Организационно-экономические аспекты формирования и развития этно-гастрономического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боджгуа Анна Юрьевна

  • Боджгуа Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Боджгуа Анна Юрьевна. Организационно-экономические аспекты формирования и развития этно-гастрономического туризма: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боджгуа Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭТНО-ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО

ТУРИЗМА

1.1 Теоретические и практические аспекты влияния туризма на устойчивое социально-экономическое развитие

региона

1.2 Классификационные особенности определения функционально-целевой структуры туристской

деятельности

1.3 Феномен развития этно-гастрономического туризма

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭТНО-ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Исследование ресурсного потенциала этно-гастрономического туризма

2.2 Анализ ресурсного потенциала формирования и развития этно-гастрономического туризма в г. Сочи

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭТНО-ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

3.1 Формирование этно-гастрономических центров, как основных элементов диверсификации конечной продукции туристского сектора

3.2 Организационно-экономический механизм формирования и развития этно-гастрономического туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования и развития этно-гастрономического туризма»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы роста благосостояния и устойчивого социально-экономического развития и во все времена занимали центральное место в экономической политике государства. Обеспечение общественного благосостояния является первостепенной национальной задачей во всех областях жизни общества, на всех ее уровнях: от мелкого производства товаров и услуг до национальной экономики страны в целом.

Основной тенденцией мировой социально-экономической политики последних лет является обеспечение экономического роста и развития посредством координирования деятельности всех хозяйствующих субъектов и обеспечения экономического роста и развития.

Туризм - одна из ведущих, динамично развивающихся отраслей, обеспечивающая наибольшее количество рабочих мест, нацеленная на удовлетворение потребностей и улучшение качества жизни. 0коло100 млн. человек во всем мире занято в туристской отрасли. Причем туризм является такой сферой деятельности, которая обеспечивает большое количество рабочих мест, не истощает природные ресурсы, и направлена на экспорт услуг.

В условиях динамично развивающегося туристского бизнеса, занимающего одно из центральных мест в мировой экономике, встала острая необходимость упрочнения его позиций в экономике России, где туристский потенциал страны используется на очень низком уровне. Российская Федерация -многонациональная страна, занимающая огромную территорию земного шара, хранит в себе множество памятников истории и культуры проживающих здесь народов. Природно-климатическое разнообразие и культурно-историческое наследие являются прямыми предпосылками развития туристского сектора экономики. Кроме того, возросшая мировая значимость России, как центра проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, а также множества других спортивных соревнований, обусловили разработку Федеральной целевой

программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Главной целью программы является повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, путем привлечения максимально возможного количества клиентов и предложения качественной и уникальной продукции и услуг, а также создание туристских центров мирового уровня, отвечающих самым высоким требованиям конкурентоспособности.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», планируется увеличение внутренних туристских потоков, а также рост въездного туризма в Россию. Основной целью программы является повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, способного удовлетворить любые потребности российских и иностранных туристов.

Россия обладает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для привлечения иностранных туристов. Огромная территория страны, большое количество национальностей, богатое культурно - историческое наследие, разнообразная, местами даже нетронутая природа - прекрасная основа для развития туристского сектора экономики России.

Одним из центров туристской индустрии мировой значимости является город Сочи. Согласно концепции устойчивого развития города Сочи, как мирового туристского центра, необходимо создание условий для увеличения туристских потоков в город. В этом отношении перспективным направлением является развитие в регионе этно-гастрономического туризма, место и роль которого обусловлены этническим многообразием проживающих здесь народов, а также общемировой тенденцией увеличения спроса на этнические и гастрономические туры.

По всему миру небывалой популярностью пользуются рестораны национальной кухни, итальянские и французские рестораны известны на весь мир. Любая национальная кухня, веками вбиравшая в себя традиции и обычаи представляющего ее народа, способна не просто дать возможность попробовать

новые и интересные блюда, но и составить собственное представление о стране через вкусовые рецепторы.

В России гастрономический туризм развит довольно слабо, в отличие от стран Европы и Азии. Полноценных гастрономических туров нет как таковых, а есть лишь отдельные элементы основной программы тура. Именно поэтому город курорт Сочи, является прекрасной базой для основания и развития нового направления в туриндустрии этно-гастрономического туризма.

Кроме того, туристский бизнес находится в той стадии своего развития, когда пляжный и экскурсионный отдых отходят на второй план. Сегодня новое и перспективное развитие получили этнические и гастрономические туры, привлекающие ценителей и знатоков национальных кухонь мира. Развитие этно-гастрономического туризма в любой стране изначально запрограммировано на успех, так как невкусных кухонь не бывает, а, следовательно, растет спрос на рестораны, предлагающие не просто возможность отведать блюда национальной кухни, но и изучить атмосферу традиций и культуры страны именно через вкусовые рецепторы.

Этно-гастрономический туризм, агрегирующий элементы этнического и гастрономического туризма и включающий в себя элементы культурно-познавательных туров, является перспективным направлением в связи с возросшим интересом туристов к культурно-историческому наследию мирового пространства. Этно-гастрономический туризм является формой познания историко-культурного наследия мирового пространства и включает в себя элементы культурно-познавательного и развлекательного туризма, так как удовлетворяет духовные потребности человека в познании особенностей культуры, традиций и быта различных этнических групп населения.

В условиях глобального социокультурного кризиса современности, коммерциализации культуры, снижения уровня культурного образования, необходимо обеспечение долгосрочной перспективы развития культурно -исторических связей мирового пространства. Как феномен, позволяющий отойти от унифицированных стандартов глобализации, этнический туризм, совмещенный

с элементами гастрономических туров, является одним из перспективных направлений этнокультурного возрождения народов мира, и поддержания целостности мирового культурного пространства.

Этно-гастрономический туризм выполняет огромную культурно-познавательную функцию - является инструментом межкультурного обмена: создает условия для взаимодействия и совместного существования различных культур, религий и традиций, предоставляет возможность увидеть национальные жилища народов, их традиции и обычаи, попробовать блюда национальной кухни, познакомится с гостеприимностью и традиционным бытом. Что, в конечном итоге, ведет к укреплению и налаживанию межнациональных отношений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых аспектов организации диверсификации туристской отрасли посредством выделения этно-гастрономического туризма и его развития в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на диверсификацию туристского продукта на основе развития этно-гастрономического труизма.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• определить место и роль этно-гастрономического туризма в системе туристского обслуживания;

• выявить факторы и предпосылки формирования и развития этно-гастрономического туризма,

• провести исследование условий и ресурсного потенциала развития этно-гастрономического туризма в регионах России;

• разработать рекомендации по организационно-экономическому обеспечению этно-гастрономических туров;

• сформулировать основные организационно-экономические аспекты формирования и развития этно-гастрономического туризма.

Объектом диссертационного исследования являются туристские дестинации, обладающие рядом признаков, необходимых и достаточных для организации и предоставления услуг в сфере этно-гастрономического туризма.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы формирования и развития этно-гастрономического туризма.

Гипотеза научного исследования. Россия обладает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для привлечения иностранных туристов. Огромная территория страны, большое количество национальностей, богатое культурно - историческое наследие, уникальная, местами даже нетронутая природа - прекрасная основа для развития туристского сектора экономики России.

Как феномен, позволяющий отойти от унифицированных стандартов глобализации, этно-гастрономический туризм является одним из перспективных направлений этнокультурного возрождения народов мира, и поддержания целостности мирового культурного пространства, что определяет целесообразность интеграции этнического и гастрономического туризма и выделения этно-гастрономического туризма в самостоятельное направление туриндустрии.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, экономики, социологии, географии, маркетинга, статистические данные о развитии сферы туризма в России и мире, плановые и отчетные данные о деятельности туристских агентств, данные статистических органов, материалы периодической печати, конференций, данные финансовой, статистической отчетности и исследовательские данные туристских операторов; а также

Организационно-правовая база представлена действующими законами, законодательными и нормативными актами правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края и г. Сочи по вопросам развития сферы туризма, официальными статистическими данными Федеральной службы

государственной статистики, а также региональных и муниципальных органов государственной статистической службы, справочными и аналитическими материалами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации, официальными данными Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, данными периодической печати Ростуризма, фактическими материалами и аналитическими данными, собранными в ходе данного диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования состоит в системном подходе к изучению проблем организации и функционирования этно-гастрономического туризма, включает в себя методы эмпирического и теоретического исследования -методы экономико-организационного моделирования, системного, сравнительного статистического и финансово-экономического анализа, социологического опроса, экспертной оценки.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено место и роль этно-гастрономического туризма в системе туристского обслуживания, предложено авторское определение этно-гастрономического туризма как одного из направлений диверсификации современного туристского продукта, определено его место в функционально-целевой классификации видов туризма.

2. Выявлены факторы и предпосылки, определяющие развитие этно-гастрономического туризма в регионе: разнообразие природно-этнических ресурсов, уникальное этнокультурное сочетание различных национальных групп, растущий уровень урбанизации, повсеместные процессы глобализации с утратой идентичности общественно-социальных групп, необходимость укрепления межэтнических и межнациональных связей, а также гармонизации межкультурных отношений, наличие широкого спектра материально-технических ресурсов.

3. Проведено исследование ресурсного потенциала этно-гастрономического туризма, учитывающего наличие природно-этнических,

материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов, необходимых и достаточных для развития этно-гастрономического туризма в регионе.

4. Разработаны рекомендации по формированию продуктов этно-гастрономического туризма в России на современном этапе, посредством создания этно-гастрономических центров, как основных элементов индивидуальных и групповых этно-гастрономических туров, и экскурсий.

5. Предложены основные организационно-экономические аспекты формирования и развития этно-гастрономического туризма, представляющие собой совокупность мер экономического и организационного характера, направленных на создание условий для успешного функционирования сферы этно-гастрономического туризма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

6. Разработана модель государственно частного партнерства при участии общественно-этнических организаций как полноправных членов ГЧП, обеспечивающая стабильное и динамичное развитие туристской дестинации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Место и роль этно-гастрономического туризма в системе туристского обслуживания обусловлено его сущностью и функциональным содержанием.

Этно-гастрономический туризм выполняет огромную культурно-познавательную функцию: создает условия для взаимодействия и совместного существования различных культур, религий и традиций, предоставляет возможность увидеть национальные жилища народов, их традиции и обычаи, попробовать блюда национальной кухни, познакомится с гостеприимностью и традиционным бытом. Что, в конечном итоге ведет к укреплению и налаживанию межнациональных отношений различных этносов.

2. Выделение этно-гастрономического туризма в отдельный сегмент туристского обслуживания возможно благодаря наличию ряда предпосылок, определяющих возможность и перспективы его развития в регионе: многонациональный состав населения с большим количеством этнических групп различной территориальной интеграции, политические особенности распада и

трансформации страны в процессе ее исторического развития, уникальное этнокультурное наследие, необходимость укрепления межэтнических и межнациональных связей, поддержание межкультурного обмена и целостности мирового культурно-этнического пространства, растущий уровень урбанизации, повсеместные процессы глобализации с утратой идентичности общественно-социальных групп, необходимость продвижения российских регионов на международном и национальном туристском рынке, создание уникального туристского продукта.

Сложность и многогранность этно-гастрономического туризма как общественно-экономического явления определяет ряд условий, необходимых и достаточных для его существования: специфические туристские ресурсы, в том числе природный и этнический потенциал, совместное компактное проживание на одной территории нескольких этносов с различными культурными особенностями, территориальная разреженность объектов этнических туров и целевой аудитории; наличие национальной кухни, мотивация участников туристской деятельности, специализированные трудовые ресурсы.

3. Исследование современного состояния и ресурсного потенциала этно-гастрономического туризма в регионе, показало, что Россия, в целом, в частности город Сочи, обладает большими перспективами для диверсификации туристской продукции.

4. В основе диверсификации туристской продукции лежит создание уникального конечного продукта, способного заинтересовать искушенного потребителя. На основе диссертационного исследования, автором сделан вывод о смещении интересов туристов в сторону культурно-познавательных и этно-гастрономических туров, но недостатке их материально-технического обеспечения и этно-гастрономического сопровождения. Таким образом, возрастает актуальность создания дифференцированных этно-гастрономических туров, как инновационных конечных продуктов туристской деятельности, способствующих устойчивому развитию региона.

5. К организационным и экономическим условиям продвижения этно-гастрономического туризма относятся формирование государственной политики по поддержке этно-гастрономического туризма, изменение и пополнение институциональной базы этно-гастрономического туризма, формирование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в сфере этно-гастрономического туризма, форм и методов налогообложения, инвестирования и финансирования, повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов, продвижение национального туристского продукта на международном рынке туристских услуг, как уникального товара, а также формирование механизмов государственно-частного партнерства, при участии общественно-этнических организаций, как основных представителей этнических диаспор.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается за счет использования в качестве теоретической и методической базы диссертационного исследования фундаментальных исследований и работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области сферы туризма и рекреации, официальных статистических данных государственных органов статистики, проектов и научно-практических разработок по развитию въездного туризма в России, а также применения в ходе исследования методов системного подхода, экспертной оценки, апробации результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных в ходе диссертационного исследования задач и заключается в развитии и дополнении теоретико-методологических основ организационно-экономического обеспечения развития этно-гастрономического туризма. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании предложенного организационно-экономического механизма диверсификации туристской отрасли на основе развития этно-гастрономического

туризма, что напрямую будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию туристской отрасли в Российской Федерации и повышению конкурентоспособности РФ на мировом туристском рынке. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов и образовательных программ «Экономика туризма», «Экономика и управление туристским предприятием».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, и отражены в 8 статьях, публикациях и тезисах в научных журналах, общим объемом 2,17 усл. печ. л., 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,23 усл. печ. л. Кроме того, результаты диссертационной работы нашли применение в практике функционирования управления по курортному делу и туризму города Сочи, а также методические указания в отношении организационно-экономических аспектов формирования и развития этно-гастрономического туризма использованы в учебном процессе путем включения учебные и методические пособия учебных курсов.

Структура диссертационного исследования состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1 Теоретические и практические аспекты функционирования этно-гастрономического туризма

1.1 Теоретические и практические аспекты влияния туризма на устойчивое социально-экономическое развитие региона

Туризм всегда был неотъемлемой частью жизни человека. Еще на заре развития цивилизации имело место перемещение людей из одной территории на другую. Целями таких путешествий были освоение новых земель и поиск территорий наиболее пригодных для проживания. На современном этапе развития общества и глобализации мировых процессов, в условиях динамично развивающихся технологий и общественных отношений, туристский сектор занимает одно из ведущих мест в экономике.

По причине своего стремительного развития в последние десятилетия, туризм является феноменом XX века. Значение туризма на экономику стран и мира в целом трудно переоценить. По данным ВТО вклад туризма в мировую экономику составляет 10,9% мирового ВВП [129]. Сектор туризма способствует социально-экономическому развитию, участвуя в формировании ВВП стран, обеспечивая дополнительные рабочие места, оказывая влияние на такие сектора экономики, как транспорт, связь, строительство, сфера услуг, сельское хозяйство, торговля, улучшая уровень жизни населения.

Кроме того, туризм, затрагивая все сферы деятельности человека, оказывает мощное социально-гуманистическое воздействие на распространение мира и взаимопонимания между народами всех стран. После проведения в Ванкувере (Канада) в 1988 году Международной конференции по вопросам роли и места туризма в сохранении мира, где приняли участие представители 65 стран, было определено, что туризм, обладает огромным потенциалом для того, чтобы стать

гарантом мира и безопасности, так как он охватывает граждан разных стран, их экономику, культурное наследие, традиции, религию и ремесла [44].

В современном мире туризм - сложное многоаспектное направление развития экономики, связанное с множеством ее отраслей и являющееся одним их источников национального дохода. Понятие туризма аккумулирует взгляды экономистов, социологов, историков, культурологов, искусствоведов, юристов, психологов, педагогов на вопросы теории и практики развития туризма и его проявлений в окружающей среде.

Дать полное, исчерпывающее и устоявшееся определение туризма в настоящее время довольно сложно. Французское по происхождению слово туризм означает прогулку, поездку. За время своего существования определение понятия туризм постоянно дополнялось различными аспектами.

В большом энциклопедическом словаре дано определение туризма как, перемещение людей в свободное время с целью активного отдыха. В энциклопедическом словаре экономики и права туризм определен как временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время с целью удовлетворения потребностей в отдыхе и оздоровлении, а также в познавательных и профессионально-деловых целях, без получения дохода в посещаемом месте [ЮОшибка! Источник ссылки не найден.]. Одно из первых определений уризма, обнародованное в 1954 году, принадлежит Организации Объединенных Наций: «туризм - активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства» [21].

Согласно Манильской декларации по мировому туризму (1980 г.), «туризм -один из видов активного отдыха представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта...Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного

воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения» [10].

После проведения всемирной конференции по туризму в Мадриде в 1981 году, было дано следующее определение туризму - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта [44]. И, наконец, в 1993 году Статистическая комиссия ООН расширила понятие туризма, определив его как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями [48Ошибка! Источник ссылки не найден.].

В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» (1996 г.) туризм определяется как временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания [96].

Анализ трудов В.А. Квартального и И.В. Зорина, позволяет сделать вывод о многогранности туризма, как социально-экономического явления. Это и форма умственного и физического воспитания, реализуемая через социально-гуманитарные функции туризма: воспитательную, образовательную, оздоровительную и спортивную, и форма организации отдыха и отрасль народного хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне места постоянного проживания, а также сегмент рынка, на котором сходятся предприятия традиционных отраслей хозяйства с целью предложения своей продукции и услуг туроператорам [44].

Наиболее точное определение туризма принадлежит профессорам Бернского университета В.Хунзикеру и К. Крапфу: туризм - это ряд явлений и взаимоотношений, возникающих в результате путешествия людей до тех пор,

пока это не приводит к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды [124].

Таким образом, понятие туризма имеет двойственный характер: с одной стороны, это отдых, форма рекреации с различными целями, а с другой стоны, -вид деятельности, по обеспечению этого отдыха. Поэтому при определении туризма, мы будем понимать под ним совокупность взаимосвязанных отношений по поводу предоставления и потребления туристских услуг индивидуумом или группой лиц, направленных на удовлетворение его (их) рекреационных потребностей, используемых последним(и) с целью духовного и физического отдыха, посредством усвоения природных и культурно-исторических ценностей региона пребывания.