Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саютин, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саютин, Вадим Александрович
Введение.
I. Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием.
1.1. Концепции обеспечения устойчивого развития.
1.2. Адаптивные методы и системы управления устойчивым развитием предприятием.
1.3. Территориально-производственный комплекс, как форма обеспечения экономической устойчивости предприятия.
II. Оценка современного состояния и управления устойчивым развитием предприятий и отраслей Краснодарского края.
ПЛ. Оценка социально-экономического состояния территории Краснодарского края.
11.2. Риски и устойчивого развития.
П.З. Технология управления устойчивым развитием.
III. Направления совершенствования системы управления устойчивым развитием предприятий и отраслей территории.
Ш.1. Маркетинговые исследования рынка спроса на продукцию территориально-производственного комплекса.
III.2. Прогнозирование устойчивости экономического развития территориально-производственного комплекса.
Ш.З. Организация управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса»
Актуальность темы диссертационной работы. Глубокий экономический спад, неэффективная реструктуризация экономики, высокая степень изношенности технологического оборудования и значительный отток финансового и интеллектуального капитала за рубеж привели, в конечном итоге, к падению уровня устойчивости российских предприятий. В современной России в условиях развития рыночных отношений следует применять мировой теоретический и практический опыт управления устойчивым развитием.
Проблема управления усложняется глубоким спадом промышленного производства за годы реформ, отсутствием до последнего времени чёткой промышленной политики, нарастанием конкурентной борьбы за рынки ресурсов и сбыта, обострению проблемы способствуют финансово-экономический кризис, вступление России в ВТО и нарастание процессов глобализации. Внимание к финансовой устойчивости, длительный период времени оставляло за пределами исследования экономическую устойчивость и тем более незначительным был интерес к устойчивому развитию территориально - производственного комплекса. Конец XX столетия характеризуется активизацией интеграционных процессов, немаловажной причиной которых являлась синергия, способствующая обеспечению устойчивости развития территориально - производственного комплекса в средне- и долгосрочной перспективе. Как показывает практика, без разработки соответствующего механизма управления результат не удовлетворял ожидания хозяйствующих субъектов. Поэтому совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально - производственного комплекса становится важным направлением менеджмента, как хозяйствующих субъектов, так и государственных органов власти и управления.
Недостаточная разработанность направлений решения проблем обеспечения устойчивого развития территориально - производственного комплекса, их научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы целевую направленность диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности внесли научные труды таких ученых, как Акимова Т.А., Бандурин A.B., Валдайцев C.B., Владимирова М.П., Грачева М.В., Ильенкова С.Д., Калинников М.Ю., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Манукян A.C., Стажкова М.М., Слезингер Г.Э., Тамбовцев B.JL, Лютова И.И., Лясников Н.В., Мацкуляк И.Д., Одегов Ю.Г., Петраков Н.Я., Файтхудинов P.A., Ушвицкий Л.И., , Шеметов В.В. Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые, такие как: Ансофф И., Блех Ю., Бреши Р., Майерс С., Кэмпбелл Э., Ламбен Ж.-Ж., Мескон М., Хедоури Ф., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Фридмен М, ХайекФ., Шумпентер Й.
Исследование научных работ и практических рекомендаций выявило недостаточность в раскрытии сущности и содержания «устойчивое развитие», не в полной мере раскрыты вопросы, относящиеся к управлению устойчивым развитием территориально - производственного комплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса.
Для достижения указанной цели исследования автором поставлены следующие задачи:
- конкретизировать понятие «устойчивое развитие», определить современную структуру элементов стратегической устойчивости предприятий;
- обосновать, эффективность формирования территориально-производственного комплекса, как организационно-экономической формы, обеспечивающей повышение устойчивости развития;
- сгруппировать риски, препятствующие устойчивому развитию промышленных предприятий комплекса;
- выявить возможности повышения устойчивости территориально-производственного комплекса, обеспечивающего удовлетворение перспективного спроса на товары;
- усовершенствовать методику расчета индикатора устойчивого развития, учитывая мультипликативный эффект межотраслевых связей и внутренних возможностей предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс;
- выбрать приоритетные направления регулирования (развития) устойчивого развития территориально-производственного комплекса в соответствии с ресурсными возможностями и проектными («Игры-2014») потребностями.
Объектом исследования является территориально-производственный комплекс.
Предметом исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием предприятий территориально-производственного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов, научно-исследовательских институтов, центров.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований, включая системный подход, диалектический метод познания, структурный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, методы экономико-статистической обработки информации и экономико-математического моделирования экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты по вопросам планирования и управления промышленными предприятиями, комплексами на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы отраслевой и региональной статистики, информация периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети, материалы обследований независимых аналитических организаций, результаты мониторинга научно-исследовательских центров, институтов, отчетность предприятий комплекса, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.
Научная новизна заключается в развитии теоретических положений, уточняющих содержание понятия «устойчивое развитие» и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления устойчивым развитием предприятий в рамках территориально-производственного комплекса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- дополнено понятие стратегической устойчивости предприятия положением о комплексном взаимодействии процессов создания, развития и сохранения длительное время конкурентных преимуществ предприятий в изменяющихся условиях внешней среды и включает в себя элементы финансовой, рыночной, кадровой и технологической устойчивости, позволяющие поддерживать должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия;
- определено, что территориально-производственный комплекс, включающий специализированные предприятия и объекты производственной и социальной инфраструктуры, способствует эффективности 6 функционирования, трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств, экономии на создании и эксплуатации инфраструктуры;
- апробирована трехэтапная методика расчета прироста валового продукта территориально-производственного комплекса, являющегося результатом мультипликативного эффекта интегрированных предприятий;
- конкретизирована многовариантная методика прогнозирования устойчивости развития в рамках реализации инновационного проекта, учитывающего туристические, лечебно-оздоровительные потоки Краснодарского края, а также мультипликативный эффект от деятельности территориально-производственного комплекса;
- разработаны рекомендации на совершенствование промышленной политики, предусматривающие оптимальное сочетание возможностей федеральных, региональных, отраслевых институтов с деятельностью территориально-производственного комплекса по реализации инновационного проекта развития территории.
Теоретическая значимость работы. Разработанные теоретические положения в области управления стратегической устойчивостью предприятий, отраслей промышленности позволяют снизить риск на этапе прогнозирования и учесть результаты маркетинговых исследований, определяющих перспективный спрос на продукцию предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и обоснованные предложения могут быть использованы при разработке и реализации политики устойчивого развития, формировании территориально интегрированных структур, в практике институциональной организации управления устойчивым развитием предприятий, территориально-производственных комплексов.
Предложенные рекомендации дают возможность повысить эффективность функционирования промышленных предприятий и отраслей 7 лромышленности, интегрированных в территориально-производственные комплексы, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором принципы и методы формирования механизма и реализации устойчивого развития территориально-производственного комплекса прошли практическую апробацию и были внедрены в ряде предпринимательских структур Краснодарского края. Положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Московского гуманитарного университета (Москва 2011), использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов и лекционных курсов по повышению квалификации, подготовке и обучению студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Организация и управление предприятий».
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саютин, Вадим Александрович
Заключение
1. Главенствующей ролью в прогрессивном развитии национальной экономики России является обеспечение устойчивого экономического развития. Это в первую очередь развитие всех сфер жизни общества на базе эффективного использования ресурсной базы. Характеристикой уровня устойчивого развития экономики может служить качественный показатель, который показывает, насколько эффективно в экономике осуществляются функции по удовлетворению материальных, социальных и духовных потребностей населения, созданию условий для воспроизводства и развития.
2. Рост динамичности и неопределенности внешней среды обусловливает необходимость системной разработки обеспечения стратегической устойчивости промышленных предприятий и отраслей промышленности. Устойчивость и целостность организационной системы сохраняются в долгосрочном периоде при достаточной гибкости субъекта управления и сбалансированности его стратегического развития. Стратегическая устойчивость промышленного предприятия обеспечивается реализацией комплекса управленческих решений, направленных на создание, развитие и долгосрочное сохранение конкурентного преимущества на динамичном рынке за счет максимизации удовлетворения запросов в условиях инновационного развития.
3. В современном менеджменте должно уделяться достаточное внимание изучению особенностей управления, как на операционном, так и на стратегическом уровне планирования, что в значительной степени повышает эффективность и устойчивость функционирования предприятий и отраслей промышленности. Существует объективная необходимость обеспечения стратегической устойчивости промышленного предприятия на основе гибкого или адаптивного управления. Если менеджменту предприятия удается сформировать систему адаптивного управления, реализующую экономическую и организационную стратегию, то возникают необходимые и достаточные предпосылки реализации долгосрочного устойчивого развития промышленного предприятия и соответственно отраслей промышленности.
4. Гибкое (адаптивное) управление позволяет учесть тенденции изменения предприятия, выступающие важной составляющей частью внутренней и внешней среды предприятия, что необходимо учитывать при разработке системы адаптивного управления и формировании стратегии его устойчивого развития. Под гибким механизмом управления понимается совокупность организационных структур и методов управления, с помощью которых реализуется стратегия поведения предприятия в конкретных условиях.
5. Традиционные методы обеспечения устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности не позволяют осуществить комплексное управление функционированием промышленного предприятия при возникновении кризисных явлений в экономике. Это обусловливает необходимость разработки целостного научно обоснованного подхода к обеспечению устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности при их взаимодействии с динамично изменяющейся потребительской средой в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Для решения такой проблемы предлагается механизм устойчивого развития отраслей промышленности.
6. Механизм устойчивого развития отраслей промышленности представляет собой совокупность экономических ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и информационных) и способ их соединения и взаимосвязи для реализации устойчивого развития отраслей промышленности.
7. Формирование механизма устойчивого развития отраслей промышленности включает:
• анализ ресурсов механизма устойчивого развития отраслей промышленности,
• осуществление взаимосвязи разрозненных ресурсов механизма устойчивого развития отраслей промышленности;
• расчет критерия устойчивого развития отраслей промышленности как основной характеристики механизма.
125
8. В качестве способа соединения и взаимосвязи ресурсов механизма устойчивого развития отраслей промышленности предлагается использование системы управления устойчивым развитием отраслей промышленности, включающей четыре подсистемы - целевую, обеспечивающую, организации управления и управляемую.
9. Алгоритм расчета критерия устойчивого развития отраслей промышленности - прироста валового продукта отраслей, состоит из следующих этапов:
- оценка возможностей отраслей промышленности удовлетворить растущий спрос на промышленную продукцию;
- расчет первичного вклада (влияния роста спроса) в прирост валового продукта отраслей промышленности;
- расчет мультипликативного прироста валового продукта отраслей промышленности на базе использования метода «затраты-выпуск» и межотраслевого баланса;
- оценка прироста валового продукта отраслей промышленности за счет роста доходов;
- досчет прироста валового продукта отраслей промышленности за счет возможных дополнительных эффектов;
- оценка совокупного прироста валового продукта отраслей промышленности.
10. Для продвижения проектов устойчивого развития отраслей промышленности рекомендуется проведение организационных мероприятий по содействию устойчивому развитию. Предполагается, что мероприятия устойчивому развитию отраслей промышленности должны проводиться как в соответствии с Концепцией устойчивого социально-экономического развития, так и Концепцией отраслевого развития, предусматривающей следующие блоки:
• цели и принципы региональной и отраслевой политики;
• институциональные формы и механизмы развития отраслевой экономики;
• органы управления и инфраструктуру устойчивого социально-экономического развития, включающие устойчивое развитие отраслей промышленности;
• опережающее кадровое обеспечение устойчивого социально-экономического развития, включающее устойчивое развитие отраслей промышленности;
• информационное, нормативно-правовое и нормативно-методическое обеспечение устойчивого социально-экономического развития, включающее устойчивое развитие отраслей промышленности.
11. Совершенствование формирования политики устойчивого развития (ПУР) отраслей промышленности предусматривает:
- оптимальное сочетание возможностей федеральных, региональных и отраслевых элементов инфраструктуры устойчивого развития, включающей сеть специализированных институтов;
- разработку и внедрение механизма сертификации институтов (на базе регионального консультационного совета по устойчивому развитию отраслей промышленности), определение стратегических партнеров в области реализации ПУР;
- функционирование координирующего, межведомственного органа в области ПУР отраслей промышленности - координационного совета по устойчивому развитию отраслей промышленности (по примеру Консультативного Совета при Правительстве РФ) для выработки рекомендаций в осуществлении процесса устойчивого развития;
- развитие информационно-рекламной инфраструктуры, включающей специализированные фонды, информационные и рекламные агентства, центры продвижения отечественного и иностранного финансирования, выставочные, демонстрационные и бизнес-центры, технопарки, учебно-деловые центры и пр.
12. Для .управления процессом устойчивого развития отраслей промышленности необходимы создание:
- инфраструктуры обслуживания устойчивого развития отраслей промышленности;
- инвестиционного мониторинга, анализа информации о происходящих в промышленности процессах;
- планирования и оптимизации процессов устойчивого развития отраслей промышленности, использования различных технологий привлечения и вложения в экономику.