Организационно-управленческие методы совершенствования системы стандартизации цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гелетий, Александр Николаевич

  • Гелетий, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Гелетий, Александр Николаевич. Организационно-управленческие методы совершенствования системы стандартизации цифровой экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гелетий, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВОСТРЕБОВАННОСТИ СТАНДАРТОВ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.......10

1.1 Состав, структура и востребованность стандартов цифровой экономики...........................................................................................................10

1.2 Роль и место стандартов цифровой экономики в системе нормативно-

технического регулирования России и ЕАЭС................................................32

Выводы по главе 1.............................................................................................50

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ........................................53

2.1. Метод планирования процессов стандартизации цифровой

экономики...........................................................................................................53

2.2 Нормативно-управленческий метод повышения роли цифровых

стандартов в инновационном развитии...........................................................88

Выводы по главе 2...........................................................................................110

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ

СТАНДАРТОВ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.................................................113

3.1 Совершенствование процессов разработки и принятия стандартов цифровой экономики.......................................................................................113

3.2. Организационно-управленческий метод системного развития стандартов цифровой экономики как взаимосвязанной системы знаний . 131 Выводы по главе 3...........................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................158

Приложение 1......................................................................................................170

Приложение 2......................................................................................................197

Приложение 3 ...................................................................................................... 205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие методы совершенствования системы стандартизации цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Целесообразность научного исследования проблематики стандартизации в области цифровой экономики обусловливается как универсальными или специфическими для России тенденциями развития технологических и экономических аспектов цифровой экономики, так и развитием теории и практики стандартизации сложных социально-экономических систем, выступающей в качестве гибкого регулятивного механизма, обеспечивающего необходимый баланс между императивным государственным регулированием и множеством диспозитивных договорных отношений участников цифровой трансформации экономики.

Необходимость рассмотрения задачи развития стандартизации цифровой экономики вызвана следующими основными факторами:

во-первых, недостаточным уровнем развития фонда стандартов цифровой экономики, устареванием ряда важных стандартов в данной области, высокой сложностью и стоимостью разработки новых цифровых стандартов, что обусловливает необходимость научно обоснованного подхода к определению приоритетных направлений развития цифровых стандартов;

во-вторых, необходимостью изучения вопросов риска использования зарубежных стандартов в области цифровой экономики, разработки методического обеспечения их анализа и определения эффективного соотношения между заимствуемыми стандартами и стандартами собственной российской разработки;

в-третьих, с принятием Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», связанных с ним подзаконных актов, основополагающих стандартов открылись новые, еще недостаточно рассмотренные в науке возможности по усилению роли стандартизации в разных аспектах: как более гибкой, основанной на принципах консенсусного учета потребностей заинтересованных сторон части

механизма правового регулирования, реализуемой посредством введенной новеллой ст. 27 указанного закона возможности ссылок на стандарты в нормативных правовых актах; как самостоятельного регулятивного механизма, основанного на добровольном принятии рыночными субъектами технико -социальных норм, закрепленных в стандартах; и как информационного механизма обобщения и распространения лучших практик; существующие попытки научного обоснования процессов стандартизации в области цифровой экономики пока не в полной мере учитывают потенциал современной стандартизации и ее роль в экономике.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках в области научно-методического аппарата стандартизации в цифровой экономике, способного обеспечить эффективность выполнения национального проекта «Цифровая экономика», учитывая интересы национальной безопасности, и выработки государственной политики в этой сфере.

Степень разработанности научной проблемы. Базой научно-теоретического осмысления направлений развития стандартизации являются работы авторов в области методологии стандартизации: П. Дэвида, К. Блинда, А. Юнгмиттага, В.В. Окрепилова, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана.

Проблемы особенностей функционирования национальной системы стандартизации и ее информационного обеспечения были изучены в трудах А.В. Докукина, Ю.Н. Берновского, А.В. Балвановича, А.А. Стрехи, П.А. Стрехи, М.И. Ломакина, Д.И. Калашникова и др., вопросы использования стандартизации в интересах отраслей промышленности рассматривались в работах Е.Ю. Гурьевой, Е.А. Нарицыной.

Цифровая трансформация экономики, активизация инновационного развития, переход к шестому экономическому укладу изучались в работах С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Л.К. Гуриевой, Г.М. Костюниной, В.И.

Баронова, Э.В. Убушиева, В.В. Харитонова, Р.С. Вартаева, Р.З. Гараева, А.И. Коваленко, Н.С. Михайловой и др.

Вопросы использования интеллектуальной собственности в стандартизации, взаимодействия стандартов и инноваций освещались в трудах П. Сванна, А.Н. Конышевой, Е.А. Войниканис, А.Ю. Иванова, И.А. Ильченко и т.д.

В России в исследовании проблем развития цифровой экономики заняты Российская академия наук (в первую очередь, Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Национальный исследовательский университет -Высшая школа экономики, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Агентство стратегических инициатив, различные правительственные, общественные и коммерческие организации.

В этих исследованиях были получены существенные теоретические и практические результаты в области формирования методических и доктринальных основ цифровой трансформации экономики России. Однако при этом ряд аспектов, связанных с ролью и местом стандартов в условиях цифровой экономики, развитием процесса их разработки, принятия и применения, являются дискуссионными.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда вопросов развития стандартизации цифровой экономики, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и практическая значимость использования стандартов в интересах цифровой трансформации, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата стандартизации в цифровой экономике, и выработки государственной политики в этой сфере.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- установить место стандартов цифровой экономики в системе нормативно-технического регулирования и предложить направления его совершенствования;

- разработать метод планирования работ по стандартизации в области цифровой экономики;

- предложить нормативно-управленческий метод повышения эффективности влияния цифровых стандартов на инновационное развитие;

- разработать организационно-управленческий метод системного развития стандартов как взаимосвязанной системы знания в рамках кластеров цифровой экономики.

Объект исследования - организации, участвующие в процессах разработки и применения стандартов цифровой экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и применения стандартов цифровой экономики.

Теоретическая основа исследования представлена положениями основных концепций теории стандартизации, цифровой экономики, теории государственного регулирования экономики.

Методологическая основа исследования включает общенаучные и специальные экономические и статистические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.

Информационная база исследования представлена данными Федерального информационного фонда стандартов, другими данными отчетности организаций системы информационного обеспечения стандартизации, результатами проведенного с участием автора опроса организаций, принимающих участие в развитии цифровой экономики и

деятельности соответствующих технических комитетов по стандартизации, отечественной и зарубежной экономической статистикой.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлена применением корректного научно-методического аппарата, опорой на достоверные фактические данные из первоисточника информации по стандартизации - Федерального информационного фонда стандартов, использованием получивших научное признание исследовательских работ по рассматриваемой проблематике. Достоверность и применимость результатов исследования подтверждены их апробацией в научной среде и внедрением в организациях соответствующего профиля.

Соответствие паспорту научной специальности.

Проведенное исследование соответствует областям, указанным в пунктах п. 13.30. «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки научно-методического аппарата стандартизации в цифровой экономике, основанного на принципах краудсорсингового анализа потребностей экономических субъектов, моделирования рисков, интеграции стандартов в систему нормативно-правового обеспечения перехода к цифровой экономике, и выработки государственной политики в этой сфере.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1 . Установлено место стандартов цифровой экономики в системе нормативно-технического регулирования и предложены направления его совершенствования: анализ Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов показал, что из 5343 документов национальной системы стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого

технического регламента, к цифровым могут быть отнесены лишь 29 стандартов, из которых 16 в области спутниковой навигации и 9 устаревших стандартов по робототехнике; ссылки на стандарты цифровой экономики в нормативных правовых актах вообще не выявлены; анкетирование субъектов цифровой экономики выявило высокий уровень теоретической осведомленности о существующих цифровых стандартах, но крайне низкий, в некоторых отраслях нулевой уровень их практического использования; для повышения гибкости использования стандартов в системе нормативно-технического регулирования предложена легитимизация недатированных ссылок на стандарты с введением определенной задержки для выявления и устранения рисков, связанных с изменением положений подссылочных стандартов.

2. Разработан метод планирования работ по стандартизации в области цифровой экономики, учитывающий выявленные технологические и экономические перспективы отдельных отраслей цифровой экономики в России и мире, риски заимствования зарубежных стандартов и предусматривающий критерии выбора между принятием стандартов, идентичных зарубежным, и разработкой оригинальных стандартов, и критерии обоснования варианта финансирования разработки стандартов.

3. Предложен нормативно-управленческий метод повышения эффективности влияния цифровых стандартов на инновационное развитие, включающий следующие этапы: изменение основополагающих стандартов с целью урегулирования порядка использования существенных патентов на разумных, равных и не дискриминационных условиях; внедрение в национальных стандартах справочных ссылок на инновационные стандарты организаций при условии передачи их текстов в Федеральный информационный фонд стандартов.

4. Разработан организационно-управленческий метод системного развития и применения стандартов как взаимосвязанной системы знания в рамках кластеров цифровой экономики: уточнены основные закономерности

функционирования кластера цифровой экономики как гибкой самоорганизующейся системы качества и предложены направления перехода к разработке и представлению стандартов в формате хт1, позволяющем реализовать стандарты цифровой экономики как интегрированную по кластерам систему знания, взаимоувязанную с помощью «семантической паутины» гиперссылок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования процессов управления системой стандартизации в условиях цифровой экономики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических методов стимулирования стандартизации цифровой экономики, позволяющих активизировать цифровую трансформацию и переход к шестому технологическому укладу за счет активного распространения лучших практик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, авторские предложения по развитию стандартизации цифровой экономики используются в практической деятельности ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», технического комитета по стандартизации ТК012 «Методология стандартизации» и других ТК.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (общим объемом - 5,6 п.л., авторский объем - 3,1 п.л.)).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВОСТРЕБОВАННОСТИ СТАНДАРТОВ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Состав, структура и востребованность стандартов цифровой экономики

В соответствии с приказом Росстандарта от 30 декабря 2016 г. № 2074 «О Федеральном информационном фонде стандартов» с 01 января 2017 года образован Федеральный информационный фонд стандартов (далее - Фонд стандартов) из документов, зарегистрированных ранее в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов (далее - Фонд технических регламентов).

В состав Фонда стандартов включены следующие документы по стандартизации, зарегистрированные ранее в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов:

- документы национальной системы стандартизации Российской Федерации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- своды правил;

- стандарты международных организаций (ИСО и МЭК);

- региональные стандарты, стандарты и своды правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия.

Динамика общего объема документов, относящихся к Фонду стандартов, отображена на Рис.1.1.1.

Документы РФ, ИСО, МЭК

Рис.1.1.1. Динамика структуры Фонда стандартов

Рассмотрим национальные стандарты Российской Федерации, включая основополагающие национальные стандарты Российской Федерации и предварительные национальные стандарты Российской Федерации, включенные в состав Фонда стандартов на 31.12.2017 г. (Рис.1.1.2)

ГОСТ, ГОСТ Р

2015 I ГОСТ

10109

22525

11139

23164

Рис.1.1.2 Динамика структуры документов национальной системы

стандартизации

Исследование структуры и состава действующих документов Фонда стандартов показало, что по состоянию на 31 декабря 2017 г. средний возраст стандартов составляет 17,42 года. При этом средний возраст стандартов по классификационным группировкам общероссийского классификатора стандартов (ОКС) отличается крайней неоднородностью. Так, например, наиболее «возрастными» документами являются стандарты по коду ОКС 31 «Электроника» - 26,5 лет, а самыми «молодыми» - стандарты по колу ОКС 45 «Железнодорожная техника» - 7,8 года. Статистические данные о среднем возрасте стандартов, распределенные по классификационным группировкам ОКС (Таблица 11.1.).

Таблица 1.1.1.

Средний возраст национальных стандартов по классификационным _группировкам ОКС_

№ п/п Код ОКС Средний возраст стандартов на 01.01.2018

1 01 - Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация 21,25

2 03 - Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт 11,19

3 07 - Математика. Естественные науки 13,05

4 11 - Здравоохранение 10,73

5 13 - Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность 11,83

6 17 - Метрология и измерения. Физические явления 18,42

7 19 - Испытания 19,39

8 21 - Механические системы и устройства общего назначения 23,14

9 23 - Гидравлические и пневматические системы и компоненты общего назначения 21,79

10 25 - Машиностроение 25,58

№ п/п Код ОКС Средний возраст стандартов на 01.01.2018

11 27 - Энергетика и теплотехника 12,70

12 29 - Электротехника 16,27

13 31 - Электроника 26,51

14 33 - Телекоммуникации. Аудио-и видеотехника 15,34

15 35 - Информационные технологии. Машины конторские 11,36

16 37 - Технология получения изображений 28,21

17 39 - Точная механика. Ювелирное дело 24,04

18 43 - Дорожно-транспортная техника 14,58

19 45 - Железнодорожная техника 7,84

20 47 - Судостроение и морские сооружения 15,87

21 49 - Авиационная и космическая техника 17,06

22 53 - Подъемно-транспортное оборудование 16,03

23 55 - Упаковка и размещение грузов 17,02

24 59 - Текстильное и кожевенное производство 20,21

25 61 - Швейная промышленность 19,74

26 65 - Сельское хозяйство 15,26

27 67 - Производство пищевых продуктов 10,96

28 71 - Химическая промышленность 21,48

29 73 - Горное дело и полезные ископаемые 23,66

30 75 - Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства 12,91

31 77 - Металлургия 22,86

№ п/п Код ОКС Средний возраст стандартов на 01.01.2018

32 79 - Технология переработки древесины 24,66

33 81 - Стекольная и керамическая промышленность 14,67

34 83 - Резиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность 18,02

35 85 - Целлюлозно-бумажная промышленность 22,61

36 87 - Лакокрасочная промышленность 23,99

37 91 - Строительные материалы и строительство 12,27

38 93 - Гражданское строительство 5,95

39 97 - Бытовая техника и торговое оборудование. Отдых. Спорт 12,28

При этом необходимо отметить, что в структуре стандартов входящих в Фонд стандартов средний возраст ГОСТ и ГОСТ Р имеет существенные различия, так документы ГОСТ Р имеют средний возраст по состоянию на 31 декабря 2017 г. 6,93 года.

Немаловажным аспектом в рассмотрении и анализе действующего Фонда документов национальной и межгосударственной стандартизации, является обновляемость документов и, как следствие, требований, предъявляемых к продукции и услугам. При этом необходимо обратить внимание на сложившиеся тенденции. Так, например, наиболее обновляемыми документами являются стандарты по коду ОКС 45 -Железнодорожная техника, а по кодам 31 - Электротехника, 33 Телекоммуникации, 35 - Информационные технологии, 37 -Технология получения изображений процент обновляемости документов колеблется от 0,3 до 1,7 за 2017 год.

il, 22 59 22, 36 22 20 22,21 22 41

17,76 17 51 17 46 17 43 17 43 „ 42

6,11 S, 20 Ь,41 0.31 __-

2012

2013

2014

ГОСТ Р — гост

2015 ГОСТ и ГОСТ Р

2016

Рис.1.1.3 Средний возраст ГОСТ и ГОСТ Р

Далее необходимо рассмотреть критерии выделения стандартов, относящихся к цифровой экономике, из общего массива Фонда стандартов. Согласно указа президента Российской Федерации от 09 мая 2017 г. «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» понятие цифровая экономика - «хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг».

В соответствии с Распоряжением правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках данной работы определены основные сквозные цифровые технологии, которыми являются: большие данные; нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра (блокчейн); квантовые технологии; новые производственные технологии; промышленный интернет; компоненты робототехники и

Код ОКС 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Все 1,59% 3,22% 3,41% 5,61% 5.31% 2.67%

01 - Общие положения. Терминология. Ствцдартзарн. Документация 2,78% 1,38% 2,18% 4,49% 1,96% 3,91%

0?. - Социология. Услуги. Организация фирм и управление ими. Администрация. Транспорт 1,67% 3,81% 2,01% 3,47% 6,09% 1,40%

07- Математика. Естественные науки 3,40% 5,44% 3,33% 14,19% 4,97% 6,19%

11 - Здравоохранение 2,42% 21,43% 3,85% 29,06% 2,06% 3,59%

13- Охрана окружающем среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность 2,33% 6,33% 7,67% 8,36% 4,69% 4.41%

17 - Метрология и намерения. Физические явления 2,96% 2,67% 4,61% 6,83% 2,53% 1,61%

19 - Испытания 0% 8,47% 0,96% 11,60% 1,31% 0,63%

21 - Механические системы и устрсйства общего назначения 0,44% D,43% 2,27% 2,45% 0,14% 2,66%

23 - Гидравлические и пневматические системы и компоненты общего назначения 0,59% 0,57% 2,26% a ,98% 1,22% 4,59%

25 - Машиностроение 0,99% 1,25% 0,78% 0,44% 0,76% 0,62%

27 - Энергетика и теплотехника 2,02% 3,21% 2,40% 1,89% 2,39% 1,19%

29 - Электротехника 4,03% 13,11% 10,62% 4,38% 2,84% 1,01%

31 - Электроника 0,13% 0,40% 0,13% a,39% 0,13% 1,02%

33 - Телекоммуникации. Аудио+i видеотехника 0,63% 2,69% 10,16% 1,77% 0,90% 1,72%

35 - Информационные технологии. Машины конторские 1,22% 2,34% 1,57% 3,98% 1,35% 1,09%

37 - Технология получения изображений 0,33% 1,69% 0% 0,67% 0,32% 0,32%

39 - Темная механика. Ювелирное дело 0% 0% 0% 0% 2% 19,05%

43 - Дорожно-транс п ортная техника 2,27% 2,95% 2,27% 0% 0,27% 4,66%

45 - Железнодорожная техника 6,45% 2,27% 32,2D% 24% 21,50% 25,00%

47 - Судостроение и морские сооружения 1,44% 2,19% 2,72% 0% 0,63% 0,62%

49 - Авиационная и космическая техника 0% 1,67% 0% 2,01% 0% 0%

53 - Подъемно-транспортное оборудование 0,97% 3,96% 6,22% 1,01% 0% 3,10%

55 - Упаковка и размещение грузов 3,19% 0,39% S, 13% 6,59% 5,56% 9,75%

59 - Текстильное и кожевенное прои зводство 0% 0,19% 3,01% 3,24% 4,07% 0,76%

61 - Швейная промышленность 0,41% 4,55% 7,14% 4,90% 4.15% 0%

65 - Сельское хозяйство 1,06% 4,77% 5,27% 5,64% 5,19% 4,28%

67 - Производство пищевых продуктов 4,37% 4,62% 3,9D% 29,75% 8,56% 7,36%

71 -Химическая промышленность 0,69% 0,69% 1,65% 2,81% 1,42% 1,83%

73 - Горное дело и полезные ископаемые 0,70% 0,14% 1,53% 7,21% 2,23% 0,43%

75 - Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства 0,97% 1,40% 1,48% 3,55% 5,57% 5,40%

77 - Металлурги я 0,11% 0,40% 1,01% 1,46% 3,55% 1,90%

79 - Технология переработки древесины 0,26% 2,02% 2,36% 4,44% 1,46% 2,35%

81 - Стекольная и керамическая промышленность 3,06% 1,30% 0,84% 6,77% 15,09% 2,63%

83 - Раиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность 0,27% 0,14% 0,40% 0,8D% 0,79% 4,31%

85 - Цеппюлозно-бума?кная промышленность 0,40% 0,79% 0,40% D,78% 0,76% 0,37%

57 - Лакокрасочная промышленность 0,32% D% 2,88% 0,96% i.m 0,32%

91 - Строительные материалы и строительство 5,30% 9,04% 9,96% 10,61% 1,86% 10,67%

93 - Гражданское строительство 2,67% 20,59% 5,71% 8,96% 18,75% 2,80%

97 - Бытовая техника и торговое оборудование. Отдых. Спорт 3,06% 5,56% 11,89% 12,64% 6,95% 6,22%

В настоящее время международными и национальными документами по стандартизации к части указанных сквозных цифровых технологий применяются следующие определения:

- «большие данные (big data) - обширные наборы данных-главным образом в характеристиках объема, разнообразия, скорости и /или изменчивости-которые требуют масштабируемой архитектуры для эффективного хранения, управления и анализа» (ISO/IEC TR 20547-5:2018);

- «большие данные - система понятий для обеспечения сбора, хранения, управления, анализа и визуализации данных, потенциально при ограничениях в режиме реального времени, обширных наборов данных с разнородными характеристиками» (СТ РК 2927-2016 (IDT ITU Y.3600-2015))

- «искусственный интеллект -область, которую рассматривают как часть науки о компьютерах, связанную с моделированием и системами, реализующими функции, такие как рассуждение и обучение, обычно ассоциируемые с человеческим интеллектом» (ISO/IEC 2382-28-1995);

- блокчейн (blockchain — «цепочка блоков») — «это децентрализованная база данных, в которой все записи (блоки) связаны между собой с помощью средств криптографии» (общепринятое научное определение);

- информация (в области обработки информации) - «любые данные, представленные в электронной форме, написанные на бумаге, высказанные на совещании или находящиеся на любом другом носителе, используемые финансовым учреждением для принятия решений, перемещения денежных средств, установления ставок, предоставления ссуд, обработки операций и т. п., включая компоненты программного обеспечения системы обработки» (ГОСТ 33707-2016 (ISO/IEC 2382-2015);

- интернет (internet) - «компьютерная сеть, представляющая собой глобальную систему соединенных компьютерных сетей, использующих стек протоколов TCP/IP для передачи/обмена данными» (ГОСТ Р 55387-2012);

- робототехника - «наука и практика разработки, производства и применения роботов» (ГОСТ Р ИСО 8373-2014).

Новые производственные технологии или передовое производство - это «производство, в котором широко используются компьютерные, высокоточные и информационные компоненты, интегрированные с высокопроизводительной рабочей силой, которое создает систему, сочетающую в себе преимущества массового производства и, в то же время, гибко настроенную на необходимый в данный момент объем выпуска, и обладающую высокой степенью кастомизации с целью быстрого реагирования на потребности клиентов» (National Association of Advanced Manufacturing, NACFAM);

Передовое производство - это «совокупность усилий, каждое из которых основывается на глубоком внедрении информационных технологий и передового программного обеспечения, автоматизации производственных процессов, высокоточных датчиков и сетей и/или использует новые материалы и те возможности, которые открываются благодаря научным достижениям в области физики, биологии, химии» (Psakhie S.G. et al. Physical Mesomechanics, (14) 2011, 224-248).

В настоящее время новые производственные технологии объединяют под собой следующие виды технологий: информационные технологии, обеспечивающие поддержку жизненного цикла продукции; многомерное моделирование сложных изделий; интеллектуальные системы управления производством; аддитивные технологии; лазерная обработка; промышленная робототехника; сенсорные технологии системы; передовые материалы.