Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Федоров, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ. •
Глава 1. Анализ состояния проблемы травматизма пожарных, цель и задачи исследования.
1.1. Анализ методик комплексной оценки производственного травматизма. Основные требования к комплексным критериям оценки.
12. Анализ основных направлений профилактики производственного травматизма.
1.3 Анализ управления охраной труда в системе ГПС. —.
1.4.Социально-экономические последствия травматизма пожарных.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Экспериментальногтеоретические исследования факторов травматизма пожарных.
2.1. Теоретический анализ показателей и факторов травматизма пожарных.
2:2.Статистические исследования уровня травматизма пожарных.
2.3. Разработка модели возникновения несчастного случая с пожарным при ведении боевых действий
2:4. Экспертные исследования весомости факторов влияющих на травматизм пожарных.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Разработка научных подходов по оценке уровня травматизма пожарных.
3.1. Разработка комплексного показателя оценки уровня травматизма пожарных.
3.2. Разработка методики оценки уровня травматизма пожарных методом моментных наблюдений.
3.2.1. Показатели оценки уровня травматизма.
3.2.2. Оценка уровня травматизма пожарных при ведении боевых действий методом моментных наблюдений. —.
3.2.3. Порядок проведения наблюдений и обработка их результатов.
3.3. Разработка вероятностной модели оценки уровня микротравматизма пожарных. —.
3.4. Разработка математических моделей по комплексной оценке и прогнозированию микротравматизма и травматизма пожарных.
Выводы по 3 главе.—.
Глава 4. Разработка. о р г а низ а ци о 11 н о -у п р а в л е н ч е ск и х мероприятий по профилактике травматизма пожарных.
4.1. Апробация методики оценки уровня травматизма пожарных методом моментных наблюдений.
4.1.1. Создание программного средства АРМ «Травматизм».
4.1.2. Разработка проекта гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.
4.2 Разработка организационно-управленческих мероприятий и технических решений по профилактике травматизма пожарных.
4.3. Социально-экономическая эффективность результатов исследования.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий»
Актуальность работы. Безопасность от пожаров является одним из важнейших элементов безопасности личности и государства, требующих значительной части национального богатства. : ,
Состояние пожарной безопасности - важный показатель, характеризующий степень развития общества. Одним из наиболее значимых индикаторов состояния пожарной безопасности является обстановка с пожарами, которая формируется в результате взаимодействия множества факторов, -характеризующих политические, экономические, социальные, технические, демографические, климатические и другие условия в жизни общества. Ежегодно, в Росси, происходит более 300 тыс. пожаров, на которых погибает около 16 тыс. чел. Пожарами уничтожается более 70 тыс. строений, а потери от них превышают 24 трлн р. (в ценах начала 1995 Г.), что, безусловно, свидетельствует о чрезвычайно высокой социальной опасности пожаров и огромном вреде, который они наносят экономической системе России.
Одним из последствий пожаров является травматизм, в том числе и пожарных. В Государственной противопожарной службе (ГПС) его уровень высок. Это обусловлено тем, что число пожаров не уменьшается, а нагрузки на пожарных увеличиваются [47, 52]. Данные о заболеваемости, травматизме, инвалидности и смертности среди пожарных позволяют отнести их к группе высокого профессионального риска. Только в Санкт-Петербургском гарнизоне, ежегодно травмируется порядка сто пожарных, получая травмы той или иной степени тяжести (94 г. - 98 чел.; 95 г. - 125 чел.; 96 г. - 127 чел.; 97 г. - 73 чел.; 98 г. - 71 чел.).
Изложенное позволяет сделать вывод, что профилактика травматизма пожарных является актуальной задачей, имеющей важное значение для ГПС и хозяйства в целом.
Все известные методы профилактики производственного травматизма в промышленности и строительстве, как правило, направлены 3 либо на адаптацию человека к условиям производственной среды, либо на адаптацию производственной среды к человеку [101, 105].
Некоторые авторы считают, что профилактика несчастных случаев -проблема по существу психологическая [146, 190, 195].
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются подразделения Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Предмет исследования - несчастные случай происшедшие с пожарными.
Цель исследования. Изучение травматизма пожарных, разработка прогностических моделей и организационно-управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: анализ методик комплексной оценки уровйя травматизма; статистические исследования несчастных случаев Пожарных и выявление закономерностей их возникновения; изучение характера, тяжести несчастных случаев и факторов, способствующих травматизму пожарных; получение математических моделей по оценке и прогнозированию микротравматизма и травматизма пожарных; разработка методики оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений (ММН); разработка организационных и управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных и их социально-экономическая оценка; разработка проекта гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.
Методы исследований. При проведении исследований использовались следующие методы: системный анализ, математическая статистика, теория вероятностей, экспертные исследования, моделирование.
Научная новизна результатов заключается в: углубленном статистическом анализе травматизма пожарных в подразделениях ГПС; получении математических моделей по взаимосвязи показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями; получении математических моделей по комплексной оценке уровня микротравматизма и травматизма пожарных; совершенствовании 6 принципов и методологии построения рациональной системы прогнозирования и предупреждения травматизма пожарных; разработке организационно-управленческих мероприятий По обеспечению безопасности пожарных.
На защиту выносятся:
1. Анализ современного состояния травматизма пожарных в подразделениях ГПС.
2. Аналитические модели статистической оценки и прогнозирования травматизма пожарных в подразделениях ГПС.
3. Аналитические модели комплексной оценки и прогнозирования микротравматизма и травматизма пожарных в подразделениях ГПС.
4. Принципы совершенствования и методология построения системы прогнозирования и предупреждения травматизма пожарных.
5. Организационно-управленческие мероприятия по обеспечению безопасности труда пожарных, путем оценки травматизма ММН и разработкой программного средства АРМ «Травматизм».
6. Проект гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации по рациональной организации и управлению безопасностью труда позволяют снизить травматизм пожарных, более эффективно планировать профилактическую работу по охране труда, а также рационально использовать материальные и финансовые средства для повышения безопасности труда личного состава подразделений ГПС.
Полученные результаты реализованы в практической деятельности Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, при Проведении научно-исследовательской работы курсантов, в дипломном проектировании, включены в учебные программы и курсы лекций Санкт-Петербургского университета МВД России. 7
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических, экспертных исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов», 1998 г.; на третьей и четвертой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 1998 -1999 г.г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете, 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1999 г.; научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных», 1999 г.; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1998 - 2000 г.; на научно-практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.», 01.02.2000 г. 8
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Федоров, Сергей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ травматизма пожарных в подразделениях ГПС. На основании статистических данных получены аналитические зависимости, описывающие взаимосвязь показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями при ведении боевых действий.
2. Разработана методика экспертных исследований по определению коэффициентов весомости травмоопасных факторов, которые сведены
113 нами в смысловые блоки: организационные, технические, технологические, санитарно-гигиенические, климатические.
3. С учетом основных травмоопасных ситуаций разработана системная модель возникновения несчастного случая с пожарным, которая позволяет разрабатывать организационно-управленческие мероприятия по профилактике травматизма.
4. Разработаны комплексные . показатели оценки уровня микротравматизма и травматизма пожарных и получены аналитические выражения по их расчету и прогнозированию.
5; Разработано и создано программное средство АРМ «Травматизм», обеспечивающая комплексное решение вопросов, связанных с профилактикой травматизма пожарных в ГПС.
6. Разработана методика оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений и комплекс организационно-управленческих мероприятий, позволяющих проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.
7. Результаты исследований легли в основу разработки проекта гарнизонного кабинета по охране труда с использованием современных средств аудио и видео обучения, а также современных информационных технологий и программного обеспечения для оптимального уровня профессиональной подготовки пожарных.
8. Внедрение организационных, управленческих и технических мероприятий по профилактике травматизма пожарных в подразделениях ГПС позволь снизить количество несчастных случаев на 10 - 15 % и получить экономический эффект в размере порядка 17 тыс. рублей в год.