и электроразогреваемых потоках бетонных смесей описываются математическими моделями стационарного поля с учетом приведенной электрической мощности, скоростного режима движения смеси с различной геометрией потока и теплообменных процессов в динамической системе. Получены аналитические зависимости для расчета абсолютных и относительных температур нестационарного поля в бетонной смеси по длине системы и времени электроразогрева. Теоретические и

V» постоянной длине динамической системы и реальных изменениях основных параметров технологического процесса, для бетонных смесей различных видов и составов, электроразагреваемых до температуры 40.80°С, продолжительность установления регулярного теплового режима может колебаться в пределах 60.120 с.

4. Разработаны номограммы для определения температурных режимов комплексной обработки бетонных смесей в динамических системах различных конструкций и принципов действия с учетом взаимосвязей основных параметров техники и технологического процесса. Необходимая и эффективная толщина теплоизоляции боковой поверхности динамических систем определяется по разработанной методике и учитывает энергосиловые параметры процесса электроразогрева, скоростные режимы движения смеси и условия внешнего охлаждения.

5. Методами химического, и физико-химического анализов установлено, что электротепловая обработка цементного теста в динамической системе и с воздействием магнитного поля, по сравнению с обработкой в статике, повышает степень гидратации вяжущего и прочность цементного камня с более уплотненной микроструктурой.

6. Эффективная обработка малоподвижных бетонных смесей на плотных заполнителях в вибрационных динамических системах дает снижение жесткости смеси на 27. .41% и повышает прочность бетона на 15.25%, а электроразогрев, в таких системах керамзитобетонной смеси на основе бесклинкерного зольного вяжущего (БЗВ) до температуры 80°С позволяет получить керамзитобетон таких же марок по прочности, как и при . использовании шлакопортландцемента. Обработка в динамической системе со шнековой подачей и перемешиванием золошлакобетонных смесей для несущих и ограждающих конструкций дает возможность получить золошлакобетон с марочной прочностью за 7 и 20 ч соответственно. Действием внешнего переменного магнитного поля с напряженностью Н = 10.12 кА/м на электрообработанные в динамике смеси, достигается прирост прочности бетона на 16.21%, а шлакозолобетона - 18.30%, по сравнению с электротепловой обработкой смеси в статике.

7. Получены расчетные формулы для определения КПД эксплуатации динамических систем, учитывающие сильную температурную зависимость удельного электросопротивления бетонной смеси и особенности динамики технологического процесса. При этом установлено, что КПД динамических систем с обрабатываемой смесью по сравнению с традиционным цикличным электроразогревом в статике, выше на 5.10%. Для определения необходимых энергетических параметров, с целью обеспечения организации и производства бетонных работ, разработан комплекс номограмм, направленный на снижение энергоемкости техники и технологического процесса в целом.

8. Установлено, что при разных условиях технологического процесса форсированной электротепловой обработки бетонных смесей в динамических системах до температуры tp = 40.80 °С, оптимальные значения скорости перемещения смеси могут колебаться от 0,01 до 0,08 м/с и определяются полученной аналитической зависимостью, а при слабом внешнем охлаждении динамической системы (Bi~0) оптимального скоростного режима движения смеси не существует. Для эффективного управления динамическими системами, обеспечения надежности эксплуатации техники и устойчивости технологического процесса, разработан автоматический регулятор на базе микропроцессорного модуля.

9. Практика бетонирования монолитных конструкций с форсированной комплексной обработкой бетонных смесей в динамических системах, подтверждает техническую, технологическую и экономическую целесообразность разработанных ресурсосберегающих техники и технологии с снижением себестоимости и приведённых затрат на 40.46%, а удельного расхода электроэнергии до 13.32 кВт ч/м3 уложенного бетона, по сравнению с традиционными предварительным цикличным электроразогревом смеси в статике и электропрогревом бетона. Динамическая система - формующий конвейер является совершенной ресурсосберегающей технологической линией производства стеновых блоков для жилищного строительства. Экономический эффект, от внедрения в производство бетонных работ результатов диссертационной работы, составил более 300 тыс. рублей (в ценах 1984 г.) или в ценах 2006 г. более 20 млн. рублей.