Совершенствование системы подготовки учительских кадров в условиях информатизации школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Меламуд, Вадим Эмильевич

  • Меламуд, Вадим Эмильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 401
Меламуд, Вадим Эмильевич. Совершенствование системы подготовки учительских кадров в условиях информатизации школьного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 401 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Меламуд, Вадим Эмильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Педагогический, философский, социальный аспект функционирования современного информационного общества.

1.2. Специфика применения ИКТ на различных этапах образования.

1.3. Понятие педагогические технологии.

1.4. Современное состояние и тенденции развития информационных технологий.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Принципы формирования информационно-коммуникационной культуры в образовании.

2.2. Анализ педагогической целесообразности использования информационных образовательных ресурсов.

2.3. Типизация программных средств, применяемых в образовательном процессе школы.

2.4. Особенности дистанционного образования в условиях икт.

2.5.влияние информационных и коммуникационных технологий на методическую систему обучения в средней школе.

Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИКТ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.

3.1. Тенденции развития информационных образовательных технологий.

3.2. Дидактические принципы применения образовательных информационных технологий.

3.3. Оптимизация учебного процесса на базе использования средств икт. 267 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Модель эволюционного перехода к использованию образовательных информационных технологий.

4.2. Цели подготовки учительских кадров в области информационных коммуникационных технологий.

4.3. Особенности подготовки учительских кадров в условиях информатизации образования.

4.4. Принципы содержания подготовки учительских кадров в области икт301 Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы подготовки учительских кадров в условиях информатизации школьного образования»

Актуальность исследования. Современная школа всех ее уровней обращается к использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), как к средству возможных позитивных преобразований. Обучение на основе средств ИКТ (И.В. Роберт, C.B. Панюкова, Кравцова А.Ю. B.JI. Латышев, и др.) рассматривается в настоящее время как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирования их самостоятельности, способности к самообразованию и самореализации.

Современное образование активно реализует возможности средств ИКТ, в том числе информационных систем различного назначения, но в то же время применение средств ИКТ в образовании значительно отстает от их использования в иных сферах деятельности современного общества - производстве, бизнесе, науке и пр. Во многом это связано с неподготовленностью педагогических кадров к использованию тех преимуществ, которые может обеспечить применение средств ИКТ в учебном процессе.

Важными для решения проблем подготовки педагогических кадров к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности являются философские работы, обосновывающие процессы становления и развития личности в обществе, определяющие роль образования в человеческой жизни, исследующие природу творчества, рассматривающие человека в его целостности как носителя духовности, творца и созидателя, обладающего активным началом. Философско-методологическую основу работы составляют идеи: о стремительном росте научного знания, создающего своеобразную «ноосферу» (В.И. Вернадский); о бесконечности образования, превышающего по своим масштабам человеческую жизнь (М.К. Мамардашвили); о целостности и внутреннем единстве человеческой личности (H.A. Умов, B.C. Соловьёв, И.А. Ильин); об уникальности и неповторимости каждой личности (СИ. Гессен, Н.О. Лосский, В. Франкл, М. Хайдеггер, Э.

Фромм); о природе творчества, имманентно присущего человеческой сущности и вместе с тем представляющего самотрансценденцию (H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, Ф.А. Степун, К. Поппер).

Психологический базис работы составляют научные исследования, описывающие механизмы процессов творчества и развития личности в образовательной среде, рассматривающие вопросы взаимосвязи обучения и развития на базе реализации возможностей средств ИКТ, раскрывающие природу творческих способностей человека и изучающие возможности создания информационной среды для их «культивирования и выращивания». Важными в данной области являются идеи: о взаимосвязи обучения и развития, о необходимости постоянной опоры на «зону ближайшего развития» обучающегося (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко); о развитии человека как личности в контексте его «жизненного пути» (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); о субъектности человека как свойства «самодетерминации его бытия в мире» (К.А. Абульханова, В.И. Слободчиков, A.B. Петровский); об ориентировочной основе действия и целесообразности её выделения в содержании любой образовательной дисциплины (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); о том, что творческие способности личности несводимы к её интеллекту и могут получить становление и развитие только в специально организованной образовательной среде (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, М.А. Холодная, Д. Гилфорд, Э. Торренс).

Важными для нашего исследования являются идеи: о целесообразности развития креативной педагогики как особой отрасли педагогического знания, изучающей вопросы организации процессов становления и развития творческих способностей обучающихся, о необходимости педагогического обеспечения развития творческих способностей обучающихся (A.B. Долматов, М.М. Зиновкина, Д.В. Чернилевский, E.H. Шиянов).

Социально-педагогическое проектирование в условиях информатизации образования основывается в исследовании на различных аспектах: от проектирования региональных образовательных систем до проектирования отдельных составляющих педагогического процесса. В работах по данной теме особо важными являются идеи о том, что проектирование обеспечивает возможность все компоненты образовательной среды свести в единую, целостную и непротиворечивую систему, которой можно управлять, и предвидеть последствия принимаемых педагогических решений (К.А. Англинов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов); о целесообразности переноса внимания современного преподавателя с процесса «трансляции знаний» на процесс проектирования условий для саморазвития личности, о необходимости специальной подготовки преподавателей к проектной деятельности (B.C. Безрукова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров).

Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий показывает, что процесс информатизации образования является эффективным далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Идеи информатизации образования отражены в трудах Ваграменко Я.А., Каракозова С.Д., Лапчика М.П.,, Кирилова Г.И., Колина, К.К.Кузнецова A.A., Панюковой C.B., Роберт И.В., Соколовой В., Софроновой Н.В., Шолоховича В.Ф. и др. В этих работах, в частности отмечается, что важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет средствами ИКТ, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать её, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни.

Указанные обстоятельства подчёркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной научной области с новых теоретико-методологических позиций с учётом выявленных противоречий между:

• необходимостью обеспечения наиболее полного проявления и развития индивидуальности каждого обучающегося и директивностью традиционной системы образования, ориентацией на единые для всех государственные стандарты;

• потребностями общества в инициативных, творчески мыслящих, быстро перестраивающихся кадрах и репродуктивным характером образовательного процесса во многих вузах;

• информационной стадией развития цивилизации и недостаточной информационной культурой участников образовательного процесса.

Противоречие между необходимостью совершенствования деятельности школы и отсутствием научно обоснованных подходов, устанавливающих причины, границы педагогической целесообразности и условия применения средств ИКТ в учебном процессе, обусловливает актуальность научной проблемы настоящего исследования, которая заключается в необходимости совершенствования образовательного процесса в массовой школе при использовании современных средств ИКТ в условиях информатизации образования.

Объектом исследования является школьный образовательный процесс на основе использования средств ИКТ в условиях информатизации образования.

Предмет исследования выступают теоретические и методические подходы к решению вопросов совершенствования образовательного процесса в школе на основе использования средств ИКТ.

Целью исследования является разработка научно-педагогического обоснования целесообразности использования методической системы, обеспечивающей решение проблем совершенствования школьного образовательного процесса на основе использования средств ИКТ в здоровьесберегающих и благоприятных условиях для саморазвития личности обучающегося, а также компонентного состава и логики функционирования методической системы.

Гипотеза исследования. Информатизация образования сможет эффективно обеспечить совершенствование образовательного процесса в школе на основе использования средств ИКТ и процесс саморазвития личности, если:

• использование информационных образовательных технологий будет осуществляться на основе методической системы, обеспечивающей функционирование образовательной среды, обладающей поливариативностью, предоставляющей возможности каждому обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;

• будет обеспечено становление и развитие информационной культуры каждого обучающегося, отражающей степень подготовленности человека к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества глобальной массовой коммуникации и позволяющей значительно увеличить уровень свободы и активности субъектов образования;

• сами информационные образовательные технологии будут разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее психолого-педагогическое обоснование структуры, содержания обучающих средств, функционирующих на базе ИКТ, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения в условиях методической системы.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния системы образования в условиях информатизации общества глобальной массовой коммуникации.

2. Обосновать направления и особенности развития информационной культуры личности как важного фактора, обеспечивающего эффективность образовательной среды, функционирующей на базе средств ИКТ.

3. Выявить оптимизационные задачи совершенствования школьного учебного процесса в условиях информатизации образования.

4. Исследовать дидактические возможности средств ИКТ и обосновать педагогическую целесообразность их использования, а также выявить возможности совершенствования учебного процесса общеобразовательной школы на их основе.

5. Разработать систему подготовки педагогических кадров в области использования средств ИКТ, имеющую целью обеспечить учителя практическими средствами оптимизации учебного процесса.

Методологические основы исследования - составляют труды педагогов-гуманистов, раскрывающие исторические традиции природо- и культуро-сообразного образования, глубочайшие идеи о создании школы, в которой человек мог бы «учиться с удовольствием» - Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского и др.; работы в области моделирования общественного развития (В.И.Вернадский, А.Д.Урсул, К.Поппер, Р.Симпсон, О.Тоффлер, Ф.Хайек) и прогнозирования направлений реформирования образования (В.П.Зинченко, В.Я. Пилиповский, В.М.Розин, Р.Симпсон, Т. Хюсен, М. Центрон); фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, Д,И. Фельдштейн, И.Л. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Э. Стоуне); исследования по проблемам системного подхода и, в частности, его применения к анализу педагогических систем (С.Л. Гольдштейн, А Л. Наин, М.С.Каган, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.АЯдов, Р. Акофф, Д. Гиг, У. Портер); исследования по математическим методам оптимизации систем (Е.С.Вентцель, Б.Т.Поляк, Ф. Гилл, У. Мюррей, М.Райт, У. Черчмен, Р. Штойер), применению математических и кибернетических методов в педагогике (С.И.Архангельский, В.ПБеспалько, Л.Б. Ительсон, A.M. Сохор, Л.Т. Турбович, Р.Буш, Ф. Мостеллер), педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); исследования по вопросам когнитивной психологии, теории обучения (Р.Аткинсон, В.М.Величковский, П.Я.Гальперин, Э.А.Голубева, А.Н.Лебедев, З.И.Калмыкова, И.А.Кулак, А.Н.Леонтьев, ИЛ.Лернер, П.Линдсей, Д.Норман, Я.И.Пономарев, Н.Ф.Талызина); работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Б.И. Канаев, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Э.А. Манушин, А.А. Павлов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова); исследования по вопросам конструирования педагогического процесса (Б.И.Ананьев, ВАЛкунин, Р. Аткинсон, Г. Брикгофф, Б. Блюм, В. Оконь, Г.Франк), концепции построения содержания образования (В.П.Беспалько, М.В.Кпарин, Л.Н. Ланда, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Кларк), методы обучения (И.Д.Зверев, И.Я. Лернер, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин); работы по педагогике высшей школы (Е.П. Белозерцев, З.И.Васильева, Н.В.Кузьмина, А.Г. Молибог, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков).

Методы исследования:

• теоретический анализ и концептуальный синтез научных литературных данных, посвященных философским аспектам образования, тенденциям развития систем образования в мире и в нашей стране, проблемам и опыту информатизации зарубежной и отечественной школы;

• методы и подходы теории оптимизации при постановке и решении задачи совершенствования образовательной системы;

• метод информационного моделирования и элементы когнитивной психологии при анализе процессов передачи и усвоения знаний, а также управлении учебным процессом; *

• системный анализ, и в частности метод концептуального моделирования при построении моделей исследования;

• анализ учебных программ и пособий для подготовки студентов педвуза в области информатики и информационных технологий, а также программ изучения школьных дисциплин; наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и обобщения опыта использования элементов методической системы в практической работе со студентами педагогических вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы смыслы, сущность и основные направления создания информационной образовательной среды, функционирующей на основе средств ИКТ в школе, учитывающие российские и мировые достижения в области педагогики и теории педагогического проектирования, психологии, информатики и кибернетики, позволяющие дать конкретные рекомендации по разработке и применению средств ИКТ в образовании; построена многоуровневая система подготовки педагогических кадров к использованию средств ИКТ в их практической деятельности; обоснованы система требований к информационным образовательным технологиям с точки зрения психолого-педагогического проектирования, принципы их проектирования и структурный состав.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: дана формулировка задачи многокритериальной оптимизации учебного процесса и предложены методологические подходы к ее решению с обоснованием возможности выделения однокритериальных задач, решение которых связано с повышением информационной гуманности; показана непротиворечивость применения средств ИКТ в процессе обучения классическим принципам дидактики; предложена модель распределения дидактических функций и функций управления учебным процессом между учителем и компьютерным средством; сформулированы условия эффективного применения ИКТ в обучении, обоснованы необходимость и возможность комплексного использования новых информационных технологий в школе как связной совокупности мер по совершенствованию обучения и управления учебным процессом; с учётом развития современных средств ИКТ, в том числе программно-аппаратного и программного обеспечения обоснованы структура, состав и особенности преподавания информатики как базовой учебной дисциплины, обеспечивающей становление и развитие информационной культуры личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявленные закономерности и оценки могут использоваться при разработке планов информатизации образования в школе, оптимизации применения средств ИКТ в школе; на основе полученных результатов могут быть сформулированы учебные планы и программы подготовки учителей и студентов различных факультетов педвузов в вопросах применения средств ИКТ в учебном процессе (при этом подготовка может осуществляться силами преподавателей кафедр информатики и информационных технологий); разработанная система может быть использована на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей; созданный комплекс программных и иных дидактических материалов предусматривает использование не только в учебном процессе педвуза, но и в практической деятельности учителей.

Этапы исследования. В течение 1990-1992 гг. проводился анализ психолого-педагогических и' учебно-методических материалов, в результате которого были изучены основные теоретико-методологические направления развития методической системы подготовки педагогических кадров в области применения средств ИКТ для совершенствования обучения. В период с 1992 г. по 1994 г. были выявлены цели и содержание применения информационных и коммуникационных технологий в современной структуре образования. В период с 1994 г. по 1996 г. были определены методологические подходы к использованию средств ИКТ в образовании. В период с 1996 г. по 1998 г. были разработаны подходы к оптимизации структуры и содержания системы подготовки педагогических кадрогв в области проблем информатизации образования. В период с 1998 г. по 20002 г. Были определены цели и содержан е подготовки учительских кадров в области применения средств ИКТ в их профессиональной деятельности в условиях информатизации образования. В 2003-2005 гг. проведен теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования, осуществлены оформление диссертации, формулировка окончательных выводов.

Апробация. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования излагались и были одобрены на следующих совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах: «Информационные технологии в образовании-98», Москва, 1998 г., «Проблемы информатизации в средней школе», Нижний Новгород, 1999 г., XI, XII, XIII и XIV Международные конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" (Москва 2001 - 2004 г.г.), XXII и XXIII Межведомственные научно-технические конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных и технических систем» (Серпухов, 2003 и 2004 г.г.), Всероссийские научно-практические конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2002,2003 гг., Калининград, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Измайловской гимназии № 1508, ГОУ СОШ № 633, Гимназии № 1512 г. Москвы и в систему подготовки учительских кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация образования обеспечивает благоприятные условия для саморазвития личности только в том случае, если она охватывает не отдельные дисциплины или формы проведения занятий, а осуществляется в рамках образовательной среды, при этом важным фактором эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в образовании является создание условий для целенаправленного, теоретически обоснованного развития информационной культуры учителя как неотъемлемой составляющей общей культуры его личности, отражающей степень подготовленности человека к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества глобальной массовой коммуникации.

2. Становление и развитие информационной культуры личности учителя и ученика в проектируемой информационной образовательной среде может быть обеспечено путём увеличения степени свободы и активности субъектов образования, что позволяет им сознательно и целенаправленно реализовать возможности информационных и коммуникационных технологий в контексте других образовательных задач как мощный инструмент и один из решающих факторов, обеспечивающих саморазвитие личности.

3. Эффективность применения средств информационных и коммуникационных технологий в образовании определяется их научным уровнем, который закладывается при проектировании, и корректностью

Л? использования информационных образовательных технологий. Психолого-педагогический подход к проектированию информационных образовательных технологий предполагает всестороннее глубокое научное обоснование их структуры, содержания, направлений использования.

4. Проектирование информационных образовательных технологий является составным компонентом общей исследовательской стратегии, предусматривающей решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с исследованием теории и технологии построения целостной образовательной среды. Качество информационных образовательных технологий зависит от степени обоснованности при их проектировании трёх т основных составляющих: цели, содержания образования и принципов организации управляющих воздействий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Меламуд, Вадим Эмильевич

Выводы по 4-й главе

1. Выявлена иерархическая структура понятий: программное педагогическое средство - программно-методический комплекс -информационная технология обучения - информационные образовательные технологии. Ряд понятий уточнен.

2. Рассмотрены тенденции развития информационно-коммуникационных образовательных технологий. Важнейшими из них следует считать широкое использование учебных мультимедиа-продуктов, а также доступ к информации посредством глобальных компьютерных сетей, и в первую очередь сети Internet.

3. Наиболее перспективным следует считать комплексный подход к компьютеризации, предполагающий создание единой информационной системы школы, которая обеспечивала бы как учебный процесс, так и решение задач управления. Последовательная реализация данного подхода требует создания локальной общешкольной компьютерной сети.

4. Рассмотрение дидактических систем, реализуемых при взаимодействии преподаватель-учащийся-компьютер выявляет три возможные схемы управления: объектно-ориентированную, проблемно-ориентированную и предметно-ориентированную.

5. Применение компьютерных технологий в обучении не только не противоречит принципам классической дидактики, а, напротив, именно компьютерные средства (а для массовой школы - только они) позволяют дидактическим принципам воплотиться в практике не в виде тенденций и пожеланий, а на уровне конкретных элементов технологии обучения.

6. Наряду с классическими принципами компьютерные технологии вносят в обучение и некие принципиально новые элементы и закономерности, не проявлявшиеся или не имевшие возможности проявиться ранее. Эти закономерности сформулированы в виде дидактических принципов компьютерного обучения. К ним отнесены принципы информационной гуманности, мультимедийное и метапредметности информационных технологий.

7. Без широкомасштабного, последовательного и согласованного применения ИКТ и ИКТО решение задачи многокритериальной оптимизации массового образования невозможно. И, напротив, именно опора на информационные технологии делает эту задачу практически решаемой, причем, положительный эффект может быть получен даже в результате применения отдельных (локальных) оптимизационных мер. В первую очередь это касается мер по индивидуализации обучения на основе компьютерных технологий.

8. Преимущества ИКТ как средства разносторонней оптимизации образовательного процесса проявляются при выполнении ряда дидактических и организационных условий. К важнейшим из них отнесены: уровень учебной компьютерной техники и ее доступность для учащихся в ходе учебных занятий; решение кадровых вопросов; централизованное программное и методическое обеспечение; полнота ПМК и технологическая преемственность.

9. Рассмотрение тенденций развития образовательных технологий и соотнесение их с практикой отечественных школ приводит к идее эволюционного перехода к новым технологиям. Предложена модель такого перехода, предусматривающая прохождение ряда промежуточных этапов между традиционным и компьютеризированным обучением и управлением. Главную роль в таком переходе имеет готовность педагогических и управленческих кадров.

10. Модель эволюционной компьютеризации школы положена в основу принципов целеполагания методической системы подготовки студентов педвуза в области информатики, ИКТ и ИКТО. В соответствии с указанными принципами сформулированы цели теоретической и практической подготовки с выделением инвариантной и специализированных составляющих.

11. Технология отбора содержания обучения в описываемой методической системе основывается на ряде принципов: профессионально-педагогической направленности (включающий принципы фундаментальности, бинарности, непрерывности и преемственности), метапредметности ИКТ, перспективности, научности, технологичности, личностной ориентации, минимальной достаточности.

12. В качестве идейно-теоретического ядра курсов информатики и ИКТ может быть принят объектно-ориентированный подход, позволяющий объединять, излагать с общих позиций и продемонстрировать взаимосвязь и преемственность всех существующих в преподавании информатики в педвузе направлений - теоретического, технологического и программистского.

13. Предложена логическая структура курсов информатики и ИКТ для педвуза. Граф структуры содержит группы понятий, относящихся к двум содержательным линиям, исходящих из вершин "информация" и "объект". Учебные элементы распределены по нескольким уровням: базовые понятия, задачи, уровень законов, методов и правил, практическое использование и уровень технических решений.

14. На основе деятельностной теории обучения удается выделить инвариант практической подготовки всех студентов педвуза в области образовательных ИКТ - информационно-технологический комплекс учителя, включающий ряд блоков программных средств. Использование описанного подхода позволяет унифицировать подготовку студентов разных специальностей и осуществлять ее силами кафедр информатики и информационных технологий. В последнем блоке - "Предметные ПМК" — предполагается привлечение специалистов методических кафедр.

15. Предложена логическая структура, содержание и учебная программа базового курса "ИКТ в образовании". В качестве основных содержательных линий выделены вопросы дидактики образовательных ИКТ, педагогическая диагностика на базе ИКТ, управление учебным процессом (уровень учителя) с применением ИКТ, телекоммуникации в работе учителя, ИКТ во внеклассной работе с учащимися, технические средства образовательных информационных технологий.

16. К специфическим особенностям форм и методов обучения в описываемой методической системе необходимо отнести нелинейное структурирование процесса обучения, применение личностно-ориентированных подходов, групповые формы работы, технологизацию учебного процесса. Предлагаемые формы и методы обучения обеспечивают для методической системы сочетание гибкости и в то же время единообразие подходов для всех специальностей педвуза.

17. Разработанный программно-методический комплекс является не только учебным средством. Входящие в него программы, документы, обеспечение предназначены для использования в качестве готовых мер по оптимизации практической деятельности учителя в школе.

Применение информационных технологий в образовании ведёт к коренной перестройке различных сторон деятельности, включая учебную и обучающую. Для эффективного использования информационных технологий в проектируемой образовательной среде нужен поиск оптимальных форм, методик организации обучения, педагогических технологий, адекватно отражающих возможности и особенности новых средств.

Образовательная среда на основе информационных технологий, порождает потребность в изменении привычных способов деятельности преподавателя, вызывая перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную самостоятельную деятельность обучающихся, активизируя их учебную деятельность. Однако необходимо понимать, что применение информационных технологий дает новое качество образования далеко не всегда, и существуют случаи, когда использование ЭВМ в учебном процессе наиболее целесообразно или, наоборот, нежелательно.

При правильной организации компьютер становится не вспомогательным средством, а одним из важнейших составных элементов образовательной среды. Он обеспечивает не только развитие в человеке образных представлений об окружающей его действительности, но позволяет обучающемуся самому выступить в роли активного создателя, творца действительности.

С целью исключения нежелательных последствий компьютеризации обучения необходима комплексная валеологизация образовательной среды, использующей информационные технологии, целью которой должно стать целостное развитие личности обучающихся, достижение ими более высокого уровня образованности и культуры при сохранении их здоровья, развитие потребности в здоровом образе жизни. Любое действие в компьютерной обучающей программе должно быть тщательнейшим образом психологически обосновано, обладать максимальной содержательной корректностью. Другим направлением, позволяющим добиться исключения психологических травм и повышения эффективности образовательной среды на основе информационных технологий является специальная подготовка обучающихся к управлению их собственным познавательным процессом, ориентированию в море информации.

Применение психологически и эргономически обоснованных методов в учебном процессе позволяет добиться такого взаимодействия компьютера и обучающегося, которое, максимально используя особенности компьютерного представления информации и возможности компьютера, способствовало бы созданию наиболее благоприятных условий для развития здоровой, творческой личности.

Результаты проведённого сравнительного качественного анализа традиционного образования и образования на основе информационных технологий, подтверждённые результатами экспериментальных исследований, позволяют проследить положительную тенденцию, вызванную широким внедрением информационных технологий в учебный процесс вуза, показывают перспективность междисциплинарной интеграции в вузе, доказывают эффективность, спроектированной креативной образовательной среды, её направленность на обеспечение саморазвития личности.

Заключение

В заключении представляется целесообразным привести перечень основных элементов проведенного исследования, обеспечивших достижение поставленных целей и задач:

• анализ тенденций общественного развития и обусловленных ими направлений реформирования мировой образовательной системы;

• анализ образовательных ресурсов и типизация программных средств, применяемых в среднем образовании ;

• уточнение понятий - информационная культура, информационно-коммуникативные технологии;

• разработка понятия- ИКТО- информационно-коммуникационные технологии в образовании; анализ педагогических и кибернетических подходов к оптимизации образовательных систем; уточнение структуры технологических понятий в образовании и представление педагогической технологии в качестве результата многокритериальной оптимизации учебного процесса; уточнение понятия "система" в образовании, формулировка модели вложенных образовательных систем; обоснование возможности информационного подхода к анализу функционирования образовательных систем; введение понятия "информационная гуманность учебного процесса" и выявление его составляющих; обоснование введения информационных параметров дидактической системы и вывод связывающего их уравнения; формулировка закона информационного баланса как обязательного условия функционирования любой дидактической системы; выделение информационных возможностей преподавателя в качестве критериальной характеристики, определяющей результативность процесса обучения; выделение базовых типов управления в дидактических системах для "без машинного" обучения и рассмотрение особенностей информационного обмена в них; формулировка принципа соответствия между уровнем образовательной цели, типом дидактической системы и стоимостью обучения; формулировка задачи многокритериальной оптимизации школьного образовательного процесса и разработка методологических подходов к ее решению; уточнение понятийного аппарата информационных образовательных технологий; выявление составляющих комплексного подхода к решению вопросов компьютеризации школы;

• доказательство непротиворечивости компьютерных технологий обучения классическим принципам дидактики; формулировка принципов компьютерной дидактики: гуманности, мультимедийности, метапредметности ИКТ;

• обоснование тезиса о том, что применение ИКТ в работе с учащимися массовой школы (и, соответственно, частичная замена учителя) ведет к повышению гуманности учебного процесса по отношению как к учащемуся, так и к учителю; обоснование модели "встраиваемых информационных технологий", определяющей соотношение традиционных и новых технологий обучения, а также роль и место компьютера в учебном процессе;

• обоснование необходимости и возможности применения ИКТ в качестве средства многокритериальной оптимизации образовательного процесса; формулировка условий эффективного использования ИКТ в учебной работе с учащимися; формулировка модели эволюционного перехода общеобразовательной школы к новым информационным технологиям;

• обоснование принципов отбора содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности; построение логической структуры базового курса "Новые информационные технологии в образовании" для студентов педвуза и учителей;

• обоснование состава программно-технологического комплекса учителя, обеспечивающего поддержку различных аспектов его деятельности; выделение инварианта подготовки;

• разработка программы курса "ИКТ в образовании", а также необходимого программно-методического обеспечения;

• разработка многоуровневой схемы освоения курса.

Перечисленные элементы обеспечили получение результатов и выводов данного диссертационного исследования. Промежуточные выводы формулировались по завершении разделов. К главным же выводам работы необходимо отнести следующие.

1. Анализ процессов реформирования мировой системы образования выявил следующие основные тенденции: переход к гуманистической парадигме образования; технологизация обучения как способ достижения высокого и прогнозируемого в условиях массовой школы уровня обученности; перенос содержательных акцентов с усвоения суммы знаний на выработку навыков самостоятельного информационного поиска, обработки и усвоения; развитие системы непрерывного образования. Компьютеризация образования и пере ход на ее основе к новому содержанию и организационным формам проявляется как одна из тенденций реформирования и в то же время как обязательное условие реализации остальных тенденций.

2. Для решения задач совершенствования школьного учебного процесса возможно применение математических и информационных методов. При их использовании в качестве диагностируемой цели обучения должно быть принято достижение учащимися уровня обученности, соответствующего государственным образовательным стандартам. Универсальной целевой функцией оптимизации может служить результативность, определяемая как количественная мера достижения поставленной дели. Путем конкретизации классов оптимизационных задач и уровней их решения удается выделить из общей многокритериальной задачи ряд однокритериальных задач, которые могут решаться независимо от остальных.

3. Учебный процесс в любом его методическом или технологическом обрамлении должен соответствовать требованиям информационной гуманности по отношению к учащемуся и педагогу. Эти требования являются следствием особенностей психофизиологических процессов получения, усвоения и со хранения информации мозгом человека. Последовательный учет этих требований определяет систему важнейших и действенных мер по оптимизации обучения.

4. Построение модели, описывающей информационные аспекты функционирования дидактических систем, привело к формулировке закона информационного баланса. Следствием этого закона является выделение перечня возможных мер, позволяющих совершенствовать организационную сторону учебного процесса. Ключевой мерой необходимо считать расширение ин формационных возможностей преподавателя посредством использования компьютерных технологий.

5. Другим следствием закона информационного баланса является принцип соответствия между уровнем цели обучения, типом дидактической системы и стоимостью обучения. Принцип приводит к важным выводам: во-первых, в дидактической системе "большая группа", которая является основной для школы, цели продуктивного уровня (в частности, государственные образовательные стандарты) в массовом порядке недостижимы; во-вторых, оптимизация обучения имеет пороговый характер: никакие организационные меры и методические приемы не могут привести к заметному повышению результативности учебного процесса, если уровень его ресурсного обеспечения таков, что учитель оказывается единственным источником информации и управляющим субъектом в работе с большой группой учащихся; в- третьих, принцип может быть использован при решении прогностической задачи, так как позволяет определить характеристики педагогической системы, которая с определенной гарантией могла бы обеспечить достижение некоторой наперед заданной образовательной цели.

6. Исследование дидактических возможностей новых информационных технологий показало, что их широкое и комплексное применение в школе является в настоящее время безальтернативным средством реального и существенного совершенствования содержательной, организационной и воспитательной сторон учебного процесса. Именно новые технологии обучения позволяют классическим принципам дидактики в полной мере проявиться на практике, привнося вместе с тем и новые закономерности в учебный процесс. Переход от традиционных методов обучения к компьютерным может носить эволюционный характер и начинаться при выполнении некоторых начальных требований к техническому оснащению школы.

7. Основным звеном в общих мерах по оптимизации образования следует считать готовность педагогических кадров к активному использованию средств новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Обеспечить необходимую подготовку обязан педагогический вуз. При организации такой подготовки возможно выделение инвариантной для всех педагогических специальностей составляющей в виде курса "Новые информационные технологии в образовании", а также обеспечение вариативности подготовки по глубине в зависимости от возможностей и заинтересованности факультетов, специальностей и даже отдельных студентов.

Сопоставление задач настоящего исследования с его результатами позволяет заключить, что все задачи нашли свое решение и, следовательно, диссертационное исследование необходимо считать законченным. Однако, несмотря на его завершенность, полученные результаты могут выступить концептуальной и теоретической основой как для дальнейшего научного поиска в обозначенных в работе направлениях, так и для решения практических проблем компьютеризации образования.