Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баландин, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландин, Василий Анатольевич
Введение. стр.
Глава 1. Теоретические и методические основы системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений. стр.
1.1. Особенности территориального устройства муниципальных образований сельских поселений. стр.
1.2. Анализ системы планирования развития сельских поселений. Проблемы территориального планирования как основы землепользования и застройки. стр.
1.3. Принципы и методы регулирования землепользования и застройки сельских поселений. стр.
Глава 2. Анализ вопросов регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений Волоколамского муниципального района. стр.
2.1. Анализ существующего использования территории сельских поселений Волоколамского муниципального района. стр.
2.2. Землеустроительное планирование как основа регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений. стр.
2.3. Построение системы регламентов землепользования и застройки
Волоколамского муниципального района. стр.
Глава 3. Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельского поселения Кашинское Волоколамского муниципального района. стр.
3.1. Правовое зонирование сельского поселения. стр.
3.2. Совершенствование процедур регулирования землепользования и застройки органами местного самоуправления сельского поселения. стр.
3.3. Оценка экономической эффективности изменений в системе планирования развития территории сельского поселения. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений»
Формирование муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством предусматривает создание сельских поселений, в состав которых входят земли различных категорий. При этом земли населенных пунктов составляют лишь малую часть территории данных муниципальных образований. Однако в системе планирования развития территорий сельских поселений отсутствуют инструменты, эффективно учитывающие особенности использования земель различного целевого назначения. Законодательством Российской Федерации территориальное планирование отнесено к сфере градостроительной деятельности, что ставит в основу организации землепользований и землевладений механизм градостроительного регулирования. Последствиями этого являются нерациональное вовлечение сельских поселений в процесс урбанизации муниципальных районов, неэффективное расходование природных ресурсов и бессистемный вывод из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Все это приводит к негативным последствиям для сельскохозяйственной отрасли, являющейся основой экономики многих сельских поселений, и, как следствие, к снижению темпов социально-экономического роста муниципального образования, снижению уровня жизни населения.
В большинстве развитых стран планирование развития территорий вне границ населенных пунктов относится к сфере землеустройства, и регулирование землепользования и застройки на территории сельских поселений без него недопустимо. Очевидность землеустроительного обеспечения на каждом этапе территориального планирования - от проведения анализа существующего использования до определения направлений пространственного развития, территориальной организации отраслей народного хозяйства и построения правового поля для ведения землепользования и застройки делает теоретические, методологические и практические разработки этого направления актуальными.
Проблемам пространственного развития муниципальных образований и вопросам регулирования землепользования и застройки посвятили научные труды
В.Р. Беленький, М.П. Буров, A.A. Варламов, В.А. Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, А.Н. Квочкин, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, A.C. Косякин, Н.И. Кресникова, С.А. Липски, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, A.C. Миндрин, A.A. Мурашева, В.Н. Незамайкин, С.И. Носов, А.П. Огарков, В.В. Пименов, Г.А. Полунин, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, И.Ф. Суслов, Н.И. Шагайда, М.П. Шубич, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин, Д.Б. Эпштейн и др.
Однако, несмотря на фундаментальную проработку основ пространственного развития, многие вопросы теоретического, методического и прикладного характера, особенно в условиях непрекращающихся изменений в содержании правового регулирования вопросов муниципального управления территорией, изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований. Необходимость решения задач регулирования землепользования и застройки сельских территорий на базе землеустройства в составе планирования развития муниципальных образований формируют актуальность темы исследования.
Цель исследования является: уточнение научно-методических положений системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений; совершенствование теоретических и методических положений организации рационального использования земель различных категорий на муниципальном уровне.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
- исследовать специфику территории муниципального образования «сельское поселение», особенности планирования и регулирования землепользования и застройки данной территории и уточнить понятие «межселенные территории»;
- определить роль землеустройства в планировании развития территории сельского поселения, исследовать международный и отечественный опыт планирования развития сельских территорий;
- исследовать систему регулирования землепользования и застройки как составной элемент системы планирования развития территории;
- проанализировать существующее использование территории сельских поселений Волоколамского муниципального района, выявить основные проблемы пространственного развития;
- разработать концепцию землеустроительного планирования территории сельского поселения и предложения по составу инструментов планирования развития межселенных территорий,
- разработать систему регламентов землепользования и застройки Волоколамского муниципального района;
- проанализировать способы правового зонирования сельского поселения, дополнить и уточнить процедуры регулирования землепользования и застройки на местном уровне;
- выполнить анализ экономической эффективности решений планирования развития территории сельского поселения.
Объектом исследования являются территории сельских поселений Волоколамского муниципального района Московской области.
Предметом исследования является процесс и средства регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений в системе планирования развития муниципальных образований.
Исходные материалы. Исследование выполнено на материалах территориального планирования Московской области, Волоколамского муниципального района, Кашинского сельского поселения и землеустроительных материалах ООО «Агрохолдинг Авангард». Использованы федеральные, региональные и местные нормативно-правовые акты в области градостроительной деятельности и муниципального управления территорией, сведения из учебно-справочных изданий и научной литературы. Статистические сведения получены из официальных отчетных материалов Администрации Волоколамского муниципального района и Администраций сельских поселений Волоколамского муниципального района, Волоколамского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, аналитических отчетов органов исполнительной власти Московской области, опубликованных в открытых источниках.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере муниципального управления территорией, регулирования землепользования и застройки, территориального планирования, организации рационального использования земель различных категорий, оценки эффективности планирования развития муниципальных образований.
В диссертации применены следующие методы исследования: абстрактно-логический, вариантный, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистический. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: Mapinfo Professional 9.5, Autocad 2010, ArcGis 10 и Adobe Photoshop CS5.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретические и методические основы планирования развития территории сельских поселений дополнены необходимостью введения землеустройства в состав инструментов планирования, разработаны предложения по совершенствованию алгоритма разработки документов планирования развития территории на основе землеустройства;
- предложено разделение территории сельского поселения по типам планирования и регулирования землепользования и застройки, для чего изменено существующее значение термина «межселенные территория» на: «совокупность земель всех категорий, отличных от земель населенных пунктов, расположенных в границах поселений»;
- дополнены и уточнены принципы и методы регулирования землепользования и застройки сельских поселений, введено понятие «правовое зонирование» и «регламенты землепользования и застройки»;
- предложена методика правового зонирования территории сельского поселения, включающая варианты пространственной организации правового регулирования землепользования и застройки;
- сформированы предложения по содержанию процедур регулирования использования земель различного целевого назначения на местном уровне в границах сельского поселения;
- предложены показатели оценки экономической эффективности правового зонирования сельского поселения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. дополненные теоретические и методические положения планирования развития территории сельского поселения, новое значение термина «межселенные территории»;
2. понятия «правовое зонирование» и «регламент землепользования и застройки» как инструменты регулирования землепользования и застройки сельских поселений;
3. методика правового зонирования сельского поселения, включающая в себя предложения по порядку установления территориальных зон и содержанию регламентов землепользования и застройки;
4. предложения по изменению отдельных полномочий органов местного самоуправления сельских поселений и содержанию отдельных процедур регулирования землепользования и застройки сельских поселений;
5. показатели оценки экономической эффективности правового зонирования сельского поселения.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертации рекомендуется применять при разработке муниципальных документов территориального, социально-экономического и землеустроительного планирования, построения муниципальной системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений. Предложенное в исследовании внедрение землеустроительных инструментов в систему планирования развития сельских поселений позволит создать на местном уровне эффективную систему регулирования землепользования и застройки, сформировать правовые условия рационального использования земель различных категорий, предоставит местному самоуправлению средства для обеспечения благоприятной среды обитания и повышения инвестиционной привлекательности территорий сельских поселений. Предложенные методические положения зонирования территории позволят оптимизировать процесс разработки правил землепользования и застройки сельских поселений.
Апробация результатов исследования.
По результатам исследования опубликовано 5 научных работы общим объемом 2,27 п.л., в том числе две работы в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»).
Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов территориального планирования и регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений Волоколамского муниципального района в компании ООО «Землеустроительное дело», при организации информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в администрации Волоколамского муниципального района, а также при разработке документов землеустроительного проектирования ООО «Агрохолдинг Авангард». Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических и региональных конференциях
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (состоит из 150 наименований, в том числе 3 на английском языке) и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 листах машинописного текста, включает 15 рисунков, 18 таблиц и 10 приложений.