Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мизюрёва, Вера Владимировна

  • Мизюрёва, Вера Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Мизюрёва, Вера Владимировна. Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мизюрёва, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУНЫЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Экономическая сущность и элементы системы отношений предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

1.2. Формы кооперации и интеграции в АПК.

1.3. Критерий и показатели эффективности межотраслевых отношений в рыночной экономике.

Глава II. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1. Характеристика молочного подкомплекса.

2.2. Эффективность производства молока и продукции его переработки.

2.3. Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1. Совершенствование экономических отношений предприятий молочного подкомплекса на основе организации агропромышленного кооперативного формирования в форме агрохолдинга.

3.2. Обоснование объемов производства, переработки и реализации молочной продукции. ф 3.3. Обеспечение паритетных экономических отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения предприятий молочного подкомплекса»

Актуальность темы исследования. Устойчивое снабжение населения России продуктами питания отечественного производства и, прежде всего, молоком и молочными продуктами - важнейшая задача, для решения которой требуется создание соответствующих условий развития молочного подкомплекса, являющегося одним из наиболее крупных и наиболее важных подкомплексов АПК России.

Молочный подкомплекс в ходе рыночных реформ более чем другие был подвержен аграрным кризисом, т.к. оказался неподготовленным к резкой смене экономических условий воспроизводства. Слабая кормовая база, низкий уровень организации и оплаты труда, дороговизна энергоносителей, разрушение крупнотоварного производства, прекращение капиталовложений в строительство и реконструкцию животноводческих объектов стали основными причинами неустойчивого положения в молочном скотоводстве. Сокращение поголовья скота, снижение продуктивности привело к спаду производства. Уменьшение ресурсной базы молока, низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на молочную продукцию, повлияли на уровень развития молокоперерабатывающих предприятий, использование мощностей которых является неполным. Нарушение ранее налаженных межотраслевых связей, диспаритет цен, монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий, кризисное состояние экономики большинства сельскохозяйственных организаций характеризуют сложившуюся ситуацию в молочном подкомплексе АПК России.

Эффективное функционирование молочного подкомплекса в определенной степени зависит от согласованной деятельности входящих в него субъектов - предприятий и отраслей, от надежности и прочности хозяйственных связей, а также от того, как складываются отношения между произ-водителяхми молока, его переработчиками и торговой инфраструктурой. Современная система экономических отношений ухудшилась, о чем свидетельствует спад производства молока и молокопродуктов, снижение качества. Между производителями и потребителями продукции АПК сформировалась длинная цепь посредников. Каждый из них заинтересован не в лучших конечных результатах функционирования молочного подкомплекса, а в извлечении возможно большей прибыли за счет своих смежников.

Сложившееся положение в молочном подкомплексе, поиск путей вывода из кризиса требует комплексного изучения экономических отношений предприятий и организаций, определения наиболее приемлемых вариантов их сотрудничества, решения проблемы обеспечения населения качественными молочными продуктами и разработки системы организационно-экономических хмероприятий по повышению эффективности производства молока и продуктов его переработки.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие кооперации и интеграции в АПК России внесли видные экономисты-аграрники М.П. Василенко, Н.Д. Кондратьев, С.А. Маслов, В.Ф. То-томианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие. Исследованию проблем развития экономических отношений, формирования и функционирования рынка молока и молочной продукции в современных условиях посвящены труды Р.Г. Ахметова, Г.А. Баклаженко, A.M. Гатаулина, С.И. Гря-дова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, О.А. Родионовой, Н.Я. Коваленко, А.В. Ткача, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, В.В. Шайки на, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и других. Вместе с тем сложившаяся экономическая ситуация в региональном молочном подкомплексе требует дальнейшего ш изучения и разработки рекомендаций по регулированию и повышению эффективности экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении теоретических и методологических основ кооперации и интеграции в АПК, выработке на этой основе перспективных направлений регулирования и повышения эффективности экономических отношений в молочном подкомплексе АПК.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• уточнить сущность и элементы системы экономических отношений в молочном подкомплексе;

• исследовать состояние молочного подкомплекса, факторы его формирования и эффективного функционирования;

• выявить тенденции и резервы развития отраслей молочного подкомплекса;

• оценить сложившиеся экономические отношения предприятий молочного подкомплекса;

• разработать предложения по совершенствованию форм организации сотрудничества в молочном подкомплексе;

• обосновать объемы производства, переработки и реализации молочной продукции с учетом обеспечения рационального потребления и покупательной способности населения;

• обосновать методические подходы и практические рекомендации по обеспечению паритетных экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в условиях освоения рыночных механизмов хозяйствования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса АПК Чувашской Республики - Чувашии.

Предмет исследовании - система экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий перерабатывающей промышленности в молочном подкомплексе АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились классическая экономическая теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме регулирования экономических отношений в АПК, законодательные и нормативно-правовые акты.

На принципах диалектического познания в процессе обработки исход-<щ ных материалов и конструктивных разработок использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный, математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы Росстата и комитета государственной статистики Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства РФ и Чувашии, нормативно-справочные материалы, планы - прогнозы социально-экономического развития предприятий АПК, годовые отчеты, учредительные документы, первичная документация, договоры предприятий и другая доку-ifc ментация объектов исследования, периодические и учебные издания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• уточнении теоретических основ развития экономических отношений предприятий молочного подкомплекса АПК;

• установлении условий формирования и эффективного функционирования молочного подкомплекса;

• оценке состояния, динамики производства и переработки молока, формирования, распределения и потребления молочной продукции;

• выявлении резервов развития отраслей молочного подкомплекса;

• разработке модели экономических отношений предприятий молочного подкомплекса в рамках интегрированного формирования;

• оптимизации производственной и организационной структуры предприятий молочного подкомплекса;

• разработке рекомендаций по трансфертному ценообразованию, обеспечивающему паритетность отношений в молочном подкомплексе;

• определении предложений по обоснованию сезонных ценовых надбавок и скидок на молоко.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию экономических отношений предприятий Щ молочного подкомплекса на основе кооперации и интеграции, повышению экономической эффективности производства молока и молочной продукции, установлению сезонных скидок и надбавок на молоко. Реализация разработанных рекомендаций обеспечит предпосылки для стабилизации экономического положения сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий республики, повышения степени использования их мощностей, роста уровня самообеспечения населения молочными продуктами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ЧГСХА (г. Чебоксары, 2002, 2004 гг.), МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2003, 2004, 2005 гг.), БГИТА (г. Брянск, 2004 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 2005 г.). По результатам исследований автором опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 стр. основного текста компьютерного набора, содержит 50 таблиц, 13 рисунков, 27 приложений. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мизюрёва, Вера Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты поведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В современных условиях функционирование молочного подкомплекса должно основываться на создании возможно оптимальной рыночной структуры и установлении равно выгодных экономических отношений между его отраслями. При этом наиболее эффективными формами организационно-экономических отношений являются кооперация и интеграция, позволяющие обеспечить заготовку высококачественного сырья, максимальную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий, развитие производственной базы сельскохозяйственных предприятий.

2. В продовольственном обеспечении населения особое место принадлежит молочному подкомплексу, обладающему своей собственной структурой, основу которой образуют производственно-экономические связи. Эффективность связей определяется эквивалентностью обмена, создающего равные условия ведения производства.

3. Молочный подкомплекс является приоритетной составляющей АПК Чувашии, обеспечивающей население ценными продуктами питания. В республике сложилась определенная отраслевая структура подкомплекса, представленная производителями молока, перерабатывающими предприятиями и производственной инфраструктурой, обеспечивающей деятельность субъектов и доведение продукции до конечного потребителя. Основными производителями молока в регионе являются хозяйства населения, удельный вес которых в объеме произведенного молока в 2003 г. составил 68,9%, что обусловлено более медленными темпами сокращения поголовья коров по сравнению с сельскохозяйственными организациями, а так же возможностью привлечения материально-технических средств и кормовой базы общественного сектора. Доля сельскохозяйственных организаций напротив сократилась до 30,6%, что на 23 п.п. ниже, чем в 1990 г. Тем не менее, они остаются основными поставщиками на сырьевом рынке республики, обеспечивая 53,1% поставок.

4. За период с 1990 г. по 2003 г. объемы производства молока в сельскохозяйственных организациях уменьшались на 54,7%, поголовье коров сократилось на 52%, уровень рентабельности реализации молока упал почти в 4 раза. Проведенное исследование показало, что основными причинами негативных изменений в молочном скотоводстве явились: непаритетность отношений предприятий молочного подкомплекса, разбалансированность ценового механизма, сокращение поголовья коров, ухудшение селекционно-племенной работы, негативная ситуация в кормопроизводстве, низкая техническая оснащенность в животноводстве и кормопроизводстве. Указанные проблемы и другие факторы влияют на положение не только отрасли молочного скотоводства, но и перерабатывающей промышленности.

5. Основная переработка молока осуществляется на перерабатывающих предприятиях республики и только 1-2% в хозяйствах. Вследствие сокращения объемов производства молока, сезонности поставок, мощности на перерабатывающих предприятиях используются на 55,4%. Неполная загрузка мощностей, их изношенность, низкое качество сырья, неразвитость комплексной переработки молока по безотходным технологиям, неполное использование вторичных молочных ресурсов, имеющих высокую питательную ценность, не позволяют обеспечить производство молочной продукции в необходимом объеме.

6. Проведенный анализ показал, эффективность работы молокопе-рерабатывающих предприятий в большей степени зависит от уровня использования производственных мощностей, а так же размера производства молочной продукции. Наибольшая эффективность перерабатывающих предприятий достигается при загрузке мощностей более чем на 65%.

7. Производство и переработка молока размещены во всех природ-но-экономических зонах республики, основными из них являются пригородные Северо-Западная и Центральная зоны. Несоответствие производственного потенциала сырьевым ресурсам наблюдается в Северо-Восточной и Юго-Западной зонах, где сконцентрировано сырья в 1,5 раза больше, чем мощностей по его переработке, в других зонах, напротив производственные мощности превышают объемы заготовляемого сырья. Это вызывает, дополнительны перевозки на далекие расстояния, что приводит к снижению качества сырья, его потерям, снижению эффективности производства.

8. Формирование рынка молока и молочной продукции в республике осуществляется преимущественно за счет объемов собственного производства, удельный вес которого в образовании ресурсов молока и молоко-продуктов в 2004 г. превысил 93%. Молочный подкомплекс в состоянии обеспечить население молочными продуктами собственного производства и имеет возможность вывозить ее за пределы республики. В результате растут объемы межрегионального обмена.

9. Рынок молока и молочной продукции в настоящее время определяется не рациональной потребностью, а покупательной способностью населения. В результате в 2003 г. среднедушевое потребление молока составило 64,1% к уровню 1990 г., что соответствует 64,8% от физиологических норм потребления, рекомендуемых институтом РАМН.

10. Отношения производителей сырья и переработчиков строятся на договорной основе. Односторонний подход к установлению закупочных цен на молоко не позволяет строить паритетные отношения между ними. Распределение прибыли и затрат на производство носит субъективный характер и не затрагивает интересы сельских товаропроизводителей.

Повышение эффективности функционирования молочного подкомплекса предполагает:

1. Создание интегрированного формирования холдингового типа. Холдинг ООО «Агрофирма «Чувашское молоко» со смешанным типом отношений объединит субъекты молочного подкомплекса и обеспечит интенсивное его развитие, позволит гарантировать сбыт и изменить структуру цены на продукцию в пользу сельского товаропроизводителя, увеличить объемы производства молочной продукции и уровень использования мощностей предприятиям перерабатывающей промышленности, увеличить товарооборот торговле. Создание агрохолдинга будет способствовать консолидации капитала, более эффективному использованию потенциальных возможностей отдельных предприятий, снижению издержек производства, переработки, хранения и реализации продукции, уменьшению финансового риска, выравниванию экономических условий деятельности предприятий-участников за счет сбалансированного распределения доходов, ликвидации неплатежей, снижению вероятности банкротства, сокращению налогового бремени за счет сокращения посреднических структур.

2. Необходимость оптимизации поголовья коров молочного направления и наиболее полной реализации их генетического потенциала на основе создания устойчивой системы кормопроизводства. Исходя из вышеизложенного поголовье коров в сельскохозяйственных организациях в 2008 г. стабилиз ируется на уровне 89,3 тыс. гол., производство молока составит 357,2 тыс. т, что в 2,3 раза больше среднего показателя за 2001-2003 гг. Концентрация поголовья, мероприятия по повышению продуктивности коров увеличат плотность производства молока в 2 раза. Рост специализации сельскохозяйственных организаций позволит сократить потери молока и транспортные расходы на 2%, повысить уровень загрузки мощностей перерабатывающих предприятий. Свыше 90% потребностей в сырье молокоперерабатывающих предприятий будет удовлетворяться путем поставок молока от сельскохозяйственных организаций.

3. Увеличение производства и реализации молочной продукции за счет оптимизации производственной структуры молочного подкомплекса обеспечит потребление молочной продукции с учетом рациональных норм и покупательной способности (280 кг в год на душу населения). При полной загрузке перерабатывающих мощностей излишки молочной продукции (4,2 тыс. т масла, 1,5 - цельномолочной продукции, 0,3 - сыра) будут реализованы в другие регионы России. При отсутствии возможностей расширения рынков сбыта производственный потенциал по производству цельномолочной продукции будет использован на 67,8%, масла - 32,9, сыра - 61,1, что превышает фактический уровень.

4. Обеспечение равновыгодных экономических отношений будет достигнуто на основе определения стоимостных пропорций обмена, т.е. доли каждого участника в выручке от реализации конечной продукции, по реверсивной схеме расчета трансфертных цен. В результате сложится более справедливое распределение дохода: 63% сельскому товаропроизводителю, 31% -перерабатывающей промышленности, 6 - торговле.

5. Применение сезонной дифференциации закупочных цен на сырье путем установления сезонных скидок (в летний период) и надбавок (осень-зима) для стимулирования равномерных поставок молока. Дифференциация цены обеспечит агрохолдингу положительное сальдо баланса денежных доходов и расходов в летний период, т.е. в период «большого молока», когда возникает наибольший дефицит денежных средств.

Реализация предлагаемых мероприятий способствует наполнению рынка высококачественными молочными продуктами и повысит эффективность функционирования молочного подкомплекса. Синергический эффект от объединения предприятий в холдинг составит 651 млн. руб.