Моделирование процессов управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Серебренников, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебренников, Евгений Александрович
Введение.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ МЧС
1Л. Современное состояние вопроса в части борьбы с пожарами и ликвидации последствий (БПиЛП) ЧС.
1.2. Системный анализ процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС.
1.3. Предложения по организации процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями
МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС.
Выводы.
2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС
2.1. Общие принципы принятия решений в условиях чрезвычайных ситуаций.
2.2. Задачи моделирования принятия решений в условиях ЧС.
2.3. Особенности организации управления действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС.85 Выводы.
3. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ ЧС
3.1. Общие положения.
3.2. Модели общего руководства на пожаре в условиях ЧС.
3.3. Модели управления несколькими боевыми участками с учетом приоритетности.
3.4. Результаты моделирования процессов управления тушением пожаров в условиях ЧС.
Выводы.
4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ МЧС ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ ЧС
4.1. Функционально - структурное моделирование процессов борьбы с пожарами и ликвидации последствий ЧС.
4.2. Выбор и обоснование критериев качества подготовки сотрудников оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС.
4.3. Методика оценки процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС на основе теории функциональных сетей.Л
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС»
Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления является организация управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при совместных действиях в условиях чрезвычайных ситуаций.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в России характеризуется большим числом пожаров и, как следствие, значительными человеческими жертвами, ущерб от пожаров отождествляется с постоянно ведущейся войной среднего масштаба. Нетрудно уяснить, что если бы не усилия пожарной охраны, история которой в России насчитывает не одну сотню лет, эти цифры были бы многократно большими.
В последние десятилетия все большую опасность наряду с пожарами стали представлять и другие чрезвычайные ситуации (ЧС) техногенного, антропогенного и природного характера, также приводящие к большому материальному ущербу и жертвам. Это предопределило образование в 1992 г. специального Государственного комитета, а в последствии Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России.
Принятое в конце 2001 г. решение о передаче Государственной противопожарной службы (ГПС) из МВД в МЧС поставило перед пожарными и спасателями ряд новых задач, из которых одной из важнейших является обеспечение эффективного взаимодействия оперативных подразделений пожарной охраны, имеющей многовековую историю, традиции и опыт, и сравнительно молодых поисково-спасательных формирований МЧС при ведении совместных работ на пожарах в условиях ЧС. Основным принципом при этом, несомненно, должно являться единоначалие, гарантирующее четкое управление и координацию действий различных по численности, оснащению и задачам подразделений, и обеспечивающее тем самым снижение материального ущерба и числа человеческих жертв даже в самых критических обстоятельствах.
До сегодняшнего дня сохраняется определенная информационная закрытость стратегии и тактики действия государственных и общественных структур, должностных лиц в условиях чрезвычайных ситуаций, которая не обсуждается с большой наукой, ведется узким кругом лиц, без достаточного информирования научной общественности.
Решение большинства организационных и правовых проблем в условиях чрезвычайных ситуаций связано со сбором и обработкой информации о состоянии подразделений МЧС, охраняемых объектов, природной и социальной среды (экологический и социальный мониторинг), с моделированием масштабных глобальных процессов природных, техногенных и социальных явлений с учетом возрастающих техногенных воздействий и, что самое важное, антропогенных нагрузок.
Очевидно, что в условиях чрезвычайных ситуаций эффективная деятельность подразделений МЧС имеет не только большое политическое, но также социальное и экономическое значение. Оценивая современное состояние процесса реформирования системы МЧС России в указанном аспекте, следует сказать, что сегодня оно находится на самом начальном этапе своего развития.
С другой стороны, анализ развития чрезвычайных ситуаций и принятие оперативных решений осложняются весьма существенной неопределенностью оценок их основных факторов, неоднозначностью в выборе способов их ликвидации, сложностью количественной оценки эффективности принимаемых решений. Руководителям оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС на пожарах в условиях ЧС даже при значительных материальных ресурсах приходится действовать при наличии острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации, что может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а, следовательно, и к большим потерям не только материального плана.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС на пожарах в условиях ЧС, обеспечивающего снижение материального ущерба, числа пострадавших и погибших.
Объект исследования - процессы управления действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при проведении совместных работ по тушению пожаров в условиях ЧС.
Предмет исследования - организация управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке основ оперативного управления совместными действиями подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС на основе анализа особенностей функционирования таких подразделений и моделирования процессов управления.
Научная новизна. В диссертации впервые предложена концептуальная модель управления совместными действиями оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС, разработаны математические модели оперативного управления, учитывающие законы распределения времени реагирования и приоритетность поступающих сообщений, предложена методика оценки процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС. Даны количественные оценки оперативности и качества управления и сформулированы практические рекомендации по повышению его эффективности.
Методы исследования - общая теория систем, теория вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания, исследование операций.
Результаты исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:
1. Модели процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС.
2. Методика оценки процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС.
Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в свете вхождения Государственной противопожарной службы в структуру МЧС, что предполагает широкую практику совместных действий оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных служб, имеющих различную структуру, задачи и оснащение, под единым руководством.
Проведенный в этой связи анализ особенностей действий таких подразделений и разработанная структура единого управления на пожаре в условиях ЧС являются важными условиями повышения эффективности функционирования оперативных подразделений и, как следствие, снижение числа жертв и материального ущерба. Предложенные модели управления подразделениями и методика оценки количественных характеристик процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС с достаточной степенью адекватности отражают действительное положение дел и позволяю давать количественные оценки характеристик процесса управления и формулировать предложения по его улучшению. На базе сделанных разработок становится возможным также корректировать нормативную 8 базу управления разнородными подразделениями и проводить обучение руководящего состава.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Северо-западном региональном центре МЧС РФ, Главном управлении ГО и ЧС г. Санкт-Петербурга, Управлении Государственной противопожарной службы г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России и Военном университете связи.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в период с 2001 по 2002 г. на конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также на Международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург 15 ноября 2000 г. и 18 октября 2001 г.; на Всероссийских научно-практической конференциях «О создании Государственной пожарно-спасательной службы», Москва 25-26 апреля 2002 г. и «Совершенствование системы управления силами гарнизонов пожарной охраны», Самара 2-3 октября 2002 года.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Серебренников, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ особенностей функционирования оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС при их совместной работе в ходе тушения пожаров в условиях ЧС, определены место, роль и приоритетность решаемых этими подразделениями задач. Показано, что подразделения пожарной охраны, предназначенные для экстренного реагирования, будут осуществлять первоочередные боевые действия, направленные на спасение людей, локализацию пожара с его последующей полной ликвидацией и спасение материальных ценностей, что в условиях ЧС предполагает их совместную работу с поисково-спасательными формированиями МЧС.
2. Сформулирован принцип руководства совместной деятельностью оперативных подразделений пожарной охраны и поисково-спасательных формирований МЧС, основанный на единоначалии и обеспечивающий эффективность руководства, что гарантирует минимум ущерба от пожара в условиях ЧС и максимально возможное спасение пострадавших.
3. Разработана математическая модель деятельности руководителя тушения пожара, учитывающая многофазность процесса управления (прием сообщения - анализ ситуации - принятие решения - отдание приказания) и возможность образования очереди абонентов, базирующаяся на положениях теории массового обслуживания с учетом эрланговского распределения времени реакции на ситуацию.
4. Проведено математическое моделирование процесса управления и оценены основные его характеристики - оперативность, возможность образования очереди абонентов и ее длина, определены критические режимы работы, когда некоторые абоненты получают отказ в возможности связаться с руководителем. Показано, что вероятностный закон распределения времени от получения сообщения руководителем до отдания им приказания влияет незначительно на х^оактеристпхи процесса управления, что позволяет чсчог • зовать классический математический аппарат теории массового обслуживания.
5. Разработана математическая модель управления руководителем деятельностью различных боевых участков с учетом приоритетности одного из них и получены соответствующие количественные оценки.
6. Предложена методика оценки процесса управления оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при тушении пожаров в условиях ЧС, которая позволяет повысить эффективность деятельности руководителя тушения пожара, учитывающая многоаспектность процесса управления силами и средствами пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС.
7. Полученные результаты могут быть положены в основу перспективных нормативных документов, регламентирующих порядок руководства оперативными подразделениями пожарной охраны и поисково-спасательными формированиями МЧС при их совместной деятельности, и процесс подготовки руководителей такого ранга, а также в основу дальнейших научных и прикладных разработок в части организации обеспечения безопасности населения.
Таким образом, все результаты диссертационного исследования имеют актуальность, научную и техническую новизну, апробированы на научно-технических конференциях, в том числе 2 международных, и внедрены в Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военном университете связи и Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.