Совершенствование нормативной базы на прокат арматурный c применением принципов комплексной и опережающей стандартизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Снимщиков Сергей Валентинович

  • Снимщиков Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 146
Снимщиков Сергей Валентинович. Совершенствование нормативной базы на прокат арматурный c применением принципов комплексной и опережающей стандартизации: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снимщиков Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАКТИКА НОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПРОКАТА

АРМАТУРНОГО В ДЕЙСТВУЮЩИХ СТАНДАРТАХ

1.1. Требования к свойствам проката арматурного согласно строительным нормам

и правилам

1.2. Сравнительный анализ российских и зарубежных стандартов на прокат арматурный

1.3. Нормирование требований к прокату арматурному

1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Использование принципов комплексной и опережающей стандартизации

при разработке стандарта

2.2. Разработка перечня показателей качества проката арматурного на основе принципа учета требований потребителя

2.3. Особенности использования принципа «учет возможностей производителя

продукции» при разработке стандарта на прокат арматурный

2.4 Взаимодействие потребителя с изготовителем проката арматурного

как основополагающий принцип построения стандарта

2.5. Выводы

Г ЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОЙ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НА ПРОКАТ АРМАТУРНЫЙ

3.1. Разработка модели построения структуры стандарта на прокат арматурный

3.2. Структура межгосударственного стандарта на прокат арматурный

3.3. Варианты способов производства проката арматурного согласно межгосударственного стандарта

3.4. Расширение потребительских свойств проката арматурного согласно межгосударственного стандарта

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОКАТА АРМАТУРНОГО В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ СТАНДАРТЕ ГОСТ 34028-2016 «ПРОКАТ АРМАТУРНЫЙ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ»

4.1 Регламентация свариваемости проката арматурного в межгосударственном стандарте ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия»

4.2 Категории пластичности проката арматурного согласно ГОСТ

«Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия»

4.3 Особенности регламентации видов профиля проката арматурного

по ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций.

Технические условия»

4.4. Статистические гарантии обеспечения технических и эксплуатационных характеристик производства проката арматурного по ГОСТ 34028-2016 «Прокат

арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия»

4.5 Идентификация и маркировка проката арматурного по ГОСТ

«Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия»

4.6. Инновационные направления развития производства проката арматурного

4.6.1. Направления повышения конкурентоспособности проката арматурного

4.6.2. Освоение производства проката арматурного Премиум-класса

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативной базы на прокат арматурный c применением принципов комплексной и опережающей стандартизации»

Актуальность темы диссертации.

Удовлетворенность потребителя уровнем свойств продукции является основным индикатором ее высокой конкурентоспособности, что обеспечивает стабильное положение предприятия-производителя на внутреннем и внешнем рынках. Стандартизация является основополагающей базой повышения качества продукции, поскольку конкурентоспособность продукции в значительной степени зависит от уровня регламентируемых в стандартах требований. С этой точки зрения ориентация на лучшие мировые аналоги, а также нормирование в стандартах перспективных показателей качества является одним из направлений развития практической стандартизации.

В условиях рыночной экономики потребитель рассматривается не как отдельное юридическое лицо, а как отдельная категория, которая выступает основным мерилом ценности потребительских свойств продукции, обеспечиваемых производителем. Потребителю необходимо, чтобы продукция выполняла определенные потребительские функции, которые по сути и обуславливают востребованность продукции на рынке. Производитель как другой участник рыночных отношений должен обеспечить производство продукции, которая по своим свойствам полностью соответствует требованиям потребителя. Однако специфика технических и технологических возможностей реально существующего производства в ряде случаев ограничивает возможности изготовителя. С другой стороны, уровень свойств продукции регламентируется в действующей нормативной документации, поэтому регламентируемые в нормативной и технической документации требования к продукции должны постоянно пересматриваться, а уровень показателей качества должен строиться на основе долгосрочной перспективы и необходимости опережения требований потребителей. Это противоречие может быть разрешено использованием принципов комплексной и опережающей стандартизации.

Использование принципа опережающей стандартизации предполагает применение новых подходов к построению структуры стандарта, обеспечивающих преемственность уровня уже имеющихся требований к новым значениям показателей качества продукции, а также способствующих их гармонизацию с нормами зарубежных стран [1, 2]. С этой точки зрения научную основу опережающей стандартизации должны составлять результаты прикладных научных исследований в области совершенствования свойств продукции и разработки инновационных технологических процессов, соответствующие проектные решения, обеспечивающие внедрение результатов научных исследований в промышленное производство, а также прогнозирование развития объекта стандартизации с учетом перспективных направлений и технического уровня лучших мировых аналогов.

Прокат арматурный является основным элементом в железобетонных конструкциях, широко применяемыми при сооружении зданий и сооружений различного назначения. До настоящего времени конкурентоспособность проката арматурного была ослаблена наличием большого разрыва между возможностями производства, уровень которого не соответствовал мировым достижениям в области производства данного вида металлопродукции, и возрастающими требованиями строительной отрасли к специальным свойствами проката арматурного, использованием новых технологий армирования при строительстве железобетонных зданий и сооружений, необходимостью выхода на внешний рынок данного вида металлопродукции.

Это обуславливает актуальность и необходимость поиска принципиально новых подходов к нормированию показателей качества проката арматурного с учетом инновационных решений, а также передового мирового опыта и тенденций развития данного вида производства.

Степень разработанности темы исследования.

Научные основы стандартизации, вопросы практического применения принципов и методов стандартизации рассмотрены в работах В.В. Бойцова, Р.А. Фатхутдинова, Т.И. Зворыкиной, И.З. Аронова, В.М. Постыки, В.В. Ткаченко, И.М. Лифица, В.Я. Белобрагина, А.В. Зажигалкина и др. Разработка практических и прикладных аспектов применения стандартизации в различных отраслях промышленности является одним из направлений исследований научных школ ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Курска, Тулы, Магнитогорска, Екатеринбурга, Самары, Брянска, Воронежа и др. Непосредственно вопросам повышения качества проката арматурного и повышения его конкурентоспособности посвящены работы С.А. Мадатяна, Л.Н. Зикеева, Н.М. Мулина, И.Н. Тихонова, И.Н. Сурикова, Вик.А. Харитонова, М.М. Холмянского, и др. В работах этих и других ученых и специалистов в основном рассматриваются технологические аспекты, определяющие эксплуатационные свойства проката арматурного. Однако вопросам нормирования показателей качества проката арматурного с учетом специфики производства и применения данного вида металлопродукции, имеющихся инновационных решений, мирового опыта и достижений в данной области не уделено достаточно внимания.

Цель работы: разработка методического подхода для создания структуры стандарта на прокат арматурный на основе гармонизации показателей качества с действующими нормами и правилами с применением принципов комплексной и опережающей стандартизации.

Задачи исследований:

1. Сформулировать принципы и разработать модель для построения новой структуры стандарта на прокат арматурный с учетом специфики взаимодействия потребителя и произ-

водителя на основе действующей практики разработки нормативных документов в России и за рубежом.

2. Сформировать подходы для нормирования эксплуатационных свойств проката арматурного высокой конкурентоспособности с использованием принципов комплексной и опережающей стандартизации.

3. Разработать структуру нового стандарта на прокат арматурный, которая позволяет сочетать существующую практику построения стандарта и обеспечивает гармонизацию с зарубежными нормами.

4. Разработать технические и технологические мероприятия по организации производства проката арматурного с гарантированными конкурентными преимуществами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе принципа комплексной стандартизации разработана новая концепция построения стандарта, обеспечивающая потребителю возможность выбора такого набора регламентируемых свойств проката арматурного, который необходим для конкретных условий эксплуатации металлоизделия, и позволяющие учитывать существующие возможности изготовителя гарантированно производить продукцию в соответствии с нормируемыми требованиями.

2. Разработан подход и сформулированы принципы разработки стандарта на прокат арматурный на основе учета существующих и перспективных требований потребителя к эксплуатационным свойствам металлоизделия, значения которых гармонизированы с зарубежными нормами, что позволяет при изменении условий внешней среды актуализировать регламентируемые значения показателей.

3. Приведено научное обоснование для дифференциации эксплуатационных свойств проката арматурного и способов его изготовления, что обеспечивает потребителю возможность выбирать металлоизделие с необходимым уровнем свойств, а изготовителю производить его с учетом имеющихся технических возможностей, разработанных инновационных способов и имеющихся рисков.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Разработано дерево эксплуатационных свойств проката арматурного, позволяющее учитывать технические процессы его производства, уровень нормируемых служебных свойств, необходимых потребителю, отличающееся введением в его структуру показателей транспортабельности и дальнейшей технологичности переработки в арматурные изделия, что отражает совокупность требований потребителя и изготовителя к данному виду металлопродукции.

2. Разработан и введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технически условия», отличающийся новой структурой построения нормативного документа, что позволяет установить баланс между отменяемыми и действующими нормами на основе гармонизации технических требований на металлоизделие с зарубежными нормами и правилами.

3. Для практического внедрения инновационных разработок использовано понятие «прокат арматурный Премиум-класса», имеющий гарантированный уровень технических, эксплуатационных и идентификационных свойств в каждом бунте или стержне, которые отличают его от других видов проката арматурного. Для его производства разработаны и внедрены технические решения, на которые получены патенты Российской Федерации (патенты на изобретение № 2583554, № 2602251, № 2608927 и патент на полезную модель № 159217).

4. Результаты диссертационной работы использованы в Start Up-проекте по организации производства проката арматурного диаметром 6,0-16,0 мм на промышленной площадке ООО ПК «Хромбур». Практическая значимость результатов работы подтверждена актами о внедрении (использовании) в условиях ООО ПК «Хромбур» (Московская обл.), ЗАО «СК ЛенСтройДеталь» (г. Санкт-Петербург) и АО «НИЦ «Строительство» (г. Москва).

Методология и методы исследования. Теоретические исследования основаны на применении методов системного анализа, принципов и методов стандартизации, теоретических методов научного познания, методов выбора нормируемых показателей качества, существующих приемов и правил разработки нормативных документов, использованием статистической обработки экспериментальных данных и результатов опытно-промышленных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы построения структуры стандарта на металлопродукцию на основании имеющихся налаженных связей между потребителем и производителем.

2. Новая концепция построения стандарта на металлопродукцию с учетом требований заинтересованных сторон.

3. Подход к дифференциации эксплуатационных свойств проката арматурного, необходимых потребителю для определенных условий эксплуатации и гарантируемых в процессе производства при имеющихся технико-технологических возможностях производителя, включая транспортабельность и технологичность возможной переработки в арматурные изделия.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов подтверждается применением действующих регламентов, основополагающих и регулирующих документов в области стандартизации, существующей практикой

разработки нормативных документов.

Основные результаты диссертационной работы представлены и доложены на следующих конференциях: 29-я Международная строительная выставка «ВАТ1МАТ-2013» (Париж, Франция, 2013 г.), III Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве» (Челябинск, 2015 г.), Х Конгресс прокатчиков (г. Липецк, 2015 г.), Международная научная конференция, посвященная 85-летию кафедры железобетонных и каменных конструкций и 100-летию со дня рождения Н.Н. Попова (Москва, 2016 г.). В ходе выполнения диссертационных исследований основные положения обсуждались на производственных совещаниях с производителями проката арматурного, были согласованы и уточнены на заседаниях рабочей группы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Внедрение результатов диссертационных исследований. Результаты работы внедрены в ООО ПК «Хромбур» (Московская обл.), ЗАО «СК ЛенСтройДеталь» (г. Санкт-Петербург) и АО «НИЦ «Строительство» (г. Москва).

Область исследования соответствует паспорту специальности 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции, а именно п. 6 «Совершенствование связей взаимодействия системы поставщик - разработчик - изготовитель - центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) - орган по сертификации систем качества и производств (ОССКП) при сквозном интегрированном управлении качеством с целью максимизации результативности», п. 7 «Технико-экономические основы стандартизации и разработка системы стандартов».

Объект исследования: нормативная документация на прокат арматурный.

Предмет исследования: прокат арматурный для ненапряженных железобетонных конструкций.

Личный вклад автора заключается в выборе и обосновании актуальности темы исследования, постановке задач для реализации поставленной в работе цели, проведении анализа отечественных и зарубежных нормативных документов на прокат арматурный, разработке принципов определения нормируемых в документах по стандартизации показателей качества проката арматурного, подготовке и реализации концепции построения структуры межгосударственного стандарта на прокат арматурный, подготовке статей по теме диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента Российской Федерации на изобретение и 1 патент Российской Федерации на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 118 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, содержит 13 рисунков, 29 таблиц, 11 приложений на 28 страницах.

ГЛАВА 1. ПРАКТИКА НОРМИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПРОКАТА АРМАТУРНОГО

В ДЕЙСТВУЮЩИХ СТАНДАРТАХ

1.1. Требования к свойствам проката арматурного согласно строительным нормам и правилам

В настоящее время одним из самых значимых и востребованных строительных материалов является железобетон, увеличение использования которого в капитальном строительстве напрямую зависит от роста производства, необходимого количества эффективных видов арматурных сталей требуемого качества. За прошедшие 30 лет в России произошли изменения практически во всех сферах экономики, что также отразилось на стройиндустрии внедрением существенных технических изменений, например, заметно изменились соотношения объемов промышленного и жилищно-гражданского строительства, возросла доля сложных нетиповых зданий и сооружений. Лидирующую позицию в техническом отношении начал занимать монолитный железобетон, позволяющий воплощать смелые архитектурные идеи. В то же время производство сборных железобетонных конструкций продолжает занимать заметную долю в строительной индустрии настоящего времени. Повышение этажности жилых зданий, усложнение конструктивных схем строительства предъявляют повышенные требования к надежности железобетонных конструкций, которые зачастую входят в противоречия с жесткими требованиями к себестоимости как самой железобетонной конструкции в целом, так и используемого проката арматурного, что выводит на первый план экономические аспекты производства.

Как известно, в современном промышленном и гражданском строительстве используются предварительно напряженные и ненапряженные железобетонные конструкции. Соответственно, требования к свойствам проката арматурного в значительной степени зависят от типа железобетонной конструкции. Ненапрягаемая стержневая арматура используется в качестве рабочей, конструктивной и монтажной арматуры в обычных строительных конструкциях, а также в различных видах преднапряженных конструкций: от ажурных сборных до огромных монолитных гидротехнических сооружений, поэтому ее сортамент выпускается металлургической промышленностью в диапазоне от 6 до 40 мм в номинальном диаметре.

Согласно действующим российским строительным правилам [3, 4] при проектировании железобетонных конструкций, зданий и сооружений должны быть установлены нормируемые показатели качества арматуры, т.к. прокат арматурный должен обеспечивать надежность конструкций при заданном виде нагрузок в различных условиях эксплуатации и при разных температуры.

Действующая в Российской Федерации классификация арматуры основана на видах и способах производства арматурных сталей. В связи с этим различают следующие виды арматуры:

- горячекатаная гладкая и периодического профиля с постоянной и переменной высотой выступов (кольцевой и серповидный профили, соответственно) диаметрами 6-50 мм (не подвергнутая после прокатки упрочняющей обработке);

- термомеханически обработанная периодического профиля диаметрами 6-50 мм (подвергнутая после прокатки упрочняющей термической или термомеханической обработке);

- холоднодеформированная периодического профиля диаметрами 3-16 мм (подвергнутая после прокатки упрочнением вытяжкой).

Основным показателем качества арматуры при проектировании является класс арматуры по прочности на растяжение.

В современной символике обозначений классов арматуры используется заглавная буква в зависимости от способа производства арматуры:

А - для горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры;

В, Вр - для холоднодеформированной арматуры.

Также в символике обозначений классов арматуры после заглавной буквы следуют арабские трехзначные цифры, означающие гарантированное значение физического или условного предела текучести, равного значению напряжений, соответствующих остаточному относительному удлинению 0,1% или 0,2% [3] с обеспеченностью не менее 0,95 и определяемому по соответствующим стандартам.

Основной прочностной характеристикой арматуры является нормативное значение сопротивления растяжению Яц,„, принимаемое в зависимости от класса арматуры [3]. Согласно [3] основными деформационными характеристиками арматуры являются значение относительных деформаций удлинения арматуры 8,0 при достижении напряжениями расчетного сопротивления Я, и модуль упругости арматуры Е, (таблица 1.1).

В ненапрягаемых железобетонных конструкциях не удается использовать стали с высокими прочностными показателями. Это связано с наличием больших деформаций строительных элементов, чрезмерным раскрытием трещин при их возникновении, величиной предельной деформации бетона при сжатии и т.д. Поэтому анализ работы железобетонных конструкций необходим для выявления рациональной нижней границы величины предела текучести ненапрягаемой арматуры, которая составляет 400 МПа. Такое значение предела текучести проката арматурного, применяемого, например, для изгибаемых элементов, конструкций из бетона малой прочности (ячеистого и легкого и т.п.) является достаточно высоким. Кроме

того, прокат арматурный, применяемый в ненапрягаемых железобетонных конструкциях, должен обладать хорошей свариваемостью для замены вязаной арматуры сварными арматурными изделиями, например, в виде каркасов, сеток и т.п. [3].

Таблица 1.1 - Механические свойства арматуры в зависимости от ее класса [3]

Нормативные значения сопротивления

Класс арматуры Номинальный диаметр арматуры, мм растяжению Rs,n и расчетные значения сопротивления растяжению для предельных состояний второй группы Rs,ser, МПа

А240 6 - 40 240

А400 6 - 40 400

А500 10 - 40 500

А600 10 - 40 600

А800 10 - 32 800

А1000 10 - 32 1000

В500 3 - 16 500

Вр500 3 - 5 500

Вр1200 8 1200

Вр1300 7 1300

Вр1400 4; 5; 6 1400

Вр1500 3 1500

Вр1600 3 - 5 1600

К1400 15 1400

К1500 6 - 18 1500

К1600 6; 9; 11; 12; 15 1600

К1700 6 - 9 1700

В настоящее время в качестве рабочей арматуры ненапряженных конструкций в основном применяется арматура класса А400С. С середины 80-х годов ХХ века началось освоение производства и использования в железобетонных конструкциях арматурной стали класса А500С взамен А400С, требования к механическим свойствам и к геометрическим размерам которой нормируются стандартом СТО АСЧМ 7-93 [5]. В действующих строительных нормах [3] указано, что при конструировании железобетонных конструкций без предваритель-

ного напряжения арматуры преимущественно применяется арматура периодического профиля классов А400, А500 и А600, а также арматура классов В500 и Вр500 в сварных сетках и каркасах. Для поперечного и косвенного армирования применяется гладкая арматура класса А240 из стали марок Ст3сп и Ст3пс, а также арматура периодического профиля классов А400, А500, В500 и Вр500. Важным обстоятельством, определяющим надежность применения термомеханически упрочненных арматурных сталей, является обеспечение достаточной стабилизации их свойств во времени. Применение арматуры класса А500С взамен А400С позволяет гарантированно экономить до 25% арматуры в зависимости от типов железобетонных конструкций.

За последние годы проектные организации провели большой объем работы по перепроектированию типовых проектов зданий и сооружений, что позволило металлургическим заводам в несколько раз увеличить производство арматуры класса А500С. Однако на практике строители столкнулись с проблемой идентификации арматуры на стройках, поскольку арматура разных классов имела один и тот же профиль, что в значительной степени тормозило внедрение арматуры данного класса, особенно при ужесточении требований к контролю приемки и качеству продукции.

Характерной особенностью использования напрягаемой арматуры классов Ат600, Ат800 и Ат1000, предназначенной для предварительно напряженных железобетонных конструкций, является ее производство в виде стержней. Такие конструкции для жилищного строительства производят на заводах сборного железобетона в основном агрегатно-поточным способом с использованием натяжения арматуры электротермическим способом на упоры форм или поддонов.

Таким образом, решение проблемы обеспечения растущих потребностей строителей в арматурных сталях с улучшенными потребительскими характеристиками (прочностью, пластичностью, надежным сцеплением с бетоном, коррозионной стойкостью) является неотъемлемой задачей развития строительной отрасли в целом.

Перечень проката арматурного, производимого в настоящее время заводами-изготовителями Российской Федерации для ненапряженного железобетона, представлен в таблице 1.2.

Анализ действующей нормативной и технической документации на прокат арматурный показал, что в настоящее время действуют различные нормативные документы, регламентирующие требования к прокату арматурному даже одного класса, среди которых можно выделить основные:

- ГОСТ 5781-82. Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия [6];

- ГОСТ 10884-94. Сталь арматурная термомеханически упрочненная для железобетонных конструкций. Технические условия [7];

- ГОСТ Р 52544-2006. Прокат арматурный свариваемый периодического профиля классов А500С и В500С для армирования железобетонных конструкций. Технические условия [8].

Таблица 1.2 - Виды проката арматурного, производимого заводами-изготовителями

Российской Федерации для ненапряженных железобетонных конструкций

Завод-изготовитель Класс ненапрягаемой арматуры Диаметр, мм Вид поставки

Продукция с прокатного стана (3-й передел)

ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» (г. Абинск) А500С 8-32 Не представленные данные

А400

ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» (г. Балаково) А400С 6-40 Мотки, прутки

А500С

АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (г. Новокузнецк) А400 6-40 Мотки, прутки

А400С 10-50 Прутки

А500С

Ав400С Ав500С

А500СП Ас500С

Ат400С Ат500С

АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (г. Златоуст) А500С 8-16 Мотки

ПАО «Ижсталь» (г. Ижевск) А400 10-40 Прутки

ООО «НЛМК-Калуга» (г. Ворсино) А500С

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск) А400С 6-12, 1032 Мотки, прутки

А500С

А600С

ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (г. Ревда) А400 8-40 Мотки, прутки

А500С 10-32

ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (г. Старый Оскол) А500С 10-32 Не представленные данные

ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (г. Шахты) А500С 12-32 Прутки

А400

ООО «Ревякинский металлопрокатный завод» (п. Ревякино) А500С 8-32 Прутки

АО «ПО Тульский машиностроительный завод им. Рябикова» (г. Тула) А500 10-16 Прутки

ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (г. Верхняя Пышма) А400 А500 * Прутки

ПАО «Северсталь» (г. Череповец) А400 6-40 Мотки

А500С 10-40 Прутки

А600С 10-40 Прутки

А500С 10-40 Прутки

А400С 6;8;10 Мотки

А500С 6 Мотки

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (г. Челябинск) А400С А500С 10-22 Мотки, прутки

А400 8-40 Мотки, прутки

ГУП «Литейно-прокатный завод» (г. Ярцево) А400 А500С 12-32 Прутки

А600 А400С А500С 12-32 Прутки

Прокат арматурный холоднодеформированный (4-й передел)

АО «Белорецкий металлургический комбинат» (г. Белорецк) В500С Вр-1 6-12

АО «Вяртсильский метизный завод» (г. Сортавала) В500С Вр-1 3-5

Группа компаний ДиПОС В500С 6-12

АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (г. Новокузнецк) В500С 6-10 4-5

ООО «НЛМК-Метиз» (г. Берёзовский) В500С 5-8

ООО «Ревякинский Металлопрокатный Завод» (п. Ревякино) В500С 8-32

ОАО «Северсталь-метиз» (г. Череповец) Вр-1 3,8-4,8

ООО «Сланцевский арматурный завод» (г. Санкт-Петербург) В500С 5-12

ООО «Центр Металл Метиз» (г. Москва) В500С 4-12

ООО ПК «Хромбур» (г. Снегири) В500С 6-12

Кроме того, на прокат арматурный действует большое количество технических условий, действующие между потребителями и заводами-изготовителями, однако содержащиеся в них требования носят локальный характер и не противоречат нормам, регламентированными в действующих стандартах [9-16].

В ближайшее время, экономические процессы на фоне государственных программ по увеличению объемов строительства без учета современного международного опыта производства проката арматурного могут привести к ослаблению национальных предприятий и компаний, а также снижению темпов развития строительной отрасли в целом. Разработка новых нормативных межгосударственных документов является важным этапом развития строительной индустрии России, а также других стран, в том числе стран Таможенного союза [17]. В таблице 1.3 представлены требования национальных строительных норм на проектирование железобетонных конструкций в странах Таможенного союза. В таблице 1.4 представлен анализ норм Франции, Англии, ФРГ, США, а также Европейского комитета по железобетону по классификации, а также пластических и расчетных характеристик арматуры. Анализ нормативов на проектирование стран Таможенного союза (см. табл. 1.3) показал, что стандарт Республики Беларусь в большей степени соответствует европейским нормам. Действующие в России и Республике Казахстан нормы являются дополненной и в некоторых вопросах измененной версией норматива СССР СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» [1]. Во всех зарубежных стандартах использована величина относительной деформации арматуры больше значения 2,5 и составляет от 4,2 до 10 %. В большинстве норм учитывается способ производства арматуры при соблюдении требований по ее механическим, пластическим свойствам и геометрическим размерам. Отдельно необходимо упомянуть о том, что в нормах США представлено 32 диаметра холоднодеформированной арматуры от 3,43 до 15,95 мм. Такой подход к изготовлению «промежуточных диаметров» холод-нодеформированной арматуры позволяет получить значительную прибыль при реализации строительных проектов, поскольку позволяет при проектировании зданий и сооружений использовать такой вид арматуры, который обеспечивает надежность конструкции при минимально допустимом ее диаметре.