Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Жаринов, Антон Алексеевич

  • Жаринов, Антон Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Жаринов, Антон Алексеевич. Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаринов, Антон Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Базовые условия для модернизации механизма поддержки экспорта в Российской Федерации

1.1. Положение Российской Федерации на мировом рынке товаров и услуг.

1.2. Развитие института поддержки экспорта в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Основные подходы к построению модели поддержки экспорта.

2.1. Ключевые элементы системы поддержки экспорта.

2.2. Классификация инструментов поддержки экспорта.

2.3. Критерии, определяющие формат работы системы поддержки экспорта.

ГЛАВА 3. Совершенствование системы поддержки экспорта в Российской Федерации.

3.1. Модернизация инфраструктуры поддержки экспорта.

3.2. Рационализация средств поддержки экспорта.

3.3. Ресурсное обеспечение усовершенствования поддержки экспорта и ожидаемые результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации»

Поддержка экспорта (ПЭ) является составной частью общей политики укрепления конкурентоспособности национальной экономики. При этом содействие экспорту и продвижению товаров за рубеж само по себе не создает преимуществ государств на каком-либо рынке, но способствует их укреплению. В современных условиях оно является важным направлением торговой политики многих развитых, и, в последние годы, развивающихся стран.

В целом политика ПЭ включает в себя два блока мер. Первый направлен на создание благоприятного макроэкономического климата и условий внутри страны для создания и функционирования экспортно-ориентированных отраслей и предприятий, а второй - на непосредственное стимулирование и поддержку экспортных операций. Последний включает в себя разнообразные меры финансовой и нефинансовой поддержки.

Для многих стран поддержка экспорта является одним из приоритетов при решении задачи экономического развития. Устойчивая поддержка экспорта позволяет привлекать в экономику дополнительные объемы иностранной валюты, необходимой для покрытия расходов по импорту, поддерживать равновесие торгового баланса, снизить долговую нагрузку на экономику и создавать новые рабочие места. Эта же задача стоит перед странами, пытающимися расширить узкую экспортную базу и обеспечить устойчивое развитие, т.к. выручка, получаемая от реализации на внешних рынках ограниченного количества товаров, не достаточна для развития экономики. При этом хорошая структурированность государственной экспортной политики и ее встроенность в общеэкономическую политику составляет весомый фактор повышения эффективности экономики1.

У экспортеров, которые еще не заняли значительное место на зарубежном рынке, обычно не хватает ресурсов для продвижения своего товара: стоимость подобных мероприятий для нового рынка и нового товара может быть очень высока. Исходя из этого, правительства берут на себя роль посредника, который заполняет эту нишу и обеспечивает необходимыми ресурсами (в том числе финансовыми) экспортеров. Правительство может оказывать помощь компаниям частного сектора посредством разного рода услуг, начиная с предоставления информации о текущей

1 Спартак А. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. - М.: МЛКС-Пресс, 2004, с. 336 ситуации на мировых рынках и заканчивая совместной разработкой и внедрением программ продаж продукции за рубежом. Подобные услуги являются разновидностью государственных услуг и обычно осуществляются организациями по поддержке экспорта (ОПЭ), которые при правильной организации своей работы могут сыграть важную стимулирующую роль в развитии и расширении экспорта страны.

Необходимость развития экспорта имеет под собой объективные и достаточно весомые аргументы. С каждым днем все труднее представить себе какую-либо страну в мире, которая целенаправленно преследует цель изоляции от внешних рынков. Учитывая то, что в мировой экономике уже давно сформировалась тесно переплетенная система связей экономик стран, что отдельные компании уже не представляют никакой другой возможности для осуществления своей деятельности кроме осуществления операций на рынках других стран и по всему миру, руководители стран вынуждены признавать тот факт, что развитие их собственных стран на сегодняшний день не возможно без взаимодействия с экономиками многих других стран мира. При этом развитие таких отношений способствует дальнейшему развитию глобальной экономической системы, в которой участники пользуются плодами от синергетического эффекта их совместных усилий.

В этой связи важно отметить о весомой роли экспорта как такового в развитии страны. Осуществление продажи товаров, произведенных в стране, за рубеж является крайне важным с точки зрения реализации принципа международного разделения труда. Поскольку в этом случае страна имеет возможность сконцентрировать свои усилия на развитии определенных отраслей экономики, которые являются для нее приоритетными, не тратя имеющиеся человеческие, капитальные или материальные ресурсы на весь спектр экономической деятельности. Расширение внешнеэкономических связей является очень важным фактором для обеспечения социально-экономического развития страны, так как является источником дохода государства и позволяет обеспечить доступ к компаний к технологиями для наполнения внутреннего рынка страны товарами более высокого качества. Исследование конкурентоспособности российских обрабатывающих предприятий, проведенного ГУ-ВШЭ в 2007 году , показало, что

2 Российская промышленность на перепутье. Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными: доклад ГУ ВШЭ о конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России по результатам партнерского проекта со Всемирным банком при финансовой поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской среди экспортеров доля конкурентоспособных компаний вдвое выше, чем среди предприятий, работающих исключительно на внутреннем рынке, независимо от доли экспорта в объеме продаж. Более конкурентоспособные и эффективные предприятия экспортируют заметно чаще и больше. Видимо, участие в международной торговле является признаком более высокого профессионализма компании и, следовательно, роста ее конкурентоспособности на внутреннем рынке.

В целом вопрос ПЭ очень тесно увязан с вопросом конкурентоспособности национальной экономики. Национальная конкурентоспособность напрямую зависит от конкурентоспособности отдельных секторов экономики, а та в свою очередь — от конкурентоспособности предприятий, работающих в этих секторах, и в.конечном счете от конкурентоспособности тех товаров и услуг, которые эти предприятия производят. При этом для российских предприятий и продукции по оценкам экспертов пока характерна именно низкая конкурентоспособность. Косвенным индикатором служит и динамика внешней торговли. Даже в период роста промышленного производства предприятия наращивали выпуск продукции преимущественно для внутреннего рынка. Экспорт рос не значительно, в то время как импорт готовой продукции увеличивался. При этом в среднесрочной, перспективе на фоне продолжающейся глобализации мирового рынка можно ожидать только роста конкуренции со стороны, иностранных компаний и их продукции, а также усиление борьбы за выход на новые рынки сбыта.

Исследование ГУ-ВШЭ по вопросу конкурентоспособности выявило наличие порочного круга, в котором находятся многие российские предприятия. Из-за недостаточности финансовых ресурсов и отсутствия требуемых специалистов у компаний нет возможности выйти на новые рынки, а это в свою очередь замыкает их на текущих рынках и не позволяет развиваться и увеличивать свою . конкурентоспособность. Истоки конкурентоспособности лежат внутри предприятия и обусловливаются факторами, на которые в определенной степени могут повлиять руководители и собственники конкретного предприятия. К таким внутренним факторам относятся прежде всего качество управления, инновационная, инвестиционная и финансовая политика предприятия, кадровая политика, совершенствование структуры собственности и улучшение корпоративного управления.

Федерации / В. Голикова, К. Гончар, Б. Кузнецов, А. Яковлев; науч. рук. проекта Е. Ясин. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. с. 20

В этой ситуации политика ПЭ может стать тем инструментом, который разорвёт порочный круг и создаст важную основу для последующего увеличения конкурентоспособности товаров, предприятий и экономики в целом. Исследователи о отмечают обучающий эффект экспорта . Выходя на конкурентные внешние рынки даже с небольшими объемами поставок, предприятие получает новые знания и навыки, что позволяет ему расширить долю на рынке и получить ресурсы, необходимые для дальнейшего развития и встраивания в глобальные цепочки создания стоимости. Тем самым в действие запускается самовоспроизводящийся механизм позитивных изменений. Однако выход на внешний рынок всегда связан с крупными единовременными затратами — в виде участия в выставках и ярмарках, финансирования маркетинговых исследований, проведения ознакомительных поездок и переговоров. Такие издержки для средних по размеру компаний слишком велики, особенно пока не достигнута достаточная экономика масштабов экспорта. Из сказанного вытекает необходимость активной государственной поддержки экспорта на рынки стран дальнего зарубежья. Активизация государственной политики по стимулированию экспорта должна выражаться в расширении спектра форм поддержки и изменении механизмов предоставления такой поддержки.

Россия за последние семь лет увеличила свое присутствие на мировом рынке товаров (с 1,8% в 2003 г. до 2,3% в 2009 г.) и услуг (с 0,85% до 1,25%), что было обеспечено опережающими темпами роста российского экспорта товаров и услуг по сравнению с мировыми. Вместе с тем структура экспорта товаров оставляет желать лучшего. Так, за Россией продолжает оставаться внешнеторговая специализация поставщика сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки, а доля услуг не превышает 11,5% в структуре суммарного экспорта товаров и услуг. Одновременно сырьевая модель подразумевает осуществление импорта готовых изделий. Экспорт России характеризуется низкой степенью диверсификации. По данным за 2008 год экспорт минеральных продуктов занимал около 70% всего российского экспорта, а в импорте около 52% пришлось на машины, оборудование и транспортные средства4. При этом подобная модель внешнеэкономической деятельности подразумевает

3 Российская промышленность на перепутье. Что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными: доклад ГУ ВШЭ о конкурентоспособности обрабатывающей промышленности России по результатам партнерского проекта со Всемирным банком при финансовой поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской * Федерации / В. Голикова, К. Гончар, Б. Кузнецов, А. Яковлев; науч. рук. проекта Е. Ясин. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. с. 55

4 Российский статистический ежегодник. М., Росстат, 2009, с. 706 отток добавленной стоимости из национальной экономики и закрепление за страной экспортно-сырьевой модели развития. В подобной ситуации экономика является очень уязвимой к турбулентности мировой экономики и волатильности мировых сырьевых рынков, что и показал мировой финансово-экономический кризис 20082009 годов.

Влияние, которое глобальный экономический кризис оказал на Россию, имеет свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовую систему.

Основная проблема российской экономики заключается в очень высокой зависимости от экспорта природных ресурсов. Ключевую' роль в экономике продолжает играть нефтегазовый экспорт и экспорт других видов сырья. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта, формирующим основу экспорта, снизились спрос и цены.

Вторая проблема заключается в недостаточной конкурентоспособности несырьевых секторов^ экономики. Другими словами, в экономике отсутствует отрасль, которая могла бы оказать поддержку в трудную ситуацию спада. Более того, проблемы, возникшие в сырьевых отраслях, стали распространяться на смежные.

В51 результате этого, произошло падение промышленного производства, рост безработицы, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно подобная ситуация была заметна в городах и регионах с мононаправленной экономикой или находящихся в сильной зависимости от сырьевого сектора.

Кроме этого стала очевидной недостаточная развитость финансового сектора и банков, так как многие российские быстро развивавшиеся и выходившие на внешние рынки» в последние годы компании не могли рассчитывать на финансирование на внутреннем рынке. Кредиты российской банковской системы подорожали, а сроки кредитования сократились. В этой связи, компании вынуждены были занимать за рубежом, а в кризис зарубежные финансовые ресурсы стали для предприятий недоступными.

За последние годы российская экономика развивалась за счет внешних факторов - цен на сырье и доступного капитала.

Сегодня отмечается, что-система внешнеэкономических институтов в России не имеет возможности в должной, мере защитить или оказать поддержку конкурентоспособности российским товарам на зарубежных рынках. Кроме этого существует проблема со слишком сильным укреплением географической направленности российского экспорта^ который ориентирован на традиционные европейские. рынки и рынки стран СНГ, но не на быстрорастущие рынки стран ЮВА и Латинской Америки.

Вместе с тем осознавая ту пиково сть текущей модели развития, в России была провозглашена долгосрочная цель диверсификации экономики и экспорта, которые были, закреплены в нескольких концептуальных документах - Концепции долгосрочно социально-экономического развития- Российской Федерации' до 2020 года (КДР-2020)5 и базирующихся на ней Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года (ВЭП-2020)6.

Тем' не менее,. достижение поставленных целей по укреплению позиций на мировом рынке в тех сферах, которые были закреплены как приоритетные, будет практически, невозможно без. адекватной государственной поддержки отечественных компаний, производимых ими товаров« услуг.

В* настоящее время; Правительством Российской Федерации налажена, работа некоторых инструментов поддержки, таких, как государственное гарантирование, информационная« поддержка, выставочно-ярмарочная деятельность. Постепенно увеличивается объем финансирования на промоционные меры, гарантирование.

Вместе с тем необходимо отметить, что многие апробированные в других государствах средства поддержки национального экспорта все еще не применяются (страхование, региональные центры, поддержки экспорта,, поощрение средних и малых предприятий (СМИ) к участию в,экспорте, обучение персонала, продвижение странового бренда, консультации по вопросу выхода на внешние рынки, льготное налогообложение). Все это свидетельствует об актуальности? данной темы, и необходимости дальнейшего изучения этой проблемы с целью выявления наиболее подходящих для отечественной'экономики средств стимулирования, экспорта.

Целью? настоящей работы, является подготовка рекомендаций по внесению -изменений в действующие механизмы, поддержки экспорта на. основе международного опыта и с учетом возможностей и потребностей, российской

5 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г, №1б62-р

6 Одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2008 г.

ЭКОНОМИЮ!.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1. анализ систем ПЭ зарубежных стран, выделение общих структурных элементов системы ПЭ, а также выявление факторов и критериев, которые учитываются при создании или совершенствовании системы ПЭ;

2. систематизация мер ПЭ на основе имеющихся методических подходов и выделение условий и особенностей их применения;

3. определение базовых условий, которые определяют рамки модернизации системы ПЭ в России с точки зрения накопленного опыта ПЭ и стратегических целей государства во внешнеэкономической сфере;

4. анализ действующей в России системы ПЭ с точки зрения применяемых инструментов ПЭ, а также основных институтов, через которые она оказывается;

5. представление рекомендаций по вопросу изменения ПЭ в России на основе полученных выводов относительно применяемых способов поддержки, факторов и критериев определения ПЭ, особенностей экономики России, а также с учетом заданных условий ее развития.

Объектом исследования в- работе выступает совокупность мер и инструментов государственной внешнеэкономической политики государства, направленных на содействие экспорту и укрепление конкурентоспособности национальных компаний на зарубежных рынках.

Предметом исследования является совершенствование государственной политики ПЭ в России на основе подходов, факторов и критериев в мировой и отечественной практике, которые определяют функционирование системы ПЭ и ее отдельных элементов.

Стоит отметить, что изученность различных аспектов поддержки экспорта достаточно высокая. В качестве теоретической, методологической и практической базы использовались труды российских экономистов Т.Голиковой, И.Иванова, А. Спартака, В. Оболенского, В. Орешкина, Ш. Ямалутдинова по вопросам выработки подхода к формированию конкурентоспособной модели поддержки экспорта, работы зарубежных специалистов А. Хаусвирт (Iris А. Hauswirth) в части определения эффективности системы по поддержке экспорта, В. Нортдорфт (William Е. Northdurft) по вопросам поддержки экспорта средних и малых предприятий, Д. Ледерман (Daniel Lederman) по вопросу определения оптимального объема финансирования, М. Костецки (Michel Kostecki), О. Наррэй (Oliver Narray) и К. Молнар (Krisztina Molnar) в части, касающейся выбора оптимального способа функционирования зарубежных представительств. Кроме того, были широко использованы материалы международных организаций, в частности, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР и АТЭС, а также результаты научно-прикладных исследований, проводившихся ВНИКИ и ВАВТ. Статистической базой исследования стали базы данных Международного торгового центра, Росстата, ФТС России и ЦБ России. В работе использовались национальные и международные нормативные акты, связанные с регламентацией деятельности по поддержке экспорта.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к определению ключевых факторов, которые определяют формирование системы поддержки экспорта, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию системы поддержки экспорта в России.

Положениями, выносимыми на защиту являются:

1. конфигурация системы ПЭ в любой стране зависит от четырех ключевых факторов (регионального, географического, отраслевого и фактора получателя поддержки). Их действие выражается в формировании уникальной организационной структуры системы ПЭ, а также выборе определенного набора применяемых для оказания поддержки финансовых и нефинансовых инструментов;

2. в мировой практике насчитывается свыше 20 мер поддержки национальных экспортеров, для многих из которых существуют особенности, ограничивающие сферу их применения;

3. финансирование системы ПЭ согласно мировой практике является очень важным, но не единственным фактором, обеспечивающим ее работоспособность. Такое же важное значение приобретает эффективность направляемых на эти цели средств;

4. текущая конфигурация и характеристики системы ПЭ в России недостаточно развиты для достижения долгосрочных внешнеэкономических целей государства и поэтому требует усовершенствования с точки зрения развития институтов ПЭ, а также применяемых мер и способов поддержки национальных компаний;

5. перспективная модель системы ПЭ в России должна строиться вокруг стратегических приоритетов во внешнеэкономической политике, для которой характерно определение 7 наиболее перспективных отраслевых направлений (авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, атомная энергетика, информационно-коммуникационные технологии, медицинская техника, фармацевтика), а также учитывать централизованную систему государственного управления, низкую эффективность применяемых в настоящее время инструментов ПЭ, и их недостаточное финансирование;

6. основными элементами системы ПЭ в России на текущем этапе, которые требуют модернизации, являются инфраструктура ПЭ (создание новых структур в области страхования экспортных кредитов, оказания информационно-консультационных услуг, а также улучшение работы действующих), ресурсное обеспечение ее функционирования (увеличение направляемых на ПЭ финансовых ресурсов и подготовка требуемого количества специалистов), а также применяемые в настоящее время инструменты поддержки (внесение изменений в формат работы отдельных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, внедрение в практику новых мер содействия).

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования государственными органами при формировании позиции по изменению и модернизации системы поддержки экспорта в части выводов о факторах, оказывающих влияние на эффективность системы по ПЭ, а также, предложения по внесению изменений в действующие в России механизмы ПЭ. Для частных компаний и финансовых организаций данная работа представляет интерес с точки зрения возможности апробации в своей работе новых , инструментов поддержки на основе опыта их применения зарубежом. Одновременно результаты работы могут быть использованы учебными заведениями при подготовке и чтении курсов "мировая экономика" и "международная торговля", а научные организации могут использовать для дальнейшего изучения систематизированный в исследовании материал о формах и методах поддержки национального экспорта за рубежом.

Основные аспекты исследования были опубликованы в научных статьях общим объёмом 2 а.л., в т.ч. в объеме 1,5 а.л. в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Жаринов, Антон Алексеевич

Выводы

Проведенное исследование ПЭ в зарубежных странах, а также изучение ПЭ в России позволило сделать вывод относительно возможного пути изменения последней и ее улучшения. Было отмечено, что модернизация системы ПЭ в России должна проводится с учетом ряда факторов, а также базироваться на определённых предпосылках.

Среди предпосылок было выделено три: отсутствие системности в политики ПЭ в России, что свидетельствует о необходимости создания именно системы ПЭ; необходимость выстраивания политики ПЭ во взаимосвязи с уже определёнными долгосрочными приоритетами в развитии страны и ее экспорта; недостаточность текущего уровня финансирования на ПЭ и неприменение широкого разнообразия форм и методов поддержки.

В рамках вывода о необходимости многофакторного подхода к определению политики ПЭ и модернизации системы ПЭ, сделанного на основе обобщения опыта и практики зарубежных стран и рекомендаций международных организаций, представляется крайне необходимым учесть следующие факторы.

• систему ПЭ необходимо строить "вокруг" 7 приоритетных отраслей при одновременном предоставлении поддержки всем прочим отраслям экономики;

• при выборе инструментов поддержки, а также модернизации действующих инструментов, необходимо учесть особенности работы зарубежных рынков;

• систему ПЭ необходимо ориентировать как на поддержку крупных предприятий, так и на оказание содействия СМП;

• в России система ПЭ должна быть более централизованной;

• применение новых средств и методов поддержки целесообразно проводить постепенно по мере становления системы ПЭ.

Процесс модернизации системы ПЭ в России было предложено осуществлять по трем направлениям: через создание инфраструктуры ПЭ, модернизацию действующих механизмов поддержки и внедрение новых мер и способов поддержки.

Среди элементов инфраструктуры ПЭ первым предлагается создать структурное подразделение в федеральном министерстве, формально отвечающее за вопрос ПЭ в стране. Данное подразделение, которое в большей степени отвечает за координацию политики ПЭ, но не осуществляет практическую ее реализацию, предлагается создать на базе Минэкономразвития России. Для практической реализации мер поддержки предлагается создать отдельное юридическое лицо -государственную компанию, которая бы стала российской ОПЭ. Отдельно отмечается необходимость создания в стране института, который бы отвечал за вопросы предоставления страхования в отношении экспортных кредитов - АСЭК. Крайне важным представляется создание на территории страны сети региональных представительства на базе ТУ Минпромторга России или региональных ТПП. В рамках работы по созданию целостной инфраструктуры ПЭ предлагается существенно изменить формат работы ТП добавить им гибкости и независимости в работе. Заключительным элементом в этой работе было предложено сформировать долгосрочную ЭС, которая бы объединила на концептуальном уровне подходы к ПЭ, а также обеспечила бы закрепленную на законодательном уровне координацию между субъектами, объектами и инструментами ПЭ.

В отношении работы по совершенствованию действующих механизмов ПЭ было отмечена необходимость модернизации прежде всего финансовых инструментов поддержки. Первым в этом списке является налаживание работоспособной системы страхования экспортных кредитов - того инструмента, который так и не получил в России практической реализации, несмотря на создание необходимой нормативной базы. Предлагается систему страхования построить вокруг АСЭК по аналогии с работой ЭКА в зарубежных странах. Данное агентство могло бы осуществлять страхование кратко- и долгосрочных кредитов, банковских гарантий, предэкспортного кредитования, а также кредитов импортёру.

Вторым направлением работы является изменение механизма и особенностей работы системы государственных гарантий, которое заключается в пересмотре действующей системы оценки страновых рисков, системе установления лимитов по гарантиям, а также изменение подхода к определению гарантируемого риска. Данные нововведения должны способствовать расширению круга получателей государственных гарантий, а также их применение в отношении экспорта в больший круг стран.

Третьим направлением работы названо улучшение действующей системы возмещения части расходов в части расширения круга участников этого механизма, а также развитие институтов предоставления экспортных кредитов.

Среди нефинансового блока мер поддержки представляется обоснованным I завершение работы по запуску Портала внешнеэкономической информации -информационной площадки открытого доступа в сети интернет для налаживания механизма информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности российских компаний, а также изменения механизма поддержки ВЯД российских компаний в части увеличения количества мероприятий (более узкоспециализированных), которым оказывается государственная поддержка. Еще одним предложением в области улучшения нефинансовой ПЭ является формализация процедуры направления торговых делегаций в зарубежные страны по аналогии с тем, как это реализовано в Канаде или США.

В дополнение к названным мерам, направленным на улучшение работы действующих механизмов ПЭ, был сделан вывод о необходимости широкомасштабной работы по некоторым другим направлениям. В частности отмечается крайняя важность начала широкой просветительской работы среди предпринимателей, а также повышение их квалификации через систему обучения в специализированным учебных заведениях. Кроме того является важным наладить тесное взаимодействие с институтами ПЭ в зарубежных странах для обмена опытом, а также с подобными институтами в Белоруссии и Казахстане для целей согласования общей политики ПЭ в рамках формирования единого экономического пространства. Заключительным предложением является формирование согласованной политики ПЭ на федеральном и региональном уровнях.

В целом, можно констатировать, что процесс модернизации и совершенствования системы ПЭ в России должен происходить по широкому кругу вопросов. При этом, представляется обоснованным опираться на успешный опыт зарубежных стран в части применения тех или инструментов поддержки. Вместе с тем является нецелесообразным акцентироваться в этой работе на одну единственную модель в виде отдельной взятой страны. В основе этого лежит ранее определённый вывод о том, что система ПЭ в каждой стране уникальна и базируется на определённых, "индивидуальных" признаках экономики, управления и предприятий.

Для достижения долгосрочных целей внешнеэкономической политики России текущего уровня ресурсов (кадровых и финансовых) недостаточно. Исходя из оценок, уровень финансирования ПЭ должен быть на уровне 13,5 млрд. долл. в год, в то время как запланированный объем финансирования в 2012 году составит около

6,4 млрд. долл., а текущий — 3,5 млрд. долл. Вместе с тем за счет того, что политика ПЭ в России находится еще на начальной стадии развития синергетический эффект от вложения дополнительных средств будет большим. Его оценка составляет около 300 млрд. долл. дополнительного экспорта за 3 года. Более сложная проблема сохраняется с кадровыми ресурсами, потребность в которых оценивается в 2,1 тыс. человек, в то время как скорость их подготовки составляет 5-9 лет на одного специалиста (3-5 лет обучения и 2-4 года практического опыта).

Таким образом, модернизация системы ПЭ в России должна проводится на основе применения комплексного, многофакторного и гибкого подхода, и затрагивать инфраструктуру системы ПЭ, а также применяемые методы и средства поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечается специалистами, в условиях формализации международной торговли в рамках системы ГАТТ/ВТО, важность поддержки экспорта становится еще более очевидной и необходимой169. В основе этого лежит тот факт, что без соответствующей поддержки национальные предприятия и товары оказываются недостаточно конкурентоспособными на внешних рынках, особенно когда такая поддержка в разных формах оказывается предприятиям из других стран. И для многих государств развитие этого направления внешнеэкономической политики стало единственно возможным ответом для целей достижения своих лидирующих позиций на мировом рынке в настоящее время.

За счет развития института ПЭ государства получают огромные преимущества. И главный из них - рост конкурентоспособности национальной экономики через увеличение конкурентоспособности отдельных предприятий и товаров, что объясняется тем, что в экспортном секторе генерируется больший объём инноваций и в нем выше эффективность труда.

Развитие системы ПЭ в России на текущем этапе экономического развития является актуальной задачей. Сегодня Россия занимает достаточно скромные позиции в международных рейтингах глобальной конкурентоспособности что свидетельствует о недостаточной развитости рассматриваемого института. Кроме того это вытекает из провозглашенной цели диверсификации российской экономики и ее экспорта в долгосрочной перспективе. В соответствии с ВЭП-2020, а также в соответствии с поручениями руководства страны стратегическими целями России являются достижение весомой позиции на ряде рынков: авиастроения, ракетно-космической промышленности, судостроения, информационно-коммуникационных технологий, атомной энергетики, медицинской техники, фармацевтики. При этом подразумевается сохранение или укрепление позиций на тех рынках товаров и услуг, где уже достигнуты ощутимые результаты. Вместе с тем исследование показало, что текущее положение России на большинстве приоритетных рынках

169 Krisztina Molnar "Government export support in a global era: Global pressures as catalysing impacts on governments' export support in industrialised countries, The University of Sydney, 2008, p. 152 достаточно слабое: доля страны в мировой торговле составляет от 0,1 до 1,2% в зависимости от группы товаров и услуг и только на рынке космических услуг позиции более весомые - около 5-10%.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что система ПЭ должна строиться "вокруг" определённых приоритетов в развитии внешнеэкономического положения страны. Данный подход оправдан и подтверждается практикой зарубежных стран. Действительно, невозможно за счет ограниченных ресурсов достичь высокоэффективной и качественной поддержки экспорта во всех отраслях. А для России на текущем этапе будет просто невыполнимо проводить работу по ПЭ по всем направлениям из-за недостаточных ресурсов и низкой эффективности системы ПЭ. Опыт показывает, что правительства стран, выделив ряд приоритетов, целенаправленно ориентируют работу инструментов и мер поддержки на содействие им170. Видимо, для России сейчас такой подход по выбору нескольких ключевых направлений является наилучшим. Вместе с тем содействие экспорту ряда отраслей не должно приводить к полному игнорированию всех прочих сфер, так как в них заключен огромный потенциал, который может быть востребован в будущем.

Было показано, что Россия помимо достаточно слабых текущих позиций на мировом рынке не обладает развитым механизмом ПЭ, ключевой характеристикой которого является системность. В дополнение на настоящем этапе этому направлению внешнеэкономической политики не выделяется достаточного количества ресурсов, прежде всего финансовых. Было показано, что объемы финансирования ПЭ в стране не только несопоставимы с затратами на эти цели других государств (развитых с точки зрения политики ПЭ) - 1% против 1,9% от стоимости экспорта товаров и услуг, но и недостаточны по многим аспектам с точки зрения участников российского рынка.

В настоящее время в России требуется выработать новые подходы к ПЭ и постепенно выстраивать функционирование применяемых (или только внедряемых)

170 Жаринов А. О поддержке экспорта средних и малых предприятий, Российский внешнеэкономический вестник, №1 2010 г., с. 54 инструментов поддержки в единую систему. При этом речь не идет о полном переосмыслении политики ПЭ в стране, а только о необходимых шагах к углублению этой политики и добавлению в ее работу большей скоординированности и четкости. При этом многие инструменты поддержки, которые применяются в настоящее время, требуют улучшения с точки зрения повышения их эффективности - предоставление гарантий и другие меры финансового содействия, ВЯД, торгово-политическая поддержка, информационная поддержка.

В целом имеющийся в стране опыт ПЭ, который был накоплен с середины 90-х годов, недостаточен для кардинального- улучшения ПЭ. Поэтому требуются дополнительные знания в этой области.

• Система ПЭ достаточно сложна. Она включает в себя достаточно большое количество субъектов - ОПЭ; ТП, ТУ,.АОЭК, ЭКА, а также базируется на работе большого количества финансовых и нефинансовых инструментов. Кроме того ее функционирование подвержено влиянию многих факторов, — географических, региональных, отраслевых. Опыт многих стран свидетельствует о необходимости учета всего разнообразия« факторов и особенностей при формировании системы ПЭ. В противном случае она может превратиться только в набор слабо согласующихся и взаимодействующих мер, для которых будет неприменимо понятие синергии -возможно ключевого понятия в поддержке экспорта.

Для каждой страны конфигурация системы ПЭ уникальна и зависит от многих

Т 71 факторов , среди которых в работе выделяются географический, (приоритеты в отношении целевых рынков сбыта), отраслевой (приоритеты в отношении развития определенных отраслей экономики), региональный (распределение полномочий по ПЭ между федеральными и региональными властями), а также фактор особенностей предприятий (прежде всего особенности поддержки СМП и крупных предприятий).

На-основании этих факторов каждая страна формирует набора инструментов и мер, которые используются в ее системе ПЭ. При этом каждая мера направлена на

171 Жаринов А. Основные принципы функционирования организаций по поддержке экспорта, Российский внешнеэкономический вестник, №11 2009 г., с. 17 решение определенных, достаточно четко очерченных, задач - нехватка информации о зарубежном рынке, торговые барьеры на рынке сбыта, нехватка финансирования, дороговизна экспортных сделок, низкая квалификация персонала и отсутствие знаний об осуществлении экспорта. Изучение зарубежного опыта о применении тех или иных инструментов поддержки позволяет говорить о целесообразности адаптации этого опыта в своей практике. Вместе с тем был сделан вывод о том, что слепое копирование практики зарубежной страны не является целесообразным, т.к. возможность эффективного применения той или иной меры зависит от многих факторов.

Важным выводом, к которому можно придти после изучения опыта зарубежных стран, является то, что в ПЭ вопрос финансирования, являясь важным, не является единственным. Само по себе увеличение финансирования не может являться самоцелью в развитии ПЭ, т.к. на определенном этапе развития оно перестает оказывать существенное влияние на рост экспорта. Эффект от роста финансовых затрат на ПЭ более силен для развивающихся экономик, к которым относится Россия. По оценке дополнительные расходы на ПЭ в России в размере 3,0 млрд. долл. за период с 2010 по 2012 гг. приведет к росту экспорта на 300 млрд. долл.

Изменение системы ПЭ в России является необходимым. При этом изменение системы ПЭ должно происходить на основе ряда факторов и критериев. К ним относится прежде всего долгосрочный приоритет страны на развитие некоторых отраслей, что подразумевает необходимость выработки особых подходов к поддержке экспорта продукции и услуг этих отраслей. Кроме этого, ПЭ в России еще не сформирована в виде системы и, может быть, основной причиной этому является отсутствие полноценной инфраструктуры ПЭ, к которой относятся такие институты, как ОПЭ, зарубежные и региональные представительства, а также слабая координация работы по содействию экспорту. Для решения этой проблемы предлагается начать реформирование системы ПЭ именно с создания "скелета" системы - т.е. создание институтов, в чью непосредственную компетенцию будет входить ПЭ. Из всех возможных вариантов был выбран вариант создания отдельного структурного подразделения в рамках Минэкономразвития России, учреждения ОПЭ - организации, которая бы выполняла практически основную работу по содействию российским компаниям, создания сети региональных представительств, изменения формата работы зарубежных торговых представительств, создание АСЭК, а также взаимоувязка всех субъектов инфраструктуры в рамках ЭС - концептуального документа о ПЭ и ее развитии.

Второй проблемой, которую необходимо решить, является эффективность применяемых мер поддержки и расширение применяемого инструментария. Это прежде всего касается основных мер финансовой поддержки - гарантирования и страхования экспорта. Первый инструмент требует актуализации в соответствии с' изменением ситуации в мире и опыта зарубежных стран, в части оценки страновых рисков, системе установления лимитов по гарантиям, а также изменения подхода к определению гарантируемого риска. Второй требует своего внедрения через создание АСЭК. Таким же важным является вопрос информационной поддержки и поддержки в ВЯД, которая хоть и оказывается в настоящее время, не является очень эффективной. Другим направлением работы должно стать применение новых мер стимулирования экспорта, к которым в частности относится институт торгового представительства, развитие странового имиджа, повышение внутреннего потенциала компаний через обучение и консультирование, подготовка кадров для внешнеэкономической деятельности. При этом важно отметить, что разработка и внедрение новых инструментов поддержки, а также изменение применяемых сейчас мер поддержки, должно происходить в тесной увязке с приоритетами страны и особенностями функционирования экономики . Это означает, что, например, развитие института гарантирования и страхования экспортных кредитов должно учитывать, в частности необходимость расширения присутствия России на рынке авиационной техники в странах Африки, или например увеличение сотрудничества российских СМП, работающих в сфере ИКТ, с партнерами в ЮВА.

Одновременно необходимо отметить, что с учетом невысокого уровня

172 Жаринов А. Об особенностях финансовой поддержки экспорта услуг, Российский внешнеэкономический вестник, №3 2010 г., с. 49 развития института ПЭ в России, не является целесообразным одномоментно г начинать работу и по изменению мер поддержки и по внедрению новых инструментов. Учитывая то, что формирование системы ПЭ может занимать в лучшем случае от 20 до 30 лет, в России является целесообразным первоочередно сконцентрироваться на формализации и координации отношений среди институтов, которые участвуют в ПЭ при планомерном проведении модернизации инструментария.

Важным и, может быть, ключевым моментом в долгосрочной перспективе не только в развитии ПЭ, но и внешнеэкономического потенциала экономики в целом, является вопрос о кадровом обеспечении. Учитывая невысокую скорость подготовки качественных специалистов в этой области, активизация подготовки персонала должна быть начата как можно раньше.

Таким образом, модернизация системы ПЭ в России является очень комплексной и сложной задачей, требующей не только ресурсов, но и соответствующих знаний. Выделенные в данной работе принципы построения системы ПЭ, подкрепленные опытом зарубежных стран и доказанные на теоретическом уровне экономистами, позволят более эффективным способом улучшить систему ПЭ в России для достижения поставленных долгосрочных целей.