Совершенствование технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры тепловых дизелей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Блинов, Павел Николаевич

  • Блинов, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1986, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 180
Блинов, Павел Николаевич. Совершенствование технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры тепловых дизелей.: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 1986. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Павел Николаевич

Введение. ^

1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.•••

1.1. Требования к топливным системам высокого давления и анализ их надежности.

1.2. Анализ неравномерности цикловой подачи топлива по цилиндрам. ^

1.3. Анализ существующей технологии технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры тепловозных дизелей. /

1.4. Отечественный и зарубежный опыт в области совершенствования технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры дизелей. ^ ^

1.5. Постановка задач исследования и последовательность их решения.

2. Теоретическое моделирование влияния разброса технологических характеристик элементов топливной аппаратуры на выходные показатели комплекта. "3(-Л

2.1. Выбор и обоснование обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры. 56'

2.2. Модель процесса подачи топлива в цилиндры дизеля с учетом обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры.•

2.3. Исследование влияния обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов на выходные показатели комплекта топливной аппаратуры.

2.4. Разработка научных принципов формирования комплектов топливной аппаратуры с целы» минимизации неравномерности работы отдельных цилиндров дизеля.

2.5. Вввода.

3. Программа, методика и средства экспериментальных исследований.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор объекта исследования.

3.3. Планирование экспериментов и методика обработки экспериментальных данных.

3.4. Разработка измерительного оборудования.

3.4.1. Анализ существующего стендового оборудования для контроля обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры. ' '

3.4.2. Разработка стенда для контроля обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры.

3.4.3. Установка для исследования влияния обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов на выходные показатели комплекта топливной аппаратуры. 4023.5. Выводы. 7 С'

4. Экспериментальное исследование влияния разброса обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры.

4.1. Оценка параметров распределений обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов комплекта топливной аппаратуры и анализ их влияния на выходные тжвзетели комплекта.

4.2. Регрессионная модель, учитывающая комплексное влияние разброса обобщенных гидравлических характеристик на основные выходные показатели комплекта топливной аппаратур!.

4.3. Разработка номограмм для определения влияния обобщенных гидравлических характеристик элементов комплекта топливной аппаратуры на его выходные показатели и выбор диапазона изменения обобщенных гидравлических характеристик элементов при формировании комплектов топливной аппаратуры. ^

4.4. Выводы.

5. Производственная проверка новой технологии формирования комплектов топливной аппаратуры и оценка технико-экономической эффективности ее внедрения. /3/

5.1. Программа эксплуатационной проверки новой технологии формирования комплектов топливной аппаратуры. /

5.2. Технико-экономическая эффективность внедрения новой Ф технологии формирования комплектов топливной аппаратуры. V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры тепловых дизелей.»

Основными направлениями зкономического и социального развития СССР на I986-I990 годы и на период до 2000 года перед железнодорожным транспортш поставлена задача увеличить объем перевозок грузов на 8-10 % и пассажирооборот на 7-9 %, повысить производительность труда работников, занятых на перевозках, на 10-12 % /!/• Перед транспортом стоят задачи не только выполнения заданного объема перевозок, во и совершенствования всех его звеньев путем улучшения организации и технического переустройства с целью повышения экономичности, рентабельности перевозочного процесса и снижения транспортных издержек /2, 3/, Широкая программа экономического и социального развития страны, намеченная на двенадцатую пятилетку, требует вовлечения в производство огр(Я1ных масс сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, добыча и перевозка KOTopix обходятся все дороже. В связи с высокими темпами развития пршшшленноети, транспорта, сельского хозяйства потребности в топливно-энергетических ресурсах непрерывно возрастают. По данным Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР, потребление энергоресурсов в нашей стране ежегодно увеличивается на 8-10 % /4/.Партия и правительство ставят задачу по обеспечению режима экономии, являющегося одним из важнейших факторов интенсификации производства. Вопросам рационального и бережного использования энергоресурсов уделено особое внимание в Основных направлениях развития страны на двенадцатую пятилетку, а также в програншшх постановлениях ШС Ш С С и Совете Министров СССР (Л 328 от 2 апреля I98I года "Об основных направлениях и мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетичеоких ресурсов в народном хозяйстве в I98I-I985 годах и на период до 1990 года"; * 612 от 30 июня I98I года "Об усилении работы по эконсмии и рациональному использованию сырьевых, топливноэнергетических и других материальных ресурсов") и соответствующих указаниях Министерства путей сообщения СССР (В Г738 пр. от 23.08.1983 г.).Железнодорожный транспорт является одним из самых крупных потребителей топяивно-энергетических ресурсов, на долю которого приходится более 16 % от общего потребления энергоресурсов всеми видами транспорта /5/. Для перевозки грузов и пассажиров железными дорогами расходуется 5,5 ^ выработанной в стране электроэнергии и 18 ^ всего произведенного жидкого топлива /6/.6 связи с этим на железнодорожном транспорте предстоит выполнить значительную работу в части проведения мер по дальнейшему сокращению расхода энергоресурсов. Так, Основными направлениями экономического и социального развития СССР на двенадцатое пятилетие установлено, что удельный вес обеспеченности прироста потребностей в топливно-энергетических ресурсах на перевозки за счет их эконшши должен составить за пятилетие 39,4 процента.Денежные затраты на топливно-энергетические ресурсы, израсходованные на обеспечение процесса перевозок, составляют около 2 млрд.руб. в год. Таким образом, экономия только одного процента энергоресурсов сберегает до 20 млн,руб. в год /7/.При этом затраты на проведение мероприятий по экономии топлива в 2-3 раза ниже затрат на его добычу и транспортировку к местам потребления /8, 9/. Поэтому проблема экономии энергетических ресурсов на железнодорожнсж транспорте имеет большое значение для всего народного хозяйства страны.Решение этой проблемы на железнодорожном транспорте в СССР и за рубежом осуществляется по следующим направлениям: совершенствование организации эксплуатационной работы, ремонта и технического обслуживания подветшого состава; повышение производительности локомотивов; увеличение средней массы поездов и статической нагрузки на ось вагона; рациональное использование подвижного состава и топливно-энергетических ресурсов; обеспечение высокой экономичности выпускаемых тепловозов /I0-I4/* В ксяшлексе факторов, определяющих экономичность тепловозов, можно выделить две основные группы - конструктивные и эксплуатационные. Экономичность тепловозов, как и других транспортных средств, закладывается в процессе создания, а также за-^ висит от условий эксплуатации и организации эксплуатационноремонтного обслуживания /15-19/.Поиски путей повышения топливной экономичности тепловозов, усовершенствование их конструкций возможны только при тщатель» нсяи изучении и анализе работы силовых установок - дизелей и, в частности, функционирования тонливоподающих устройств /20 28/.Сложная взашюзависимость параметров топливной аппаратура и их неоднозначное влияние на характеристики топливоподачи требуют классификации и систематизации этих параметров, а также разработки методики, позволяющей оценить их влияния на эффективность работы комплекта топливной аппарату1ш (ТА) дизеля и экономичность тепловозов. | Анализ работ /29-36, 60-67, 92-106/, посвященных исследованию функционирования ТА, показывает, что изучению влияния технологических характеристик составляющих элементов комплекта ТА на выходные показатели его работы должного внимания не уделялось, тогда как опыт свидетельствует о существенной величине этого влияния. Поэтому в работе поставлена следующая цель: ис# следовать влияние технологических харктеристик элшентов, составляющих комплекты топливной аппаратуры, на основные показатели ее работы и разработать мероприятия по повышению топливной экономичности и надежности тепловозных дизелей за счет совершенствования технологии формирования комплектов ТА. 6 предлагаемой работе анализируются результаты математического моделирования и экспериментальных исследований процесса топливоподачи, что определяет теоретическую и практическую значимость полученных обобщений.На защиту выносятся следующие положения: - модель процесса подачи топлива в цилинд£ш дизеля, поз* воляющая исследовать влияние обобщенных гидравлических характеристик элементов ТА на выходные показатели комплекта; - научные принципы форшрования комплектов ТА с учетом обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов, позволяющие минимизировать неравнсшерность работы отдельных цилиндров дизеля; - метрологические модели существующих способов определения обобщенных гидравлических характеристик элементов ТА, позволяющие оценить возможные погрешности измерения и выбрать необходимые параметры стендового оборудования; - регрессионная модель кшшлексного влияния обобщенных гидравлических характеристик элементов ТА дизеля на выходные показатели кшшлекта; - конструкция автеяаатизированного гидравлического стенда для контроля обобщенных гидравлических характеристик элементов ТА и установк1 для исследования их влияния на выходные показа* тели кшплекта; - технология формирования комплектов ТА с учетом обобщенных гидравлических характеристик составляющих элементов. I. СОСТОЯНИЕ В Ш Ю С А И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЖЩОВАНШ 1.1. Требования к топливнни оистшаи вшокого давления и анализ их надежности Основными параметрами топливоподачи, котоще оказывают наи большее влияние на рабочий процесс дизеля, являются: угол опережения подачи топлива относительно В.М.Т., качество респнливания топлива, характеристика впрыскивания и продолжительность впрыскивания. На рабочий процесс дизеля также влияют подвпрыскивания и нестабильная работа форсунки /35, 45, 46, 59-60/.Для организации качественного процесса сгорания топлива топливная система высокого давления должна обеспечивать /53-58, 73-78, 81-85, 88, 91/: - впрюкивание точно дозированной цикловой подачи топлива; - заданные фазу и характеристику впрыскивания, благоприятствующие процессу сгорания топлива на любсш эксплуатационной режиме дизеля; - качественное распыливание топлива на всех эксплуатационных режимах дизеля; - одинаковые условия впрыскивания и распыливания топлива по всем цилиндрам дизеля; - стабильные параметр! процесса впрыскивания топлива в течение длительной эксплуатации; - высокий моторесурс топливной аппаратуры.Узлы и детали топливной аппаратур! (ТА) дизелей относятся к менее надежным и более трудоемким в обслуживании. Так, доля отказов топливной аппаратуры от общего числа отказов по дизелю в эксплуатации составляет 20-Р50 % при затратах на обслуживание и ремшт 20-30 % общих затрат /18, 75, 77, НО/.Выход из строя деталей ТА тепловозных дизелей вызывает порчи тепловозов и иеобходиность их постановки на неплановые ремонты. Количество порч и неплановых ремонтов, вызванных неисправностями ТА, в течение ряда лет на сети железных дорог остается на высоком уровне (см.табл.1.1).Таблица I.I Количество неплановых ремонтов и порч тепловозов на I млн.км пробега Д ы 1976:1977:1978:1979:1980:I98I:1982:1983:1984:1985 Порчи Неплановые ремонты 0,07 0,07 0,09 0,10 0,13 0,14 0,15 0,15 0,15 0,14 0.96 1,07 1,08 1,15 1,29 1,44 1,52 1,37 1,19 1,06 0СНОВ1ЫМИ неисправностями топливной аппаратур являются следующие /68. 73, 75, 77, Н О , 143, 144, 153/.1.1.1. К неисправностям топливных насосов высокого давления (ТНВД) относятся задй|ш трущихся поверхностей плунжерных пар и заклинивание плунжеров во втулках; кавитационно-эрозионное разрушение деталей плунжерных пар, нагнетательного клапана, корпуса топливного насоса; трещины втулок плунжеров; задиры и чрезмерный износ трущихся поверхностей деталей толкателей и кулачковых шайб; протекание топлива через зазоры в соединениях.Средняя наработка на отказ ТНВД в тепловозных дизелях составляет 1-7 тыс. часов. Наиболее частый дефект ТНВД - заклинивание плунжера. Средняя периодичность технического обслуживания ТНВД равна 6000-10000 часов. Срок службы плунже^ых пар равен 6000-20000 часов.1.1.2. Основными неисправностями форсунок являются нарушение герметичности запирающего конуса распылителя, зависание и износ игл распылителей, падение давления начала впрыскивания, закоксовывание отверстий распылителя, ухудшение качества распыливания топлива. Статистические данные по отказам показывают,что форсунки выходят из строя в основном в результате потери герметичности запирающего конуса распылителя и заклинивания шал в направляющих* Так, потеря герметичности распылителей дизелей Ю Д Ю О и 5Д49 достигла соответственно 68,5 и 90 ^ всех отказов по форсункам. Зависание игл присуще главным образш распылителям с низким качеством изготовления и происходит, как правило, в начальный период работы (до 300 - 500 ч.). Средняя продолжительность работы форсунок между профилактическими обслуживаниями составляет бОО^-ЗООО часов.Ресурс распылителей для тепловозных дизелей составляет в среднем 500О-8000 часов. I.I.3. Основные неисправности нагнетательного топливопровода высокого давления - это свищи, продольяне трещины и поперечные изломы концевых головок, вызванные кавитационными износами топливопроводов, высоким давлением топлива в них и изгибными напряжениями, износ посадочных конусов. Доля отказов топливопроводов от общих отказов топливной аппаратуры изменяется в широких пределах.1.2. Анализ неравномерности цикловой подачи топлива по цилиндрам Топливная система тепловозного дизеля имеет около 1500 размеров и технических условий на детали и сборочные единицы. Поэтш!у изготовление, износ, разрушение, ршонт, сборка и т.д. одинаковых агрегатов топливоподачи формируются различно, что определяет характеристики и вид распределения параметров сборочных единиц, устанавливаемых на один дизель. Поскольку формирование комплектов топливной аппаратуры (насос высокого давления, трубопровод, форсунка) представляет случайное массовое явление, то ана/2 ЛИЗ проводился с вероятностных позиций, в результате определена неравномерность топливоподачи по цилиндрам дизелей для всего парка исследуемых тепловозов и для отдельных тепловозов.Дяя топливной аппаратуры дизелей 2Д100 тепловозов ТЭЗ получены следующие данные /106/: 1. Выход реек топливных насосов, установленных на одном дизеле тепловоза ТЭЗ, на холостом режиме его работы имеет место в пределах от 1,5 до 4,5 делений, а под нагрузкой, т.е. на номинальном режиме - от 4 до 9 делений. Это приводит к существенной не^ равномерности цикловой подачи топлива по отдельным комплектам топливной аппаратуры.Повышенная степень неравномерности топливоподачи по цилицдрам дизеля приводит к ухудшению его теплового режима, увеличению /4 динамических нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы, снижению экономичности и надежности дизеля. Вследствие повышенного количества топлива, подаваемого в отдельные цилиндры, часть его не сгорает и стекает по стенкам цилиндра в картер. В результате происходит разжижение масла. Кроме этого происходит закоксовнвание поршневых колец, загорание выпускных окон, заброс несгоревшего топлива в выпускные коллекторы, повышенное дымление дизеля.Увеличение динамических нагрузок на детали ДОГ, вызывается перераспределением мощности по цилиндрам дизеля и нестабильностью моментов подачи топлива в цилиндры и его воспламенения.6. Для уменьшения степени неравномерности топливоподачи по отдельным цилиндрам тепловозного дизеля необходимо коренное совершенствование технологии регулировки комплектов ТА, устанавливаемых на один дизель.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Блинов, Павел Николаевич

9. Результаты работы внедрены в локомотивном депо Котовск Одесской железной дороги.

10. Достоверность и практическая значимость результатов исследования проверена в эксплуатации и подтверждается высоким экономическим эффектом, полученным при внедрении мероприятий, разработанных с использованием материалов диссертации.