Совершенствование системы стандартизации организации на основе анализа взаимодействия требований нормативных документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Васильева Ирина Павловна

  • Васильева Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 164
Васильева Ирина Павловна. Совершенствование системы стандартизации организации на основе анализа взаимодействия требований нормативных документов: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ 11 1.1. Система стандартизации Российской Федерации

1.2 Основы системы стандартизации организации

1.3 Современные направления развития систем стандартизации организации

1.4 Выводы по главе

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Разработка модели развития системы стандартизации организаций в условиях ограниченных ресурсов

2.2 Метод анализа интеграции норм и требований системы стандартизации организации

2.3 Методика взаимодействия и развития требований

2.4 Выводы по главе

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ СИСТЕМ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

3.1 Методика информационно-аналитического исследования требований международных и национальных стандартов

3.2 Методика прогнозирования уровня сопротивления персонала внедрению требований международных и национальных стандартов

3.3 Методика оценки соответствия системы стандартизации организации требованиям международных и национальных стандартов

3.4 Выводы по главе

4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Построение матрицы связей нормативных документов

4.2 Информационно-аналитическая оценка взаимодействия нормативных документов

4.3 Прогнозирование уровня сопротивления персонала внедрению требований стандартов

4.4 Выводы и результаты по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы стандартизации организации на основе анализа взаимодействия требований нормативных документов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Целями стандартизации являются повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг и повышение конкурентоспособности продукции российского производства. Достижение этих целей невозможно без активного применения документов национальной системы стандартизации, общероссийских классификаторов, стандартов организации, сводов правил и т.д. Особенно это важно в тех случаях, когда производитель официально заявляет об использовании того или иного нормативного документа. Решение вопросов стандартизации является фундаментом, на котором основывается будущий успех предприятия. Более того, современные системы менеджмента качества основываются на необходимости сбора всех требований от заинтересованных сторон и последующей реализации их на практике, в том числе требований документов от участников работ по стандартизации. Следует помнить также, что документы периодически актуализируются, разрабатываются новые стандарты и возможные изменения в нормативной документации должны оперативно учитываться в деятельности предприятия [22, 23, 24, 40, 95].

На предприятиях и организациях любого уровня для обеспечения конкурентоспособности продукции создается система менеджмента качества, которая отвечает требованиям потребителей, международных и национальных стандартов. Система стандартизации организации, которая должна соответствовать данным требованиям, решает задачи менеджмента качества, снижая риски и повышая возможности производства конкурентоспособной продукции. Уровень соответствия системы стандартизации организации является ключевым фактором для обеспечения конкурентоспособности на длительном промежутке времени [18, 23, 24, 51, 58, 62, 89].

С другой стороны, одним из сдерживающих факторов развития передовых производственных технологий является низкий уровень соответствия системы стандартизации организации требованиям международных и национальных стандартов. То есть в условиях конфликтов требований между стандартами

организации и внешними нормативными документами, стандартизация становится непреодолимым препятствием для технологического развития. Соответствие нормативных требований международному уровню, отсутствие конфликтов в нормативных документах организации являются сегодня важнейшими факторами обеспечения конкурентоспособности. Поэтому диссертационное исследование, посвященное повышению соответствия системы стандартизации организации, является актуальным.

Степень разработанности.

К ведущим авторам, которые внесли значительный вклад в развитие научных основ стандартизации можно отнести как отечественных, так и зарубежных учёных и специалистов: Адлер Ю.П., Азгальдов Г.Г., Аронов И.З., Барвинок В.А., Белобрагин Б.Я., Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Васильев В.А., Гастев А.К., Голубчик Э.М., Гун Г.С., Деминг Э., Джуран Д., Дойль П., Зажигалкин А.В., Ивахненко А.Г., Клочков Ю.С., Корчунов А.Г., Котлер Ф., Оучи У., Постыка В.М., Рубин Г.Ш., Субетто А.И., Тейлор Ф.У., Фейгенбаум А., Чайка И.И., Чекмарев А.Н. и др.

Анализ работ российских и зарубежных авторов, которые проводили научные исследования в области стандартизации показал, что наряду со значимыми работами остались не решёнными проблемы обеспечения соответствия системы стандартизации организации требованиям потребителей, международных и национальных стандартов - не рассмотрено влияние таких факторов как ограничение ресурсов предприятия, сопротивление персонала, взаимодействие внедряемых требований, степень их внедрения. Внедрение требований международных и национальных стандартов в систему стандартизации организации требует выделения ресурсов (временных, финансовых, персонала), при этом работники организации оказывают активное сопротивление внедрению новых требований, особенно при противоречиях и конфликтах внедряемых новых требований с уже действующими в нормативной документации. Эти проблемы возникают по причине усложнения процессов и процедур стандартизации в конкретных организациях, что приводит к не

соответствию системы стандартизации организации требованиям, увеличению числа вовлечённого персонала, усложнению контроля установления норм и требований. Выявленные проблемы обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель работы: повысить соответствие системы стандартизации организации требованиям международных и национальных стандартов и потребителей, за счёт выявления и устранения конфликтов в нормативной документации.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих подходов повышения соответствия системы стандартизации организации современным требованиям.

2. Разработка модели развития системы стандартизации организации в условиях ограниченных ресурсов на основе механизма взаимодействия и развития требований системы стандартизации организации.

3. Разработка методики прогнозирования сопротивления персонала внедрению норм и требований в систему стандартизации организации.

4. Разработка методики оценки соответствия системы стандартизации организации требованиям международных и национальных стандартов при внедрении норм и требований.

5. Практическая апробация предложенных подходов и механизмов.

Область исследования соответствует п.2 «Стандартизация,

метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация»; п.3 «Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции» паспорта специальности 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции.

Объект исследования: система стандартизации организации.

Предмет исследования: методики и процедуры внедрения норм и требований в систему стандартизации организации.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались принципы и методы стандартизации, методы квалиметрического анализа, экспертные методы оценки и анализа, системный анализ, статистические методы.

Научная новизна заключается в раскрытии механизма интеграции действующих и вновь вводимых норм и требований в документах системы стандартизации организации на основе описания типов их взаимодействия и выявления противоречий для установления потенциальных причин сопротивления персонала внедрению новых и соблюдению уже действующих нормативных требований.

1. Модель развития системы стандартизации организаций, которая учитывает условия ограниченности ресурсов, отличающаяся тем, что позволяет управлять рисками возникновения и развития конфликтов в нормативной документации, которые приводят к несоответствию системы стандартизации организации требованиям как международных и национальных стандартов, так и потребителей.

2. Метод анализа интеграции и взаимодействия норм и требований системы стандартизации организации, который основан на описании типов взаимодействия норм и требований, что позволяет установить конфликты между нормативными документами.

3. Методика прогнозирования уровня сопротивления персонала внедрению новых нормативных требований, которая отличается тем, что основана на экспертном методе установления противоречий в нормативной документации.

4. Методика оценки соответствия системы стандартизации организации требованиям международных и национальных стандартов при внедрении норм и требований, основанная на информационно-аналитическом исследовании взаимодействия требований нормативной документации организации, использующая построение матрицы связей нормативных документов, устанавливающая наследие норм и требований от одного нормативного документа к другому, что позволяет описать и разработать рекомендации по разрешению конфликтов в нормативной документации и экспертной оценке,

позволяющей учитывать уровень сопротивления персонала, типы взаимодействия и степень внедрения требований.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории стандартизации, а именно метода системно-комплексного упорядочения и оптимизации требований к системам стандартизации организации, улучшение которого выполнены за счёт разработки информационно-аналитической модели взаимодействия требований и действующей системы стандартизации организации; метода достижения консенсуса всех заинтересованных сторон по составу и уровню требований к конкретному объекту стандартизации, улучшение которого выполнены за счёт разработки механизма интеграции действующих и вновь вводимых норм и требований в документах системы стандартизации организации на основе описания типов их взаимодействия и выявления противоречий.

Практическая значимость работы заключается в разработке формализованного комплекса научно-технических и документированных решений по улучшению системы стандартизации организации, основанного на оценке соответствия данной системы требованиям международных и национальных стандартов, а также потребителей. Разработан проект стандарта оценки соответствия системы стандартизации организации, на основе которого введены в действие стандарты организации в ООО «ТДМК» и Самарском университете.

Прогнозирование сопротивления, а также установление его потенциальных причин позволило сократить срок внедрения требований в систему стандартизации организации более чем на 2 месяца.

По результатам внедрения получен экономический эффект (в ценах 2019 г.):

- на предприятиях автопоставщиков и автопроизводителей позволит получить экономический эффект в размере 530 тыс. рублей при объёме внутренних нормативных документов, превышающих 500 стандартов;

- для ООО «ТДМК» 120 тыс. рублей;

- для ИЦ «Политехтест» 105 тыс. рублей.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Модель развития системы стандартизации организаций в условиях ограниченных ресурсов, на основе управления рисками возникновения и развития конфликтов в нормативной документации.

2. Метод анализа интеграции и взаимодействия норм и требований системы стандартизации организации, основанный на описании типов взаимодействия.

3. Методика прогнозирования уровня сопротивления персонала внедрению требований международных и национальных стандартов, основанная на экспертном методе установления конфликтов в нормативной документации.

4. Методика оценки соответствия системы стандартизации организации требованиям международных стандартов основанная на информационно-аналитическом исследовании взаимодействия требований нормативной документации и экспертной оценке.

Степень достоверности и обоснованности.

Обоснованность научных положений, выводов, результатов исследования подтверждена тем, что учтены тенденции научно-технического развития нормативных требований и результаты исследования апробированы в организациях и одобрены экспертами.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечивается анализом существующих научно-исследовательских работ по стандартизации, валидацией предложенных моделей и методов, практикой их применения для отдельных организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 10 научно-практических конференциях, среди которых: 5-th International DQM Conference on Life Cycle Engineering and Management (Serbia, 2014 г.), конференция «Металлофизика. Механика материалов и процессов деформирования» («Металлдеформ-2015», Самара, 2015 г.),

6-th International DQM Conference on Life Cycle Engineering and Management (Serbia, 2015 г.), международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2015 г.), 2-nd International Symposium on Stochastic Models in Reliability Engineering, Life Science, and Operations Management (SMRLO) (Беэр Шева, Израиль, 2016 г.), 5 International Conference on Reliability, Infocom Technologies and Optimization (ICRITO) (Ноида, Индия, 2016 г.), международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2016 г.), 8-th DQM International Conference Life Cycle Engineering and Management (ICDQM-2017) (Serbia, 2017 г.), международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2019 г.), всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (Тула, 2019 г.).

Результаты работы апробированы на предприятиях и организациях: Испытательный центр «Политехтест» (г. Санкт-Петербург), ПАО «Международный аэропорт «Курумоч» (г. Самара), ООО «ТДМК» (г. Тольятти), ООО «Бизнес-Консалт» (г. Тольятти) и в Самарском университете, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 21 научной работе, в том числе 8 статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в научных изданиях, индексируемых базой Scopus.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 20 таблиц; список литературы включает 135 наименований.

1 СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1. Система стандартизации Российской Федерации

Национальная система стандартизации Российской Федерации регулируется нормативной документацией в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.06.2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» [119], Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» [118] и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2012 г. N 1762-р «Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года» [104].

Законом о стандартизации устанавливаются организационные вопросы стандартизации, определяется деятельность по разработке, утверждению, актуализации, отмене, опубликованию и применению документов по стандартизации, раскрываются правовые вопросы, которые обеспечивают и поддерживают в актуальном состоянии единый технический язык, унифицированные ряды важнейших технических характеристик продукции, систему строительных норм и правил. Закон о стандартизации направлен на соответствие продукции, работ и услуг уровню мирового опыта, для обеспечения выхода отечественной продукции на новый уровень [103, 119].

Закон о техническом регулировании устанавливает правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, работ или оказанию услуг, требований технических регламентов, приводя нормативы к международным стандартам, что позволяет расширить интеграцию России в мировую экономику после вступления во Всемирную торговую организацию [118].

Концепция развития национальной системы стандартизации на период до 2020 г. содействует интеграции Российской Федерации в международные системы стандартизации в качестве равноправного партнёра. Концепция развития национальной системы представляет стандартизацию как совокупность

организационно-функциональных элементов, документов в области стандартизации, определяющих, в том числе, правила и процедуры стандартизации для осуществления деятельности по установлению требований [104]. По словам зам. руководителя Росстандарта А.П. Шалаева на тематической сессии в рамках Российского промышленного форума в Республике Башкортостан (27.02.2018г. - 01.03.2018г.) «Стандартизация как ключевой элемент реализации промышленной политики» в план новой концепции на период до 2027 г. лягут такие направления как: модернизация и технологическое переоснащение промышленного производства, усиление роли бизнеса в работах по стандартизации, трансфер наилучших практик и технологий.

Приказом Росстандарта от 01.11.2019 г. № 2612 была утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год.

Стандартизация призвана обеспечивать:

- развитие добросовестной конкурентоспособности продукции (работ, услуг);

- выпуск и обращение инновационной и высокотехнологичной продукции;

- устранение технических барьеров в торговле;

- повышение уровня безопасности продукции (работ, услуг) и её качества;

- защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- охрану окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

- энергетическую эффективность и ресурсосбережение [10].

Стратегическими целями развития национальной системы стандартизации

являются:

- содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера;

- снижение неоправданных технических барьеров в торговле;

- улучшение качества жизни населения страны;

- установление технических требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда;

- обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности Российской Федерации, а также безопасности при использовании атомной энергии;

- повышение конкурентоспособности отечественной продукции (работ, услуг);

- обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества людей, животных, растений, охраны окружающей среды, содействие развитию систем жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях;

- предупреждение действий, вводящих потребителя в заблуждение;

- совершенствование системы стандартизации, отвечающей положениям Соглашения Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле и соглашениям в рамках Таможенного союза в сфере технического регулирования;

- содействие экономической интеграции государств - членов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, Содружества Независимых Государств;

- содействие трансферту наилучших лабораторных практик;

- активизация работы в международных и региональных организациях по стандартизации;

- расширение применения информационных технологий в сфере стандартизации;

- координация разработки международных, региональных и национальных стандартов с участием российских специалистов и технических комитетов по стандартизации [12].

Организационно-функциональную структуру национальной системы стандартизации составляют:

- национальный орган по стандартизации (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии);

- федеральные органы исполнительной власти, а также организации, осуществляющие функции государственных заказчиков при выполнении работ по стандартизации;

- технические комитеты по стандартизации;

- совещательные органы по стандартизации;

- межотраслевые советы по стандартизации;

- службы стандартизации юридических лиц;

- организации (в том числе научные), деятельность которых связана с работами в области стандартизации.

Можно классифицировать 4 типа основных нормативных документов системы стандартизации РФ:

1.Техническое законодательство (совокупность законов РФ, подзаконных актов по стандартизации, применяемых для государственного регулирования качества продукции и услуг). К типу технического законодательства относятся законы РФ «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О сертификации продукции и услуг» и другие [54].

2.Государственные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации:

- государственные стандарты РФ (ГОСТ Р) — стандарты, принятые Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии (Госстандартом России).

Государственные стандарты содержат требования к продукции, работам и услугам, потребности в которых имеют отраслевой характер. В государственных стандартах содержатся обязательные и рекомендательные требования.

К обязательным требованиям относятся:

- безопасность продукта, услуги, процесса для здоровья человека,

окружающей среды, имущества, а также производственная безопасность и

санитарные нормы

- техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий

- единство методов контроля и единство маркировки.

К рекомендательным требованиям относятся:

- основные потребительские характеристики продукции и методы их контроля;

- требования к упаковке, транспортировке, хранению и утилизации продукта;

- правила и нормы, касающиеся разработки производства и эксплуатации;

- правила оформления технической документации.

- межгосударственные стандарты;

- государственные стандарты бывшего Союза ССР;

- правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации [56].

З.Стандарты отрасли и стандарты научно-технических и инженерных обществ:

- стандарты, сфера применения которых ограничена, определённой отраслью народного хозяйства - отраслевыми стандартами (ОСТ);

- стандарты, сфера применения которых ограничена определённой деятельностью - стандартами научно-технических и инженерных обществ (СТО).

Требования указанных документов не должны противоречить обязательным требованиям государственных стандартов, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли. Отраслевые стандарты регламентируют:

- продукцию, процессы и услуги, применяемые в отрасли;

- правила, касающиеся организации работ по отраслевой стандартизации;

- типовые конструкции изделий отраслевого применения;

- правила метрологического обеспечения в отрасли.

Стандарты общественных объединений (научно-технических обществ, инженерных обществ и т.д.) разрабатываются на принципиально новую продукцию, процессы или услуги, передовые методы испытаний, нетрадиционные технологии и способы управления производством.

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений разрабатываются и принимаются этими общественными объединениями для динамичного распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований и разработок. Необходимость применения этих стандартов субъекты хозяйственной деятельности определяют самостоятельно.

4.Стандарты организаций и технические условия:

- нормативная документация, сфера действия которых ограничена рамками организации (предприятия) (СТО, СТП). Стандарты организации (по ГОСТ Р 1.42004) могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы и оказываемые в ней услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполняемые данной организацией на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами);

- нормативная документация, сфера действия, которых ограничена техническими условиями (ТУ). Технические условия (по ГОСТ 2.114-95) являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, её изготовлению, контролю, приёмке [39, 54, 56].

Национальная система стандартизации основывается и тесно связана с международной стандартизацией.

Международные стандарты ИСО широко распространены во всём мире и применяются в странах-участниках международной организации по

стандартизации [106, 110, 112, 121]. В России, наряду с международными стандартами, такими как ISO 9001, ISO14001, ISO 45001, EN 9100, IATF 16949 применяются их Российские аналоги - национальные стандарты, ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р ИСО 45001 и другие [91, 120,121].

Все международные и национальные стандарты, по объекту применения, можно разделить на 3 типа или уровня.

На рисунке 1.1 схематично изображены уровни (типы) стандартов.

К первому уровню относятся стандарты, определяющие требования к безопасности и качеству продукции. Как правило, в данных стандартах отражаются требования к показателям качества материалов и готовых изделий, требования к контролю качества, требования к хранению, транспортировке, упаковке, приёмо-сдаточным испытаниям и др.

Данные стандарты содержат обязательные к выполнению требования по безопасности применения материалов и готовой продукции. Также к данным стандартам могут относиться стандарты, в которых указываются требования к методам обработки, например сварки, лакокрасочного покрытия, селективной сборки и т.д. [111].

Ко второму уровню стандартов относятся международные стандарты, определяющие требования к процессам производства, транспортировки, хранения и контроля. В данных стандартах отражаются как обязательные требования к организации, выполнению и контролю производственных процессов, так и лучшие практики, применяя которые организация может повысить свой уровень организации производства и эффективности функционирования бизнес-процессов.

К третьему типу (уровню) относятся стандарты, определяющие требования к системам менеджмента. Самыми распространёнными стандартами данного типа являются стандарты ISO 9001, IS014001, ISO 45001.