Совершенствование системы управления работами по стандартизации нефтегазового комплекса на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Белозерцева, Любовь Юрьевна

  • Белозерцева, Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 196
Белозерцева, Любовь Юрьевна. Совершенствование системы управления работами по стандартизации нефтегазового комплекса на основе системного подхода: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозерцева, Любовь Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние стандартизации НГК

Глава 2. Алгоритм формирования Программы стандартизации НГК

2.1 Структура Программы

2.2 Формирование разделов Программы

2.3 Алгоритмы анализа стандартов

2.3.1 Применение классификаторов стандартов

2.3.2 Использование информационных баз данных при осуществлении поиска стандартов

2.3.3 Особенности использования информационных баз данных при поиске стандартов

2.3.4 Алгоритм поиска стандартов и форма представления результатов поиска

2.4 Анализ дополнительных сведений о международных, межгосударственных и национальных (государственных) стандартах стран ТС, подлежащих применению в Программе

2.5 Формирование научно обоснованных предложений по применению выбранных международных, межгосударственных и национальных (государственных) стандартов стран ТС в Программе

2.6 Разработка критериев отмены стандартов в целях снижения неоправданных технических барьеров

2.7 Практическое применение разработанных алгоритмов

Глава 3. Разработка программы на ЭВМ

3.1 Анализ существующих программных средств каталогизации стандартов

3.1.1 ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

3.1.2 «Техэксперт»

3.1.3 РОССТАНДАРТ

3.1.4 ИСО

3.1.5 SAI GLOBAL

3.1.6 PNGIS (Petroleum and Natural Gas International Standardization)

3.2 Основные параметры, характеризующие систему

3.3 Работа программы

3.4 Использование программы для решения вопросов импортозамещения

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления работами по стандартизации нефтегазового комплекса на основе системного подхода»

Введение

Актуальность темы исследования

В настоящий момент Россия стоит на пороге неизбежных изменений, причиной которых стало обострение политической обстановки и последовавшие за ней санкции. В сложившихся условиях назрела необходимость развития и восстановления собственного производства и технологий, что невозможно без грамотной и выверенной политики в области стандартизации. Нефтегазовый комплекс (НГК) - не исключение.

Характеризуя общее состояние системы стандартизации в НГК, следует отметить, что она в сегодняшнем виде в полной мере не способна адекватно ответить на вызовы, касающиеся ускоренной модернизации технологической базы, повышения качества выпускаемой продукции, обеспечения энергоэффективности, ресурсосбережения и экологической безопасности. В силу экономических и иных причин государственный и бизнес секторы сократили инвестиции в разработку национальных, межгосударственных и международных стандартов. Отсюда снизились эффективность и сама возможность продуктивной работы технических комитетов по стандартизации.

Наметилось существенное отставание от работ, проводимых в аналогичных сегментах ИСО и СЕН. Имеющиеся средства не позволяют поддерживать требуемый для развития темп обновления фонда национальных стандартов. Однако, несмотря на серьезное отставание, имеются объективные предпосылки для ускоренного развития системы стандартизации. Огромный интеллектуальный потенциал нефтегазового комплекса и его инвестиционные возможности позволяют создать необходимые условия для сокращения разрыва между национальными и международными стандартами, а также создания системы перспективных стандартов, необходимых для реализации Энергетической стратегии России.

Для достижения этой цели в ближайшей перспективе предстоит осуществить ряд мер по совершенствованию сложившейся системы стандартизации.

Правительством РФ решено было начать реализацию этой задачи с создания Концепции развития стандартизации нефтегазового комплекса, логичным продолжением которой стала Программа развития стандартизации нефтегазового комплекса на долгосрочный период (Программа1 ). Настоящая работа посвящена разработке алгоритма создания Программы стандартизации и программной платформы для управления полученным массивом информации.

1 Здесь и далее Программа - документ в области стандартизации, программа - компьютерная программа на ЭВМ.

Степень разработанности:

Отметим, что вопросами развития и совершенствования системы стандартизации занимались множество ученых по всему миру. Самый значимый вклад в проработку вопросы внесли: Абрамов А.В., Адлер Ю.П., Аронов И.З., Белобрагин В.Я., Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Гличев А.В., Докукин А.В., Дюков И.И., Зажигалкин А.В., Кершенбаум В.Я., Лапидус В.А., Левинбук М.И., Леонидов К.В., Лоцманов А.Н., Панкина Г.В., Пугачев С.В., Самков В.М., Скобелев Д.О., Скрипка В.Л., Шмаль Г.И., и др.

Однако, в этих работах, проводимых на протяжении ряда лет и обладающих большой самоценностью, не нашли в должной мере отражения принципы, заложенные в ФЗ № 162 « О стандартизации в Российской Федерации», что вполне объяснимо новизной ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2016 года.

Цель исследования:

Разработка методики и алгоритма формирования упорядоченного массива нормативных документов различных уровней и систем, а также комплекса множественных критериев, создание эффективных механизмов управления работами по стандартизации в НГК, что явилось основой для построения Программы стандартизации в нефтегазовом комплексе на среднесрочную перспективу на базе. Задачи исследования:

1. Анализ текущего состояния и основных проблем стандартизации нефтегазового комплекса.

2. Разработка методики формирования Программ стандартизации и применение его для разработки собственно Программы стандартизации нефтегазового комплекса на среднесрочную перспективу.

3. Сопоставление имеющихся подходов создания программных продуктов, нацеленных на упрощение ведения работ по стандартизации и разработка критериев классификации стандартов.

4. Создание программной платформы для мониторинга и управления работами по стандартизации.

5. Использование программы для решения задач импортозамещения. Научная новизна:

Впервые с учетом принципов стандартизации, изложенных в ФЗ №162 «О стандартизации в Российской Федерации», разработана методика построения Программы развития стандартизации на средне- и долгосрочную перспективы, включающая формирование множественных критериев классификации нормативных документов различных уровней и

систем, механизмов мониторинга и управления работами по стандартизации в нефтегазовом комплексе.

Практическая значимость работы:

• Концепция развития системы стандартизации в нефтегазовом комплексе на среднесрочную перспективу одобрена Минэнерго РФ, проект концепции размещен на официальном сайте Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП. Публичное обсуждение проекта длилось до 12 февраля 2014 года;

• Программа стандартизации нефтегазового комплекса на среднесрочный период одобрена РГ ТР Минэнерго России для представления в Росстандарт и профильные ТК. Программа стандартизации рекомендована к использованию в качестве основы при подготовке предложений к годовым Программам стандартизации. (Резолюция IX международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2014 (13-16 октября, 2014 г.) и Резолюция X международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2015 (27-29 октября, 2015 г.) Приложение А, Приложение Е);

• Основные положения системы управления работами по стандартизации неоднократно докладывались на научных конференциях и получили поддержку специалистов в области стандартизации. Научно-исследовательская работа рекомендована к реализации в компании ПАО «Газпром» (Протокол совещания по вопросам взаимодействия с ООО «Национальный институт нефти и газа» (НИНГ) и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (14 июля 2016 г., г. Санкт-Петербург)).

Положения, выносимые на защиту

1) Анализ современного состояния стандартизации нефтегазового комплекса и выявленные проблемы, влияющие на развитие системы стандартизации.

2) Методика формирования средне- и долгосрочных Программ стандартизации, учитывающая цели и принципы стандартизации, означенные в ФЗ №162 «О стандартизации в Российской Федерации».

3) Множественные критерии классификации стандартов.

4) Анализ достоинств и недостатков существующих систем каталогизации и управления работами по стандартизации.

5) Программа на ЭВМ - механизм эффективного управления и формирования путей развития системы стандартизации нефтегазового комплекса.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлялись диссертантом в качестве докладчика и получили положительную оценку:

• 11-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 20 - 23 октября 2015 года. Получен диплом 2-ой степени.

• Всероссийской конференции «Конкурентоспособность и импортозамещение в нефтегазовом комплексе», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 21 - 22 декабря

2015 года. Опубликованы тезисы доклада.

• XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 8-10 февраля 2016 года. Опубликованы тезисы доклада.

• V Российском инвестиционно-строительном форуме, конференция «Основные проблемы взаимодействия в области стандартизации (технического регулирования) нефтегазового строительства», проводимый в ВК «Гостиный двор», г. Москва 17 - 18 февраля

2016 года. Вынесено решение: Рекомендовать всем участникам нефтегазового строительства участвовать в системы, разработанной ООО Фирмой «АС» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина (резолюция конференции).

Публикации

Результаты диссертационного исследования легли в основу 8 публикаций, в т. ч. в изданиях реестра ВАК и Scopus.

- Белозерцева, Л.Ю. Скованные одной цепью. Конкурентоспособность и импортозамещение нефтегазового оборудования / Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. //Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2014. - №3. - с. 7-12.

- Белозерцева, Л.Ю. Проблемы импортозамещения и конкурентоспособности нефтегазового оборудования/ Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. //ТехНАДЗОР. - 2014. - № 9. - С. 90-91.

- Белозерцева, Л.Ю. Проблемы импортозамещения нефтегазового оборудования / Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. //Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2014. - № 5. - С. 4-6.

- Белозерцева, Л.Ю. Научно-педагогическая школа РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина «Конкурентоспособность и управление качеством в нефтегазовом комплексе». Концепция и Программа развития стандартизации в нефтегазовом комплексе до 2020 года / Кершенбаум В.Я., Аванесов В.С., Гусева Т.А., Белозерцева Л.Ю. // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2015. - №1. - с. 10-13.

- Белозерцева, Л.Ю. Импортозамещение в зеркале стандартизации / Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. //Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2015. -№ 2.- С. 14-16.

- Белозерцева, Л.Ю. Совершенствование системы стандартизации нефтегазового комплекса до 2020 года / Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. // Газовая промышленность. - 2015. - № 12 - с. 33-35.

- Белозерцева, Л.Ю. Новый этап стандартизации нефтегазового комплекса / Шмаль Г.И., Кершенбаум В.Я., Гусева Т.А., Белозерцева Л.Ю. // Нефтяное хозяйство. - 2015. - № 10 -с. 78-80

- Белозерцева, Л.Ю. Повышение эффективности управления стандартизацией в нефтегазовом комплексе / Кершенбаум В.Я., Белозерцева Л.Ю. //Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2016. - №2. - с. 3-5.

Объем и структура диссертации

Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6-ти приложений. Общий объем диссертации 196 страниц машинописного текста, содержит 10 таблиц и 79 рисунков.

Глава 1. Современное состояние стандартизации НГК

В настоящее время стандартизация в России находится в переходном периоде. Впрочем, стандартизации не удается выйти из этого затянувшегося периода еще с 1993 года.

С 1 июля 2016 года вступил в полную силу ФЗ РФ от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ « О стандартизации в Российской Федерации».

Благодаря принятию этого закона стандартизация больше не рассматривается, как элемент технического регулирования. Ведь техническое регулирование всегда являлось лишь одной из областей применения стандартов и далеко не самой основной.

Выделим основные нововведения закона «О стандартизации в Российской Федерации» и подробнее остановимся на некоторых из них.

Сравним цели и принципы в области стандартизации согласно первой редакции Закона «О техническом регулировании» и Закону «О стандартизации в Российской Федерации». (таблица 1.1) [70, 71]

Таблица 1.1 - Цели и принципы стандартизации

Цели стандартизации

ФЗ № 184 от 27 декабря 2002 года ФЗ №162 от 29 июня 2015 года

1) повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов; 2) повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 3) обеспечение научно-технического прогресса; 4) повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг; 5) рациональное использования ресурсов; 6) техническая и информационная совместимость; 7) сопоставимость результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных; 8) взаимозаменяемость продукции. 1) содействие социально-экономическому развитию Российской Федерации; 2) содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера; 3) улучшение качества жизни населения страны; 4) обеспечение обороны страны и безопасности государства; 5) техническое перевооружение промышленности; 6) повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг и повышение конкурентоспособности продукции российского производства.

Продолжение таблицы 1.1

Принципы стандартизации

ФЗ № 184 от 27 декабря 2002 года

ФЗ №162 от 29 июня 2015 года

1) добровольное применение стандартов;

2) максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

3) применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

4) недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

6) обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

1) добровольность применения документов по стандартизации;

2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;

3) (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 296-ФЗ)

4) обеспечение комплексности и системности стандартизации, преемственности деятельности в сфере стандартизации;

5) обеспечение соответствия общих характеристик, правил и общих принципов, устанавливаемых в документах национальной системы стандартизации, современному уровню развития науки, техники и технологий, передовому отечественному и зарубежному опыту;

6) открытость разработки документов национальной системы стандартизации, обеспечение участия в разработке таких документов всех заинтересованных лиц,

достижение консенсуса при разработке национальных стандартов;

7) установление в документах по стандартизации требований, обеспечивающих возможность контроля за их выполнением;

8) унификация разработки (ведения), утверждения (актуализации), изменения, отмены, опубликования и применения документов по стандартизации;

9) соответствие документов по стандартизации действующим на территории Российской Федерации техническим регламентам;

10) непротиворечивость национальных стандартов друг другу;

Продолжение таблицы 1.1_

11) доступность информации о документах по стандартизации с учетом ограничений, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации __ограниченного доступа._

В таблице 1.1. выделены принципиально новые и значимые принципы стандартизации, остановимся на некоторых из них подробнее.

Согласно приведенным сравнительным данным сразу можно заметить, что политика стандартизации в роли «догоняющей» международные достижения сменилась на политику интеграции международного опыта с учетом отечественных передовых технологий и особенностей российского технического развития.

Также нельзя не отметить введение новых принципов комплексности, системности, иерархичности и принцип достижения консенсуса при разработке стандартов.

Одной из ключевых норм закона является обязательность ссылок на национальные стандарты при описании объекта закупки в конкурсной документации. При закупке продукции с уникальными характеристиками (в т.ч. инновационной) заказчик сможет ее приобрести, обосновав такие требования.

В законе четко прописаны правила разработки и утверждения национальных стандартов, в том числе их публичного обсуждения с участием всех заинтересованных лиц, полномочия комиссии по апелляциям, необходимость достижения консенсуса при разработке национального стандарта. [2, 3, 4, 5, 21]

Принципиально новой нормой является включение технических условий (ТУ) в список документов по стандартизации. В том числе, предусмотрена возможность проведения экспертизы ТУ в технических комитетах по стандартизации. (рисунок 1.1)

Документы по стандартизации

Документы национальной системы стандартизации

Основополагающие национльные стандарты и правила стандартизации

Национальные стандарты и предварительные национальные стандарты

Рекомендации по стандартизации Информационно технические справочники

Рисунок 1.1 - Документы по стандартизации Вводится Знак национальной системы стандартизации и правила его использования.

Рисунок 1.2 - Знак национальной системы стандартизации

Закон также указывает на ответственность производителя в случае публичного заявления о соответствии продукции (товаров, работ, услуг) национальному стандарту (т.н. маркирование ГОСТом).

Отдельное место в новой системе стандартизации отведено работе по стимулированию бизнеса к участию в национальной и международной стандартизации, в том числе на уровне конкретно прописанных инструментов (к примеру, субсидирование по ряду направлений).

Таковы основные нововведения, связанные с принятием Закона «О стандартизации в Российской Федерации». Теперь же посмотрим, в каком состоянии система стандартизации нефтегазового комплекса (НГК) подошла к порогу грядущих изменений. На момент написания работы база национальных стандартов составляет порядка 24 000 стандартов, из них более 2500 стандартов относится к нефтегазовому комплексу. (рисунок 1.3)

Рисунок 1.3 - Структура фонда национальных стандартов.

Возникает вопрос: какие методы и средства необходимо использовать для управления столь большим массивом информации? Причем на рисунке 1.3 представлены лишь национальные стандарты, хотя необходимо учитывать и межгосударственные (которые являются неотъемлемой часть системы технического регулирования), отраслевые стандарты (небольшая их часть до сих пор используется в нефтегазовой отрасти, так как закон «О стандартизации в Российской Федерации» предусматривает их отмену лишь к 1 сентября 2025

года), строительные своды и правила (невозможно представить строительство трубопровода без использования этих норм) и некоторые другие.

Одним из инструментов управления работами по стандартизации являются Программы стандартизации. Они служат для структуризации и планирования работ по стандартизации, создаются на основе документов более высокого уровня и не противоречат целям и принципам стандартизации.

Безусловно, Программы стандартизации важный и нужный элемент системы стандартизации как РФ в целом, так и нефтегазового комплекса в частности.

В настоящий момент единственным документом, устанавливающим правила разработки Программ стандартизации, является ГОСТ Р 1.14 - 2009 «Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила оформления, утверждения и контроля за реализацией». Данный документ полностью ориентирован на осуществление целей и принципов стандартизации, заложенных в ФЗ №184 «О техническом регулировании», который на претерпел существенные изменения, и в связи с принятием ФЗ №162 «О стандартизации в Российской Федерации» ГОСТ Р 1.14 должен быть полностью пересмотрен на соответствие принципам нового закона.

Стоит отметить, что по предполагалось создавать Программы стандартизации на основе программно-целевого подхода, разработанного еще в 1976 году Поспеловым В.С. и Ириковым В.А.[18, 47, 48, 73], однако при более детальном ознакомлении с процессом создания Программ стандартизации, становится очевидным, что данная методика не используется.

Заметим, что в последние годы ведется активная работа по стандартизации в России: в феврале 2013 года была подписана дорожная карта сотрудничества по вопросам технического регулирования и стандартизации; ведется разработка перспективных Программ стандартизации по приоритетным направлениям развития (к ним относятся такие направления, как импортозамещение, нанотехнологии, роботизация и др.); принят Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Всё это непременно должно найти отражение и в национальных Программах стандартизации и в методиках их разработки. [13, 14, 15, 16]

Как отмечалось ранее, одними из основных принципов стандартизации на данном этапе является комплексность, системность и иерархичность стандартизации. При разработке Программ данные требования не учитываются. Возможно, стоит ближе познакомиться с этими понятия и рассмотреть их на примере стандартов НГК.

Под принципом иерархичности понимается рассмотрение оборудования и услуг, как сложных систем, включающих подсистемы, далее агрегаты, далее узлы, детали, материалы (а

для услуг: подсистемы, комплексы задач, отдельные задачи, функции). Естественно означенный порядок не должен нарушаться во избежание характерных ошибок в сочетаемости, взаимозаменяемости и т.д. Таким образом можно сказать, что принцип иерархичности углубляет систему стандартизации по отношению к определенным объектам.

Принцип же системности «расширяет» объект стандартизации. То есть при создании Программ стандартизации необходимо убедиться, что стандарты существуют на всю систему объектов в целом, а не на блок отдельных элементов.

Естественно понять всё это будет проще, рассмотрев на примере. На рисунке 1.4 представлена схема магистрального газопровода, иллюстрирующая принцип иерархичности.

Рисунок 1.4 - Схема магистрального газопровода

Принцип системности сводится к тому, что разработку стандартов следует вести параллельно на все узлы данной системы. Не стоит допускать случаев, при которых стандарт на запорную арматуру будет разработан через 10 лет после выхода стандарта на газораспределительную станцию.

Комплексная стандартизация - это стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту стандартизации в целом и его основным элементам, так и к материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы.

Сущность принципа сводится к систематизации, оптимизации и увязке всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически приемлемый уровень качества.

Таким образом, отражается необходимость учета качественных характеристик показателей от технических требований заказчика к проектанту, к конструктору, к производителю, к эксплуатанту. Естественно необходим учет формирования стандартов к методу контроля и испытаний. При несоблюдении требований комплексности возможно появление разнонадежных элементов и узлов внутри одной системы.

Еще одной проблемой является недостаточный уровень владения приёмами межгосударственной стандартизации. Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 306 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств - членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия» формирование перечней подкрепляющих технический регламент стандартов ведется с учетом следующих приоритетов:

а) межгосударственные стандарты, принятые на основе международных и (или) региональных стандартов;

б) национальные (государственные) стандарты государств-членов, принятые на основе международных и (или) региональных стандартов;

в) международные и (или) региональные стандарты (за исключением межгосударственных стандартов) (в случае отсутствия межгосударственных и национальных стандартов, принятых на основе международных и (или) региональных стандартов);

г) межгосударственные и национальные (государственные) стандарты государств-членов, разработанные не на основе международных и (или) региональных стандартов. [60]

Таким образом, приоритет отдается межгосударственным и национальным стандартам, разработанным на основе международных. Зачастую, стандарты, подпадающие под область распространения действия технического регламента, разрабатываются в неэквивалентной форме, что влечет за собой включение в перечень стандартов других стран ЕврАзЭс (стоит отметить, что Республика Казахстан лидирует в уровне гармонизации национальных стандартов с международными, на данный момент он оценивается в районе 74% против 48% в России), что в свою очередь вызывает сложности в использовании для российского бизнеса, поскольку национальные стандарты других стран не учитывают особенности российского климата и уровень технического развития.