Разработка шерстяных волокон с прогнозируемыми физико-механическими и технологическими свойствами за счет модификации исходного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Слепнева, Елена Валерьевна

  • Слепнева, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 172
Слепнева, Елена Валерьевна. Разработка шерстяных волокон с прогнозируемыми физико-механическими и технологическими свойствами за счет модификации исходного сырья: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепнева, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ

1.1 Состав и свойства шерстяного сырья, применяемого в процессе первичной обработки шерсти

1.2 Современные методы первичной переработки шерстяного волокна

1.3 Электрофизическая модификация шерстяного волокна в процессе первичной обработки шерсти

1.4 Задачи диссертации 58 ГЛАВА 2. ВЫБОР ОЪЕКТОВ, АППАРАТУРЫ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Аппаратура, ее характеристики и принцип действия

2.3 Методики проведения исследований характеристик шерстяного волокна

2.4 Методы статистической обработки результатов экспериментов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОТОКА ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНА В ПРОЦЕССЕ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ

3.1 Основы физического взаимодействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления с шерстяными волокнами

3.2 Изучение влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико-механические характеристики шерстяных волокон в процессе первичной обработки шерсти

3.3 Изучение влияния плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на технологические характеристики шерстяных волокон в процессе первичной обработки шерсти

3.4 Влияние потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на структурные характеристики шерстяных волокон в процессе первичной обработки шерсти

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ

4.1 Разработка технологического процесса первичной обработки шерсти с применением высокочастотной плазмы пониженного давления

4.2 Оптимизация технологических операций в процессе первичной обработки шерсти с применением потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления

Выводы

Список использованных источников

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЧЕ высокочастотный емкостной

ВЧ высокочастотный

СВЧ сверхвысокочастотный

ПАВ поверхностно-активное вещество

СМС синтетическое моющее средство

ПОШ первичная обработка шерсти

ИК инфракрасный

УЗ ультразвуковой

вмм высокомолекулярные материалы

в расход плазмообразующего газа, г/с

р рабочее давление в разрядной камере, Па

\Ур мощность разряда, кВт

г частота генератора, МГц

1 время обработки, мин

8 диэлектрическая проницаемость

Ро относительная разрывная на грузка

Мж содержание остаточного жира

Хщ содержание массовой доли минеральных примесей

Хр содержание массовой доли растительных примесей

Пв водопоглощаемость

V/, гигроскопичность

X усадка

показатель осветления волосяного покрова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка шерстяных волокон с прогнозируемыми физико-механическими и технологическими свойствами за счет модификации исходного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Шерстяная и полушерстяная продукция текстильной и легкой промышленности имеет устойчивый спрос и востребована во многих сферах жизнедеятельности человека. В условиях открытости российского рынка при вхождении России в ВТО необходим выпуск продукции, обладающей конкурентоспособными преимуществами. Исходя из этого, в настоящее время в области текстильного материаловедения стоит новая задача -получение шерстяных и полушерстяных текстильных материалов с прогнозируемыми физико-механическими и технологическими свойствами за счет направленной модификации исходного сырья.

В связи с низким качеством отечественного шерстяного сырья перед предприятиями первичной обработки шерсти (ПОШ) стоит задача повышения качества выпускаемой ими продукции при минимальном увеличении себестоимости. Для улучшения физико-механических и технологических свойств шерсти необходима разработка производственного цикла, позволяющего улучшать показатели свойств шерстяного сырья, поступающего на отечественные предприятия ПОШ.

В настоящее время существует ряд методов, позволяющих улучшать показатели свойств сырья в процессе первичной обработки шерсти: применение аэроионной обработки, ИК-излучения, электроразрядной нелинейной объемной кавитации, СВЧ-энергии, плазмохимических процессов в тлеющем и барьерном разрядах. Электрофизические методы модификации шерстяного сырья являются экологически чистыми и менее затратными по сравнению с традиционными методами. Существенным недостатком данных методов является то, что ни один из них не дает комплексного положительного эффекта улучшения свойств шерстяных волокон в процессе их первичной обработки.

Результаты исследований последних лет показывают, что плазменная

обработка высокочастотным емкостным разрядом пониженного давления

кератинсодержащих материалов позволяет улучшать одни заданные

свойства, не ухудшая остальныя. Выше изложенное дает основание

5

предположить возможность применения плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления для модификации шерстяного сырья с целью улучшения физико-механических и технологических свойств волокон в процессе первичной обработки.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы -получение шерстяных волокон с комплексом улучшенных физико-механических и технологических характеристик за счет модификации шерстяного сырья плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления в процессе его первичной обработки.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 года» (ГК 02.740.11.0497 по плану аспирантской подготовки).

Цель и задачи работы. Целью работы является создание шерстяных волокон с улучшенными характеристиками физико-механических и технологических свойств за счет модификации шерстяного сырья потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления в процессе первичной обработки шерсти.

Поставленная цель достигается решением ряда основных задач:

1. анализ существующих способов улучшения показателей свойств шерстяных волокон в процессе их первичной обработки;

2. выбор объектов, определение методов и методик исследования;

3. исследование влияния плазменной обработки на физико-механические и технологические характеристики шерстяных волокон в процессе их первичной обработки;

4. разработка схемы технологического процесса получения шерстяных волокон с улучшенными показателями физико-механических и технологических свойств за счет использования плазменной обработки ВЧЕ разряда пониженного давления.

Методы исследований. В качестве объектов исследования выбраны шерсть овечья мериносовая I длины (ГОСТ 26383-84), полутонкая однородная I длины (ГОСТ 6614-84), полугрубая неоднородная высшего сорта I длины (ГОСТ 26588-85). Для установления зависимостей влияния плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на показатели свойств шерстяных волокон использованы методики определения разрывной нагрузки пучка волокон (ГОСТ 20269-93), усадки, гигроскопичности, водопоглощаемости, показателя белизны, содержания массовой доли нешерстяных компонентов (ГОСТ 29239-91) и жира (ГОСТ 21008-93), определения кислотной и щелочной растворимости.

Изучение структуры и химического состава модифицированных и контрольных образцов шерстяных волокон проведены с помощью: электронно-микроскопических исследований поверхности и поперечного среза; методов ИК-спектроскопии; рентгеноструктурного анализа; дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК);

термогравиметрического анализа (ТГА). Измерения проведены в соответствии с нормативно-технической документацией на оборудовании центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы».

Результаты измерений обработаны методом математической статистики и оптимизации параметров технологических процессов с помощью пакета программ к^айБЙса 6.0». С помощью методов статистической обработки экспериментальных данных оценена погрешность результатов. Доверительная вероятность составила 0,95.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что в результате воздействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на шерстяное сырье в процессе его первичной обработки происходит модификация волокна как на поверхности, так и во всем его объеме. Поверхностная модификация шерстяного волокна приводит к изменениям кутикулярного слоя: при использовании инертного газа наблюдается увеличение неровности поверхности профиля, а при применении смеси углеводородных газов - сглаживание неровности

поверхности профиля. Объемная плазменная модификация способствует конформационным изменениям макромолекулы, разрыву или усилению межмолекулярных связей.

2. Установлено, что показатель белизны шерстяных волокон, модифицированных плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления в процессе первичной обработки, зависит от вида плазмообразующего газа. Применение инертного газа в процессе плазменной модификации шерстяного сырья позволяет повысить показатель белизны волокон.

3. Экспериментально доказано, что плазменная модификация шерстяного сырья в процессе его первичной обработки приводит к усадке волокон. Изменение показателя усадки обусловлено усилением водородных связей между амино-группами и гидроксилами боковых цепей а-спирали и амино-кислотными остатками матрикса вследствие чего происходит уплотнение надмолекулярной структуры полипептидной цепи.

4. Впервые установлено, что на изменение сорбционных свойств модифицированного шерстяного сырья существенное влияние оказывает изменение ассоциативной структуры волокон шерсти. В результате плазменной модификации шерстяного сырья в среде инертного газа происходит образование ассоциатов за счет водородных взаимодействий ОН-группировок. При модификации шерсти в смеси аргон-пропан-бутан происходит нарушение ассоциативной структуры волокна вследствие образования на его поверхности углеродного слоя, обладающего гидрофобизирующими свойствами.

5. Впервые экспериментально установлено, что в результате плазменной модификации шерстяного сырья происходит уменьшение содержания массовой доли нешерстяных компонентов за счет распыления загрязнений на поверхности волокна, а использование инертного газа в процессе модификации способствует лучшему проникновению моющего раствора внутрь волокна и вымыванию нешерстяных компонентов и жира благодаря раскрытию чешуек кутикулы.

6. Выявлено, что эффект плазменной обработки зависит от плотности волокна: у образцов с плотной структурой происходит значительное увеличение относительных значений физико-механических и технологических показателей по сравнению с более рыхлыми по структуре образцами.

Практическая значимость работы.

1. Установлены технологические параметры плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, позволяющие направленно регулировать сорбционные характеристики шерстяного сырья в процессе его первичной обработки.

2. Определены режимы плазменной модификации шерстяного сырья, позволяющие повысить прочностные характеристики волокон на 30 - 39% в зависимости от вида волокна

3. Выявлено, что плазменная модификация шерстяного сырья позволяет интенсифицировать процесс его первичной обработки, сократить продолжительность процесса промывки и сушки на 13 % и расход химреагентов (сульфонола и кальцинированной соды) на 18%.

4. Разработана схема комплексной энерго-и ресурсосберегающей технологии получения шерсти с регулируемыми показателями физико-механических и технологических свойств.

На основании разработанной технологической схемы проведены опытно-промышленные испытания на ОАО «Борская фабрика ПОШ» (п. Неклюдово, Нижегородская область), по результатам, которых имеется акт внедрения. Суммарный экономический эффект от внедрения плазменной модификации шерстяного сырья в процесс первичной обработки шерсти составляет 1,3 млн. руб. в год.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований, доказывающие, что плазменная модификация шерстяного сырья в процессе первичной обработки позволяет улучшать физико-механические и технологические характеристики волокон.

2. Результаты исследования влияния образования ассоциативной структуры на показатели сорбционных свойств модифицированных шерстяных волокон.

3. Результаты экспериментальных исследований, устанавливающие, что изменение поверхностных свойств модифицированных шерстяных волокон в зависимости от используемого плазмообразующего газа и режима плазменной обработки влечет за собой изменение физических свойств.

4. Результаты исследований влияния плазменной обработки на структуру волокон, показывающие, что модификация шерстяного сырья плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления приводит к увеличению кристаллической фазы кератина.

5. Рекомендации по применению плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления в промышленных условиях первичной обработки шерсти, позволяющей регулировать показатели физико-механических и технологических свойств шерстяных волокон.

Личный вклад автора состоит: в опубликованных в соавторстве работах; выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в подготовке и проведении экспериментов; анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке рекомендаций по применению плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления в технологическом процессе первичной обработки шерсти.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Научной сессии КНИТУ (Казань, 2012), международно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс 2010)» (Иваново, 2010); III международной научно-практической конференции «Современные экологически безопасные технологии производства кожи и меха» (Киев, 2010); VI-VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2010-2012); VII, VIII Международной

научно-практической конференции «Кожа и мех в 21 веке: технология, качество, экология, образование» (Улан-удэ, 2011, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия» (Казань, 2010); Международной конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2012, 2013), Международной конференции «Физика высокочастотных разрядов» ЮРИТТ) (Казань, 2011), научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011), XII Республиканская школа студентов и аспирантов «Жизнь в XXI веке» (Казань, 2012), Международной молодежной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Казань, 2012), Международной научной конференции и международной школы молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2012).

Основные результаты работы изложены в 28 публикациях, из которых 10 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 18 в материалах конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из четырех глав. В тексте приведены ссылки на 164 литературных источника. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 16 таблиц и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, определена цель, намечены задачи для ее достижения, показана научная новизна, практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, представлена структура диссертации.

В первой главе представлен обзор публикаций, в которых рассмотрены состав шерстяного сырья, поступающего на отечественные предприятия

ПОШ и его свойства. Приведена характеристика загрязняющих веществ шерстяного сырья, и современные способы их удаления в процессе первичной обработки шерсти.

Представлен обзор электрофизических методов, применяемых для улучшения характеристик кератинсодержащих волокон при их переработке. На основе анализа современных методов модификации шерстяного сырья для получения волокон с прогнозируемыми физико-механическими и технологическими свойствами сформулирована цель и основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе обоснован выбор исследуемых объектов - шерсть овечья мериносовая I длины, полутонкая однородная I длины, полугрубая неоднородная высшего сорта I длины и приведены их характеристики.

Представлено описание экспериментальной высокочастотной емкостной плазменной установки пониженного давления, применяемой в процессе модификации шерстяного сырья.

Описаны стандартные методики оценки физико-механических и технологических свойств исследуемых объектов, а также методы исследования структурных преобразований в результате поазменного воздействия ВЧЕ разрядом пониженного давления на шерстяное сырье.

Оценка погрешности результатов экспериментальных данных характеристик физико-механических и технологических свойств шерстяных волокон проведена с доверительной вероятностью 0,95.

В третьей главе дано теоретическое обоснование физического взаимодействия плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления с шерстяными волокнами. Установлено, что воздействие плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления приводит: во-первых, к поверхностной обработке за счет бомбардировки низкоэнергетическими ионами поверхности волокон; во-вторых, к объемной обработке за счет рекомбинации ионов на внутренней поверхности пор и капилляров с выделением энергии рекомбинации.

Представлены результаты экспериментальных исследований влияния плазменной обработки на показатели физико-механических и технологических свойств шерстяных волокон. Плазменная обработка шерстяного сырья в зависимости от выбранного режима способствует изменению ассоциативной структуры волокон шерсти, вследствие чего происходит увеличение показателей гидрофильных или гидрофобных свойств.

В четвертой главе посвящена разработке рекомендаций по применению обработки плазмой давления высокочастотного емкостного разряда пониженного давления в процессе первичной обработки шерсти. Предложена блок-схема технологического процесса получения шерстяных волокон с улучшенными физико-механическими и технологическими характеристиками. Внедрение в технологический процесс плазменную обработку ВЧЕ разрядом пониженного давления позволяет интенсифицировать традиционный процесс первичной обработки за счет сокращения продолжительности промывки шерсти, энергозатрат и химреагентов.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ

В данной главе рассмотрены основные характеристики шерстяного волокна, представлен обзор и анализ методов, позволяющих улучшить показатели физико-механических и технологических свойств шерстяного сырья в процессе первичной обработки шерсти. Обоснована возможность применения плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления для улучшения характеристик шерстяного волокна.

1.1 Состав и свойства шерстяного сырья, применяемого в процессе первичной обработки шерсти

Шерсть - натуральное текстильное волокно, которое обладает уникальной физической и химической структурой. Её многократно пытались искусственно имитировать, но всегда безрезультатно [1]. Шерстяные волокна является исключительным волокнами по способности удерживать влагу и тепло, высокой прочности, низкой пожароопасности, гигиеничности, высокой эластичности и упругости. Данные свойства выгодно отличают шерсть от растительных, а также от всех синтетических и искусственных волокон [2,3]. Для того, чтобы добиться высокого выхода качественного продукта при дальнейшей переработки шерстяного сырья необходимо максимальное сохранение природных свойств шерстяных волокон в процессе их первичной обработки.

В зависимости от времени стрижки шерсть делят на поярковую, весеннюю и осеннюю [4]. Поярковая шерсть состригается с ягнят 5-7 месячного возраста. Авторами [5] установлено, что она, по сравнению с шерстью последующих стрижек, более мягкая и шелковистая: волокна поярковой шерсти почти не имеют сердцевины - они тонкие и однородные по тонине и длине по сравнению с шерстью взрослых животных. Косицы штопорообразные, извитые. Волокна в косице менее связаны и легко

отделяются друг от друга, длина волокон шерсти меньше, чем длина шерсти весенней и осенней стрижки, что способствует свойлачиванию шерсти в процессе первичной переработки. Поярковая шерсть содержит меньше жиропота и загрязнений по сравнению с шерстью весенней и осенней стрижки, что благоприятно сказывается на процессе промывки. Поярковую шерсть используют в валяльно - войлочном или суконном производстве в смеси с шерстью других видов.

Весеннюю шерсть получают в процессе стрижки овец в апреле-мае, а в ряде овцеводческих районов - в июне. По данным Ерохина А. И. [6] основным признаком такой шерсти является более прочное соединение штапелей или косиц между собой, благодаря чему шерсть снимают с овцы в виде единого сплошного пласта - руна. Весенняя шерсть характеризуется большим содержанием пуховых волокон и высоким показателем сваляности и жиропота.

Осенняя шерсть, состригается с взрослых овец грубошерстных, полугрубошерстных пород и помесных овец с неоднородной шерстью осенью. По мнению автора [7], основные признаки этой шерсти - отсутствие сваляности, что объясняется содержанием в осенней шерсти, по сравнению с весенней, незначительного количества пуховых волокон и меньшего количества жиропота. Эта шерсть в массе короче весенней и не обладает извитостью, так как период роста осенней шерсти составляет всего 4-5 месяцев. По валкоспособности осенняя шерсть превосходит весеннюю. Этим обуславливается широкое использование осенней шерсти в валяльном и частично в суконном производствах.

Шерсть классифицируют на однородную и неоднородную в зависимости от состава волокон, образующих ее. Классификация шерсти представлена на рисунке 1.1.

Шерсть

Рисунок 1.1- Классификация овечьей шерсти

Однородная шерсть состоит из волокон одинаковых по внешнему виду, длине и тонине. Шерсть имеет штапельное и штапельно - косичное строение. Она уравненная по тонине волокон, эластичная и упругая. Сухие, проросшие мертвые и цветные волокна в такой шерсти отсутствуют. Тонкая шерсть состоит из пуховых волокон, средняя тонина волокна не превышает 25 мкм. Полутонкая состоит из пуховых и переходных волокон, тонина волокон не превышает 25 - 31,0 мкм. Полугрубая, имеющая в своем составе пуховые и переходные волокна и ость тониной до 31,1 - 40,0 мкм. Грубая шерсть состоит из тонкой ости. Сердцевина в ней отсутствует или занимает небольшой удельный вес. Её тонина в пределах 40,1 - 67,0 мкм [8].

Неоднородная шерсть состоит из смеси ости, пуха и переходных волокон. Данные типы волокон по внешнему виду различаются по тонине, длине и извитости. Шерсть имеет косичное строение. Полугрубая неоднородная шерсть, по сравнению с грубой неоднородной, содержит высокое содержание жиропота, значительное содержание пуха, лучше извита, ость более тонкая. Качество грубой неоднородной шерсти оценивается по соотношению в ней волокон различных типов: чем больше пуха и меньше ости, тем она ценнее [9].

Шерсть включает в себя волокна длиной от 40 до 400 мм, при этом волокна шерсти имеют неодинаковую тонину по длине волокна. В

зависимости от сезонных условий роста шерсти и кормления овец изменчивость этого показателя составляет 25-75% [10].Экспериментально доказано, что шерсть интенсивнее растет летом: 2/3 длины вырастает в первые 6 месяцев после стрижки, а в зимние месяцы вырастает 1/3 длины. За месяц прирост тонкой шерсти увеличивается на 0,5 - 0,7см, полутонкой, полугрубой и грубой быстрее - на 1 - 1,5 см, интенсивность прироста шерсти у овец с возрастом уменьшается. У мериносовой шерсти диапазон варьирования диаметра (в пределах одного волокна) достигает 3-4 мкм, а в зимний период наблюдается утонение до 6-8 мкм. При традиционной стрижке в июне месяце у неравномерного (по сезону) волокна летний участок можно отнести к 60к, а зимний - к 80к [11].

По мере роста волокон в руне формируется эпифитная микрофлора, представители которой выделяют протеолитические ферменты (в основном пепсин). Ферменты способствуют гидролитическому расщеплению кератина по полипептидным связям до отдельных аминокислот [12]. На основании исследований Ильичева В.Д., Бочарова Б.В., Анисимова А.А установлено, что проникновение микроорганизмов происходит через срезы волокна или через микрощели в чешуйчатом слое, образованных механическим, химическим воздействием на волокно. Шерсть, которая подверглась интенсивной химической или механической обработкам, легче разрушается микроорганизмами, чем шерсть, не подвергающаяся таким обработкам. Под действием микроорганизмов наблюдаются структурные изменения шерсти, в частности, повреждение чешуйчатого слоя, полное его отслоение и расщепление коркового слоя [13].

В работе [14] подтверждено влияние микробиологических бактерий (Bacillus sublisis и Asp. niger) на аминокислотный состав и свойства шерсти. Отмечается, что деструкция шерстяных волокон микроорганизмами связана с разрушением матрикса, что ведет к фибриллизации волокон. На основании исследования аминокислотного состава шерсти установлено, что при воздействии микроорганизмов, в первую очередь, разрушаются аминокислоты, которые в своем составе содержат дисульфидные связи, затем аминокислоты, которые относятся к полярным незаряженным гидрофильным

аминокислотам, обеспечивающим в структуре кератина водородные связи. Кроме того, действие микроорганизмов приводит к увеличению количества СО групп, уменьшению азота и частичному изменению конформации цепей.

Необезжиреная шерсть, в основном, разрушается отдельными бактериями и актиномицетами. Грубая шерсть разрушается быстрее, чем тонкая. При подготовке режима промывки необходимо учитывать сроки хранения: при длительном хранении мытой шерсти не следует промывать ее в щелочных растворах, так как бактерии способствуют активному разрушению волокон. При обработке шерсти в слабокислой среде активность микроорганизмов резко подавляется [15]. Повреждение шерсти приводит к снижению ее прочности, увеличению количества отходов при гребнечесании.

Наиболее распространенным проявлением повреждения шерсти как в процессе ее роста, так и при ее хранении является потеря натурального белого цвета - пожелтение. Одним из механизмов пожелтения шерсти, является активная жизнедеятельность микроорганизмов на поверхности волокон. Решить вышеупомянутую проблему возможно за счет обработки шерсти препаратом Алкамон ОС - 2, что позволяет стабилизировать показатели важнейших свойств шерсти при хранении ее в неблагоприятных условиях за счет эффективного сдерживания роста бактерий в течение длительного хранения волокон шерсти [16]. Шерсть, имеющая мягкую, жемчужно-белую или густую белую вощеную структуру, устойчива к гниению. После промывки в такой шерсти не наблюдается появления мутного цвета и ржавых пятен [17].

Кроме микробиологических повреждений на свойства шерстяных волокон в процессе первичной обработки влияет содержание растительных и минеральных примесей. Проникновение примесей зависит от формы и плотности штапеля: чем плотнее штапель, тем меньше проникновения нешерстяных компонентов внутрь штапеля, выше выход топса в чесании, так как в процессе промывки уменьшается перепутывание волокон [18]. В работе [19] авторы указывают на то, что у австралийских мериносовых овец число волокон на каждом 1см кожи примерно на 30-40% выше, чем у мериносовых овец России. Поэтому проникновение почвенных загрязнений между

волокнами меньше или отсутствует. Чем ярче выражена извитость, тем гуще шерсть и плотнее штапель.

Содержание загрязнений в немытой шерсти зависит от почвенных и климатических условий. Кроме того, важное значение имеют: режим кормления, состав кормов, порода, половозрастные признаки животного. Существенное влияние на состояние немытой шерсти в каждой климатической зоне оказывает время стрижки.