Совершенствование стратегического планирования инновационного развития региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапова, Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1 Стратегическое планирование - инструмент инновационного развития.
1.2 Исследование инновационного потенциала как условие эффективности стратегического планирования инновационного развития.
1.3 Основные принципы стратегического планирования инновационного развития.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1 Основные социально-экономические тенденции развития региона.
2.2 Исследование инновационного потенциала.
2.3 Взаимосвязь показателей инновационного потенциала и развития экономики региона.
3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
3.1 Совершенствование мониторинга выполнения инновационной стратегии через информационную составляющую.
3.2 Реализация приоритетов стратегического планирования инновационного развития региона.
3.3 Построение модели стратегического планирования инновационного развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования инновационного развития региона: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Основной мировой тенденцией в формировании устойчивого экономического развития является переход к инновационно-ориентированной экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, что влечет за собой повышение значимости управления инновационными процессами в регионах. Стратегическое планирование, основанное на принципах: избирательности целей и задач, мультипликативности, ограниченности ресурсов, интеграции, учета региональной специфики и др., становится одним из эффективных инструментов инновационного развития.
Разработка и реализация стратегии инновационного развития региона способствуют решению первоочередных задач, связанных с интенсификацией и модернизацией производства, повышением уровня конкурентоспособности, переходом к экспортно-ориентированной экономике, укреплением позиций региона в национальных и международных масштабах, решением социально-экономических и экологических проблем.
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью некоторых аспектов применения стратегического планирования инновационного развития. Несмотря на острую практическую и теоретическую значимость, такие вопросы, как: совершенствование инновационного потенциала территории и поиск оптимальных методик его оценки, взаимодействие участников инновационного процесса, разработка мероприятий по реализации стратегических приоритетов инновационного развития требуют дальнейшего изучения.
Позиционируя регион как системный хозяйствующий субъект, развивающийся на базе инновационной идеологии, исторически сложившихся традиций, выявленных конкурентных преимуществ, рыночной ниши на внутреннем и внешнем рынках, наше исследование ставит задачи по разработке организационного, методического, методологического, программного инструментария стратегического планирования инновационного развития, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования, внутреннюю логику, структуру и направления изучения.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты стратегического планирования освещаются в работах многих ученых-экономистов. Наиболее значимые аспекты стратегического управления коммерческими организациями, которые заложили основу методологии стратегического планирования регионов, были рассмотрены такими учеными, как: И.Ансофф, Х.Вальха, Дж.Чайлд, Дж.Кей, П.Лоранж, Г.Минцберг, К.Сколз, А.Чандлер-мл., Д.Фолкнер, Д.Хенкель и др. Следует отметить существующую преемственность теории стратегического планирования с народнохозяйственным долгосрочным планированием советского периода и работами советских ученых: А.Аганбегяна, П.Вознесенского, Г.Доброва, В.Немчинова и др. В 80-е гг. XX в. стратегический подход в мировой практике управления становится признанным стержневым элементом в системе методов, обеспечивающих развитие не только коммерческих организаций, но и территорий, и позволяющих создавать условия для перспективного развития в сочетании с принятием текущих решений с учетом стратегических целей. В настоящее время изучением вопросов стратегического планирования регионов занимаются такие отечественные ученые, как В.Агафонов, В.Архипов, Б.Гринчель, Н.Дорогов, К.Знаманская, Н.Костылева, А.Петров, А.Осипов,
A.Татаркин и др.
Вопросы теории и практики инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей Е.Аутино, Х.Барнетта, И.Майера, С.Менделла, Б.Санто, Б.Твисса, К.Фримена, Й.Шумпетера, К.Эрроу и др. Современные российские ученые Э.Амонесенок, В.Андриянов, В.Бажанов,
B.Гунин, Г.Ковалев, С.Кортов, Б.Лисин, В.Фридлянов, Т.Штерцер,
К.Япковский вносят вклад в исследование процессов, происходящих в инновационной сфере.
Необходимо отметить, что методология стратегического планирования инновационного развития представляет собой новый раздел научного познания, находящийся в процессе становления. Некоторые аспекты, связанные с перспективами инновационного развития и их влиянием на территории рассматривались такими зарубежными учеными, как Э.Визер, Х.ДеБрессон, П.Друкер, Г.Менша, Ш.Тацуно, К.Фридмен и др. Большую работу в области систематизации знаний в определении направлений региональных инновационных стратегий провели отечественные исследователи Л.Абалкин, А.Анчишкин, Л.Гатовский, В.Дуженков, В.Котельников, Д.Львов, А.Третьяков, В.Яковенко и др. Отдельно следует выделить монографию авторов Б.Кузыка и Ю.Яковца «Россия 2050: стратегия инновационного прорыва», в которой рассматриваются теоретические и прикладные проблемы стратегического планирования инновационного развития, подкрепленные статистическим материалом и расчетами с использованием воспроизводственно-цикличной макромодели. Однако, изучение теоретико-методологических и практических вопросов стратегического планирования инновационного развития на региональном уровне еще незакончено.
Таким образом, проблематика диссертации является востребованной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; региональная экономика» в соответствии с паспортом специальностей п. 2.9. - «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.12. - «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 3.17. - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Цель диссертационной работы заключается в системном исследовании, обосновании и разработке комплекса мероприятий по совершенствованию стратегического планирования инновационной деятельности.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие основные задачи: дополнить термин «стратегия регионального инновационного развития» в теоретическом аспекте, разработать принципы стратегического планирования инновационного развития; уточнить методику оценки инновационного потенциала; проанализировать основные социально-экономические тенденции развития региона, оказывающие влияние на инновационную деятельность, и провести оценку инновационного потенциала; выявить взаимосвязь показателей инновационного потенциала и обобщенного показателя функционирования региональной экономики -валового регионального продукта; усовершенствовать мониторинг выполнения стратегии инновационного развития через информационную составляющую; разработать мероприятия по реализации приоритетов стратегического планирования инновационного развития; построить модель стратегического планирования инновационного развития региона.
Объектом исследования является инновационное развитие региона.
Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие механизмы совершенствования стратегического планирования инновационного развития региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам стратегического планирования инновационного развития, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов страны по вопросам социально-экономической и инновационной политики.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, корреляционно-регрессионного анализа и экспертных оценок.
Информационной и эмпирической базой исследования явились фактические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, результаты исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам стратегического планирования инновационного развития регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из положений современной теории и практики стратегического планирования инновационного развития регионов, и отражает авторскую научную позицию, ядром которой является утверждение о том, что в условиях социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию структуры российских регионов к требованиям инновационно-ориентированной экономики, повышение уровня инновационного развития возможно на основе внедрения комплекса мероприятий, направленного на совершенствование стратегического планирования инновационного развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основной мировой тенденцией в формировании устойчивого экономического развития является переход к инновационно-ориентированной экономике, что влечет за собой повышение значимости управления инновационными процессами в регионах. Стратегическое планирование, основанное на принципах: избирательности целей и задач, мультипликативности, трипартизма, ограниченности ресурсов, учета региональной специфики и др., является эффективным инструментом инновационного развития.
2. Методика оценки инновационного потенциала представляет собой анализ показателей, скомпонованных в группы (исследовательский потенциал, материально-техническая составляющая, затратоемкость инноваций, результативность инноваций), выделение максимально и минимально допустимых значений для каждого из показателей инновационного потенциала, сопоставление их и объединение в единую шкалу. Полученные расчетные показатели распределяются по трем зонам: удовлетворительного, переходного и неудовлетворительного состояний инновационного потенциала и отображаются графически.
3. Комплекс мероприятий, направленный на совершенствование процесса стратегического планирования инновационного развития и повышение результативности инновационной деятельности в регионе, состоит из следующих элементов:
- развитие информационной составляющей мониторинга выполнения инновационной стратегии;
- разработка мероприятий по реализации стратегических приоритетов;
- построение модели стратегического планирования инновационного развития.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологического, организационного и программного инструментария стратегического планирования инновационного развития региона. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
- уточнена методика оценки инновационного потенциала региона, включающая актуализацию комплекса показателей: исследовательский потенциал, материально-техническая составляющая, затратоемкость инноваций, , результативность инноваций. Методика дает возможность осуществлять сопоставление развития инновационного потенциала региона со среднероссийским уровнем и/или уровнем территории-конкурента, выявить долгосрочные тенденции развития инновационного потенциала, раскрыть стратегические перспективы региона. На основе методики разработана информационно-аналитическая программа «Инновационный потенциал региона» для ЭВМ (зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Свидетельство №2009613820);
- на основе использования корреляционно-регрессионного метода, выявляющего взаимосвязь показателей инновационного потенциала и обобщенного показателя функционирования региональной экономики -валового регионального продукта, выделены приоритетные направления развития инновационной деятельности в регионе: стимулирование развития инновационной деятельности высших учебных заведений; содействие инновационному предпринимательству; концентрация инвестиционных ресурсов в инновационном производстве; внедрение информационных технологий и др.;
- предложен механизм организации трансфера технологий высшими учебными заведениями, основанный на принципах стратегического планирования инновационного развития, частно-государственного партнерства и бюджетирования, ориентированного на результат. Использование предложенного в работе механизма трансфера технологий, основными участниками которого выступают высшее учебное заведение и предприятие, заключающие договор о создании, внедрении, производстве и реализации инновационного продукта с оформлением реверса и акцессии органов региональной власти, формирует инновационную цепочку и обеспечивает долгосрочное взаимодействия инноватора, производителя и инвестора;
- разработана модель стратегического планирования инновационного развития региона, предназначенная для создания единого взаимосогласованного пространства, необходимого для осуществления стратегического планирования инновационного развития региона в целях активизации инновационной деятельности. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- уточнено теоретическое определение понятия «стратегия регионального инновационного развития» как элемента управления регионом, основанного на интернализации знаний и опыта для решения социально-экономических и экологических проблем, предполагающим активное участие общественности и включающим комплекс мер, направленный на концентрацию ограниченных ресурсов на долгосрочных целях и перспективных направлениях регионального инновационного развития при динамичных условиях внешней и внутренней сред;
- выделены основные принципы стратегического планирования инновационного развития (учет современных мировых тенденций; согласование уровней планирования; лидирующая роль региональных органов власти; интеграция; принцип трипартизма; учет региональной специфики, долгосрочных и перспективных интересов региона; опора на собственный инновационный потенциал; информатизация; учет влияния инновационной культуры), позволяющие сформировать оптимальную стратегию инновационного развития региона и повысить качество управления инновационной сферой.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методологические разработки и предложения диссертационной работы могут быть использованы в ходе совершенствования форм и методов управления инновационной деятельностью на основе стратегического планирования. Предложенная методика оценки инновационного потенциала и принципы стратегического планирования могут явиться основой для углубления методологии стратегического планирования инновационного развития. Информационно-аналитическая программа для ЭВМ и механизм организации трансфера технологий высшими учебными заведениями -использованы в практической деятельности структур управления, научных и производственных организаций.
Основные выводы, полученные в работе, могут использоваться научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами, студентами, интересы которых находятся в сфере развития инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2005), Межрегиональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Нальчик, 2007, Пенза, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях (Сызрань, 2006,
Пенза, 2007), на региональных конференциях (Ставрополь, 2003, 2004, 2007, 2008).
Частично материалы диссертации нашли применение в работе Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли г. Ставрополя и деятельности предприятий: ООО ПКП «Стройцемент» (г. Ставрополь), ОАО «Монокристалл» (г. Ставрополь), о чем свидетельствуют акты внедрения. Отдельные положения работы используются в учебном процессе экономического факультета Ставропольского государственного университета при преподавании КПВ «Инновационные системы в регионе».
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторские 3,7 п.л.; 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (182 наименования). Содержит 18 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапова, Дарья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегическое планирование в мировой практике управления является признанным стержневым элементом в системе методов, обеспечивающих развитие регионов, а инновации становятся важным фактором устойчивого экономического и социального развития. Использование стратегического планирования в сфере инновационного развития региона способствует решению первоочередных задач, связанных с интенсификацией и модернизацией производства, эффективным применением интеллектуального ресурса, повышением инвестиционной привлекательности, укреплением позиций региона в национальных и международных масштабах, тем самым обеспечивая инновационно-ориентированное развитие территорий. В связи с тем, что проблема стратегического планирования инновационного развития регионов в нашей стране представляет собой новый раздел научного познания, находящийся в процессе становления, возникает необходимость совершенствования теории и методологии: уточнения определения «стратегия регионального инновационного развития», разработки принципов, развитие методики оценки инновационного потенциала региона.
2. Уточнению определения «стратегия регионального инновационного развития» предшествовало изучение и анализ представленных в литературе дефиниций, которые, по нашему мнению, не отражают суть стратегии, а выделяют лишь отдельные ее составляющие, являясь, таким образом, фрагментарными. В нашей диссертационной работе стратегия регионального инновационного развития рассматривается как элемент управления регионом, основанный на интернализации знаний и опыта для решения социально-экономических и экологических проблем, включающий комплекс мер, направленный на концентрацию ограниченных ресурсов на долгосрочных целях и перспективных направлениях регионального инновационного развития, способных давать мультипликативный эффект, при динамичных условиях внешней и внутренней сред. Таким образом, в предложенной дефиниции нашли отражение процесс становления инновационной экономики в регионах и основные принципы стратегического планирования.
3. Инновационный потенциал активно используется для преобразования территорий, совершенствования структуры производительных сил регионов с ориентацией на формирование наукоемких высокотехнологичных отраслей, выпуска конкурентоспособной продукции на мировом рынке. Учитывая существенные различия регионов по уровню и возможностям социально-экономического развития, оценка инновационного потенциала региона является значимым фактором процесса управления. Учет величины инновационного потенциала лежит в основе формирования стратегии регионального инновационного развития. В настоящее время нет единого мнения о методиках оценки инновационного потенциала, поэтому, опираясь на уже имеющиеся подходы, в работе предложена методика, включающая актуализацию групп показателей: исследовательский потенциал, материально-техническая составляющая, затратоемкость инноваций, результативность инноваций, позволяющая сравнить состояние инновационного потенциала региона со среднероссийским уровнем и/или уровнем территории-конкурента, выявить долгосрочные тенденции развития инновационного потенциала, раскрыть стратегические перспективы региона.
4. При рассмотрении материалов научных исследований отмечено отсутствие единого подхода к формированию принципов стратегического планирования применительно к инновационному развитию региона. В диссертационной работе выделены основные принципы стратегического планирования инновационного развития: учет современных тенденций мирового развития, долгосрочных и перспективных интересов региона и его региональной специфики; согласование уровней планирования инновационного развития; опора на собственный инновационный потенциала; лидирующая роль региональных органов власти; интеграция; принцип трипартизма; учет влияния инновационной культуры; информатизация, следование которым при разработке стратегии инновационного развития позволяет повысить качество управления инновационной сферой.
5. В развитии Ставропольского края существуют две разнонаправленные тенденции, которые существенно влияют на инновационные процессы. Невысокая инвестиционная активность (4 место среди субъектов Юга России или 1% общероссийского уровня) при высоком уровне износа основных фондов (более 40% в 2009 г.); снижение уровня рентабельности (доля убыточных предприятий в 2009 г. составила 29%) и рост кредиторской задолженности (задолженность по кредитам и займам составила в 2009 г. 192,8 млрд. руб.); несоответствие структуры экспорта-импорта долгосрочным интересам региона; недостаточное развитие финансовой инфраструктуры и др. замедляют инновационные процессы. Развитие связи и телекоммуникационной отрасли (доходы от основной деятельности организаций связи выросли с 2002 по 2009 гг. более, чем в 5,5 раз), высокая активность малого бизнеса (оборот малых предприятий в 2009 г. составил 205058,0 млн. руб.), благоприятная структура распределения инвестиций по видам деятельности способствуют развитию инновационной сферы региона.
6. Исследование инновационного потенциала Ставропольского края, проведенное по предложенной в работе методике, позволяет увидеть, что активизации инновационных процессов и значительного развития инновационного потенциала не происходит. В зоне неудовлетворительного состояния находятся 42 показателя, в зоне переходного состояния - 15 показателей. В зоне удовлетворительного состояния находятся лишь восемь показателей. Рассматривая группу показателей «исследовательский потенциал», отметим, что возможности развития связаны не столько с увеличением количества специалистов со средним и высшим специальным образованием, ростом числа инновационно-активных организаций, сколько с повышением качества образования, привлечением молодых специалистов в научные и инновационно-активные организации.
Учитывая современное состояние материально-технической составляющей инновационного потенциала, очевидно, что инновационная деятельность предприятий и организаций связана не с внедрением принципиально новых технологий и оборудования, а с улучшением существующей материально-технической базы. Потенциальные возможности связаны с повышением доли затрат на технологические инновации. При условии сохранения уровня затрат на приобретение машин и оборудования 2009 года (более 27%) и роста коэффициента обновления производственных фондов (до 10%), проблема материально-технической оснащенности для предприятий и организаций региона может быть решена.
Группа показателей «затратоемкость»: сохраняется тенденция уменьшения доли средств предпринимательского сектора, направленной на финансирование научных исследований, на протяжении семи лет остается невысоким уровень финансирования инновационных разработок из регионального и федерального бюджетов. Инновационно-активные предприятия и организации не получают иностранных инвестиций, не используют средства венчурных фондов. Потенциальные возможности изменения ситуации для научных и инновационно-активных организаций видятся в привлечении средств финансовых учреждений, в том числе, иностранных.
Рассматривая группу показателей инновационного потенциала «результативность инноваций», отметим положительную динамику показателей: «доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции», «удельный вес инновационной продукции в общем объеме ВРП». Несмотря на это, указанные показатели остаются в зоне «неудовлетворительного» состояния и отстают от средних показателей по России.
7. Оценка влияния показателей инновационного потенциала на состояние экономики региона имеет важное значение в стратегическом планировании инновационного развития, так как позволяет выявить взаимозависимость между состоянием инновационного потенциала и экономикой региона. На основании проведенного исследования (с использованием корреляционно-регрессионного анализа), интерпретации полученных уравнений парной регрессии, коэффициентов эластичности, определения рангов влияния сделан вывод о том, что на настоящее время в Ставропольском крае развитие инновационного потенциала не оказывает решающего воздействия на экономику региона. Для изменения ситуации мы предлагаем реализовать следующие приоритетные направления развития инновационной деятельности: стимулирование развития инновационной деятельности высших учебных заведений; содействие инновационному предпринимательству; концентрация инвестиционных ресурсов в инновационном производстве; формирование отвечающей современным требованиям многоуровневой инновационной инфраструктуры; обновление материально-технической базы предприятий и организаций; внедрение информационных технологий; развитие сотрудничества в области инноваций.
8. Теоретико-методологические основы стратегического планирования инновационного развития, исследование инновационного потенциала территории и выделенные приоритетные направления развития инновационной сферы послужили основой для разработки комплекса мероприятий по совершенствованию стратегического планирования инновационного развития региона, который состоит из следующих элементов: развитие информационной составляющей мониторинга выполнения инновационной стратегии; разработка мероприятий по реализации стратегических приоритетов; построение модели стратегического планирования инновационного развития.
9. Важным этапом стратегического планирования инновационного развития является мониторинг, главная цель которого - создание надежной и объективной основы для выработки, реализации и корректировки стратегии. Развитие системы мониторинга включает несколько направлений, одно из которых - создание автоматизированных программ для выработки управленческих решений в соответствии с поставленными целями. На основе методики оценки инновационного потенциала разработана информационно-аналитическая программа «Инновационный потенциал региона» для органов региональной и муниципальной власти. Назначение программы обеспечение информационной и инструментальной поддержки процессов подготовки и принятия управленческих решений
10. Одним из этапов стратегического планирования инновационного развития является разработка мероприятий по реализации приоритетов инновационного развития. На основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа получены данные, свидетельствующие о высоком ранге влияния инновационного развития вузов на региональную экономику, в связи с чем в работе особое внимание уделено направлению стимулирования развития инновационной деятельности высших учебных заведений. Обоснована необходимость развития деятельности центров трансфера технологий вузов в четырех направлениях, предложен механизм трансфера технологий высшими учебными заведениями, который исходит из взаимодействия государственного и частного секторов, позволяет объединить участников инновационной деятельности, активизировать инновационные процессы. Сущность механизма заключается в создании инновационной цепочки, основными участниками которой выступают высшее учебное заведение и предприятие, заключающие договор о создании, внедрении, производстве и реализации инновационного продукта с оформлением реверса и акцессии органов региональной власти и предоставлением за счет бюджета региона финансовой поддержки и гарантий. Предложенный механизм предполагает долгосрочное взаимодействие инноватора, производителя и инвестора, основанный на принципах: стратегического планирования инновационного развития; бюджетирования, ориентированного на результат; частно-государственного партнерства.
11. Управленческие структуры, научные и образовательные учреждения, объекты инновационной инфраструктуры и производственный сектор региона, включенные в процесс стратегического планирования инновационного развития, объединены в схеме взаимодействия участников инновационной деятельности региона, которая содержит четыре подсистемы: «управление инновационной деятельностью», «генерация знаний», «производство инновационной продукции», «инновационная инфраструктура». Схема взаимодействия участников инновационной деятельности региона предполагает системное сотрудничество и интеграцию для обеспечения синергетического эффекта инновационной деятельности. Амплификация подсистем, обеспечиваемая многофакторностью и многомерностью схемы взаимодействия, позволяет достичь дополнительных мультипликативных эффектов в таких социально-экономических сферах, как система социального обеспечения, охрана окружающей среды, рынок труда и занятости.
12. В диссертационном исследовании представлена модель стратегического планирования инновационного развития, основанная на результатах исследования инновационного потенциала и оценки взаимодействия участников инновационной деятельности, построение которой направлено на активизацию инновационного потенциала, систематизацию работы по координации, мониторингу инновационной деятельности, создание эффективной исполнительной среды. Специфическими особенностями представленной модели являются: комплексность, предполагающая одновременное и системное рассмотрение участников инновационной деятельности региона; интеграция участников инновационной деятельности региона: органов управления, организаций образования, научно-технической сферы, предпринимательского сектора экономики в единый инновационный процесс в интересах ускоренного использования достижений в области инноваций; упор на приоритетные направления инновационной деятельности региона; создание единого целостного взаимосогласованного пространства, необходимого для осуществления стратегического планирования инновационного развития региона. К ожидаемым эффектам функционирования модели стратегического планирования инновационного развития отнесены: экономический (увеличение ВРП, внешнеторгового оборота, интенсификация инвестиционного процесса, развитие инновационных производств), социальный (улучшение показателей качества жизни населения, рост занятости), образовательный (расширение сферы образовательных услуг, повышение качества образования, развитие и совершенствование кадрового потенциала, формирование инновационной культуры), экологический (внедрение инновационных производств с минимальной экологической нагрузкой, экологическая экспертиза), технологический (подъем технологического уровня с заменой устаревших технологических укладов).