Влияние антигололедных реагентов на дорожные условия и безопасность движения на автомагистралях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Ветрова, Вера Викторовна

  • Ветрова, Вера Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 137
Ветрова, Вера Викторовна. Влияние антигололедных реагентов на дорожные условия и безопасность движения на автомагистралях: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветрова, Вера Викторовна

Введение.

I. Анализ способов борьбы с зимней скользкостью, методик испытаний и оценки эффективности применения противогололедных реагентов.

1.1. Юридические и технические аспекты проблемы нормирования и контроля зимней скользкости.

1.2. Виды зимней скользкости и причины её образования.

1.3. Механизм взаимодействия колеса с дорожным покрытием в зимних условиях.

1.4. Влияние зимней скользкости на безопасность дорожного движения.

1.5. Способы борьбы с зимней скользкостью, применяемые в России и за рубежем.

1.6. Современные методы оценки эффективности применения химических реагентов, используемых для борьбы с зимней скользкостью.

Выводы по первой главе.

Цели и задачи исследования.

II. Исследование факторов, влияющих на сцепные качества дорожных покрытий, увлажненных реагентами.

2.1. Обоснование способа определения сцепных качеств покрытий, увлажненых реагентами.

2.2. Роль макро- и микрошероховатости в обеспечении сцепных качеств дорожных покрытий при применении реагентов.

2.3. Влияние физических характеристик реагентов на сцепные качества покрытий.

2.4. Роль маслянистости реагентов в снижении сцепных качеств дорожных покрытий.

2.5 Влияние погодных условий на сцепные качества дорожных покрытий.

Выводы по второй главе.

III. Методика оценки влияния реагента на безопасность движения.

3.1. Зависимость показателей аварийности от сцепных качеств дорожного покрытия.

3.2. Выбор и обоснование характеристик погодных условий, подлежащих учету при оценке реагентов.

3.3. Учет влияния реагентов на сцепные качества покрытий сети дорог.

3.4. Методика испытаний реагентов в лабораторных условиях.

3.5. Методика учета влияния реагента на безопасность движения.

Выводы по третьей главе.

IV. Прогнозирование влияние реагента ХКМ на безопасность движения. Сравнение результатов прогноза с фактическими данными.

4.1. Состояние сцепных качеств и шероховатости покрытий на Московской кольцевой автомобильной дороге.

4.2. Результаты лабораторных испытаний реагентов ХКМ и NaCl.

4.3. Оценка влияния ХКМ и NaCl на безопасность движения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигололедных реагентов на дорожные условия и безопасность движения на автомагистралях»

По данным различных литературных источников число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в зимний период времени по сравнению с летним увеличивается в несколько раз [42, 71, 73, 78]. Это происходит из-за существенного снижения сцепных качеств дорожного покрытия, которое наблюдается по причине образования на проезжей части снежно-ледяных отложений.

Исследованиям сцепных свойств колеса с дорожным покрытием посвящены работы В.А. Астрова, М.С. Замахаева, Ю.Б. Зонова, Ю.В. Кузнецова, H.A. Лушникова, Д. Мура, М.В. Немчинова, Р.Ю. Юсифова и т.д.

В зимних условиях способами призванными снижать скользкость покрытия являются: тепловой, фрикционный, механический, химический и комбинированный [38]. Следует констатировать тот факт, что не один из этих способов ни в отдельности, ни в сочетании с другими не в состоянии полностью решить проблему снижения сцепных качеств дорожного покрытия в холодное время года. В настоящее время наиболее действенным считается химический способ ликвидации зимней скользкости, который основан на применении противогололедных реагентов (111 Р).

Исследования свойств 111 F и их влияние на различные объекты взаимодействия можно найти в работах: Н.В. Борисюка, В.И. Мазеповой, Л.Ф. Николаевой, Т.В. Самодуровой, В.Л. Подольского, Ю.Н. Розова, O.A. Швагиревой и т.д.

Требования к ИГР во многих странах стандартны: низкая температура замерзания растворов, высокая плавящая способность, минимальная экологическая нагрузка, низкая коррозионная активность при взаимодействии с металлическими частями транспортных средств и дорожных сооружений [11, 13, 93, 104]. Однако необходимо признать, что главным требованием к ИГР является обеспечение значений коэффициента сцепления, достаточных для безопасного движения.

Существуют различные методики оценки влияния ПГР на сцепные качества дорожных покрытий [ 13,93,104].

В г. Москве зимой 2002-2003 гг. различные реагенты разливали на дорожное покрытие и при помощи динамометрических установок, работающих в режиме скольжения заблокированного колеса, определяли коэффициенты сцепления при различных скоростях скольжения.

Аналогичные испытания проводили и при участии автора на автополигоне в г. Дмитрове. При этом на различных по шероховатости и сцепным качествам покрытиях, как правило, получали различные, часто противоречащие друг другу результаты.

Испытывали реагенты и при помощи портативного прибора МП-3. В частности, по результатам таких испытаний РОСДОРНИИ выдал положительное заключение о возможности использовании тогда вновь разработанного реагента ХКМ для борьбы с зимней скользкостью на улично-дорожной сети (УДС) г. Москвы.

Решение о возможности применения ПГР выносится в результате сравнения полученных в ходе выполнения лабораторных или дорожных испытаний данных для испытуемого реагента и контрольного, апробированного практикой борьбы с зимней скользкостью. Но в ходе таких сравнительных испытаний нередко в зависимости от шероховатости покрытия, температуры, концентрации реагентов получаются противоположные результаты - в одних условиях преимущества демонстрирует один реагент, в других - реагенты меняются местами. Причина таких расхождений не в недостаточной точности и надежности получаемых данных, а в фактическом положении. Реагенты характеризуются большим количеством свойств, которые проявляют себя по-разному в зависимости от конкретных характеристик условий взаимодействия шины с покрытием. Делается очевидным, что методика проведения сравнительных испытаний должна охватывать все условия возможной работы реагентов, однако достичь этого нельзя, поскольку на практике число сочетаний параметров, определяющих сцепные качества покрытий, имеющих на своей поверхности реагенты, стремится к бесконечности. В связи с этим представляется целесообразным выделить главные факторы, влияющие на сцепные качества покрытий, обработанных реагентами. Необходимо разработать комплексную методику, которая бы по результатам ограниченного количества лабораторных испытаний реагентов позволила бы прогнозировать их влияние на безопасность движения при применении испытанных реагентов на конкретной сети дорог в конкретных погодных условиях, присущих холодному периоду года. Решению этой задачи и посвящается настоящее исследование.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Ветрова, Вера Викторовна

Основные выводы и результаты работы

1. В холодный период года решающую роль в обеспечении безопасности движения играют сцепные качества дорожного покрытия. Аварийность на дорогах со снежно- ледяными отложениями в 4,2 - 4,6 раза выше, чем на покрытиях в сухом состоянии. Степень тяжести последствий ДТП на обледенелом покрытии увеличивается в 1,1-1,2 раза по сравнению с сухим состоянием проезжей части.

2. Основным способом борьбы с зимней скользкостью в технически развитых странах мира является механо-химический, при котором основная роль в обеспечении сцепных качеств принадлежит химическим реагентам.

3. Применяемые для борьбы с зимней скользкостью реагенты снижают сцепные качества дорожных покрытий. Степень снижения зависит от свойств применяемых реагентов, способа борьбы с зимней скользкостью, погодных условий, состояния шероховатости и сцепных качеств сети дорог.

4. Сегодня в России и за рубежом отсутствуют методики, позволяющие по результатам испытаний реагентов прогнозировать их влияние на безопасность движения.

5. При оценке реагентов необходимо учитывать погодные условия региона -температуру воздуха за холодный период, интенсивность и продолжительность выпадения осадков. На основе анализа погодных условий холодного периода трех последних лет выполнено обоснование расчетного холодного периода.

6. Влияние реагентов на сцепные качества необходимо определять на покрытиях, отражающих состояние сцепных качеств и шероховатости сети дорог, на которой предполагается использовать реагенты.

7. Используемые для борьбы с зимней скользкостью реагенты изменяют состояние сцепных качеств дорожной сети. Для прогнозирования изменения состояния сцепных качеств дорожной сети необходимо исследовать влияния реагентов на коэффициенты сцепления дорожных покрытий различной шероховатости при различных значениях плотности и температуры. При оценке реагентов необходимо учитывать влияние на сцепные качества сети маслянистости реагента.

8. Испытания известных сегодня реагентов, используемых для борьбы с зимней скользкостью, показали, что в зависимости от шероховатости дорожных покрытий они в разной степени снижают сцепные качества увлажненных ими поверхностей. При увлажнении дорожных покрытий лишенных микрошероховатости реагентом ХКМ существенно снижаются сцепные качества, в то время как реагент ЫаС1 в меньшей степени влияет на сцепление. Покрытия с хорошей макро- и микрошероховатостью при их увлажнении реагентами сохраняют высокие сцепные свойства. Фактический рост аварийности, зарегистрированный при использовании ХКМ на МКАД, оказался близок прогнозу, выполненному по разработанной методике.

9. Целесообразность использования реагентов для борьбы с зимней скользкостью может характеризоваться коэффициентом опасности. Разработанная методика позволяет вычислить этот коэффициент для любого реагента, прошедшего комплекс испытаний. Методика позволяет оценить затраты на ликвидацию зимней скользкости, которые будут иметь место при широком использовании того или иного реагента.