Совершенствование системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера: Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугулов, Махарбек Хасакоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугулов, Махарбек Хасакоевич
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое развитие коренных народов
Севера как специфический объект госрегулирования.
1.1. Малые этносы в структуре населения российского
Севера и их популяционные характеристики.
1.2. Социально-экономические параметры жизнедеятельности коренных народов Севера и объективная необходимость их регулирования.
Глава 2. Система госрегулирования социально-экономического развития малых северных народов: базовые элементы и направления совершенствования.
2.1. Теоретические основы системы госрегулирования социально-экономического развития аборигенов российского Севера.
2.2. Разработка целей и приоритетов социально-экономического развития.
2.3. Институционально-ресурсное обеспечение реализации избранных приоритетов.
2.4. Контроль (мониторинг) социально-экономических процессов.
2.5. Правообеспечение системы госрегулирования социально-экономического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера: Теоретико-методологические аспекты»
Актуальность темы исследования определена, во-первых, кризисным состоянием северных территорий и проживающих там малых этносов. Очевидно, что социально-экономические проблемы в период радикальных рыночных реформ особенно остры именно в экстремальных условиях российского Севера, и, в первую очередь, это касается представителей коренных народов, многие из которых стоят на грани исчезновения.
Во-вторых, - необходимостью теоретического осмысления форм и методов регулирования социально-экономического развития малых северных народов, адекватной современным рыночным реалиям. Несомненна целесообразность поиска оптимального сочетания действий госструктур, частного капитала, органов местного и национального самоуправления.
В-третьих, - особой сложностью реализации соответствующей государственной политики в сфере регулирования социально-экономического развития малых этносов Севера, поскольку это связано с интеграцией уникальных форм жизнедеятельности в правовую и экономическую среду, созданную в расчете на десятки миллионов людей, живущих в совершенно иных социально-экономических условиях.
В связи с вышеизложенным целью работы стала разработка учитывающей мировой и отечественный опыт концепции госрегулирования социально-экономического развития коренных народов российского Севера. Объектом исследования послужили процессы социально-экономического развития вышеназванных этносов, а предметом - система государственного регулирования данных процессов.
Методологической основой диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, в нормативно-правовых документах субфедерального уровня и органов местного самоуправления, в методических материалах органов государственного управления; 3) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и практике госрегулирования, а также по вопросам социально-экономического, демографического и этно-культурного развития коренных народов Севера. В числе последних выделяются работы ученых: а) московской североведческой школы, посвященные основным вопросам государственной северной политики (С.В. Славин, Г.А. Агранат, В.Ф. Бурханов, Б.Ф. Шапалин, и др.); б) петербургской школы североведов, исследовавших особенности северных систем расселения, транспортных и агропромысловых аспектов освоения Севера (Н.Т. Агафонова, O.J1. Литовка, И.Ю. Муравьева, В.М. Мякиен-ков, А.И. Чистобаев, А.И. Костяева, и др.); в) иркутской и новосибирской североведческих школ (К.П. Касмачев, М.К. Бандман, А.Г. Транберг, и др.); г) магаданской североведческой школы (В.В. Яновский, А.Н. Пиля-сов, и др.). Следует также отметить работы Г.П. Лузина, В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, Е.Г. Егорова, А.А. Кунаевского, и др.
Фактологической и статистической базой стали: официальные материалы Госкомстата России; информационно-аналитические и методические документы Минэкономики России, других федеральных ведомств, ведающих вопросами федеративного, регионального и национального развития; наработки различных научных центров. Диссертационная работа выполнена с привлечением значительного массива этнологических данных. При этом они были подвергнуты вторичной аналитической проработке, что позволило, в частности, детализировать представления о так называемых кризисных этносах применительно к аборигенам Севера.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке концепции совершенствования структуры и систематизации направлений, механизмов и методов госрегулирования социальноэкономического развития малых северных этносов. о,,™™. .„. v VIIUUI1U1V 11HJ tliuiv pv<ij ¥ЛШ* Л — Л i/l X lllJlfl «1Д11 "11ХШ11 и!\*11МД wriv~ кателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) отражены в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации видится в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования социально-экономического развития коренных народов российского Севера в условиях трансформируемой экономики. Представляется целесообразным использование материалов диссертационного исследования в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Результаты исследования использованы в деятельности Ассоциации коренных народов Севера и Ассамблеи народов России по Магаданской области. Они нашли также практическое применение при подготовке ряда нормативных документов, принятых городским собранием Магадана. Диссертант принял непосредственное участие в разработке и начале реализации областной целевой программы развития национального села Оротук Тенькинского района Магаданской области на период 2001-2005 гг. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на ряде научно-практических форумов и семинаров, в том числе на межвузовских конференциях во Владимирском госуниверситете (2001 г.) и Северном госуниверситете (Магадан, 2001 г.). По теме исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугулов, Махарбек Хасакоевич
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. Дана авторская трактовка сущности социально-экономического развития малых северных народов как процесса их устойчивого воспроизводства в качестве самобытных, экономически активных и общественно-интегрированных этносов. Этот процесс охватывает комплекс отношений по поводу занятости, обучения, здравоохранения, социальной гигиены, и т.п. коренного населения Севера. На базе данного методологического подхода проведена соответствующая социально-экономическая диагностика, в результате чего зафиксированы кризисные значения всех важнейших параметров: а) общие численности практически каждого из малых народов Севера, показателей смертности и рождаемости; б) уровня занятости коренного населения в отраслях народного хозяйства; в) состояния традиционной хозяйственной деятельности, в первую очередь, оленеводства; г) уровня образования и квалификации; д) состояния жилищно-бытовых условий и здравоохранения; е) уровня алкоголизации населения, числа самоубийств. Основной причиной деградации малых народов Севера стало, по мнению диссертанта, катастрофическое состояние в условиях радикальных рыночных реформ системы госрегулирования социально-экономического развития коренного населения, ее разбалансированность и хаотичность на фоне дефицита выделенных ресурсов, в первую очередь, финансовых.
2. Сформулирован вывод о необходимости совершенствования системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера на базе следующих принципов: а) перехода от концепции государственного патернализма к продуманной политике обеспечения, с одной стороны, благоприятной внешней среды жизнедеятельности малых этносов (косвенное регулирование) и, с другой стороны, - точечной (адресной) подцержки конкретных их представителей (прямое регулирование); б) приоритетности цивилизационного подхода, основанного на бережном, толерантном отношении к неповторимому хозяйственному укладу и уникальным этническим ценностям, представляющим ядро особой арктической цивилизации, история которой насчитывает тысячелетия. Практиковавшийся ранее формационно-классовый подход предполагал негативное отношение к многоукладному хозяйствованию и привел, по мнению диссертанта, к серьезным социально-экономическим деформациям; в) дифференцированности, гибкости механизмов и методов госрегулирования в силу самобытности каждого из малых северных народов.
3. Современная государственная политика в области регулирования социально-экономического развития коренных народов Севера представлена в диссертации как сложная система, элементы которой могут структурироваться по разным основаниям. Предложен новый - функционально-блоковый - методологический подход к этому структурированию, в результате реализации которого выделены четыре главных блока: а) целевой (разработка целей и приоритетов госрегулирования); б) институционально-ресурсный (организационное и материальное обеспечение реализации выбранных приоритетов); в) контрольный (мониторинг социально-экономических процессов и эффективности их регулирования); г) правообеспечивающий (принятие соответствующих законодательных, нормативных, методических документов различного уровня).
4. Дана характеристика целевого блока госрегулирования социально-экономического развития малых народов Севера и направлений его совершенствования, сводящаяся к следующим трем главным моментам: а) выбираемые государством приоритеты объективно определяются тенденциями социально-экономических процессов, динамикой соответствующих параметров жизнедеятельности конкретных этносов; б) вышеназванные приоритеты должны задаваться в виде комплексных целевых программ различного уровня (федеральных, субфедеральных (областных), местных); в) необходимо создание не ущемляющего, а задействующего интересы коренных народов механизма утверждения приоритетов. Это возможно на основе развертывания согласительных процедур не только «сверху вниз» (из Центра на места), но и «снизу вверх», когда на местах территориальные (сельские) хозяйственные общины, ассоциации народностей Севера активно используют свои законодательно закрепленные права. С точки зрения временного горизонта в качестве приоритетов диссертант предлагает избрать: а) в краткосрочном плане -оздоровление коренного населения, улучшение его медицинского обслуживания, решение комплекса социально-гигиенических проблем; б) в среднесрочном плане - стабилизация процессов социально-экономического развития, подъем традиционных отраслей, развитие территориально-общинного самоуправления; в) в долгосрочном (стратегическом) плане - обеспечение постепенной интеграции малых этносов на базе задействования особых организационно-правовых режимов землепользования, природопользования, подготовки национальных кадров предпринимателей и менеджеров, широкого развития договорных отношений (государство — частный капитал — органы национального самоуправления).
5. Развернуто охарактеризован интституционально-ресурсный блок исследуемой системы, в рамках которого диссертант разграничивает статический и динамический аспекты. С точки зрения статики данный блок представлен: а) органами законодательной и исполнительной власти федерального и субфедерального уровней, взаимодействующих с различными общественными организациями, органами местного и национального самоуправления, предприятиями различных форм собственности; б) ресурсами - финансовыми, материально-техническими, кадровыми, информационными. В динамическом плане представляется возможным выделить укрупненные механизмы госрегулирования - прямые и косвенные - в рамках которых вышеупомянутые субъекты задействуют определенные ресурсы при помощи конкретных методов (экономических, административно-распорядительных, и т.д.).
6. Выделены три главные аспекта функционирования и совершенствования контрольного блока рассматриваемой системы госрегулирования по критериям: а) уровня обобщения информации; б) срока ее хранения (использования); в) источникам получения. По первому критерию информация подразделяется на данные: федерального уровня (в целом по районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям); регионального уровня (по каждому малому северному народу); локального уровня (по каждому национальному поселку). По второму основанию вся информация о социально-экономических процессах делится на: долгосрочную (состояние окружающей среды, природных ресурсов); среднесрочную (демографические индикаторы) и оперативную (ежеквартальные и ежемесячные данные о ходе реализации целевых программ). По третьему параметру выделяются: материалы статистической и ведомственной отчетности; результаты научно-аналитических обследований.
Аргументирован тезис о ключевой роли особых организационно-правовых режимов жизнедеятельности малых северных народов, основанных на синтезе обычаев, традиций и общегражданских юридических норм, в структуре правообеспечения рассматриваемой системы госрегулирования. Конкретно речь идет об особых нормах: а) землепользования; б) приватизации; в) самоуправления; г) природопользования и компенсации и изъятие природных ресурсов. По мнению диссертанта, крайне важен порядок принятия и введения вышеназванных особых правовых режимов, который должен включать механизмы выработки и принятия соответствующих решений с участием представителей малых народов, учитывать их волеизъявление.