Совершенствование системы управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Козленко, Роман Николаевич

  • Козленко, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 239
Козленко, Роман Николаевич. Совершенствование системы управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козленко, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты и достижения в области охраны труда Государственной противопожарной службы (ГПС).

1.1. Анализ управления подразделениями пожарной охраны в системе ГПС.

1.2. Условия труда, травматизм и заболеваемость в ГПС: состояние, тенденции, социально-экономические последствия.

1.3. Обоснование безопасности труда на базе логико-математических методов.

1.4. Охрана труда - как объект управления в системе ГПС.

1.5. Анализ существующих принципов систем управления охраной труда.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 2. Исследование травматизма в подразделениях ГПС ГУВД

Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.1. Математические методы и методика проведения исследований производственного травматизма в ГПС.

2.2. Анализ травматизма в России, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ГПС МВД России и ГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.3. Математические зависимости показателей травматизма от различных факторов.

2.4. Математические зависимости показателей травматизма пожарных от различных факторов.

2.5. Обоснование работы по охране труда с негативными и травмоопасными ситуациями.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Социологические исследования условий и безопасности труда пожарных.

3.1. Методика проведения социологических исследований.

3.2. Анализ результатов исследований.

3.3. Анализ условий труда пожарных при несении службы.

3.4. Анализ условий и безопасности труда пожарных при выполнении боевых действий.

3.5. Общая характеристика условий и безопасности труда пожарных - как фактор, направленный на совершенствование системы управления охраной труда в ГПС.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Разработка организационных мероприятий и технических решений по повышению безопасности пожарных в подразделениях ГПС.

4.1. Организационно-технические мероприятия.

4.2. Разработка социально-экономических принципов совершенствования работы пожарных.

4.3. Методология построения системы управления безопасностью труда в подразделениях ГПС.

4.4. Социально-психологические условия и их влияние на подготовку пожарных и руководителей подразделений, с целью повышения безопасности труда.

4.5. Совершенствование системы обучения и оценки условий труда пожарных.

4.6. Расчет экономических последствий от производственных травм в ГПС и экономическая эффективность совершенствования системы управления охраной труда.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы»

Актуальность работы. Обеспечение безопасности людей и материальных ценностей при возникновении пожаров представляет немалые трудности, обусловленные высокой динамикой их развития, сложностью проведения оперативных действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В условиях современного развития промышленности и строительства все более широкое применение находят различные пожаровзрывоопасные вещества и материалы, реальная угроза которых в условиях пожара для жизни людей еще более возрастает.

Работа по тушению пожаров, ликвидации аварий, взрывов и других стихийных бедствий связана со всё возрастающими опасностями и для работников пожарной охраны. По статистической отчетности в среднем за год при исполнении служебных обязанностей погибает 35 - 45 сотрудников ГПС. Однако достоверные данные о числе пожарных получающих ежегодно травмы, отсутствуют [34]. Опыт планирования мероприятий, направленных на улучшение условий труда пожарных при несении службы и повышения безопасности работ при проведении боевых действий показывает, что вопросы обеспечения безопасности пожарных и их условий труда не находят пока достаточного отражения.

Организация охраны труда, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека как в процессе труда, так и в быту, является важной социальной и государственной функцией.

Рациональная организация охраны труда, направленная на обеспечение здоровых безопасных условий труда, представляет собой комплексную проблему, включающую различные аспекты техники, санитарии и гигиены, права, экономики, социологии, психологии, юриспруденции и других факторов. 5

Известно, что научно-технический прогресс (НТП) является объективным процессом развития производительных сил общества, он присущ всем социально-экономическим формациям. В то же время достижения НТП и его социальные последствия зависят от производственных отношений общества.

В современных условиях НТП и развитие охраны труда следует рассматривать как неразрывные стороны единого процесса, направленного на повышение производительности труда, рост жизненного и культурного уровня трудящихся, дальнейшее облегчение и оздоровление условий труда, уменьшение и ликвидацию производственного травматизма, общих и профессиональных заболеваний.

Ввиду большого практического значения трудоохранных требований и отсутствия в настоящее время общих концепций в управлении охраной труда в Государственной противопожарной службе (ГПС) возникла необходимость данного исследования.

В приказе МВД РФ № 238 от 23.06.95 «О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России» важнейшим критерием значимости научного исследования и опытно-конструкторской разработки признается их практическое влияние на совершенствование деятельности служб и подразделений по обеспечению пожарной безопасности. «Усилия ученых, работающих в системе МВД России, во исполнение Указов Президента, Постановлений Правительства России, мероприятий, предусмотренных Федеральными программами, должны быть направлены на выработку мер. по совершенствованию работы подразделений Государственной противопожарной службы» [1].

В условиях переходного периода, дефицита материальных и кадровых ресурсов особое внимание предлагается обратить на такие направления исследований, которые способны дать конкретный результат в кратчайшие сроки, находятся на острие проблем или носят фундаментальный характер. 6

Таковыми, подтверждая актуальность и своевременность разработки выбранной нами темы, называются следующие направления:

• разработка проблем совершенствования нормативно-правового, ресурсного, информационного, социального обеспечения деятельности ГПС;

• разработка и внедрение в практическую деятельность ГПС новых информационных и коммуникационных технологий;

• разработка организационно-методических документов в области пожарной безопасности, деятельности ГПС;

• создание и развитие материально-технической, методической и информационной базы обеспечения системы отбора, подготовки и восстановления боеготовности личного состава пожарной охраны.

Актуальность работы обуславливается также ростом негативных явлений (травматизм, профзаболевания и др.) в ГПС; недостаточностью исследований, посвященных условиям труда и безопасности пожарных в целом, и управлением охраной труда в ГПС в частности, от чего зависит жизнь, здоровье и благосостояние человека; необходимостью совершенствования старой системы управления охраной труда в ГПС; разработкой новых современных принципов управления охраной труда в ГПС с учетом организационных преобразований и социальных отношений в нашем обществе; необходимостью разработки организационных решений и рекомендаций по повышению безопасности труда пожарных.

Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод, что улучшение условий и безопасности труда пожарных при несении службы и при выполнении боевых действий по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, является актуальной задачей, имеющей важное значение для ГПС, МВД и страны в целом.

Тема диссертационного исследования является составной частью плановой тематики НИР Факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД РФ. 7

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является улучшение условий и повышение безопасности труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ за счет совершенствования управления охраной труда в ГПС, и организации рациональной деятельности пожарных.

Основными задачами исследования, в соответствие с поставленной целью являются: изучение и анализ существующих принципов трудоохранной деятельности; статистические исследования травматизма в ГПС при несении службы и при тушении пожаров и выявления закономерностей их возникновения; социологическое исследование и оценка опасных и вредных факторов условий труда, элементов условий труда, как при несении службы, так и при выполнении боевых действий, их влияние на условия и безопасность труда пожарных; оценка весомости опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на пожарных; разработка методологических принципов совершенствования управления охраной труда в ГПС на основе проведенных исследований; разработка организационных мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда пожарных.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования явились подразделения УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предмет исследования составляет состояние условий и безопасности труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и труды Российских и зарубежных специалистов в области управления и охраны труда. Характером исследования обусловлено применение следующих методов: математические, 8 статистические, социологических и экспертных исследований, с использованием электронно-вычислительной техники. Источниками информации служили отчеты и первичные документы по охране труда подразделений ГПС и материалы МВД РФ, ГУГПС МВД РФ, специальная литература по изучаемой проблеме.

Научная новизна работы заключается: теоретическом обобщение объективной необходимости рассмотрения охраны труда, как объекта управления в общей системе организации ГПС; углубленном статистическом анализе травматизма пожарных при несении службы и выполнении боевых действий; социологическом исследовании и оценке элементов условий труда пожарных, влияния опасных и вредных факторов влияющих на условия и безопасность труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий; построении корреляционно-регрессионных моделей, описывающих зависимость нетрудоспособности пожарных в связи с травмой от различных факторов и динамику показателей травматизма в ГПС; разработке принципов совершенствования и методологии построения рациональной системы управления охраной труда в ГПС; разработке организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности пожарных.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации по рациональной организации системы управления охраной труда в ГПС и мероприятиям организационно-технического характера позволяют снизить производственный травматизм, более эффективно планировать работу по охране труда в ГПС и использовать материальные и финансовые средства в целях повышения работоспособности 9 пожарных, улучшения условий труда, снижения тяжести труда и сохранения здоровья личного состава подразделений.

Полученные результаты нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Материалы исследований используются в учебном процессе, при проведении научно-исследовательской работы слушателей, в дипломном проектировании, включены в учебные программы и курсы лекций Санкт-Петербургского ИПБ МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты теоретических, статистических и социологических исследований докладывались и обсуждались на: пятьдесят седьмой научно-технической конференции "Неделя науки-97" в Петербургском университете путей сообщения, 1997г.; международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов", 1998г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете, 1999г.; научно-практической конференции "Безопасность и экология Санкт-Петербурга", 1999г.; научно практическом семинаре "Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных", 1999г.; заседаниях кафедры "Организация деятельности пожарной охраны" Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ и тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 149 страниц основного текста, 50 рисунков, 18 таблиц, 35 приложений. Список литературы включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Козленко, Роман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Управление охраной труда в подразделениях ГПС представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных организационно-правовых, социально-психологических и других отношений объекта и субъекта управления, их специальных органов, направленных на обучение, контроль, наблюдение, анализ, регулирование, координацию процесса функционирования системы ГПС, для удовлетворения материальных и духовных потребностей сотрудников, их безопасности, сохранение здоровья и всестороннего развития личности.

Управление охраной труда должно осуществляться непрерывно на всех стадиях функционирования системы ГПС на основе реализации общих и специальных функций управления.

В процессе управления как показали исследования, важно использовать мотивы, определяющие поведение людей: осознанную необходимость выполнения требований безопасности; моральную и материальную заинтересованность и ответственность, постоянного желания избежать тяжелых последствий из-за невыполнения этих требований, как со стороны руководителя, так и со стороны подчиненного. В ГПС должен систематически применяться весь комплекс методов управления: идеологических, организационно-распорядительных, социально-экономических и социально-психологических, с их программно-материальным обеспечением ПЭВМ для быстрого анализа, поступающей внешней и внутренней информации и принятия необходимых эффективных решений в области охраны труда.

Проведенные исследования по развитию и совершенствованию охраны труда в подразделениях ГПС позволили сделать следующие выводы:

1. Исследованы различные аспекты управления охраной труда в ГПС и других отраслях промышленности, которые показали низкий уровень

149 трудоохранной системы и необходимость ее дальнейшего изучения и совегяпенствования.

2. Проведен анализ и изучение травматизма пожарных в подразделениях ГПС при несении службы и выполнении боевых действий, на основании статистических данных получены корреляционно-регрессионные модели, описывающие взаимосвязь травматизма, условий труда и организации охраны труда в подразделениях ГПС.

3. Социологическими методами изучена количественная оценка влияния опасных и вредных производственных факторов и элементов труда на условия и безопасность труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.

4. Обоснована методология построения системы управления охраной труда в ГПС, даны ее основные функциональные задачи и их математическое обеспечение.

5. Предложен алгоритм реализации решений в управлении охраной труда в ГПС, направленный на обеспечение безопасности и улучшение условий труда.

6. Обоснованы социально-психологические условия нормального функционирования системы управления охраной труда в подразделениях ГПС.

7. Предложена методика оценки условий труда в подразделениях ГПС и ряд организационно-технических мероприятий, позволяющих улучшить условия труда и снизить травматизм пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.