Разработка автоматизированного метода измерения топливоподачи дизелей при техническом обслуживании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Девянина Анна Сергеевна

  • Девянина Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 199
Девянина Анна Сергеевна. Разработка автоматизированного метода измерения топливоподачи дизелей при техническом обслуживании: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Девянина Анна Сергеевна

Введение

1. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования

1. Состояние вопроса

1.1. Параметры топливоподачи и их влияние на рабочий процесс дизеля

1.2. Основные виды испытаний топливной аппаратуры дизелей

1.3 Методы и средства оценки параметров впрыскивания в дизелях

1.4. Анализ существующих стендов для контроля топливной системы типа Common Rail отечественного и зарубежного производства

1.5. Основные выводы и задачи исследований

2. Теоретическое обоснование метода измерения цикловой подачи топлива

2.1. Оценка погрешности измерения цикловой подачи топлива традиционным методом

2.2. Математическое описание процессов безмензурочного метода

2.3. Факторы, влияющие на процесс измерения

2.4. Оценка влияния неравномерности подачи топлива на показатели дизеля 87 2.5 Основные выводы по главе

3.Расчетные исследования работы измерительного устройства

3.1.Алгоритм метода расчета процессов

3.2.Программа расчетных исследований

3.3. Результаты расчетных исследований и их анализ

3.4.Основные выводы по главе

4.Экспериментальные исследования метода измерения цикловой подачи

4.1.Экспериментальная установка

4.2.Программа и методика экспериментальных исследований

4.3.Методика обработки результатов измерений

4.4.Оценка погрешности измерений

4.5.Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.6.Основные выводы по главе

Основные выводы по работе

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного метода измерения топливоподачи дизелей при техническом обслуживании»

Актуальность темы.

Энергетические, экономические и экологические показатели дизелей в первую очередь определяются работой системы питания. Топливная система дизеля, как составляющая системы питания является одной из важнейших систем. От степени совершенства топливной системы и ее технического состояния в процессе эксплуатации зависят показатели рабочего процесса дизеля, его надежность, а также эксплуатационные характеристики. В связи с этим к топливным системам дизелей предъявляют высокие требования.

Такие показатели как цикловая подача топлива и ее изменение по частоте вращения, угол опережения впрыскивания являются настраиваемыми параметрами как в процессе производства новой аппаратуры, так и в процессе ее обслуживания при эксплуатации. Качество настройки этих параметров обеспечивает качественный уровень показателей дизеля, поэтому разработка современных методов контроля этих показателей топливоподачи остается актуальной задачей.

Цель работы. Разработка безмензурочного метода измерения цикловой подачи топлива с возможностью автоматизации процесса для повышения эффективности регулировки топливной аппаратуры автотракторных дизелей при их техническом обслуживании.

Задачи исследований:

1. провести анализ мензурочного метода измерения на получаемые погрешности измерений;

2. разработать математическую модель, алгоритм и программу расчета работы предлагаемого устройства, провести комплекс расчетных исследований и определить основные характеристики конструкции измерительного устройства;

3. создать экспериментальную установку и провести комплекс исследований по проверке достоверности результатов измерений разработанным методом;

4. провести экспериментальную оценку традиционного и разработанного методов измерения цикловых подач топлива.

Объект исследования. Техническое обслуживание и регулирование топливной аппаратуры автотракторных дизелей.

Предмет исследования. Метод автоматизированного определения показателей топливоподачи.

Методы исследования.

Исследования основаны на теоретическом анализе, проведении расчетных исследований при компьютерном моделировании и экспериментальной проверке в лабораторных условиях.

Научная новизна работы:

- Научно обоснована возможность создания автоматизированного способа измерения цикловой подачи топлива методом с безмензурочным устройством без подвижных элементов;

- Разработаны методика, алгоритм и программа расчета процессов в измерительном устройстве, позволяющие оптимизировать его конструктивные характеристики;

- Получены математические зависимости, описывающие изменение параметров характеризующих работу измерительного устройства для условий испытания большинства автотракторной топливной аппаратуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный метод может быть положен в основу безмензуросного измерения цикловой подачи топлива и момента начала подачи, а также данный метод измерения цикловой подачи топлива позволяет определять количество топлива поданного за каждое впрыскивание и обнаруживать подвпрыскивание топлива.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить основные характеристики регистрируемых параметров в измерительном устройстве в зависимости от его конструкции, применяемой испытательной жидкости и характеристики впрыскивания для большинства топливной аппаратуры тракторных дизелей.

Разработана математическая модель и программа расчета, позволяющие исследовать изменение параметров в измерительном устройстве в зависимости от его конструкции, применяемой испытательной жидкости и характеристики впрыскивания топливной аппаратурой тракторных дизелей любой мощности.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. (Приложение 5)

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием измерительных систем с компьютерной обработкой данных, статистической обработкой полученных результатов экспериментов по известным общепринятым зависимостям, использованием при обработке результатов электронных таблиц Excel с приложениями, оценкой погрешности средств и результатов измерений, четким физическим смыслом полученных результатов и согласованностью их с современными представлениями о предмете исследования.

Выносимые на защиту положения диссертации опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, докладывались на международных научно-технических конференциях, семинарах и форумах:

1. Научно-практический семинар академика В.Н. Болтинского: Способы измерения цикловой подачи топлива.

2. Инновационные технологии в сфере с/х машиностроения компании Джон Дир: Стенды для испытания современной топливной аппаратуры дизелей.

3. Производственный форум: Tech Connect 2014: Использование безмензурочного способа для повышения качества регулировки топливной аппаратуры дизелей.

4. Научно-практический семинар академика В.Н.Болтинского: Анализ способов измерения цикловой подачи топливной аппаратуры дизелей с целью автоматизации процесса измерений.

5. Международная конференция ФГБОУ ВО РГАУ МСХА Имени К.А. Тимирязева: Анализ методов измерения подачи топлива ТНВД

6. Научно-практический семинар академика В.Н.Болтинского: Расчетные исследования системы безмензурочного измерения цикловой подачи ТНВД.

7. Научная конференция электронных систем -2016: Методы измерения цикловой подачи топливных систем с электронным управлением.

8. Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова: Влияние неравномерности подачи топлива на показатели дизеля.

Личный вклад автора.

1. Проведен анализ существующих методов измерений подачи топлива.

2. Разработана методика, математическая модель и программа расчёта устройства для безмензурочного определения параметров топливоподачи.

3. Проведены расчётные исследования работы устройства, анализ результатов расчетов и определены конструктивные параметры.

4. Разработана экспериментальная установка с безмензурочным определением параметров топливоподачи.

5. Проведены экспериментальные исследования и их анализ.

Представление и публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования

1. Состояние вопроса

К современным дизелям предъявляются достаточно жесткие требования. Они должны удовлетворять нормам по токсичности отработавших газов (ОГ), иметь высокую топливную экономичность, и в то же время становиться более мощными и менее шумными. Истощение мировых запасов нефти приводит к повышению цен на нефтепродукты, а увеличение транспорта с ДВС приводит к росту выбросов в атмосферу СО2, поэтому растет актуальность экономного расходования топлива [96]. В результате особое внимание при совершенствовании дизелей обращается на снижение расхода топлива.

Энергетические, экономические и экологические показатели дизелей в первую очередь определяются работой системы питания. Топливная система дизеля, как составляющая системы питания является одной из важнейших систем. Она выполняет функцию обеспечения нормального питания дизеля топливом при различных его режимах работы. Поэтому от степени совершенства топливной системы и ее технического состояния в процессе эксплуатации зависят показатели рабочего процесса дизеля, его надежность, а также эксплуатационные характеристики. По этим причинам к агрегатам топливной системы дизелей предъявляют высокие требования. За последние десятилетия развитие дизелестроения было активным благодаря разработкам в области технологий топливных систем.

Среди наиболее значительных новаций в этой области следует отметить топливные системы с насос-форсунками (UIS) и с индивидуальными ТНВД (UPS). Эти топливные системы с каждым годом охватывают все большую долю рынка, поскольку обеспечивают точное дозирование топлива индивидуально для каждого цилиндра, при очень высоком давлении впрыска и в точно установленный момент впрыска. Что, в свою очередь, существенно влияет на процесс сгорания, делая его более эффективным, чем в случае традиционных

топливных систем, позволяя получить более высокую мощность, меньший расход топлива, более низкие уровни шума и содержание вредных выбросов в ОГ.

От степени совершенства топливной системы и ее технического состояния в процессе эксплуатации зависят показатели рабочего процесса дизеля, его надежность, а также эксплуатационные характеристики. В связи с этим к топливным системам дизелей предъявляют высокие требования.

Топливные системы всех дизелей должны выполнять следующие функции:

• дозировать топливо в соответствии с режимом работы дизеля; подавать топливо в камеру сгорания под высокими давлениями на всех режимах работы дизеля;

• обеспечивать заданное начало подачи топлива на всех эксплуатационных режимах;

• осуществлять наивыгоднейшую продолжительность подачи, обеспечивающую полное сгорание всего впрыснутого топлива за период, когда поршень находится вблизи верхней мертвой точки;

• подавать топливо в соответствии с характеристикой впрыска, наиболее благоприятной для протекания процесса сгорания;

• обеспечивать четкую отсечку подачи топлива для предотвращения подтекания топлива из форсунок, обусловливающего закоксовывание сопловых отверстий, конца распылителя и других деталей форсунок, а также их перегрев;

• осуществлять хорошее распыливание топлива и равномерное его распределение по объему камеры сгорания;

• устранять нежелательные дополнительные впрыски после окончания процесса сгорания на всех режимах работы дизеля;

• обеспечивать идентичность впрыска по отдельным цилиндрам, состоящую в подаче одинаковых порций топлива в одинаковые фазы рабочего процесса всех цилиндров дизеля. [44]

Требования к топливным системам разработаны для обеспечения высоких мощностных и экономических показателей дизелей, обеспечения экологических норм, характера протекания процесса сгорания в цилиндре, достигнутого уровня показателей различных топливных систем, обеспечения надежной эксплуатации ДВС и его систем [68]. Далее приводятся ключевые требования, которые применимы к большинству применяемых топливных систем:

а) стабильность показателей топливоподачи во время эксплуатации машины;

б) регулирование цикловой подачи и угла опережения впрыскивания в зависимости от нагрузки, частоты вращения, давления наддува, условий окружающей среды, теплового состояния дизеля и пр.;

в) допустимая неравномерность топливоподачи по секциям ТНВД;

г) обеспечение заданного срока службы на уровне ресурса двигателя;

д) невысокая сложность при обслуживании, регулировки и ремонте, которая подразумевает возможность выполнения на станциях обслуживания квалифицированным персоналом;

е) невысокие стоимость и масса, хорошая технологичность (доля стоимости ТПА составляет от 25 до 40 % дизеля);

ж) изменение характеристики впрыскивания и давления, управление ими в заданном соответствии с режимами работы;

з) исключение подвпрыскивания и подтекания;

и) незначительный уровень шума и снижение величины шумности работы двигателя;

к) сохранение на режимах малых нагрузок и холостого хода стабильных минимальных подач топлива, обеспечение предварительной порции многофазного впрыскивании ^цшт/Вдном<1/10... 1/50);

л) удаление воздушных пробок из системы прокачкой топлива перед пуском дизеля.

Для топливной аппаратуры дизелей наземного транспорта следует указать еще дополнительные требования:

а) обеспечение заданной характеристики топливоподачи от частоты вращения;

б) обеспечение на переходных режимах работы двигателя высоких динамических характеристик; высокое качество переходных процессов в самой ТПА;

в) герметичность системы для исключения потерь топлива, попадания в систему воздуха, пыли и воды;

г) сохранение работоспособности в широком интервале изменения температуры и давления окружающей среды.

1.1. Параметры топливоподачи и их влияние на рабочий процесс

дизеля

Общие технические условия относительно топливных насосов дизелей представлены в ГОСТ 10578-95, который устанавливает основные параметры топливных насосов для автотракторных дизелей [19]:

• начало нагнетания или впрыскивания по углу поворота вала насоса;

• частоту вращения, соответствующую началу действия регулятора;

• частоту вращения, соответствующую автоматическому выключению подачи топлива регулятором;

• часовая или средняя цикловая подача на частоте вращения, соответствующей номинальной мощности, на частоте вращения холостого хода, на частоте вращения, соответствующей максимальному крутящему моменту и пуску дизеля.

ГОСТ 10578-95 устанавливает технические требования к точности регулирования основных параметров топливных насосов:

• отклонение средней цикловой подачи топлива на номинальном режиме работы насоса и режиме максимального крутящего момента при регулировании

на стенде не должно выходить за пределы +/- 1,5% (при проверке насоса на контрольном стенде допускается дополнительное отклонение подачи +/- 1%);

• отклонение геометрического начала подачи топлива между секциями насоса не должно превышать +/- 0,5° по углу поворота кулачкового вала, при этом за нуль отсчета углов принимается начало подачи топлива одной из секций насоса с допуском не более 1°;

• неравномерность подачи топлива по секциям рядного насоса при его регулировании на стенде не должна превышать на номинальном режиме и режиме максимального крутящего момента 3%, на режиме холостого хода 30% и при проверке 6 % и 35 %. Для насосов распределительного типа, соответственно, 6% и 30%.

ГОСТ 10578-95 устанавливает погрешности для средств измерений параметров топливных насосов:

• погрешность средств измерений подачи линиями высокого давления на номинальном режиме не более +/-1%;

• погрешность средств определения числа циклов не более +/- 1 цикл;

• погрешность средств измерения угла поворота вала насоса не более +/-15 секунд.

Существенное ухудшение мощности и топливно-экономических показателей дизелей зависит в первую очередь от изменения параметров топливоподачи и в меньшей степени зависит от износа двигателя. Например, у двигателей при сильном износе цилиндропоршневой группы, но с нормально отрегулированной топливной аппаратурой отмечалось ухудшение мощностных и экономических показателей не более чем на 5% [26]. Цикловая подача топлива непосредственно влияет на полноту сгорания топлива, так как показатели рабочего процесса дизеля сильно зависят от коэффициента избытка воздуха. Поэтому эффективным методом достижения высоких экологических показателей является управление топливоподачей дизелей, оптимизирующей

значение избытка воздуха. Такой подход влияет как на экономические, так и на экологические показатели дизеля [6,17,24,27,45,59].

Появление неисправности в работе топливной аппаратуры в первую очередь влияет на расход топлива и дымность отработавших газов (табл. 1.1). Неотрегулированная или некачественно отрегулированная аппаратура приводит к работе двигателя со значительном увеличением расхода топлива. Своевременное техническое обслуживание топливной аппаратуры дизеля уменьшает также и токсичность дизеля на 30 %, обеспечивает его работу при допустимом уровне дымности [18, 70, 73].

Таблица 1.1. Влияние неисправности ТА на выбросы вредных веществ и увеличение расхода топлива

Изменение показателя, %

Вид неисправности ТО Ш NOx Дымность Расход топлива

Регулировка ТНВД +5...50 +5...25 - 25...+25 +25...100 + 5...25

Нарушение угла опережения впрыскивания топлива +5...50 + 0...25 - 100...+100 -25 ...+50 + 5...25

Износ основных деталей дизеля +50 +100 - 25 + 100 + 15

Неисправность форсунок +25.50 +50...100 - 25 - 25...+ 25 + 10...20

Опережение впрыскивания оказывает влияние на начало воспламенения и продолжительность сгорания и, как следствие, топливную экономичность и шумность работы дизеля, его динамические показатели, и тем самым влияет на ресурс и надежность [24, 27, 73].

Большое влияние на токсичность дизеля оказывает угол опережения начала впрыскивания (таблица 1.1.). Так, при снижении угла опережения впрыскивания топлива от 28 до 22 градусов содержание оксидов азота снижается на 50...60%, количество СО при этом почти не изменяется. На образование сажи существенно влияет запаздывание конца подачи топлива. Уменьшение его,

например, в двигателях ЯМЗ, на 1 градус поворота вала топливного насоса снижает содержание сажи примерно на 10% [17, 26, 44, 45].

От угла опережения впрыскивания топлива 0 зависит уровень выбросов таких токсичных компонентов в отработавших газах, как оксиды азота NOх, продукты неполного сгорания топлива (СО, СНх, С). Это связано с тем, что при уменьшении 0 снижается максимальная температура сгорания. В связи с этим количество NOх уменьшается при уменьшением 0, а выбросы продуктов неполного сгорания (СО, СНх, С), как правило, увеличиваются.

На каждом режиме работы дизеля существует свое оптимальное значение угла опережения впрыскивания для достижения лучшей топливной экономичности, экологических показателей. С увеличением частоты вращения период времени, отводимый на процесс смесеобразования уменьшается и оптимальное значение 0 увеличивается, а при уменьшении частоты вращения -наоборот. Например, для дизеля Д-144, при увеличении частоты вращения с 1400 до 2000 мин-1 оптимальное значение 0 увеличивается с 19° до 25 п.к.в. до ВМТ. В дизелях без наддува давление и температура конца сжатия с уменьшением нагрузки при постоянной частоте вращения подача воздуха практически не изменяется. В результате период задержки воспламенения при подаче в цилиндры дизеля меньшей дозы топлива несколько сокращается, что приводит к уменьшению оптимального угла опережения впрыскивания [10, 48, 49, 60].

Допустимая величина межсекционной неравномерности оговаривается ГОСТ 10578-95 и регулируется при техническом обслуживании топливной аппаратуры. Межцикловую неравномерность ГОСТ не регламентирует и ее величину никак не оценивают при производстве и настройка аппаратуры. Методы ее изменения не разработаны и на заводах по производству топливной аппаратуры она не контролируется. Между тем, выявлено ее существенное влияние на технико-экономические показатели работы дизеля целым рядом исследований [24]. Особенно ощутимо проявляется отрицательное влияние нестабильности параметров топливоподачи на режимах малых цикловых подач и частот вращения

коленчатого вала. Отсутствие необходимой равномерности может привести к неустойчивой работе дизеля при работе на режимах холостого хода [30].

Отсюда следует, мощность, надёжность, экономичность и экологические показатели дизеля зависят от параметров топливоподачи. Отклонение этих параметров от нормального состояния приводит к падению мощности, увеличению расхода топлива, ухудшению экологических показателей и сокращению ресурса дизеля. Основные параметры топливоподачи должны контролироваться в процессе технического обслуживания ТА дизелей.

Методы, которыми обеспечивается контроль этих параметров, в стандарте ГОСТ 10578-95 не оговариваются и это позволяет применять различные способы измерения значений параметров [6]. При анализе различных способов измерений важно уделять внимание трудоемкости и производительности применяемого метода, возможности автоматизации процесса измерений, обработки и хранения результатов, исключения субъективной оценки результата измерений.

1.2. Основные виды испытаний топливной аппаратуры дизелей

Основные виды испытаний топливной аппаратуры дизелей, оказывающей существенное влияние на их характеристики оговариваются стандартами, среди которых можно отметить следующие [22]: о «Насосы топливные дизелей. Типы, основные размеры и технические требования» (ГОСТ 10578);

о «Дизели автотракторные. Топливная аппаратура. Насосы топливные высокого

давления. Правила приемки и методы испытания» (ГОСТ 8670); о «Дизели автотракторные. Топливная аппаратура. Форсунки. Правила приемки и

методы испытания»(ГОСТ 8669); о «Дизели. Топливная аппаратура. Форсунки» (ГОСТ 10579); о «Распылители форсунок дизелей. Технические требования» (ГОСТ 9928)

о «Плунжерные пары топливных насосов дизелей. Технические требования» (ГОСТ 9927);

о «Клапаны нагнетательные топливных насосов дизелей Технические требования» (ОСТ 24 066 06).

Стандартами устанавливаются определенные методы испытания, однако допускаются и другие, гарантирующие соблюдение технических требований предъявляемых стандартом.

Измерение момента начала нагнетания топлива секциями ТНВД может быть осуществлено статическими или динамическими методами. При статических методах измерения определяют так называемое геометрическое начало подачи, которое определяется моментом перекрытия впускного канала или канала перепуска топлива в начале движения плунжера. Эти методы применяют в основном для ТНВД с механическим управлением подачей топлива.

Среди статических методов наиболее широкое распространение получил метод с помощью моментоскопа, приспособления с прозрачной трубкой через которую наблюдают за движением топлива, поступающего в моментоскоп из секции ТНВД [65]. Несмотря на простоту метода, он требует высокой классификации регулировщика и при отсутствии навыков имеет очень большую погрешность, кроме того он малопроизводителен.

Меньшей погрешностью обладает метод контроля высоты подъема плунжера в момент перекрытия канала наполнения надплунжерного пространства, но этот метод требует доступа к плунжеру секции измерителем его подъема и в качестве способа проверки собранного ТНВД малоприменим из-за малой производительности и большой трудоемкости. Кроме того разборка секции и ее последующая сборка потребует дополнительного контроля герметичности сборки.

Динамические методы контроля момента начала подачи топлива разделяются на определение момента начала нагнетания ТНВД (у штуцера насоса) и момента начала впрыскивания форсункой (действительный момент

начала подачи). Динамические методы нашли применение как при контроле регулировок ТНВД, так и при управлении процессом топливоподачи на двигателе с электронным управлением.

При контроле регулировок используется стробоскопический эффект. Если вспышка лампы стробоскопа осуществляется от датчика установленного у штуцера ТНВД, то это значение угла принимается за начало нагнетания ТНВД, а если у форсунки - то за момент начала впрыскивания. В качестве датчика используются датчики давления, встраиваемые в топливопровод высокого давления или накладного типа. При установке у форсунки это могут быть также датчики перемещения иглы форсунки и датчики, реагирующие на топливо подаваемое форсункой. Точность измерения определяется в первую очередь качеством применяемых датчиков, их монтажа в систему и квалификацией работника.

Традиционным методом для измерения подачи топлива, а также неравномерности подачи по линиям высокого давления является применение мерных ёмкостей (мензурок). Подобный принцип измерений реализован в большинстве отечественных и зарубежных стендов для испытания и регулирования ТА. Основное достоинство такой системы в ее относительной простоте. Однако, подобной системе характерен ряд недостатков, связанных прежде всего со значительными затратами времени на получение результата единичного измерения (до 2мин.), вредным влиянием паров топлива на оператора. Реальная погрешность измерения цикловой подачи для систем с верхним наполнением составляет на режиме пуска 4 мм3/цикл, а на остальных режимах находится в пределах 3 мм3/цикл [26, 39].

Основное количество стендов для проверки и регулировки ТНВД оснащены мензурочным методом измерения количества подаваемого топлива ТНВД, что связано с его простотой обслуживания и контроля работоспособности.

Современные топливные системы уже должны обеспечивать подачу топлива, которая меняется по определенному закону в процессе одного цикла

подачи [81]. Традиционным методом с помощью мерных мензурок провести измерения несоответствия получаемой характеристики впрыскивания заданной определить невозможно. Решение такой задачи требует использования других методов измерений, которые могут регистрировать характер подачи топлива в процессе единичного цикла по времени или углу поворота вала. Такие подходы требуют высокого быстродействия измерительной системы.

Общие технические требования, предъявляемые к ТНВД, приводятся в ГОСТ 10578—74. Методы испытания насосов, автотракторных дизелей регламентируются ГОСТ 8670— 75, а насосов дизелей общего назначения — соответствующей технической документацией. В методике испытаний приводится краткий перечень оборудования и приборов, которыми снабжается стенд для регулирования и обкатки насосов. При испытаниях блочных насосов (рядных и V образных) проверяется и регулируется отклонение значения геометрического начала нагнетания по секциям ТНВД, которое не должно превышать ±30'. Геометрическое начало нагнетания определяют моментоскопом (Рисунок.1.1) по началу движения мениска топлива в прозрачной трубке с внутренним диаметром 1—2 мм.