Совершенствование системы экспертизы воспроизведенных лекарственных средств при их государственной регистрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Давыдова, Каринэ Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давыдова, Каринэ Сергеевна
Список сокращений.
Введен ие.
ГЛАВА 1. Оригинальные и воспроизведенные (генерические) лекарственные средства - реалии современного фармацевтического рынка
1.1. Структура генерического сектора фармацевтического рынка
1.2. Воспроизведенные и инновационные лекарственные средства
1.3. Понятие и виды эквивалентности воспроизведенных лекарственных средств.
ГЛАВ/ лекарст ь. 2. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных венных средств.
2.1. Пути установления взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств.
2.2. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств без проведения дополнительных испытаний.
2.3. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств путем проведения клинических и фармакодина-мических исследований.
2.4. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств путем проведения сравнительных исследований in vitro.
2.5. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств путем проведения исследований биоэквивалент
2.6. Выбор препарата сравнения при оценке взаимозаменяемости ге-нерических лекарственных средств.
2.6.1. Выбор референтного препарата согласно нормативной документации FDA.
2.6.2. Выбор референтного препарата согласно нормативной документации ВОЗ.
2.7. Оценка взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств индапамида и триметазидина.
2.7.1. Тактика анализа.
2.7.2. Результаты оценки взаимозаменяемости воспроизведенных препаратов индапамида.
2.7.3. Результаты оценки взаимозаменяемости воспроизведенных препаратов триметазидина.
ГЛАВА 3. In vivo — in vitro корреляция (IVIVC): современный инструмент для оценки поведения лекарственных форм в условиях in vivo.
3.1. Уровни и порядок установления in vivo — in vitro корреляции.
3.2. In vivo-in vitro корреляция для лекарственных форм с замедленным высвобождением.
3.2.1. Сравнительная оценка биодоступности in vitro из лекарственных форм с замедленным высвобождением.
3.2.2. Сравнительная оценка биодоступности in vivo лекарственных препаратов с замедленным высвобождением.
3.2.3. Выявление корреляции между параметрами метода in vitro и in
3.3. Развитие исследований in vivo-in vitro корреляции.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экспертизы воспроизведенных лекарственных средств при их государственной регистрации»
Актуальность темы.
Большая часть лекарственных средств на современном фармацевтическом рынке является воспроизведенными (генерическими) препаратами. Согласно данным розничного аудита (IMS Health и DSM Group), доля гене-риков в настоящее время составляет от 77 до 88 % в натуральном выражении [32, 43]. При этом согласно прогнозам, эта доля будет неуклонно расти. По объему генерического сектора Россия занимает третье место в мире, после Китая и Индии. В то же время, структура рынка стран большой семерки формируется следующим образом: в США— 12% генериков, в Японии — 30%, в Германии — 35%, во Франции — 50%, в Англии — 55%, в Италии — 60%, в Канаде — 64% [52].
Основной задачей регуляторных органов в области здравоохранения является обеспечение тщательного контроля качества воспроизведенных лекарственных средств и надлежащей документации, подаваемой в регулятор-ные органы при регистрации такого лекарственного средства. Генерики, как и инновационные (оригинальные) препараты, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым в рамках Общего (или единого) технического документа: эффективность, безопасность, качество.
В настоящее время в России для оценки эквивалентности генерического лекарственного средства и препарата сравнения при их государственной регистрации проводят исследования биоэквивалентности или реже клинические исследования, в то время как за рубежом для ряда препаратов подобную оценку можно провести также на основании испытаний in vitro.
При всех методах оценки взаимозаменяемости генериков важной задачей является выбор препарата сравнения (референтного препарата). Наилучшим вариантом в качестве референтного препарата является выбор оригинального (инновационного) препарата, однако это не всегда представляется возможным. В различных нормативных документах (ВОЗ, FDA, Методические указания МЗСР РФ) приведены разные подходы к решению данной проблемы.
При решении вопроса об объеме экспертизы в рамках государственной регистрации необходимо найти компромисс между целесообразностью и достаточностью различных видов исследования. In vivo-in vitro корреляция (IVIVC) является эффективным прогностическим инструментом для оценки поведения лекарственных форм в условиях in vivo на основании профилей растворения препарата. Среди всех уровней корреляции наиболее достоверной для регуляторных целей является корреляция уровня А. Разработка такой корреляции тщательно нормируется и должна быть валидирована. Несмотря на то, что IVIVC в первую очередь применима к пролонгированным лекарственным средствам, ее таюке можно выявить и для лекарственных форм с немедленным высвобождением с учетом их положения в биофармацевтической классификационной системе. В настоящее время оценка in vivo-in vitro корреляции широко используется за рубежом.
Учитывая вышесказанное, а также вступление в силу нового закона «Об обращении лекарственных средств» данная работа, посвященная вопросам эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств с точки зрения их взаимозаменяемости и является крайне актуальной.
Цель исследования. Целью проведенного нами исследования являлось обоснование теоретических основ и разработка методических подходов по вопросу взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств и объему клинических исследований при их регистрации в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) дать характеристику Российского фармацевтического рынка на основе анализа номенклатуры воспроизведенных лекарственных средств;
2) провести анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей объем экспертизы материалов воспроизведенных лекарственных средств при их государственной регистрации в РФ;
3) провести анализ документации, регламентирующей подходы к оценке эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств за рубежом, а также установлению взаимозаменяемости данных препаратов;
4) разработать методологические принципы изучения эквивалентности воспроизведенных препаратов с учетом гармонизации требований по вопросам эффективности и безопасности;
5) предложить системный подход к решению вопроса о взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств;
6) оценить возможности процедуры «биовейвер» при экспертизе материалов заявляемых к регистрации воспроизведенных лекарственных средств;
7) на основании изучения возможности применения in vitro-in vivo корреляции для препаратов различных фармакологических групп внести рекомендации для разработчиков и производителей лекарственных средств по ее использованию;
8) предложить список референтных препаратов для проведения исследований биоэквивалентности, сравнительной кинетики растворения и процедуры «биовейвер».
Научная новизна.
Впервые на основании анализа нормативных документов систематизированы подходы к оценке эквивалентности воспроизведенных лекарственных средств с позиции их взаимозаменяемости.
На основании проведенных исследований рекомендована процедура «биовейвер» при разработке нового воспроизведенного лекарственного средства.
По результатам проведенных исследований, сделано заключение о наличии корреляции уровня В для препаратов триметазидина (г = 0,97), инда-памида (г - 0,94) и ципрофлоксацина (г = 0,96) и отсутствие данной корреляции для препаратов ибупрофена, что позволяет совершенствовать подходы к оценке их эффективности и безопасности.
Практическая значимость.
По результатам научных исследований и анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок экспертизы материалов эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств, заявляемых к государственной регистрации, разработаны предложения по доказательству их эквивалентности и оценке взаимозаменяемости, реализованные путем принятия нормативно-правовых актов федерального уровня.
Выполненная работа предлагает стандартизованный подход к оценке эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств на всех этапах их обращения - от создания до пострегистрационных исследований. Диссертационная работа позволяет: совершенствовать деятельность организаций и учреждений здравоохранения при оценке эффективности и безопасности лекарственных средств; использовать стандартизованные, гармонизированные процедуры при проведении клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» НЦ БМТ РАМН, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им.И.М.Сеченова (апрель, 2011 г.).
Основные результаты исследования были доложены на:
1) Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007-2009 г.г.);
2) Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения JIC и медицинской техники (Москва, октябрь 2004 г.);
4) Всероссийской фармацевтической конференции «Производители лекарственных средств на фармацевтическом рынке России: Стратегия развития» (Москва, март 2005 г.);
5) XI Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, март 2006 г.);
6) Всероссийской конференции «Аптечный форум: от производителя до аптеки и потребителя» (Москва, апрель, 2006 г.);
7) VII научно-практической конференции «Биомедицина и Биомоделирование» (Москва, Московская обл. - Светлые горы, май 2011 г.);
8) 10Л Congress of the European Association for Clinical Pharmacology and Therapeutics (EACPT) (Budapest, Hungary, June 2011).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 192 источника (из них 123 иностранной) литературы.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Давыдова, Каринэ Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа статистических данных федерального и регионального уровней в сфере обращения лекарственных средств, сформулированы направления совершенствования системы экспертизы воспроизведенных лекарственных средств при их государственной регистрации.
2. Проведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей объем экспертизы материалов воспроизведенных" лекарственных средств при их государственной регистрации в РФ.
3. Проведен анализ документации, регламентирующей подходы к оценке эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств за рубежом, а также установлению взаимозаменяемости данных препаратов.
4. Разработаны методологические принципы изучения эквивалентности воспроизведенных препаратов с учетом гармонизации требований по вопросам эффективности и безопасности.
5. Предложен системный подход к решению вопроса о взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств.
6. Оценена возможность процедуры «биовейвер» при экспертизе материалов заявляемых к регистрации воспроизведенных лекарственных средств;
7. На основании изучения возможности применения in vitro-in vivo корреляции для препаратов различных фармакологических групп утверждены рекомендации федерального уровня для разработчиков и производителей лекарственных средств по ее использованию.
8. Предложен список референтных препаратов для проведения исследований биоэквивалентности, сравнительной кинетики растворения и процедуры «биовейвер».
9. Изучена кинетика растворения и фармакокинетические свойства 3 JIC пролонгированного действия (триметазидина, индапамида и ципрофлоксацина) и 1 JIC немедленного высвобождения (ибупрофена). Предпринята попытка установить in vivo-in vitro корреляцию уровня В для изучаемых JIC. По результатам математической обработки данных, сделано заключение о наличии такой корреляции для JIC триметазидина (г = 0,97), индапамида (г = 0,94) и ципрофлоксацина (г = 0,96) и отсутствии такой корреляции для JIC ибупрофена. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке протокола исследования по биоэквивалентности необходимо обратить особое внимание на выбор препарата сравнения. Порядок выбора препарата сравнения (референтного препарата) проводится в соответствии с нижеуказанными этапами:
• В первую очередь в качестве референтного препарата следует выбирать оригинальное лекарственное средство, зарегистрированное к медицинскому применению в Российской Федерации, в той же лекарственной форме, что и исследуемый препарат, приобретенное в аптечной сети Российской Федерации.
• Если такой препарат отсутствует на фармацевтическом рынке Российской Федерации, или на него истек срок действия регистрационного удостоверения, в качестве референтного препарата выбирают оригинальный препарат (в той же лекарственной форме, что и исследуемый препарат) рекомендуемый ВОЗ. При этом оригинальный референтый препарат для исследования должен быть приобретен в стране, в которой данный препарат был впервые зарегистрирован к медицинскому применению (страны происхождения также рекомендованы ВОЗ).
• Если такой препарат отсутствует на фармацевтическом рынке в стране, в которой данный оригинальный референтный препарат был впервые зарегистрирован к медицинскому применению, он должен быть приобретен в стране с высоким уровнем контроля качества, эффективности и безопасности ЛС. К таким странам относятся, например, США и Страны Евросоюза.
• В том случае, если оригинальное JIC идентифицировать невозможно, в качестве препарата сравнения следует выбирать воспроизведенное лекарственное средство, зарегистрированное к медицинскому применению в Российской Федерации, в той же лекарственной форме, что и исследуемый препарат, приобретенное в аптечной сети Российской Федерации, и отвечающее следующим критериям:
- препарат имеет действующее регистрационное удостоверение в странах с высоким уровнем контроля качества, эффективности и безопасности JIC (например, в США' и Странах Евросоюза);
- на данный препарат существуют опубликованные в рецензируемых научных журналах данные о его клинической эффективности и безопасности;
- препарат является наиболее широко представленным среди прочих воспроизведенных JIC по результатам данных розничного аудита фармацевтического рынка Российской Федерации (например,1 DSM Group или ЦМИ «Фармэксперт»);
- препарат длительное время применяется в российской клиническое практике, при этом данные о серьезных проблемах, связанных с его качеством, эффективностью и безопасностью, отсутствуют.
Если иное не обосновано и разрешено, содержание действующего вещества в серии исследуемого и серии референтного препарата при исследованиях биоэквивалентности не должно различаться более чем на 5 % (при этом количественное определение действующего вещества должно проводиться согласно нормативной документации на исследуемый препарат). Серия референтного препарата должна соответствовать нормам испытания «Растворение», приведенным в нормативной документации на препарат. Для выбора референтного препарата рекомендуется провести количественное определение действующего вещества и испытание «Растворение» более чем на 1 серии препарата, и затем выбрать наиболее подходящую для исследований серию.
2. При разработке, изучении и внедрении нового генерического лекарственного средства перед проведением исследования биоэквивалентности на людях с целью минимизации нежелательных лекарственных реакций, а также оценки взаимозаменяемости с имеющимися генериками рекомендуется проведение процедуры «биовейвер».
Для оценки взаимозаменяемости генерических JIC в соответствии с процедурой «биовейвер» необходимо изучить:
• растворимость и проницаемость действующего вещества, входящего в состав JIC.
Растворимость и проницаемость действующих веществ, входящих в состав JIC, анализируют на основании достоверных литературных данных. Если таковые отсутствуют, то растворимость и проницаемость определяют экспериментально;
• профили растворения генерического и референтного препаратов в средах растворения со значениями рН 1,2, 4,5 и 6,8 (оценка эквиалентности in vitro).
Для снятия профилей следует использовать аппарат «лопастная мешалка» (75 об/мин) или «вращающаяся корзинка» (100 об/мин). Испытание следует проводить в трех средах растворения со значениями рН 1,2; 4,5 и 6,8, которые представляют собой буферные растворы - солянокислый, ацетатный и фосфатный. Следует использовать объем среды растворения 900 мл. Добавление поверхностно-активных веществ недопустимо. Типичные временные точки отбора проб: 10, 15, 20, 30, 45 минут, причем точка 15 минут является обязательной.
Эквивалентность кинетики растворения JIC оценивают исходя из фактора сходимости f2, который рассчитывают по уравнению: f2 = 50 * log {[i + (i/n)ZS (Rt -то2]"0,5 * 100}, где n — число временных точек;
Rt - среднее значение высвобождения активного ингредиента из препарата сравнения на момент времени t, %;
Tt - среднее значение высвобождения активного ингредиента из исследуемого препарата на момент времени t, %.
Кинетика . растворения JIC считается эквивалентной в случае выполнения следующих условий: значение фактора сходимости /2 принадлежит к интервалу от 50 до 100; величина стандартного отклонения для среднего значения, для первой временной точки должна быть не более 20%; для остальных точек - не более 10%.
• скорость растворения ЛС.
Изучение скорости: растворения проводится при тех же условиях (тип аппарата, скорость вращения мешалки, среды растворения, объем среды растворения, температура) что и. оценка профилей растворения исследуемых генерических ЛС;
• информацию о вспомогательных веществах, входящих в состав ЛС.
Необходимо провести сравнительное изучение качественного и количественного состава вспомогательных веществ исследуемого и референтного, препарата, при этом нужно удостовериться, что входящие в их состав вспомогательные вещества не оказывают влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также другие процессы, оказывающие значимое влияние на всасывание действующего вещества;
• возможные риски развития нежелательных лекарственных реакций.
Необходимо рассмотреть данные о рисках развития нежелательных лекарственных реакций, а также терапевтическом индексе изучаемых ЛС. В случае наличия, рисков заключение о возможности оценки эквивалентности in vitro согласно процедуре «биовейвер» выносится с обязательным нормированием конкретных условий контроля рисков.
Критериями эквивалентности согласно процедуре «биовейвер» для твердых дозированных лекарственных форм, содержащих действующее вещество, относящееся к I классу БКС, являются:
• исследуемое ЛС и препарат сравнения относятся к «быстрорастворимым» и их профили растворения эквивалентны;
• исследуемое ЛС и препарат сравнения относятся к «очень быстрорастворимым», при этом их профили растворения сравнивать не нужно.
Критериями эквивалентности согласно процедуре «биовейвер» для твердых дозированных лекарственных форм, содержащих действующее вещество, относящееся ко П классу БКС, являются:
• активный ингредиент, входящий в состав ЛС является слабой кислотой и имеет высокую растворимость при значении рН 6,8, но не при рН 1,2 или рН 4,5;
• ЛС относится к «быстрорастворимым» (только при значении рН 6,8);
• профили растворения испытуемого ЛС подобны профилям растворения референтного препарата в буферных растворах со значениями рН 1,2; 4,5 и 6,8.
Для генерических ЛС, имеющих в качестве активного ингредиента лекарственное вещество II класса, при соответствии требованиям для их регистрации по процедуре «биовейвер», необходимо особенно тщательно проводить анализ состава вспомогательных веществ. В тех случаях, если ЛС имеют низкий терапевтический индекс, то оценка их взаимозаменяемости согласно процедуре «биовейвер» недопустима, так как создается слишком высокий уровень риска для здоровья пациентов.
Критериями эквивалентности согласно процедуре «биовейвер» для твердых дозированных лекарственных форм, содержащих действующее - вещество, относящееся к III классу БКС, являются:
• исследуемое JIC и препарат сравнения относятся к «очень быстрорастворимым», при этом их профили растворения сравнивать не нужно.
Для генерических JIC, имеющих в качестве активного ингредиента лекарственное вещество Ш класса, при соответствии требованиям для их регистрации по процедуре «биовейвер», необходимо особенно тщательно проводить анализ состава вспомогательных веществ в случае, если:
• проницаемость действующего вещества имеет низкие значения (особенно при Fabs<50%);
• действующее вещество абсорбируется только в конкретной части желудочно-кишечного тракта;
• всасывание действующего вещества в желудочно-кишечном тракте является конкурентным или осуществляется посредством активного транспорта.
Для JIC, содержащих действующее вещество, относящееся к IV классу БКС, проведение процедуры «биовейвер» недопустимо. Оценку взаимозаменяемости таких генерических JIC проводят путем проведения исследований биоэквивалентности.
3. Рекомендуется, перед проведением исследования биоэквивалентности, с целью минимизации рисков для добровольцев, проводить прогностическую оценку поведения лекарственного средства in vivo, используя данные in vivo-in vitro корреляции, что позволяет оценить возможности его взаимозаменяемости с препаратом сравнения до проведения исследований биоэквивалентности.