Техническое обслуживание топливной аппаратуры дизеля при работе на модифицированном топливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Алушкин, Тимофей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Алушкин, Тимофей Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль технического обслуживания в эффективном использовании сельскохозяйственной техники
1.2 Обзор исследований по техническому обслуживанию тракторов
1.3 Анализ исследований по отказам топливной аппаратуры и влиянию по показатели работы дизелей
1.4 Анализ методов и средств технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры
1.5 Задачи исследований
Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ИНИЦИРУЮЩЕЙ ПРИСАДКИ
2.1 Термодинамический анализ повышения мощностных показателей дизеля
2.2 Обзор присадок в дизельное топливо
2.3 Результаты лабораторного анализа физико-химических свойств модифицированного топлива
2.4 Термохимический анализ механизма действия присадки
Выводы по главе
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Обоснование выбора концентраций присадки и снимаемых характеристик двигателя
3.2 Описание приборов и оборудования. Программа испытаний
3.3 Методика исследования топливной аппаратуры на регуляторной характеристике
3.4 Методика исследования суммарного расхода топлива в эксплуатации
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследования внешних скоростных характеристик дизеля
4.2 Исследования нагрузочных характеристик дизеля
4.3 Закономерности изменения крутящего момента дизеля от цикловой подачи
4.4 Рекомендации по перенастройке ТА
4.5 Исследование регуляторной характеристики насоса высокого давления
4.6 Исследование изменения коэффициента неравномерности подачи топлива по секциям от оборотов кулачкового вала насоса высокого давления
4.7 Предпосылки разработки технологии технического обслуживания топливной аппаратуры
4.8 Технические требования к установке СМТА-01
4.9 Разработка узлов установки и описание принципа работы
4.10 Разработка прибора управления и счета оборотов
4.11 Комплект технологических карт для технического обслуживания топливной аппаратуры дизеля Д-240 при работе на модифицированном топливе
4.12 Перспектива модернизации установки СМТА-01
4.13 Результаты эксплуатационных испытаний
Выводы по главе
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
5.1 Расчет экономии денежных средств при внедрении разработанной технологии на территории Томской области
5.2 Исходные данные для определения экономического эффекта
5.3 Расчет экономической эффективности
Выводы по главе
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое обслуживание топливной аппаратуры дизеля при работе на модифицированном топливе»
ВВЕДЕНИЕ
В 2013 году на территории Томской области из 1830 тракторов различных марок 1352 или 73,9 % эксплуатируются старше 10 лет. То есть в настоящее время в агропромышленном комплексе (АПК) Томской области основную работу выполняет техника, обладающая малым остаточным ресурсом. Подобное состояние дел характерно для всего АПК Сибири [117]. Мощностные и топливные показатели дизелей у такой техники зачастую не соответствуют требованиям нормативной документации. Так, значительная часть (80...85 %) дизелей тракторов в эксплуатации не развивает установленной мощности и имеет повышенный расход топлива [146]. Это приводит к снижению производительности и сверхнормативному расходу топлива [92].
Одна из существенных статей расходов сельскохозяйственных производителей приходится на топливо. Согласно данным департамента социально-экономического развития села Томской области на 2014 год прогнозируется потребность в дизельном топливе для всех сельхозпроизводителей на уровне 26 тыс. т (см. рисунок 5.1).
Расход топлива, приходящийся на период с апреля по май (4 и 5 месяцы) относится к посеву и почвообработке, период с июня по июль относится к заготовке кормов (6 и 7 месяцы), период с августа по октябрь (8, 9 и 10 месяцы) - уборочная страда зерновых культур и вспашка зяби (рисунок 5.1).
В периоды сельскохозяйственных работ требующих наиболее высоких мощ-ностных и топливных показателей работы тракторного парка, в первую очередь, относящиеся к посеву и почвообработке, а также обработка зяби для обеспечения сжатых сроков технологических операций в условиях Сибири необходимо найти пути решения эффективного использования стареющего парка тракторов. Для решения этих важных задач, которые характерны для зон с рискованным земледелием обеспечивать указанные эксплуатационные показатели тракторов возможно применением модифицированного дизельного топлива [59]. Под модифицирован-
ным понимается моторное топливо с измененными характеристиками. Изменение этих характеристик достигается введением в состав стандартного топлива различных присадок [59, 32].
Применение модифицированного топлива, как средства повышения эффективности использования стареющего парка тракторов, вызывает необходимость совершенствования технического обслуживания (ТО) дизелей. Потенциальные возможности обеспечения мощностных и топливных показателей дизелей, работающих на модифицированном топливе, зависят от технического состояния топливной аппаратуры (ТА) и качественного уровня ее ТО. Однако существующая нормативно-техническая документация (НТД) не учитывает возможность применения модифицированного топлива и связанные с этим изменения в технологию ТО ТА. Поэтому необходимо оценить влияние топлива, модифицированное присадкой инициирующей горение на мощностные и топливные показатели дизеля и на базе полученной информации разработать технологию ТО ТА.
В связи с изложенным, научные исследования по разработке нового подхода и средств технического обслуживания топливной аппаратуры дизеля, работающего на модифицированном топливе, на что направлена данная работа, является одной из актуальных и практически значимых задач современной инженерной науки.
Целью работы является поддержание мощностных и топливных показателей дизеля при его работе на модифицированном топливе за счет совершенствования технического обслуживания топливной аппаратуры.
Объект исследования - процесс изменения мощностных и топливных показателей дизеля при его работе на модифицированном топливе.
Предмет исследования - закономерности изменения мощности при работе двигателя на модифицированном топливе от параметров топливной аппаратуры.
Научная гипотеза - мощностные и топливные показатели работающего на модифицированном топливе дизеля можно обеспечить технологией технического обслуживания топливной аппаратуры, с учетом ее технического состояния.
Научная новизна:
- комплексное обеспечение мощностных и топливных показателей дизелей средствами технического обслуживания и модифицированного топлива, для модифицированного топлива обоснован вид присадки и ее рациональная концентрация;
- закономерности влияния состояния и регулировочных параметров топливной аппаратуры на мощностные и топливные показатели работающего на модифицированном топливе дизеля;
- закономерности влияния расчетной цикловой подачи топлива топливной аппаратурой на величину эффективного крутящего момента двигателя.
На защиту выносятся:
- обеспечение мощностных и топливных показателей дизелей комплексным применением модифицированного топлива и измененной технологией технического обслуживания их топливной аппаратуры;
- зависимости изменения эффективной мощности, крутящего момента и удельного расхода топлива дизелем при применении инициирующей присадки от его наработки, состояния и регулировочных параметров топливной аппаратуры;
- технология технического обслуживания топливной аппаратуры дизелей при работе на модифицированном топливе.
Практическая значимость:
- применение топлива, модифицированного присадкой инициирующей горение, обеспечивает прирост мощностных до 8,5 % и топливных показателей дизеля до 10,2 %;
- введение в регламент работ ТО ТА операции проверки величины цикловой подачи ТНВД, как показателя, влияющего на развиваемый крутящий момент дизеля (коэффициент корреляции между величинами составляет 0,979);
- изменение регулировки центробежного регулятора ТНВД путем уточненной настройки корректора позволит снизить эксплуатационный расход топлива на 12,5 % при использовании модифицированного топлива;
- облуживание топливной аппаратуры дизелей по разработанной технологии позволит поддержать их мощностные и топливно-энергетические показатели на приемлемом уровне. Экономический эффект составил 30930 руб. в первый год в учебно-производственном хозяйстве Томского аграрного колледжа.
Реализация работы. Технология ТО ТА дизеля при работе на модифицированном топливе внедрена в учебно-производственном хозяйстве ОГБОУ СПО «Томский аграрный колледж» с. Кузовлево Томской области (Приложение Ж). Материалы разработанной технологии ТО ТА, при работе дизеля на модифицированном топливе рассмотрены, одобрены и рекомендованы к внедрению секцией механизации и ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве научно-технического совета департамента по социально-экономическому развитию села Томской области (Приложение Е). Разработанная технология ТО внедрена в учебный процесс по дисциплине «Надежность и ремонт машин» ФГБОУ ВПО «Томский сельскохозяйственный институт» на агротехнологическом факультете.
Разработаны требования к мобильной установке для проведения ТО ТА. В рамках реализации этих требований создана оригинальная установка, защищенная патентом на полезную модель, предназначенное для проведения технического обслуживания топливной аппаратуры дизелей (Приложение И). Даны рекомендации по внесению изменений в регулировки топливной аппаратуры дизелей, которые используют топливо модифицированное присадкой инициирующей сгорание. Проведены эксплуатационные испытания, показавшие, что применение топлива, модифицированного присадкой инициирующей сгорание, обеспечивает уменьшение суммарных расходов топлива.
В рамках НИР с ООО «БиПиАй» (г. Москва) проведены стендовые испытания, показавшие положительное влияние инициирующей присадки ВР1 на мощностные и топливные показатели дизеля Д-240.
Проект разработки мобильной установки для испытаний топливной аппаратуры дизелей получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Автор работы признан победителем про-
граммы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2013 году.
Проект разработки мобильной установки награжден благодарственным письмом губернатора Томской области на выставке разработок молодых ученых и-ШУШ г. Томск, в 2014 году.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Образование. Наука. Инновации» в 2011 году, областной научно-практической конференции «Образование. Наука. Инновации» в 2013 году, ежегодных научно-технических конференциях студентов и молодых ученых ТГАСУ в 2010-2013 годах, на I, II и III международных научно-практических конференциях «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» в 2011-2013 годах, международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 2013 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, относящихся к перечню ВАК министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов и патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 160 наименования, в том числе 2 на иностранном языке и восьми приложений. Объем работы составляет 170 страниц и включает в себя 19 таблиц, 46 рисунков.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль технического обслуживания в эффективном использовании
сельскохозяйственной техники
Данные о состоянии основных фондов сельскохозяйственных предприятий указывают о их моральном и физическом старении. Обновление машинно-тракторного парка (МТП) ведется низкими темпами. Например, с 2000 по 2012 годы на территории Томской области было приобретено 397 тракторов МТЗ-82, т.е. примерно 33 трактора в год. Для выполнения комплекса агротехнологических работ в области с учетом износа, не достает 923 трактора МТЗ-82. Расчет показывает, что до 2025 для выполнения плана работ по обеспечению необходимой энерговооруженности сельхозпроизводителей темпы обновления парка тракторов типа МТЗ-82 должны быть повышены не менее чем в 2 раза. Сезонная нагрузка на зерноуборочную, кормоуборочную и другую технику более чем в 2...2,5 раза превышает нормативные показатели [117]. Объемы технического обновления сельского хозяйства не ориентированы на ускоренную модернизацию отрасли и способны лишь остановить многолетнее сокращение парка машин на селе [78]. В Томской области на 2013 год из 1050 тракторов МТЗ-80, 82 находившихся в эксплуатации 756 имеют возраст больше нормативного, т.е. эксплуатируются более 10 лет (таблица 1.1).
В соответствии с данными в таблице 1.1 делаем вывод о том, что подавляющая доля механизированных работ в АПК Томской области для всех сфер сельскохозяйственного производства выполняется тракторами МТЗ-80, 82 более 70 % которых имеют значительный накопленный износ. Отметим, что если проанализировать сводные данные по возрастному составу МТП, то лишь 26,12 % всего тракторного парка Томской области имеют возраст до 10 лет. На основании данных диагностирования мощностных и топливных параметров тракторного парка в эксплуатации,
произведя расчет, возможного снижения топливной экономичности, который сделан по методике [146], получим от 840 до 893 трактора МТЗ-80, 82 со сниженными мощностными параметрами и топливной экономичностью.
Таблица 1.1- Статистические данные по парку тракторов МТЗ-80, 82 по Томской области за 2013 год
Наличие, в 2013 году в Томской области, всего / в т.ч. старше нормативного срока Доля тракторов в АПК области Доля тракторов, старше нормативного срока Расчет числа тракторов со сниженной топливной экономичностью*
1050/756 57,4 % 72 % 840...893
* расчет произведен, на основе методики исследований [146].
Известно, что существует два способа обеспечения работоспособности при наименьших суммарных материальных, трудовых затратах и потерях времени [119]:
1) подержание работоспособности, называемым техническим обслуживанием (ТО);
2) восстановление работоспособности, называемое ремонтом.
ТО - это совокупность обязательных операций по проверке, очистке, смазке, подтягиванию креплений, регулировке, восстановлению и замене деталей и ■ч узлов, имеющее целью предупредить преждевременные износы, появления неис-
^ правностей и поломок, обеспечить работоспособное состояние машин [4, 36, 48].
Основой построения технического обслуживания в сельском хозяйстве является планово-предупредительная система, представляющая собою комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ в заданных условиях эксплуатации в соответствии с предусмотренной нормативно-технической документацией. Обслуживание техники планируется, с уче-
том зональных особенностей, по количеству израсходованного топлива или по наработке (в моточасах или эталонных гектарах) [88, 89, 127].
ТО относится к числу самых трудоемких работ по поддержанию работоспособности машины, от качественного проведения которого зависит ее безотказность, долговечность и производительность. ТО № 1 (ТО-1) для тракторов МТЗ проводится через 60 моточасов работы трактора, ТО № 2 (ТО-2) - 240 моточасов, ТО № 3 (ТО-3) - через 960 моточасов. В целях увеличения чистого времени смены механизаторы нередко сокращают время, необходимое на подготовку машин, что в итоге снижает эффективность использования техники [156]. Время простоев по техническим причинам достигает 25...30 % от общего рабочего времени, а техническая готовность тракторов снижается до 60...70 %, удлиняются сроки полевых работ и соответственно увеличиваются потери сельскохозяйственной продукции [120]. Правильная организация ежедневного, периодического, сезонного, обкаточного и других видов технического обслуживания является основой обеспечения высокой технической надежности машин [89, 100].
1.2 Обзор исследований по техническому обслуживанию тракторов
Большой вклад в разработку системы технического обслуживания (ТО) внесли ученые ГОСНИТИ, ЦНИИОМТП, СибИМЭ, НАТИ, ИрГСХА, НГАУ, СПбГАУ. Они разработали вопросы технического обслуживания на основе диагностирования и периодического непрерывного контроля, а также систему средств технического обслуживания и диагностирования (ТОД) и ремонта [28, 45, 47, 48, 49, 50, 69, 73, 88, 152]. При этом при разработке проектов пунктов ТО учитываются условия, необходимые для поддержания техники в работоспособном состоянии в период эксплуатации (ремонт, техническое обслуживание, диагностирование, хранение, заправка, материально-техническое обеспечение и др.). В свою очередь, продолжительность обслуживания зависит от технического состоя-
ния трактора и принятых форм и средств обслуживания. А техническое состояние в большинстве случаев определяется конструктивно-технологическими его показателями, природно-производственными условиями, объемом и видом работ при использовании трактора, соблюдением правил эксплуатации, квалификацией тракториста, приспособленностью к проведению ТО и т.п. [3, 88, 120, 121, 122, 129]. Поиск решений в этом направлении ведется учеными ГОСНИТИ, НАТИ, КГАУ, НГАУ, СПбГАУ, СибИМЭ. С целью сокращения трудоемкости Немалое значение для продолжительности проведения обслуживания имеет принятая технологичность проведения операций технического обслуживания и диагностирования, определяющая трудоемкость, количество обслуживающего персонала (работы Бойко Ю.Ф. [33], Воронина Д.М., Привалова П.В. [38], Левина И.Е. [87], сотрудников ГОСНИТИ [73], Иофинова С.А. [74, 75], Ульмана И.Е. [132, 133,]).
Весомый вклад в развитие науки по ремонту и техническому обслуживанию машин сельскохозяйственного назначения внесли Аллилуев В.А. [3, 4], Бараш A.C. [23], Веденяпин Г.В.[35, 36], Ленский A.B. [88, 89], Лившиц В.М. [90], Михлин В.М. [93, 94], Пасечников Н.С. [97], Селиванов А.И. [112], Федоров С.П. [137, 138, 139, 140], Черепанов С.С. [148, 149, 150, 151] и другие ученые страны.
Селиванов А.И. посвятил свои работы теоретическим основам закономерностей старения машин. Он рассмотрел влияние процесса старения машин на использование и обслуживание техники, обосновал периодичность и систему средств ТО с учетом номенклатуры и количества обслуживаемых машин. Им созданы основы теории износа деталей, узлов и агрегатов машин в процессе эксплуатации и разработаны научно-обоснованные рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту техники в сельскохозяйственном производстве [112].
Бараш Х.Г., Гальперин A.C., Черепанов С.С. посвятили свои работы совершенствованию технического обслуживания, материально-техническому обеспечению обслуживания и ремонта машин [23, 150].
Аллилуевым В.А., Ананьиным А.Д., Михлиным В.М. разработана технология технического обслуживания тракторов и машин, в основу, которой, положено следующие пять принципов [4]:
1) ТО и ремонт машин проводят в том объеме, в котором это необходимо по их техническому состоянию в целях предупреждения неисправностей и отказов минимум до очередного ТО.
2) Разделение и специализация труда, что обеспечивает повышение производительности и качества работ по обслуживанию техники.
3) Определенная последовательность выполнения работ при ТО.
4) Механизация и автоматизация работ по обслуживанию на основе разделения и специализации труда.
5) Совершенствование управления процессом ТО.
Указанные принципы являются фундаментом ресурсосберегающей политики, основными рычагами технического прогресса в области ТО и ремонта машин.
При выполнении исследований, относящихся к технологии ТО тракторов, все большее внимание уделяется учету фактических условий их использования. Этими вопросами занимались: Криков A.M. [83, 84] , Кулиев М.К. [85], Лившиц В.М. [90], Пасечников Н.С. [97], Плаксин A.M. [99], Терских И.П. [116], Уткин А.П. [135], Филатов Л.С. [141], Хабардин И.П. [144], Черепанов С.С. [148, 149, 150, 151]. В результате анализа использования тракторов А.П. Уткин пришел к выводу, что повышенная нагрузка на специализированную службу ТО в напряженные периоды сельскохозяйственных работ, большие расстояния до объектов обслуживания, зачастую труднопроходимые дороги в полевых условиях, специфические природно-климатические условия Сибири затрудняют выполнять предписанные правилами работы по техническому обслуживанию в срок, в полном объеме с надлежащим качеством. Гараниным Г.В. и Сатаровым К.У. было предложено совмещение ТО-3 с сезонным обслуживанием [40].
Альт В.В. [16, 17] рассматривает информационное и приборное обеспечение как фактор, способствующий развитию инновационной деятельности и обеспечивающий технический и технологический процесс в сельскохозяйственном производстве. Предложил информационную модель машинотракторного агрегата (МТА) на основе анализа потоков информации для составляющих МТА (двигателя, трансмиссии и сельхозмашины). Разработал ряд информационных моделей,
которые использованы при создании экспертных систем диагностирования технического состояния тракторного двигателя. В настоящее время в СибФТИ ведутся работы по созданию информационной системы обслуживания комбайнов на карманном компьютере. Аналогичные работы в настоящее время ведутся и за рубежом [160].
В организации технического обслуживания и ремонта машин определяют и реализуют основные направления научно-технического прогресса на длительную перспективу, а также оптимальную структуру ремонтно-обслуживающих работ, технически обоснованных нормативов, на основе которых создается ремонтная база, планируются трудовые и материальные ресурсы [57, 103, 147, 156].
1.3 Анализ исследований по отказам топливной аппаратуры и влиянию на показатели работы дизелей
Вопросы обеспечения и проведения ТО топливной аппаратуры дизелей отражены в работах Баширова Р.М. [24, 25, 26], Габитова И.И. [39], Кривенко П.М. [81, 82], Трусова В.И.[128, 130] Файнлейба Б.Н. [136] и других исследователей.
В процессе работы сельскохозяйственной техники происходит изменение ее технического состояния [60], которое может привести к частичной или полной потере работоспособности (отказу). По данным центральной машиноиспытательной станции двигатели транспортных и сельскохозяйственных машин являются наиболее уязвимыми к износу. Так за наработку 3000 моточасов предельное состояние наступает у 34,4 % двигателей, это наибольший процент среди других агрегатов [98].
Как известно, параметры работы дизеля, их соответствие требованиям нормативной документации, зависят от технического состояния всех его механизмов и систем. На долю дизелей по отдельным типам машин приходится до 50 % основных неисправностей и отказов, а трудоемкость их устранения может достигать 40 % общего времени устранения отказов и неисправностей. В самом двигателе
наименее надежными являются: системы топливоподачи - до 45 % отказов; ци-линдропоршневая группа - до 20%; охлаждения и смазывания - до 10 %; газораспределительный механизм - до 15 % [143]. Приведенная статистика отказов подтверждается данными Мылова A.A. и Ашишина A.A. [95], так порядка 20...50 % отказов двигателей в эксплуатации приходится на ТА.
По данным [153] значительная часть отказов ТА автотракторных двигателей приходится на топливные насосы высокого давления (ТНВД). Наименьшее число отказов приходится на регулятор частоты вращения и топливоподкачивающий насос (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Распределение отказов ТА по узлам [153]: 1 - топливный насос высокого давления (ТНВД); 2 - топливоподкачивающий насос (ТПН); 3 - муфта опережения впрыска топлива (МОВТ); 4 - регулятор
частоты вращения; 5 - форсунки
По информации Турина Т.Ю. из отказов ТА до 80 % приходится на форсунки [58]. По данным Грехова Л.В. [55] закоксовывание внутренних и внешних поверхностей распылителей являются одними из основных причин дефектов форсунок. Основной причиной закоксовывания внешних поверхностей и перегрев распылителей является малая скорость истечения топлива из сопловых отверстий. Причиной этого является износ плунжерных пар, зависание иглы распылителя, а также нарушения герметичности сопряжения игла-распылитель. Причинами за-
5 (14%)
коксовывания внутренних поверхностей является наличие топливного колодца под конусом иглы в распылителе и повышенная шероховатость поверхности. Данные причины относятся к конструктивным недостаткам.
Важнейшим элементом ТА, определяющим ее надежность и эффективность работы является ТНВД. Статистика отказов, выполненная в работе Филимоновой О.Н. и Варнакова Д.В. [142] на примере насоса серии УТН, показала, что более половины отказов приходиться на прецизионные узлы ТНВД, в частности на долю плунжерных пар приходится 32 % случаев отказа. Результаты исследований надежности ТНВД свидетельствуют о решающем значении состояния прецизионных изделий насосов, что делает их «критическими по надежности» (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Диаграмма отказов ТНВД [142]: 1 - износ плунжерных пар; 2 - утечка топлива под плунжер; 3 - предельный износ регулятора частоты вращения; 4 - отказ топливоподкачивающего насоса (ТПН); 5 - отказ перепускного клапана; 6 - излом пружины нагнетательного клапана; 7 - заклинивание нагнетательного клапана; 8 - излом пружины плунжерной
пары; 9 - прочие отказы
Состояние плунжерных пар, распылителей форсунок, нагнетательных клапанов в основном и определяет топливную экономичность и работоспособность ТА в целом. По данным Перепелицына М.Г. [98] наблюдается низкая надежность в эксплуатации у прецизионных деталей ТА, ресурс распылителей составляет 2500...3000 моточасов, что в несколько раз ниже ресурса плунжерных пар топ-
ливных насосов высокого давления 6000...6500 моточасов. Износ плунжерных пар ТНВД приводит к уменьшению цикловой подачи, смещению угла начала впрыска в сторону запаздывания, увеличению неравномерности подачи топлива и увеличению продолжительности впрыскивания. Кроме того, наблюдается увеличение утечки топлива под плунжер, особенно на малых оборотах вала ТНВД и ухудшение запуска двигателя [20, 67, 136]. Износ распылителей форсунок приводит к нарушению герметичности посадки иглы к корпусу распылителя, падению давления начала впрыска, увеличению продолжительности и ухудшение качества распыливания, как следствие возрастает удельный расход и наблюдается закоксо-вывание распылителей и зависание игл. При номинальном режиме работы дизеля происходит увеличение цикловой подачи топлива и угла начала впрыска. Износ разгружающего пояска нагнетательного клапана приводит к появлению подвпрысков [19, 81].
Исследования Кривенко П.М. установили [81], что средняя наработка на отказ двигателей семейства ЯМЗ составила порядка 1670 моточасов, что составляет 55,7 % от гарантированной наработки (3000 моточасов). По данным Н.С. Жданов-ского, A.B. Николаенко [68] в условиях нормальной эксплуатации двигателей Д-21 средняя наработка на отказ составила (в моточасах): для системы топливопо-дачи - 1790... 1840; для ТНВД НД-21/2 - 1870...2040; для форсунки 6Т2 -2200...2520; для трубок высокого давления - 3880...4500.
Согласно данным ГОСНИТИ при достижении предельных износов по ци-линдропоршневой группе снижение мощности тракторного двигателя не превышает 5 % [76]. Так, при установке на двигатели контрольных комплектов ТА снижение мощности не превышало указанного значения, а удельного расхода топлива - 4 %. Существенное изменение мощностных и топливных показателей в процессе эксплуатации главным образом зависит от изменения технического состояния ТА и в меньшей степени зависит от износа основных сопряжений двигателя.