Повышение эффективности выполнения противогололедных работ комбинированной дорожной машиной, оборудованной универсальным разбрасывателем с системой оптимального управления производительностью и соотношением компонентов противогололедных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селезнёв Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнёв Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО БОРЬБЕ С ГОЛОЛЕДОМ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ, ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМБИНИРОВАННЫХ ДОРОЖНЫХ МАШИН11
1.1. Технологические операции по содержанию автомобильных дорог в зимний период
1.2. Используемые противогололедные материалы и рекомендации к их применению
1.3. Анализ снежноледяных образований на дорожном покрытии и их влияние на коэффициент сцепления
1.4. Комбинированные дорожные машины и агрегаты для уборки снежноледяных образований
1.5. Выводы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТОВ КДМ ДЛЯ СВЯЗНЫХ СЫПУЧИХ ПГМ
2.1. Расчетная схема для определения сводообразующего размера спуска бункера
2.2. Определение максимального сводообразующего размера выходного отверстия накопительного бункера
2.3. Определение оптимальных размеров накопительных бункеров
2.4. Оборудования для подачи компонентов ПГМ
2.5. Весовые транспортеры, весовые системы непрерывного дозирования
2.6. Измерительные свойства весовые системы непрерывного действия, при импульсном возмущении
2.7. Измерительные свойства весовые системы непрерывного действия, при случайном возмущении
2.3. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ УПРАВЛЕНИЯ СВЯЗНЫМ ДОЗИРОВАНИЕМ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПГМ
3.1. Оптимизация состава ПГМ
3.2 Показатели качества ПГМ
3.3. Математическая модель ПГМ при статической оптимизации
3.4. Критерии оптимизации состава ПГМ
3.5. Алгоритмы управления составления ПГМ
3.6. Обоснование критериев оценки качества ПГМ
3.7. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПГМ
4.1. Влияние погодных условий на процесс образования видов зимней скользкости
4.2. Разработка структуры системы управления режимами работы универсального разбрасывателя ПГМ
4.3. Система автоматического регулирования процессом изготовления ПГМ
4.4. Техно-экономические показатели эффективности от внедрения системы автоматического регулирования составом ПГМ
4.5. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выполнения противогололедных работ комбинированной дорожной машиной, оборудованной универсальным разбрасывателем с системой оптимального управления производительностью и соотношением компонентов противогололедных материалов»
Актуальность темы исследования.
Существующие технологии борьбы с гололёдом на автомобильных дорогах реализуются на основе проведения простейших противогололедных операций и технических средств - универсальных разбрасывателей противогололедной смеси. Потенциальные возможности такой технологии по уборке гололеда не велики и сводятся к выдачи готового противогололедного материала (далее ПГМ) на дорожное покрытие и последующею его уборки с покрытия. При этом не учитываются возможные изменения состояния внешней среды и самого покрытия дороги. Сам процесс выдачи смеси не корректируется, что не только снижает эффективность проведения противогололедных операций, вызывая неоправданно высокий расход смеси, но и сопровождается дополнительными экологическими и экономическими потерями.
Необходим новый, научно-обоснованный подход к решению задачи повышения эффективности проведения противогололедных работ на автомобильных дорогах, учитывающий информацию интеллектуальных дорожных систем в виде автоматических дорожных метеостанций (далее АДМС) и датчиков GPS\ГЛОНАСС, и внедрения универсальных автоматизированных разбрасывателей смеси.
Поэтому разработка универсального разбрасывателя для противогололедных смесей с регулированным соотношением компонентов является актуальной.
Степень разработанности темы исследования.
Существует множество работ, посвященных описанию зимних видов скользкости на дорожном полотне. Такие ученые, как Norrman J., Eriksson M., Fry R., Chapman L. в своих трудах описывают не только причины возникновения снежно-ледяных образований, но и их физико-механические свойства [101, 102]. Европейская классификация снежно-ледяных образований основана на исследованиях Lindqvist S. [99]. В России вопросами зимней скользкости занимается Самодурова Т. В. и другие [10, 19, 71, 81, 82, 83].
Работы, посвященные исследованиям комбинированных дорожных машин, сводятся к оценке параметров и режимов работы различного навесного оборудования и способов осуществления технологических операций [6, 70].
Проведя анализ существующих технических решений о информационной обеспеченности такого технологического процесса, как борьба со снежно -ледяными образованиями, можно получить новый подход к решению данной проблематики путем непрерывного изменения рецептуры ПГМ
Основные теории дозирования представлены в работах Бокарева Е.И., Васильева Ю.Э., Воробьева В.А., Доценко А.И., Марсова В.И. и многих других [44, 45, 50, 60, 61, 76, 89, 90]. Изучению процессов дозирования посвящено немалое количество работ, в которых рассматриваются как непрерывные, так и дискретные процессы дозирования. Также большое количество работ посвящено вопросу управления процессом дозирования.
Анализ результатов научных исследований показал отсутствие работ в направлении повышения эффективности проведения противогололедных работ на автомобильных дорогах, учитывающий информационные возможности интеллектуальных дорожных систем в виде АДМС с датчиками ОРБ\ГЛОНАСС и внедрения универсальных автоматизированных разбрасывателей противогололедной смеси.
Цели диссертационной работы.
Повышение эффективности борьбы со снежно-ледяными образованиями на автомобильных дорогах за счет расширения технических и информационных возможностей комбинированной дорожной машины с универсальным разбрасывателем.
Задачи исследования:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме снежно-ледяных образований на автомобильных дорогах и методов борьбы с ними.
2. Изучить существующие технические средства получения метрологических данных для организации работ коммунальных служб в зимний период времени с учетом цифровизации информации и внедрения интеллектуальных транспортных систем.
3. Выбрать критериальную оценку эффективности борьбы со снежно-ледяными образованиями для управления рецептурой ПГМ на основе получаемой оперативной информации об окружающей среде.
4. Разработать концепцию автоматизированного дорожного комплекса на базе универсального разбрасывателя ПГМ, обеспечивающего повышение качества и эффективности работ по борьбе с снежно-ледяными образованиями за счет использования информационной интеллектуальной дорожной системы на базе датчиков ОРБ\ГЛОНАСС и АДМС.
5. Аналитически определить оптимальные параметры бункеров для связных сыпучих компонентов ПГМ и подобрать питатель с оптимальной весоизмерительной системой для реализации управления подбором компонентов ПГМ с требуемой точностью дозирования.
6. Разработать методику расчета доз компонентов ПГМ по оперативным данным от АДМС с учетом наличия главного компонента в виде активного вещества.
7. Разработать алгоритм и программу для статического моделирования системы управления с регулированным соотношением компонентов ПГМ по оперативным данным от АДМС.
8. Разработать структуру системы управления режимами работы автоматизированным дорожным комплексом в виде универсального разбрасывателя ПГМ и рассчитать технико-экономическую эффективность от внедрения разработки.
Объект исследования:
Универсальный разбрасыватель ПГМ, оборудованный системой управления процессом многокомпонентного дозирования с регулированием соотношений компонентов.
Предмет исследования:
Режим работы универсальных разбрасывателей ПГМ с системой многокомпонентного дозирования при регулировании соотношения компонентов ПГМ в зависимости от условий состояния внешней среды и дорожного покрытия.
Научная новизна работы:
Использовании информационных технологий для реализации автоматической системы приготовления ПГМ с заданным процентным соотношением компонентов на комбинированной дорожной машине, оборудованной универсальным разбрасывателем.
Предложена концепция универсального разбрасывателя, оборудованного блоком бункеров для реализации принципов связного дозирования компонентов ПГМ. Расчеты параметров бункеров и весоизмерительного оборудования были получены с использованием современного программного обеспечения. Алгоритм и программа управления реализована на программно-аппаратном комплексе National Instruments c использованием программного обеспечения LabView.
Теоретическая и практическая значимость:
Разработан научный подход и методические основы для проектирования автоматизированной системы управления распределением и соотношением компонентов противогололедных смесей комбинированной дорожной машины, оборудованной универсальным разбрасывателем.
Разработан метод получения противогололедных многокомпонентных смесей, обеспечивающий улучшение состояния дорожного покрытия, что позволяет уменьшить аварийность и увеличить пропускную способность автомобильной дороги.
Универсальный разбрасыватель ПГМ, оборудованный системой управления процессом многокомпонентного дозирования с регулированием соотношений компонентов.
Методология и методы диссертационного исследования:
Методы системного проектирования технических средств борьбы со снежно-ледяными образованиями, учитывающие условия состояния внешней среды и дорожного покрытия, математическое моделирование с использованием критериев оценки качества противогололедной смеси, имитационное моделирование, теория систем автоматического управления.
Теоретические и практические исследования проводились автором самостоятельно в ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Автоматизация производственных процессов» в период обучения в аспирантуре с 2014 по 2018 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа технических средств и технологий для обеспечения высокого уровня коэффициента сцепления автомобильных колес в зимний период с дорожным полотном позволяют определить научный подход и методические основы для разработки автоматизированной системы регулирования соотношением компонентов ПГМ.
2. Математическая модель, позволяющая определить оптимальные параметры универсального разбрасывателя как системы автоматического регулирования для формирования рецептуры ПГМ по оперативным данным АДМС.
3. Метод управления многокомпонентным связным дозированием компонентов ПГМ с введением корректирующих воздействий по уменьшению погрешностей для повышения эффективного воздействия ПГМ на автомобильную дорогу;
4. Математическая модель процесса связного многокомпонентного дозирования компонентов ПГМ с учетом воздействия на систему случайных возмущений;
5. Экспериментальная проверка результатов проведенных исследований.
6. Программное обеспечение по оптимизации рецептуры ПГМ с учетом оперативных данных о АДМС, реализованной на оборудовании NI.
Степень достоверности и апробация результатов работы:
Достоверность результатов исследования подтверждена согласованностью теоретических и практических выводов, полученных при проведении компьютерного моделирования по данным организаций, использующих универсальные разбрасыватели ПГМ.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах. Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ, №76, 2018 г. ХХ и ХХП Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» 2016 и 2018 г. Международная конференция «2018 System of signals generating and processing in the field of on board communications», опубликованная в IEEE Explore и проиндексирована в БД SCOPUS.
Публикации:
По теме работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» по специальности 2.5.11. Наземные транспортно-технологические средства и комплексы (технические науки)
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 104 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Работа содержит 142 страницу, включая 129 страниц основного текста, содержащего 9 таблиц, 52 рисунка.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО БОРЬБЕ С ГОЛОЛЕДОМ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ, ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМБИНИРОВАННЫХ ДОРОЖНЫХ МАШИН
1.1. Технологические операции по содержанию автомобильных дорог в
зимний период
Все категории автомобильных дорог в зимний период времени должны соответствовать ГОСТу 33181-2014. В результате неблагоприятных погодных условий автомобильные дороги теряют свои эксплуатационные свойства и не обеспечивают условия безопасного дорожного движения. ГОСТ Р 50597-2017 устанавливает требования к параметрам и характеристикам автомобильных дорог, описывает методы контроля, а также сроки приведения эксплуатационного состояния дорог в соответствие с требованиями. Следует отметить, что толщина уплотненного снега не допускается на автомобильных дорогах 1 -й и 2-й категории, а зимняя скользкость - на всех категориях дороги [21].
Все мероприятия по зимнему содержанию дорог носят рекомендательный характер [63]. Все мероприятия по обеспечению безопасного дорожного движения зимой сводится к очистке дорог от снега и различных видов снежно-ледяных образования и распределению ПГМ.
Данный комплекс работ включает в себя: патрульную очистку, скоростную очистку, формирование и уборку снежных валов, расчистку снежных заносов, очистку обочин, удаление уплотненного снега, распределение ПГМ и вывоз снега из населённых пунктов или искусственных сооружений на снегоприемные пункты.
Данный комплекс работ, а именно порядок их выполнения, разрабатывается дорожными организациями для своих конкретных обслуживаемых участков, а сроки их выполнения должны соответствовать ГОСТу [20]:
Q = ((ZS)*-±т*^в
(1.1)
1000 рс
где Q - объем снега на участках, обслуживаемых дороги 5, Ъ - количество осадков за сезон по данным Росгидромета; плотность снега и воды рс, рв; К-коэффициент таяния снега, определяемый эффективностью используемой ПГМ.
Следует отметить, что от объёма снега (1.1) будет зависеть объем выполняемых работ. Он пропорционален коэффициенту таяния снега.
Проанализируем типовую технологические схему (рис. 1.1) для борьбы с зимней скользкостью.
Рисунок 1.1 - Технологические операции по распределению ПГМ и очистки автомобильной дороги от остатков снега и льда Технологическая схема по распределению твердых ПГМ состоит из двух операций. Первая технологическая операция заключается уборке выпавшего снега и распределении твердых ПГМ по дорожному полотну. Ширина распределения ПГМ устанавливается оператором в зависимости указаний начальника оперативной группы. Вторая - очистке дорожного покрытия от остатков талого снега и льда.
Следует отметить, что правильно подобранный состав ПГМ не только снизит объем работ (1.1), но и повысит эксплуатационные характеристики автомобильной дороги в зимний период времени.
Современные информационные технологии, используемые для управления процессами содержания автомобильных дорог, позволяют предупредить неблагоприятные воздействия погодных условий на эксплуатационные параметры дорожного полотна. Детальная оперативная метеорологическая информация позволяет поддерживать требуемую безопасность дорожного движения [64].
Информация о погодных условиях на обслуживаемом участке автомобильной дороги поступает в дорожные службы от Гидрометцентра России. Согласно нормативному документу [62], информационное обеспечение (рис. 1.2) о метеоусловиях осуществляется один раз в сутки или раз в три дня. Для федеральных трасс эта информация обновляется каждые 12 часов. В зависимости от полученной информации о метеоусловиях дорожные организации (ГУП) загружают в комбинированные дорожные машины (далее КДМ) заведомо подготовленную смесь ПГМ. После чего происходит настройка КДМ для осуществления технологической операции №1.
Однако данная дискретность информации накладывает ограничения на эффективность применяемых ПГМ, поскольку в процессе распределения ПГМ метеорологическая информация о погодных условиях может измениться.
Рисунок 1.2 - Схема получения и передачи информации о погодных условиях на
автодороге
Для повышения дискретизации информации в настоящее время вводят специальные технические средства - автоматические дорожные метеорологические станции (рис. 1.3) (АДМС), которые обеспечивают контроль погодных условий на конкретном участке дороги и содержат информацию о: температуре воздуха; относительной влажности воздуха; скорости и направлении ветра; виде и интенсивности осадков;
метеорологической дальности видимости (на участках дорог с частым образованием туманов) и параметрах дорожного покрытия;
• состоянии дорожного покрытия (сухое, влажное, наличие льда).
Рисунок 1.3 - Автоматическая дорожная метеорологическая станция.
Автоматические метеорологические станции представляют собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий получать оперативную информацию о погодных условиях. В настоящее время [32] действует большое количество этих систем, решены некоторые проблемы с внедрением автоматизированных систем диспетчерского управления, дорожного оповещения и ряд других мероприятий. Однако ни одна из внедренных систем не использует информационный потенциал станций в полной мере. Внедрен ряд комплексов различных производителей, каждый из которых осуществляет сбор и обработку информации, получаемой о метеодатчиков. Как правило, каждый комплекс снабжен радиопередатчиком для передачи информации на диспетчерский пункт, где она обрабатывается компьютером и передается к органам управления и обслуживания дорог для своевременной подготовки к выводу техники на обслуживаемый участок [62, 98].
Все данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Профессор В.М. Бабков занимался данным вопросом, в частности, содержанием автомобильной дороги в зимний период времени [5].
Следует отметить, что информация с АДМС используется только при расчете загружаемой ПГМ в начале технологической операции. При выполнении работ
смесь не корректируется, что является одной из причин потери эффективности применяемой ПГМ. Низкая эффективность смеси является причиной снижения эксплуатационных свойств автомобильных дорог, что приводит к повышению аварийности и уменьшению пропускной способности.
1.2. Используемые противогололедные материалы и рекомендации к их
применению
Основная задача всех ПГМ — это поддержание коэффициента сцепления косела транспортного средства с поверхностью дороги на высоком уровне для обеспечения безопасных условий дорожного движения в зимний период времени.
Для эффективной борьбы со снежноледяными отложениями используются различные ПГМ [62], которые поделены на три группы (рис. 1.4).
Самые простые ПГМ это — фрикционные. Данный ПГМ представляет из себя мелкодисперсный материал или смесь в виде: песка, щебня, шлака, песчано-гравийной смеси. Особенности данного ПГМ - высокие показатели физико-механических показателей, которые, препятствующие разрушению, износу и шлифованию. Экологические свойства не допускают загрязнения придорожной полосы и увеличения запылённости воздуха.
Фрикционные ПГМ распределяются равномерно по дорожному полотну в сухом или смоченном виде. При смачивании материала во избежание смерзания требуется соблюдать жидкостную долю и не допускать превышения безопасного соотношения. На территории РФ самые распространёнными противогололедные материалы это фрикционные поскольку природный песок, состоящий из мелких частичек, размер которых не больше 5.0 мм. Наилучшие показатели у песка со средним размером от 2 до 3,5 мм, в котором исключены различные примеси в виде крупных камней или различного щебня. Доля загрязняющих примесей пылеватых, глинистых и т. д. не превышает 3 % от общего объема [66].
Также можно использовать дробление щебня размером до 5,0 мм. Для того, чтобы предотвратить смерзание и улучшить текучесть материала, в мелкие щебни добавляют сухие пески примерно 20 % или 10 %, по объему или массе соответственно, что позволяет получить смесь песка и гравия известную как песчано-гравийную смесь [66].
Противогололедные материалы
Химические Комбинированные Фрикционные
Жидкие Твердые Твердые Твердые
Хлориды Песко-соленая смесь Песок
Ацетаты Песчано-гравийная смесь
Карбамиды
Нитраты Щебень
Природные рассолы Шлак
Рисунок 1.4 - Классификация противогололедных материалов Шлаки в качестве ПГМ не должны содержать агрессивные химических веществ или частицы металлов. Шлак достаточно хрупок и легко крошится, по этому его не используют в населенных пунктах.
Самые эффективные ПГМ — это химические. Однако они являются и самыми вредными для окружающей среды. Распределение данных ПГМ строго нормировано во избежание превышения предельно допустимой концентрации на обслуживаемом участке. Применять его около водоемов запрещено. Химический ПГМ бывают различных агрегатных состояний, а именно в твердом и жидком виде. Сырье для его получения обычно является природным запасом бисульфита, галита, или отходами промышленности, такими как: сильвинит, карналлит и др. [66].
Перечислим основные свойства химических противогололедных материалов (ПГМ), которые используются в борьбе с зимней скользкостью на дорожных покрытиях:
1. Низкая температура замерзания раствора ПГМ, то есть ПГМ должны способствовать снижению температуры замерзания раствора, смеси ПГМ и воды, чтобы предотвратить образование льда.
2. Плавление снежно-ледяных образований, то есть ПГМ должны обладать свойством таять снег и лед на дорожном покрытии, чтобы обеспечить безопасность движения.
3. уменьшение скольжения при использовании ПГМ в жидком виде, чтоб растворы не увеличивали скольжение на обработанных поверхностей.
4. Технологичность, то есть ПГМ должны быть удобными для хранения, транспортировки и применения, чтобы их использование было удобным и эффективным.
5. Экологически безопасность чтоб ПГМ соответствовали требованиям экологической безопасности и не наносить вреда окружающей среде, металлу, коже и резине. Они не должны иметь отрицательного воздействия на растения, воду, почву и другие элементы природы.
Химические ПГМ делят на четыре категории: нитраты (соли азотной кислоты), ацетаты (соли уксусной кислоты), карбамиды (диамид угольной кислоты), хлориды (соли хлороводорода кислота).
Чаще всего из нитратов применят химический реагент на основе нитрата кальция и мочевины НКМ (АНС), производящиеся в твердом виде [63]. При добавлении магния в данный реагент получают НКММ (нитрат кальция, магния и мочевины). Данный реагент эффективен на стратегических объектах, таких как аэродромы, поскольку обладает высокой плавящей способностью в экстремальных погодных условиях и остаётся на обработанном покрытии после механической уборки. [66].
В качестве карбамидов используют КАС28, КАС30, КАС32 (карбамидно-аммиачная селитра) с содержанием азота от 28 до 32%. Растворы КАС имеют достаточно низкую температуру кристаллизации и смерзания в зависимости от концентрации (от - 17 оС до - 8 оС). Данный реагент рекомендуют применять в
районах лесного хозяйства, поскольку реагенты данный группы (при небольших отрицательных температурах) могут выступать в роли природных удобрений [65].
К ацетатам, согласно [23], относят реагент «Нордикс», в основе которых используется ацетата калия и «Антиснег-1» на основе ацетата аммония, поскольку они имеют достаточно высокие температурные режимы то их использование в основном в условиях крайнего севера.
Хлориды - самая распространённая подгруппа химических ПГМ. К ним относят реагенты на основе №С1, СаС12 и MgQ2. Данные ПГМ выпускаются как в жидком (хлористый кальций модифицированный, ингибированный (ХКМ), модифицированный хлористый магний (биомаг)), так и в твердом (Бишофит-MgQ2x6H2O, хлористый кальций фосфатированный, технический хлористый натрий карьерный, ПГМ на основе хлористого натрия). Природные рассолы, чаще всего по химическому составу, относят к хлористо-натриевым или хлористо-кальциево-натриевым материалам. Данные ПГМ нашли большое распространение в крупных городах европейской части России [23].
Жидкие хлориды — высококонцентрированные растворы хлоридов магния, натрия, кальция, которые применяются как по отдельности, так и в виде смесей в различных сочетаниях. При смешивании хлоридов и воды наибольшей эффективностью обладают насыщенные растворы, близкие по концентрации к чистым хлоридам. При применении высококонцентрированных жидких ПГМ в виде добавки необходимо учитывать концентрацию растворенных химически чистых солей, поскольку нельзя допускать переувлажнения твердых ПГМ до состояния, при котором он начинает расплываться. Чтобы снизить расходы, увеличить адгезия поверхности твердого ПГМ в основном хлористый натрий, а также повысить плавящую способность, они обрабатываются раствором солей с низкой точкой кристаллизации. Наибольшая эффективность, полученная таким способом, получается при обработке раствора хлористого магния 20-25% концентрации в 20-30% массе [23].
Самые распространённые ПГМ — комбинированные, поскольку обладают одновременно свойствами как химической, так и фрикционной группы. В качестве комбинированной ПГМ на территории России используют песко-соляную смесь, которая должна иметь в своем составе не менее 5% (10%) химически чистых солей [21]. Эффективность данной смеси повышается с увеличением дробного (10/90 до 50/50) соотношения соли к песку в смеси. Песко-соляную смесь приготавливают заранее, путем тщательного перемешивания компонентов смеси, что исключает возможность изменения рецептуры во время проведения работ по борьбе со скользкостью.
Обработкой ПГМ подвергаются все объекты дорожного хозяйства, такие как: искусственные сооружения, проезжая часть, тротуары, разделительные полосы и прочее. В Москве зимнее содержание объектов дорожного хозяйства проходит в период с 1 ноября по 15 апреля [65]. Выбор применяемых ПГМ носит рекомендательных характер, и каждый ГУП осуществляет выбор оптимальной смеси ПГМ на своё усмотрение, основываясь на «личном» опыте, а качество обслуживаемых участков должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 50597-93 (Государственный стандарт Российской Федерации "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Однако с учетом особенности Московских транспортных узлов, правительство города Москвы утвердило дополнительные условия обслуживания объектов дорожного хозяйства и требования при использовании ПГМ.
Жидкие химических ПГМ на основе хлористого кальция и натрия массовая концентрация растворимых солей должна находиться в пределах 27 - 29 % от общей массы раствора. Требования для хлористого кальций и хлористого натрия: данный показатель должен находиться в пределах 22 - 23 % и 5 - 6 % соответственно [63].