Совершенствование диагностирования технического состояния форсунок тепловозных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Волкова, Лариса Юрьевна

  • Волкова, Лариса Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 176
Волкова, Лариса Юрьевна. Совершенствование диагностирования технического состояния форсунок тепловозных дизелей: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Лариса Юрьевна

Оглавление

Введение

1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1 Режимы работы тепловозных дизелей

1.2 Задачи технической диагностики и основные термины

1.3 Классификация диагностических систем

1.4 Диагностирование топливной аппаратуры вибрационным способом

1.5 Способ диагностирования топливной аппаратуры по изменению температуры деталей

1.6 Диагностирование топливной аппаратуры по анализу импульса давления в топливопроводе

1.6.1 Диагностирование топливной аппаратуры с использованием накладного пьезоэлектрического датчика давления

1.6.2 Диагностирование топливной аппаратуры с использованием датчика давления тензометрического типа

1.6.3 Анализ неисправностей форсунок тепловозных двигателей по изменению хода иглы распылителя форсунки

1.7 Диагностирование технического состояния форсунок дизеля по величине утечек топлива из дренажной магистрали

1.8 Метод оценки технического состояния форсунок тепловозных дизелей

в условиях ремонтного производства

1.9 Диагностирование топливной аппаратуры дизеля с использованием статистической теории распознавания характерных точек импульса давления

в топливопроводе

1.10 Влияние технического состояния форсунок тепловозных дизелей на протекание рабочего процесса дизеля

1.11 Топливные системы аккумуляторного типа с электронным управлением

1.12 Постановка задач исследования и пути их решения

2 Методика расчета процесса впрыска топлива в дизелях

2.1 Определение величины давления над иглой в замкнутой полости форсунки

2.2 Гидродинамический расчет процесса впрыска топлива в дизелях

с определением давления в объеме над иглой форсунки

2.3 Основные выводы

3 Влияние конструктивных и регулировочных параметров форсунки на структуру факела распыленного топлива и процесс его сгорания

3.1 Методика расчета мелкости распыливания дизельного топлива

3.2 Расчетное определение эффективного проходного сечения распылителя

и диаметра соплового отверстия

3.3 Определение эффективного проходного сечения распылителя при помощи номограммы и ее применение для оценки закоксовывания сопловых отверстий

3.4 Согласование периода задержки самовоспламенения топлива в цилиндре дизеля с дальнобойностью топливного факела

3.5 Методика расчета рабочего цикла двигателя внутреннего сгорания

3.6 Влияние величины угла опережения впрыска топлива на протекание рабочего процесса дизеля и его диагностирование

3.7 Основные выводы

4 Диагностирование технического состояния форсунок топливной аппаратуры тепловозных дизелей и анализ причин неисправностей

4.1 Диагностирование технического состояния форсунок по анализу хода иглы распылителя

4.2 Диагностирование технического состояния форсунок по анализу величины утечек топлива из дренажной магистрали

4.2.1 Топливные системы с гидромеханическим управлением иглы распылителя форсунки

4.2.2 Топливные системы с электрогидравлическим управлением иглы распылителя форсунки

4.2.3 Диагностирование форсунок с электрогидравлическим управлением иглы распылителя форсунки

4.3 Основные причины образования кокса в сопловых отверстиях распылителей форсунок дизелей

4.4 Методика восстановления герметичности посадочного конуса иглы распылителя форсунки

4.5 Основные выводы

5 Определение технико-экономической эффективности внедрения прибора для диагностирования угла опережения впрыска топлива и технического состояния

форсунок

5.1 Основные выводы

Заключение

Условные обозначения

Список литературы

Приложение А Результаты расчета рабочего цикла дизеля 16 ЧН 26/26

Приложение Б Исходные данные для гидродинамического расчета процесса впрыска топлива дизеля 16 ЧН 26/26

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностирования технического состояния форсунок тепловозных дизелей»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно целевой программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877 - р, одним из основных направлений научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» является повышение экономичности и увеличение эксплуатационного ресурса технических средств.

Решение этой проблемы должно быть обеспечено комплексными мероприятиями, включающими в себя широкий круг вопросов, связанных с обеспечением долговечности тягового подвижного состава (ТПС). Эффективность эксплуатации тепловозов во многом зависит от надежности и долговечности работы топливной аппаратуры (ТА), которая зависит от качества диагностирования, технического обслуживания и ремонта. Количество отказов тепловозов по сети железных дорог по причине выхода из строя дизельных установок достигает 41 % от общего числа отказов основных узлов тепловозов, в том числе 12 - 13 % от общего числа отказов дизеля по причине выхода из строя ТА. Подобное состояние тепловозного парка и ТА тепловозных дизелей обусловлено низким качеством текущих ремонтов и неточным диагностированием, что свидетельствует о недостаточной степени разработанности исследуемой темы.

Увеличение надежности и срока службы ТА тепловозов может быть достигнуто в результате внедрения метода контроля технического состояния и выявления неисправностей или отказов форсунок тепловозных дизелей, а также угла опережения впрыска топлива по изменению хода иглы распылителя. Поэтому совершенствование диагностирования технического состояния форсунок тепловозных дизелей является важной составляющей технических мероприятий, направленных на повышение эффективности эксплуатации и долговечности тепловозов.

Цель диссертационной работы - совершенствование методов и средств контроля технического состояния форсунок тепловозных дизелей для обеспечения работоспособности топливной аппаратуры в эксплуатации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность контроля технического состояния форсунок тепловозных дизелей по анализу хода иглы распылителя.

2. Уточнить методику гидродинамического расчета ТА, позволяющую дополнительно определять давление в замкнутой полости форсунки над иглой, а по изменению давления - ход иглы распылителя.

3. Предложить технологию оценки технического состояния форсунок тепловозного дизеля с использованием контроля хода иглы распылителя и фактического угла опережения впрыска топлива.

4. Исследовать влияние закоксовывания сопловых отверстий на продолжительность впрыска топлива, дисперсность распыливания и дальнобойность топливного факела.

5. Уточнить математическую модель теплового расчета рабочего цикла, позволяющую определять технико-экономические параметры дизеля при изменении угла опережения впрыска топлива.

6. Разработать методику оценки износа пары «игла-корпус распылителя» форсунок с механическим и электронным управлением иглы по величине утечек топлива.

7. Предложить оценку фактического угла опережения впрыска топлива по началу движения иглы распылителя форсунки относительно верхней мертвой точки (ВМТ).

8. Провести апробацию технологии контроля форсунок ТА в условиях эксплуатации и оценить экономическую эффективность.

Объектом исследования являются тепловозные четырехтактные дизели 5Д49 (16ЧН 26/26), 8ЧН 26/26 и дизель Д440 (4ЧН 13/14).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математической статистики и математическое моделирование. Для расчета и анализа гидродинамического процесса подачи, сгорания топлива использовались уточненные программы расчета ТА и рабочего процесса. Разработка про-

граммного продукта проводилась с использованием языка программирования Turbo Pascal и приложений Microsoft Office Excel, Mathcad. Экспериментальные исследования выполнялись в локомотивном депо «К» (Карасук, Новосибирская область) подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту ТПС.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Разработана технология диагностирования, позволяющая на работающем двигателе фиксировать ход иглы распылителя при помощи датчика давления. Для определения технического состояния форсунок рекомендуется метод сравнения контрольной диаграммы хода иглы с реальной.

2. Уточнена программа гидродинамического расчета ТА, позволяющая определять перемещение иглы по изменению давления в полости форсунки.

3. По методу профессора И.И. Вибе разработана математическая модель теплового расчета рабочего цикла, которая позволяет определять параметры дизеля при изменении начала сгорания топлива относительно ВМТ.

4. Предложена методика, позволяющая при уменьшении диаметра сопла (закоксовывании) определять нарушение дальнобойности топливного факела.

5. Разработана номограмма, позволяющая оценивать величину закоксовы-вания распылителей по увеличению продолжительности впрыска топлива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология диагностирования ТА по анализу движения иглы распылителя форсунки, позволяющая на работающем двигателе определять фактический угол опережения впрыска топлива, а по изменению положения характерных точек хода иглы — техническое состояние форсунки.

2. Метод оценки технического состояния форсунок с механическим и электронным управлением иглы по анализу величины утечек топлива.

3. Метод оценки тонкости распыливания топлива, нарушения дальнобойности факела в камере сгорания (КС) при изменении диаметра сопла.

4. Методика гидродинамического расчета ТА, позволяющая определять давление топлива в замкнутой полости форсунки, а по его изменению -ход иглы.

5. Программа теплового расчета, позволяющая оценить технико-экономические

параметры рабочего процесса дизеля при изменении угла опережения впрыска топлива.

6. Номограмма для определения величины закоксовывания распылителей в эксплуатации по увеличению продолжительности впрыска топлива.

7. Технология контроля угла опережения впрыска и технического состояния форсунок дизелей с применением портативного компьютерного прибора.

Степень достоверности результатов работы. Результаты диагностирования технического состояния ТА базируются на основе анализа движения иглы распылителя форсунки, теоретических и экспериментальных положений гидродинамического процесса топливоподачи. Использование теоретических и экспериментальных методов исследования основано на достижениях теории двигателей внутреннего сгорания, механики жидкости, газа и на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук.

Экспериментальные исследования и опытная апробация результатов работы проведены на реальных объектах с использованием сертифицированных и поверенных средств контроля и оборудования.

Достоверность теоретических исследований ТА подтверждена экспериментальными данными, полученными в локомотивных депо сети железных дорог ОАО «РЖД». Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 5 %.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложен способ диагностирования форсунок методом сравнения контрольной диаграммы хода иглы с реальной, записанной при помощи датчика давления, установленного в линии слива утечек топлива из форсунки.

2. Разработана технология контроля технического состояния ТА тепловозных дизелей с применением измерительной аппаратуры, позволяющей повысить эксплуатационную надежность и долговечность тепловозов.

Реализация результатов работы. Разработанная методика контроля технического состояния ТА тепловозных дизелей прошла эксплуатационные испытания, была опробована и принята к внедрению в ремонтном локомотивном

депо «Карасук» подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД».

Личный вклад соискателя состоит в следующем:

1. Дана оценка возможности диагностирования технического состояния форсунок и определения их неисправностей по анализу хода иглы распылителя.

2. Уточнена методика гидродинамического расчета ТА, позволяющая определять перемещение иглы по изменению давления топлива в полости форсунки.

3. Уточнена программа теплового расчета, позволяющая определять технико-экономические параметры дизеля при отклонении от нормативных значений угла опережения впрыска топлива.

4. Разработаны методика и схема измерения, позволяющие определять фактический угол опережения впрыска топлива в камеру сгорания.

5. Предложен способ диагностирования форсунок с механическим и электронным управлением по величине утечек топлива через зазор в распылителях.

6. Предложена конструкция датчиков тензометрического и индуктивного типов для записи хода иглы распылителя.

7. Разработана номограмма, позволяющая определять величину закоксовы-вания распылителей по увеличению продолжительности впрыска топлива.

8. Предложена методика восстановления посадочного конуса распылителей с нарушенной герметичностью (течью топлива).

9. Проведены эксплуатационные испытания разработанной технологии контроля технического состояния ТА на базе ремонтного локомотивного депо «Кара-сук» подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД» и дана оценка эффективности ее внедрения.

Основные положения и результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-технической конференции «Двигатели 2008» («Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеан-ского ре-

гиона») (Хабаровск, 2008); 65-й Всероссийской научно-технической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» (Омск, 2011); 66-й Международной научно-практической конференции СибАДИ (Омск, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. (Пермь, 2012); Международной научно-технической конференции «Двигатели 2013» («Актуальные проблемы развития и эксплуатации тепловых двигателей в условиях Дальневосточного региона России») (Хабаровск, 2013); 12-й Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014» (ФГБОУ ВПО Калининградский государственный технический университет).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе пять - в изданиях, определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, условных обозначений, списка литературы из 112 наименований и приложения. Содержит 176 страниц основного текста, 72 рисунка и 16 таблиц.

Во введении дан анализ надежности работы ТА тепловозных дизелей в условиях эксплуатации, обоснована актуальность темы исследования.

В первой главе рассматриваются условия работы тепловозов и эксплуатационные факторы, влияющие на надежность и техническое состояние ТА. Выполнен обзор существующих методов и средств контроля технического состояния форсунок дизелей. На основе анализа современного состояния исследуемой проблемы сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе приведена методика расчета процесса подачи топлива в дизеле с дополнительным определением давления в объеме форсунки над иглой. Показано, что изменение хода иглы распылителя форсунки подобно изменению импульса давления, возникающего при движении иглы и сжатии топлива в замкнутой полости форсунки. Поэтому изменение хода иглы предложено определять по изменению давления топлива в полости форсунки.

В третьей главе дана методика расчета процессов распыливания и сгорания топлива в цилиндре дизеля. Приведена методика определения диаметра сопловых отверстий и эффективного проходного сечения и показано их изменение при закоксовывании распылителя. Дано согласование периода задержки самовоспламенения топлива с дальнобойностью топливного факела и размерами камеры сгорания. Уточнена методика теплового расчета, приведены результаты расчета рабочего процесса дизеля 16ЧН 26/26 при изменении угла опережения впрыска и начала сгорания топлива.

Для тепловозных дизелей мощностью более 500 кВт представлена расчетная номограмма, позволяющая для заданной цикловой подачи топлива и продолжительности впрыскивания определять требуемое эффективное проходное сечение распылителя. Номограмма позволяет по увеличению продолжительности впрыска топлива оценивать закоксовывание распылителей.

В четвертой главе приведены результаты диагностирования ТА тепловозных дизелей по анализу хода иглы распылителя. Износ направляющей распылителя и величину зазора между иглой и корпусом распылителя форсунки рекомендовано оценивать по объему утечек топлива из дренажной магистрали.

Рассмотрены основные причины неисправности форсунок дизелей и способы их устранения. Дан анализ причин образования кокса в сопловых отверстиях распылителей, приведены способы уменьшения закоксовывания.

В пятой главе проведена оценка технико-экономической эффективности внедрения прибора для контроля фактического угла опережения подачи топлива и состояния форсунок, что позволит улучшить систему технического обслуживания и ремонта тепловозов в локомотивных депо.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по диссертационной работе.

1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1 Режимы работы тепловозных дизелей

Техническое состояние локомотивного парка железнодорожного транспорта характеризуется количеством неисправностей и отказов оборудования различных систем и узлов тепловозов. Наибольшее количество отказов приходится на дизель. Из анализа технического состояния тепловозов за период с 1992 по 2002 гг. на сети железных дорог РФ следует, что количество отказов и неисправностей в пути следования тепловозов, связанных с повреждением дизеля, составляет около 35 %. В отдельных случаях количество отказов дизеля в пути следования достигает 65 % от значения общих отказов тепловоза [3].

Отказы и неисправности тепловозов в пути следования могут быть по вине персонала, занимающегося эксплуатацией (17,6 %), по вине ремонтного персонала депо (66,7 %), по вине ремонтных заводов и заводов-изготовителей (15,7 %).

Такое положение складывается по причине недостаточных навыков и умений персонала, обслуживающего тепловозы, выполняющего их ремонт, отсутствия современного ремонтного и диагностического оборудования.

Несмотря на то, что в отдельные депо сети железных дорог поступают новые тепловозы серий 2ТЭ116, ТЭМ7, основной парк магистральных тепловозов составляют грузовые 2ТЭ10М (Л, В), пассажирские ТЭП70, маневровые ТЭМ2, ЧМЭЗ, причем парк тепловозов продолжает стареть [4].

В эксплуатации находятся тепловозы с неисправностями, которые можно отнести к «скрытым» отказам, приводящим к увеличению расхода топлива, снижению номинальной мощности, неравномерным распределениям мощности по отдельным цилиндрам. Обычно это связано с нарушением регулировки топливной аппаратуры, образованием кокса в сопловых отверстиях распылителей, ухудшением технического состояния турбокомпрессора, износом цилиндропоршневой группы и механизма газораспределения.

Анализ работы тепловозов показывает, что у 30 % обследованных дизелей мощность оказалась заниженной на 15 - 20 %, а неравномерность нагрузки по цилиндрам достигала 25 - 30 % [5]. Различие нагрузки по отдельным цилиндрам зависит от неравномерной подачи топлива форсунками и изменения от нормативного значения угла опережения впрыска топлива.

Согласно отчетным данным ОАО «РЖД» и отчётам РБ-2Т за период с 2006 по 2011 гг. [7, 8, 9, 10, 11] (таблица 1.1), общая доля неисправностей дизельного оборудования локомотивов составила 40,25 % от всех отказов тягового подвижного состава, в том числе 10 - 12 % на топливную аппаратуру. Круговая диаграмма распределения неисправностей по основным узлам тепловозов представлена на рисунке 1.1.

Таблица 1.1- Процентное соотношение неисправностей по основным узлам тепловозов за период 2006 - 2011 гг.

Узлы локомотива Период наблюдения по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 В среднем

Дизель 38,6 39,41 42,32 41,08 39,02 41,07 40,25

В спомогательное и тормозное оборудование 15,16 14,49 14,09 15,89 15,66 15,14 15,07

Электрическое оборудование 33,84 32,72 32,76 30,80 31,21 31,95 32,21

Колёсные пары 6,84 6,48 6,51 7,05 6,98 7,15 6,84

Прочее оборудование 5,90 6,49 3,78 5,51 6,85 5,23 5,63

Каждый третий случай непланового ремонта тепловозов связан с выходом из строя ТА. Эксплуатация тепловозов зачастую характеризуется условиями, когда отдельные агрегаты и двигатель в целом работают при частичной потере работоспособности без проведения достаточных профилактических мероприятий.

Если топливная аппаратура находится в исправном состоянии, но угол опережения впрыска топлива установлен неверным (например, 20 а нормативное

значение 28 протекание рабочего процесса будет нарушено, что выразится в увеличении расхода топлива и токсичности отработавших газов.

Вспомогательное и

Колесные пары 6,84 %

Прочее оборудование 5,63 %

тормозное оборудование

15,07%

Дизель 40,25 %

Электрическое оборудование 32,21 %

Рисунок 1.1- Процентное соотношение неисправностей по основным узлам тепловозов за период 2006 - 2011 гг.

Основные неисправности ТА тепловозных дизелей (включая отклонение от нормативно-технических значений угла опережения подачи топлива) в процентном соотношении за период 2006 - 2012 гг. приведены в таблице 1.2 и изображены на рисунке 1.2.

К основным неисправностям топливных насосов высокого давления (ТНВД) относятся: задиры трущихся поверхностей плунжерных пар и заклинивание плунжеров во втулках (10 %); кавитационное разрушение деталей плунжерных пар, нагнетательных клапанов, трещины втулок плунжеров (5 %); задиры и чрезмерный износ трущихся поверхностей деталей толкателей и кулачковых шайб (5 %); утечки топлива через зазоры в соединениях (3 %).

Основная неисправность ТНВД - заклинивание плунжерной пары. Средняя периодичность технического обслуживания ТНВД равна 6 000 - 10 000 ч. Срок службы плунжерных пар равен 6 000 - 20 000 ч.

Таблица!.2 - Среднее процентное соотношение неисправностей

топливной аппаратуры тепловозов за период 2006 - 2012 гг.

Неисправности топливной аппаратуры Соотношение неисправностей, %

1. Отклонение угла опережения подачи топлива от нормативного значения 30

2. Нарушение герметичности посадочного конуса и пары «игла - корпус распылителя» 18

3. Зависание игл распылителей и износ направляющей 8

4. Снижение давления начала подъема (открытия) иглы 7

5. Закоксовывание сопловых отверстий распылителя 5

6. Ухудшение качества распыливания топлива 4

7. Поломка или усадка пружин форсунки 5

8. Задиры трущихся поверхностей плунжерных пар или их заклинивание 10

9. Утечки топлива через зазоры в соединениях ТНВД и форсунки 3

10. Кавитационный износ плунжерных пар и нагнетательных клапанов, трещины втулок плунжера 5

11 .Чрезмерный износ пары ТНВД «кулачок -толкатель» 5

№ 11; 5,0%

N° 3; 8,0%

Рисунок 1.2 - Круговая диаграмма с процентным соотношением неисправностей ТА, построенная по данным таблицы 1.2

Основными неисправностями форсунок являются: нарушение герметичности запирающего конуса распылителя (18 %), зависание иглы и износ распылителей (8 %), поломка или «усадка» пружины форсунки (5 %), снижение давления начала впрыскивания (7 %), закоксовывание отверстий распылителя (5 %), ухудшение качества распыливания топлива (4 %).

Статистические данные по отказам форсунок показывают, что они теряют работоспособность в основном в результате потери герметичности запирающего конуса распылителя, закоксовывания сопловых отверстий и заклинивания игл в корпусе распылителя. Причиной зависания (потеря подвижности) игл распылителей являются малый зазор между иглой и направляющей корпуса, высокие монтажные и термические напряжения, происходит это в начальный период работы. Ресурс распылителей для тепловозных дизелей составляет в среднем 5 ООО - 8 ООО часов.

Отклонение угла опережения подачи топлива (неверный угол опережения подачи топлива) от нормативно-технических значений можно определить по анализу движения иглы распылителя форсунки. Для этого определяют угол начала подъема иглы относительно ВМТ.

Процесс эксплуатации тепловозов характеризуется тремя главными режимами - холостой ход, частичные и номинальные (полные) нагрузки. Время работы дизель-генераторных установок (ДГУ) на указанных режимах не постоянно и зависит от условий, в которых работает тепловоз. На рисунке 1.3 показана зависимость относительной мощности дизеля 1 ОД 100 от времени работы на каждом эксплуатационном режиме [12]. Номерами 1-15 показаны позиции контроллера при изменении нагрузки дизеля. Более 50 % времени дизель работает на режимах холостого хода. Остальное время он работает на режимах тяги при изменении мощности от 10 % (1-я позиция контроллера машиниста) до 100 % (15-я позиция контроллера, режим полной мощности).

Ю 0,9 0,8 0.7 0,6 0.5 ОА 0,3 0.2 0.1 О

о

12

10

1-2

_!_

Хопостой ход

Режимы тяги

Рисунок 1.3 - Зависимость относительной мощности дизеля 1 ОД 100 от времени работы на различных эксплуатационных режимах, (1 - 15-я позиции контроллера машиниста)

Для энергетических установок магистральных и маневровых тепловозов характерны частые изменения режимов работы при циклическом изменении нагрузки: холостой ход - нагрузка - холостой ход (рисунок 1.4).

Время работы дизель-генераторных установок тепловозов на холостом ходу с учетом стоянок в пути следования колеблется в пределах от 40 до 70 %. В режиме номинальной мощности тепловозы работают от 5 до 20 % суммарного времени. Остальное время приходится на частичные нагрузки.

В режиме нагрузки грузовые тепловозы 2ТЭ116 на 10-й позиции контроллера работают 6,6 % , пассажирские тепловозы ТЭП70 на 7-й позиции контроллера - 11,3 % , маневровые тепловозы ТЭМ2 работают на 1-й позиции контроллера примерно 10 % от общего времени работы [12, 13, 14].

Даже при движении поезда по сравнительно несложному участку пути наблюдаются изменения режимов нагрузки. При этом подача топлива изменяется в широких пределах. Для грузовых и пассажирских тепловозов длительность работы дизеля на режиме полной мощности не превышает 20 %.

а)

т.

%

>58.1

12,8

6,6

4,7

2.9

3.2

к1

0.7

Н

1.9

3.1

0.5

5)

г,

%

хх 1 2 3 4 5 6 7 8 9 позиции контроллера

38.5

11 12 13 14 /

19,3

11,3

5,7

5.7

2.0

23

2.8

2.8

ЗА ЗА

0.8 0,8

0,6

хх 1 2 3 4 5 6 7 8 9 позиции контроллера

6)

11 12 13 % Г

Т.

%

60 50 кО 30 20

64.8

I I '

хх 1 2 3 4 5 6 7 8 позиции контроллера

Рисунок 1.4 - Распределение времени работы тепловозов по позициям контроллера машиниста: а - грузовой тепловоз 2ТЭ116; б - пассажирский тепловоз ТЭП70; в - маневровый тепловоз ТЭМ2

Время работы ДГУ тепловозов на холостом ходу (с учетом горячих простоев) в условиях эксплуатации составляет (рисунок 1.4) для ТЭМ2 - 64,8 %; для ТЭП70 - 38,5 %; для 2ТЭ116 - 58,1 %. При этом расходуется более 8 % дизельного топлива. По этой причине некоторые виды диагностирования топливной аппаратуры, например определение фактического угла опережения впрыска топлива, рекомендуется проводить на режиме холостого хода.

В таблице 1.3 приведены время работы тепловозов на холостом ходу, на частичных режимах и расход топлива.

Таблица1.3— Распределение времени работы и расхода топлива

ДГУ тепловозов

Мощность ДГУ, % от Ne Время работы, % Расход топлива, %

2ТЭ116 2ТЭ10М ТЭМ2 2ТЭ116 2ТЭ10М ТЭМ2

Холостой ход 58,1 38,5 64,8 8,5 8,7 8,0

10-25 9,3 8,5 9,4 6,8 6,4 21,1

26-50 13,7 14,1 11,2 30,2 31,7 30,5

51-75 16,8 15,0 7,2 46,7 44,8 15,2

76-100 2Д 2,5 7,4 7,8 8,4 25,2

В том числе 100% 0,6 0,8 1,4 0,7 0,9 1,3

Качество работы ДГУ определяется как техническим состоянием, так и техническими характеристиками, заложенными при разработке тепловозов. Эффективность использования принято оценивать по уровню реализуемой мощности и расходу топлива на совершение требуемой работы.

Повышение эффективности и надежности работы тепловозных дизелей в эксплуатации связано со снижением расхода топлива, уменьшением количества отказов и неплановых ремонтов. Необходимо совершенствовать методы и средства контроля, диагностирования тепловозов и их дизелей как после ремонта, так и в эксплуатации. Для сокращения расхода топлива необходимо внедрять в депо и в процесс эксплуатации новые эффективные системы диагностирования и самодиагностики с применением современной техники.

В разные годы на различных этапах развития железнодорожной техники значительный вклад в решение проблемы оптимизации режимов работы силовых установок тепловозов и диагностирования внесли: Е.Е. Коссов, С.И. Сухопаров, Г.А. Фофанов, В.Д. Кузьмич, А.П. Третьяков, H.A. Фуфрянский, А.З. Хомич,

А.И. Володин, В.А. Четвергов, А.Н. Гуревич, Г.И. Левин, В.Ф. Криворудченко, Д.Я. Носырев, C.B. Комков, А.Ю. Коньков и другие.

1.2 Задачи технической диагностики и основные термины

Техническая диагностика - это область науки и техники, изучающая методы и средства определения технического состояния машин, оборудования, систем и механизмов двигателей внутреннего сгорания без их разборки.