Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта кузовных мусоровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Алтунина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Алтунина, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Современное техническое состояние машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов
1.2 Анализ методов определения периодичности ТОиР автомобилей
1.3 Методы определения периодичности технических воздействий строительных и дорожных машин
1.4 Исследования в области надежности, эксплуатации и ремонта кузовных мусоровозов
1.5 Выводы и постановка задач исследования
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТОВ КУЗОВНЫХ МУСОРОВОЗОВ
2.1 Общая методика проведения исследований
2.2 Структура надежности мусоровоза как сложной системы
2.3 Выбор и обоснование показателей надежности кузовных мусоровозов
2.4 Сбор и обработка информации о надежности мусоровозов
2.5 Концептуальная модель формирования ресурса кузовных мусоровозов
2.6 Математическая модель формирования межремонтного ресурса мусоровоза с учетом режимов эксплуатации
2.7 Описание математических моделей оптимальной стратегии технических воздействий кузовных мусоровозов
2.8 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цели и задачи исследований
3.2 Основные зависимости и влияющие факторы, принятые
к исследованию
3.3 Выбор и обоснование средств измерений
3.4 Исследование продолжительности эксплуатации мусоровозов
в технологическом режиме
3.4.1 Планирование числа испытаний
3.4.2 Техника проведения эксперимента
3.4.3 Анализ результатов исследований 52 3.5 Исследование интенсивности эксплуатации специального
оборудования кузовных мусоровозов
3.5.1 Планирование числа экспериментов в серии
3.5.2 Техника проведения эксперимента
3.5.3 Анализ результатов исследований 55 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка предложений по повышению эффективности эксплуатации мусоровозов повышением надежности его отдельных элементов
4.2 Имитационная модель формирования ресурса мусоровоза с учетом интенсивности и условий эксплуатации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Журналы наблюдений за работоспособностью
мусоровозов с боковой загрузкой кузова
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Листинг программы «Выбор оптимальной стратегии
технических воздействий кузовных мусоровозов» 125 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акаты внедрения диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта кузовных мусоровозов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Повышение эффективности процессов эксплуатации транспортных и технологических машин, в том числе машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО), при сложившейся социально-технической политике является актуальной научно-технической задачей.
Один из путей решения поставленной задачи — это адаптация системы поддержания работоспособного состояния машин к условиям эксплуатации, которая заключается в выборе оптимальной стратегии технических воздействий, обусловленной корректированием периодичности ТО и ремонта, соответствующей минимальным затратам на проведение технических воздействий, на основе исследования интенсивности эксплуатации специального оборудования и базового автомобиля с учетом фактических показателей надежности.
Эксплуатационные свойства мусоровоза во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием машины, зависящими, во-первых, от надежности конструкции самого изделия, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации. При этом, как известно, если надежность конструкции машины закладывается на этапах проектирования и производства, то наиболее полное использование потенциальных возможностей обеспечивается этапом технической эксплуатации [1].
Одной из основных задач технической эксплуатации машин является повышение эффективности управления их работоспособностью, поскольку знание и применение оптимальных методов и стратегий позволяют увеличить ресурс, сократить простои машины в техническом обслуживании и ремонте, снизить затраты на их проведение и обеспечить необходимую эксплуатационную надежность.
Как показывает опыт работы коммунальных предприятий, процессам технической эксплуатации машин уделяется недостаточное внимание. Это проявляется в не соблюдении плановых режимов технических воздействий, низком качестве работ по техническому обслуживанию и ремонту. Причинами является то, что, во-первых, на этих предприятиях сформирован в основном небольшой и разнотипный парк машин; во-вторых, предприятия ЖКХ, как правило, являются муниципальными, с ограниченным
финансированием, что не позволяет оснастить их сложным и разнообразным диагностическим оборудованием; в-третьих, выполнение диагностирования в сторонних организациях вызывает дополнительные затраты времени, средств и отражается на качестве ремонтных работ из-за разрыва процессов постановки диагноза и устранения неисправности.
Целесообразность разработки и внедрения современных методов управления периодичностью технических воздействий кузовных мусоровозов связана с возможностью применения новых систем поддержания работоспособности, учитывающих особенности конструкции, режимы работы и фактические показатели надежности. Это позволяет в более короткие сроки с наименьшими трудовыми затратами проводить технические мероприятия предупредительного характера, которые, по сравнению с затратами на восстановление работоспособности, являются более эффективными.
Современные научные разработки, методы и методики управления периодичностью технического обслуживания и ремонта разработаны в значительной степени для автомобильного транспорта и не учитывают особенностей конструкции и режимов работы специальных машин. Как показывают производственные наблюдения для кузовных мусоровозов проводятся плановые ТОиР, периодичность которых основана на традиционных нормативах для автотранспортных предприятий и выражена в километрах пробега как для базового шасси, так и для специального оборудования, предназначенного для выполнения технологических операций. При этом не изучено влияние особенностей и интенсивности эксплуатации специального оборудования на ресурс мусоровоза в целом.
Таким образом, повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта кузовных мусоровозов путем оптимизации периодичности технических воздействий по результатам исследований рабочих процессов, фактических показателей надежности и технико-экономической оценки ее параметров является актуальной задачей.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГПУ(НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) «Теория и принципы создания робототехнических и мехатронных систем и комплексов», утвержденного Ученым советом 28.09.2011 г., соответствует госбюджетным темам: ПЗ-848 «Создание научных основ эксплуатации и сервисного обслуживания
коммунальных машин и оборудования»; ПЗ-870 «Теоретические основы эксплуатации и технического сервиса транспортных и технологических машин и оборудования»; 1.12 «Повышение эффективности транспортных систем на основе комплексной оптимизации процессов эксплуатации транспортных, погрузочно-разгрузочных средств, технологических машин и оборудования, объектов транспортной инфраструктуры».
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта за счет оптимизации периодичности технических воздействий по результатам исследований рабочих процессов, фактических показателей надежности и технико-экономической оценки ее параметров.
Идея работы. Выбор оптимальной стратегии технических воздействий по критерию минимизации затрат на поддержание и восстановление работоспособного состояния на основе исследования рабочих процессов и влияния интенсивности эксплуатации на формирование достигнутого ресурса мусоровоза.
Научные положения:
- случайные величины наработок между отказами основных элементов мусоровоза с последовательным взаимодействием, определяющих его работу в технологическом режиме, подчиняются экспоненциальному закону распределения;
- ресурс мусоровоза как сложной технической системы, состоящей из двух подсистем: базового автомобиля и специального оборудования, формируется с учетом показателя интенсивности эксплуатации специального оборудования, устанавливающего соотношение времени работы специального оборудования ко времени пробега на маршруте;
- оптимальная периодичность технических воздействий, направленная на повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов, определяется путем выбора одной из альтернативных стратегий на основе технико-экономического сравнения вариантов: единая или различная периодичность ТОиР базового автомобиля и специального оборудования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- получены численные значения случайных величин наработок между отказами для основных последовательно взаимодействующих элементов мусоровоза, что позволило установить виды функций и параметры законов
распределения;
- научно обосновано и экспериментально доказано, что ресурс мусоровоза должен определяться с учетом интенсивности эксплуатации специального оборудования;
- имитационная модель определения оптимальной периодичности технических воздействий кузовных мусоровозов по критерию минимума затрат на восстановление работоспособного состояния с учетом рисков пропуска аварийного отказа и перерасхода средств на плановое техническое обслуживание учитывает уровень вероятности безотказной работы и ресурс мусоровоза, определенный с учетом интенсивности эксплуатации специального оборудования.
В работе защищаются:
- математическая модель формирования ресурса кузовных мусоровозов с учетом влияния интенсивности эксплуатации специального оборудования;
- методика экспериментальной оценки интенсивности эксплуатации специального оборудования кузовных мусоровозов;
- методика оптимизации периодичности технических воздействий кузовных мусоровозов.
Значение работы. Научное значение заключается в обосновании одного из способов повышения эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов за счет разработки научно обоснованных методов оптимальной периодичности технических воздействий.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты легли в основу методики оптимизации периодичности технических воздействий кузовных мусоровозов, в том числе алгоритма и программного обеспечения автоматизированного выбора периодичности технических воздействий кузовных мусоровозов как сложной технической системы с учетом рисков пропуска аварийного отказа и перерасхода средств на плановое техническое обслуживание. А также в разработке захвата устройства для разгрузки в кузов мусоровоза, позволяющего повысить эффективность эксплуатации мусоровозов за счет повышения надежности его отдельных элементов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; применением статистических методов планирования и
обработки экспериментов; использованием современных ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки экспериментальных данных; относительная ошибка в определении средних экспериментальных значений составляет не более 20 % при уровне доверительной вероятности 0,9, что удовлетворяет данному типу исследований.
Внедрение результатов диссертационных исследований. Методика планирования периодичности системы ТОиР кузовных мусоровозов с учетом исследований рабочих процессов и фактических показателей надежности и захват устройства для разгрузки в кузов мусоровоза, позволяющий повысить эффективность эксплуатации мусоровозов за счет повышения надежности его отдельных элементов, приняты к использованию ОАО «Копейский машиностроительный завод» г. Копейск. МУП г. Шахты «Спецавтохозяйство», ООО «Эко-Град» г. Шахты. Результаты исследований рекомендуются к использованию предприятиям ЖКХ, эксплуатирующим кузовные мусоровозы, при проведении технических воздействий.
Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на X Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», г. Пенза, 24-25 февраля 2008г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012», г. Одесса, Украина, 18-26 декабря 2012г.; на научно-практических конференциях Шахтинского института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, г. Шахты (2006-2013гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе: 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография; получены: 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 145 страницах, в том числе на 85 страницах представлен текст, 27 страницах рисунки, список использованных источников из 82 наименований приведен на 9 страницах. Приложения представлены на 52 страницах.
Автор выражает глубокую признательность коллективам кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» и научно-аналитического сектора Шахтинского института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова за оказанную поддержку и методические советы на всех этапах исследований.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Современное техническое состояние машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов
Рост численности населения в городах и развитие промышленности сопряжено с увеличением количества образующихся бытовых и промышленных отходов, которые при неправильном сборе, несвоевременном удалении и неудовлетворительном обезвреживании ухудшают экологическую обстановку и наносят экологический ущерб окружающей среде. В настоящее время в мировой практике проблемы, связанные с организацией удаления твердых бытовых отходов (ТБО) за пределы населенных пунктов, технологиями переработки и захоронения ТБО, носят глобальный характер. Сложность решения этих проблем объясняется отсутствием их четкой научной базы, необходимостью повышения технического уровня и надежности оборудования и отсутствием экономической обоснованности каждого конкретного решения. Мусороуборочная техника является важнейшим звеном в процессе поддержания санитарной обстановки и общего благоустройства городов поскольку обеспечивает механизированный сбор, уплотнение и транспортировку различного рода отходов к месту утилизации. Поэтому для поддержания требуемого уровня экологической и эпидемиологической безопасности населенных мест необходимо обеспечение безотказной эксплуатации машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Согласно ГОСТ 25866 составляющими понятия «эксплуатация» являются: использование по назначению и техническая эксплуатация [2].
Одним из решений задач, связанных с разработкой научно-методических основ оптимизации технической эксплуатации машин для сбора и вывоза ТБО (мусоровозов), является повышение эффективности функционирования системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР), важными составляющими которой являются правильно определенные перечни и периодичность профилактических операций, затем количество видов ТО и их кратность [3-6].
Для всех строительных, дорожных и коммунальных машин периодичность ТОиР устанавливается для эталонных условий эксплуатации
на заводах-изготовителях, при этом не учитываются различия в организации системы ТОиР, различные режимы эксплуатации и техническое состояние машин [7].
Различия в организации системы ТОиР и режимах эксплуатации можно проследить, сравнивая мусоровозы с другими специальными машинами [8-11].
Так, например, со строительными машинами (грузоподъемные краны, подъемники и др.) мусоровозы объединяет то, что специальное оборудование используется при работающем двигателе, но при неподвижном состоянии автомобиля, а отличает то, что периодичность технического обслуживания специального оборудования этих машин выражается в часах работы.
Для коммунальных машин (поливомоечные, подметально-уборочные, снегоочистители, пескоразбрасыватели) установлено также два вида периодичности технического обслуживания, выражаемых в километрах пробега. При этом специальное оборудование этих машин работает только при движении автомобиля, тогда как у мусоровозов при работе специального оборудования автомобиль находится в неподвижном состоянии, хотя и с работающим двигателем.
Для мусоровозов периодичность воздействий профилактического характера регламентируется двумя документами: для специального оборудования - руководствами по технической эксплуатации на мусоровозы [12-20]; для базового шасси - руководствами по технической эксплуатации на автомобили [21-25].
Соответствующие данные о периодичности профилактических операций и технических характеристиках мусоровозов обобщены в таблице 1.1.
Анализируя данные таблицы 1.1, можно сделать следующие выводы:
1) для всех мусоровозов установлено два вида периодичности ТОиР: одна — для специального оборудования, вторая — для базового автомобиля;
2) для разных типов мусоровозов периодичность технического обслуживания для специального оборудования выражается в различных единицах. Так, например, для мусоровозов с механизированной боковой или задней загрузкой кузова периодичность технического обслуживания выражена в километрах пробега, а для мусоровозов с ручной задней загрузкой кузова она выражена в часах работы.
3) для мусоровозов одного типа периодичность технического обслуживания для специального оборудования отличается.
Таблица 1.1
Периодичность технических обслуживаний и технические характеристики мусоровозов
Марка мусоровоза Периодичность ТО Грузоподъемность шасси, кг Масса специального оборудования, кг Вместимость кузова, м3
Базовое шасси, км Специальное оборудование
ТО-1 ТО-2 ТО-1 ТО-2
Мусоровоз СОМ с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ЗИЛ 4314-10 4000 16000 1300- 1500 км 7000-8000 км 7075 3050 9
Мусоровоз КО-413 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ГАЗ 53-14 4000 16000 1300- 1500 км 6500 - 7500 км 4500 1950 7,5
Мусоровоз КО-431 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ЗИЛ-433362 4000 16000 1300- 1500 км 6500 - 7500 км 6830 2045 10
Мусоровоз 4818-10 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ЗИЛ-433362 4000 16000 2000 - 2800 км 10000- 11200 км 6830 2475 9,5
Мусоровоз АСКБ-00 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ГАЗ-ЗЭ07 5000 20000 1300- 1500 км 6500 - 7500 км 4500 2200 8,2
Мусоровоз К0-440 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ГАЭ-3307 5000 20000 1300- 1500 км 6500 - 7500 км 4500 1900 7,5
Мусоровоз М72А-01 с механизированной боковой загрузкой кузова на базе ЭИЛ-133Д42 4000 16000 4000 км 16000 км 12675 5310 13,6
Мусоровоз 4805 CF (MKT) с ручной задней загрузкой кузова на базе ГАЗ-3307 5000 20000 400 ч 800-1000 4 4500 2200 8,2
Мусоровоз 4805 АА (МКЗ) с ручной задней загрузкой кузова на базе ЗИЛ-433362 4000 16000 400 ч 800-1000 4 6830 2450 9,5
4) для мусоровозов с разными техническими характеристиками (грузоподъемность шасси, масса специального оборудования, вместимость кузова) периодичность технического обслуживания как специального оборудования, так и базового шасси, почти не отличается.
5) в соответствии с руководствами по эксплуатации мусоровозов в работы по техническому обслуживанию специального оборудования, главным образом, входит обслуживание гидросистемы.
Для гидроприводов нормативно установлены три вида номерных обслуживаний (ТО-1, ТО-2, ТО-3) и три вида ремонтов (Т, С, К), периодичность которых выражается в часах работы и для отдельных элементов гидропривода нормативный срок службы установлен также в часах. В то же время для специального оборудования мусоровозов предусмотрено только два вида номерных обслуживаний (ТО-1 и ТО-2), периодичность которых для большинства мусоровозов выражена в км пробега, а ремонты вообще не предусмотрены.
Учитывая приведенные выше данные, следует отметить, что для повышения эффективности технического обслуживания и ремонта мусоровозов необходимо решение задачи оптимизации периодичности ТОиР.
1.2 Анализ методов определения периодичности ТОиР автомобилей
Методы определения периодичности ТО подразделяются на: простейшие (метод аналогии по прототипу); аналитические, основанные на результатах наблюдений и основных закономерностях технической эксплуатации автомобилей (ТЭА); имитационные, основанные на моделировании случайных процессов.
Одним из них является определение периодичности ТОиР с учетом технических коэффициентов корректирования [26], регламентируемых «Положением о техническом обслуживании подвижного состава автомобильного транспорта» [27].
При корректировании учитываются следующие пять основных факторов.
1. Категория условий эксплуатации. Корректирование нормативов ТО и ремонта автомобилей в зависимости от условий эксплуатации осуществляется в соответствии с их классификацией, которая включает пять
категорий условий эксплуатации. Категория условий эксплуатации автомобилей характеризуется типом дорожного покрытия, типом рельефа местности, по которой пролегает дорога, и условиями движения.
2. Модификация подвижного состава и особенности организации его работы. При формировании нормативов учитывают необходимость их корректирования по типу и модификации (конструктивное назначение: автомобили с прицепами, самосвалы и т. д.) транспортного средства в увязке со спецификой его транспортной деятельности. Модификация подвижного состава и особенности организации его работы учитываются коэффициентом К,, который применяется для корректирования трудоемкости ТО и ТР (1,0... 1,25), пробега до капитального ремонта (1,00...0,75) и расхода запасных частей (1,0...1,3).
3. Природно-климатические условия учитываются при определении периодичности ТО, удельной трудоемкости ТР и норм пробега до капитального ремонта. Корректирование по природно-климатическим условиям осуществляется с помощью коэффициента К3, соответственно изменяется с учетом агрессивности окружающей среды при определении: периодичности ТО - от 0,72 до 1,0; удельной трудоемкости ТР - от 0,9 до 1,43; при определении пробега до первого капитального ремонта - от 0,63 до 1,1; расхода запасных частей - от 0,9 до 1,54.
4. Пробег с начала эксплуатации (возраст транспортного средства) учитывается при корректировании удельной трудоемкости ТР автомобилей. Корректирование по возрасту выполняется с использованием коэффициента К4. В зависимости от пробега с начала эксплуатации до капитального ремонта изменяется и продолжительность простоя автомобиля на ТО и в ремонте, которая учитывается коэффициентом К'4.
5. Уровень концентрации подвижного состава. При корректировании нормативов учитываются размеры и разномарочность обслуживаемого парка. Учитывается число технологически совместимых групп, то есть групп, с требующих для ТОиР одинаковых средств обслуживания автомобилей в парке. Корректирующим коэффициентом является коэффициент К5. Корректирование по данному коэффициенту не имеет смысла на небольших, одно - и маломарочных предприятиях.
Результирующий коэффициент корректирования получается
перемножением соответствующих коэффициентов, при этом он не должен быть менее 0,5.
В методике управления периодичностью технических воздействий целевой функцией является минимум суммарных затрат на единицу производительности процесса при оптимальной технической готовности [28,29]. Задачи управления технической готовностью ат решаются поэтапно с разделением задаваемого приращения коэффициента технической готовности (ТГ) Аа°ж по каждому А>му этапу
<с М=< («), ¡=*> 2> (1.1)
где аож {к) - ожидаемый коэффициент ТГ в результате управления
элементами производственного процесса; а%г - усредненный фактический коэффициент ТГ парка.
Управление периодичностью преследует цель получения заданного приращения коэффициента технической готовности Ааож.
Метод определения периодичности по допустимому уровню безотказности основан на выборе такой рациональной периодичности, при которой вероятность отказа элемента не превышает заранее заданной величины, называемой риском [30]
Рд{х1>Ь0}>Яд = /, то есть Ь0=ху, (1.2)
где х.— наработка на отказ; Яд- допустимая вероятность безотказной работы; у = 1 -Е\Ь0- периодичность ТО; х — гамма - процентный ресурс.
Преимуществами этого метода являются простота и учет риска, а недостатками: неполное использование ресурса изделия, отсутствие прямых экономических оценок последствий отказа.
Сферы применения метода определения периодичности по допустимому уровню безотказности:
- при незначительных экономических и других последствиях отказа;
- для массовых объектов, когда влияние каждого из них на надежность изделия в целом невелико (несиловые крепежные детали);
при практической невозможности или большой стоимости последовательной фиксации изменения параметров технического состояния (электропроводка, транзисторы, гидро- и пневмомагистрали);
- при необходимости минимизировать риски, затраты на которые
обеспечиваются экономией по другим статьям (доставка опасных и скоропортящихся грузов, доставка точно в срок, специальные операции).
Определение периодичности ТО по закономерности изменения параметра технического состояния и его допустимому значению.
= ———; апд=Ра, 0-3)
апд
где а - средняя интенсивность изменения параметра технического состояния; ¡л - коэффициент максимально допустимой интенсивности изменения параметра технического состояния, превышение которого означает, что риск отказа до направления изделия на обслуживание будет больше заданного, т.е. Г > ^ .
2 1 дг
Преимущества:
- учет фактического технического состояния изделия;
- возможность гарантировать заданный уровень безотказности Б;
- учет вариации технического состояния. Недостатки:
- отсутствие прямого учета экономических факторов и последствий;
- необходимость получать (или иметь) информацию о закономерностях изменения параметров технического состояния.
Сферы применения:
- объекты с явно фиксируемым и монотонным изменением параметра технического состояния (постепенные отказы) - регулируемые механизмы (тормоза, сцепление, установка передних колес, клапанный механизм);
- при реализации стратегии профилактики по состоянию. Детерминированные модели определения периодичности ТО с
экономическим критерием оптимальности в виде суммарных затрат на ТО и ТР за эксплуатационный цикл строятся на основе известной из теории управления запасами модели Уилсона [31]. В качестве альтернатив выступает общее количество обслуживаний Nтo и ремонтов за эксплуатационный цикл. Очевидно, что при увеличении периодичности ТО количество пропускаемых (то есть не предупреждаемых операциями ТО) отказов будет возрастать. Общие затраты на конечном пробеге Ь с периодичностью обслуживаний Ьто и при средней наработке на отказ Ьотк = х{ьто) определяются по формуле
я = + = +^т-к //и*//, (1.4)
где = —— и Л^ =——у СР;Сто - средняя стоимость ремонта и ТО Ьто Х\ЬТ0)
соответственно.
Оптимальная периодичность ТО находится приравниванием к нулю производной от (1.4) по Ьто. Полагая СР и Ст0 фиксированными и не зависящими от Ьто, получим
\Х\Ьто)\ ьто
где (I = С р / Ст0.
Ключевым моментом в решении задачи (1.5) является определение зависимости х{ьто). Обычно пользуются экспериментальными оценками, полученными в результате обобщения данных наблюдений за эксплуатационной надежностью машин с различным режимом обслуживания. Причем от условий эксплуатации и типа машин зависят не только численные значения параметров, но и вид зависимости Х{Ьто ).