Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пелиховская, Татьяна Николаевна

  • Пелиховская, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 124
Пелиховская, Татьяна Николаевна. Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пелиховская, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспектива производства тонкой шерсти.

1.2. Хранение шерсти и жиропот.

1.3. Сроки стрижки.

1.4. Прочность и пожелтение шерсти.

1.5. Метод мочевино - бисульфитной растворимости шерсти.

1.6. Ионизация шерсти.

1.7.Краткое описание исследуемого вопроса.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Время, место и схема проведения опыта.

2.2. Методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Отработка методики МБР отечественной шерсти.

3.2. Влияние сроков стрижки и хранения немытой мериносовой шерсти на её качество.

3.3. Исследование качественных и структурных изменений шерсти.

3.3.1. Концепция формирования вымытой верхушки штапеля.

3.4. Функциональная зависимость МБР шерсти от её тонины.

3.5. Ионизация шерсти как фактор улучшения её качества.

3.6. Применение метода МБР в овцеводстве.

3.7. Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов оценки, сохранения и восстановления качества шерсти»

Известно, что в последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям^вцеводство находится в кризисном состоянии. Численность поголовья овец в стране по данным Министерства сельского хозяйства РФ на конец 2003 года составила 14 543 тыс. голов, что ниже уровня 1990 г. в 4 раза. Из общего количества поголовья овец на долю тонкорунных пород приходится - 79%. Производство шерсти за 2003 год составило 41 тыс. т в физическом весе, что ниже уровня 1990 г. в 5,5 раза (С. А. Данкверт, И. М. Дунин и др.,2004).

Аналогичное состояние овцеводства в России уже дважды наблюдалось в 30 — еи50 — е годы XX - го века. Затем овцеводство быстро возрождалось.

В условиях многократного снижения ресурсов производимой шерсти, особую остроту приобретают проблемы сохранности её свойств при стрижке и хранении в овцеводческих хозяйствах, а также рационального использования в процессе переработки.

Учёных овцеводов, производителей шерсти, торговцев и переработчиков давно интересуют оптимальные способы хранения шерсти, причины потери её массы, изменение химических и физических характеристик, изменения свойств в процессе промывки, которые возникают из-за неудовлетворительного хранения немытой шерсти. Поэтому важно знать, как изменяются свойства шерсти в процессе её промышленной обработки в зависимости от условий её хранения до этой операции.

В ряде диссертационных работ последних лет (И. Г. Сердюков 2001, А. В. Козачко 2003, С. И. Босов 2003) рассмотрено значение различных сроков стрижки. Практически, все авторы исследовали влияние ранних сроков стрижки на засорение, загрязнение шерсти и её выход, наличие базовой шерсти и обножки. Все авторы отмечали положительный эффект ранней стрижки,^на указанные показатели, в том числе, на «деловой выход» ягнят, их более высокие защитные силы. Однако, практически, не проводились исследования качественного состояния и структурных изменений в шерсти ранней стрижки по сравнению с традиционной в процессе хранения.

Не обнаружено работ, в которых бы изучались структурные изменения в шерсти в процессе её роста, хранения и пути их сохранения и восстановления - снижени^ агрессивных действий пота, предотвращение образования вымытой верхушки, повышение устойчивости шерсти к щелочам и снижение влияния микроорганизмов на шерсть. Все эти проблемы определили актуальность и выбор направления проведённым исследованиям.

Для оценки структурных изменений использовалась схема строения волокна шерсти, принятая в мировой практике, состоящая из продольных цепей, звеньями которых являются пептидные (белковые) соединения. Продольные цепи (связи) соединяются между собой поперечными связями, в основном, дисульфидными (цистиновыми) и водородными (П.А. Александр, Р. Ф.Хадсон, 1958).

Для определения количества поперечных связей в шерсти использовался метод мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) шерсти, который был включен в стандарт ИВТО 11—62 Е. Этот метод позволил впервые исследовать структурные изменения в отечественной шерсти, в том числе, и происходящие в процессе её хранения.

На австралийской шерсти в Германии была установлена связь между МБР и тониной шерсти с квадратом коэффициента корреляции - 76%, как линейной так и степенной функций.

В настоящей работе нами был^^ изучены четыре функциональные зависимости МБР отечественной у шерсти от её тонины с графическим изображением. Была установлена обратная связь между ними, но с квадратом коэффициента корреляции выше

Известные до сих пор варианты длительного хранения шерсти приводят к потере массы и качества шерсти. Чтобы исключить эти потери или уменьшить их, или восстановить утраченные показатели качества, была исследована обработка шерсти постоянным током: электроионизацией с помощью лабораторного прибора АИР-2 с напряжением 6кВ и аэроионизацией с помощью аппарата «Элион - 132 р» (люстры Чижевского) с ионизирующим электродом диаметром 1,10 м. Испытывался аппарат «Элион - 132» импульсного тока с напряжением ЗОкВ. Получены, как нам представляется, интересные результаты. Но суммарный поток электронов от аппарата «Элион - 132» идёт дольше примерно в 3 раза за счёт прерывания потока.

А. Л. Чижевский и никто другой^до сих пор не исследовал влияния аэроионов и свободных электронов на овечью шерсть. Учитывая, что шерсть является амфотерным электролитом (В. Е. Гусев 1977; Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулов 1972, Т.1), нами было исследовано влияние аэроионов на качественные характеристики производимой шерсти.

В пастбищных степях Ставропольского края должно быть крайне низкое содержание лёгких отрицательных аэроионов, так как здесь идёт почти непрерывное конвективное или турбулентное перемещение воздушных масс. Поэтому в кошарах, в ночное время, целесообразно ионизировать воздух.

Разрушенные в процессе роста, хранения и промывки в щелочной среде, поперечные связи восстанавливаются, но в пожелтевшей шерсти они не восстанавливаются.

Белая немытая рунная шерсть, обработанная аэроионами, после 8 месяцев хранения в комнатных условиях и после промывки в сильно щелочной среде, практически, сохраняет свои первоначальные свойства. Следовательно, ионизированная мериносовая шерсть становиться устойчивой к совместному воздействию щелочей пота и моющей среды. Недостатком способа ионизации шерсти является длительность обработки (в последнем варианте около 24 часов). Поэтому будет рационально совместить ионизацию шерсти с ионизацией овец. Обработка животного аэроионами снаружи и изнутри должна способствовать получению большого числа поперечных связей в шерсти и исключению процесса пожелтения.

В племенной и селекционной работе для отбора и подбора животных используется ряд признаков и среди них важнейшие, но субъективные: конституция, крепость или жизнестойкость.

На основании полученных функциональных зависимостей предлагается оценивать качество шерсти и жизнестойкость каждого животного объективно

- по показателю мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) шерсти, количеству поперечных связей. Приводятся примерные нормативы мочевино

- бисульфитной растворимости шерсти для товарных и племенных животных.----—-

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение влияния сроков стрижки и хранения мериносовой шерсти на её структуру и качество, а так же совершенствование способов оценки, повышения качества шерсти.

Главной задачей исследований было - нейтрализация щелочной агрессивности пота, а также совершенствование технологии получения полноценного волокна по всей длине штапеля.

В задачи исследований входило также изучение физико - механических и структурных изменений в мериносовой шерсти: тонины, прочности, мочевино — бисульфитной растворимости шерсти, а также рН пота. / Научная новизна и практическая ценность заключается в том, что впервые изучено качество отечественной мериносовой шерсти разных сроков стрижки и хранения с использованием метода мочевино - бисульфитной растворимости (МБР) для анализа её структурных изменений.

Предложен способ сохранения и восстановления природной структуры шерстяного волокна и на этой основе, улучшения его качества путём ионизации шерсти. Новизна технологии подтверждена патентом № 22289774 ! от 20 мая 2004 г. Патентообладатель ГНУ СНИИЖК.

Установлены функциональные зависимости МБР от тонины отечественной шерсти с аналитическими и графическими способами их задания.

Предложено для отбора и подбора племенных животных использовать показатель мочевино-бисульфитной растворимости шерсти, как объективный способ оценки их качества шерсти.

Предложена авторская концепция формирования зоны вымытости верхушки штапеля шерсти.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях учёных советах НИИЗПОШ, ВНИИОК, ГНУ СНИИЖК (2000 - 2005), на научно - практических конференциях ВНИИОК в 1997г. и ГНУ СНИИЖК в 2005г. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и один патент.

Основные положения, выносимые на защиту: рекомендации по оптимизации сроков стрижки и хранения шерсти, исходя из необходимости улучшения её качества; установленные функциональные зависимости МБР от тонины отечественной шерсти с графическими способами их задания для товарных и племенных хозяйств; аэроионизация шерсти овец, как способ повышения качества производимой шерсти, сохранения и восстановления её свойств.

Для отбора и подбора отечественных племенных и товарных животных разработаны критериальные графические нормативы МБР в зависимости от тонины производимой шерсти. Для австралийских племенных животных норматив МБР должен быть выше норматива отечественных племенных животных не менее чем на 10%.

Объём работы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 60 - на иностранных языках; 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пелиховская, Татьяна Николаевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе изложены результаты исследований шерсти мериносовых овец за период 1996 - 2003 г.г. и проведён краткий сравнительный анализ шерсти молодняка ставропольской породы овец, состриженной в конце марта 2004 года - с одного бока, а в начале июня - с другого бока. Исследована так же шерсть породы маныческий меринос традиционной стрижки 2004 г.

Целью исследований мериносовой товарной шерсти стрижки 2000 - 2003 гг. было:

1. Отработка способа оценки качества отечественной мериносовой шерсти методом мочевино - бисульфитной растворимости (МБР).

2. Определение минимальных сроков хранения шерсти ранней и традиционной стрижки, при которых происходят ощутимые изменения качества и массы шерсти.

3.1. ОТРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ШЕРСТИ МЕТОДОМ МОЧЕВИНО - БИСУЛЬФИТНОЙ РАСТВОРИМОСТИ

Как уже отмечалось, в Австралии, Новой Зеландии, Германии при определении МБР австралийской и новозеландской шерсти, учёные проводят четыре или пять измерений. Они исходят из того, что для химических анализов шерсти коэффициент вариации числа измерений должен быть как можно меньше, но не более 4%.

Мы провели измерения МБР шерсти товарной массы ОПС СНИИЖК из четырёх и шести анализов, так как одновременно подвергается анализу две пробы за два дня по 8 часов. Характерные примеры следующие:

1) число измерений - 4

МБР - 48,4; 52,4; 49,3; 52,0%.

Среднее арифметическое М = 50,5%.

Стандартная ошибка этого среднего - ш = 0,99 (Н. А. Плохинский, 1969). Для числа измерений п < 30 применяем поправочный коэффициент для стандартной ошибки - t - значение распределения Стьюдента. Для четырёх измерений при 95% уровня надёжности t=3,182.

Отсюда М ± ш х t = 50.5 ±3.15 Коэффициент вариации С = 3,91, высок и требует уточнения методики.

2) число измерений - 6

МБР - 42,3 и 44,3; 41,2 и 43,8; 41,8 и 43,8. М = 42,7; m = 0.49; С = 2,79; t = 2,571;

M±m х t = 42.7± 1.26

Коэффициент вариации также высок, поэтому необходимо уточнять методику. Для проведения шести анализов потребовалось трое суток. Ошибка между лаборантами исключается, так как все годы анализ МБР шерсти проводил один лаборант. Лаборант одновременно растворяет две пробы, затем каждую фильтрует в отдельном стеклофильтре. Несмотря на точность изготовления фильтров, их пористость, вероятно, отличается между собой. Как видно из примеров, МБР в каждой паре анализов, различается на 2 - 4%. Но результаты анализа с применением одного фильтра также различаются, примерно на один процент. Это можно объяснить неоднородностью состава волокон шерсти различных топографических частей руна. Поэтому с 2001 года и до настоящего времени в методику определения МБР шерсти нами включено требование подготовки шерсти с одной топографической части руна (обычно бока).

Нами исследовано влияние различных режимов промывки немытой шерсти на величину МБР.

В производственных условиях шерсть в четырёх или пяти моющих барках промывалась 10-15 мин. С использованием сильно щелочного режима. Это приводило к большой потери выхода мытой шерсти из - за длительного воздействия щелочи на шерсть. В связи с этим, Н. В. Рогачёвым в 1964 г. была разработана технология промывки шерсти с использованием непрерывного противотока и интенсификацией физико - механических факторов (Н.В. Рогачёв , 1960, он же 1966, он же 1970; Н.В. Рогачёв, В.А.Фёдоров, 1967). Это позволило сократить пребывание шерсти в моечной машине с 13 - 18 минут до 2 минут и применить слабощелочной режим промывки шерсти. Такое изменение режима промывки снизило потери шерсти только в моечной машине с 4 до 2%. Однако, по ГОСТ 30190 - 2000 при оценке выхода шерсти её промывка проводится в сильно щелочной среде и длительное время. Так замочка образца в щелочной среде производится 40 минут. После этого в лабораторной моечной машине шерсть промывается ещё 25 -30 минут.

Из таблицы 6 следует, что МБР шерсти, промытой в сильно щелочной среде на 4% ниже, чем в нейтральной среде. Это свидетельствует о разрушении 4% поперечных связей кератина шерсти. Но как будет показано в экспериментальных исследованиях, щелочная среда разрушает поперечные связи, в основном, верхней половины штапеля. То есть, это та часть шерсти, на которую длительно воздействовал пот.