Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Дегтерев, Александр Степанович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Дегтерев, Александр Степанович
Введение.
1 ОБЩИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВПК В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИИ.
1.1 Проблемы стратегического и оперативного управления предприятием.
1.2 Условия реструктуризации предприятия.
1.3 Роль, значение и проблемы осуществления инновационной деятельности предприятиями ВПК.
1.4 Источники, формы и способы финансирования инновационной деятельности конверсионного производства.
1.5 Особенности финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ВПК.
1.6 Особенности календарного планирования мелкосерийного и единичного производства.
2 ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1 Анализ традиционных подходов к моделированию процессов принятия решений при планировании и управлении инновационной деятельностью.
2.2 Общая схема процесса формирования портфеля инновационных проектов.
2.3 Алгоритм проведения сравнительного анализа ожидаемой эффективности проектов.
2.4 Алгоритм определения норматива доходности инновационных проектов.
2.5 Оценка рисков инновационных проектов.
2.6 Формирование оптимального портфеля инновационных проектов методом динамического программирования.
2.7 Сравнительная эффективность методов ветвей и границ и локального поиска при решении задачи формирования инновационного портфеля.
3 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.
3.1 Определение форм и способов финансирования инновационной деятельности.
3.2 Стратегии финансирования инновационных программ, обеспечивающие сохранение требуемого уровня ликвидности.
3.3 Построение системы моделей реализации стратегий финансирования инновационных программ.
3.4 Формирование оптимального графика финансирования расходов на инновационную деятельность.
3.5 Формирование оптимального портфеля источников финансирования инновационной деятельности.
4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСПИСАНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
4.1 Современные системы управления предприятием.
4.2 Методы сетевого планирования.
4.3 Циклическая альтернативная сетевая модель.
4.4 Двухуровневый механизм оперативно-календарного планирования.
4.5 Формальное представление системы оперативно-календарного планирования на основе циклической альтернативной сетевой модели.
4.6 Алгоритм решения задачи составления межцеховых производственных расписаний дискретных производств позаказного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК»
Вывод отечественной научно-промышленной сферы из состояния стагнации, формирование системы взаимодействий хозяйствующих субъектов, определяющей проявление тенденций стабилизации и подъема экономики, связаны, прежде всего, с реализацией инновационных стратегий.
Военно-промышленный комплекс (ВПК) - высокотехнологичный, многопрофильный научно-производственный комплекс Российской экономики - одно из основных межотраслевых образований социально-экономической системы страны. Здесь сосредоточены ключевые фрагменты Национальной технологической базы, что обуславливает ведущую роль ВПК в выводе отечественной промышленности из сложившегося состояния.
В свою очередь, в современных экономических условиях, подъем и развитие машиностроительных предприятий ВПК, повышение конкурентоспособности их продукции невозможны без реализации инновационных процессов, инструментального обеспечения управления инновационной деятельностью, основанном на адекватных моделях и в достаточной степени полной системе знаний об объекте управления.
Вообще говоря, управление на основе анализа прикладных информационных кластеров, в силу многообразия свойств реального мира, вне зависимости от уровня формализации процессов подготовки и принятия решений, на любом этапе развития предприятия имеет экспертный характер, где главным фактором выступает интуиция Лица Принимающего Решение (ЛПР). Интуиция как «способность постижения истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств» - знание, являющееся основой, инструментом принятия решения. При очевидной ограниченности применения такого инструмента, в силу естественного ограничения кругозора конкретного ЛПР, важнейшим фактором ситуационного управления становится адекватность интерпретации результатов формального анализа доступного информационного пространства. В этом смысле, очевидно, ЛПР генерирует некий инфинитив в виде конкретного указания (распорядительного документа). При этом, генерация отклика на входящую информацию, где в качестве фактов для экспресс-анализа представляются оценки обоснованные критериально как результат расчетов по используемой модели - не столько результат анализа численного решения, сколько формирование «нечеткого» образа состояния системы знаний и представлений об объекте управления в подкорке головного мозга ЛПР. В этой связи одним из важных направлений в постановке задачи исследований в контексте использования интуитивной составляющей инструментального обеспечения обработки информации и управления техническим объектом, может рассматриваться оптимизация моделей на базе «генетической» алгоритмизации. Вместе с тем, учитывая безальтернативность, даже при минимальных объемах выборки, статистических методов выявления тенденций развития процессов, в том числе и для процессов управления сложными техническими системами -перспективным представляется «Метод изменяющихся вероятностей» (МИВЕР), имеющий серьезную теоретически проработанную базу. Однако это не исключает применения методов, базирующихся на полном переборе вариантов. В силу очевидной невозможности достичь всеобъемлющей полноты знаний об объекте управления, сочетание этих методов может позволить получить приемлемый результат на основе использования как детерминированных, так и статистических моделей, совокупность которых в их разумном (осмысленном) сочетании с достаточной степенью адекватности может отражать любой стохастический процесс.
Типичным представителем рассматриваемых организационно-технических систем является ФГУП «Центральное конструкторское бюро «Геофизика» Федерального Космического Агентства - предприятие ВПК, выбранное базовым для апробации и адаптации к реальным условиям разрабатываемых модельных инструментов. Представляется нецелесообразным в рамках настоящего исследования рассматривать задачи управления негосударственными предприятиями, так как существенных особенностей (в контексте формализации управления) эта сфера не содержит, тем более что в силу недостаточной подготовленности «собственников», Россия не располагает в настоящее время не только «критической массой», но и прецедентами проявления эффективных собственников - можно рассчитывать лишь на фрагментарное использование предлагаемых инструментов. Само понятие «частная собственность» (ЧС) несет в себе определение, что это лишь частное решение более общей проблемы. Более того, ЧС без применения законодательно закрепленных ограничений, становится основой для формирования регрессных тенденций в развитии государства и инструментом его удушения. В этой связи необходимо инструментально укреплять институты государственности, что возможно на основе демонстрации успешности деятельности в контексте инновационного развития и этот аспект в значительной мере определяет актуальность настоящего исследования.
В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инновационных программ предприятий поступала из государственных фондов. Управление инновационной деятельностью сводилось к соблюдению директивно установленных нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление инновационной деятельностью в значительной степени зависит от эффективности использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования ресурсов предприятия, прежде всего - финансовых, при реализации инновационных проектов, что, в свою очередь, требует анализа возможностей получения финансирования, условий и способов его реализации в условиях конверсии.
Учет специфики инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК в условиях конверсии приводит к необходимости адаптации и совершенствования существующих способов финансирования.
В частности, кроме традиционно рассматриваемых при планировании инновационной деятельности критериев доходности и риска становится особенно значимым критерий сохранения требуемого уровня ликвидности. Учет нового критерия при автоматизации процессов принятия решений по финансированию инновационной деятельности требует построения новой системы формальных моделей и определения методов их решения, что также определяет актуальность проводимого исследования.
Очевидно, развертывание инновационных процессов является важнейшей составляющей программы конверсии, обеспечивающей гибкое реагирование на изменения рыночных потребностей. Важной проблемой совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий является создание и развитие инструментов эффективного планирования финансового обеспечения инновационных процессов, что создает предпосылки для формирования условий, определяющих успешность реализации инновационной программы и устойчивое финансово-экономическое положение предприятия.
Методологически, формализация процессов, как основа выявления тенденций развития, представляется в качестве базовой, что в силу достигнутого уровня разработки инструментария, в частности формирования генетических алгоритмов, представляется продуктивной в смысле минимизации рисков и интегральных непроизводительных затрат, а потому обоснованной на данном этапе разработки формальных инструментов обработки информации и управления инновационной деятельностью предприятий в условиях конверсии.
Проблема, как объект научного исследования, в такой постановке не может быть в полном объеме решена в рамках одного диссертационного исследования. В этой связи нами выбраны, представляющиеся наиболее важными, разделы:
- объект, оценка его состояния и связь с организационным окружением;
- ресурсы и источники финансирования инновационных программ на примере типичного представителя ВПК - носителя НТБ;
- адаптация и развитие формального инструментария для решения задач управления инновационной деятельностью на предприятии;
- прикладные решения на уровне формирования производственной программы предприятия.
Таким образом, целью настоящего исследования является повышение эффективности управления инновационной деятельностью в условиях риска и неопределенности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определение роли и инструментария инновационной деятельности предприятия в условиях конверсии;
- разработка модельно-алгоритмического обеспечения поддержки принятия решений при формировании инновационной программы;
- разработка модельно-алгоритмического обеспечения поддержки принятия решений при управлении финансированием инновационной программы; построение сетевой стохастической модели реализации инновационной программы предприятия в условиях риска и неопределенности.
В результате решения поставленных задач на защиту выносятся:
- общий алгоритм автоматизированного формирования инновационной программы предприятия и оптимизация инновационного портфеля по критерию риска при заданном уровне доходности, что обеспечивается решением построенной формальной модели методом динамического программирования или поисковыми методами дискретной оптимизации; методика определения форм и способов финансирования инновационной деятельности, учитывающая особенности конверсионного производства; стратегии финансирования инновационной деятельности, отражающие различные методики оценки риска на основе формализации указанных стратегий в виде системы моделей условной псевдобулевой оптимизации с алгоритмически задаваемыми ограничениями и вспомогательных алгоритмов формирования моделей; общий алгоритм автоматизированного построения графика финансирования сформированной инновационной программы, позволяющий построить оптимальный по экономии денежных средств график, удовлетворяющий заданным условиям по финансовому риску, финансовой устойчивости и возвратности кредита;
- общий алгоритм автоматизированного формирования, для заданного графика финансирования инновационной программы, портфеля источников финансирования, при котором достигается минимум стоимости их совокупного привлечения, с аналитическим доказательством существенного преимущества метода динамического программирования перед полным перебором по трудоемкости при решении этой задачи;
- обоснование применения в качестве метода снижения рисков и неопределенности при реализации инновационной программы циклической альтернативной сетевой модели, на основе которой построена двухуровневая (межцеховой и цеховой) модель планирования и управления позаказным производством, позволяющая увязать задачи межцехового планирования и цеховой диспетчеризации; алгоритм решения задачи межцехового производственного планирования, позволяющий путем перераспределения пулов возобновляемых ресурсов понижать уровень рисков и неопределенности;
- методика межцехового и цехового планирования и управления дискретными позаказными производствами в условиях риска и неопределенности.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Дегтерев, Александр Степанович
Основные результаты и выводы по четвертому разделу
1. На основе проведенного обзора современных систем управления производством показана слабая связь между системами различного уровня.
2. Исследование методов сетевого планирования показало, что учесть факторы риска и неопределенности позволяет ГЕРТ - сетевое моделирование, а управлять уровнем риска и неопределенности позволяет циклическая альтернативная сетевая модель.
3. Построена двухуровневая (межцеховой и цеховой) модель планирования и управления позаказным производством, позволяющая увязать задачи межцехового планирования и цеховой диспетчеризации.
4. Разработан алгоритм решения задачи межцехового производственного планирования, позволяющий путем перераспределения пулов возобновляемых ресурсов понижать уровень рисков и неопределенности.
5. На основе предложенных методов и средств разработана методика межцехового и цехового планирования и управления дискретными позаказными производствами. Проведена ее практическая апробация на машиностроительных предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования проведено комплексное моделирование и оптимизация трех основных процессов управления инновационной деятельностью машиностроительных предприятий ВПК: формирования, финансирования и реализации инновационной программы.
Предложена общая схема процесса формирования инновационной программы, которая дает возможность сформировать оптимальный портфель инновационных проектов, обеспечивающий снижение уровня инновационного риска и позволяющий эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия.
Общая схема включает:
- алгоритм приведения инновационных проектов к сопоставимому виду, путем определения оптимального уровня производственной мощности для каждого проекта. Алгоритм позволяет определить необходимый объем инвестиций, обеспечивающий максимальный уровень эффективности от реализации каждого проекта;
- алгоритм определения норматива доходности инновационных проектов для формирования множества допустимых проектов и определения допустимой величины привлеченных средств;
- оптимизационную модель формирования оптимального портфеля инновационных проектов. В качестве критерия оптимизации в модели использован риск - среднеквадратическое отклонение доходности от ожидаемой как отдельного инновационного проекта, так и портфеля в целом - при условии обеспечения заданного уровня доходности проектов. Это позволило учесть неопределенность и оценить эффект диверсификации. Оценка эффекта диверсификации инновационного портфеля предприятия стала возможной благодаря разделению рисков на рыночные (систематические) и собственные (несистематические) по каждому инновационному проекту.
Для решения задачи формирования оптимального инновационного портфеля предложен алгоритм метода динамического программирования и построены модификации метода ветвей и границ и локального поиска. Аналитически получены оценки быстродействия (по числу необходимых вычислений целевой функции) построенных алгоритмов при решении рассматриваемой задачи.
Предложена общая схема процесса управления финансированием принятой инновационной программы, позволяющая осуществлять обоснованный выбор форм и способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.
Общая схема включает:
- стратегии управления финансированием программы, обеспечивающие поддержание требуемого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации программы. Стратегии реализованы в виде системы формальных моделей условной псевдобулевой оптимизации с алгоритмически задаваемыми ограничениями;
- формальную модель и алгоритм решения задачи формирования оптимального графика финансирования расходов на инновационную деятельность по критерию экономии денежных средств;
- формальную модель и алгоритм решения задачи формирования оптимального портфеля источников финансирования инновационной деятельности по критерию минимума стоимости их привлечения.
Задача оптимизации управления кредитным финансированием инновационной деятельности решена методом динамического программирования.
На основе циклической альтернативной сетевой модели, позволяющей снизить уровень риска и неопределенности при реализации инновационной программы, предложена общая методика управления дискретным позаказным производством в условиях риска и неопределенности. Методика включает:
- двухуровневую (межцеховой и цеховой) модель планирования и управления позаказным производством, позволяющую увязать задачи межцехового планирования и цеховой диспетчеризации; алгоритм решения задачи межцехового производственного планирования, позволяющий путем перераспределения пулов возобновляемых ресурсов понижать уровень рисков и неопределенности.