Повышение эффективности перемешивания и уплотнения бетонной смеси вибрационным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пыльнев, Владимир Григорьевич

  • Пыльнев, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 214
Пыльнев, Владимир Григорьевич. Повышение эффективности перемешивания и уплотнения бетонной смеси вибрационным способом: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пыльнев, Владимир Григорьевич

Введение.

1. Роль процессов перемешивания и уплотнения в формировании ранней структуры бетона.

1.1. Исходные предпосылки изучения процессов формирования ранней структуры бетонов.

1.2. Научно-практические предпосылки управления процессами перемешивания и уплотнения

2. Методология и методы исследований

2.1. Процессы формирования структуры бетона как объект исследования, оптимизации и управления.

2.1.1. Структурные характеристики бетонной смеси

2.1.2. Анализ процессов раннего формирования структуры бетонов как сложной физико-механической системы

2.1.3. Описание и построение моделей раннего формирования структуры бетона .:.

2.1.4. Принципы идентификации моделей и оптимизации процессов раннего формирования структуры бетонов.

2.1.5. Подходы к управлению процессами раннего формирования структуры бетона

2.2. Методы исследования структуры и свойств бетонной смеси в условиях вибрационных воздействий.

2.3. Характеристика сырьевых материалов и бетонных смесей.

3. Исследования свойств бетонной смеси, проявляемых в условиях сдвига при перемешивании и вибрировании.

3.1. Исследование структурно-реологических свойств систем, составляющих бетонную смесь, проявляющихся при относительном сдвиге.

3.2. Исследование диссипативных, инерционных и структурно-реологических свойств бетонной смеси, проявляющихся при вибрационных воздействиях

3.2.1. Исследование диссипативных и инерционных свойств бетонной смеси

3.2.2. Исследование структурно-реологических свойств бетонной смеси при вибрационном воздействии.

3.3. Обоснование и выбор типа смесителей для приготовления бетонной смеси

3.3.1. Оценка эффективности смесителей для приготовления бетонной смеси.

3.3.2. Обоснование и выбор привода смесителя.

3.4. Исследования процессов раннего формирования структуры бетонной смеси при вибромеханическом перемешивании

3.5. Идентификация параметров и проверка адекватности математических моделей процессов перемешивания и уплотнения.

3.6. Выводы.

4. Внедрение результатов исследований и определение их технико-экономической эффективности.

4.1. Системы автоматического контроля процессов приготовления и уплотнения бетонной смеси.

4.1.1. Результаты разработки установки автоматического контроля и регулирования реологических свойств бетонной смеси при ее приготовлении.

4.1.2. Результаты разработки систем контроля процесса уплотнения бетонной смеси.

4.1.3 .Результаты разработки системы измерения вибровязкости бетонной смеси.

4.2. Смесители с вибромеханическим перемешиванием.

4.2.1. Катково-лопастной смеситель с вибрирующей чашей.

4.2.2. Лопастной смеситель с качающимся и вибрирующим корпусом.

4.3. Лабораторная виброплощадка с расширенными функциональными возможностями.

4.4. Промышленные виброплощадки с автоматизированным управлением.

4.4.1. Промышленные испытания виброплощадки для производства изделий широкой номенклатуры.

4.4.2. Промышленные испытания виброплощадки для производства железобетонных шпал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности перемешивания и уплотнения бетонной смеси вибрационным способом»

Практически неисчерпаемая сырьевая база, высокие показатели физико-механических свойств, долговечность, относительно невысокая стоимость предопределяют бетон и железобетон сегодня и в будущем в качестве основных строительных материалов [1]. Главной проблемой в области промышленности сборного железобетона является создание и освоение прогрессивных технологий и техники, обеспечивающих рост производительности труда, снижения материалоемкости, энергоемкости, улучшение качества готовой продукции. Основное направление совершенствования технологии предусматривает создание систем, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, и их управление. Осуществление автоматизации требует получения оптимальных решений, базирующихся на количественном изучении и описании процесса.

В выполненной диссертационной работе решаются задачи получения исходных количественных закономерностей, необходимых для управления технологическими процессами перемешивания бетонной смеси и формования бетона, т.е. процессами раннего формирования структуры бетона. Диссертационная работа относится к области заводской технологии бетона и железобетона, в то же время ее результаты могут быть распространены на процессы формирования структуры и других композиционных материалов.

Известно, что основные свойства бетона, такие как прочность, однородность по прочности, деформативность и др. закладываются на этапе формирования ранней структуры бетона при перемешивании бетонной смеси и ее уплотнении. Одним из определяющих факторов технологии бетона является вибрационное воздействие. Оптимизация режимов и условий реализации вибрационных воздействий наряду с другими факторами, такими как применение модифицирующих химических добавок, микрокремнезема, фибр, полимерных компонентов и др. служат основой для существенного повышения эффективности производства. Важным является и то обстоятельство, что применение вибрационных воздействий создает предпосылки для создания систем автоматического управления процессами.

Процессы раннего формирования структуры бетона характеризуется протеканием нелинейных, многомерных, нестационарных, стохастичных физико-химических процессов. Управление этими процессами может быть реализовано на основе применения системного подхода. Такой подход к изучению технологии бетонов уже был успешно реализован [2.4]. Системный анализ включает: постановку задачи, структуризацию исследуемых систем, предусматривающую расчленение ее на подсистемы, создание модели управления системы с последующей ее идентификацией. Разработка модели управления осуществлялась на основе моделей, которые строились путем накопления информации об изучаемых процессах. Процедура идентификации технологического процесса заключается в реализации его функционирования по полученным в реальных условиях работы объекта входным и выходным переменным. В диссертации при исследовании процессов формирования структуры бетона в качестве входов рассматривались физико-химические свойства составляющих компонентов, количественные соотношения между ними, параметры силовых, в том числе и вибрационных воздействий, величины внешнего давления, и д.р., а в качестве выходов - характеристики структуры бетонов, такие как плотность, пористость, параметры их распределения. В качестве параметров оптимизации рассматривались показатели свойств бетона, материальные и энергетические затраты. В такой постановке решались практически все задачи диссертационной работы. При этом использовались, как правило, системы управления с обратной связью.

Процессы перемешивания и формования характеризуются нами как сложные иерархически многоуровневые системы. При этом на различных масштабных уровнях рассматриваются: межчастичные взаимодействия, явления формирования агрегированных систем; диссипативные процессы и массообмен при относительном пульсационном движении, как отдельных твердых частиц, так и фрактально-кластерных образований; энергетика системы в масштабе аппарата с оценкой количества подводимой внешней энергии, расходуемой на усреднение многокомпонентной системы. Динамика процессов на каждом масштабном уровне определяется балансом внешних и внутренних сил. Существующие способы перемешивания и формования в целом оказывают влияние на процессы всех отмеченных уровней. Вместе с тем, нами разработаны способы усиления внешнего воздействия на перемешиваемую и уплотняемую систему на требуемом масштабном уровне, в первую очередь, за счет действия вибрации, что обеспечивает изменение баланса сил и, в конечном итоге, повышение качества бетонной смеси и бетона.

Теоретической и практической основой исследования процессов перемешивания и уплотнения являлись: соответствующие разделы таких фундаментальных наук, как математическая статистика, теория управления, физическая и коллоидная химия, статистическая физика, а также основополагающие разработки прикладных наук в области технологии бетонов, автоматизации технологических процессов и др.

В технологию приготовления бетонной смеси определяющий вклад внесли работы Ю.М. Баженова, Г.Я. Кунноса, В.В. Михайлова, В В. Помаз-кова и др., в области реологии дисперсных систем - труды П.А. Ребиндера, Б.Н.Урьева, А.А Трапезникова, вибрационного уплотнения бетонной смеси - исследования А.Е. Десова, Н.В. Михайлова, И.Ф. Руденко, О.А. Савинова, В.Н. Шмигальского; результаты углубленного изучения вибрационного формирования структуры бетонов, реализованного в работах В.В. Помаз-кова, А.А. Афанасьева и других ученых. Широкому распространению вибрационных способов перемешивания и уплотнения бетонов способствовало развитие соответствующего раздела механики - виброреологии, основные положения которой изложены в трудах И.И. Блехмана, Г.Ю. Джена-лидзе, И.И. Быховского, И.Ф. Гончаревича. Существенный импульс развитию современного структурного материаловедения в последние годы дали работы, выполненные Ю.М. Баженовым, И.А. Рыбьевым, П.Г. Комоховым, В.И. Соломатовым, Е.М. Чернышевым, Е.И. Шмитько и другими учеными, в которых реализуется подход, основанный на неформальном представлении многоуровневой структуры композиционных материалов, дана качественная и количественная оценка структурных уровней и показана возможность управления свойствами материалов путем изменения их структуры.

Таким образом, обобщенные результаты теоретических и практических исследований в области технологии бетонов, соответствующих разделов фундаментальных наук создали предпосылки для комплексного решения научной проблемы управления процессами раннего формирования структуры бетона - с позиций обеспечения требуемого качества изделий, ресурсосбережения, создания основ автоматических систем управления технологическими процессами. С развитием этого направления связаны цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Основной целью диссертационной работы является исследование и оптимизация процессов вибромеханического перемешивания и виброуплотнения бетона, получение исходных данных для проектирования смесительного и виброформовочного оборудования, отвечающего современным требованиям и обеспечивающего повышение качества изделий, снижение энергозатрат, улучшение условий труда.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются.

1. Исследовать вопросы управления процессами перемешивания и уплотнения бетонной смеси, обосновать цели управления и критерии оптимизации, определить перечень управляющих факторов, выявить наиболее значимые внутренние связи, обуславливающие качество получаемой структуры бетона, оценить возможности общепринятого энергетического подхода для разработки моделей рассматриваемых процессов.

2. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования структурно-реологических свойств цементосодержащих композиций, в том числе растворных и бетонных смесей, с учетом фрактально-кластерных проявлений в микрогетерогенной составляющей исследуемых систем.

3. Исследовать теоретические и практические вопросы процесса вибромеханического перемешивания растворов и бетонных смесей, разработать математическую модель управления процессом.

4. Исследовать научно-практические вопросы процесса вибрационного формирования структуры бетонных смесей, разработать математическую модель процесса вибрационного формирования структуры бетонов.

5. На основе представлений о формировании ранней структуры бетонов при реализации процессов виброперемешивания и виброуплотнения решить практические задачи создания соответствующего оборудования, систем регулирования и управления.

Работа выполнена автором в период с 1981 по 2004 г.г. на кафедрах «Автоматизация технологических процессов» и «Технология строительных изделий и конструкций» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в плане целевых государственных и отраслевых программ Госстроя СССР, Минпромстройматериалов СССР, госбюджетных и хоздоговорных НИР, в том числе важнейших плановых и конкурсных НИР «Исследовать и усовершенствовать технологический процесс производства шпал на технологических линиях с целью повышения производительности на 25 % с выпуском шпал улучшенной конструкции повышенного качества» (программа Госстроя СССР 011.031, программа Минпромстройматериалов СССР на 1981.1985 г.г., шифр 2.04.035.01).

Научная новизна работы.

1. Разработаны и получили дальнейшее развитие методы количественных исследований процессов вибромеханического перемешивания и виброуплотнения бетонных смесей и бетона.

2. Установлены закономерности изменения структурно-реологических свойств бетонной смеси при относительном сдвиге в зависимости от ее состава, свойств составляющих компонентов и параметров внешних воздействий, реализуемые при построении моделей процессов вибромеханического перемешивания и виброуплотнения.

3. Установлены изменения инерционных и диссипативных свойств бетонной смеси при вибрационном воздействии в зависимости от ее состава и параметров вибрации, явившиеся основой для разработки систем управления.

4. Получены исходные данные, разработаны и практически апробированы автоматизированные системы регулирования работы вибромеханических смесителей и виброплощадок в резонансном режиме, системы управления процессами виброперемешивания и виброуплотнения бетонных смесей.

5. Разработаны новые образцы вибросмесительного и формовочного оборудования, оснащенные системами автоматического регулирования и управления.

Практическое значение работы

На основе представленных в диссертации положений решены практические задачи повышения качества выпускаемой продукции, снижения энергозатрат на производство.

Созданы и прошли промышленную апробацию смесители, оснащенные системами автоматического управления, позволившие существенно повысить качество процесса перемешивания бетонной смеси и обеспечить высокую прочность бетона в ранние сроки твердения за счет механической активации вяжущего. Результаты исследований процессов уплотнения легли в основу проектирования и создания автоматизированных резонансных виброплощадок для формования железобетонных шпал, виброплощадок для формования изделий широкой номенклатуры, лабораторной виброплощадки с расширенными функциональными возможностями, устройства для контроля и регулирования реологических свойств бетонных смесей.

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены на заводе ЖБИ №2 (г. Воронеж), на заводе «Спецжелезобетон» (г. Лиски Воронежской обл.), в ПО «Строммаш» (г. Челябинск), в НПКО «Промавтома-тика» (г. Воронеж), во Всесоюзном институте огнеупоров Минмета СССР (г. Москва), во Всесоюзном институте огнеупоров (г. Ленинград), на огнеупорном заводе Минчермета СССР (г. Семилуки Воронежской обл.), и на заводе «Стройдеталь» (г. Псков).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Моделирование процессов виброуплотнения и перемешивания бетонной смеси осуществляется в курсе «Процессы и аппараты в технологии строительных материалов и изделий», оптимизации режимов формования - в курсе «Технология бетонных и железобетонных изделий», а также при выполнении студенческих НИР, курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на координационном совещании (ВНИИжелезобетон, НИИЖБ Госстроя СССР) «Теория и практика формования железобетонных изделий и конструкций» - Москва, 1985 г.; семинаре по вибрационной технике при Московском доме научно-технической пропаганды - Москва, 1986 г., республиканском научно-техническом семинаре Воронежского НТО «Бетон и железобетон - ресурсо- и энергосберегающие конструкции и технология» -Воронеж, 1988 г.; Всесоюзном научно-техническом совещании «Реконструкция и техническое перевооружение огнеупорных предприятий для выпуска новых, прогрессивных видов огнеупоров» - Москва, 1988 г.; Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» - Воронеж 1998 г.; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» - Тула, 2003 г.; Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» - Белгород, 2003 г.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 18 печатных работах; получено 11 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных литературных источников (160 наименований) и приложений, содержащих рабочие материалы в форме расчетов, документы, отражающие результаты производственных внедрений и их экономическую эффективность. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 79 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пыльнев, Владимир Григорьевич

Основные выводы

1. Выполнены исследования процессов вибромеханического перемешивания и виброуплотнения бетонов и получены исходные данные для разработки эффективных смесителей и виброплощадок, систем их автоматического управления.

2. Предложены методы и разработано лабораторное оборудование для исследований структурно-реологических, диссипативных и инерционных свойств вибрируемых бетонных смесей по изменению параметров колебаний вибрационных устройств в условиях управляемого резонансного режима.

3. Получены новые данные о структурно-реологических свойствах цементно-водных систем, растворных и бетонных смесей, проявляемых в условиях относительного сдвига при механических и вибрационных воздействиях, о динамике структурных перестроек в исследованных системах и изменениях их энергетического состояния на микро -, мезо - и макроуровнях. На основе выявленных закономерностей построены математические модели процессов вибромеханического перемешивания и виброуплотнения бетонной смеси.

4. Доказано, что для получения высокой однородности бетонной смеси, ускоренного роста прочности в ранние сроки твердения и увеличения прочностных показателей бетона, целесообразна реализация одностадийных режимов вибромеханического перемешивания. Установлено, что при оптимальных величинах виброускорений, находящихся в диапазоне 30.40 м/с , вибромеханическое перемешивание обеспечивает снижение энергозатрат в 1,5.2 раза, повышение однородности смеси более чем в 1,8 раза. Вибромеханическое перемешивание позволяет повысить прочность бетона в первые сутки твердения более чем в 2,5 раза по сравнению с механическим перемешиванием.

5. Изготовлены и прошли промышленные испытания образцы смесителей с вибромеханическим перемешиванием: катково-лопастной, лопастной с качающимся и вибрирующим корпусом, которые обеспечивают повышение однородности смесей в 2 раза, прочности бетона в 28 суточном возрасте на 60 %, снижение энергозатрат на перемешивание в 1,6 раза по сравнению с серийными смесителями принудительного действия.

6. Создана и прошла испытания лабораторная виброплощадка, предназначенная для определения вибровязкости, степени уплотнения и энергозатрат на уплотнение бетонной смеси, необходимых при проектировании составов бетонов, для исследования инерционных, диссипативных и других свойств дисперсно-зернистых систем.

7. Изготовлены и прошли заводские испытания образцы автоматизированных резонансных виброплощадок, обеспечивающих снижение энергозатрат на уплотнение в 5 раз, установленной мощности привода - более чем в 4 раза по сравнению с серийно выпускаемыми виброплощадками и повышение однородности уплотнения бетона почти в 1,5 раза. Ресурс работоспособности машин увеличен в несколько раз, существенно улучшены санитарно-гигиенические условия труда работающих за счет снижения вибрационного воздействия на рабочих местах и уровня шума.