Совершенствование способа очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Волкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований 1.1. Характеристика предприятий горнодобывающей отрасли как ис- 10 точника загрязнения окружающей природной среды
1.3. Методы извлечения ценных компонентов из сточных вод горно- 24 добывающих предприятий
Глава 2. Методика проведения исследований и характеристика низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения
2.1. Особенности формирования и характеристика шахтных и подот- 34 вальных вод Сибайского медноколчеданного месторождения
2.2. Оценка влияния Сибайского месторождения на прилегающую 51 территорию и здоровье населения
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. Исследование процесса электродиализа сточных вод медно-колчеданных месторождений
3.1. Обоснование выбора и изучение способа очистки сточных вод 63 медноколчеданных месторождений
3.2. Извлечение ценных компонентов из низкоконцентрированных 67 шахтных и подотвальных вод
3.3. Разработка аппаратурного оформления процесса и обоснование 75 качественно-количественной схемы извлечения ценных компонентов
1.2. Методы очистки сточных вод горнорудных предприятий
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 4. Разработка технологии очистки низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений и определение основных параметров установок электродиализа
4.1. Определение оптимальных режимов очистки сточных вод с по- 89 путным извлечением ценных компонентов
4.2. Определение основных параметров установок электродиализа
Глава 5. Эколого—экономическая оценка эффективности процесса извлечения ценных компонентов из сточных вод медноколчеданных месторождений при снижении техногенной нагрузки на экосистемы Си-байского региона
5.1. Определение ущерба, наносимого окружающей среде при разра- 111 ботке Сибайского месторождения
5.2. Определение содержания загрязняющих веществ в контрольном 114 створе
5.3. Оценка экологического и социального эффекта от применения 117 предлагаемой технологии
5.4. Структура затрат на внедрение предлагаемого способа очистки 119 низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов»
Актуальность работы. Основное воздействие, которое оказывают предприятия добывающей промышленности на окружающую среду, сказывается в изменении целостности массивов горных пород, связанной с проходкой горных выработок и скважин и разрезов. Нарушение земель выражается в образовании антропогенных форм рельефа; изменении водного баланса территории; запыленности атмосферы, связанной с взрывными работами при открытой добыче; изменении всего ландшафта, образовании так называемых техногенных ландшафтов, характеризующихся почти полным отсутствием почвенного покрова, растительности, микроорганизмов.
Башкирское Зауралье относится к одной из основных меднорудных провинций Урала и характеризуется наличием таких крупных месторождений, как Октябрьское, Сибайское, Подольское и Юбилейное.
В Южно-Уральском регионе формирование химического состава природных вод происходит в условиях сложных гидрогеологических и гидрохимических взаимодействий поверхностных, подземных и атмосферных вод с горными породами, почвами. В результате этого вода в реках и озерах характеризуется повышенной минерализацией, а состав и содержание металлов определяются их составом и содержанием в горных породах.
Процесс добычи полезных ископаемых сопровождается откачкой большого количества подземных вод, сбрасываемых на дневную поверхность, для которых характерны высокие показатели.
Воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения, относятся к низкоконцентрированным (общая минерализация достигает 5 г-экв/дм3) и считаются непригодными для извлечения содержащихся веществ, но требуют очистки перед сбросом в водный объект.
Существующие на сегодняшний день способы очистки таких сточных вод в горнодобывающей промышленности можно условно разделить на две группы: эффективные, но дорогие, и дешевые, но мало эффективные. Поиск оптимального способа очистки и селективного извлечения ценных компонентов (медь, цинк, никель и др.) является актуальной задачей.
Кафедрой гигиены БГМУ было установлено, что суточный рацион жителей изучаемого района содержит в 6 раз больше меди, чем это необходимо для удовлетворения физиологических нужд. Медь, снижая содержание гемоглобина в организме, в 85% случаев приводит к различным видам анемии. Вода рек Карагайлы и Худолаз используется жителями г. Си-бай (республика Башкортостан) для полива садово-огородных участков. По данным исследований, проведённых специалистами кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ, на участках отмечается очень сильное загрязнение почв подвижными формами и валовым содержанием меди (II класс опасности), цинка (I класс опасности) и ряда других веществ. Это связано, прежде всего, с тем, что ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (ОАО «БМСК») сбрасывает в реки неочищенные стоки, поэтому вода в р. Карагайлы и р. Худолаз характеризуется высоким и экстремально высоким уровнем загрязнения. Так проведение водоохранных мероприятий в зонах активной производственной деятельности, где наблюдаются значительные выносы металлов в водные объекты, приобретает существенное значение.
Кроме того, для горнодобывающей промышленности оптимальные способы очистки шахтных и подотвальных вод только разрабатываются и проходят апробацию.
Таким образом, разработка и совершенствование технологии очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением из них ценных компонентов является актуальной задачей.
Цель работы. Снижение техногенной нагрузки на экосистемы промышленных зон, образованных предприятиями по добыче и переработке руд цветных металлов. Вовлечение низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод в процесс извлечения из гидроресурсов ценных компонентов. Предотвращение при минимальных капитальных затратах негативного воздействия на окружающую природную среду ранее проводившейся хозяйственной деятельности.
Идея работы заключается в применении метода электродиализа для очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с получением продуктов, содержащих соли меди, цинка, никеля, кобальта, кадмия.
Задачи исследования:
- оценка качественного и количественного состава образующихся шахтных и подотвальных вод, изучение характера их формирования и влияния на экологические характеристики зон их воздействия;
- совершенствование технологии очистки шахтных и подотвальных вод, обеспечивающей снижение техногенной нагрузки на гидросистему территорий, примыкающих к медноколчеданным месторождениям;
- исследование метода электродиализа для извлечения ценных компонентов из шахтных и подотвальных вод;
- изучение состава получаемых продуктов и возможности их дальнейшего использования;
- разработка принципиальной технологической схемы извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающей отрасли;
- оценка эффективности применения электродиализа для извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод с возможностью их дальнейшего использования.
Объект исследования. Объектом исследования были выбраны шахтные и подотвальные воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения (г. Сибай, республика Башкортостан).
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований: анализ существующих методов извлечения загрязняющих веществ из сточных вод; химический анализ. При проведении численных экспериментов применялись методы математической статистики, прикладной математики, теории вероятности, прикладной программы Microsoft Excel, Advanced Grapher и Statistica. Экспериментальная проверка проводилась в лабораторных и полупромышленных условиях.
Научные положения, представленные к защите:
1. Обоснована возможность применения ионных технологий для повышения эффективности очистки сточных вод с целью защиты гидросистем от промышленных загрязнений и целесообразность вовлечения в промышленную переработку низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающих предприятий.
2. Усовершенствован способ извлечения ценных компонентов из рудничных вод горнодобывающих предприятий, позволяющий снизить загрязнение водных объектов до нормативных значений.
3. Определены технологические параметры работы электродиализатора в диапазоне солесодержания от 1 до 5 г/дм . Разработаны оптимальные условия процесса извлечения.
4. Установлена возможность применения электродиализа для селективного извлечения компонентов. Определены границы селективности.
5. Выполненный в диссертационной работе расчет показывает возможность и рентабельность вовлечения низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений в процесс переработки и извлечения ценных компонентов.
Научная новизна работы
Впервые исследована возможность применения метода электродиализа для очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений.
Впервые в качестве реагента в процессе электродиализа использована соль хлорида аммония (NH4C1), позволяющая получить товарный продукт (сульфат аммония), используемый в сельском хозяйстве.
Разработанная технология извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений является эффективным и рентабельным способом очистки сточных вод горнодобывающей отрасли.
Усовершенствование способа очистки даст возможность при изменении таких параметров, как температура и водородный показатель, селективно извлекать ценные компоненты из очищаемой воды.
Полученная система уравнений регрессии позволяет определить оптимальные условия, необходимые для протекания процесса извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, полученных при использовании для анализа аккредитованных методик, сопоставимостью результатов расчетных и экспериментальных лабораторных и полупромышленных исследований.
Практическая значимость работы. Усовершенствован способ, позволяющий повысить эффективность очистки сточных вод, загрязняющих природные элементы гидросистемы, и извлекать ценные компоненты (медь, цинк, никель, кобальт и др.) из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод. В результате получатся рассолы, которые в дальнейшем можно применять в металлургии и сельском хозяйстве, а также сократится негативное влияние горнодобывающего объекта на водные ресурсы региона и здоровье населения.
Внедрение результатов исследований. Предложенный в работе способ очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений прошел полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний). Результаты работы могут быть использованы для разработки рекомендаций по очистке шахтных и подотвальных вод Сибайского месторождения для ОАО
БМСК», а также эксплуатирующих или начинающих разработку типичных месторождений (Михайловское, Узельгинское и др.).
Результаты работы используются преподавателями ГОУ ВПО «Магнитогорский ГТУ» при чтении лекций и ведении лабораторного практикума по дисциплине «Экология» для студентов горных специальностей всех форм обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научных конференциях и семинарах в городах Москве (2006, 2007), Красноярске (2006), Челябинске (2006, 2007), Магнитогорске (2004, 2006, 2007), Уфе (2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 1 статья в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ. Работа выполнена при поддержке гранта РНП 2.1.2.6594.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 216 наименований и содержит 150 стр. машинописного текста, 57 рисунков, 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Волкова, Елена Александровна
Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем:
1. На горнодобывающих предприятиях со сточными водами ежегодно теряются большие объемы меди, цинка, кадмия, кобальта и др. Анализ литературных и технических источников показал, что на сегодняшний день не существует экологически и экономически выгодной и эффективной технологии переработки низкоконцентрированных сточных вод, образующихся на месторождениях руд цветных металлов.
2. При изучении и анализе возможных способов извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод был выбран электродиализ. Расчетные и экспериментальные оценки показали, что потребление энергии составляет всего 1,45 кВт на 1 кг извлекаемой соли. Селективное извлечение компонентов возможно при соблюдении оптимальных значений рН среды, плотности тока и температуры очищаемой воды и незначительном увеличении затрачиваемой энергии (до 2,5 кВт-ч на 1 кг удаленной соли).
3. Установлено влияние природных и техногенных факторов на формирование и химический состав шахтных и подотвальных вод. Наибольшие показатели минерализации наблюдались в наименее дождливые месяцы и годы.
4. Усовершенствован способ комплексного извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского меднокол-чеданного месторождения, применение которого позволит сократить потери меди, цинка, кадмия, кобальта со сточными водами, минимизировать влияние объекта на окружающую среду (поверхностные и подземные воды). Внедрение способа позволит существенно снизить техногенную нагрузку на водные объекты изучаемого района, что сократит их накопление в продуктах питания и воде.
5. Определены технологические параметры электродиализа, позволяющие наиболее полно извлекать медь, цинк, кадмий, кобальт из карьерных вод. Процесс извлечения ценных компонентов рекомендуется вести при рН среды 5,5.6,8 и средней рабочей плотности тока 90 А/м2, при этом степень солеудаления составляет —96,2%. При критической плотности тока, равной 91 А/м , явление поляризации снижает эффективность извлечения до 45 - 50%.
6. Разработанная технология прошла полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний) и может быть рекомендована для внедрения на объектах горнодобывающих предприятий, на которых образуются сточные воды с низким содержанием ценных компонентов.
7. Экологический эффект от внедрения природоохранных мероприятий составит более 87 млн руб./год, снижение ущерба, наносимого окружающей природной среде при разработке Сибайского месторождения, -более 91 млн руб./год.
8. Проведен расчет, показывающий, что внедрение предлагаемых технологических решений позволит получать из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения дополнительный товарный продукт (в пересчете на концентрат: металлургического с массовой долей меди 7,54% и цинка 48,15% (50,3 т/год) и аммонийного концентрата (61,1 т/год)). Аммонийный продукт рекомендуется для использования в сельском хозяйстве изучаемого горнорудного региона в качестве удобрения — сульфата аммония. Рентабельность проекта - 14%.
Заключение
В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано решение актуальной научно - практической задачи: разработана технология извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных стоков медноколчеданных месторождений горнодобывающих предприятий.