Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Оспанова, Шолпан Хожановна

  • Оспанова, Шолпан Хожановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 184
Оспанова, Шолпан Хожановна. Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оспанова, Шолпан Хожановна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА (ОБЗОР ЛТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие положения по аккредитации медицинских организаций

1.2.Аккредитация медицинских организаций в Республике Казахстан

1.3 Особенности детской реабилитационной службы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 База исследования

2.2 Характеристика материалов и методов исследования

3 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ, ПРОЦЕССОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ В АККРЕДИТОВАННЫХ И НЕАККРЕДИТОВАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТР АХ

3.1 Аккредитация медицинских организаций Министерства здравоохранения Республики Казахстан, оказывающих реабилитационную помощь

3.2 Особенности процессов в аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах

4 МЕДИЦИНСКИЙ АУДИТ И ПРИНЦИПЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

4.1 Медицинский аудит качества ведения пациентов

4.2 Анализ и оценка качества реабилитационной помощи по шкале уровня качества реабилитации

5 ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ И СОТРУДНИКОВ

УРОВНЕМ КАЧЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1 Анализ удовлетворенности пациентов качеством реабилитационной помощи

ч

5.2 Мнения врачей РДРЦ об организации реабилитационной помощи

6 МЕТОДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ

НУЖДАМИ

6.1 Разработка, апробация и внедрение Шкалы бытовой адаптации для

детей и подростков со специфическими нуждами

7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

7.1 Действующая система аккредитации медицинских организаций

7.2 Предлагаемая система аккредитации детской реабилитационной

службы

7.3 Предложенные изменения и дополнения в Стандарт национальной аккредитации детской реабилитационной службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АО

ВОЗ

ВСМП

ДЦП

КПР

ЛФК

мз

мон

мс

мтсз

мэс

РДРЦ

РК

РМ

РП

РЦ

СМР

СНГ

УКЛ

УКМП

УКНБ

УКНД

УКР

эмг ээг

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Акционерное общество Всемирная организация здравоохранения высокоспециализированная медицинская помощь детский церебральный паралич ключевые показатели результативности лечебная физкультура Министерство здравоохранения Министерство образования и науки международные стандарты

Министерство труда и социальной защиты населения

медико-экономические стандарты

Республиканский детский реабилитационный центр

Республика Казахстан

реабилитационная медицина

реабилитационная помощь

Реабилитационный центр

средний медицинский работник

Содружество Независимых Государств

уровень качества лечения

уровень качества медицинской помощи

уровень качества наблюдения за беременной женщиной

уровень качества наблюдения за детьми 1 -го года жизни

уровень качества реабилитации

электромиография

электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития здравоохранения Казахстана ключевой целью является гарантия безопасности и качества медицинской помощи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе «Задачи по достижению здоровья для всех» обратилась ко всем государствам - членам ВОЗ, с призывом - к 2000 году добиться обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи [47]. Для достижения поставленной цели, в Казахстане внедрена «Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы». В Государственной программе предусматривалось развитие системы аккредитации в сфере здравоохранения - с целью реализации регулирующей функции государства в системе управления качеством и безопасностью медицинской помощи [128]. Министерством Здравоохранения поставлены задачи по решению вопросов своевременного и качественного оказания медицинской помощи, защите прав пациентов и по внедрению современных механизмов управления качеством медицинских помощи. На брифинге Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг было сказано, что для повышения качества жизни казахстанцев необходимы новые стандарты в системе здравоохранения. От системы здравоохранения общество ожидает результативного противостояния росту заболеваемости и смертности населения[48, 62, 107].

Обеспечение поставленных задач в условиях государственной системы здравоохранения возможно через реализацию административных механизмов. В связи с чем, встает вопрос о необходимости разработки новых правил, требований и стандартов для медицинских учреждений [106].

На основании изучения опыта зарубежных стран в области улучшения качества медицинской помощи и анализа ситуации в здравоохранении Казахстана, внедряется система аккредитации медицинских организаций - как главный механизм повышения уровня качества медицинских услуг [1, 53, 86].

Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности PK

разработаны и утверждены стандарты аккредитации, по ним проводится оценка

деятельности медицинских организаций. В рамках реформирования здраво-

5

охранения и внедрения системы управления качеством медицинской помощи процесс аккредитации медицинских организаций - это ключевой механизм системы управления качеством, обеспечивающий оценку и непрерывное улучшение качества медицинской помощи. Качество достигается за счет выявления факторов, влияющих на возникновение дефектов в технологических процессах предоставления медицинской помощи и выработки рекомендаций по устранению выявленных дефектов.

Совершенствование процедуры аккредитации и оптимизация стандартов аккредитации в Республике должно быть непрерывным и постоянным на всех этапах развития аккредитационного процесса. Иначе говоря, современная технология и методы аккредитации должны претерпевать процедуру совершенствования и оптимизации. Аккредитацией были охвачены все медицинские организации с приоритетными областями клинической деятельности, таких как кардиология, нейрохирургия, онкология и. т.д. [53].

Технология аккредитации детской реабилитационной службы нуждается в становлении и дальнейшем постоянном совершенствовании.

В связи с этим, совершенствование системы аккредитации реабилитационной службы, касающееся вопросов качества и безопасности является актуальной потребностью современной реабилитации.

Это определило актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования.

Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы аккредитации реабилитационной помощи в детских реабилитационных центрах.

Задачи исследования:

1. Изучить зарубежный и отечественный опыт аккредитации медицинских организаций и особенности детской реабилитационной службы.

2. Провести сравнительный анализ деятельности и оценки качества реабилитации в аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах.

3.Разработать и внедрить Шкалу уровня качества реабилитации (УКР).

4. Изучить степень удовлетворенности пациентов и мнение сотрудников о качестве оказываемой реабилитационной помощи в реабилитационном центре.

6

5. Модифицировать, апробировать и внедрить в практику Шкалу бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы в Республике Казахстан.

Научная новизна исследования: Впервые в Республике Казахстан:

- изучен международный опыт аккредитации детских реабилитационных служб;

- проведен бенчмаркинг качества и объема реабилитации в аккредитованных и неаккредитованных реабилитационных центрах;

- разработана и внедрена Шкала уровня качества реабилитации (УКР) и изучены степень удовлетворенности пациентов и сотрудников качеством оказываемой реабилитационной помощи;

- разработана и внедрена Шкала бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами;

- разработаны и рекомендованы управленческие технологии по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы.

Практическая значимость исследования:

- внедрение в практику методического руководства «Организация и оказание реабилитационных услуг детям и подросткам в реабилитационных центрах Республики Казахстан» направлено на улучшение работы реабилитационных центров по достижению качества и безопасности оказываемых реабилитационных услуг;

- результаты экспертизы качества по внедренной Шкале уровня качества реабилитации позволили оценить качество реабилитации и эффективность управления, помогли выявить системные проблемы для принятия управленческих решений;

- внедрение методического руководства «Методы сенсорной интеграции в

формировании навыков самообслуживания у детей с ДЦП» позволит оценить

7

уровень навыков самообслуживания и мотивировать привитие навыков пациентам;

- доказана важность мониторинга удовлетворенности пациентов качеством оказания реабилитационных услуг. Социологическое исследование медицинских работников способствовало совершенствованию качества и безопасности оказываемых реабилитационных услуг, внедрению корректирующих действий и мотивации медицинских кадров к повышению уровня квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение международного опыта аккредитации детской реабилитационной службы позволяет оценивать и реплицировать результаты деятельности данного направления в Республике Казахстан.

2. Единый комплексный подход в оценке качества реабилитации позволит стандартизировать оказываемую услугу, оценивать объем и качество реабилитационной помощи в реабилитационных центрах.

3. Разработанная и внедренная Шкала уровня качества реабилитации (УКР) и изучение степени удовлетворенности пациентов и сотрудников качеством оказываемой реабилитационной помощи в РДРЦ позволяет систематически оценивать качество оказываемых реабилитационных услуг.

4. Разработанная и внедренная шкала бытовой адаптации и самообслуживания для детей и подростков со специфическими нуждами позволяет определить уровень социализации и целенаправленно обучать навыкам самообслуживания.

5. Разработанные и рекомендованные технологии по совершенствованию системы аккредитации детской реабилитационной службы, дадут возможность более полно использовать не только институциональные, но и инновационные управленческие решения.

Внедрения результатов работы:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следующих организаций:

- Республиканского детского реабилитационного центра в г. Астана;

- Республиканского детского реабилитационного центра «Балб^лак» г. Алматы;

- в областном реабилитационном центре «Мейр1м», г. Шымкент;

- областном детском реабилитационном центре Южно-Казахстанской области;

- реабилитационном центре «Акбебек», г. Актобе;

- в областном реабилитационном центре для детей с неврологической патологией, г. Тараз;

- областном реабилитационном центре «Материнства и детства» Жам-былской области;

- реабилитационном центре «Болашак» г. Кокшетау;

- в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения АО «Медицинский университет Астана» МЗ РК.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции «Демографическая ситуация в республике: проблемы и перспективы» (Караганда, 2010); 1-ой научно-практической конференции «Общественное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Астана, 2010); 8-ой научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, Россия, 2010); Центрально-Азиатской конференции «Современные инструменты обеспечения качества медицинских услуг» (Астана, 2010); 2-й Российской научной конференции «Педиатрия: из 19 в 21 век» (Санкт-Петербург, 2010); 1-ом международном Медицинском Деловом Форуме «Госпиталь будущего» (Астана, 2010); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Алматы, 2010); международной научно-практической конференции «Совершенствование медицинского образования - гарантия эффективности здравоохранения»

(Караганда, 2010); 7-й научно-практической конференции «Образованието и

9

науката на XXI век -2011» (София, Болгария, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «ДЦП и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (Тула, 2011); Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии в диагностике и лечении детских неврологических заболеваний» (Алматы, 2011); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления реабилитологии и восстановительной медицины» (Астана, 2012); 65 генеральной Ассамблее Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения «FEMTEC» (Китай, 2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 39 работ, в том числе 17 журнальных статей и 20 работ в сборниках материалов международных и республиканских конференций; 8 публикаций оформлено в научно-практических изданиях, включенных в список рекомендуемых Комитетом по контролю и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан; 2 публикации опубликованы в научно-практических изданиях, включенных в аналогичный список Российской Федерации; 1 статья опубликована в сборнике научно-практической конференции Болгарии; 2 - в сборнике статей 65 генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения «FEMTEC», Китай 2012 г. Разработано 2 методических руководства, одно из которых выпущено издательством LAP LAMBERTA cademic Publishing, Германия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованных источников включает 153 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками.

1 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие положения по аккредитации медицинских организаций

В современном мире каждый человек имеет право на получение качественной медицинской помощи. Это право неоднократно прописывалось в документах ВОЗ. Так, в докладе «Задачи по достижению здоровья для всех» в 1993 году определена следующая цель: все государства - члены ВОЗ, должны обеспечить в своих странах непрерывное повышение качества медицинской помощи к 2000 году. В этой связи были поставлены следующие задачи: во-первых, представлять отчет перед обществом за финансовые средства, выделяемые на здравоохранение; во-вторых, совершенствовать управление здравоохранением и, в-третьих, внедрять новые управленческие и медицинские технологии [47].

Адекватное и динамичное развитие системы медицинской помощи должно стать результатом совершенствования оценки управления качеством. В связи с чем, особое значение в регулировании управлением качеством медицинских услуг придается рациональному построению управления отраслью [28, 37, 71].

В системе здравоохранения многих стран вопрос повышения уровня качества медицинской помощи является одной из актуальных. Для ее решения предлагаются разные пути, разработаны определенные механизмы воздействия, одной из которых является система аккредитации медицинских организаций.

В системе аккредитации особое место занимает развитие методов обеспечения качества медицинской помощи, оценка соответствия всего процесса деятельности медицинской организации стандартам аккредитации и поддержание этого высокого качества деятельности на определенные сроки [1, 3, 92, 98, 123].

Лицензирование и аккредитация медицинской деятельности объектов здравоохранения являются важными механизмами управления системой оказания медицинской помощи. Эти процедуры не являются самоцелью медицин-

11

ских организаций, а призваны повышать качество и безопасность медицинской помощи, и главное - обеспечить защиту интересов населения на рынке медицинских услуг. Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что аккредитация является инструментом внешнего контроля деятельности организации, но при этом, она необходима прежде всего для самой организации. Это своеобразный залог повышения доверия населения к организации, ее конкурентоспособности в рыночных условиях. Получение свидетельства об аккредитации конкретного учреждения здравоохранения свидетельствует о ее соответствии определенным стандартам правовых, организационных, клинических технологий, обеспечивающими высокий уровень деятельности всего учреждения [10, 18, 19].

Под аккредитацией понимается определение соответствия деятельности лечебно-профилактических учреждений и частных лиц установленным стандартам оказания медицинской помощи и медицинских услуг [ 48, 62].

В отличие от лицензирования, сертификат об аккредитации выдается на определенный срок, ее цель - высокие стандарты, постоянное повышение эффективности предоставления и качества медицинских услуг относительно минимального уровня. Введение аккредитации в систему здравоохранения обусловлено стремлением к упорядочению системы оказания медицинской помощи в республике и к контролю и стимулированию тех учреждений, в которых медицинская помощь оказывается не на должном уровне. И, в конечном итоге, аккредитация позволяет помочь данному учреждению, обучить персонал и руководителей тому, как правильно организовать свою работу, ведущую к улучшению показателей качества, а, следовательно, к удовлетворенности пациентов [34, 65, 135, 162].

Одной из основных целей аккредитации, является объединение всех заинтересованных сторон в эффективной работе системы медицинской помощи, повышение уровня медицинского обслуживания при обеспечении организаций здравоохранения действенным руководством путем совершенствования методов управления не только благодаря выявлению недостатков в работе органи-

12

зации, но и поиску путей решения существующих проблем. Стратегия, стоящая за процедурой аккредитации, состоит в содействии, обучении и помощи организациям в развитии постоянно действующего процесса улучшения качества. Её задача - развивать междисциплинарный подход к уходу и лечению пациента и дать возможность профессионалам, работающим в организации, быть ответственными за качество. Фокус процесса аккредитации должен сместить акцент с инспекции на месте с поиском и выявлением дефектов, к постоянно действующему процессу подтверждения на соответствие стандартам. Контроль на месте должен стать только составляющей частью постоянно действующего процесса, направленного на обеспечение качества медицинской помощи [53, 84, 136,].

Вопросам качества оказания медицинской помощи посвящен целый ряд работ, как в нашей стране, так и за рубежом [39, 69, 103, 154,163].

Чрезвычайная важность этой проблемы и трудность ее решения обуславливаются сложностью оценки качества медицинской помощи, отсутствием единых подходов, а также высокой затратностью некоторых существующих в настоящее время технологий контроля [77].

Согласно современным требованиям, качественная медицинская услуга должна отвечать следующим условиям: быть безопасной, оптимальной, доступной и удовлетворять пациента [66]. Зарубежные авторы обращают внимание на наличие социальных барьеров, вследствие которых пациенты подчас не могут получить качественную медицинскую помощь. Низкий уровень жизни и вытекающая отсюда невозможность оплачивать лечение, могут существенно снизить качество медицинского обслуживания у значительного числа пациентов [142, 155].

В процессе организации работ по внедрению принципов управления качеством в медицинских учреждениях в настоящее время центральное место отводится человеческому фактору: в качестве внешнего контроля - пациенту, а внутреннего - персоналу [46, 127].

Известно, что при оценке качества медицинской помощи важно учитывать уровень удовлетворения запроса потребителя на медицинскую услугу, т.е. потребности отдельной личности. Это определяет значение показателя удовлетворенности пациента медицинской помощью в плане ее качества [114].

Поэтому за рубежом давно изучают и учитывают в процессе организации оказания медицинской помощи мнение пациентов, их родственников, населения и медицинских работников, которые анализируют на основе данных различных опросов. Цель таких опросов - разработка мероприятий по улучшению организации и совершенствованию качества медицинской помощи [43].

Анкетирование медицинских работников и пациентов не только позволяет получить информацию о качестве, но и определить коэффициент социальной удовлетворенности, то есть соотношение числа удовлетворенных медицинской помощью пациентов к общему количеству случаев ее оказания.

Для получения адекватных результатов, анкетирование должно проводиться с соблюдением определенных правил, поэтому существуют принципы и методики составления анкет. Одно из главных условий анкетирования - анонимность [99].

Существенным положительным моментом является то, что результаты опросов - это быстродействующие индикаторы качества. Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что данные, полученные при анализе результатов анкетирования, идентичны оценке деятельности лечебно-профилактических учреждений при помощи других методов [83].

Получаемые при опросах сведения дают возможность анализировать также рынок медицинских услуг. Это необходимо в связи с тем, что оценка качества является частью системы управления в условиях рынка [29].

Система аккредитации в сфере здравоохранения получила широкое распространение во многих странах мира. Наиболее богатый опыт накоплен в США, Канаде, Великобритании, которые занимают лидирующие позиции в разработке методологии аккредитации и играют видную роль в пропаганде новаторских идей в международном сообществе в обучении специалистов пере-

14

довым технологиям в области оценки и анализа качества медицинской помощи. Необходимо отметить, что система аккредитации медицинских организаций успешно функционирует в различных моделях здравоохранения, при различных источниках финансирования. Аккредитация с успехом проводится как при государственной, так частной и страховой модели здравоохранения [1].

Кроме того, в большинстве стран для проведения аккредитации существуют организации как государственного, так и негосударственного типа, сертификат которых признается заказчиком медицинских услуг как гарант оказания качественной медицинской помощи. Формы ее проведения могут быть самыми разнообразными - от саморегламентирования до проведения профессиональной оценки и государственной проверки.

Независимо от этого, при проведении аккредитации соблюдаются такие основные принципы, как добровольность участия заявителя, самооценка на основе стандартов аккредитации и собственных стандартов, внешняя оценка качества услуг на соответствие определенным стандартам качества, не просто контроль и экспертиза, а поиск оптимальных путей решения проблемы совместными усилиями.

В то же время, в ряде стран прохождение аккредитации является обязательным, необходимым условием для участия медицинской организации в осуществлении государственных гарантий. Хотя изначально программа аккредитации носила добровольный, структурно ориентированный и конфиденциальный характер. В настоящее время возможны изменения по каждому из основных параметров, что обусловлено постоянным поиском оптимальных инструментов и рычагов влияния на качество предоставляемых услуг. Так, обязательная аккредитация, как во Франции и Испании, дает больнице право на финансирование и направлена на обеспечение приемлемых стандартов во всех больницах. Добровольная аккредитация, как в США, Канаде и Австралии, повышает общественный и профессиональный престиж больницы, дает ей определенные преимущества перед конкурентами [53, 123].

Такое многообразие деятельности свидетельствует о растущем стремлении найти такие методы аккредитации, которые обеспечат наибольшее повышение эффективности национальных систем здравоохранения.

Составными частями механизма повышения качества медицинской помощи рассматриваются аккредитация медицинских учреждений, вневедомственные и потребительские проверки, развитие внутреннего контроля и использование информационных систем [85].

Вопросы аккредитации теснейшим образом связаны со стандартизацией медицинской деятельности.

Выделяют три группы стандартов: структурно-организационные, определяющие ресурсы здравоохранения и организационные технологии; технологические, содержащие методики диагностики и лечения, и комплексные, которые считаются наиболее оптимальными для решения задач аккредитации [65].

В настоящее время значительное число исследователей склоняется к тому, что одной из основ контроля качества медицинской помощи являются стандарты и протоколы ведения больных [30, 32].

Стандарт является способом выражения критерия оценки качества медицинской помощи. Он выражает ту цель, которая необходима, возможна и выдвинута для достижения поставленной цели; он может изменяться в зависимости от обстоятельств. Стандартизация — основа повышения качества медицинской помощи.

Стандартизация, по определению Международной организации по стандартизации, есть деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники, экономики и др. Стандартизация необходима:

- для реализации преемственности результатов диагностических и лечебных акций, которые выполнены в различных медицинских организациях при оказании поэтапной медицинской помощи;

- для сравнения результатов аналогичных акций, выполненных в других аналогичных медицинских организациях других категорий и в других территориях;

- для адекватности статистики, как инструмента регулирования стандартов по результатам его применения и т.д. [133].

Сегодня существует острая необходимость разработки и внедрения технических систем наблюдения за оказанием медицинских услуг, которые формируются на основе стандартизации. Разработка стандартных режимов лечения пациентов должно впитать в себя традиционные для отечественной медицины подходы к оказанию медицинской помощи. «Индивидуальность» такого лечения должна предусматривать возможные варианты, которые следует максимально обеспечить многофакторными стандартными формами, с помощью которых как при «распознавании образов», врач должен выбрать свой, но в рамках стандартов, «образ» пациента.

Кроме того, при неясном диагнозе стандарты попросту не могут быть сформулированы, поскольку они рассчитаны на исполнение при конкретных нозологических формах. Практика показывает, что на самом деле менеджерам среднего звена, зажатым в тесные рамки жесткого регламента и стандарта, не остается ничего другого как искажать информацию о реальном положении дел на предприятии, завышая потребности в материалах и в человеческих ресурсах. Стандарты могут выполняться по форме, но не по существу. Например, в ущерб качеству услуг, которое трудно измерить, или в ущерб другим подразделениям [4,88].

Более рациональный подход, примиряющий разные мнения, формулируется и признается сложность как объекта стандартизации - результатов оказания медицинской помощи, поскольку в медицине очень непросто предсказать точный результат у конкретного больного. Однако полагается, что можно оценить результаты помощи однородной группе больных в отделении, стационаре, населению региона, предсказать вероятности различных исходов при использовании конкретных технологий в конкретных клинических ситуациях. Право-

17

мочность данного утверждения подтверждается и политикой отечественных и зарубежных государственных органов управления здравоохранением [86, 102].

Так, средством достижения установленного уровня качества медицинской помощи за рубежом является разработанная система менеджмента качества медицинских услуг, соответствующая требованиям международных стандартов (МС) ИСО серии 9000. По данным специалистов, международные стандарты ИСО 9000 применяются в 150 странах мира и во многих государствах приняты как национальные стандарты. В России в настоящее время используются различные виды стандартов: стандарты объема -медико-экономические стандарты (МЭС); федеральные стандарты - «Протоколы ведения больных»; стандарты процесса - «Клинические (критические) пути»; стандарты конечного результата, если мерой качества медицинской помощи является результат, исход [111].