Совершенствование системы экономических отношений в молочном подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трухина, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трухина, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Содержание и сущность системы экономических отношений в агропромышленном комплексе
1.1. Система экономических отношений в АПК: понятие, структура.8
1.2. Особенности системы экономических отношений в молочном подкомплексе.20
1.3. Направления и меры совершенствования системы экономических отношений в молочном подкомплексе.30
Глава 2. Система экономических отношений в молочном подкомплексе АПК Амурской области
2.1. Современное состояние и эффективность молочного скотоводства.46
2.2. Тенденции развития и эффективность предприятий молочной промышленности.63
2.3. Экономические отношения перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.75
Глава 3. Совершенствование системы экономических отношений в молочном подкомплексе
3.1. Развитие организационных форм взаимодействия предприятий (участников) молочного подкомплекса.91
3.2. Методические подходы к совершенствованию системы экономических отношений в молочном подкомплексе.104
3.3. Экономическая эффективность совершенствования системы экономических отношений в молочном подкомплексе .119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы экономических отношений в молочном подкомплексе»
Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока - важнейшая составляющая часть агропромышленного комплекса. Действующая система экономических отношений в молочном подкомплексе не в полной мере соответствует рыночным условиям хозяйствования. При росте цен на конечную продукцию сельскохозяйственные товаропроизводители получают убытки от реализации молока, сокращают производство, перерабатывающие предприятия недоиспользуют мощности, снижается потребление молочных продуктов. В итоге возрастают различия в интересах участников объективно взаимосвязанного общего производственного процесса. Это выражается в развитии монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, обеспечивающих себе более выгодные экономические условия по сравнению с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Для стабильного роста производства и эффективности в молочном подкомплексе, повышения его способности конкурировать с импортом и полного обеспечения населения молочными продуктами за счёт отечественного производителя необходимо совершенствовать сложившуюся в нём систему экономических отношений.
Значение решения этой проблемы возрастает в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г., предусматривающей ускоренный рост производства в животноводстве за счет технического переоснащения отрасли и на основе кредитных ресурсов, возврат последних возможен только при рентабельном производстве предприятий комплекса.
Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования экономических отношений в АПК занимались многие учёные, среди которых: Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н Буздалов, В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, В.В. Милосердов, А.И. Новосёлов. В современных рыночных условиях этой проблеме посвятили свои труды: Е.Н. Белкина, И.Н. Буробкин, В.А. Добрынин, О.А. Егерева, JI.A. Корниенко, T.JI. Койкова, М.Г. Озерова, Н.И. Оксанич, Е.А.
Попова, Е.С. Пожидаева, О.А. Родионова, В.Н. Сергеев, В.М. Старченко, В .Я. Узун, Е.В. Умнова, В.И. Фролов, Н.В. Щукина, И.Г. Шашкова, А.С. Шелепа. Однако недостаточно изученными остаются конкретные направления и методы совершенствования экономических отношений молочного подкомплекса, её организационные, экономические, ценовые, правовые и распределительные составляющие, что и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования - обоснование направлений и методов совершенствования системы экономических отношений в молочном подкомплексе и разработка практических рекомендаций.
Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:
• исследовано современное состояние производства молочного подкомплекса Амурской области, выявлены резервы роста объёмов выхода и повышения качества его продукции;
• изучено экономическое положение предприятий подкомплекса и выявлены особенности его системы экономических отношений;
• изучена действующая практика ценообразования в молочном подкомплексе;
• обоснованы направления совершенствования экономических отношений производителей и переработчиков молока;
• разработаны методические положения формирования и распределения доходов молочного подкомплекса, стимулирующие рост производства молока и выхода конечной продукции.
Объект исследования - система экономических отношений предприятий молочного подкомплекса Амурской области.
Предметом исследования являются методы, формирующие эффективную систему экономических отношений молочного подкомплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме, критически использован отечественный и зарубежный опыт. В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, графический и балансовый методы, позволяющие системно исследовать проблему, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики РФ и Амурской области, годовые отчёты, другие отчётные материалы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса Амурской области, результаты собственных исследований автора.
В рамках диссертационного исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту: уточнено понятие системы экономических отношений в молочном подкомплексе с учётом особенностей его функционирования; обоснован расширенный состав показателей качества молока для определения цен на него для хозяйств-поставщиков Амурской области на перспективу; разработана методика определения порогового значения закупочных цен на молоко-сырьё на основе использования показателя ассортиментного коэффициента; обоснована целесообразность организации и предложена схема экономических отношений сельскохозяйственного потребительского кооператива по сбору и переработке молока, сбыту продукции его переработки.
Практическое значение исследования заключается в обосновании направлений повышения эффективности производства и переработки молока за счёт создания сельскохозяйственных потребительских закупочно-сбытовых кооперативов и ценообразования в них с учётом качественных показателей сдаваемого молока и ассортиментного коэффициента, а также скорректированной с учётом особенностей его производства в стойловый период, дифференциации закупочных цен на молоко-сырьё по сезонам года. Предложенные методические подходы, обеспечивающие эффективное развитие молочного подкомплекса сельскохозяйственного района, будут способствовать реализации государственной программы развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г. в области животноводства и кооперации. Отдельные положения диссертации используются в лекционных курсах и практических занятий по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Экономика АПК», «Экономика отрасли», «Экономика и организация производства», и «Дипломное проектирование» экономического и технологического институтов Дальневосточного государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете в соответствии с планом НИР по теме «Проблемы экономического развития предприятий АПК Амурской области» (№ ГР 01.2007.03126. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: ДальГАУ (2001-2008 гг.), региональной (2003 г.), международной (2005 г., Пенза) и всероссийской (2008 г., Улан-Удэ). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объёмом 3,5 пл., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Предложения автора по совершенствованию системы экономических отношений предприятий молочной промышленности и сельскохозяйственных товаропроизводителей приняты для внедрения отделом сельского хозяйства Константиновского района и Департаментом АПК Амурской области
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка (174 источника) использованной литературы, 14 приложений. Она изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трухина, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рассматривая систему экономических отношений в агропромышленном секторе рыночной экономики, считаем что, межотраслевые экономические связи позволяют определить оптимальный вариант взаимоотношений в молочном подкомплексе в условиях рынка. Формирование межотраслевых связей определяется усилением следующих предпосылок: экономической, производственной и организационной.
2. Молочный продуктовый подкомплекс - это производственная система, включающая совокупность взаимосвязанных участников рынка - поставщиков промышленных ресурсов, производителей сельхозпродукции, заготовителей, переработчиков и торговли, находящихся в устойчивых отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность, единство, обеспечивающее её функционирование в процессе производства и реализации молочной продукции. Эффективная деятельность данного подкомплекса в рыночных условиях зависит от сбалансированности производственно-экономических отношений всех его участников. При этом главенствующая роль принадлежит разработке системы взаиморасчётов и ценообразования, совершенствованию договорных отношений, способных обеспечить технологическое, техническое, организационно-управленческое и экономическое единство.
3.Анализ современного состояния отраслей производства и переработки молока показал снижение поголовье коров во всех категориях хозяйств за период с 1997 по 2007 годы на 47,3%, это в свою очередь привело к уменьшению валового надоя молока на 33,8%. Основное производство молока переместилось в мелкотоварный сектор и в 2007 году составило 82,8% от объёма, произведённого во всех категориях хозяйств. Промышленная выработка цельномолочной продукции с 1990 года сократилась в 3,1 раз, производство молочной продукции на душу населения уменьшилось в 2,3 раза. Сельское хозяйство убыточно, при большем удельном весе сырья в структуре розничной цены, прибыль от реализации готовой молочной продукции не поступает производителям молока, а оседает в перерабатывающих и торговых организациях.
4. Договорная система между поставщиками сырья и переработчиками не способствует развитию молочного подкомплекса, поскольку усугубляет финансовое положение сельского хозяйства, задерживая оплату за сырьё. Поэтому в договоре поставки нужно изменить сроки оплаты за сырьё-молоко, особенно в период с июня по октябрь. Оплату производить за фактически полученное сырьё, а не по мере реализации продукции переработки молока.
5. Действующая практика и принципы формирования цен во всех звеньях технологической цепочки направлены на определение цены поставляемого молока без учёта баланса интереса участников и порогового значения цен.
6. Значительное влияние на эффективность работы молокоперерабатывающих предприятий оказывает и сезонность поставок сырья. В связи с этим целесообразна дифференциация закупочных цен на молоко по сезонам года. Повышение оплаты за молоко-сырьё в зимний период, когда затраты на-производство молока выше, будет стимулировать товаропроизводителей на преодоление сезонности в производстве молока.
7. В условиях увеличения производства молока в личных подсобных хозяйствах особую актуальность приобретает создание сельскохозяйственных потребительских закупочно-сбытовых кооперативов, способных обеспечить поставку молока в переработку и реализацию готовой молочной продукции с выгодой для пайщиков. Особая роль в установлении взаимовыгодных отношений отводится формированию цен на молочное сырьё в зависимости от индекса качества, интегрирующего систему показателей: жирность, белок, плотность, бактериальную обсеменённость, количество соматических клеток, кислотность и органолептические показатели. Закупочная цена на молоко-сырьё в каждом хозяйстве будет изменяться пропорционально величине индекса его качества, характеризующего его степень соответствия базисным показателям, указанным в ГОСТе.
8.В результате исследований выявлено влияние ассортимента молочной продукции на прибыль. Для оценки его влияния предложен ассортиментный коэффициент, который рассчитывается по уровню прибыли на единицу продукции и показывает во сколько раз больше прибыль от переработки молока на цельномолочную продукцию в ассортименте по отношению к прибыли, получаемой от реализации сливочного масла, выработанного из этого же количества молока. Расчёты показали, что при расширении ассортимента молочной продукции на молокоперерабатывающем предприятии он значительно возрастает с 2,32 до 3,5. При производстве творога и использовании побочного продукта производства - сыворотки, ассортиментный коэффициент возрастает от 1,3% до 8,4%. Расширение ассортимента продукции позволит получить дополнительные доходы для стимулирования поставок молоко в зимний период и оплаты сельхозпроизводителям, имеющим наивысшие показатели качества.
9. Разработана методика определения порогового значения закупочных цен на молоко-сырьё, позволяющая переработчикам молока иметь финансовую картину возможностей стимулирующих выплат, влияющих на увеличение поставок молока в переработку, дифференциацию закупочных цен на молоко по сезонам года.
10. В результате реализации инвестиционного проекта возрастёт объём переработки молока на 1500 тонн в год. От реализации молочной продукции планируется получить прибыль в первый год - 1460,8 тыс. руб., во второй -8977,1 тыс. руб. В результате распределения планируемой прибыли членам кооператива, перерабатывающее предприятие в первый год получит 165,8 тыс. руб., во второй - 1018,9 тыс. руб., сельхозорганизации соответственно 173,8 и 1068,3, К(Ф)Х - 35,1 и 215,5 и ЛПХ - 355,7 и 2185,9. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят от 147,7 до 887,1 тыс. руб. В том числе в районный бюджет 25,3 и 51,7 тыс. руб. Создано 20 новых рабочих мест.