Организационно-экономические методы повышения эффективности функционирования транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации снега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телушкина, Елена Константиновна

  • Телушкина, Елена Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Телушкина, Елена Константиновна. Организационно-экономические методы повышения эффективности функционирования транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации снега: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телушкина, Елена Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗИМНЕЙ УБОРКИ МАГИСТРАЛЕЙ СЕВЕРНЫХ МЕГАПОЛИСОВ

1.1. Организация зимнего содержания автомобильных дорог и городских улиц в зарубежных странах

1.2. Проблемы и особенности организации зимней уборки в крупных городах РФ

(на примере Москвы)

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ УБОРКИ СНЕГА

2.1. Организационно-правовые основы функционирования транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации (на примере г. Москвы)

2.2. Анализ транспортно-технологической базы уборки и утилизации снега

(на примере Москвы)

2.3. Анализ организации работы стационарных снегосплавных пунктов

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА УБОРКИ СНЕГА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

3.1.Организация работы транспортно-технологического комплекса по уборке снега с магистрали города

3.2. Применение теории массового обслуживания для решения задачи оптимизации работы транспортно-технологического комплекса уборки снега

3.2.1. Основные понятия теории массового обслуживания, применяемые для решения поставленной задачи

3.2.2. Формализованная схема функционирования транспортно-технологического комплекса уборки снега

3.3. Статистические характеристики входящего потока транспортно-технологического комплекса уборки снега

3.4. Моделирование работы стационарного снегосплавного пункта "Шеногино"

3.4.1. Алгоритм моделирования

3.4.2. Реализация модели

3.5. Моделирование функционирования транспортно-технологического комплекса

уборки снега, как двухфазной системы массового обслуживания

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ СНЕГА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

4.1. Определение себестоимости перевозки 1 м снега

л

4.2. Расчет себестоимости погрузки 1 м снега

4.3. Определение социально-экономического эффекта предлагаемой организации

уборки снега в крупных городах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Территории, закрепляемые за ГУП "ДМУ-1" и маршруты следования автосамосвалов со снегом на снегосплавный пункт "Шено-

гино"

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Анкета для заполнения временных данных о погрузке-разгрузке снега

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Гистограммы распределения временных составляющих транспортно-технологического комплекса уборки снега с автомагистрали

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Определение тренда развития ряда

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Результаты моделирования работы транспортно-технологического комплекса уборки снега при вводимом времени ожидания разгрузки у ССП 25, 35,45 и 55 минут

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы повышения эффективности функционирования транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации снега»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Современный процесс развития крупных городов сопровождается интенсивным развитием инфраструктуры города, расширением сети автомобильных дорог, увеличением численности автомобильного транспорта и ростом грузовых и пассажирских перевозок. В мегаполисах возводятся новые жилые кварталы, строятся новые деловые и общественные центры. А это неразрывно связано с увеличением площадей внутриквартальных территорий, таких как проезды, дворы, площадки, тротуары, газоны. Для нормального функционирования необходимо поддерживать эти территории в соответствующем состоянии. Процесс содержания и благоустройства территорий города является не только значимым, но и весьма ресурсоемким. Требования к состоянию дорог постоянно ужесточаются, что вызывает необходимость постоянного усовершенствования планировочных решений, ввода в строй новых инженерных сооружений, применение новых экологических конструкционных и технологических материалов и комплектов специализированной и многофункциональной техники, которая способна выполнить все виды работ по уборке и содержанию этих территорий, особенно в зимний период.

Ежегодно в зимнее время с автомобильных дорог на утилизацию вывозится миллионы кубометров снега, на уборке задействовано тысячи спецтехники и самосвалов, расходуются на эти цели миллиарды рублей.

Из-за неравномерности поступления автосамосвалов на стационарные снегос-плавные пункты (ССП) возникают значительные простои в ожидании разгрузки. Кроме этого, на работе ССП сказывается и отсутствие площадок для временного складирования снега (в настоящее время площадка рассчитана для разгрузки лишь 50 большегрузных автосамосвалов при необходимости 100). Кроме заявленного количества автосамосвалов организациями - исполнителями, в период интенсивных снегопадов к уборке может привлекаться и дополнительное количество автосамосвалов, за счет привлечения к уборке снега субподрядчиков. Анализ, проведенный автором, показывает, что многие ССП располагаются в местах, где

затруднен подъезд к ССП. Поэтому дорожная обстановка здесь сильно осложнена. Кроме этого, от стоящих в очереди автосамосвалов происходит сильное загрязнение воздуха выхлопными газами, что влияет сильно на экологию. В результате из-за простоев автосамосвалов простаивает и снегоуборочная техника.

Таким образом, можно сделать вывод, что улучшение организации работы транспортно-технологического комплекса уборки снега нуждается в совершенствовании. Одним из возможных способов, которым является применение идей, методов теории массового обслуживания и математической статистики. «Очереди являются бедствием нашей эпохи, они будут неизбежными, если мы не устраним всякую свободу выбора и не будем планировать каждую мелочь, касающуюся людей и продуктов производства, а это нетерпимо для цивилизованного общества и, как правило, неосуществимо. Но если ожидание неизбежно, его можно в какой-то степени контролировать: систему или организацию, на входе которой образуется очередь, можно преобразовать и улучшить с точки зрения обслуживания» [38].

Очереди - это свойство всех систем массового обслуживания (СМО), которые занимаются оценкой функционирования системы и поиском параметров, оптимальных по некоторым критериям.

Статистические материалы Департамента ЖКХ и Б г. Москвы и данные ОАО «Мосводоканал» свидетельствуют, что наибольший поток требований приходится на снегосплавные пункты, которые можно рассматривать как объект образования больших очередей. Здесь элементами потока требований являются самосвалы со снегом, которые ожидают очереди поступления в обслуживающее устройство (обслуживающий канал). В данном случае под очередью подразумевается линейная цепочка выстроившихся один за другим автосамосвалов, нуждающихся в обслуживании. Объекты (автосамосвалы), подлежащие обслуживанию, назовем заявками или требованиями на обслуживание.

Транспортно-технологический комплекс уборки снега, можно представить, как двухфазную систему массового обслуживания, состоящую из нескольких одно-

фазных систем, работающих последовательно (погрузка снега в автосамосвал и разгрузка на ССП).

Теоретической основой для проведения данного диссертационного исследования явились работы ученых и специалистов в областях дорожного хозяйства, автомобильного транспорта, ЖКХ и Б городов, посвященные вопросам зимнего содержания дорог [29,30,31,32,34,41,45,46,49,50,52,53].

Проведенный автором анализ данных материалов показал, что в них рассматриваются вопросы, связанные с оптимизацией работ по зимнему содержанию автомобильных дорог за счет обоснования экономически целесообразных сроков их проведения, выбора эффективных технологий и средств механизации, рационализации схем размещения баз противогололедных реагентов, оптимального количества машин-распределителей противогололедных материалов. Вместе с тем, в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с повышением эффективности работы транспортно-технологического комплекса на стадиях погрузки, транспортировки и утилизации снега на ССП, а ведь именно на долю транспортировки снега к местам утилизации приходятся наибольшие затраты, по сравнению с другими этапами уборки снега. По мнению автора, основной причиной, сдерживающей своевременную очистку снега с автомагистралей и автомобильных дорог в городах, является отсутствие комплексного подхода к организации процесса уборки снега, именно это и предопределило постановку целей и задач данного исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности работы транспортно-технологического комплекса уборки снега за счет совершенствования организации его работы на основе применения теории массового обслуживания, создания методов, алгоритмов и программно-моделирующих средств с использованием процесса имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели были рассмотрены и решены следующие задачи:

1. выполнен анализ объекта исследования (уборка, погрузка, перевозка и утилизация снега на ССП);

2. определены факторы, влияющие на работу транспортно-технологического комплекса;

3. разработана методика для получения дополнительной информации о характеристиках входящего потока - автосамосвалов. Проведено натурное исследование параметров работы транспортно-технологического комплекса;

4. построена математическая модель функционирования транспортно-технологического комплекса уборки снега;

5. выбрана программа для проведения компьютерного эксперимента на имитационной модели;

6. осуществлена реализация разработанных методов и алгоритмов работы транспортно-технологического комплекс на примере ССП « Шеногино»;

7. осуществлен расчет экономической эффективности системы разработанных мероприятий.

Результаты диссертационной работы были получены на основе комплексного использования методов: теории массового обслуживания, имитационного моделирования и математической статистики.

Объект исследования: экономические методы управления транспортно-технологическим комплексом уборки снега с магистралей города (погрузка-транспортировка-разгрузка и утилизация на ССП).

Предметом исследования выступает система организации уборки снега транспортно-технологическим комплексом, модели, методы и алгоритмы, применяемые для осуществления поставленных целей и задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) В комплексном анализе работы транспортно-технологического снегоуборочного комплекса, определившем состав и уровень экономических потерь вследствие его неэффективного функционирования;

2) В формировании концепции функционирования транспортно-технологического комплекса как логистической цепи процессов уборки и утилизации снега в крупных городах;

3) В разработке методики организации управления работой транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации снега на основе двухфазной системы массового обслуживания;

4) В формировании имитационной модели транспортно-технологического комплекса уборки и утилизации снега, учитывающей стохастический характер работы комплекса;

5) В разработке и реализации методики и алгоритма повышения экономической эффективности управления транспортно-технологическим комплексом уборки и утилизации снега в крупных городах за счет сокращения операционных расходов, сокращения социально-экономических потерь в сфере транспортной и экологической безопасности.

На защиту выносятся:

- предложения по методам, моделям и алгоритмам, реализующие комплексный подход к работе транспортно-технологического комплекса;

- постановка задачи по оптимизации работы транспортно-технологического комплекса, которая возникает на этапе планирования, управления и организации комплексом.

- имитационная модель работы транспортно-технологического комплекса, учитывающая стохастический характер процесса уборки снега (погрузка-перевозка и утилизация снега на ССП), реализованная программой АпуЬо^с версии 6.4.1.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.

Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения разработок, предложенных автором. Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты, полученные на основе разработанных моделей, алгоритмов, подтверждают практическую значимость, эффективность и достоверность разработанных методов, улучшающих эффективность функционирования транспортно-технологического комплекса, а также могут быть применены в учебном процессе студентов МАДИ.

Апробация работы.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом были доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях и семинарах (2009-2013 гг.) МАДИ.

Публикации.

По результатам выполненных исследований автором подготовлено и опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем работы и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста (131 стр.), заключения, списка используемых сокращений, списка использованных источников (126 шт.) и 5 приложений.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований, разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях городского хозяйства.

Логическая структура диссертационной работы соответствует решению перечисленных задач в указанной последовательности.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗИМНЕЙ УБОРКИ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ СЕВЕРНЫХ МЕГАПОЛИСОВ

1.1. Организация зимнего содержания автомобильных дорог и городских

улиц в зарубежных странах

Под зимним содержанием автомобильных дорог и городских улиц понимается комплекс мероприятий, который включает:

- защиту дорог и улиц от снежных заносов;

- очистку от снега;

- борьбу с зимней скользкостью;

- борьбу с наледями.

Основная задача зимнего содержания - обеспечение бесперебойного, безопасного и удобного проезда автомобилей со скоростями, установленными для данной категории дороги, с одновременным поддержанием ее в сохранности и в благоустроенном состоянии.

Первоочередное внимание должно уделяться предупредительным мерам, т.е. не допущению образования на проезжей части снежно-ледяных отложений или, в случае возникновения, удалению их как можно скорее. При этом проезжую часть дорог и улиц следует очищать от снега и льда, не повреждая дорожного покрытия. Проведение этих мероприятий с целью улучшения состояния дорожного покрытия во многом зависит от организации работ по зимнему содержанию дорог.

Для обмена опыта в различных областях, - таких, как планирование города, работа городского транспорта зимой, уборка снега, утилизация отходов, развитие зимних туристических ресурсов, в 1994 г. в г.Анкоридж была создана «Ассоциация мэров северных городов», которая в 2004 г. была переименована в «Ассоциацию мэров зимних городов мира». Президентом «Ассоциации мэров зимних городов мира» со времени создания Ассоциации мэров северных городов

является мэр г. Саппоро. В список членов Ассоциации входят 20 городов из 10 стран (по данным на март 2010 г.), в т.ч. и Россия (г. Новосибирск, г. Южно-Сахалинск, г. Магадан).

Типичными представителями стран северного региона являются Финляндия, Швеция, Венгрия, Германия Канада и США. В этих странах уделяется серьезное внимание зимнему содержанию дорог.

В Швеции содержание дорог осуществляется под непосредственным руководством Национальной дорожной администрации (SNRA). Протяженность дорог в Швеции с юга на север составляет более 1500 км и около 600 км с востока на запад, климатические условия достаточно изменчивы и зависят от местоположения регионов. На зимнее содержание дорог отводится значительная часть выделяемых средств: 1700 млн. шведских крон из общей суммы 5500 млн. шведских крон. С 1993 г. работы, как по летнему, так и по зимнему содержанию дорожной сети выполняются на конкурентной основе. В настоящее время 70% национальных дорог содержится предприятиями-победителями в торгах. Результатами такой практики явилось: значительное сокращение числа организаций, занимающихся зимним содержанием дорог (персонала, центров деятельности, парков оборудования); увеличение закрепляемых за ними обслуживаемых площадей; сокращение количества снегоочистительных машин и извлечение оптимальной выгоды за счет повышения эффективности работ, выполняемых в соответствии с действующими требованиями, которые предусматривают жесткий контроль за выполнением работ по каждому объекту в соответствии с заключенным контрактом.

В современной деятельности дорожных администраций важное место занимает контроль за расходованием денежных средств, используемых при зимнем содержании автомобильных дорог. Изменение условий образования снежных заносов и ледяных отложений на дорогах из года в год делает затруднительным сравнительный анализ таких данных. В Швеции для решения этой проблемы Национальная дорожная администрация (SNRA) предложила применять показатель зимних дорожных погодных условий, так называемый индекс зимней погоды (WINTER INDEX).

Такой показатель основан на данных 680 станций Дорожной погодной информационной системы (RWIS), находящейся в распоряжении SNRA, а также Шведского метеорологического и гидрологического института (SMHI). Данные RWIS (температура воздуха и покрытия, влажность, скорость и направление ветра, тип осадков) регистрируются каждые полчаса, а данные SMHI (количество осадков) -каждый третий час. Для оценки количества осадков используется модель MESAN, которая представляет собой мезомаспггабную аналитическую систему. Согласно этой модели, территория Швеции (450 тыс км ) разбита на квадраты площадью 22x22 км. С помощью этой системы предоставляются данные о скользкости дорог, снегопадах, снежных заносах, которые классифицируются по типам в зависимости от вида снежно-ледяных отложений.

Другими словами, в Швеции старый метод «средней» зимы заменен на новый подход с учетом конкретных региональных погодно-климатических условий и состояния дорожных покрытий (WINTER INDEX). Такая возможность появилась в результате организации дорожного метеообеспечения, четкой и своевременной передачи информации исполнителям и постоянного контроля за выполнением дорожных работ со стороны Национальной дорожной администрации Швеции [5,51,123].

В Финляндии, с целью оптимального расходования средств на зимнее содержание все автомобильные дороги разделены на пять классов обслуживания в зависимости от интенсивности движения:

Is - > 6000 авт./сут;

I - 3000-6000 авт./сут;

Ib - 1000-3000 авт./сут;

II - 200-1000 авт./сут;

Ш - <200 авт./сут.

Дороги Is, I и Ib класса обслуживания содержат с использованием химических противогололедных материалов, чаше всего с применением хлористого натрия, а дороги П и III класса обслуживания содержат в уплотненном снежном покрове и с

использованием фрикционных материалов для повышения коэффициента сцепления.

Организация работ по зимнему содержанию городских улиц в Финляндии предусматривает дополнительно очистку покрытии в весенний период от фрикционных материалов, применяемых для борьбы с зимней скользкостью. Ежегодно в г. Хельсинки на очистку улиц от снега г. расходуется приблизительно 21 млн евро.

Очистка улиц затрудняется, если вдоль улицы припаркованы автомобили, поэтому в г. Хельсинки чистят улицы по так называемому информационному методу очистки. За два дня до начала очистки на углах улиц устанавливаются дорожные знаки, информирующие о проведении работ по очистке улиц, с тем, чтобы водители на день проведения работ припарковали свои автомобили в другом месте. Те автомобили, которые все же остались в зоне проведения работ, перемещаются на близкое расстояние с помощью эвакуатора [119].

В Канаде за очистку дорог от снега и за ликвидацию гололеда на дорогах отвечает дорожная администрация, основной целью деятельности которой является повышения безопасности движения, снижение затрат и улучшение окружающей среды.

Затраты на зимнее содержание дорог в Канаде связаны с бюджетными ограничениями, поэтому городская администрации требует от дорожных служб частого пересмотра методов работы. Министерства транспорта различных провинций, в том числе и провинции Квебек, вынуждены постоянно искать новые решения для удовлетворения соответствующего уровня содержания дорог и экономической целесообразности использования выделяемых на эти цели средств.

В таблице 1.1 приведены сравнительные данные по стоимости содержания 1 км дороги в зависимости от ее значения.

Анализ таблицы 1.1. показывает, что основные дороги обслуживаются за счет денежных средств, выделяемых Министерством транспорта, и стоимость содержания 1 км2 таких дорог в 1,4 раза выше стоимости содержания местных дорог.

Таблица 1.1

Затраты на зимнее содержание автомобильных дорог в провинции

Квебек (Канада)

Значение дорог Наименование фонда Протяженность дорог, тыс. км Выделяемые средства Стоимость содержания 1 км дороги

млн. канад. долл.* млн. р. тыс. канад. долл.* тыс. р.

Основные Министерство транспорта 30,0 170,0 5191,9 5,7 174,08

Местные Муниципальный 90,0 380,0 11605„5 4,2 128,27

Итого - 120,0 550,0 16797,4 9,9 302,35

* 1 канад. долл. = 30,5407 р. (по состоянию на 01.01.2013).

Муниципальная администрация постоянно осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых на обслуживание автомобильных дорог, особенно в период бюджетных ограничений. Тем не менее, безопасность движения, обеспечение движения транспортных средств без задержек остается приоритетом для менеджеров, которые занимаются вопросами зимнего содержания дорог.

В Канаде большая часть собранного снега свозится коммунальными службами на специальные свалки или сбрасывается в реку. Такой способ утилизации снега применяется не только в Канаде, но и в США, в Финляндии и в др. странах. В последние годы из-за стремительного роста городов и дефицита территорий количество снегосвалок уменьшается. Так, например, Департамент транспорта г.Торонто сократил число снежных свалок с 14 до 5, освободив тем самым площадь для городских территорий. Взамен выведенных мощностей были приобретены три снегоплавильных комплекса сопоставимой мощности за 7,7 млн. дол. Это дороже, чем вывоз снега на свалку, но зато их можно доставлять туда, где они нужны больше всего, сэкономив на топливе для машин, перевозящих снег. Основная зона применения снеготаяльных машин - большие города и крупные аэропорты. Для городских территорий с небольшим объёмом снегоуборочных работ чаще других используется модель 135_РО, а для больших объёмов - модель 350 РБ.

В 2009 г. на поддержание дорог в зимний период в г. Торонто было выделено 5632 дол/км. Затраты на вывоз снега являются величиной переменной, зависящей от погоды и колеблющейся в г. Торонто от 1.5 млн дол/год до 10 млн дол/год. Основной объем работ по уборке снега и очистке улиц в Торонто выполняют три десятка подрядчиков, готовые выйти на работу 24 часа в сутки. За это город платит так называемую плату за резервирование, составляющую 33-34 млн дол/год. Стандартный срок очистки основных магистралей составляет 3-4 часа после окончаний снегопада.

Во многих городах Канады активно используется интерактивная карта, выполненная на основе технологии Google Maps, показывающая когда, где и в какое время будет проводиться уборка улиц города. Это достаточно удобный инструмент, учитывая то, что в этот период, согласно муниципальному закону, улицы должны быть свободны от припаркованных машин. Интерактивная карта позволяет в режиме реального времени видеть, где проводится уборка улиц, а также узнать расписание уборки территории проезжей части для любого конкретного места, что позволяет водителям избежать встречи с уборочной техникой и не попадать в пробки [124].

В США зима также приносит немало трудностей специалистам-дорожникам практически всех штатов при содержании дорог. В работе [27] раскрыты некоторые особенности организации зимнего содержания дорог (6500 км) в штате Миннесота, расположенном на севере США в зоне с холодным климатом, с характерными снегопадами и гололедом. Обеспечение равномерного или повышенного уровня зимнего содержания из-за большой интенсивности движения на автомобильных дорогах является весьма сложной и постоянно возрастающей проблемой. Заторы движения на автомобильных дорогах штата по времени достигали 38 час/год из-за плохого содержания дорог в зимний период, что составляет в среднем 6 ч на каждую 1000 км. К другим трудностям специалисты-дорожники относят снижение квалификации операторов снегоуборочной техники (15 % персонала не прошли аттестацию), а также ограничение финансовых средств.

Поэтому Департаментом транспорта штата Миннесота было принято в 2002 г. решение об участии частного бизнеса в работах по содержанию дорог общего пользования. Обоснованием выполнения работ какой-либо организацией является значимость услуг, предоставляемых пользователю. Исследованиями доказано, что наиболее важными из них являются: видимость сигнала светофора «стоп» и исправность дорожных знаков; содержание дорог чистыми от мусора, снега и льда; читаемость дорожных знаков; видимость дорожной разметки.

Под понятием «чистая дорога» подразумевается сохранение проезжей части чистой от снега и льда на 90 % эксплуатируемой дороги (участка). Для потребителя важным вопросом является то, насколько быстро восстанавливается «чистая дорога» после возникновения неблагоприятного погодного явления. Шкала времени, установленного для восстановления чистого покрытия в зависимости от класса автомобильной дороги, приведена в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Время, необходимое для восстановления чистого покрытия в зависимости от

класса дороги и интенсивности движения (шт. Миннесота, США)

Интенсивность движе- Время полной очистки

Класс дороги* ния, (ААДГ**), покрытия, ч

авт. /сут по норме фактически

Дороги с высокой интенсивностью движения, БС > 30000 1,5-2,0 2,7

Городские, и 10000 - 30000 2,0 - 3,0 3,9

Внегородские, Я 2000 - 10000 4,0 11,2

Основные, Р 800 - 2000 - 7,5

Второстепенные, Б <800 - 32,9

* Маршруты регулярных поездок жителей на работу и с работы.

** ААДТ - annual average daily traffic - среднегодовая среднесуточная интенсивность движения (ССИД) [5,51].

В двухмиллионном г. Саппоро на севере Японии острове Хоккайдо выпадает до 5 м снега в год. Город на зимнее содержание дорог тратит до 200 млн дол/год. Для борьбы со снегом город стал применять технологию обогрева дорог, основанную на тепле термальных источников. В городе также имеется гигантский подземный снегоплавильный комплекс, где перерабатывается около 10% снега.

Для сравнения, по экспертным оценкам, затраты на уборку улиц, дорог от снега в Москве составляют 10-13 млрд руб/год (330-430 млн дол/год) или в месяц 2.1 млрд руб. [125].

В таблице 1.3 приведены значения затрат на уборку снега с улично-дорожной сети городов, расположенных в северных широтах.

Таблица 1.3

Затраты на содержание автомобильных дорог в зимний период

Название города Протяженность дорог, км Затраты на содержание дорог в зимний период Источники

млн дол/год млн дол/км

Хельсинки 1700 26,9 0,016 [125]

Торонто 5000 10,0 0,002 [124]

Москва 4525 330,0-430,0 0,073-0,095 [125]

Санкт-Петербург 3140 93,3 0,030 [126]

*1 доллар США = 30,9446 руб (по состоянию на 01.04.2013).

Расчет, проведенный автором, стоимости содержания 1 км дорог показывает, что из всех четырех рассмотренных городов Москва является самым дорогим городом по обслуживанию дорог в зимний период.

Проведенный анализ зарубежного опыта показал, что на зимние содержание автомобильных дорог выделяются большие денежные средства. С целью их экономии в последние годы внедрены различные мероприятия, способствующие улучшению организации работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, из которых к основным можно отнести:

- перевод содержания дорог на подрядную систему их обслуживания с предварительным подбором организаций с мощным инженерно-техническим потенциалом и только на конкурсной основе;

- во многих странах автомобильные дороги по содержанию в зимних условиях разделены на классы (категории) в зависимости от их функционального назначения и интенсивности движения. Для каждого класса разработаны нормы и регламент выполнения этих работ;

- на дорогах с интенсивным движением (> 2000-3000 авт./сут) в зимний период борьбу со скользкостью осуществляют с применением химических противогололедных материалов, а на дорогах с небольшой интенсивностью движения (< 2000 авт. /сут) - преимущественно с применением фрикционных материалов. Дороги с малой интенсивностью движения (< 1500 авт./сут) содержат, как правило, с уплотненным снежным покровом.

Перечисленные выше мероприятия в полной мере осуществляются и в городах РФ. Экономия средств, выделяемых на уборку городских территорий в зимний период, остается одной из основных проблем муниципальных властей, как за рубежом, так и в РФ.

1.2. Проблемы и особенности организации зимней уборки в крупных городах РФ (на примере г. Москвы)

Города - мегаполисы представляют собой крупнейшие городские поселения, занимающие значительные площади с исключительно высокой плотностью населения с исторически сложившимся ландшафтом, сочетающие в себе социальные, экономические, производственные, культурные, образовательные и жилищные компоненты. Москва является одним из них и «по форме представляет собой сложнейший мозаичный комплекс из различного рода объектов, транспортных, инженерных и информационных коммуникаций, обеспечивающий социально-производственные запросы населения» [60].

Главная особенность Москвы проявляется в том, что нет больше ни на одном континенте такого крупного города, который бы при столь большой численности населения (в Москве проживает на настоящий момент более 11,5 млн чел.) находился бы в аналогичных географо-климатических, инженерно-геологических и гидрологических условиях. Величины отрицательных и положительных средне-многолетних температур, объемы дождевых и снеговых выпадений в Москве зна-

чительно отличаются от других городов мира. В частности, продолжительность периода, когда возможны отрицательные температуры в течение нескольких дней и даже недель, составляет более 5 месяцев, чего нет ни в одном мегаполисе в мире. Еще более контрастным является отличие в периоде времени, когда выпадают обильные снеговые осадки.

В городе Москве, расположенным севернее 55-й широты, продолжительность снежного периода может составлять до 166 дней в году, и за это время выпадает до 190 см неуплотненного снега. При этом в среднем в Москве бывает около 10 дней с обледенением покрытия и около 50 снегопадов. Наиболее сложным процессом в зимнем содержании дорожного покрытия является предотвращение зимней скользкости или ее ликвидации в случае образования. В зимний период 20122013 гг. на приобретение реагентов столичные власти потратили 2 млрд руб., что на 70% больше, чем в период 2010-2011 гг. [127].

Современные транспортные нагрузки на дороги в зимний период требуют постоянного ухода за дорожным полотном. Зачастую зимнюю уборку улиц и магистралей в крупных городах можно рассматривать как ликвидацию последствий стихийного бедствия. Сильный снегопад и гололедные явления способны привести город к состоянию коллапса, когда автомобильные «пробки» образуются на всех дорогах и даже специальный транспорт не в состоянии достичь места назначения [27].

Отличие зимней уборки городских улиц и магистралей от уборки дорог за пределами города заключается в отсутствии мест для складирования снега, убираемого с транспортных магистралей. Уборка дорог происходит согласно утвержденному регламенту, в котором установлены единые нормы, требования и порядок содержания городских дорог. Современная дорожная техника ускоренными темпами сдвигает снег к лотковой части дороги, но на городских улицах сразу за лотковой частью идет тротуар для прохода пешеходов, а за ним - здания различного назначения, поэтому снег с городских улиц и магистралей необходимо вывозить, а это - процесс дорогостоящий, требующий значительных затрат. С московских улиц и автомагистралей ежегодно вывозится миллионы м3 снега, что ставит

проблему утилизации этой большой массы. Решение этой проблемы требует учета большого числа факторов: экономических, организационных, технологических, социальных и др. [33].

К особенностям зимней уборки г. Москвы следует отнести следующее:

1. Режимы и значительные объемы выпадающего снега.

2. Значительные объемы переработки снега.

3. Загрязненность вывозимого на утилизацию снега.

4. Большие площади убираемых дорожных покрытий.

5. Высокая круглогодичная интенсивность автотранспорта всех видов при неподготовленности автомагистралей к интенсивному зимнему движению.

6. Недостаточное количество стационарных снегосплавных пунктов (ССП), мобильных и передвижных снеготаялок для плавления снежных масс.

7. Отсутствие свободных площадей с подходящими условиями для временного складирования снежно-ледяных масс и для строительства новых стационарных снегосплавных пунктов.

Режимы и оценка объема выпадающего снега Общая площадь Москвы на начало 2011 г. составляет свыше 1080 км2, протяженность улично-дорожной сети около 4525 км. На величину снежной массы, подлежащей вывозу с убираемой территории, оказывают влияние климатические условия (количество осадков, перепады температур и их продолжительность), а также таяние снега после обработки проезжей части противогололедными реагентами. Применение противогололедных реагентов при оттепели приводит к таянию не менее 20% выпавшего снега, в ряде случаев имеет место таяние до 40% [60]. Объем снега за сезон в естественных условиях объемного веса составляет 0,180 т/м3. В процессе уборки, когда снег сдвигается к лотковой части дорожной техникой, он уплотняется, приобретая в среднем величину объемного веса 0,3-0,35 т/м3 при величине снежного покрова 80 см. После вылеживания (согласно регламенту) снег приобретает плотность 0,63-0,65 т/м3 при средней высоте снежного покрова - 47 см [60].

Учет количества вывезенного и утилизированного снега осуществляется в м3, в зависимости от объема кузова автосамосвала и используется для финансовых взаиморасчетов между организациями, задействованными в уборки снега.

л

Для Москвы, при фактически убираемой площади, равной 82 млн м . среднегодовой расчетный объем вывозимого снега составляет 36 млн м3 в 80% обеспеченности по выпавшему снегу.

Процесс уборки снега с дорожных покрытий г. Москвы связан со значительными затратами на транспортирование, утилизацию снежно-ледяных масс и очистку талых вод. Поэтому количество убираемых снежно-ледяных масс определяется главным образом необходимостью очистки внекатегорийных объектов и дорог 1,2 категории с интенсивным движением транспорта.

Расчетные объемы переработки снега Значительный объем снега, вывозимого с магистралей города, и высокий уровень его загрязненности ставят проблему срочной уборки снега с дорог и утилизации снежной массы в один ряд с основными проблемами экологического оздоровления города. Одной из основных задач при планировании снегоперерабаты-вающих мощностей является определение оптимального количества снега, утилизированного разными способами.

Уборка снега и его переработка в Москве на сегодняшний момент базируется на следующих методах, к которым относятся:

- устройство снегосплавильных камер на крупных коллекторах городской канализации и промывных водах ТЭЦ, обладающих значительным гидравлическим и термическим потенциалом, способным утилизировать значительное количество снежной массы;

- использование для таяния снега камер принудительного таяния с применением дизтоплива, газа или др. источников тепла.

В полном объеме комплекс сооружений по переработке снега включает 41 сне-госплавный пункт на канализации и промывных водах ТЭЦ с суммарной суточ-

ной номинальной производительностью 120800 м3 и 146 ед. мобильных снеготаялок с суммарной мощностью переработки до 140 тыс м3 снега в сутки.

Загрязненность вывозимого на утилизацию снега

Известно, что снежный покров, аккумулируя значительную часть атмосферных загрязнителей, является индикатором техногенной нагрузки на окружающую среду. В работе Корецкого В.Е. [60] приведены средние значения характерных загрязняющихся веществ в снеге для разных районов города. Содержание хлоридов превышает предельно-допустимое количество (ПДК) в 9-20 раз, сульфатов - в 10 раз, концентрация токсичных металлов (железа марганца, лития, цинка, меди, молибдена, кобальта, кадмия) - в 1,5-73 раза, нефтепродуктов - в 40-190 раз, фенола -в 1,5-5 раз.

Помимо этого, снег, лежащий в отвалах (сугробах) на улицах и поступающий на утилизацию существенно загрязнен мусором (упаковочные материалы, пищевые отходы, волокнистые материалы, изделия из резины, строительный мусор и Т.д.).

До создания системы ССП эти загрязняющие вещества большей частью попадали в реки и городские водоемы.

Высокая интенсивность дорожных транспортных потоков и эксплуатационное состояние автомобильных дорог

Москву отличает крайне высокая круглогодичная интенсивность дорожных потоков транспорта. В Москве на 1000 человек населения приходится более 380 автомобилей. По экспертным оценкам количество автомобилей к 2015 г. может достичь 10 млн. Плотность дорог сейчас составляет менее 4,3 км на 1 км2 территории. Средняя скорость движения автотранспорта в столице не превышает 20-25 км/ч. А при возникновении гололеда скорость падает в 2-3 раза, и как следствие падает вдвое производительность транспортных средств, соответствующим образом увеличивая себестоимость автомобильных перевозок. Статистика и специальные исследования показали, что вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий при гололеде повышается в 10 раз, при снежном накате - в 4 раза по сравнению с сухой проезжей частью.

В соответствии с ГОСТ Р 50597-93 (Государственный стандарт Российской Федерации. «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспеченности безопасности дорожного движения», введен в действие Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 г. № 221) дорожным службам предписано независимо от сезона поддерживать в круглосуточном режиме состояние дорожного покрытия на уровне «черного (мокрого) асфальта» по всей ширине проезжей части, включая «прилотковую» зону. Только в режиме «черный асфальт» на улицах и магистралях можно обеспечить приемлемый коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой и безопасные условия движения со скоростью разрешенной Правилами дорожного движения, в том числе на основных скоростных магистралях Москвы, где скорость движения разрешена до 80 км/ч и более.

Недостаточное количество снегоперерабатывающих мощностей

Процесс плавления снега и льда изучает гляциология. Однако, это природный снег и лед, в идеальных природных условиях. В Москве, которая испытывает острый дефицит территорий для сезонного складирования снежно-ледяных масс, убираемых с транспортных магистралей, плавление загрязненного снега осуществляется на ССП. Наличие мощной канализационной системы, температурный режим которой достаточен для плавления всего выпадающего на город снега, позволило впервые в мире создать систему ССП.

Полученный за 10 лет опыт эксплуатации системы утилизации снега показал эффективность принятой концепции работы ССП, связанной с обеспечением технологического процесса таяния загрязненной снежной массы за счет тепла сточных вод. В дальнейшем сточные воды попадают на очистительные сооружения ОАО «Мосводоканал».

В таблице 1.4. приводятся сравнительные технико-экономические показатели различных технологий утилизации снега, плотностью 0,3 т/м3. Источником получения данных, пересчитанных автором с учетом коэффициента инфляции, послужила работа Пупырева Е. И. [86].

Анализ таблицы 1.4 показал, что, несмотря на рост себестоимости обработки 1 м3 снега на ССП по сравнению с «сухими» снегосвалками, его сезонная производительность увеличивается в 2,5 раза, удельные капиталовложения на 1 м3 сезонной производительности уменьшаются в 1,7 раза и удельная площадь территории

л

на 1000 м снега сезонной производительности уменьшается в 10 раз.

Таблица 1.4

Сравнение технико-экономических показателей различных технологий утилизации снега

Показатель Ед.изм. «Сухая» снегосвал- ка ССП на канализации ССП на ТЭЦ Снеготаялка на природном топливе

Сезонная производительность, тыс м3 тыс м3 400,0 1000,0 1000,0 500,0

Уд. капиталовложения на 1 м снега сезонной производительности, руб/м3 руб/м3 270,6 162,4 117,3 111,8

Уд. площадь территории на 1000 м3снега сезонной производительности м2 25,0 2,5 3,0 4,0

Себестоимость обработки снега на ед. сезонной пр-ти руб/м3 5,4 60,0 60,0 115,0-130,0

Анализ, проведенный автором во второй главе, показал, что большинство ССП работают в форсированном режиме, т.е. с перегрузом. Учитывая факт расширения территорий Москвы и происходящего в городе масштабного строительства можно смело утверждать о необходимости дальнейшего увеличения производственных мощностей по снегоудалению. Так, например, в 2011г. Правительством Москвы уже рассматривался вопрос о строительстве еще 9 дополнительных ССП суммарной мощностью 7 тыс м3 снега в сутки и стоимостью каждого 120 млн руб. [РИА Новости от 10.08.2011 г.], но на сегодняшний момент решение по данному вопросу отложено.

Создание системы ССП позволило в значительной степени решить одну из острейших экологических проблем, стоявших перед городским хозяйством - отказаться от «сухих» свалок и сброса снежной массы непосредственно в реки. Экологические факторы, требуют скорейшей очистки улиц от снега, ликвидации воздействия имеющихся в снеге загрязнений на окружающую среду. Недопустимо создание на газонах сугробов из убранного с дорог снега, поскольку он загрязнен хлоридами и др. реагентами.

В докладе Бабакова В. Ф. [5] отмечалось, что с экологической точки зрения все элементы процесса зимней уборки улиц и магистралей города взаимосвязаны и поэтому должны рассматриваться как единая, оптимальным образом организованная система.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телушкина, Елена Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнены экспериментальные и теоретические исследования процессов, связанных с повышением эффективности организации управления комплексом городского хозяйства по вывозу и утилизации снега (на примере Москвы). В результате всесторонних исследований зависимостей, факторов влияния, а также выбора стратегии организации уборки снега в условиях ограниченных ресурсов, разработаны и предложены научно-обоснованные модели и методики, которые использованы на практике и получили положительные оценки полезности и работоспособности.

Ниже приведены основные выводы:

1. Изучены особенности зимней уборки магистралей северных мегаполисов. Изучены проблемы и особенности зимней уборки г. Москвы, к которым можно отнести: режимы и значительные объемы выпадающего снега; значительные объемы переработки снега; загрязненность вывозимого на утилизацию снега; большие площади убираемых дорожных покрытий; высокая интенсивность автотранспорта всех видов при недостаточной подготовленности автомагистралей к зимнему движению; недостаточное количество пунктов для утилизации снега в черте города и отсутствие свободных площадей для временного складирования снежно-ледяных масс и для строительства новых стационарных снегосплавных пунктов.

2. Выполнен анализ существующей организации управления комплексом городского хозяйства по вывозу и утилизации снега в Москве: методы, технологии, организация и нормативно-правовая база уборки и утилизации снега. Выполненный анализ показал, что для повышения эффективности качества уборки снега целесообразно усовершенствовать правила проведения тендеров между участниками торгов, перераспределить закрепление улиц и магистралей за стационарными снегосплавными пунктами, определить ответственность заказчика и исполнителя за выполненную работу, усовершенствовать учет по количеству утилизированного снега.

3. Разработан и реализован методический подход системы управления параметрами транспортно-технологического комплекса уборки снега. Доказана адекватность разработанной методики и решена задача оптимизации работы автосамосвалов и стационарных снегосплавных пунктов на основе применения теории массового обслуживания и математического моделирования на примере стационарного снегосплавного пункта «Шеногино» и подходящей к нему автомагистралью Звенигородским шоссе.

4. Разработанный автором методический подход к оптимизации управления организацией работой транспортно-технологического комплекса уборки снега, учитывающий его стохастический характер, может быть распространен на любые города и населенные пункты и даже на те, где отсутствует принудительная система утилизации снега. В этом случае может рассматриваться и оптимизироваться только первая фаза предлагаемой модели.

5. Выполнен расчет социально-экономической эффективности с учетом предлагаемых мероприятий по организации управления работы транспортно-технологического комплекса уборки снега городского хозяйства на примере Москвы.