Формирование стратегии управления производством в машиностроении посредством измерителя результатов труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Широбоков, Алексей Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор экономических наук Широбоков, Алексей Степанович
Введение.
1. Объективная необходимость развития методологии измерения результатов труда в машиностроении.
1.1. Особенности машиностроения с позиций измерения результатов труда.
1.2. Объективная необходимость совершенствования нормирования труда в условиях интенсификации производства.
1.3. Возрастающее значение методологии измерения результатов труда в управлении эффективностью производства.
1.4. Выводы по главе.
2. возможности и границы применения различных измерителей конечного результата труда.
2.1. Уровни использования стоимостных измерителей.
2.2. Пределы использования трудовых измерителей.
2.3. Особенности натуральных измерителей.
2.4. Выводы по главе.
3. возможности и преимущества измерителя результатов труда в "приведенных изделиях" (ПИ).
3.1. Необходимость дальнейшего совершенствования планирования и оценки результатов труда.
3.2. Возможности и преимущества применения ПИ для измерения чистой продукции.
3.3. Преимущества применения показателя ПИ для измерения результатов труда первичного звена хозяйствования.
3.4. Системный подход к установлению показателя "приведенное изделие" для разных уровней управления.
3.5. Выводы по главе.
4. Эффективность использования показателя ПИ в управлении деятельностью предприятий.
4.1. Опыт применения показателя ПИ в ценообразовании и организации внутризаводского хозрасчета.
4.2. Преимущества использования ПИ в организации труда.
4.3. Эффективность применения показателя ПИ в планировании и учете.
4.4. Информационная модель организации управления в цехе с использованием показателя ПИ.
4.5. Управление эффективностью посредством измерителя результатов труда ПИ.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления производством в машиностроении посредством измерителя результатов труда»
Перед нашей страной стоит задача восстановления экономического потенциала производства при условии его качественного экономического и технического преобразования. Главный рычаг этого преобразования - кардинальное ускорение научно-технического прогресса.
Ведущая роль в техническом перевооружении предприятий всех отраслей принадлежит машиностроению. Техническое перевооружение дает основу всем отраслям повысить производительность труда, создать перспективы использования ресурсосберегающей технологий. К сожалению, отечественное машиностроение вплотную подошло к качественно новому этапу, когда спад производства принял обвальный характер из-за разрыва производственных связей, высоких налогов и кредитных ставок, а также либерализации цен. Индекс интенсивности производства машиностроения в июле 1997 г. к январю 1990 г. составил 29 % [74]. Хаотическое и неопределенное состояние микроэкономической среды провоцирует коррупцию среди хозяйственных руководителей, разрушает базовые механизмы организации труда и производства [47, с. 123]. Поэтому необходимо наметить в машиностроении большую перестройку на основе общегосударственной программы его развития. Однако радикальных экономических преобразований на J машзаводах государство не намечает.
Тормозящими факторами экономических преобразований на уровне микроэкономики являются несоответствующие уровню развития машиностроительного комплекса внутрихозяйственный расчет, система планирования и управления. Практически отсутствует научное обоснование стратегических хозяйственных зон в целях поддержания производства изделий в конкурентоспособном состоянии.
Большая надежда на обеспечение экономического роста возлагалась на радикальную реформу по переводу общественного производства и потребления на рыночные отношения. Но осуществляемые преобразования, в сущности, оказались подчинены не подъему экономики и благосостояния народа, а созданию класса собственников путем форсированного накопления частного капитала. В развитии этой задачи была определена всеобщая приватизация, приведшая к подавлению всей государственной экономики политическими, экономическими, финансово-кредитными, налоговыми, информационными средствами. В результате госсектор экономики стал неуправляемым. Продолжается политика заглушения производственной сферы, особенно машиностроения, и стимулируется спекуляция за счет специально сформированных ценовых, налоговых, кредитно-инвестиционных условий хозяйствования, которые практически поставили страну в экономическую и политическую зависимость от развитых стран Большой семерки и разрушили производительные силы.
В связи с проблематичностью рыночных отношений уместно уяснить, что ' понятие рынок имеет двойственный характер. Чтобы понять смысл этого положения, целесообразно привести выдержку из книги Д.В. Валового "Рыночная экономика" [37, с. 333]: ". с одной стороны, это сфера обращения с ее методами продвижения товара от производителя до потребителя. В этом смысле, "внерыночной" экономики не было, и быть не может. А с другой стороны, в экономической науке понятие "рынок" используется в качестве синонима "стихийность". В этом смысле "рынок" - категория, выражающая отношения стихии и анархии, которые неминуемо приводят к кризису". В заключение сказанного Д.В. Валовой делает вывод, что потому на Западе изобретено много способов ограничения стихии и методов сознательного регулирования производства. Но пока несомненно следует отметить, что к конкурентной борьбе и ведению тонкой маркетинговой политики менеджеры не готовы. Машиностроительный комплекс страны разоряется, а в экономике машзаводов продолжает действовать затратный механизм вместо намеченного рыночного. Нет непосредственной связи между системой затрат, эффективностью хозяйствования и материальным вознаграждением. Отсутствие измерителей результатов труда, единой методологии сопоставления машиностроительной продукции и действенных критериев эффективности производства не позволяет принимать обоснованные планово-управленческие решения. Перечисленные негативные стороны развития экономики машиностроения приводят к выводу об актуальности проблемы поиска процесса обеспечения информацией системы самонастройки механизма функционирования подразделений заводов и путей выхода из кризиса. Актуальность вопроса подтверждается также выводами ученых: "Производительный труд становится трудом преимущественно интеллектуальным. В силу этого неуклонно повышается вес творческих методов и стимулов труда [68, с. 66]". Академик Л.И. Абалкин подчеркивает: "В современных условиях регулирующая роль в развитии общества отводится не только рыночному механизму, но и более широкой системе воздействия" [17].
Вполне очевидно, что машзаводам и государственным структурам управления нужно настойчиво осваивать методологию стратегического управления и планирования, вооружиться критериями выбора организованной структуры, непрерывно приспосабливаться к изменяющимся условиям. В этих вопросах существенную роль играет измерительная основа оптимизации стратегических зон. Без использования измерителя изделий невозможно сравнить, взвесить целесообразность и экономичность вариантов рекомендаций бизнес-планов и бизнес-предложений в машиностроении.
В основу поиска измерителя результатов труда положен закон экономии рабочего времени. По определению К. Маркса —это первый экономический закон на основе коллективного производства [7]. Его ставили в основу в трудах по методологии изучения производительности труда академики B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин [116, 174].
В разработку теории измерения конечных результатов труда большой вклад внесли М.Э. Омельяновский ("Философские аспекты теории измерения" [123]), Г.Г. Азгальдов ("Теория и практика оценки качества товаров" [14]), В.И. Сиськов ("Статистическое измерение качества продукции" [161]). Труды этих ученых стали теоретической базой в разработке натурального эквивалента машиностроительной продукции и системы хозяйствования на его основе.
Изучены зарубежные публикации по теории экономических величин (Ал-« лен [16], Кобб и Дуглас [91], Дебре [63], Тейл [135]), систем показателей эффективности производства (Эйлон С., Голд Б., Сёзан Ю. [227], Синк Д. [181]), и внутренней организации существования фирмы (Коуз [83]).
Целью исследования является создание теоретических основ методологии планомерного воздействия на эффективность внутрихозяйственной деятельности путем использования агрегативных технико-экономических показателей в процессе управления. И на этих теоретических основах разработать условия планово-регулируемых рыночных товарно-денежных отношений в машиностроительных корпорациях.
Предметом исследования является эквивалентный натуральный показатель "приведенное изделие" (ПИ). Исследуется возможность показателя ПИ воздействовать на эффективность производства во всех уровнях управления машиностроительного комплекса, как измеритель результатов труда.
Объектами исследования были подразделения заводов: производства, цехи, бригады. Бригада определена как основное звено предприятия, основной объект внутрипроизводственного планирования, управления и хозрасчета, как фундамент стратегического управления и основа трудовой деятельности.
В основу теоретических и методических положений в разработке измерителя результатов труда положены итоги двенадцати научно-исследовательских работ, выполненных под руководством автора диссертации. Работы проводились по тематическому плану союзного министерства и охватывали производственную деятельность предприятий двух главных производственных управлений. В составе этих же тем были изучены технические характеристики рабочих чертежей деталей и сборок выпускаемых там изделий.
НИР на Московском НПО "Вымпел" выполнена по тематическому плану Министерства общего машиностроения СССР и научно-технической программе Минвуза СССР "Организация машиностроительного производства" (приказ Минвуза СССР от 4.06.84г. №401).
В качестве методологии исследования использованы основные компоненты метода экономической науки: приемы абстракции, анализа противоречий, синтеза. Широко использован метод математического моделирования и интерпретации моделей в рамках системного подхода к анализу хозяйственных процессов.
В ходе исследования использовался индуктивный метод, соответствующий процессу познания и позволивший перейти от исследования частных явлений к теоретическим обобщениям, к выявлению общих закономерностей. Путь к умозаключению об измерителе ПИ, как измерительном эталоне машиностроения, начался с исследования куба, шара, цилиндра, как самых простых предметов.
При изложении диссертации, наоборот, принят дедуктивный метод, который дал возможность более строго, логично и последовательно изложить материал. Так, в первой главе сосредотачивается внимание на глобальном вопросе, т.е. стратегической зоне производства — эффективности. В то же время проводится исследование, как этот глобальный вопрос зависит от частных вопросов, таких как нормирование труда в принятии управленческих решений и измерительная основа эффективности производства.
Научную новизну составляют следующие результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Измерительный механизм вновь созданной стоимости. "Приведенное изделие" (ПИ) проявляется как трудовой эквивалент вновь созданной продукции, т.е. чистой продукции.
2. Механизм управления эффективностью, представляющий совокупность математической модели и метода измерения.
3. Метод формирования плановых показателей, характеризующих удовлетворение потребностей внутрипроизводственной сферы, посредством эквивалентного измерителя ПИ. Это обеспечивает новое качество роста.
4. Система норм и нормативов, создающих равную напряженность работы и ответственность за результаты труда на всех уровнях управления на базе эквивалентного соизмерителя.
Нормы и нормативы становятся универсальными в многогранной внутрипроизводственной деятельности.
5. Система обособленных показателей хозяйствования для уровней бригады, цеха, предприятия и формы выражения результативности деятельности этих уровней как "цель - результат - затраты".
На основе сквозного показателя ПИ разработаны специфические системы показателей хозяйствования для всех упомянутых уровней.
6. Система стимулирования, мобилизующая производительный труд на основе единого способа учета всего разнообразия выпускаемой продукции.
7. Система автоматизированного оперативного управления, повышающая качество управленческих решений с помощью организационно-экономических и технических средств на основе ПИ. Измеритель ПИ дает возможность ПЭВМ познать экономический образ детали и сборки по чертежным данным, который позволяет автоматизировать обработку информации и принятие управленческих решений в режиме самонастройки под действием критерия оптимизации С < Д (С — себестоимость 1 ПИ, Д - норматив затрат на 1 ПИ).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Широбоков, Алексей Степанович
4.6. Выводы по главе
1. Для установления оптовой цены продукции необходимо на группу изделий определить полную себестоимость на единицу КПИ и сделать ее директивной величиной на плановый период. В пределах нормы себестоимости должны разрабатываться внутризаводские нормы и нормативы для организации хозрасчета. Такой принцип сделает цену измерителем эффективности, потребительских свойств и качества продукции. В таком значении цены приводят в действие составляющие эффективности: ускорение НТП, хозяйственный механизм и качество работы.
2. Научно-обоснованная трудоемкость, устанавливаемая на единицу эквивалента продукции для данного технического уровня производства создает равномерную интенсивность труда для различных типов производства.
3. Важной ценностью использования показателя ПИ является возможность познания ЭВМ образа деталей и сборок по данным чертежной информации и создания локальной автоматизированной системы управления цехом с использованием персональных ЭВМ.
4. Показатель ПИ, выражая величину чистой продукции в натуральном выражении, позволяет рассчитать обобщенную эффективность производства, характеризуя и экономическую результативность получения каждой единицы полезного эффеяста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенная в диссертации научно-исследовательская работа является итогом поисков над созданием информационной технологии стратегического управления и безбумажной обработки технико-экономической информации производственной деятельности машзаводов. Эти проблемы стали разрешимыми благодаря введению в информационную технологию единицы измерения машиностроительной продукции. Для подтверждения этого вывода здесь уместно следующее высказывание Д.И. Менделеева: "В природе мера и вес суть главные орудия познания. Наука начинается тогда, когда начинают измерять" [98]. Основные положения диссертации можно обобщить в теоретической, методической и практической областях:
- в области теории дано обоснование показателя ПИ как эквивалента многообразия машиностроительной продукции;
- в области методики даны обоснованные рекомендации методических основ по совершенствованию планового руководства экономикой машиностроительного комплекса на основе ПИ;
- в области практики дано обоснование использования измерительного механизма во всем диапазоне производства, обеспечивающее ответственность за результаты производства на всех уровнях.
3. Требования эффективного управления всегда зависят от надежной и объективной информации. Введение единицы измерения машиностроительной продукции по чертежным характеристикам, отражающим производственное качество изделия, позволяет производить машинную обработку информации технической подготовки производства, планирование и экономическое обоснование маркетинговой политики и производства изделий, автоматизировать управление, сделав обратную связь оперативной и независимой от субъективных вмешательств. Этим достигается надежность информации. I
Объективность информации прослеживает ЭВМ с помощью неравенства С < Д (С - себестоимость одной единицы ПИ, Д - норматив затрат этой единицы), которая поддерживает деятельность подразделений в саморегулирующемся режиме, отражающем философский закон "Единства и борьбы противоположностей" в отношениях цехов и служб заводоуправления машзаводов.
Математические выражения эквивалента продукции машиностроения ПИ (формулы 3.6; 3.7) и критерия оптимальности
С < Д (формула 3.2) в паре создают информационное обеспечение по восхождению системы управления машиностроительным производством на новую ступень.
Приведенные обобщения являются теоретическим результатом в исследовании показателя ПИ как эквивалента многообразия машиностроительной продукции, измерителя результатов труда и уровня эффективности управления.
Экономисты давно занимаются поиском единицы измерения машиностроительной продукции (см. главу 2), но пока их исследования не увенчались успехом. "Приведенное изделие" (ПИ), рекомендованное в диссертации (глава 3), становится механизмом перевода информации чертежной в экономическую, что дает возможность познать ЭВМ экономический образ детали и сборки по чертежам.
Измерительный механизм познания экономического образа детали и сборки, построенный на базе ПИ, отличается исключительной простотой, наглядностью и физичностью. Преимущество этого показателя перед другими в том, что ПИ имеет два свойства измерения:
1. Отражает свойства конструкции как объекта производства.
2. Отражает собственное производство.
Этим двум свойствам измерения соответствуют две функции ПИ - оценка результата производства и определение потребных (нормативных) затрат. Очень важно, что показатель "приведенное изделие" становится прямым измерителем конечных результатов труда и потребных затрат.
Решение коренных задач по реализации экономической стратегии восстановления машиностроительной промышленности вызывает необходимость усиления методов экономического управления на принципах всемерного укрепления систем планирования и хозяйственного расчета. Это направление является результатом исследования методических основ по совершенствованию планового управления экономикой на основе ПИ.
Достижение слаженного взаимодействия планирования, систем регулирования издержек и стимулов и хозрасчетных отношений представляет собой одно из стратегических направлений в работе по восстановлению планового руководства экономикой на машзаводах при активном использовании средств автоматизации планово-учетных работ и управленческих решений.
С учетом такого подхода в главе 4 в диссертации даются рекомендации методических основ создания гибкой системы внутрифирменного ценообразования, исключающее трансакционные издержки, и формирования плановых показателей, характеризующих удовлетворении потребностей внутри производственной сферы, посредством эквивалентного показателя "приведенное изделие" (ПИ). Результаты исследований убеждают, что в условиях внутрипроизводственной подетальной и предметной специализации использование показателя ПИ является вполне достаточным для того, чтобы выразить эквивалентно все многообразие машиностроительной продукции и на этой основе совершенствовать практику планирования и оценку деятельности бригад, цехов в производстве изделий и стимулировании высокопроизводительного труда.
5. Исходным пунктом радикальных преобразований хозяйственного механизма является основное звено экономики - предприятие. Поэтому важнейшую хозяйственно-политическую задачу нынешнего исторического этапа составляет построение нового экономического механизма в деятельности машиностроительных заводов и на этой основе всемерное повышение эффективности производства. Предложенный в диссертации механизм организации управления машзаводом на основе измерителя конечного результата труда является практическим воплощением поставленной задачи.
На предприятиях машиностроения к настоящему времени сосредоточены в достаточном количестве ПЭВМ, имеется высокий интеллектуальный потенциал специалистов с высшим образованием всесторонней специализации. Но не был создан алгоритм управления эффективностью производства, отражающий "цель-результат—затраты" на основе носителей информации о предмете труда (чертежа) и нет единицы измерения машиностроительной продукции.
Предлагаемый в диссертации показатель "Приведенное изделие" (ПИ) и отвечающий ему измерительный механизм работает во всем диапазоне производственной деятельности от рабочего места и выше, обеспечивая сквозную привязку результатов производства на всех уровнях. При этом каждому уровню хозяйствования отведено свое место и доля ответственности за объем затрат на производство единицы эквивалента. В этом заключается практическая ценность информационного обеспечения технологии управления и формирования стратегии управления с позиции "цель-результат-затраты". Сказанное обобщено в диссертации в табл. 3.5 названо "Основой трудовой деятельности". б. Такая инновационная экономическая система позволяет в экономических отношениях производственных и потребительских субъектов заменить стихийные рыночные товарно-денежные отношения планово-регулируемыми рыночными товарно-денежными отношениями. Оптимизирующим условием замены стихийных конкурентных рыночных отношений регулируемыми является математическое неравенство С < Д, когда затраты производства на 1 ПИ (С) должны быть меньше или равны общественно - необходимым затратам на 1 ПИ (Д). Это неравенство позволяет регулировать стоимость абстрактного труда на данный момент в данном заводе, регионе, макроуровне. Регулирование стоимости абстрактного труда будет происходить под влиянием маркетинговой политики завода, региона и страны.
В неравенстве величина общественно-необходимых затрат (Д) на единицу ПИ устанавливается директивно в интересах потребителя. И она становится обезличенной по отношению к конкретному заводу или изделию. Таким образом, создается система саморегулирования эффективности производства. Причем в диссертации на практических примерах показываются ясные и стабильные экономические условия для деятельности бригады, цеха, завода. Каждому из этих уровней предоставляется самостоятельность в пределах действия С < Д и экономическая ответственность за конечные результаты.
7. С введением в практику системы управления эффективностью производства категории "цель - результат - затраты", принципов образования уровней стоимости и управления производством, а так же единицы измерения продукции создается возможность встроить всю систему управления машиностроительным комплексом в единую систему автоматизированного управления с использованием ПЭВМ и подчинить стратегическому хозяйственному центру. К такому сводится практическая необходимость нововведения, рекомендованного в диссертации.
6. Достоинство показателя ПИ и в том, что он предоставляет возможность уже на стадии конструкторской проработки рассчитать технически обоснованные нормы затрат трудовых и материальных ресурсов на изготовление продукции. Тем самым создаются условия автоматизированного многовариантного решения технической подготовки производства и поиска выгодной возможности размещения заказов по изготовлению изделий. Это позволяет вести планирование, учет, оценку, расчеты между производителями и потребителями внутри завода, расчеты предприятия с рабочими, специалистами и служащими без бумажных носителей информации, с использованием ЭВМ. В целом достигается резкое сокращение длительности подготовки производства и повышение уровня оперативности управления.
9. Рекомендованная система планирования, учета, оценки деятельности цехов на базе показателя "приведенное изделие" внедрена в двух цехах Московского НПО "Вымпел" и показала высокую результативность. Акт внедрения (приложение №1) по результатам НИР подтверждает это. Только по одному цеху, где занято всего 70 основных производственных рабочих, получен экономический эффект в сумме 370 тыс. руб. в ценах 1990 г.
Методика совершенствования внутризаводского хозрасчета в многономенклатурных цехах на основе показателя ПИ опубликована в монографии "Хозрасчет в многономенклатурных цехах" [206]. Вопросы планирования, стимулирования, организации труда и оценки конечных результатов с использованием показателя ПИ опубликованы в монографии "Стимулирование конечных результатов труда в бригадах и цехах" [207]. В этой же монографии изложены методические основы расчета количества "приведенных изделий". Методика обеспечивает единообразие в установлении технических характеристик деталей и сборочных единиц при расчете ПИ.
Методика соизмерения различной машиностроительной продукции, а также теоретическое обоснование использования ПИ в качестве измерителя чистой продукции машиностроения опубликованы в монографии "Новые методы хозяйствования" [218].
О возможности нормирования труда по техническим факторам чертежа деталей и сборочных единиц, рассматриваемом в разделе 3.2 в диссертации, опубликовано диссертантом в журналах "Вестник машиностроения" [202] и "Социалистический труд" [203].
О возможности использования эквивалентного показателя ПИ в нормировании труда констрикторов, о количестве и качестве труда конструкторов докладывалось на научно-практической конференции в г. Ижевске "НТП и эффективность промышленного производства". [211], атак же в г. Пензе [216].
Об организации нормативного метода бухгалтерского учета в хозрасчетных бригадах на основе ПИ доложено на научно-практической конференции "НОТ бухгалтеров" [213] и о калькулировании нормативной себестоимости на стадии конструкторского проектирования — на конференции "Социально-экономическая эффективность внедрения новой техники" [214].
Об информационной модели организации управления цеха (локальной АСУ) на базе производственных потребительских свойств деталей и сборочных единиц докладывалось на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование организации управления" [217].
В 2000 г. опубликована монография "Формирование стратегии управление в машиностроении посредством измерителя результатов труда [225], где даются теоретические основы методологии использования ПИ в планомерном воздействии с помощью ПЭВМ на внутрихозяйственную деятельность, ценообразование и хозрасчет, на организацию труда, планирование и учет. Изложена также методология стратегического управления эффективностью, дается рекомендация по обеспечению гибкой маркетинговой политики с помощью ПИ в условиях рыночной экономики.
Формулы определения количества приведенных изделий использованы в ИНИТИ при разработке системы планирования производства с использованием ЭВМ. Об этом опыте в 1975 г. опубликована брошюра Х.З. Бадашом, A.B. Федоровым, П.Б. Гершковичем [193].
Об опыте использования показателя ПИ в организации труда в бригадах писала республиканская газета "Удмуртская правда" в 1980, 1982 гг., журнал "Социалистический труд" - в 1988 г. (№7). Объединение по руководству научно-технической информацией и пропагандой в РСФСР при Госкомитете по науке и технике в 1982 г. выпустило "Аналитическую обзорную справку об использовании показателя ПИ в бригадной организации труда" [21].
Показатель ПИ является основой стандарта предприятия ВПО "Союз-машнормаль" по определению трудоемкости изготовления редукторов на стадии разработки [239]. Ижевское ПО "Редуктор" демонстрировало в 1980 г. на ВДНХ СССР материалы, опыта использования показателя ПИ в нормировании труда. Кандидат экономических наук A.C. Севрюгин в своей диссертации в качестве основного фактора в совершенствовании планирования трудоемкости изделий на стадии подготовки производства принял показатель ПИ [158].
Таким образом, экономическое значение натурального эквивалентного измерителя результатов труда "приведенное изделие" находит понимание и применение в хозяйственной деятельности предприятий и теоретических исследованиях ученых, так как он может выражать единой мерой "цель — результат - затраты".
10. С прагматической, предпринимательской точки зрения цель измерения и оценки производительности и результатов труда заключается в улучшении функционирования предприятий,его конкурентных позиций с тем, чтобы успешнее добиваться достижения стратегических целей выживания, прибыльности, эффективности.