Механизм кредитования агропромышленного комплекса: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Голубина, Жанна Ивановна

  • Голубина, Жанна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Голубина, Жанна Ивановна. Механизм кредитования агропромышленного комплекса: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубина, Жанна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРЕДИТОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Тенденции и проблемы развития предприятий аграрного сектора России.

1.2. Анализ зарубежного опыта кредитования аграрного сектора.

1.3. Методические и теоретические подходы к формированию механизма кредитования аграрного сектора.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА.

2.1. Особенности и формы аграрного сектора региона.

2.2. Факторы, влияющие на механизм кредитования предприятий аграрного сектора.

2.3. Методические положения по управлению кредитованием в регионе.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА.

3.1. Аграрный сектор региона: финансовое состояние, механизм кредитования.

3.2. Формирование кредитной политики в аграрном секторе региона.

3.3. Направления совершенствования механизма кредитования предприятий аграрного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм кредитования агропромышленного комплекса: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело в последнее десятилетие к усложнению межхозяйственных связей и отношений, возникновению и закреплению многообразия форм собственности и хозяйствования. Вместе с тем, наблюдаемые результаты аграрных преобразований свидетельствуют, что повышение степени свободы субъектов хозяйствования не способствовало активному включению механизмов саморегуляции, установлению стабильно равновесного состояния экономики. На смену административному диктату государственных структур, ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий пришла опасная крайность - практически полный отказ от наработанного опыта регулирования процессов социально-экономического развития страны.

Сегодня отрасли, имеющие повышенную конкурентоспособность, в обстановке стихийного, неуправляемого рынка заняли монопольное положение, осуществляют ценовое давление на сельхозтоваропроизводителей, ведущее к изъятию огромных объемов средств из аграрного сектора. Из-за игнорирования известного мирового опыта, который свидетельствует о целесообразности активного вмешательства государства в процессы рыночной саморегуляции, Россия продолжает утрачивать созданный в дореформенный период производственный потенциал крупных сельхозпредприятий, испытывает серьезные затруднения со становлением альтернативных форм хозяйствования, втягивается в продовольственную зависимость от зарубежных конкурентов.

Сельское хозяйство является одним из ведущих секторов экономики России, обеспечивающей население страны продуктами питания. В этом секторе производится более 5,5% ВВП и занято 11,5% трудовых ресурсов страны.

Вместе с тем, состояние сельского хозяйства страны оценивается как тяжелое. Аграрный сектор России отличается крайней степенью изношенности основных фондов, наличием значительной доли убыточных хозяйств, высоким уровнем издержек сельхозпроизводителей в сочетании с ценовым диспаритетом, недостаточной степенью развития системы банковского кредитования на сезонные нужды, большой потребностью в проведении агроэкологических мероприятий.

Несмотря на активизацию государства в области регулирования финансово-кредитных отношений, что выражается в формировании механизма государственных зерновых интервенций; в увеличении бюджетных дотаций предприятиям агропромышленного комплекса; в введении и расширении системы частичного государственного субсидирования страхования урожая сельскохозяйственных культур; в апробации практики единого сельскохозяйственного налога; в субсидировании процентных ставок по кредитам для предприятий аграрного сектора, уровень государственного субсидирования в России можно охарактеризовать как крайне незначительный. Бюджетные инвестиции составляют 8-9% доходов сельхозпроизводителей и менее 1% расходной части федерального бюджета. В то время как около 35% доходов фермеров в ЕС и 21% в США субсидируются из государственного бюджета.

Государственная финансовая поддержка российского аграрного сектора основывается, главным образом на предоставлении дотаций и компенсации затрат. Отсутствует комплексный подход, предусматривающий использование арсенала финансово-кредитных рычагов поддержки аграрного сектора. В этих условиях проблема кредитования сельскохозяйственных производителей стоит весьма остро, что и определило особую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В последние годы проблемам государственного финансово-кредитного регулирования аграрного сектора уделяется много внимания. Достаточно широко и подробно изучен мировой опыт поддержки сельского хозяйства. Теоретическим и практическим проблемам кредитования аграрного сектора посвящены работы К.С. Загай-това, Л.Я. Коваленко, С.В. Смолянинова, M.JI. Лишанского, Н.А. Попова, В.Д. Апарина, И.Н.Буздалова, М.М. Коробейникова, А.Н. Тарасова, А.А.Богачева, Н.И. Быкова, Г.И. Герасимова, В.А. Радченко, Ю.Г. Бинато-ва, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, И.Г. Ушачева.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные направления совершенствования механизма кредитования аграрного сектора. Исследование данных вопросов с отражением специфики особенностей аграрных регионов страны следует признать недостаточным, что и определило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора региона.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: систематизированы проблемы финансово-кредитного обеспечения российского аграрного сектора на современном этапе; обобщен зарубежный опыт кредитования, оказавший влияние на выбор направлений реформы в РФ; проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию кредитного механизма аграрного сектора, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов; разработаны методические положения по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора Ставропольского края, а также рекомендации по оценке его эффективности.

Предметом исследования в диссертационной работе являются финансово-организационные отношения, опосредующие формирование механизма кредитования аграрного сектора экономики.

Объектом исследования является механизм кредитования аграрного сектора региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам кредитования аграрного сектора. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования, диалектический метод. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам финансового обеспечения сельхозпроизводителей, а также статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние аграрного сектора РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущность и определены особенности кредитования аграрного сектора, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию механизма кредитования сельхозпроизводителей; предложены определение и структура механизма кредитования аграрного сектора региона, определены основные принципы его формирования, предложен функциональный институциональный подходы к структурированию механизма кредитования аграрного сектора; выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность механизма кредитования аграрного сектора региона, определены формы их негативного проявления и возможные способы минимизации их воздействия; разработаны методические положения по оценке эффективности механизма кредитования аграрного сектора, позволяющие комплексно оценивать его адекватность потребностям сельхозпроизводителей в кредитах, и уровню развития аграрного сектора региона; предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма кредитования аграрного сектора региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в аграрном секторе для повышения эффективности кредитования сельхозпроизводителей.

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансы, кредит, банки», «Государственные и муниципальные финансы» в Ессентукском институте управления бизнеса и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IV, V и VII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002-2005 г.г.), VII и VIII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2003-2005 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Голубина, Жанна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственная экономическая политика в аграрном секторе сегодня ориентирована преимущественно на экономический либерализм, который не обеспечивает экономического роста, прогресса в социальной сфере села, отраслевых сдвигов. В этой связи подсистемой государственной экономической политики должно стать государственное регулирование посредством направляющих, координирующих и стимулирующих воздействий на участников сельскохозяйственного производства и обслуживающих его отраслей. Характер этих воздействий должен обеспечивать гарантии самостоятельности сельхозтоваропроизводителей и их партнеров, исключать прямое вмешательство в хозяйственную деятельность, предусматривать санкции за нарушение этих положений.

2. В одном из ведущих аграрных регионов страны - Ставропольском крае производство зерна в среднем по сельскохозяйственным зонам в 2004 году сократилось, в сравнении с 1990 годом, на 41,3 %, производство подсолнечника - на 40,3 %, сахарной свеклы — на 62,0 %, овощей - на 45,1 %, мяса - на 59,2 %, молока - на 49,3 %, шерсти - на 80,0 %. Основными причинами существенного ослабления некогда высокоразвитого агропромышленного комплекса края стало разрушение сложившихся схем размещения, специализации и концентрации производства в результате непродуманной государственной экономической политики, отсутствия научно обоснованной стратегии развития отрасли, пассивности региональных органов управления АС.

3. Государственную ценовую поддержку АС следует рассматривать как в широком, так и в узком аспектах. В первом случае это означает определение государственными органами (преимущественно на федеральном уровне) концептуальных направлений ценовой политики и закрепление ключевых ее положений в законодательном порядке. Во втором случае -непосредственное установление государственными органами (на федеральном и региональном уровнях) цен и доплат к ним. Применительно к продукции агропромышленного комплекса - это целевые, гарантированные, залоговые, пороговые цены на сельскохозяйственное сырье и оптовые цены на конечную продукцию. Прямое воздействие на уровень затрат сельхозтоваропроизводителей оказывает региональное регулирование цен (тарифов) на продукцию и услуги естественных монополий.

4. Структура государственной поддержки регионального АС в виде дотаций и компенсаций имеет ярко выраженную продуктовую направленность, что не способствует закреплению и углублению саморегулятивных функций рыночного механизма. Если в 1996 г. объем бюджетной поддержки в виде дотаций на продукцию составлял 69,8 % или 101,9 млн. руб., а объем компенсаций в связи с удорожанием промышленной продукции и услуг - 7,4 % или 10,8 млн. руб., то в 2004 г. структура дотаций и компенсаций из бюджетов различных уровней заметно ухудшилась: дотации на продукцию составили 60,0 %, а компенсации в связи с удорожанием промышленной продукции и услуг - 2,8 %. Таким образом, стартовые условия формирования воспроизводственных пропорций в АС Ставропольского края не получают должной государственной поддержки.

5. Требует коренной модернизации сложившаяся система льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, в соответствии с которой кредиты из этого фонда предоставляются не на все сезонные запасы, а лишь на их материальную часть, на оплату моторных топлив и других материальных ценностей по установленному перечню. Государственные кредитные ресурсы выдаются на срок до 1 года, что совершенно неприемлемо для сельскохозяйственного производства и часто приводит к невозвратности средств. Просроченная кредиторская задолженность по сельскому хозяйству Ставропольского края к концу 2004 г. составила 2894,3 млн. руб., т. е. 125,1 % к уровню 1999 г. Наибольший удельный вес в структуре задолженности занимают поставщики материально-технических ресурсов (35,8 и платежи в государственные внебюджетные фонды (36,3 %), а также в бюджеты всех уровней.

6. В Ставропольском крае назрела проблема разработки программы создания инфраструктуры и системы государственного регулирования эффективного регионального оптового рынка сельскохозяйственной продукции, базирующегося на принципиально новой технологической основе организации торгов - электронных торгах. Поскольку в основе электронной торговли лежат информационные сети и потоки, интегрированные в сеть Интернет, то это улучшит транспарентность регионального оптового рынка, а также будет способствовать предотвращению криминализации рыночных процессов, уклонения от налогов, упорядочению миграции капитала. Внедрение предложенных схемных решений товарно-денежного оборота при поставках сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов будет способствовать активизации государственного и муниципального заказов в целях стабилизации регионального рынка.

7. В условиях ежегодного сокращения объемов дотаций и компенсаций целесообразно введение регрессивно паритетных цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую в федеральные и региональные фонды. Эти цены должны согласовываться с действующими и, как правило, более низкими гарантированными ценами. Условия такого согласования следующие: если гарантированная цена выше сложившейся рыночной цены, то разница между регрессивно паритетной и гарантированной ценами используется для выплат из федерального и регионального бюджетов в виде различного рода субсидий, компенсаций затрат, льготных кредитов и т. д.; если гарантированная цена ниже сложившейся рыночной цены и поэтому не применяется, то роль гарантированной исполняет регрессивно паритетная цена, превышение которой рыночными ценами в ближайшие годы маловероятно; если рыночная цена превышает регрессивно паритетную, что теоретически возможно, то сельскому хозяйству в том же порядке выплачивается разница между фактической (рыночной) ценой и регрессивно паритетной.

8. Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края в настоящее время наиболее результативно выражается в предоставлении услуг лизингового кредитования, но для значительной доли сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств края лизинг остается недоступным. В этой связи единственным реально возможным средством восстановления утраченной материально-технической базы села надо считать льготное кредитование. Необходимо восстановить и расширить федеральный фонд льготного кредитования, а также создать аналогичный ему региональный фонд. Этот фонд должен предоставлять максимум льгот для тех хозяйств, которые в процессе реформирования утратили функции воспроизводства, но сохранили прежний порядок производственно-хозяйственных параметров: площадь сельхозугодий, структурообразующие подразделения, специализацию, трудовые ресурсы. Таким хозяйствам целесообразно отсрочить на один год процентные выплаты по кредиту и обеспечить индивидуальный график его погашения.