Исследование прочности и деформативности поризованного арболита на основе отходов хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Исакулов, Байзак Разакович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исакулов, Байзак Разакович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ АРБОЛИТА И ЕГО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
1.1. Технология получения обычного арболита.
1.2. Технология получения поризованного арболита.
1.3. Технология получения арболита на базе местных строительных материалов.
1.4. Новая технология получения поризованного арболита на основе гипсо-пуццоланового вяжущего.
1.5. Контроль влажности органических заполнителей при производстве арболита.
1.6. Проектирование состава поризованного арболита с применением ИСК и математических методов планирования эксперимента.
Выводы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЗУЧЕСТИ ПОРИЗОВАННОГО АРБОЛИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СЖИМАЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЯХ.
2.1. Постановка задачи исследовния.
2.2. Характеристика образцов и методика испытаний.
2.3. Результаты испытания образцов.
2.4. Результаты испытаний образцов на длительно действующую постоянную нагрузку.
2.5. Определение функций влияния Ье(1,ц).
Выводы.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ПОРИЗОВАННОГО АРБОЛИТА
И МЕХАНИЗМ ЕГО ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ.
3.1. Анализ экспериментальных данных по ползучести поризованных легких бетонов.
3.2. Анализ коэффициента призменной прочности обычного и поризо-ванного арболита.
3.3. Анализ деформативных свойств поризованного арболита.
3.4. Изучение характера и механизма разрушения поризованного арболита.
Выводы.
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ КАРАКАЛПАКСТАНА.
4.1. Заводская технология изготовления стеновых блоков.
4.2. Исследование механических свойств поризованных арболитовых блоков.
4.3.Технические условия на производство стеновых блоков из поризованного арболита.
4.3.1. Технические требования.
4.3.2. Характеристики материалов.
4.3.3. Правила приемки.
4.4. Рекомендации по расчету конструкций из поризованног о арболита.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прочности и деформативности поризованного арболита на основе отходов хлопчатника»
Актуальность темы. Строительный комплекс является специфической отраслью экономики Узбекистана. Наряду с традиционно присущими данной отрасли характерными чертами в условиях перехода к рынку в строительстве Республики наблюдается наиболее ощутимый спад производства, который сопровождается ухудшением финансово-хозяйственного состояния многих строительных организаций и связанным с этим снижением их производственных возможностей. Наряду с этим, в основных направлениях экономического и социального развития Республики на 1998-2000 годы и на период до 2010 года отражена необходимость использования отходов в производстве строительных материалов и расширение ассортимента и объема поставки высококачественной продукции для нужд населения, а также широкого использования местных строительных материалов.
К таким материалам относится арболит, изготовляемый из подобранной смеси вяжущего, органических заполнителей растительного происхождения, воды и химических добавок. В качестве органических заполнителей используются отходы деревообработки, лесозаготовок и однолетних сельскохозяйственных растений: костра конопли и льна, стебли хлопчатника, а также одубина - отходы заводов дубильных экстрактов /1, 7, 15, 24, 25/.
Арболит - относительно новый строительный материал в Узбекистане, за рубежом он известен как теплоизоляционный и конструкционный материал, используемый уже многие десятилетия. В начале 30-х годов XX века в Голландии впервые был изготовлен материал «элтазол» или «арболит» в виде изоляционных плит. Из таких плит, применяя их для наружных стен в оштукатуренном виде, было построено здание, которое в настоящее время служит в качестве испытательного объекта для этого материала. В 1937 году основатели швейцарской фирмы «Дюризол» А.Шнелл и Боснард наладили производство этого материала в Бельгии с аналогичным названием. В 1939 году в Швейцарии (г. Диэтикон) был основан лицензионный завод мощностью 50 тыс. м3 в год, который вскоре принял на себя руководство Бельгийскими предприятиями. Во время войны в связи с большей потребностью административных и военных зданий, госпиталей, казарм и других, дюризол применялся совместно с конструкцией, состоящей из деревянного каркаса и панелей. В таких зданиях дюризол используется для оснований, покрытий и наружных стен. Большая часть этих сооружений еще существует, хотя они в свое время предусматривались только для временной эксплуатации /54/.
В последние годы по лицензии фирмы «Дюризол» работают 20 заводов в 12 странах - Канаде, Германии, Японии, Индии, Индонезии, Франции и др. Только в Европе мощность действующих заводов по производству дюри-зола составляет около 2 млн. м3 изделий в год /1/.
По инициативе Ф.Л.Вароксина, П.Н.Ершова и Е.Ю.Кобцева с 1959 года в бывшем СССР начали изготавливать арболит /82, 23 /.
На координационном совещании в Москве 19-20 мая 1986 года в НИИ бетона и железобетона Госстроя СССР были обсуждены основные направления НИР по легким бетонам и конструкциям до 2000 года, а также проблемы развития производства и применения в строительстве эффективных конструкций и изделий из арболита. На этом же совещании нашли отражение такие вопросы, как возросшие требования к качеству арболита, снижение его средней плотности, расхода цемента и энергетических ресурсов.
В настоящее время более 30 научных, проектных и учебных организаций России занимаются исследовательскими и проектными работами в области арболита, а более 60 предприятий, в том числе в Казахстане и Узбекистане, производят арболитовые изделия и конструкции. Построены тысячи жилых домов, школ, лечебных учреждений, административно-управленческих зданий, механических и ремонтных мастерских, зданий производственного назначения. Широко применяются арболитовые конструкции в сельскохозяйственном строительстве Краснодарского и Красноярского краев, Архангельской, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Саратовской и ряда других областей. Их применение оказалось эффективным в суровых условиях Якутии, Сибири, Заполярного края и Антарктиды /1,5,10,18, 34, 35/.
Для производства арболита Узбекистан имеет богатейшую базу. В безлесных районах республики сырьем могут служить стебли хлопчатника , рисовая солома и лузга, запасы которых в данное время неисчерпаемы /6, 8, 25, 43, 57, 58/.
В Алма-Атинском НИИ стромпроекте Минпромстройматериалов Казахстана была изучена возможность изготовления арболита на измельченных стеблях хлопчатника и рисовой лузги на цементном вяжущем классов В 1,0-1,5. На их основе на опытно-экспериментальном предприятии этого института выпущены панели размером 3,0 х 1,5 х 0,2 м. Панели по прочности отвечают требованиям ГОСТ 19222-73 «Арболит и изделия из него» и могут быть использованы в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала / 11, 14, 26, 32 /.
Однако возросшие требования к качеству арболита ставят задачу по дальнейшему повышению прочностных показателей этого вида материала с оптимальной структурой. Разрабатываются новые и совершенствуются известные составы и способы изготовления арболитных изделий и конструкций. Проведенные в НИИЖБ исследования показали, что повысить эффективность производства, упростить технологию изготовления изделий из арболита и улучшить свойства материала молено целенаправленным изменением свойств и структуры арболитовой смеси путем поризации. Исследования указывают на повышенную деформативность этого материала, что требует постановки дополнительных опытных работ /2, 53, 59, 71/.
Целью данной работы наряду с получением теплоизоляционно-конструкционного поризованного арболита класса В 1,0 до В 2,5 средней плотностью не более 650 кг/м3 на основе измельченных стеблей хлопчатника является изучение его деформативных свойств для возможного применения в ограждающих конструкциях.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: разработка оптимальных составов поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника с применением смешанных и комбинированных добавок и наполнителей (отходов промышленности);
- экспериментальное изучение деформативных свойств поризованного арболита при различных сжимающих напряжениях с целью применения его в ограждающих конструкциях зданий; технико-экономическая оценка предложенной технологии поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника при изготовлении стеновых блоков на комбинате строительных конструкций в г. Нукусе.
Научную новизну работы составляют: оценка индивидуальных технологических решений по изготовлению поризованного арболита и новые конкурирующие направления его технологий; экспериментальные данные, полученные на образцах из поризованного арболита при длительном действии нагрузки; обоснование механизма формирования прочности и разрушения поризованного арболита.
Автор защищает: правомерность использования нового состава заполнителя, смешанных и комбинированных добавок и отходов промышленности для поризованных смесей; методику оценки качества заполнителя и подбора состава поризо-ванного арболита на измельченных стеблях хлопчатника, обеспечивающую оптимальную структуру; экспериментальные данные, полученные на образцах из поризован-ного арболита при длительном действии нагрузки и различных сжимающих напряжениях; теоретические основы механизма формирования прочности и разрушения поризованного арболита.
Достоверность результатов работы обеспечена статистической обработкой экспериментально полученных данных на основе длительных наблюдений, анализа роста прочности нового материала и механизма его разрушения.
Практическое значение работы заключается в разработке технологий теплоизоляционного и конструкционного поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника классов В 1,0 и В 2,5. Технология позволяет использовать измельченные стебли без рассева, интенсифицировать твердение поризованного арболита и повысить прочность его на 50-70 % при умеренном расходе цемента, что способствует организации безотходной технологии и повышению физико-механических свойств изделий из него.
Технология поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника опробована на Нукусском комбинате строительных конструкций и для учебных целей на инженерно-строительном факультете Каракалпакского государственного университета.
Результаты исследований использованы при составлении технических условий «Стебли хлопчатника прессованные», «Измельченные стебли хлопчатника для арболита», «Арболит на измельченных стеблях хлопчатника и изделий из него», а также республиканских строительных норм «Указания по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита на измельченных стеблях хлопчатника», утвержденных Госстроем Узбекистана.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы автора опубликованы в следующих изданиях:
1. XXII научно-техническая конференция Каракалпакского государственного университета, г. Нукус, 1999 г.
2. YI международная научно-техническая конференция «Информационная среда Вуза», г. Иваново, 1999 г.
3. 25 th Conference on our world in concrete structures. 22-24 august 2000 r, Singapore.
По результатам выполненных исследований имеется 5 публикаций.
Объем работы. Представленная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, заключения и списка литературы, включающего 91 источник.
Во введении отражены цели, задачи и назначение работы, ее выходные данные.
В первой главе рассмотрена методика разработки технологии теплоизоляционного и конструкционного поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника классов В 1,0 и В 3,0.
Во второй главе описываются экспериментально-теоретические исследования ползучести поризованного арболита при различных сжимающих напряжениях.
В третьей главе рассмотрены теоретические основы механизма формирования прочности и разрушения поризованного арболита на стеблях хлопчатника.
В четвертой главе отражены характер внедрения результатов исследований в практику проектирования и строительства жилых и производственных зданий в условиях Каракалпакстана.
10
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, сделанные в работе. В диссертации содержится материал, отражающий объем и характер внедрения результатов исследований в проектировании.
Работа выполнялась во Владимирском государственном университете под руководством доктора технических наук, профессора Жива A.C.
Объем диссертации содержит 137 страницы машинописного текста, 32 рисунка, 34 таблицы и библиографию, включающую 91 литературный источник.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Исакулов, Байзак Разакович
Общие выводы.
1. Проведены исследования теплоизоляционного и конструкционного поризованного арболита классов В 1,0 - В 2,5 средней плотности 650 кг/м3 на основе измельченных стеблей хлопчатника - с целью применения этого материала в ограждающих и несущих конструкциях малоэтажных жилых зданий.
2. Выдвинуты предложения по формированию прочности поризованного арболита и механизма его разрушения на основе данных, полученных опытным путем, учитывающих двухфазность твердения материала/Установлена возможность упрочнения органического заполнителя за счет уменьшения внутристеблевой пористости хлопчатника и возникновения эффекта «обоймы», что повышает возможность использования материала в несущих конструкциях.
3. Исследования деформативности поризованного арболита показали, что модуль упругости при сжатии на 80 % превышает модуль упругости обычного арболита, а модуль деформации выше соответственно на 50 %. Модуль упругости при растяжении оказался на 25-30 % ниже соответствующих характеристик этого материала при сжатии. По сравнению с поризованными легкими бетонами мера ползучести поризованного арболита оказывается значительно ниже, что в итоге приводит к снижению деформации ползучести при одном и том же уровне напряжений.
4. Разработана методика проектирования оптимального состава поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника на основе искусственных строительных конгломератов (ИСК) с применением математических методов планирования эксперимента.
5. Опробование предлагаемых экспериментально-обоснованных технических решений в производственных условиях показало возможность измельчения стеблей хлопчатника до оптимальных фракций и получения на основе их конструкционного арболита классов В 1,5 и В 2,5.
6. Установлено, что наиболее эффективными добавками для поризован-ного арболита на измельченных стеблях хлопчатника являются 1,8% жидкого стекла и 0,8 % А12(804)3 ; 1,6 % СаС12 и 0,8 % А12(804)з, ускоряющие сроки твердения и повышающие его прочность.
7. Показано, что применение смешанных наполнителей (мраморной пыли Нукусского мраморного завода) приводит к снижению расхода цемента и повышению прочности поризованного арболита в среднем на 20 %.
8. Экономическая эффективность производства поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника классов В 1,5 и В 2,5 по сравнению с другими стеновыми материалами эквивалентной толщины, учитывающей их теплоизоляционные свойства, на примере республики Узбекистана составляет 500 - 1800 руб на 1 м3 материала.
9. Результаты исследований нашли свое внедрение в виде разработанных рецептурно-технологических параметров, содержащихся в ТУ на производство стеновых блоков из поризованного арболита, рекомендации по расчету конструкций и установки для определения влажности органических заполнителей при строительстве жилых малоэтажных зданий.