Совершенствование системы управления персоналом АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Владимир Геннадьевич

  • Новиков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Новиков, Владимир Геннадьевич. Совершенствование системы управления персоналом АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Владимир Геннадьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы управления персоналом.

1.1 .Сущность и содержание кадрового потенциала

1.2.Факторы, влияющие на кадровый потенциал и методы его оценки

1.3.Анализ основных концепций управления персоналом

Глава II. Методические основы организации систем управления персоналом

2.1. Принципы и методы создания и развития систем управления персоналом

2.1.1. Принципы создания и развития системы управления персоналом

2.1.2. Содержание методов анализа и построения системы управления персоналом организации

2.2. Методика планирования производственного персонала

2.3. Анализ методов оценки кадров аппарата управления

Глава III. Организация и развитие систем управления персоналом в АПК

3.1. Анализ кадрового потенциала АПК России

3.2. Совершенствование организационных структур и структур аппарата управления региональных АПК

3.3. Определение потребности производственного персонала для сельского хозяйства России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления персоналом АПК»

Анализ статистических материалов и литературных источников подтверждают, что за период с 1990 по 1999 г.г. сельское хозяйство России понесло огромные потери. Валовые сборы зерна в 1999 г уменьшились в сравнении с 1990 годом в 2.7 раза, сахарной свеклы - в три раза, мяса больше чем в два раза, молока в 1,7 раза, яиц - в полтора раза. Валовое производство всей сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах сократилось более чем на 48 процентов.

За указанный период из оборота выбыло 29,8 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе около 2 миллионов гектаров ценнейших мелиорированных земель, на 14 миллионов гектаров сократились площади зерновых культур.

По данным Россельхозакадемии агропромышленное производство страны отброшено на 35 - 40 лет назад, а масштабы потерь превысили потери, происшедшие в период коллективизации и Отечественной войны вместе взятые.

Причинно - следственный анализ определяет, что кризис в экономике России (и в том числе в экономике агропромышленного производства) это следствие, а одной из основных причин является кадровый кризис государственных и хозяйственных органов управления.

На начальном этапе реформирования экономики России неправильно были определены цели, ориентиры, направления, критерии и др. К примеру, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" был принят дважды, вначале в 1992 году, затем в марте 1998 г., а закона о кадровом обеспечении экономики России до настоящего времени нет. Имеются только отдельные положительные наработки законодателей в субъектах Российской

Федерации (Краснодарский край) по изменению ситуации кадрового обеспечения экономической реформы.

Не имея законодательной основы, Правительство РФ также приняло ряд постановлений по улучшению кадрового обеспечения отдельных отраслей, однако единой кадровой политики до настоящего времени нет. Президент издал в 1996 году Указ об аттестации государственных служащих, при этом о других кадрах аппарата управления ничего не определено по данному вопросу. Это свидетельствует о неэффективной кадровой политике и плохом государственном кадровом обеспечении экономических преобразований в России.

В свою очередь, анализ структуры аппарата управления предприятий всех отраслей, производящих товары, в 1990 году показал, что 90% первых руководителей предприятий всех форм собственности по базовому образованию - технологи и только 10% - экономисты, бухгалтеры, социологи, финансисты, юристы и др.

Указанная структура аппарата управления характерна для командно-административной системы, она была неизменной с 1960 года по 1990 год.

Исходя из того, что экономическую реформу должны осуществлять руководители, знающие рыночные отношения и хорошо ориентированые по всем вопросам экономики, предпринимательской деятельности, структура аппарата управления должна год из года изменяться (увеличиваться процент руководителей с экономическим образованием, а технологи с хорошими организационными способностями должны пройти экономическую переподготовку). Анализ по отдельным субъектам и в целом по России подтверждает, что такого изменения не произошло. Процент первых руководителей с базовым экономическим образованием за 9 лет реформирования экономики не увеличился, а уменьшился и составляет 7 - 8 % всей их численности. Очевидно, что структура аппарата управления АПК должна быть существенно улучшена.

Прежде чем определять основные направления развития агропромышленного производства, необходимо исследовать те проблемы, решение которых позволит вначале приостановить спад производства и только после этого определить основные направления его развития. Учитывая критическое финансовое положение России целесообразно исследовать в первую очередь только те аспекты проблемы, которые не требуют для их реализации больших средств. Такие преобразования должны осуществляться, в основном, за счет структурных изменений, рационального использования кадрового потенциала, путем совершенствования форм и методов управления, изыскания внутренних резервов и возможностей.

Как подтверждает зарубежный опыт и исследования российских ученых-аграрников, преобразования в аналогичных критических ситуациях осуществлялись путем рационального использования кадрового потенциала (человеческих ресурсов).

Вышеуказанное послужило предпосылкой исследовать состояние кадрового потенциала АПК России с целью определения резервов и возможностей наиболее эффективного его использования.

Предметом исследования является организационно-управленческий механизм создания и развития управления персоналом как системы перспективного формирования и использования кадрового потенциала.

Объектом исследования определен региональный уровень управления АПК (вопросы управления персоналом рассматриваются на уровне министерств сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Московской области).

Степень изученности проблемы. В исследованиях отечественных ученых изучались отдельные элементы системы управления персоналом, которые нашли свое практическое применение в таких отраслях как машиностроение, строительство, а также в сфере торговли.

Широко используются методы управления персоналом в системе государственной службы. Однако в агропромышленном комплексе практически отсутствует научная база по указанной проблеме. Концептуальные вопросы оценки кадров управления как основы управления персоналом изложены в работах ученых Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысикова, А.В. Медведева, Н.Г. Рак, В.А. Столяровой, и др.

Вместе с тем, в период становления рыночных отношений в АПК требуется выработать не только концепцию управления персоналом, раскрыть его сущность и содержание, но и разработать механизм его организации и функционирования.

Это и предопределило выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Следовательно, целью данного исследования является определение резервов и возможностей новых систем управления персоналом, которые позволят в последующем стабилизировать, в определенной мере, агропромышленное производство в целом (и сельскохозяйственное в частности), а также создать условия к его подъему и развитию.

Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены роль и место кадровой составляющей экономического потенциала АПК;

- изучены факторы, влияющие на качество кадрового потенциала; раскрыта сущность и содержание управления персоналом применительно к агропромышленному сектору экономики;

- обоснована и разработана организационная структура управления организациями с новым подразделением - отделом управления персоналом, определены принципы создания и функционирования данного подразделения;

- определена концепция совершенствования организационных структур и структур аппарата управления регионального АПК;

- апробирована и скорректирована методика, модель и программы определения потребности производственного персонала (кадров массовых профессий);

- определена потребность в кадрах массовых профессий сельского хозяйства до 2005 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована сущность и содержание кадрового потенциала АПК и его составляющих; разработана модель организационной структуры управления персоналом АПК субъекта РФ;

- разграничены принципы создания и функционирования отдела управления персоналом АПК субъекта РФ. Основой такого разграничения является неодинаковый характер процессов и технологий организации и функционирования (работы) вышепоименованных отделов. определена концепция государственного регулирования при формировании организационных структур и структур аппарата управления регионального АПК

Практическая значимость:

- установленные нами принципы создания и функционирования отделов управления персоналом могут применяться при организации указанных отделов в любом субъекте РФ;

- методика определения потребности кадрового производственного персонала (кадров массовых профессий) может быть использована (с учетом конкретных условий) на региональном уровне;

- концепция совершенствования организационных структур и структур аппарата управления на региональном уровне может быть применена в Программе развития АПК до 2005 г. и на дальнюю перспективу;

- для рационализации структуры аппарата управления разработан метод оптимизации производственной структуры, которая является основой построения структуры аппарата управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса (в октябре 1999 г.), Российского государственного аграрного заочного университета (в мае 1998 г.), а также в отделе кадровой политики и работы с персоналом Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода России. Совместно с учеными Российской инженерной академии и агробизнеса автор участвовал в сборе и анализе информации при обосновании организационных структур и структур аппарата управления региональных АПК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников и опыта работы отделов (служб) управлений персоналом министерств сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Республики Татарстан позволил определить понятие «Управление персоналом». «Управление персоналом» имеет три основных аспекта - функциональный, организационный и психолого-управленческий.

В функциональном отношении «Управление персоналом» включает следующие основные элементы:

- определение общей стратегии;

- планирование кадрового персонала (управленческого и производственного), включая оценку потребности и наличия;

- привлечение, отбор и оценка персонала;

- повышение квалификации по службе (управление карьерой);

- высвобождение персонала;

- организация работ, в том числе определение и аттестация мест, функциональных и технологических связей между ними, содержание и последовательности выполнение работ, условий труда;

- политика заработной платы и социальных услуг;

- управление затратами на персонал и руководство сотрудниками.

В организационном отношении управление персоналом охватывает всех лиц и все службы (отделы) на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.

Психолого-управленческий аспект - это «человеческое измерение» организации направленное на преодоление противоречия между ней и ее персоналом.

2. Эффективность формирования и использование кадрового потенциала характеризуется несколькими показателями, анализ которых позволяет своевременно обнаружить ошибки и негативные тенденции проявляющиеся в процессе воспроизводства кадрового потенциала в рамках отдельного предприятия, отрасли или АПК в целом. Наиболее результативно можно провести анализ кадрового потенциала с помощью системы показателей. Мы предлагаем включить в эту систему 4 группы показателей: обеспеченность кадрами, качественный состав кадров, движение кадров, эффективность использования кадров. Все эти группы имеют свой состав показателей, а всего в систему входит 28 показателей.

Общую оценку рекомендуется начинать с определения наличия, обеспеченности и укомплектованности кадрами по всем категориям работающих.

Анализируя группу показателей, характеризующих качественный состав кадрового потенциала, отмечаем, что основными в ней являются показатели насыщенности специалистами высшей и средней квалификации.

Показатели эффективности комплектования предприятий кадрами определяются из содержания решаемых хозяйственных и социальных задач. В эту группу предлагается ввести следующие показатели: оперативность удовлетворения общей потребности отрасли (предприятия) в кадрах; оперативность удовлетворения потребности в кадрах; специалистов соответствующей квалификации (коэффициент укомплектованности специалистами); общая и дополнительная потребности в кадрах.

Измерение эффективности использования кадров осуществляется определением: уровня производительности труда, удельным весом расходов на содержание работников аппарата управления, коэффициентами использования специалистов по назначению и по специальности, коэффициентом использования фонда рабочего времени, удельным весом специалистов, находящихся в резерве и др.

3. Анализ структуры аппарата управления предприятий всех отраслей АПК в 1990 г. показал, что 90% первых руководителей предприятий всех форм собственности по базовому образованию технологи и только 10% экономисты, бухгалтера, финансисты, педагоги и юристы. Указанная структура характерна для командно-дореформенного периода и была неизменной с 1960 года по 1990 год. Исходя из того, что экономическую реформу должны осуществлять руководители знающие рыночные отношения, а также хорошо ориентированные по всем вопросам экономики и предпринимательской деятельности, структура аппарата управления всех организационных формирований АПК должна год из года изменяться (увеличиваться процент руководителей с экономическим образованием, либо технологи осуществлять свою профессиональную переподготовку). Анализ также показал, что во многих субъектах РФ не осуществляется формирование резерва, либо оно осуществляется формально. Высокая и необоснованная сменяемость руководителей и специалистов не способствует стабилизации экономики сельского хозяйства. Все это подтверждает об отсутствии единой кадровой политики в АПК и необходимости ее формирования, а также разработки механизма ее осуществления.

4. Определена концепция государственного регулирования при формировании организационных структур и структур аппарата управления региональных АПК. Экономическая сущность данной концепции заключается в следующем: структура аппарата управления и численность управленческого персонала региональных АПК определяется комплексным показателем - соотношение пашни и условного поголовья скота в расчете на одного работающего.

А такие показатели как: фондовооруженность, фондоотдача, численность населения и работающих, валовая и товарная продукция на 100 га сельскохозяйственных угодий, территориальная разбросанность хозяйств, наличие и состояние дорог, и др. не дали корреляционной зависимости с структурами и численностью управленческого персонала.

Данное концептуальное положение позволяет привести в соответствие две структуры, характеризующие региональный АПК: организационную и структуру аппарата управления.

Организационная структура регионального АПК (как система) характеризуется:

- составом (удельным весом) объединенных и обособленных хозяйствующих подразделений рынка;

- составом государственной, смешанной и частной форм собственности

Организационное построение АПК того или иного субъекта РФ зависит от уровня потенциальных возможностей, который определяется вышеуказанным показателем. Определены три уровня потенциальных возможностей: высокий (в который вошли 34 субъекта РФ) - приходится на одного работника 15-18 га пашни и 7-8 голов условного поголовья; средний (20 субъектов РФ) - 6,5- 7,5 га пашни и 6,1 - 7,1 голов условного поголовья; низкий (17 субъектов РФ) - от 4 до 5 га пашни и от 11 до 14 голов условного поголовья.

Данная концепция может быть положена в основу Программы совершенствования АПК на 2000-20005 годы.

5. Анализ эксплуатации программного обеспечения комплексной оценки управленческого персонала АПК (разработка Федерального Центра оценки кадров управления АПК) подтверждает высокую результативность итоговой информации. Однако, достоверность информации, на наш взгляд, можно несколько увеличить. Предлагается включить в данную методику коэффициенты значимости всех видов оценок входящих в оценочный комплекс. Плохое состояние экономики сельскохозяйственного производства определяется внешними факторами по отношению к предприятиям, что дает основание дать предпочтение оценке по результатам производственной деятельности. А так как инновации являются основой улучшения экономических показателей, то при оценке внедрения достижений научного прогресса ввести также коэффициент значимости выше 1. Сумма коэффициентов значимости по пяти видам должна составлять число 5 (пять).

Таким образом, мы предлагаем устанавливать коэффициенты значимости не только при введении экспертной оценки, но и видам оценок, входящих в оценочный комплекс.

6. При разработке методики определения потребности производственного персонала для сельского хозяйства до 2005 года учитывалось, что спец производство будет продолжаться до конца 2000г. 2001 год прогнозируется годом стабилизации и медленного подъема как машиностроения для сельского хозяйства, так и самого сельскохозяйственного производства. Наши прогнозы, а также прогнозы других ученых предполагают, что обрабатываемая площадь в 2005 году будет восстановлена до уровня 1990 года. Поголовье скота будет восстановлено в 2005 году только до уровня 1995 г. (учитывая, что резкий спад продукции животноводства произошел в период 1990-1995г.).

Для прогноза потребности в трактористах - машинистах для регионов использовали следующие исходные данные: нормативы среднегодовой и максимальной потребности в трактористах-машинистах на 1000 га обрабатываемой площади*, прогноз обрабатываемой площади пошли на 2001-2005 г.г., прогноз площади многолетних насаждений на 2001-2005г.г.

Для прогнозов потребности в доярках и скотниках использовали следующие исходные данные по субъектам РФ: нагрузка коров на 1 доярку, нагрузка КРС на скотника, прогноз поголовья КРС и коров на 2001- 2005г.г.

Для использования методики определения потребности производственного персонала для сельского хозяйства Российский НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК разработал программу для ПЭВМ, что позволяет в четыре раза сократить трудозатраты расчета. Трудозатраты сокращаются пропорционально увеличению количества объектов, по которым осуществляется расчет потребностей (например, если расчет осуществляется в разрезе административных районов).