Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Панов, Сергей Александрович

  • Панов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 209
Панов, Сергей Александрович. Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Сергей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС РОССИИ.

1.1. Организационная структура оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

1.2. Системный подход к оценке эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

1.3. Существующие методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

1.4. Анализ факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

2.1. Задачи и принципы оценки эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения.

2.2. Математическая модель частного комплексного показателя времени решения задач оперативными пожарными подразделениями.

2.3. Анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности оперативного пожарного подразделения.

2.4. Математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров.

2.5. Математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения.

2.6. Математическая модель оценки надежности пожарной техники при оперативной деятельности пожарного подразделения.

2.7. Методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

3.1. Факторы и показатели, влияющие на боевую готовность оперативных пожарных подразделений.

3.2. Методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений.

3.3. Методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений

3.4. Методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений Федеральной противопожарной службы»

Актуальность. Каждый год огонь уносит жизни нескольких тысяч россиян и причиняет колоссальный материальный ущерб. Кризисные процессы в экономике, сужение внутреннего рынка, обостряющаяся конкуренция и множество социально-экономических проблем значительно ухудшили в последние годы состояние пожарной безопасности в России. Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся неприемлемыми для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации.

Федеральная противопожарная служба (ФПС) Государственной противопожарной службы (ГПС) является самым массовым и значимым формированием, входящим в структуру Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и выполняющим при возникновении чрезвычайных ситуаций первоочередные аварийно-спасатель-ные работы, связанные с тушением пожаров, боевые действия по спасению людей, имущества, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах. Силами сотрудников ФПС ликвидируется большинство всех пожаров в стране [84].

Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, совершенствовать системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию их боевой готовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресс в пожарном деле.

На пожарных при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) действует система факторов, обуславливающих эффективность их профессиональной деятельности: постоянная угроза жизни; ответственность за решение боевой задачи; дефицит времени на принятие решений и выполнение задачи; возникновение неожиданных препятствий, осложняющих выполнение задачи. Эти факторы создают значительные трудности в выполнении личным составом своих функциональных обязанностей, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования мероприятий по обучению и профессиональной подготовке личного состава оперативных пожарных подразделений (ОПП) МЧС России.

На основе анализа отечественных и зарубежных изданий и научных трудов [45, 47, 51, 53, 58, 60, 64, 66, 68, 74, 76, 80, 97, 98, 99] можно сделать предположение, что отсутствуют единственно верные решения в формировании научно-методических подходов к обоснованию обеспечения боевой готовности и прогнозированию оперативных показателей подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Это подтверждают и статистические данные о негативных тенденциях роста ущерба и гибели людей при пожарах [28, 84, 103]. Таким образом, возникает необходимость сформулировать как в теоретическом, так и в практическом плане адекватную текущим реалиям систему нормативных требований в области организации оперативной деятельности пожарной охраны - разработка требований к оценке и прогнозированию оперативных показателей подразделений ГПС при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС.

В диссертационной работе предлагается на основе накопленного опыта теоретических исследований по рассматриваемому вопросу и практической реализации полученных результатов усовершенствовать нормирование и контроль за состоянием оценки оперативных показателей подразделений ГПС с учетом современных тенденций возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ходом административной реформы в Российской Федерации.

Анализ описанных методов оценки оперативных показателей ОПП МЧС России свидетельствует о том, что им присущи недостатки, которые не позволяют в полной мере оценить способность подразделений и отдельных сотрудников наиболее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Основные задачи по развитию аналитических исследований оценки оперативных показателей подразделений ГПС:

1. При оценке оперативных показателей подразделений ГПС необходимо исходить из целей, которые должны быть поставлены перед пожарным подразделением. Выезд подразделения осуществляется для проведения конкретных спасательных работ и тушения пожара.

2. При моделировании деятельности оперативных подразделений необходимо опираться не только на тактико-технические данные, но и на социально-экономические и психологические факторы, что в сумме позволит всесторонне оценивать состояние оперативных показателей подразделений ГПС.

3. Следует расширить модельное представление оперативной деятельности подразделений пожарной охраны. Необходимо разработать критерии допустимости ожидания обслуживания объектов по социальным и материальным составляющим последствий пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

4. При обосновании и разработке нормативов и оценочных критериев следует рассматривать не только стационарные режимы функционирования подразделений ГПС при средних значениях интенсивности вызовов и приведенной интенсивности обслуживания объектов. Необходимо учитывать колебания параметров, обусловленные временем и пространственными факторами, рассматривая максимально нагруженный режим, в котором может нарушаться условие эргодичности.

5. Следует продолжить исследование возможности применения других типов распределений случайных величин в части модельного описания прогнозирования оперативных показателей подразделений ГПС, статистическая частота проявления которых в реальной жизни имеет тенденцию к росту.

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с анализом и прогнозированием оперативных показателей подразделений ГПС, как важнейшего направления повышения эффективности ее деятельности, обеспечения всесторонней защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Исследовательский интерес к вопросам совершенствования оценки оперативных показателей подразделений ГПС обусловлен и причинами научно-технического и организационно-правового характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа и прогнозирования оперативных показателей, а также более глубокого проникновения российского опыта в мировое пространство.

Новизна, масштабность решения вопросов по разработке моделей и методики анализа и прогнозирования оперативных показателей подразделений ГПС требует научного анализа развития и противоречий оперативно-служебной обстановки в стране и в регионах.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [46], Н.Н. Брушлинского [52 - 62, 99], В.Н. Буркова [63], Ю.М. Глухо-венко [67], Е.В. Грачева [64], И.Г. Малыгина [45, 47, 49, 51, 68, 72 - 75], Н.Н.

Соболева [58 - 61], СВ. Соколова [56, 62], А.А. Таранцева [73, 94, 100, 103] и др.

Решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в разработке моделей оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений и комплексной методики оценки оперативных показателей пожарных подразделений.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России и, как следствие этого, уменьшение количества пострадавших на пожарах людей, снижение материального ущерба.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности деятельности ОПП и факторов, влияющих на оценку эффективности деятельности ОПП;

2. Разработать математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП, в том числе:

- математическую модель частного комплексного показателя времени решения задач ОПП и провести анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП;

- математическую модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров;

- математическую модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения;

- математическую модель оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП;

- предложить методику оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности ОПП.

3. Разработать комплексную методику оценки оперативных показателей пожарных подразделений, в том числе:

- методику анализа оперативных показателей пожарных подразделений;

- методику прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений;

- методику планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

4. Разработать предложения по практическому использованию полученных результатов диссертационного исследования для комплексной оценки эффективности деятельности ОПП.

Объект исследования - система управления оперативными пожарными подразделениями МЧС России.

Предмет исследования - модели и методы оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа, исследования операций, математической статистики и анализа данных, а также теории вероятностей и теории принятия решений.

Источниками статистических данных служили материалы отчетов о деятельности подразделений ФПС, база отдела государственной статистики пожаров и статистического учета деятельности государственного пожарного надзора (ГПН) Управления ГПН Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, статистические сборники Госкомстата России, приказы МЧС России, специальная литература по изучаемой теме.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

2. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений.

Научная новизна. В диссертации представлены модели и методические предложения, позволяющие повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений различных уровней подчиненности:

1. Разработанные математические модели оценки показателей эффективности деятельности ОПП позволяют: осуществить моделирование частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач ОПП с проведением анализа значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности ОПП; промоделировать оценку относительного числа спасенных людей при тушении пожаров с анализом показателей, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и рекомендацией по применению данных моделей; осуществить моделирование оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, которое позволяет провести анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения; осуществить моделирование оценки надежности пожарной техники при деятельности ОПП (коэффициентов готовности техники и оперативной готовности техники) с анализом показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности ОПП с рекомендациями по практическому применению моделей.

Рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях.

2. Комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет с учетом факторов и показателей, влияющих на боевую готовность ОПП: провести анализ оперативных показателей пожарных подразделений, спрогнозировать улучшение или ухудшение показателей

ОГТГТ, и осуществить планирование мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для подразделений ФПС МЧС России, так как от уровня их профессиональной подготовленности зависит жизнь и здоровье спасаемых людей, повышается возможность существенно уменьшить вредные последствия для экологии, сберечь имущество граждан и снизить экономический ущерб для организаций и промышленных предприятий от пожаров.

На базе теоретических положений, практических предложений и рекомендаций организационно-технического характера разработаны математические модели оценки показателей эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений МЧС России, которые позволяют оценить эффективность проведения аварийно-спасательных работ и боевых действий по тушению пожаров.

Разработанная комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений позволяет выполнить анализ боевой готовности подразделения ФПС МЧС России и возможности выполнять поставленную задачу в самых критических условиях, кроме того, позволяет расчетным путем определить возможные границы разброса уровней оперативных показателей конкретного подразделения в разные интервалы времени.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии ГПС МЧС России (2003 - 2005 г.) и кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2006 - 2007 г.), а также на следующих конференциях:

XIII международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2003», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г.;

XVIII Всероссийской научно-практической конференции, Москва, ВНИИПО МЧС России, 2003 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2003 г.;

XIV международной научно-практической конференции «Системы безопасности - СБ-2004», Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004 г.;

IV международной научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2004 г.; международного форума «Технологии безопасности - 2005, ВНИИ ГОЧС, Академия ГПС МЧС России, 2005 г.;

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 16 мая 2007 г.;

III международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, РАРАН, СПбУ ГПС МЧС России, 30-31 октября 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Панов, Сергей Александрович

Выводы по 3 главе

Проведенные исследования показали, что боевая готовность ОПП определяется как качественными показателями, так и количественными, поэтому в качестве метода анализа оперативных показателей пожарных подразделений была выбрана оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки, позволяющая универ

Poi °'06l

1

V/ — 1 i j 1—' ■ ■—■ ■ ■—> ■ ■—■ ■ '—' ■ У; п 1 1 П -1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рис. 3.3. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям технической готовности. г-]

1 я

11 1 ■ , .П.п.п.п.я.н. 1.П.П.П.п,п

50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Рис. 3.4. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям безопасности труда пожарных.

0,015

Poi

0,01

0,005 0

67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87

Рис. 3.5. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям технологической готовности.

P0i 0,06 -1

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Рис. 3.6. Вероятности отказа подразделения из-за выявленных проверкой нарушений по показателям организационной готовности. сально оценить показатели любого характера. На основании этого метода была разработана комплексная методика оценки оперативных показателей пожарных подразделений, состоящая из трех частей - методик: методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений; методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений; методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений.

Доступность решения важных задач позволит органам управления подразделениями ГПС использовать результаты анализа оперативных показателей пожарных подразделений для выработки наиболее обоснованных путей анализа уровня боевой готовности, а, следовательно, научно обоснованно спланировать его повышение.

Заключение

В данной работе на основе проведенного анализа показателей эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях были выявлены общие закономерности и тенденции изменения исследуемых показателей, что позволило, с использованием построенных статистических моделей, разработать методики их оценки. Представленные в диссертации модели и методические предложения позволяют повысить эффективность деятельности оперативных пожарных подразделений ФПС МЧС России различных уровней подчиненности.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Проведен анализ существующих методов оценки эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

2. Проанализированы факторы, влияющие на оценку эффективности деятельности оперативных пожарных подразделений.

3. Разработана математическая модель частного комплексного показателя (ЧКП) времени решения задач оперативными пожарными подразделениями (ОПП), проведен анализ значимости факторов, влияющих на временные характеристики деятельности оперативного пожарного подразделения.

4. Разработана математическая модель оценки относительного числа спасенных людей при тушении пожаров, проанализированы показатели, определяющих ЧКП по спасанию людей при тушении пожаров и предложены рекомендации по применению данных моделей.

5. Разработана математическая модель оценки экономического показателя оперативной деятельности пожарного подразделения, проведен анализ показателей, определяющих экономический показатель оперативной деятельности пожарного подразделения.

6. Разработана математическая модель оценки надежности пожарной техники при деятельности оперативного пожарного подразделения, рассмотрены коэффициенты готовности техники, и оперативной готовности техники, проведен анализ показателей, определяющих ЧКП по надежности пожарной техники при деятельности оперативного пожарного подразделения, даны рекомендации по практическому применению моделей.

7. Предложена методика оценки комплексного обобщенного показателя эффективности деятельности оперативного пожарного подразделения, суть которой заключается в том, что рассчитанные значения ЧКП сворачиваются в единый обобщенный показатель эффективности деятельности ОПП на пожарах и учениях.

8. Проведен анализ факторов и показателей, влияющих на боевую готовность оперативных пожарных подразделений. В качестве метода анализа оперативных показателей пожарных подразделений была выбрана оценка по штрафным баллам, снимаемым с оценки подразделения при проведении проверки, позволяющая универсально оценить показатели любого характера.

9. Разработана методика анализа оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет количественно оценить оперативные показатели подразделений пожарной охраны по проверяемым направлениям (техническая готовность, организационная готовность, безопасность труда пожарных, технологическая готовность).

10. Разработана методика прогнозирования оперативных показателей пожарных подразделений. Наличие такой методики позволяет выполнять прогнозирование оперативных показателей подразделений ФПС с учетом воздействия условий работы личного состава по тушению пожаров различной сложности.

11. Разработана методика планирования мероприятий по улучшению оперативных показателей пожарных подразделений, которая позволяет определить приоритетность мероприятий по повышению боеготовности подразделений ГПС.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на 8 научно-практических конференциях и форумах из них 5 международных.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работы, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.