Технология и оборудование мобильных производств арболита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Никифоров, Александр Юрьевич

  • Никифоров, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 146
Никифоров, Александр Юрьевич. Технология и оборудование мобильных производств арболита: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Реферат

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие направления механизации производства арболита

1.2. Предпосылки использования мобильной смесительной и формовочной техники для формования арболита

1.3. Анализ работ в области гидронавесных формовочных средств

1.4. Задачи исследования

1.5. Технология производства арболита в полигонных условиях

1.6. Общие методические положения

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАВЕСНЫХ АРБОЛИТОФОРМОВОЧНЫХ ОРУДИЙ

2.1. Принципы действия навесных арболитоукладчиков

2.2. Динамика процессов формования арболита навесными орудиями

2.3. Технологические параметры смесителя-укладчика

на гидроманипуляторе

2.4. Принципы проектирования гидропривода навесных

арболитоукладчиков

Стр.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМОВАНИЯ АРБОЛИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НАВЕСНЫМИ ОРУДИЯМИ

3.1. Методика эксперимента и используемые материалы

3.2. Технология непрерывного «ленточного» формования

3.3. Технология дискретного формования

Глава 4. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАВЕСНЫХ АРБОЛИТОФОРМОВОЧНЫХ ОРУДИЙ

4.1. Арболитоукладчики для гусеничных лесных тракторов

4.2. Арболитоукладчики для колесных тракторов

4.3. Организация полигонного производства арболита в условиях лесопромышленных предприятий

4.4. Экономическая эффективность навесной арболитоформовочной техники

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

145

РЕФЕРАТ

Диссертация 146 е., 115 рис., 120 использованных источников литературы.

Технология, навесные формовочные орудия, арболит, лесные тракторы, процесс уплотнения, гидравлический привод, эффективность.

Объектом исследования является технология формования арболита из древесных отходов с помощью навесных орудий.

Цель работы - увеличение объемов переработки древесных отходов за счет создания навесных тракторных формовочных орудий и агрегатов для производства арболитовых изделий в условиях лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятий.

В работе дан анализ способов формования арболита, основанных на использовании стационарных технологических линий. Показана возможность создания быстроокупаемых полевых технологий на основе дизель-гидравлического привода тракторного парка.

Разработаны конструктивно-технологические решения навесных формовочных орудий и даны математические описания процессов формования арболита в непрерывном и дискретном режимах. Реализация моделей на ЭВМ позволяет установить оптимальные параметры формовочных орудий, а также интенсивность процессов в зависимости от составов арболитовой смеси.

Материалы, представленные в диссертации, получены на основе экспериментальных лабораторных и натурных исследований, проведенных на разработанных опытных формовочных орудиях.

Функциональные характеристики орудий, а также выявленная их экономическая эффективность, позволяют судить о практической целесообразности развития предложенной технологии и оборудования.

Перечень условных обозначений

Ясж - предел прочности при сжатии, Мпа;

о

Я — плотность, кг/м ; Ж - жесткость смеси, с; В/Ц- водоцементное отношение; Рв - вынуждающая сила вибратора, Н; т - масса, кг;

м? - угловая частота колебаний, с"1; / - время, с;

Еа - модуль упругости, кг/см2;

[л - коэффициент вязкости, г-с/см ;

Ра - площадь контакта арболита с виброорганом, м2;

жесткость пружин, кг/см; ка - глубина вибрируемого слоя смеси, м; р - давление жидкости в гидросистеме, МПа; О, - подача рабочей жидкости, м3/с; Мм - момент сопротивления на валу гидромотора, Н-м; Мн - крутящий момент на валу насоса, Н-м; q - рабочий объем гидромашины, м3; /(у) - параметр регулирования; а ~ постоянная гидромеханических потерь;

коэффициент гидравлического сопротивления; /ф - площадь проходного отверстия дросселя; Арм - перепад давлений в гидромоторе, Мпа;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и оборудование мобильных производств арболита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Миллионы кубометров древесных отходов, образующихся на стадиях лесозаготовки и деревообработки, не перерабатываются ввиду высоких затрат, требуемых для их транспортирования к промышленным предприятиям. В связи с этим приобретает актуальность проблема утилизации этих отходов непосредственно на местах, в частности путем организации в леспромхозах и лесопильно-деревообрабатывающих комбинатах сети производств строительных материалов (арболита и других видов деревобетонов). Эти материалы отличаются высокими эксплуатационными качествами и низкой себестоимостью при условии использования отвальных отходов. Однако строительство цехов арболита требует крупных инвестиций и сопряжено с длительными сроками окупаемости.

Одним из эффективных направлений переработки лесосечных отходов, а также отходов деревообработки, является создание гидронавесных смесительно-формовочных орудий для машинотракторного парка лесной промышленности. Такое использование энергетики тракторов рационально в межсезонье и в других случаях вынужденного снижения объемов лесозаготовок. Гидронавесные тракторные орудия могут функционировать на любой площадке вне зависимости от наличия электроснабжения и инженерных коммуникаций, без которых не обходятся стационарные типовые производства арболита. Масштабы использования сменных орудий могут быть различными -от удовлетворения собственных нужд строительства в лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях до товарного производства арболитовых изделий для близлежащих сельскохозяйственных районов. Энергетические возможности лесных тракторов (мощность 60 - 110 кВт) соизмеримы с установленной мощностью оборудования крупных цехов по производству арболита, в связи с чем можно рассчитывать на достаточно высокую производительность навесных агрегатов при эффективном использовании

механического и гидравлического привода трактора. Доставка вяжущих материалов из промышленных центров рациональнее перевозки древесных отходов в эти центры для переработки в строительные материалы.

Наряду с ресурсосбережением весьма актуальна природоохранная сторона разработки мобильных средств по утилизации отходов лесозаготовок и деревообработки. Практически потребляется лишь стволовая древесина, а почти половина биомассы остается невостребованной, захламляя территорию и способствуя возникновению пожаров и размножению насекомых-вредителей. Поэтому сбор и переработка отходов на арболит передвижными тракторными агрегатами должна способствовать оздоровлению экологической обстановки в районах действия лесопромышленных предприятий.

Цель работы.

Увеличение объемов переработки отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий за счет создания системы гидронавесных тракторных смесительно-формовочных орудий и агрегатов для производства арболитовых изделий.

Научная новизна.

Выполнен анализ способов производства арболита, на основании чего поставлена задача использования энергии гидропривода лесных тракторов для выпуска арболитовых изделий непосредственно в условиях возникновения отходов. Предложена и исследована мобильная технология производства арболита, а также дан ряд принципиальных схем навесных формовочных агрегатов, определены их параметры и экспериментально обоснованы конструктивно-технологические решения гидронавесного тракторного оборудования.

Практическая ценность.

Разработан и испытан в производственных условиях формовочный агрегат, предназначенный для получения арболитовых изделий, отвечающих требованиям государственных стандартов, путем навески на трелевочный

трактор. Предложены компоновки навесных рабочих органов для формования различных видов арболитовых изделий (стеновых камней, блоков, панелей). Разработана методика расчета навесных орудий и гидропривода при минимальной переналадке существующей конструкции и гидросистемы трактора.

Апробация работы.

Результаты настоящей работы поэтапно и в целом рассматривались на техсоветах ряда производственных организаций лесной промышленности г.Красноярска, инженерно-производственного центра «Стройка» КрасНИИП, Проблемной научно-исследовательской лаборатории УДМ КГТУ, на научно-технических конференциях КГТУ, а также на заседаниях кафедры гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ в 1996-1998гг. Кроме того, работа рассматривалась в ОАО «Краслесмаш».

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы реализованы в виде промышленной установки челночного типа (Шарыповский район Красноярского края). Приняты к внедрению два типа формовочных станков (для производства арболита из древесных отходов в объединении «Союз»). Методические и технические разработки приняты ОАО «Краслесмаш», а также используются в учебном процессе КГТУ и СибГТУ при изучении гидрофицированных навесных орудий.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 брошюра, 3 статьи, 3 информационных листка, тезисы доклада, подана заявка на патент.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 146 страницах, включая 115 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Никифоров, Александр Юрьевич

выводы

1. Разработаны малогабаритные навесные формовочные устройства, монтируемые на серийных тракторах и предназначенные для изготовления арболита из отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.

2. Применение навесных орудий позволяет без существенных капитальных затрат и без длительного подготовительного периода утилизировать рассредоточенные древесные отходы за счет мобильности и энергетики тракторов.

3. Исследован процесс уплотнения арболита навесными орудиями, в которых применены в разных композициях подрессоренные вибропластины, совершающие вынужденные высокочастотные (50 Гц) колебания и собственные - с малой частотой и большой амплитудой. Основное теоретическое положение работы заключается в разделении функций воздействия на арболитовую смесь: вынужденные колебания с амплитудами 0,3 - 0,4 мм обеспечивают тиксотропное разжижение цементного теста и его ускоренную фильтрацию в межзерновом пространстве, а собственные - за счет амплитуд 2-5 мм оказывают прессующее воздействие на древесный заполнитель.

4. По указанному принципу разработаны конструкции орудий для различных схем организации производства (непрерывно-поточной и стендовой) для нескольких видов изделий из арболита (стеновых камней, блоков, панелей). Путем решения систем уравнений динамического равновесия получены расчетные параметры навесных арболитоукладчиков ленточного типа (вибробункеров с гибкими пластинами, катками и трамбующими устройствами), а также навесных станочных устройств для стационарной работы трактора. Определены принципы работы и схемы навесных гидравлических систем для смесительно-формовочных орудий, монтируемых на серийных тракторах.

5. На опытных формовочных модулях отработаны технологические режимы получения арболитовых изделий с помощью гибких вибропластин, определены эпюры распределения вынужденных и собственных колебаний виброорганов, получены зависимости скорости уплотнения и плотности материала от конструктивных параметров. Установлена практическая возможность использования орудий для работы в навесном режиме.

6. Разработаны компоновочные решения по использованию гидросистем и рабочего оборудования тракторов (погрузочных щитов, манипуляторов, механизмов навески и др.) в качестве привода для функционирования навесных формовочных орудий.

7. Определена достаточно высокая экономическая эффективность малогабаритных быстроокупаемых навесных формовочных агрегатов в сравнении с традиционными вариантами утилизации древесных отходов по стационарным цеховым технологиям.

8. Наряду с функцией ресурсосбережения навесная арболитоформовочная техника имеет экологическое значение, так как способствует наиболее полной утилизации древесных отходов.