Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Ващенко, Наталия Викторовна

  • Ващенко, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 205
Ващенко, Наталия Викторовна. Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ващенко, Наталия Викторовна

Оглавление

Введение

1 Анализ предпосылок постановки проблемы исследования

1.1 Краткое описание стандарта ISO/TS 16949 и

метода Advanced Product Quality Planning - APQP

1.2 Российские национальные стандарты системы разработки и постановки продукции на производство - СРПП

Выводы по главе. Цели и задачи исследования

2 Анализ и оценка совместимости требований ISO/TS 16949

и метода APQP с требованиями СРПП

Выводы по главе

3 Разработка организационной модели обеспечения качества производства продукции

Выводы по главе

4 Применение процессного подхода при внедрении современных методов управления качеством

Выводы по главе

5 Разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Матрица первичной оценки совместимости

требований СРПП и APQP

Приложение Б Матрица совместимости требований СРПП

и ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949)

Приложение В Матрица совместимости требований СРПП и APQP

Приложение Г Матрица сопоставления универсальных I потребительских требований и

ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949)

Приложение Д Матрица сопоставления универсальных потребительских требований и

требований метода APQP

Приложение Е «Профиль влияния» требований стандарта

ISO/TS 16949 и метода APQP на реализацию

«универсальных потребительских требований»

Приложение Ж Расчет алгоритма внедрения международных стандартов и современных методов улучшения

I

качества на базе внедренных национальных

стандартов СРПП

Приложение И Схемы внедрения требований стандарта ISO/TS 16949, метода APQP для различных групп подразделений машиностроительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества»

Введение

Актуальность темы исследования.

На предприятиях нефтегазового машиностроения в последнее время все чаще возникает необходимость создавать системы управления, соответствующие не только основополагающему стандарту ISO 9001 [1], но и модернизированным в соответствии с требованиями времени и спецификой конкретной отрасли стандартам, содержащим повышенные требования к системам менеджмента качества (например, стандарты Газпрома, РЖД и т.п.).

С другой стороны, и в нефтегазовой, и в большинстве других крупных отраслей народного хозяйства давно внедрена и достаточно успешно функционирует система разработки и постановки продукции на производство (СРПП), соответствующая национальным стандартам РФ. Однако эта система была разработана в СССР задолго до появления стандартов на системы менеджмента качества, и в силу этого обстоятельства СРПП не может не иметь существенных отличий как терминологического, так и содержательного характера. Одновременно, благодаря феноменальному успеху внедрения стандартов ИСО серии 9000 во всем мире, многие потребители сегодня требуют от поставщиков внедрения современных систем менеджмента качества, удовлетворяющих как требованиям основополагающего стандарта ISO 9001 [1], так и повышенным требованиям, учитывающим отраслевую специфику (например, международные стандарты ISO/TS 16949 [2], AS 9100 [3], TL 90001 и аналогичные им).

Как известно, указанные стандарты включают в себя большое количество современных и востребованных в мире методов контроля и

' TL 9000 Quality Management System Measurements (Системы менеджмента качества в телекоммуникационной отрасли)

улучшения качества. Весьма значительная часть этих требований, вошедших в стандарты большинства высокотехнологичных отраслей (например, авиастроение, электроника, связь, транспорт и т.д.), взята с теми или иными дополнениями и/или изменениями из стандарта QS 9000, который в настоящее время действует как международный стандарт ISO/TS 16949 [2], и который хорошо известен во всем мире своими дополнениями к ISO 9001 [1], устанавливающими существенно более высокие требования к системам менеджмента качества.

Стандарт ISO/TS 16949 [2], разработанный международной целевой группой автомобильной промышленности (IATF) и Японской ассоциацией производителей автомобилей при поддержке Технического комитета ISO/TC 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества», появился существенно раньше аналогичных документов в других отраслях, и в силу бурного развития автомобилестроения в мире, оказался наиболее успешно отработанным к моменту бурного роста спроса на СМК - вот почему этот стандарт оказался фактически образцом для создания более продвинутых систем качества в самых разных отраслях промышленности.

Как в стандартах ISO серии 9000, так и в ISO/TS 16949 [2] сделан акцент на процессный подход к организации и управлению работами, главная цель которого - избавиться от разобщённости, неэффективности и внутренних конфликтов, присущих многим функциональным иерархическим организациям. Перенос центра тяжести с функции на процесс интегрирует все действия (операции), предпринимаемые организацией для удовлетворения данного конкретного потребителя или данного сегмента рынка. Такое объединение обеспечивает единство управления и освобождает высшее руководство от решения текущих задач, связанных с оперативным управлением процессами. Это даёт массу преимуществ, поскольку позволяет высшему руководству сосредоточиться на ключевых стратегических направлениях развития бизнеса. Сюда, прежде всего, относятся постоянные усилия по совершенствованию миссии

организации, её видения, стратегического плана и бюджета. Кроме того, это позволяет совершенствовать организационную культуру, а также постоянно искать и находить новые возможности в виде рынков, инновации, конкурентных преимуществ.

Заимствование положительного опыта, накопленного соседями или коллегами, как правило, приносит положительные, а порой и неожиданные результаты. Несмотря на, казалось бы, очевидные различия в особенностях построения производства в автомобильной индустрии и в нефтегазовом машиностроении, общей характерной чертой является широкое использование поставок комплектующих на основные сборочные заводы от значительного числа самых разных предприятий, в том числе и сравнительно небольших. Такие принципы организации производства хорошо отработаны как на заводах, выпускающих сложные технологические системы: буровые установки, комплексы для освоения морских месторождений и пр., так и на практически всех без исключения автомобильных заводах (отечественных и зарубежных).

Все вышесказанное объясняет интерес автора данной работы к опыту формирования и совершенствования систем менеджмента качества на предприятиях автомобилестроения. С учетом незначительных корректив, достигнутые на них результаты могут найти применение на заводах, производящих нефтегазовое оборудование.

Дело в том, что главная проблема, очевидная для всех специалистов предприятий - это необходимость дублировать при внедрении требований международных стандартов многие уже существующие на предприятии процессы/процедуры, внедренные в соответствии с требованиями стандартов СРПП. Нет сомнений, что это ведет к дополнительным нерациональным затратам всех видов ресурсов.

Именно поэтому задача сокращения временных, материальных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение требований международных стандартов к методам и процедурам обеспечения качества с

использованием опыта действующих национальных стандартов РФ представляется чрезвычайно актуальной.

В силу того, что автомобили представляют собой изделие гораздо более широкого массового спроса, именно в этой отрасли изготовителям пришлось уделить особое внимание созданию такого стандарта, какой мог бы соответствовать наиболее передовым принципам организации производства и, более того, мог бы одновременно способствовать созданию систем менеджмента, отвечающих современным очень высоким требованиям к качеству продукции.

Учитывая, что автомобильная промышленность создала свою отраслевую систему стандартов качества гораздо раньше, чем потребность в этом возникла в других областях, понятно, почему именно стандарт ISO/TS 16949 [2] представляет несомненный интерес для предприятий нефтегазовой отрасли. Нет сомнений, что с учетом незначительных корректив, накопленный автомобилестроителями всего мира опыт можег найти широкое применение на заводах, производящих нефтегазовое оборудование, что будет способствовать повышению их конкурентоспособности на основе внедрения систем менеджмента качества, отвечающих мировому уровню.

Объект исследования. Требования международных стандартов на системы менеджмента качества и сопоставление этих требований с требованиями национальных стандартов РФ к системам управления организацией.

В качестве базы современных требований международных стандартов в работе использованы требования ISO/TS 16949 [2] в части метода перспективного планирования качества продукции (Advanced Product Quality Planning - APQP). APQP-метод дает возможность обеспечения абсолютно всех требований и ожиданий потребителя уже на этапе проектирования продукции, разработки технологии ее изготовления

и при подготовке производства, когда имеются основные возможности предотвращения возникновения различных ошибок и дефектов.

Требования ISO/TS 16949 [2] рассмотрены на примере национальных стандартов РФ - ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949:2009) «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части» [4] и ГОСТ Р 51814.6 «Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Менеджмент качества при планировании, разработке и подготовке производства автомобильных компонентов» [5], являющихся аналогами международных документов - ISO/TS 16949 [2] и методики APQP.

В качестве базы национальных требований к системе управления разработкой и производством продукции использованы стандарты СРПП.

Предмет исследования. Методология и методы создания и внедрения таких систем менеджмента качества, в которых требования международных стандартов гармонизированы с требованиями действующих национальных стандартов РФ в части систем разработки и постановки продукции на производство.

Цель и задачи исследования. Разработка методологии и алгоритма освоения на российских предприятиях международных систем управления качеством с учетом специфики накопленного предшествующего опыта функционирования отечественных систем по критериям оптимизации затрат ресурсов различного рода: трудовых, финансовых, временных и пр.

Исходя из целевой направленности, определен круг задач исследования:

1. Анализ актуальности.

2. Оценка совместимости требований международных и национальных стандартов с применением матричного и корреляционного анализа.

3. Ранжирование требований международных и национальных

стандартов по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов.

4. Разработка основанной на процессном подходе схемы организации производства, которую в последующем именуют «организационной моделью», являющейся основой внедрения требований стандартов на стадии проектирования, разработки и постановки продукции на производство с целью обеспечения управляемых условий при производстве и поставке продукции потребителю.

5. Разработка универсального алгоритма внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации и уже действующих национальных стандартов.

Конечная цель работы - сокращение временных, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов, содержащих требования к методам и процедурам обеспечения качества с использованием опыта внедрения действующих национальных стандартов Российской Федерации.

Научная новизна. Настоящая работа охватывает две области знаний - стандартизацию и управление качеством. В связи с этим научная новизна работы в области стандартизации состоит в разработке методологии сравнительного анализа требований различных систем с помощью процедуры парных сравнений с использованием полных круговых турниров и корреляционного анализа, а также в разработке методики количественной оценки степени совместимости требований различных систем стандартов к системе управления предприятием. В области управления качеством научная новизна работы состоит в разработке методологии внедрения современных методов обеспечения качества на основе предложенного автором механизма построения алгоритма внедрения требований международных стандартов, состоящего из:

- оценки совместимости требований стандартов на различные системы управления предприятием;

- ранжирования требований стандартов по отношению к степени их значимости для потребителя, очередности их внедрения и необходимости использования дополнительных ресурсов и расчета коэффициентов значимости (важности) требований стандартов;

- интегрирования в единый комплекс результатов оценки совместимости требований международных и национальных стандартов и организационной модели внедрения СМК с учетом результатов ранжирования требований и процессного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в РФ и за рубежом, матричный и корреляционный анализ, теоретические основы управления качеством, в том числе процессный подход, а также действующие нормативные правовые акты и нормативные документы ISO и Российской Федерации.

При проведении научных исследований применялись как классические статистические методы анализа данных - матричный и корреляционный анализ, метод парных сравнений с полными круговыми «турнирами», так и элементы методики QFD (Quality function deployment, или СФК - «Структурирование функции качества») — построение так называемого «профиля влияния» для основных потребительских свойств любой производимой продукции, а также квалиметрические шкалы оценки элементов разработанной в ходе исследования организационной модели. При проведении исследований применялись как групповые, так и индивидуальные методы экспертной оценки требований стандартов и прочей имеющейся информации. Вместе с экспертными методами, в некоторых случаях, использовалась группа методов, основанных на прямом сравнительном анализе источников информации.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые

как на уровне мирового сообщества (ISO), так и на уровне РФ, а также публикации в периодической печати. Эмпирической базой анализа информации, исследований и выводов стали материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, исследования, посвященные проблемам качества продукции, системам управления качеством продукции и системам управления предприятиями на основе качества.

Основные защищаемые положения.

1. Метод сравнительного анализа различных стандартов на базе оценивания совместимости их требований.

2. Схема организации производства - «Организационная модель».

3. Алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации.

4. Шкалы оценки важности требований стандартов по степени их значимости для потребителя, по очередности их внедрения и по необходимости использования дополнительных ресурсов.

5. Иерархия процессов СМК в организации и схема их взаимодействия в организации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования способствуют развитию теории управления качеством в области машиностроения, а также в других отраслях промышленности на этапах разработки и постановки продукции на производство жизненного цикла продукции.

Практическая значимость проводимых исследований лежит в области разработки практических рекомендаций (регламента освоения) поэтапной реализации требований международных стандартов (на примере ISO/TS 16949 [2]) и комплекса методов перспективного планирования качества продукции - APQP) для предприятий, имеющих опыт внедрения национальных стандартов РФ на системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).

Реализация и внедрение результатов работы.

Необходимость проведения работы возникла в 2010 году при возникновении одного из основных конверсионных направлений на Федеральном государственном унитарном предприятии Производственное объединение «Север» (ФГУП ПО «Север», г. Новосибирск) - изготовление компонентов для автомобилестроения.

ФГУП ПО «Север» представляет собой многопрофильный научно-производственный комплекс по разработке и изготовлению широкой номенклатуры изделий радио-электротехнического и прецизионно-механического профиля. С начала восьмидесятых годов прошлого века па предприятии внедрены и успешно функционируют стандарты СРПП. В 2010 - 2011 годах ФГУП ПО «Север» использовало предложенный автором алгоритм внедрения требований международных стандартов с учетом процессного подхода к системе менеджмента качества организации с целью сокращения времени, человеческих и финансовых ресурсов на внедрение международных стандартов.

В настоящее время ФГУП ПО «Север» имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям как ISO/TS 16949 [2], так и национальным стандартам СРПП и осуществляет поставки крупносерийной продукции па один из крупнейших заводов России - «АВТОВАЗ».

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность научных результатов и выводов настоящей работы подтверждается результатами анализа значительного по объему информационного массива международных и национальных нормативных документов, результатами экспертной оценки группой специалистов требований нормативных документов с точки зрения их совместимости, степени их значимости для потребителя, очередности их внедрения и необходимости использования дополнительных ресурсов. Группа экспертов включала в себя как аттестованных в различных национальных и

международных системах сертификации экспертов по сертификации СМК, так и технических специалистов, представителей технологических и конструкторских подразделений предприятий машиностроения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на:

- семинаре по стандартизации и управлению качеством Российского государственного университета им. И.М. Губкина 16.12.2013 г., где работа рекомендована к защите кандидатской диссертации на совете Д 212.200.01 «Стандартизация и управление качеством продукции»;

- семинаре «Современные тенденции и перспективы развития систем менеджмента качества на предприятиях оборонного комплекса» -доклад «Аудит процессов производства продукции в системах менеджмента (на основе материалов семинара «Аудит технологического процесса. Требования к аудиту продукции (в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2002)», организатор - ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Монолит-Серт», март 2006 г., г. Москва;

- семинаре «Направления совершенствования систем менеджмента предприятий на основе требований Федерального закона «О техническом регулировании» с учетом современных тенденций экономического развития» - доклад «Реализация требований по управлению производством и обслуживанием при создании систем менеджмента на промышленных предприятиях», организатор - ЗАО «Центр сертификации «Монолит», орган по сертификации ЗАО «Монолит-Серт», апрель 2007 г., г. Москва;

- семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организации» (в рамках Всемирного дня качества, Европейской недели качества) - выступление «Презентация учебных пособий для рабочих организации, внедряющей требования стандарта ISO/TS 16949:2002», организатор - Учебно-научное управление менеджмента качества и

сертификации МИСиС «МЕТАЛЛСЕРТИФИКАТ» совместно с МОО «МАК» - «СовАсК», Академией проблем качества, Всероссийской организацией качества, октябрь 2007 г., г. Москва;

- семинаре «Непрерывное совершенствование деятельности организации» (в рамках Всемирного дня качества, Европейской недели качества) - доклад «Проблемы совместного внедрения международных и национальных стандартов на российских предприятиях», организатор -Учебно-научное управление менеджмента качества и сертификации МИСиС «МЕТАЛЛСЕРТИФИКАТ» совместно с МОО «МАК» -«СовАсК», Академией проблем качества, Всероссийской организацией качества, октябрь 2011 г., г. Москва;

- X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» - доклад «Методология оценки совместимости нормативных требований отечественной и зарубежной практики при построении систем менеджмента качества», организатор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, февраль 2014 г., г. Москва.

Публикации.

Результаты диссертационного исследования легли в основу 6 публикаций, в т.ч. 4 публикации в изданиях реестра ВАК.

1 Аиализ предпосылок постановки проблемы исследования

1.1 Краткое описание стандарта ISO/TS 16949 и метода Advanced Product Quality Planning - APQP

ISO/TS 16949 «Quality management systems - Particular requirements for the application of ISO 9001:2008 for automotive production and relevant service part organizations» (Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части) - это не только стандарт на систему менеджмента, но и техническая спецификация, которая применяется при производстве автомобильной продукции или на станциях технического обслуживания. Производство рассматривается как процесс создания материалов и частей, сборка, термообработка, покраска и обшивка.

ISO/TS 16949 [2] содержит общий перечень систематизированных требований к качеству автомобильных компонентов, основанных на требованиях IS0 9001 [1]. Этот документ, вместе с ориентированными па клиента требованиями определяет системные требования к качеству изделий для использования в автомобильной системе поставок.

На сегодняшний момент, ISO/TS 16949 [2] - это альтернатива национальным стандартам для поставщиков автомобильной промышленности. В современных условиях, когда на смену рынку продавца пришел рынок потребителя, резко обострилась конкуренция, а пожелания потребителей и ситуация на рынке меняются со все возрастающей скоростью, для организаций становится жизненно важно научиться применять современные методы менеджмента качества.

Крупнейшие автопроизводители уже сертифицируют или планируют сертифицировать свои системы менеджмента качества по международному стандарту ISO/TS 16949 [2], и требуют этого от своих поставщиков.

Например, такие требования выдвигают к своим поставщикам представители «Большой Тройки» -Daimler Chrysler, General Motors, Ford.

Внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO/TS 16949 [2] помогает:

- повышать качество поставки серийной продукции и процессов на предприятии;

- применять общепринятые требования международных систем качества к автомобильной индустрии;

- оценивать поставщиков;

- проводить аудиты «третьей стороны», с гарантированной идентичностью требований;

- проводить аудиты в интересах клиента;

- получить сертификат соответствия международному, т.е. признанному во всём мире, стандарту ISO/TS 16949 [2], вместо множества сертификатов соответствия каждому из национальных стандартов.

Следует отметить, что внедрение стандарта ISO/TS 16949 [2] требует применения специальных методов организации работ - APQP (Advanced Product Quality Planning and Control Plan - Перспективное планирование качества продукции и разработка плана управления), РРАР (Production Part Approval Process - Процесс согласования производства части, т.е. одобрение производства автомобильных компонентов), а также использования некоторых инструментов обеспечения качества продукции с применением статистических методов анализа - FMEA (Failure mode and effects analysis -Анализ видов и последствий отказов), MSA (Measurement systems analysis -Анализ системы измерений), SPC (Methods of statistical process control -Методы статистического управления процессом) и QSA (Management quality systems analysis - Оценка систем менеджмента качества).

Представленные в дополнениях к стандарту ISO/TS 16949 [2] методы менеджмента качества (FMEA, SPC, РРАР, MSA, APQP) являются весьма эффективными инструментами повышения качества. Они составляют

комплекс документов, внедрение которых при разработке СМК позволяет создать систему управления предприятием, реально направленную на улучшение функционирования процессов, обеспечение стабильного качества продукции, повышение качества поставки серийной продукции. В связи с этим представляется весьма интересным и целесообразным определить возможность применения методов измерения, анализа и улучшения, изложенных в стандартах группы ISO/TS 16949 [2] для улучшения деятельности организаций.

Перечисленные выше методы организации работ и инструменты

обеспечения качества представлены на рисунке 1.

Quality management systems — Particular requirements for the application of ISO 9001:2008 for automotive production and relevant service part organizations

Системы менеджмента качества. Особые требования но применению IIСО 9001:2008 к автомобильном промышленности и opi :шпз:шмн\, производящих соответствующие запасные част

Quality systems for automotive industry. Methods of statistical proccss control

Management quality systems for automotive

industry. Measurement systems analysis

Quality systems for

automotive industry. Method for potential failure mode and effects analysis

Management quality systems for automotive industry. ' Management quality systems analysis

Системы качества и авюмобнле-cгноении. Методы ciaiiiciiniecKoro управления процессами

Системы .менеджмента качества в авз омобнлсстрос

пни. Анализ измерительных и коп i рольных процессов

Системы качества в автомобилестроении. Метод анализа видов н

последствии потенциальных дефектов

Системы менеджмента качества в автомобилем рое нип. Оценка

систем менеджмента качества

У

Основные инструменты с применением статистических методов

Management quality systems for automotive ind ustry. Ad>anced product management in quality planning and control plan

Quality management systems for automotive industry. Part production approval

Ciicicmm менеджмента качества в аптомобплестрое нии. Менеджмент качества при планировании, разработке н подготовке производства автомобильных компонентой

Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Одобрение нроизводс1ва автомобильных компопенюв

"V

J

Организация работ но выполнению требовании ISO/TS 16949

Рисунок 1 - Структурная схема стандарта ISO/TS 16949:2009

Применение указанных выше методов организации работ и инструментов обеспечения качества позволяет разработать СМК, обеспечивающую постоянное улучшение, делающую акцент на:

- предупреждении дефектов,

- снижении вариаций,

- снижении затрат в цепочке поставки (см. рисунок 2).

Техническим комитетом по стандартизации ТК 125 «Статистические методы в управлении качеством продукции» совместно с ведущими автопредприятиями были разработаны отечественные аналоги стандартов группы ISO/TS 16949 [2]:

- ГОСТ РИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949:2009) Системы менеджмента качества.