Совершенствование системы управления содержанием улично-дорожной сети урбанизированных территорий в зимний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Дягелев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Дягелев, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИЕТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Обзор современных методов зимнего содержания улично-дорожной сети урбанизированных территорий
1.2. Определение критериев безопасности дорожного движения при зимнем содержании улично-дорожной сети
1.3. Определение критериев пропускной способности улично-дорожной сети при зимнем содержании
1.4. Определение критериев экологической безопасности зимнего содержания улично-дорожной сети
1.5. Постановка задач исследования
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ И ВЫБОРА КРИТЕРИЕВ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
2.1. Классификация городских улиц и дорог
2.2. Оценка пропускной способности улично-дорожной сети урбанизированных территорий в зимний период
2.2.1. Методы оценки пропускной способности улично-дорожной сети38
2.2.2. Определение скорости движения транспортного потока в зимний период при различных состояниях дорожного покрытия
2.2.3. Оценка факторов, влияющих на пропускную способность улично-дорожной сети в зимний период
2.3. Состояние дорожных условий в зимний период как фактор безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети
2.4. Разработка графической модели дерева происшествий для оценки безопасности дорожного движения на основе имеющейся статистики дорожно-транспортных происшествий
2.5. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОСТРОЕНИЯ МАРШРУТОВ ПРИ ЗИМНЕМ СОДЕРЖАНИИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Алгоритмы и методы построения транспортных маршрутов
3.2. Алгоритм составления маршрутов для патрульной снегоочистки и борьбы с зимней скользкостью
3.2.1. Расчет минимального количества снегоуборочной техники при патрульной снегоочистке
3.2.2. Расчет минимального количества техники и объема реагентов при борьбе с зимней скользкостью
3.2.3. Математическая формулировка задач зимнего содержания улично-дорожной сети
3.2.4. Алгоритм составления маршрутов при зимнем содержании улично-дорожной сети
3.3. Согласованность составленных маршрутов нормативам проведения работ по зимнему содержанию и борьбе с зимней скользкостью
3.4. Выводы по главе
4. РАСЧЕТ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДКИ СОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТОВ ПРИ ЗИМНЕМ СОДЕРЖАНИИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ
4.1. Определение класса опасности, вывозимых с городской территории снежных масс
4.2. Оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба при выполнении работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети
4.2.1. Определение экономического ущерба при применении алгоритма составления маршрутов для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети
4.2.2. Определение экологического ущерба при проведении работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети согласно полученным маршрутам
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления содержанием улично-дорожной сети урбанизированных территорий в зимний период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современный уровень автомобилизации России (почти 250 автомобилей на 1000 человек) и рост интенсивности движения на улично-дорожной сети (УДС) городов приводит к повышению требований к условиям эксплуатации УДС: непрерывность и безопасность движения, комфортная скорость движения, отсутствие транспортных заторов. Сильнее всего эти требования возрастают в зимний период, когда выпадение снега или образование зимней скользкости приводит к снижению средней скорости транспортного потока, увеличению числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что в свою очередь способствует образованию больших транспортных заторов. Поиск путей сокращения времени уборки и расходования ресурсов для содержания УДС в зимнее время приводят к необходимости разработки научно-методических основ в процессах управления зимним содержанием УДС. Данные направления исследования являются актуальными для большинства городов России.
Степень разработанности работы. Вопросами зимнего содержания УДС занимались и занимаются в Федеральном дорожном агентстве, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), Могилевском государственном техническом университете, Ивановском государственном архитектурно-строительном университете, Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, Вологодском государственном техническом университете, Ростовском государственном строительном университете («ДорТрансНИИ РГСУ»), ЗОА ВНИИ «СтройДорМаш», ФГУП «РОСДОРНИИ», ОАО «СОЮЗДОРНИИ», Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Саратовском государственном техническом университете, Иркутском государственном техническом университете - «Транспортная лаборатория», ГУП «МосводоканалНИИпроект», и в других организациях. Известны работы ученых и специалистов Германии, Канады, Финляндии, США, стран Скандинавии и др.
Исследования, проводимые в области зимнего содержания УДС, можно разделить на два направления:
1. Повышение эффективности работ по зимнему содержанию УДС (Баранчик В.П., Пуртов А.Р., Беляков В.В., Соколов A.M., Ганжа В.А., Подольский В.П., Самодурова Т.В., Федорова Ю.В., Загребина Т.А., Дроган В.В., Хандожко JI.A., Коршунов A.A., Фокичева A.A., Козлов В.Н., Акселевич В.И., Мазуров Г.И.);
2. Снижение негативной нагрузки на окружающую среду (Корецкий В.Е., Ухин Д.В., Храменков C.B., Пупырев Е.И., Сергеев А.П., Зарина J1.M., Коровина Е.В., Тюпаков C.B., Райгородская B.C., Воронов Ю.В., Дерюшев Л.Г., Рябова О.В., Павлов Г.И., Фролова Е.А., Кондаков Д.Ф., Орлова В.Т., Авдюшкина Л.И., Быков A.B., Данилов В.П., Ачкеева М.В., Морозов И.В., Романюк Н.В., Татулов Б.Э., Ушков В.А.).
Следует заметить, что большинство данных работ направлено на сокращения времени уборки снега и ликвидации зимней скользкости, повышение безопасности дорожного движения (БДД), поэтому управление зимним содержанием УДС с позиций системного анализа является не только актуальным, но и новым направлением исследований, которое позволяет оптимизировать процессы управления зимним содержанием УДС на всех фазах уборки.
Целью работы является является разработка системы принятия решений в управлении процессами зимнего содержания УДС урбанизированных территорий для повышения пропускной способности, безопасности движения на УДС, экологической безопасности, снижение трудоемкости и энергоемкости.
Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ проблем зимнего содержания УДС для выбора критериев эффективности управления процессами, с точки зрения повышения пропускной способности, безопасности дорожного движения, снижения негативного воздействия на окружающую среду, трудоемкости и энергоемкости;
2. Разработка графической модели дерева происшествий для оценки безопасности дорожного движения на основе имеющейся статистики дорожно-
„"'¡V^V' транспортных происшествии; ' ' • <<',<,,■> >
3. Разработка математической модели проведения работ по зимнему содержанию УДС, учитывающая нормативные требования;
4. Разработка алгоритма решения логистической задачи управления зимним содержанием УДС при проведении работ, согласно критериям эффективности и нормативным требованиям;
5. Количественная оценка эколого-экономической эффективности модели управления процессами зимнего содержания УДС.
Объект исследования - улично-дорожная сеть урбанизированных территорий.
Предмет исследования - процессы управления зимним содержанием улично-дорожной сети урбанизированных территорий.
Научная новизна полученных результатов:
1. Впервые предложена система критериев эффективности зимнего содержания УДС, комплексно учитывающая экологические показатели, БДД, пропускную способность, трудоемкость и энергоемкость;
2. На основе разработанной системы критериев построена графическая модель дерева происшествий для оценки безопасности дорожного движения, с использованием статистики ДТП для населенных пунктов, отличающаяся тем, что моделирует вероятность возникновения ДТП по сопутствующим условиям;
3. Разработана математическая модель процессов зимнего содержания УДС впервые учитывающая количество полос обслуживаемых улиц, количество снегоуборочной техники, нормативные требования по расходу реагентов и времени проведения работ;
4. Впервые разработан и доведен до практического использования алгоритм решения задач логистического управления работами по зимнему содержанию УДС, учитывающий особенности организации дорожного движения, приоритетность уборки улиц согласно предложенной системе критериев.
Теоретическая и практическая значимость:
Разработанные математическая модель и алгоритм решения задачи управления зимним содержанием улично-дорожной сети являются вкладом в математический
инструментарий логистического управления сложными, многоуровневыми организационными системами;
Разработанная модель дерева происшествий и анализ статистики дорожно-транспортных происшествий являются вкладом в общую логико-вероятностную теорию оценки и прогнозирования сложных систем;
Предложенная система критериев эффективности процессов зимнего содержания УДС может быть использована для оценки качества зимнего содержания муниципальными органами управления и службами городского хозяйства.
Графическая модель дерева происшествий для оценки безопасности дорожного движения, построенная на основе имеющейся статистики ДТП, может быть использована службами ГИБДД для прогнозирования аварийности на УДС города.
Математическая модель проведения работ и алгоритм решения логистических задач управления процессами зимнего содержания УДС могут быть использованы в работе служб городского и дорожного хозяйства.
Результаты количественной оценки эколого-экономической эффективности модели управления зимним содержанием УДС могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Геоэкология» и смежным специальностям для оценки и расчета нагрузки на окружающую среду.
Разработанные научно-методические основы были использованы при выполнении НИР по государственному заказу ГЗ/ИВГ-2012.
Методы исследования. Анализ полученных данных обзора научной литературы по тематике исследования и патентного поиска; построение рабочих гипотез и их проверка; оценка достоверности полученных результатов. В решении задач исследования использовались методы системного и статистического анализа: метод анализа иерархий, теория графов, метод Парето, АВС-анализ, общий логико-вероятностный метод для графического метода расчета, алгоритм решения логистической задачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система критериев эффективности проведения работ по зимнему содержанию УДС;
2. Графическая модель дерева происшествий для оценки безопасности дорожного движения на основе имеющейся статистики дорожно-транспортных происшествий;
3. Математическая модель проведения работ по зимнему содержанию УДС при выпадении снега и/или образовании зимней скользкости;
4. Алгоритм решения логистической задачи управления процессами зимнего содержания УДС;
5. Результаты количественной оценки эколого-экономической эффективности модели управления зимним содержанием УДС.
Достоверность результатов работы основана на воспроизводимости результатов исследования в различных условиях, а также сходимостью авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике, качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках. Теоретическая часть исследования построена на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными данными. Идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта.
Апробация работы. Основные положения работы, полученные результаты исследований докладывались и обсуждались на: Четвертой Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия промышленных регионов России» (г. Новокузнецк, 2012); Научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН C.B. Яковлева - «Яковлевские чтения» (г. Москва, 2012); XVIII Российской студенческой научно-практической конференции «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития» (г. Екатеринбург, 2012); Научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - к ускорению научно-технического прогресса в XXI веке»* (г/ Ижевск, 2011, 2013); Круглом'столе*1
«Проблемы и управление экологической безопасностью урбанизированных территорий» (г. Ижевск, 2012).
Личный вклад автора состоит в включенном участии на всех этапах процесса постановки и реализации задач исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Проведены теоретические исследования по оценке пропускной способности УДС в зимнее время, моделированию безопасности дорожного движения, по состалению транспортных маршрутов, сделан анализ и проведена обработка полученных данных, сформулированы основные выводы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них: 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 11 - в сборниках научных трудов и материалах Международных и Всероссийских научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 137 страниц, включая 15 рисунков, 37 таблиц, списка литературы из 145 наименований и 5 листов приложений.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Обзор современных методов зимнего содержания улично-дорожной сети урбанизированных территорий
Улично-дорожная сеть (УДС) урбанизированных территорий - важнейшее звено всей городской инфраструктуры, без которого не может функционировать ни одна отрасль. Надежное техническое состояние УДС способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-технических ресурсов, повышению производительности труда [100]. Наибольшую актуальность надежность технического состояния и безопасность дорожного движения приобретают в зимний период, поэтому организация бесперебойного движения и полноценная эксплуатация дорог является одной из главных задач дорожных служб в зимнее время.
Большая часть Российской Федерации находится на территории, подверженной в зимний период воздействию холода, особенно при низких температурах с образованием зимней скользкости (снежные отложения и ледяные образования на поверхности дорожных покрытий, приводящие к снижению сцепления колеса автомобиля с поверхностью покрытия [82]) на УДС урбанизированных территорий. Гололед, рыхлый снег, уплотненный снег, снежный накат, уплотненные неровности приводят к увеличению сопротивления движения, расходу топлива, уменьшению коэффициента сцепления (на гололедных участках коэффициент сцепления снижается с 0,3-Ю,7 до 0,05-Ю, 1), скорости и пропускной способности УДС в целом, увеличению числа ДТП [93]. При зимнем содержании УДС (комплекс работ, включающий защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; защиту дорог от лавин; борьбу с
наледями [37]) и для борьбы с зимней скользкостью существует несколько методов [7]:
1. Фрикционный - используются уменьшающие скользкость материалы, диаметром 5...6 мм, которые, соприкасаясь с поверхностью дороги, временно увеличивают коэффициент сцепления колеса с покрытием;
2. Химический:
а) распределяются химические вещества, которые вызывают полное таяние снега или ледяных отложений, либо нарушают их прочность, после чего легко удаляются;
б) вводится в асфальтобетон или поверхностную обработку порошок, который в результате истирания покрытия всегда находится на поверхности и не даёт снежно-ледяным отложениям прилипнуть к покрытию. В результате отложения разрушаются под воздействием колёсной нагрузки. Работает при температурах до -6 °С;
3. Тепловой:
а) покрытие нагревается глубинным или поверхностным обогревом, что вызывает плавление снега по мере его выпадения;
б) покрытие нагревается тепловыми самоходными машинами, которые под воздействием отработавших газов плавят лёд и удаляют образовавшийся слой воды;
4. Механический - свежевыпавший снег убирают с УДС до его превращения в лед и/или в снежный накат.
Наибольшее распространение в России из-за низкой стоимости приобрели фрикционный и химические методы. Однако, следует заметить, что компоненты применяемых противогололедных материалов (ПГМ) после таяния снега становятся источником негативной нагрузки на окружающую среду [9; 124], а оставшиеся фрикционные материалы (чаще всего керамзит и речной песок) оседают плотным слоем в дорожные приямки, ливневые каналы и на газон. Примечателен пример г. Москвы: в 90-е гг. XX в. каждую зиму на дороги . высыпалось 250-300 тыс.т технической соли,' и средняя концентрация хлоридов в
снеге достигала 1,4 г/л, что в 4 раза больше допустимых значений [5]. Поэтому становилось все более актуальным вопрос утилизации снежных масс с городских территорий для снижения нагрузки на геоэкологию города.
Вопросы утилизации снежных масс с урбанизированных территорий хорошо освещены в работах Корецкого Е.В., Пупырева Е.И., Телушкина A.B., Ухина Д.В., Храменкова С.В и других. Утилизация снежных масс становится все более актуальным также из-за постоянного роста цены на топливо и негативного воздействия компонентов снежных масс на окружающую среду (при складировании снега).
При утилизации снега способы таяния подразделяют на (рисунок 1): естественные (в период оттепелей и весной) и принудительные - за счет использования энергии различных теплоносителей (теплых вод городских канализаций; сбросных вод ТЭЦ; продуктов сгорания газа; возобновляемых источников энергии и других видов топлива) [97]. Наибольшее распространение по территории России имеют естественные источники тепла, так как основная часть снежных масс вывозится за пределы города и складируется без какой-либо обработки, загрязняя грунтовые и поверхностные воды.
Существующие способы переработки снега можно также разделить на мобильные и стационарные.
Мобильная снегоплавильная установка предназначена для работы на открытом воздухе и представляет собой водогрейный котел в виде бункера, в котором за счет тепла, выделяемого горелкой, работающей на дизельном топливе, происходит таяние загруженного в нее снега. Талая вода от растопившегося снега сливается в системы городской канализации [120]. Большим преимуществом данного вида переработки снежных масс является непосредственно мобильность самих установок и возможность работы на территории где применение других методов нецелесообразно или дорого.
Рисунок 1.1 - Основные теплоносители в процессах переработки снега
Стационарные снеготаялки можно разделить на:
1. Сухие снегосвалки;
2. Снегосплавные пункты на коллекторах канализации;
3. Снегосплавные пункты на сбросных водах ТЭЦ и др.
Снегосвалки представляют собой огороженные площадки, на которых свозится снег и сдвигается бульдозерами и мощным шнековым устройством в кучу высотой 20-30 м. Таяние снега происходит под действием естественной теплоты до конца летнего периода. В качестве очистного сооружения используется пруд-отстойник, куда собираются талые воды и затем попадают в водосток [48].
При работе снегосплавных пунктов на коллекторах канализации прием снежной массы осуществляется в камеру снеготаяния. Сточные воды из подводящего канализационного коллектора через насосную станцию поступают в камеру снеготаяния, где происходит их смешение со снегом [51;57]. Суточная мощность снегосплавного пункта достигает до 3,5 тыс. м3, что соответствует 400 тыс. м2 убираемой площади (для г. Ижевска при средней годовой интенсивности снегонакопления) [50]. Однако, как показали проведенные исследования на территории г. Москвы, создание снегосплавных пунктов на коллекторах с
расходом менее 220 л/с нецелесообразно по техническим и экономическим соображениям, так как высока вероятность засорения коллекторов, в том числе снежными пробками, что предопределяет большие удельные эксплуатационные затраты [5]. Следует также учитывать необходимость соблюдения температурного режима канализационных стоков для технологического режима биологической очистки.
Устройство снегосплавных пунктов на сбросных водах ТЭЦ аналогично устройству снегосплавных пунктов на канализации, но вода после снегосплавных пунктов сбрасывается непосредственно в водоотводящую сеть или в водные объекты. Поэтому степень очистки воды должна быть более высокой и соответствовать предъявляемым в этих случаях требованиям. Температура сбросных вод значительно колеблется для разных ТЭЦ и может в некоторых случаях быть невысокой (10° С), что приводит к увеличению расхода сбросных вод для таяния снега (как показал проведенный Курсовой И.Б. расчет проекта снегоплавильного пункта на сбросных водах ТЭЦ-1 г. Ижевска). Применяемая для снега вода ТЭЦ является достаточно чистой и в некоторых случаях может быть использована для разбавления загрязнений талых вод для снижения их концентрации до допустимого уровня. Для повышения степени очистки талого снега и сбросных вод устанавливают нефтеловушки и пруды-отстойники [124].
Сравнительная оценка используемых методов при механическом и тепловом способах уборки снежных масс представлена в таблице 1.1 и 1.2.
Таблица 1.1 - Удельные показатели различных сооружений утилизации снега
Тип сооружения Удельная производительное ть м3/м3 Удельная стоимость строительства, тыс руб /м3 Удельные эксплуатационные затраты, руб/м3 Экспертная оценка гибкости размещения, балл
«Сухая» снегосвалка 20 275 3 1
Снегосплавный пункт на канализации 180 172 18 2
Мобильная снеготаялка на дизельном топливе 40 155 45 10
Таблица 1.2 - Достоинства и недостатки представленных методов
Мобильные снеготаялки Сухие снегосвалки Снегосплавные пункты на коллекторах канализаций или сбросных водах ТЭЦ
Значительные капитальные вложения + - +
Автономность + + -
Наличие вредных выбросов в окружающую среду Выхлопные газы Попадание талых вод в почву и грунтовые воды -
Наличие ограничений по территории работы Без ограничений Наличие свободных площадей Только на крупных коллекторах с расходом не менее 220 л/с
Наличие перевозок снега - + +
Каждый из представленных методов утилизации снежных масс теплового и механического способов зимнего содержания УДС обладает своими достоинствами и недостатками, но, учитывая уровень экономического развития и себестоимость ресурсов, на большей территории России предпочтение отдается фрикционному и химическому методам содержания УДС. Поэтому в ходе диссертационного исследования при создании модели и разработки системы зимнего содержания УДС в качестве основного метода борьбы с зимней скользкостью рассматривались именно эти методы.
1.2. Определение критериев безопасности дорожного движения при зимнем содержании улично-дорожной сети
В современном аспекте градостроительства одной из наиболее актуальных проблем является разработка системы и обеспечение технически безопасного режима эксплуатации городской УДС. Высокий уровень аварийности на автомобильных дорогах всех стран, постоянно растущее число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), значительный материальный ущерб от повреждения транспортных средств, порчи и утраты грузов, повреждения дорожных сооружений становится острой социальной проблемой. Проблема обеспечения технически безопасного режима эксплуатации
* >1 1 * * I • 1 I
УДС становится глобальным вызовом для всего человечества. > • ■■
В Удмуртии проблема аварийности особую остроту приобрела в последнее десятилетие в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в обеспечении безопасности дорожного движения. В 2011 году в ДТП на дорогах Удмуртии погибло 253 человека и 1919 получили травмы различной степени тяжести [117]. При этом следует отметить, что высокому уровню аварийности и смертности на дорогах способствует также ежегодный прирост транспортных средств, только в г. Ижевск в 2007г. зарегистрированных транспортных средств насчитывалось около 125,64тыс.шт., а в 2011г. данная цифра уже составляла более 140 тыс. [69].
Согласно данным ГИБДД за 2010 год основными причинами возникновения ДТП на дорогах Удмуртии были следующие [118]:
1. Примерно от 62% до 78% ДТП происходят из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств;
2. От 19% до 27% ДТП происходит из-за неудовлетворительного технического состояния УДС: дефекты покрытия проезжей части, низкие сцепные качества покрытия проезжей части, неисправность светофора или системы светофоров на регулируемом перекрестке;
3. До 12% ДТП происходит из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами.
Как показывает статистика, дорожные условия существенно влияют на безопасность движения - каждое ДТП совершается, как правило, в результате неблагоприятного сочетания нескольких факторов, тесно связанных друг с другом, что затрудняет выявление истинных причин при их анализе.
По степени влияния на возникновение каждого происшествия все причины ДТП можно разделить на следующие: главная или основная, оказавшая наибольшее влияние на возникновение ДТП - активные причины или факторы (их обычно несколько), в значительной мере способствующие его возникновению, косвенные или второстепенные (их тоже, как правило, несколько), оказывающие незначительное влияние.
Исследования показывают, что ошибки водителей в управлении автомобилем и нарушения правил дорожного движения являются главной причиной большинства ДТП. Но эти ошибки и нарушения очень часто связаны с недостатками автомобильных дорог, которые в 50-80% случаев являются одной из активных причин, а в 15-20% случаев главной причиной ДТП [1; 2;71].
С неудовлетворительным состоянием дороги, связаны ДТП, вызванные несоответствием ее технических параметров требованиям движения, а также недостатками в содержании и обустройстве дорог: повышенная скользкость покрытия, загрязнение покрытия и выбоины на нем, неудовлетворительное состояние обочин, сужение проезжей части из-за неполной очистки снега, ограничение видимости, отсутствие или плохая различимость разметки.
Влияние климата и погоды на режим и безопасность движения ощущается на любой дороге, однако степень этого влияния во многом зависит от ее технического уровня, уровня содержания. Наиболее значительно состояние дорог с точки зрения условий движения меняется по периодам года, особенно в зимний. В зимний период суточная интенсивность снижается на 10-30% [100] по сравнению с летней. Однако, среднечасовая интенсивность в светлое время суток может быть равная и даже больше летней. Поэтому, согласно ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы...» [37], в зимнее время дорожными эксплуатационными организациями должно быть обеспечено бесперебойное и безопасное движения на автомобильных дорогах, что подразумевает проведение очистки дорог от снега, защиту дорог от снежных заносов и борьбу с зимней скользкостью. Для оценки содержания УД С используется такой показатель, как уровень содержания дорог - отражающий определенное состояние конструктивных элементов автомобильный дорог в тесной связи с создаваемыми условиями движений автомобилей. В действующей нормативно-технической литературе требования к уровню содержания дорог дифференцированы в зависимости от значения автомобильной дороги и интенсивности движения. В настоящее время предусматриваются три уровни содержания автомобильных , дорог: допустимый, средний и высокий [30]^ ' '
Для допустимого уровня содержания возможно временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на отдельных участках в процессе их содержания. Дня среднего уровня допускается лишь временное снижение скорости движения автомобилей в процессе эксплуатации дороги. При высоком уровне содержания автомобильная дорога и каждый ее конструктивный элемент содержатся в состоянии, обеспечивающем круглосуточное бесперебойное и безопасное движение транспортных средств. Не допускается снижение скорости движения автомобилей ниже разрешенной Правилами дорожного движения по причинам, связанным с содержанием дорог. Для всех уровней содержания дорог не должно быть ДТП по причине неудовлетворительного содержания дороги.