Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карелин, Олег Игоревич

  • Карелин, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Карелин, Олег Игоревич. Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карелин, Олег Игоревич

Введение.

1. Формы и способы финансирования инновационной деятельности конверсионного производства: теоретические основы, современное состояние, тенденции развития.

1.1 Финансирование инновационной деятельности: закономерности, принципы, задачи.

1.2 Особенности финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК: анализ и систематизация факторов, формулирование основных требований к задачам финансирования.

1.3 Формы и способы финансирования инновационной деятельности кредитными учреждениями: общая характеристика, классификация, методика формирования допустимых форм.

2. Анализ способов финансирования инновационной деятельности

2.1 Анализ методов определения оптимальной структуры капитала и структуры привлекаемых заемных источников финансирования.

2.2 Анализ методов формирования графика финансирования инновационной деятельности.

2.3 Анализ методов формирования портфеля источников финансирования

3. Методический инструментарий определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии.

3.1 Разработка методики определения форм и способов финансирования инновационной деятельности.

3.2 Метод определения оптимальной структуры капитала.

3.3 Модель формирования оптимального графика потребностей в заемном капитале.

3.4 Модель формирования оптимального портфеля источников финансирования инновационной деятельности.

3.5 Апробация разработанного инструментария определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятии

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии»

Оборонно-промышленный комплекс - одно из основных межотраслевых образований социально-экономической системы страны, на долю которого приходится более половины всех производственных мощностей. В настоящее время все большее значение в развитии оборонно-промышленного комплекса страны принимает инновационная деятельность. Несмотря на это, предприятия ОПК испытывают ряд трудностей, связанных с преобладанием государственного оборонного заказа и недостаточным централизованным финансированием. За годы реформ объем выпуска продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса уменьшился более чем в пять раз. Загрузка производственных мощностей упала до 12-13%, объем инвестиций снизился более чем в десять раз, что не могло не отразиться на инновационном потенциале предприятия. В общем, по России на фундаментальные исследования и содействие НТП ежегодно выделяется приблизительно 2% расходной части бюджета. Государственные расходы на научные исследования сегодня - 0,3% ВВП при пороговом значении этого показателя с точки зрения экономической безопасности страны - 2% (в США этот показатель составляет 3% ВВП). Вместе с тем, функционирование оборонно-промышленного комплекса выступает основополагающим звеном в поддержании военно-политического баланса.

Сдерживающее влияние на развитие инновационной деятельности в России оказывает слабая поддержка со стороны государства, а также отсутствие активизации инновационной политики на региональном и муниципальном уровне, отсутствие эффективных механизмов финансирования инновационной деятельности. На предприятиях ОПК традиционно сложились формы и способы, отвечающие условиям реализации оборонного заказа.

Сохранение производственного и инновационного потенциала на предприятиях ОПК, а также обеспечение их устойчивого инновационного развития в этих условиях возможно только на основе осуществления конверсионных программ, реализующих инновационный потенциал предприятий. Важнейшим фактором, сдерживающим развитие конверсионного производства, является отсутствие эффективных механизмов финансирования инновационной деятельности со стороны государства, а также неразвитость финансового рынка и недостаточный объем собственных источников финансирования. Традиционные подходы к решению проблемы финансирования инновационной деятельности, осуществляемой в рамках государственного оборонного заказа, оказываются неприменимыми для конверсионного производства. Отсутствие четкой определенности в финансово-кредитной политике, дефицит собственных источников финансирования инноваций и низкая инвестиционная привлекательность предприятий ОПК определяют необходимость совершенствования форм и способов финансирования, обеспечивающих привлечение нетрадиционных для предприятий ОПК источников финансовых ресурсов. Последнее определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансирования инновационной деятельности рассматриваются в различных теоретических трудах и практических методиках российских и зарубежных экономистов. Значительный вклад в развитие проблем, связанных с финансовым обеспечением инновационной деятельности внесли такие экономисты, как А.Г. Поршнев, А. С. Булатов, В.Н. Лившиц, В.Н. Рассадин, И.А. Бланк, И.В. Липсиц, Р.Ф. Волков, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет. Среди зарубежных экономистов стоит отметить Брейли Р., Майерс С., Бригхем Ю., Гапенски Л., Ван Хорн Дж. К., Стивенсон В. Дж., Томас Р.

В данных работах изложены как теоретические, так и практические подходы к финансированию инновационной деятельности. Вместе с тем, проблемы финансирования инновационной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса изучены не достаточно. Современное состояние, наметившиеся тенденции и специфика развития конверсионного производства не позволяют использовать традиционные формы и способы финансирования и требуют либо их совершенствования, либо разработки новых инструментов. Таким образом, несмотря на высокую проработку проблемы, многие вопросы, связанные с учетом специфики конверсионного производства при финансировании инновационной деятельности, требуют дальнейшего изучения, что и послужило предметом данного исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность при реализации конверсионных программ на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Предмет исследования - способы финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария совершенствования способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния и выявить основные тенденции и проблемы, сдерживающие инновационное развитие предприятий ОПК.

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на финансирование инновационной деятельности в условиях конверсии.

3. Осуществить классификацию форм финансирования с целью выбора допустимых форм и определения направлений их совершенствования.

4. Провести анализ методов решения основных задач финансирования инновационной деятельности.

5. Разработать методику определения способов и выбора форм финансирования инновационной деятельности с учетом особенностей конверсионного производства.

6. Решить проблему учета неопределенностей при формировании оптимальной структуры капитала.

7. Обеспечить максимальный уровень капитализации собственных источников финансирования при построении графика потребностей в заемном капитале. Формализовать процесс построения оптимального графика потребностей в заемном капитале.

8. Разработать методический инструментарий формирования оптимального портфеля заемных форм финансирования инновационной деятельности предприятия, учитывающий особенности конверсионного производства.

9. Провести апробацию разработанной методики на машиностроительном предприятии Росавиакосмоса ФГУП ЦКБ «Геофизика».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на выбор форм и способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

2. Предложена классификация форм финансирования инновационной деятельности, позволяющая с учетом особенностей конверсионного производства выбрать допустимые формы и определить направления их совершенствования.

3. Разработана методика определения форм и способов финансирования инновационной деятельности, учитывающая особенности конверсионного производства.

4. Предложен метод учета неопределенности при формировании оптимальной структуры капитала, основанный на использовании элементов теории статистических решений.

5. Разработана формальная модель построения оптимального графика потребностей в заемных средствах на инновационную деятельность при условии обеспечения максимального уровня капитализации прибыли предприятия.

6. Разработана формальная модель формирования оптимального по стоимости портфеля заемных форм финансирования, учитывающая основные требования к параметрам финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных методических инструментов без существенных изменений системы управления финансами. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в целях повышения эффективности управления финансированием на предприятиях ОПК. Разработанные методические положения позволяют:

- определить оптимальную структуру капитала с применением метода учета неопределенностей;

- построить оптимальный график потребностей в заемном капитале на финансирование инновационной деятельности;

- сформировать оптимальный портфель источников финансирования с учетом определенных форм и способов финансирования инновационной деятельности.

Разработанная методика, включающая инструменты определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК, ориентирована на практическое применение в современных условиях, характеризующихся снижением государственного оборонного заказа и повышением роли конверсионных производств. Результаты диссертационного исследования позволяют определить направления совершенствования существующих форм и способов финансирования инновационной деятельности.

Апробация работы. Разработанная методика передана ФГУП ЦКБ «Геофизика» и внедрена на данном предприятии. Разработанный инструментарий передан департаменту промышленной политики и развития предпринимательства администрации города Красноярска и рекомендован им для осуществления экспертизы при проведении конкурсов инновационных проектов. Инструментарий передан в Главное управление развития экономики и планирования администрации края, внедрен в качестве экспертной системы при отборе проектов по субсидированию процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инновационных проектов и рекомендован к использованию в практике.

Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Региональная конференция "Молодеж Сибири - науке России", Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2002г.

Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика и управление в современных условиях". СиБУП. 17-19 декабря 2002г.

- Всероссийская научно-техническая конференция «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии, добычи и переработки полезных ископаемых», КГАЦМиЗ 2003г.

- Всероссийская научная конференция «Решетневские чтения». СибГАУ, 2003г.

- Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (НТИ-2003), Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск.

- Всероссийская научная конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 2004.

- Межвузовская конференция, посвященная дню космонавтики, СибГАУ, 2004г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 статей и докладов, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Написано методическое пособие в соавторстве. Общий объем публикаций составляет 18,02 п.л. (лично автором - 5, 86 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 166 страниц, включая 17 рисунков, 6 графиков и 14 таблиц, 4 приложения и библиографический список из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карелин, Олег Игоревич

Основные результаты работы и выводы

1. Анализ современного состояния и тенденций развития инновационной деятельности на предприятиях ОПК выявил необходимость поиска новых источников, совершенствования форм и способов финансирования конверсионного производства.

2. Результаты систематизации факторов определили необходимость решения следующих задач финансирования инновационной деятельности: формирования оптимальной структуры капитала, построения графика финансирования инновационной деятельности, формирования оптимального портфеля форм финансирования.

3. Проведенная классификация форм финансирования инновационной деятельности позволила выявить формы, соответствующие особенностям финансирования конверсионного производства, и определить направления их совершенствования.

4. Разработанная методика логично увязывает методы и модели решения задач финансирования конверсионного производства, что позволяет осуществлять обоснованный выбор форм и способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.

5. Использование в предложенном методе учета неопределенности при формировании оптимальной структуры капитала разных критериев позволяет учесть склонность ЛПР к риску.

6. Построенная модель формирования оптимального графика финансирования инновационной деятельности обеспечивает требуемый уровень платежеспособности предприятия в течение всего периода освоения конверсионного производства при условии обеспечения максимальной капитализации собственных источников финансирования.

7. Предложенная модель формирования оптимального портфеля форм заемного финансирования решает проблему совершенствования синдицированной формы кредитования инновационной деятельности в условиях конверсии.

Формализованные подходы в совокупности представляют собой основу для поддержки принятия управленческих решений при финансировании инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Апробация предложенных методических разработок, выполненная на примере предприятия оборонно-промышленного комплекса ФГУП ЦКБ «Геофизика» подтвердила их адекватность и практическую значимость для принятия обоснованных управленческих решений при финансировании инновационной деятельности, осуществляемой в условиях конверсии.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях автора [51-63].