Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства АПК региона: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Реснянская, Ольга Николаевна

  • Реснянская, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Реснянская, Ольга Николаевна. Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства АПК региона: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Реснянская, Ольга Николаевна

1.Научные основы государственного регулирования предпринимательства

1.1.Понятие и трансформация теорий государственного регулирования АПК

1.2.Виды и формы государственной поддержки и регулирования АПК

1.3.Механизм государственного регулирования аграрного сектора в условиях развития предпринимательской среды

2.Аналитическое исследование государственного регулирования в АПК Ставропольского края

2.1.Оценка развития АПК и системы государственной поддержки, как фактор развития предпринимательства

2.2.Анализ направлений и эффективности государственной поддержки предпринимательства в АПК края

3. Совершенствование экономического механизма системы государственного регулирования предпринимательства в АПК

3.1.Рационализация ценообразования на основе государственного регулирования

3.2.Государственная поддержка в механизме страхования предпринимательства

3.3. Обоснование вариантов микрофинансирования предпринимателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства АПК региона: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование — необходимый и неизбежный процесс, задачами которого в развитых рыночных экономиках являются поддержание и обеспечение равного доступа субъектов предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защита конкуренции от попыток монополизации и потребителя — от недобросовестных продавцов или поставщиков товаров и услуг. Для того чтобы такое регулирование было эффективным и не сопровождалось негативными явлениями, необходимо наличие факторов, сдерживающих неизбежные тенденции к бюрократизации всякого государственного регулирования.

Сегодня отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность, в обстановке стихийного, неуправляемого рынка заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельхозтоваропроизводителей, ведущее к изъятию огромных объемов средств из аграрного сектора. Из-за игнорирования известного мирового опыта, который свидетельствует о целесообразности активного вмешательства государства в процессы рыночной саморегуляции, Россия продолжает утрачивать созданный в дореформенный период производственный потенциал крупных сельхозпредприятий, испытывает серьезные затруднения со становлением альтернативных форм хозяйствования, втягивается в продовольственную зависимость от зарубежных конкурентов. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сельское хозяйство всегда являлось дотационной отраслью и эффективность ее деятельности во многом определяется степенью участия государства. Вместе с тем, в российской экономике произошло резкое ослабление роли последнего в регулировании национального хозяйства, в том числе и в аграрной сфере, а определенные законодательством направления поддержки сельского хозяйства на практике не выполняются. Особенно остро стоят вопросы социального развития села; защиты интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности; формирования и функционирования рынка продукции, сырья и продовольствия; финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства. Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. При недостаточности финансовых ресурсов возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, которые в практической деятельности сельскохозяйственных формирований представлены, главным образом, системой кредитов. Однако в условиях высоких процентных ставок, зачастую даже прибыльным предприятиям кредит в качестве источника поддержки их хозяйственной деятельности экономически не выгоден. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования более эффективной системы поддержки и регулирования агропромышленного производства, что в свою очередь предполагает дальнейшую проработку, систематизацию и конкретизацию используемых и зарождающихся ее источников, выявление новых возможностей роста поступлений средств.

Формирование социально ориентированных рыночных отношений определяется необходимостью сознательного регулирования рынка, научно обоснованного участия государства в оптимизации происходящих на нем процессов. Государственная поддержка особенно необходима в настоящий период, когда рыночный механизм и инфраструктура окончательно не сформированы, а партнерами сельскохозяйственных предпринимателей являются монополизированные предприятия и отрасли экономики.

Следует отметить, что государственная поддержка предпринимательства не может носить фронтальный характер, она должна быть направленной, но избирательной и системной. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обуславливают актуальность и выбор направления проведения исследований. На наш взгляд, предпринимательство в сельском хозяйстве представляет собой совокупность отношений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, посредством которых осуществляется производство и покупка товаров. Рыночные отношения в аграрной сфере формируют подсистему народнохозяйственного агропромышленного комплекса, поэтому следует различать направленное воздействие государства и права на развитие АПК в целом и государственную поддержку предпринимательства в аграрной сфере в частности. С теоретической позиции возможен институциональный анализ предпринимательства как самостоятельного объекта исследования, что обусловлено его функциональным назначением в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы регулирования экономики агропромышленного комплекса нашли отражение в научных работах ученых сферы аграрной экономики: Буздалова И.Н., Гершковича Б.Я., Губина Е.П., Катков Н.С., Михалёва А.А., Попова Н.А., Серовой Е.В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования системы агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных экономистов: Р. Ванвейера, М. Кента, Дж. Маккормика, М. Паркина, М. Трейси, Т. Хаузера, и других.

Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере, а также государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, нашли отражение в исследованиях Белокрыловой О.С., Горлова С.М., Давыдова Ю.С., Игнатова В.Г., Коныгина А.А., Переверзина Ю.Н., Романова А.Е., Солдатовой И.Ю., Ушаковой Э.Т.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты формирования системной поддержки агропромышленного комплекса с учетом региональной специфики требуют доработки и совершенствования. Выделенная проблема сложна и многогранна, всегда динамична и нередко противоречива, поэтому ряд ее сторон недостаточно изучен и требует дальнейшего научного обоснования. Необходимость развития теории государственного регулирования предпринимательства, а также практическая значимость получения ожидаемых результативных показателей государственного вмешательства в процессы рыночной саморегуляции определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Тема диссертации соответствует п. 10.8 паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство: государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические процессы формирующие систему поддержки и регулирования предпринимателей аграрного сектора с учетом особенностей рыночной экономики.

Объектом исследования выступают предпринимательские формирования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических подходов и научно обоснованных предложений по формированию и эффективному развитию системы поддержки и регулирования предпринимательства в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и содержание системы поддержки и регулирования предпринимательства; осуществить классификацию ее источников, форм, направлений и раскрыть их особенности в сельскохозяйственном производстве;

- проанализировать современное состояние системы поддержки и регулирования предпринимательской деятельности в региональном АПК и дать оценку уровню ее эффективности;

- рассмотреть источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов поддержки в аграрном производстве, возникающих в связи с переходом к рыночной экономике;

- разработать методические подходы по совершенствованию системы государственного ценового регулирования, на основе которой определить необходимые масштабы ценовой поддержки предпринимательства;

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления экономикой России, статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, плановые и отчетные данные предприятий АПК, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях. При этом применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования, включая анализ мезоэкономической динамики, методы эволюционной экономики, синергетики, институционализма, экономико-статистического и математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования.

Источниками исходной информации послужили законодательные и нормативные акты по вопросам развития и регулирования агропромышленного комплекса, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, авторские расчеты.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению показателей эффективности государственного регулирования предпринимательства регионального АПК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию государственной ценовой поддержки агропромышленного комплекса, определению концептуальных направлений ценовой политики и закреплению ее положений в законодательном порядке; модернизации сложившейся системы льготного кредитования предпринимателей, в том числе созданию регионального фонда, аналогичного федеральному, созданию краевого микрофинансового института для малого бизнеса в АПК, что подтверждается актом Сберегательного Банка РФ.

Научная новизна выполненной работы заключается в структурном мезоэкономическом обосновании направлений государственного регулирования и поддержки предпринимателей, действующих в рамках различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве края. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- дана характеристика основных типов регулирующего воздействия государства на аграрный сектор экономики от тотального государственного монополизма до полного экономического либерализма;

- предложена графическая модель комплексной системы мер государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продоs вольствия, направленных на предотвращение деструктивных проявлений в аграрном секторе;

- проведен ретроспективный системно-функциональный анализ уровня государственной поддержки предпринимательства в региональном АПК в его взаимосвязи с комплексом критериев и итоговых показателей экономической эффективности;

- разработана структурно-логическая модель взаимодействия внешних и внутренних факторов формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, итоговым звеном которой являются регрессивно паритетные цены, имеющие скользящую базу определения размеров ценового дисбаланса;

- на основе анализа деятельности предпринимателей аграрной сферы доказано, что наиболее предпочтительным средством восстановления материально-технической базы села в краткосрочной перспективе следует считать льготное кредитование.

-обоснованы варианты микрофинансирования малого бизнеса в АПК, предложено создание регионального государственного микрофинансового института.

Апробация результатов исследования. Основные результыты работы доложены на межвузовских научно-практических конференциях в Ставропольском Аграрном университете (2002-2003 г.г.), на региональной научно-практической конференции в Ставропольском Государственном Университете (2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Реснянская, Ольга Николаевна

Выводы и предложения.

1. В условиях рыночных преобразований для обеспечения устойчивого развития агробизнеса необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, проведения сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики.

Государственная экономическая политика в аграрном секторе сегодня ориентирована преимущественно на экономический либерализм, который не обеспечивает экономического роста, прогресса в развитии предпринимательства, отраслевых сдвигов. В этой связи подсистемой государственной экономической политики должно стать государственное регулирование посредством направляющих, координирующих и стимулирующих воздействий на участников сельскохозяйственного производства и обслуживающих его отраслей.

2. Условия формирования воспроизводственных пропорций в АПК Ставропольского края не получают должной государственной поддержки. Если в 1996 г. объем бюджетной поддержки в виде дотаций на продукцию составлял 69,8 % или 101,9 млн. руб., а объем компенсаций в связи с удорожанием промышленной продукции и услуг - 7,4 % или 10,8 млн. руб., то в 2002 г. структура дотаций и компенсаций из бюджетов различных уровней заметно ухудшилась: дотации на продукцию составили 60,0 %, а компенсации в связи с удорожанием промышленной продукции и услуг — 2,8 %.

3. Требует коренной модернизации сложившаяся система льготного кредитования предпринимателей аграрной сферы, в соответствии с которой кредиты из этого фонда предоставляются не на все сезонные запасы, а лишь на их материальную часть, на оплату моторных топлив и других материальных ценностей по установленному перечню. Государственные кредитные ресурсы выдаются на срок до 1 года, что совершенно неприемлемо для сельскохозяйственного производства и часто приводит к невозвратности средств.

4. В условиях ежегодного сокращения объемов дотаций и компенсаций целесообразно введение регрессивно паритетных цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую предпринимателями в федеральные и региональные фонды. Эти цены должны согласовываться с действующими и, как правило, более низкими гарантированными ценами. Условия такого согласования следующие: если гарантированная цена выше сложившейся рыночной цены, то разница между регрессивно паритетной и гарантированной ценами используется для выплат из бюджетов в виде различного рода субсидий, компенсаций затрат, льготных кредитов и т. д. Если гарантированная цена ниже сложившейся рыночной цены и в связи с этим не применяется, то роль гарантированной исполняет регрессивно паритетная цена, превышение которой рыночными ценами в ближайшие годы практически не возможно; если рыночная цена превышает регрессивно паритетную, что теоретически допустимо, то сельскому хозяйству в том же порядке выплачивается разница между фактической (рыночной) ценой и регрессивно паритетной. Расчет показал, что при использовании регрессивно паритетной цены предприятия края только в 2002 году могли бы получить дополнительно около 1,5 млн. рублей государственных субсидий.

5. Государственная поддержка предпринимателей аграрной сферы Ставропольского края в настоящее время наиболее результативно выражается в предоставлении услуг лизингового кредитования, но для значительной доли сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств края лизинг остается недоступным. В этой связи единственным реально возможным средством восстановления утраченной материально-технической базы села надо считать льготное кредитование.

6.В Ставропольском крае назрела проблема разработки программы совершенствования страхования в АПК, в связи с этим предложена разработка государственных программ поддержки страхования в агробизнесе, в первую очередь, возмещения потерь (дохода), вызванных снижением реализационных цен на сельскохозяйственную продукцию, с учетом зарубежного и отечественного опыта и страхования урожая многолетних насаждений, и, введение субсидирования за счет федерального бюджета основной части процентной ставки по кредитам, выданным банками на уплату взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур с погашением этих кредитов за счет страхового возмещения в первоочередном порядке.

Представлен порядок формирования страховых резервов при страховании урожая сельскохозяйственных культур с участием средств федерального бюджета.

7.В связи с недоступностью для большей части предпринимателей заемных ресурсов разработаны практические рекомендации по созданию государственного микрофинансового фонда. Применение предложенной, системы микрофинансирования в крае обеспечит поток денежных средств, необходимых для успешного развития малого бизнеса. Согласно проведенным р^четам микрофщансирование ,как вариант кредитования, покроет около* 24 % недостающих кредитных ресурсов и обеспечит своевременное денежное вливание в производство.